Особенности состава и строения кайнозойских отложений ванкаремской впадины в связи с прогнозированием погребенных россыпей золота во впадинах северной Чукотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, доктор геолого-минералогических наук Величко, Сергей Васильевич

  • Величко, Сергей Васильевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 191
Величко, Сергей Васильевич. Особенности состава и строения кайнозойских отложений ванкаремской впадины в связи с прогнозированием погребенных россыпей золота во впадинах северной Чукотки: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Ростов-на-Дону. 1998. 191 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Величко, Сергей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

2. МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ СЕВЕРА ЧУКОТСКОГО ПОЛУОСТРОВА И ТИПИЗАЦИЯ КАЙНОЗОЙСКИХ ВПАДИН СЕВЕРНОЙ ЧУКОТКИ

2.1. Струюурно-тектоническое районирование

2.2. Типизация районов россыпной золотоносности во впадинах Северной Чукотки

2.3. Типизация кайнозойских впадин Северной Чукотки

3. СТРАТИГРАФИЯ И ЛИТОЛОГИЯ КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ВАНКАРЕМСКОЙ ВПАДИНЫ

3.1. Палеогеновая система

3.2. Неогеновая система

3.3. Четвертичная система

3.4. Стратиграфическая схема палеогена и неогена Ванкаремской впадины и ее корреляция с палеогеном и неогеном сопредельных регионов

4. МОРФОСТРУКТУРНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ РОССЫПЕОБРАЗУЮЩИХ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ РЕЛЬЕФА

5. РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАКЕТ ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВОГО КОМПЛЕКСА НА 30 ЛОТОРОССЫПНЫЕ ОБЪЕКТЫ ВО ВПАДИНАХ СЕВЕРНОЙ ЧУКОТКИ

5.1. Систематизация прогнозно-поисковой информации

5.2. Комплексирование методов поисков и прогнозирования золото-россыпных объектов в кайнозойских впадинах Северо-Востока России

5.3. Особенности комплексирования методов поисков и прогнозирования золотороссыпных объектов в кайнозойских впадинах Северной Чукотки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

о

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состава и строения кайнозойских отложений ванкаремской впадины в связи с прогнозированием погребенных россыпей золота во впадинах северной Чукотки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Мелкозалегающие россыпи золота традиционных возрастных и генетических типов как в нашей стране, так и за рубежом близки к истощению. Фонд неопоискованных площадей для традиционных типов россыпей практически исчерпан. Основные перспективы наращивания сырьевой базы золотодобывающей промышленности связываются с поисками и освоением нетрадиционных типов россыпей, в частности - россыпей золота, залегающих в кайнозойских впадинах. Сложность прогнозирования и поисков этого типа россыпей обусловлены особенностями состава, строения кайнозойских отложений и самих впадин, недостаточной разработанностью научно-методических основ поисков и прогнозирования данного типа россыпей золота.

В связи с актуальностью данной проблемы в последнее десятилетие геологоразведочные организации резко нарастили проведение во впадинах прогнозно-поисковых, разведочных, опережающих геофизических и тематических работ. В результате по впадинам Северной Чукотки был накоплен большой объем фактического материала по стратиграфии кайнозойских отложений, палеогеографии, морфоструктурным и металлогеническим особенностям формирования погребенных россыпей золота. Наибольший объем работ проведен в наиболее обширной и сложнопостроенной Ванкаремской впадине. Автор в течение 20 лет принимал участие в накоплении материала по данной проблеме, а в 1978-88 г.г. руководил данными работами в Восточно-Чукотской геологоразведочной экспедиции (ГРЭ). Обобщение фактического материала осуществлялось с целью создания оптимального регионального прогнозно-поискового комплекса (ППК) для погребенных россыпей золота в кайнозойских впадинах мезозоид Чукотского полуострова. При этом основной наиболее трудной задачей была разработка стратиграфической схемы палеогена и неогена, содержащих россыпи золота во впадинах и на ее основе осуществить палеогеоморфологические реконструкции основных россыпеобра-зующих этапов развития рельефа.

