Особенности сортовой технологии выращивания жимолости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Кондратьев, Алексей Викторович

  • Кондратьев, Алексей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 143
Кондратьев, Алексей Викторович. Особенности сортовой технологии выращивания жимолости: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кондратьев, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КУЛЬТУРА ЖИМОЛОСТИ СЪЕДОБНОЙ В ЦЧР

1.1. История культуры и биологические особенности жимолости.

1.2. Способы размножения жимолости съедобной.

1.3. Минеральное питание жимолости.

Глава 2. ЦЕЛЬ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Объекты исследования.

2.4. Методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ ЖИМОЛОСТИ СЪЕДОБНОЙ ПО МОРОЗОСТОЙКОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЫЛЕНИЯ

3.1. Морозостойкость сортообразцов жимолости.

3.2.Оценка эффективности само- и взаимоопыления сортообразцов жимолости съедобной.

Глава 4. РАЗРАБОТКА СОРТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ ЖИМОЛОСТИ СЪЕДОБНОЙ ЗЕЛЁНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ

4.1. Влияние схем посадки на укореняемость и рост зеленых черенков.

4.2. Применение стимуляторов корнеобразования при зеленом черенковании жимолости.

4.3. Влияние некорневых подкормок на укореняемость и рост зелёных черенков жимолости.

Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ САЖЕНЦЕВ ЖИМОЛОСТИ

5.1. Содержание элементов минерального питания в органах растений жимолости.

5.2. Биологическая и минеральная продуктивность однолетних саженцев различных сортообразцов жимолости.

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

В НАСАЖДЕНИЯХ ЖИМОЛОСТИ СЪЕДОБНОЙ

6.1. Оценка способов формирования и обрезки жимолости.

6.2. Оценка урожайности, размеров и биохимического состава плодов жимолости съедобной и влияние минеральных удобрений на эти показатели.

6.3. Вынос минеральных элементов жимолостью в различные возрастные периоды.

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЖИМОЛОСТИ СЪЕДОБНОЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности сортовой технологии выращивания жимолости»

Ведение интенсивного садоводства в настоящее время направлено на увеличение производства плодов и ягод, предъявляет высокие требования к сортам (Самигуллина, 2006). Сортимент постоянно пополняется путем интродукции сортов и путем селекции. В лесах России произрастает свыше 40 видов плодовых, ягодных и орехоплодных растений, которые приобрели в ходе эволюционного развития высокий адаптивный потенциал. Часто происходящие природные катаклизмы не оказывают существенного влияния на их продуктивность (Куминов, 1999). Плоды дикорастущих плодовых и ягодных культур богаты витаминами, микроэлементами, антибиотиками, которые необходимы для здоровья людей. Основой введения в культуру нетрадиционных плодовых и ягодных растений послужили исследования Л.И. Вигорова (1976) и его учеников. Высоких результатов достигли в этом направлении в НИИС им. М.А. Лисавенко, где были созданы первые в мире сорта облепихи, жимолости, калины; актинидии во ВНИИР им. Н.И. Вавилова. Жимолость является одной из весьма ценных ягодных культур. Среди новых для Европейской части страны ягодных культур она занимает особое место из-за уникального сочетания хозяйственно-биологических свойств (Белосохов, 1993). Достоинства её раннее созревание, высокое содержание биологически активных веществ, лечебные и вкусовые качества ягод, морозостойкость растений и цветков, пригодность к механизированной уборке. В настоящее время стоит проблема невысокой урожайности жимолости съедобной. Повышение продукции может урожайности быть и получение только экологически при чистой осуществлено рациональном использовании, строгом соблюдении доз, сроков и способов внесения средств химизации (Трунов, 2004).В условиях резкого уменьшения внесения минеральных удобрений в почву усиливаются потери гумусовых веществ, снижается уровень реализации биологического потенциала растений (Кашин, 2000). Помимо значимого повышения урожайности стоит вопрос сохранения плодородия почв, так как многолетние насаждения сильно обедняют почву. Обязательным условием создания и управления стабильными, высокопродуктивными агроэкосистемами, способными давать продукцию в любой год, является высокий уровень качественного состояния основного средства производства земли (Кашин, 1995). Кроме того, залогом будущих урожаев является качество посадочного материала, подбор сортов для конкретной зоны возделывания, минеральное питание различных сортообразцов. В настоящее время снижено качество и выход саженцев в питомниках, что объясняется нерациональными технологиями выращивания посадочного материала. Решение проблемы производства посадочного материала ягодных культур может быть достигнуто путем создания адаптивных для условий зоны технологий, основанных на биологических особенностях сортов (Соловьева, 2004). В ЦЧР минеральное питание жимолости недостаточно изучено, что является одним из барьеров для увеличения урожайности и промышленного производства этой культуры. Мало сведений о влиянии минерального питания на качество плодов и биохимический состав жимолости. Поэтому проведенные исследования имеют большое научное и практическое значение.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Кондратьев, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая адаптационная способность сортов различного эколого-географического происхождения к повреждающим факторам зимнего периода. Выявлена высокая устойчивость к низким отрицательным температурам без закаливания сорта Голубинка, степень повреждения тканей коры однолетних приростов, у которого не превышала 1 балла. У остальных изученных сортов этот показатель не превысил 2 баллов.