В первой половине 80-х годов в ЦНИГРИ разработаны прогнозно-поисковые комплексы для серии главных промышленных месторождений золота, алмазов и ряда цветных металлов (Кривцов и др., 1983, Беневольский и др., 1984 и т.д.). Опубликован ППК и для золотороссыпных месторождений (Флеров и др., 1985). Этот ППК охватывает все геологопромышленные типы россыпных месторождений золота, известные в различных регионах на территории СНГ, а также

описанные только за рубежом, но вероятные для размещения и на территории СНГ. В середине 80-х годов начата разработка "второго поколения" ППК - региональных прогнозно-поисковых комплексов. В отличие от ППК "первого поколения", которые характеризовались высокой степенью обобщения и поэтому применимы в любых регионах страны, при условии доработки; региональные ППК разрабатываются для геологических структур конкретного региона. Разработка ППК "второго поколения" началась с ППК для россыпей золота, погребенных в кайнозойских впадинах Северной Чукотки силами ЦНИГРИ в Восточно-Чукотской ГРЭ в 1986 г. С самого начала автор принимал в этой работе самое активное участие и является соавтором коллективных монографий, опубликованных в результате этой работы: "Методические рекомендации по прогнозированию и поискам россыпей золота в кайнозойских впадинах Северо-Востока СССР" (Флеров и др.) и "Некоторые особенности прогнозно-поискового комплекса на золотороссыпные объекты в кайнозойских впадинах Северной Чукотки" (Лаухин и др., 1990). В работах обобщен опыт прогнозирования и поисков погребенных россыпей золота. На базе тектонического районирования проведена типизация районов россыпной золотоносности и кайнозойских впадин. Рассмотрены особенности задач прогнозирования и поисков россыпей золота в разных группах и подгруппах впадин. Обсуждена специфика применения общих и частных методов исследований для выявления поисковых признаков размещения золотороссыпных объектов; приведены новые данные по интерпретации геофизических полей в пределах россыпных узлов и систематизации прогнозно-поисковой информации на основе оценки информативности различных признаков и критериев.

Диссертационная работа является продолжением совершенствования ППК для россыпей золота, погребенных в кайнозойских впадинах Северной Чукотки. Основное внимание автор уделил наименее изученным вопросам прогнозирования и поисков россыпей золота: особенностям состава и строения палеоген-неогеновых золотоносных отложений, выявлению и палеогеографическим реконструкциям основных россыпеобразующих этапов развития палеорельефа впадин, мор-фоструктурному районированию северной части Чукотского полуострова и оптимизации макета прогнозно-поискового комплекса.

Исследования по теме диссертации проведены в наиболее обширной и сложнопостроенной Ванкаремской впадине и актуальны для проведения всех видов геологических и других исследований, связанных с изучением кайнозоя впадин Северной Чукотки и прилежащих частей Амеразийского шельфа.

Цель работы: совершенствование научно-методических основ поисков и прогнозирования россыпей золота, погребенных в кайнозойских впадинах Северной Чукотки на основе изучения разреза кайнозоя, строения впадин (на примере наиболее сложно построенной Ванкаремской впадины), палеогеоморфологических реконструкций основных этапов развития рельефа, морфоструктурного районирования и тектономагматической типизации россыпной золотоносности.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

1.Металлогеническое районирование севера Чукотского полуострова, типизация районов россыпной золотоносности.

2,Определение и количественная характеристика признаков размещения россыпеобразующих источников золота.

3.Разработка стратиграфической схемы палеоген- неогеновых отложений Ванкаремской впадины. Выявление элементов палеогеографии важных для россы-пеобразования и консервации россыпей золота в пределах этой впадины.

4.Выявление литолого-фациальных и стратиграфических комплексов отложений, включающих погребенные россыпи золота.

5.Осуществление палеогеоморфологических реконструкций основных россыпеобразующих этапов развития Ванкаремской впадины на основе литолого-фациальной корреляции разрезов кайнозойских отложений. Выявление палеогеографических признаков размещения погребенных россыпей золота.

6. Морфоструктурное районирование северной части Чукотского полуострова и изучение эволюции морфоструктурных зон в кайнозое. Определение и количественная характеристика морфоструктурных признаков размещения погребенных россыпей золота.

7.Разработать оптимальный макет регионального ППК на погребенные россыпи золота во впадинах Северной Чукотки с оценкой информативной значимости комплекса поисковых признаков.

Основные защищаемые положения: 1.Литолого-фациальный состав и строение кайнозойских отложений во впадинах Северной Чукотки обусловлены особенностями эволюции разновозрастных геологических парагенезисов морфоструктур и палеоклиматов равнинной, переходной периорогенной, периорогенной и оро-генной морфоструктурных зон, дифференцированных с раннего палеогена и развивающихся центробежно на внешнем шельфе Амеразийского суббассейна Северного Ледовитого океана.

2.Формирование россыпей золота во впадинах Северной Чукотки происходило (при благоприятных металлогенических предпосылках) на участках унаследованного развития эрозионной гидросети и (или) абразионных участков морского берега в позднем олигоцене-миоцене, плиоцене-раннем плейстоцене и в позднем плейстоцене в условиях прерывистого расширения площади равнинной мор-фоструктурной зоны и изменения климата от паратропического в эоцене, тепло-умеренного в олигоцен-миоцене до субарктического в позднем миоцене и плиоцене.

3.Прогнозирование погребенных россыпей золота в кайнозойских впадинах Северной Чукотки наиболее эффективно осуществлялось на основе разработанного макета регионального прогнозно-поискового комплекса с оценкой информативной сравнительной значимости прогнозно-поисковых признаков в различных геологических структурах.

Научная новизна. Впервые комплексно осуществлено металлогеническое и морфоструктурное районирование, типизация районов россыпной золотоносности и арктических впадин на севере Чукотки с целью прогнозирования погребенных россыпей золота. Впервые для наиболее сложно построенной и самой обширной на севере Чукотки Ванкаремской впадины детально разработаны стратиграфическая схема палеоген-неогеновых отложений, выполнены палеогеоморфоло-гические и палеоклиматические реконструкции для основных россыпеобразующих этапов. В частности, установлено, что зона тундры на равнинах Северного полушария возникла впервые в позднем миоцене, а не в позднем плиоцене, как считалось до сих пор. Впервые установлено, что наземное оледенение на севере Евразии произошло в середине, а не в конце плиоцена.

Впервые для Северной Чукотки разработан региональный макет ППК на золотороссыпные объекты, погребенные в кайнозойских впадинах. Обобщение поисковых признаков размещения россыпей, россыпепроявлений и россыпеобразующих коренных источников золота впервые осуществлено на основе статистической обработки количественных показателей поисковых признаков.

Практическая ценность определяется совершенствованием научно-методических основ прогнозирования и поисков россыпей золота, погребенных в кайнозойских впадинах Северной Чукотки. Разработанный макет ППК на золотороссыпные объекты в кайнозойских впадинах Северной Чукотки явился основой при проведении поисковых и разведочных работ на россыпи золота Восточно-

Чукотской и Анадырской ГРЭ. Разведанные при участии автора промышленные россыпи золота переданы на баланс золотодобывающих предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном симпозиумах "Стратиграфия и корреляция четвертичных отложений Азии и Тихоокеанского региона" (Находка, 1988) и "Четвертичные события и стратиграфия Евразии и Тихоокеанского региона" (Якутск, 1990), на VI и VII Всесоюзных совещаниях по изучению четвертичного периода (Кишинев, 1986, Таллин, 1990), на Всесоюзном совещании по стратиграфии четвертичной системы Северо-востока СССР (Магадан, 1982), на VIII Всесоюзном совещании по геологии россыпей (Киев, 1987), на выездных сессиях научно-технических Советов Мин-гео СССР (Магадан, 1985-87 гг.) и ПГО "Севвостгеология", на техсоветах Восточно-Чукотской ГРЭ; изложены в 20 опубликованных работах и 7 отчетах о производственных и научно-исследовательских (тематических работах).