2. Установлено, что наиболее устойчивыми к низким отрицательным температурам в зимний период являлись сорта Голубинка и Камчадалка, у которых степень повреждения тканей коры однолетних приростов, верхушечных и боковых почек после закаливания была минимальной среди всех изученных сортов (0 баллов). Повреждения сорта Берель, наименее устойчивого из всех изученных, не превысили 2 баллов.

3. Определено, что лучшим опылителем для сорта жимолости Берель является сорт Длинноплодная, а для сорта Голубое веретено - сорта Длинноплодная и Голубинка, при использовании которых было отмечено наибольшее число завязавшихся плодов (79 - 100 %).

4. Обнаружено, что при опылении, ограниченном рамками клона, вследствие частичной самоплодности, как у сорта Золушка, так и у сорта Берель гарантированно образуется не менее 20 % плодов от общего количества цветков. Это позволяет создавать производственные насаждения, стабильно плодоносящие в условиях регулярных продолжительных весенних заморозков и отсутствия насекомых-опылителей.

5. Выявлено влияние схемы посадки зеленых черенков жимолости на укореняемость и качество посадочного материала: увеличивался суммарный прирост на 2,5. 12,4 %, улучшалось качество корневой системы с 3,5 до 3,9 баллов и повышалась укореняемость - на 11,2.20,4 % в среднем по сортам. Определено, что наиболее эффективной схемой посадки зеленых черенков жимолости является схема 7x5 см.

6. Достоверно определено, что некорневая обработка Акварином - 9 в концентрации 1,0 и 1,5 % существенно увеличивала укореняемость черенков на 18,6.20,6 % и 8,9. 12,0 %, соответственно, среднее количество приростов на 12.46 %, длину суммарного прироста на 33.46 % и 5. 13 %, соответственно, развитие корневой системы на 31.36 % и 14.21 %, соответственно, по сравнению с контролем. Наибольший положительный эффект получен от применения Акварина в концентрации 1,0 %.

7. Установлено, что вегетативные органы жимолости содержат азота 0,21.0,68%; фосфора (в листьях и стеблях) 0,19.0,25 %, калия (в листьях и корнях) 1,15. 1,35 %. Наибольшее содержание азота - в листьях и корнях (в 2 - 3 раза больше, чем в стеблях); содержание фосфора наиболее высокое в корнях (в 2,5 - 3 раза выше, чем в листьях и стеблях); содержание калия высокое во всех органах и составляет 1,2 — 1,5%. Отмечена сортовая специфика накопления азота в вегетативных органах жимолости.

8. Наиболее высокая продуктивность корневой системы отмечена у сортов Длинноплодная и Камчадалка, что обусловлено, прежде всего, высоким показателями удельной активной поверхности корневой системы у этих сортов. Установлено, что высокие значения удельной активной поверхности корневой системы сортов жимолости определялись величиной среднего диаметра активного корня и практически не зависели от показателя активности корневой системы.

9. Наибольшей минеральной продуктивностью поглощения азота о отличались сорта Золушка и Камчадалка (18,3.20,0 мг/м сутки), поглощения фосфора - сорта Золушка и Голубое веретено (36,6. .38,0 мг/м сутки), поглощения калия - сорта Длинноплодная и Голубинка (39,6.41,6 мг/м сутки). Наиболее низким (экономным) потреблением азота на единицу сформированной биомассы жимолости съедобной за вегетационный период отличались однолетние растения сортов Золушка, Голубое веретено, Длинноплодная (10,3. 10,6 мг/г); фосфора -Золушка, Голубое веретено (2,6 - 2,9 мг/г); калия - Голубое веретено и Камчадалка (19,0 - 19,6 мг/г).

10. Максимальной биологической продуктивностью обладал сорт Голубинка (увеличение первоначальной биомассы растения в 3,7 раза), что, вероятно, обусловлено наиболее высокой активностью корневой системы среди всех изучаемых сортов. Наиболее высокой чистой продуктивностью фотосинтеза отличались сорта Длинноплодная и Золушка (7,9. .9,1 г/м день).