Фактический материал собран автором в ходе полевых и камеральных работ в качестве геолога, начальника геолого-геоморфологических, геолого-геофизических и тематического отрядов (1972-85 г.г.) и главного геолога Восточно-Чукотской ГРЭ ПГО "Севвостгеология" Мингео СССР (1985-88 г.г.). Диссертационная работа завершена в государственной компании "Кубаньгеология" и Ростовском государственном университете.

За 20 лет работы по теме диссертации автором проанализирован преобладающий объем фактического материала, накопленного по составу, строению, стратиграфии кайнозойских отложений, палеогеографии и палеогеоморфологии кайнозойских впадин, морфоструктурному районированию Северной Чукотки. Под руководством и при непосредственном участии автора составлены прогнозно-металлогенитические, морфоструктурные (морфометрические) карты масштаба 1:200 000 на золото, олово, вольфрам для мезозойской складчатой области Восточно-Чукотского массива в пределах северной части Чукотского полуострова (около 100 тыс. кв. км). Работа по обобщению прогнозно-поисковой информации выполнена методами математической статистики.

Для построения стратиграфической схемы, корреляции выделенных страто-нов, выяснения условий осадконакопления и палеогеоморфологических реконструкций использовался палеонтологический материал. Из естественных обнажений была собрана фауна млекопитающих. Раковины моллюсков отбирались из естественных обнажений и керна скважин. Все опорные разрезы охарактеризованы палинологически (более 1000 палиноспектров). Обсудить все палиноспектры на

страницах диссертации невозможно, поэтому здесь приведены лишь наиболее характерные из них. Териа-, малако- и микрофауна (фораминиферы) малочисленна. Наибольшее значение для биостратиграфии имели диатомовые (200 образцов из 16 разрезов) и, особенно, палинологические материалы. Стратиграфическая схема палеогена и неогена Ванкаремской впадины базируется на 43 опорных разрезах.

Палинологические анализы выполнены Б.В.Белой, Н.Б.Верховской, И.В.Душиной, Е.В.Зыряновым, В.Е.Нархиновой, Н.О.Рыбаковой, Л.З.Сютик,

A.Ф.Фраджкиной и др.; диатомовые А.М.Белевич, Т.П.Жаковщиковой, Т.А.Невретдиновой, Е.И.Поляковой, В.С.Пушкарем; фораминиферы определены И.В.Венглинским, С.А.Гуськовым, моллюски - О.М.Петровым. Всем этим и другим аналитикам автор выражает свою искреннюю признательность.

Диссертация выполнена в Ростовском государственном университете под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора

B.И.Седлецкого. Свои исследования автор проводил совместно с ведущими научным сотрудником института географии д.г.-м.н. С.А.Лаухиным, которому выражает искреннюю признательность за помощь в подготовке диссертации и представленные материалы. На протяжении первого этапа исследований по теме диссертации (1975-82 г.г.) автор постоянно пользовался консультациями доктора географических наук, профессора А.Г. Золотарева, которому также выражает свою признательность.

Автор пользуется случаем выразить благодарность и свою признательность коллегам по совместной работе на Северо-Востоке Российской Федерации А.В.Куканову, А.Е.Наталенко, А.И.Гришину, Ю.В. Цуканову, А.И. Грачеву,

C.Л.Казаринову, Н.Б.Верховской за советы, высказанные в период подготовки диссертации.

Автор также благодарен за критику и советы, обсуждение материалов и выводов М.Г.Гросвальду, Н.Г.Патыке-Каре, а также сотрудникам Восточно-Чукотской, Анадырской, Чаунской, центральной тематической экспедиций ПГО "Севвостгеология", СВКНИИ РАН и ЦНИГРИ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ.

Ванкаремская впадина, наиболее крупная и сложнопостроенная из впадин Северной Чукотки, оставалась неисследованной до середины 30-х годов. Лишь в 1936 г. В.Г.Дитмар, попутно с изучением геологии ее горного обрамления, сделал

серию маршрутов в пределах самой впадины, выделил в ней следы 4-х оледенений и морской трансгрессии. Только в конце 50-х годов во впадине были установлены палеогеновые и неогеновые отложения (Столяров, 1959, Петров, 1961). До 70-х годов геологические исследования велись, в основном, по окраинам впадины. В конце 60-х годов появились первые обобщения по четвертичной геологии Восточной Чукотки (Петров, 1966, Пуминов, 1970). Однако, эти сводки лишь в малой степени касались Ванкаремской впадины. Палеоген и неоген оставались практически неизученными На 2-м МРСС по фанерозою Северо-Востока СССР (Магадан, 1975) Ванкаремская впадина была единственной крупной впадиной на севере Чукотки, для которой не было представлено местной схемы кайнозоя (Решения..., 1978).

С середины 70-х годов для повышения эффективности поисковых работ Восточно-Чукотская ГРЭ развернула на северо-западе Ванкаремской впадины колонковое параметрическое бурение. Одновременно небольшой объем колонкового бурения был проведен на юго-востоке впадины и вдоль побережья Чукотского моря от р. Амгуэма до Колючинской губы (Крюков, 1976, Макаров, 1976 и др.) в ходе геологосъемочных работ масштаба 1:200 000. Для познания строения впадины начал поступать материал в ходе исследований: поисковых, геоморфологических и тематических по изучению кайнозоя (Бордюгова, 1976, Скворцов и др., 1976, Кы-штымов и др., 1979,1980, Шадрин, Садыков, 1975,1978 и др.). Тогда же, в 1976 г. автор, наряду с другими разрезами кайнозоя, изучил на северо-западе впадины керн колонковых скважин 13,14 и др., которые стали стратотипами для разработанной им тогда же стратиграфической схемы палеогена и неогена Ванкаремской впадины (Скворцов и др., 1977, Величко и др., 1980, 1982, 1984), которая детализировалась (Цуканов, Величко, 1988, Лаухин, Величко и др., 1986,1988, 1989). Окончательный вариант ее обсуждается ниже (гл. 3).

К концу 70-х годов были проведены в значительном объеме геофизические исследования, которые в комплексе с параметрическим бурением позволили составить первые варианты геологической карты (Кузина и др., 1977) и карты рельефа складчатого основания всей впадины (Петренко, Величко и др., 1980). Тогда же были заложены научно-методические основы прогнозирования и поисков россыпей золота во впадинах Северо-Востока СССР (Флеров и др., 1976).

В 80-е годы колонковое бурение охватило западную, юго-западную, а с 1986 г. центральные и восточные части впадины (Гришин и др., 1988). Обобщение по четвертичной геологии впадин Северной Чукотки было сделано на Всесоюзном совещании по четвертичной системе Востока СССР (Магадан , 1982).

Таким образом, автор фактически с самого начала изучения Ванкаремской впадины с середины 70-х годов занимается исследованием ее строения и истории ее геологического развития; разработкой прогнозно-поисковых методов на россыпи и поисками этих россыпей в пределах впадины, кроме полевых геологических, активно использовались геоморфологические и морфоструктурные методы, геологическая интерпретация геофизических (в основном, наземная грави- и магниторазведка) данных.

Прогнозирование погребенных россыпей золота во впадинах Северной Чукотки затруднено сложной кайнозойской эволюцией морфоструктурного и палеогеографического режимов развития. В большинстве случаев отсутствует уна-следованность в пространственном расположении тальвегов погребенных и современных долин.

Палеоген-неогеновые золотоносные отложения перекрыты четвертичными полифациальными отложениями с преобладанием ледниковых фаций до 80 м мощностью. Реконструкция геологического строения фундамента и погребенного рельефа впадин невозможна без площадных геофизических съемок и попутного параметрического заверочного бурения. В последние годы, в связи с накоплением большого объема фактического материала по прогнозно-поисковой информации возникла необходимость в ее систематизации с количественной оценкой сравнительной информативности признаков. В гл. 5 рассмотрен опыт систематизации поисковой информации выполненный автором впервые для кайнозойских приморских впадин севера Чукотского полуострова.