11. Обнаружена различная сортовая реакция жимолости на обрезку. Сорта Голубое веретено и Берель в результате обрезки имели более высокие показатели длины приростов и урожайности кустов по сравнению с сортом Золушка, который в свою очередь формировал в результате обрезки большее количество однолетних приростов. Наиболее эффективным приемом является умеренная обрезка с удалением 30 % ветвей.

12. В молодых насаждениях жимолости на черноземных почвах наибольший эффект оказывает применение калийных удобрений в дозе 90 кг/га д. в. и комплекса NPK в дозах по 90 кг/га д. в.: увеличивался размер и средняя масса ягод жимолости (на 22,7 %), урожайность, содержание в плодах аскорбиновой кислоты, а также суммарное содержание Сахаров в варианте с внесением калия.

13. Применение азотных удобрений оказывало негативное влияние на урожайность, качество и биохимический состав плодов в молодых насаждениях жимолости. В 15 - летних насаждениях применение азотных удобрений положительно сказалось лишь на содержании аскорбиновой кислоты в плодах.

14. Условия минерального питания растений жимолости в первые три года после закладки насаждений оказывают влияние на вынос растениями жимолости азота, фосфора и калия в процессе формирования их биомассы. Негативное влияние оказало азотное удобрение: вынос азота растениями снижался на 62,9.71,3 %, фосфора на 60,1.63,4 %, калия на 61,9. 81,9 % по сравнению с контролем. Внесение калийных удобрений в дозе 90 кг/га д. в., а также комплексного удобрения в дозах по 90 кг/га д. в. NPK оказало положительное влияние на вынос растениями азота, фосфора и калия.

15. Обработка водными растворами стимуляторов корнеобразования Корневин и Гетероауксин при экспозиции 12 и 24 часа повышала укореняемость зеленых черенков жимолости сортов Золушка и Голубое Веретено на 9.33%, выход стандартных саженцев на 10.33%. Наибольшее влияние оказал препарат Гетероауксин в экспозиции 24 часа. Сорт Золушка показал существенно более высокую отзывчивость на обработку стимуляторами, чем сорт Голубое веретено.

16. Применение стимуляторов корнеобразования Корневин и Гетероауксин повышало уровень рентабельности производства посадочного материала жимолости на 60,3 — 76,2 % по сравнению с контролем при двухлетнем цикле выращивания зеленых черенков (доращивание). Применение некорневой подкормки зеленых черенков жимолости Акварином - 9 повышало уровень рентабельности выращивания укорененных растений на 31,2 - 57,0 % при однолетнем цикле выращивания (без доращивания).

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

По комплексу хозяйственно-ценных признаков перспективными для производственного испытания следует считать сорта: Голубинка, Длинноплодная, Золушка и Камчадалка.

Для использования в селекции рекомендуется привлекать следующие сорта в качестве источников: зимостойкости - Голубинка и Камчадалка; высокой биологической продуктивности - Голубинка; повышенного содержания Сахаров и аскорбиновой кислоты в плодах - Золушка; высокого содержания сухих веществ в плодах - Берель.

Для увеличения семенной продуктивности при искусственном самоопылении в селекционной работе следует использовать у сорта Берель гейтеногамное опыление и опыление в пределах клона, а у сорта Золушка — только опыление в пределах клона.

При закладке производственных насаждений рекомендуется использовать частично самоплодные сорта Золушка и Берель, стабильно плодоносящие в условиях регулярных продолжительных весенних заморозков и отсутствия насекомых-опылителей.

Для повышения укореняемости зеленых черенков жимолости в защищенном грунте рекомендуется замачивание базальных частей черенков в течение 12 -24 часов (в зависимости от способа организации посадки: утренняя или вечерняя нарезка черенков) в водных растворах Корневина в концентрации 20г/ Юл воды или Гетероауксина 0,2г/ 10 л воды.

Высадку обработанных стимуляторами роста черенков рекомендуется проводить по схеме 7 х 5 см в защищенный грунт с установкой искусственного туманообразования.

Через две недели после высадки черенков, в фазу начала корнеобразования рекомендуется обработка растений Акварина - 9 в концентрации 1,0 % с о расходом рабочей жидкости 1000 л/га (0,1 л/м ).

В молодых насаждениях жимолости для повышения урожайности, товарных качеств плодов, содержания в них Сахаров, аскорбиновой кислоты и других биологически активных веществ рекомендуется ежегодное внесение калийных удобрений в почву и не рекомендуется внесение азотных удобрений.

Для восстановления продуктивности 15 - летних растений жимолости сортов с габитусом куста как у сортов Золушка и Берель и повышения их урожайности рекомендуется проведение омолаживающей обрезки с полным удалением до 30 % старых ветвей, а для сортов с габитусом куста как у сорта Голубое Веретено вполне допустимо и 50% удаление многолетних ветвей.