При обработке полевых материалов использовался широкий комплекс аналитических исследований (см. Введение). С начала 80-х годов, параллельно с изучением Ванкаремской впадины, активно изучались автором (как полевыми методами, так и по данным бурения и геофизики) и другие кайнозойские впадины Северной Чукотки. Результаты этих исследований автора отражены в серии отчетов и публикаций (Сухорослов и др., 1982, Лаухин и др., 1986, 1988, 1990, Цуканов, Величко, 1988, Флеров и др.).Учтены все фондовые и опубликованные материалы. Проанализирован большой объем первичной документации бурения, горных выработок, геофизических и аналитических исследований по изучению кайнозойских впадин Северной Чукотки. Результаты всех исследований автора по геологии кайнозойских впадин Северной Чукотки, прогнозированию и поискам россыпей в них, обобщен в диссертации.

В ограниченный объем диссертации невозможно вместить детальный анализ всех проблем. По этой причине не удалось осветить вопросы неотектоники в той мере, которой они заслуживают при решении проблем россыпеобразования; палеонтологический материал приведен далеко не полностью, а его хроностратигра-фический и палеогеографический анализ дан только для опорных разрезов или ре-перных горизонтов. История геологического развития и палеогеографические реконструкции приведены фрагментарно в объеме минимально необходимом для обсуждения проблем россыпеобразования и решения прогнозно-поисковых задач. Все вопросы, которые вынужденно не охарактеризованы и (или) не анализируются в тексте диссертации, подробно рассмотрены автором в опубликованных работах или отчетах, соответствующие ссылки приведены в диссертации.

2. МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ СЕВЕРА ЧУКОТСКОГО ПОЛУОСТРОВА И ТИПИЗАЦИЯ КАЙНОЗОЙСКИХ ВПАДИН СЕВЕРНОЙ ЧУКОТКИ.

Рассматривая процесс образования погребенных россыпей, как часть процесса континентального литогенеза, различные исследователи придают разное значение факторам, влияющим на образование, размещение и сохранность россыпей. Одни считают ведущим фактор направленности неотектонических движений; другие - флювиальные процессы; третьи - наличие экспонированных россыпеобра-зующих источников в сочетании с эпохами корообразования. Опыт работы диссертанта по прогнозированию и поискам погребенных россыпей золота свидетельствует о необходимости учитывать все факторы, влияющие на формирование россыпей одновременно во всей сложности их взаимосвязи. При бесконечном изменении природных ситуаций во времени и пространстве происходит бесконечная смена удельных значений причин и следствий внутри исторически сложившегося процесса россыпеобразования (Кашменская, 1976). При формировании прогнозно-поисковой модели впадины на россыпное золото эндогенные факторы россыпеобразования являются первичными и на их основе обобщается остальной каркас признаков прогнозно-поискового комплекса. Тип модели золотороссыпных объектов во впадинах наиболее реально выделять на основе структурно-тектонического районирования региона и типизации районов россыпной золотоносности. Учитывая направленность диссертационной работы, районирование осуществлено в схематическом виде и кратком изложении.

2.1. Структурно-тектоническое районирование.

Северная часть Чукотского полуострова охватывает три крупные тектонические структуры: Чукотскую мезозойскую складчатую область, Восточно-Чукотский массив и Охотско-Чукотский вулканогенный пояс (рис. 1).

Чукотская складчатая область, сформированная на палеозойском Складчатом основании и сложенная морскими терригенными формациями, характеризуется ограниченным развитием продуктов раннегеосинклинального магматизма и относится к типу миогеосинклиналей. В металлогеническом отношении она приближается к дальневосточному типу металлогенических провинций, приуроченных к подвижным поясам, развивающимся на древнем складчатом основании с относительно мощным сиалическим слоем.

Район исследований охватывает юго-восточную часть Чаунской зоны Чукотской складчатой области. В ее пределах выделяются структуры ранней консолидации - антиклинальные поднятия: Иультин-Куэквуньское, Вельмайское и области наибольшего прогибания геосинклинали: Паляваамская синклинальная зона и Колючинско-Мечигменский прогиб. Границами между этими структурами служат крупные разломы типа структурных швов. Отмеченные структуры являются самостоятельными структурно-формационными зонами, что отвечает структурно-металлогеническим зонам.

Иультин-Куэквуньская металлогеническая зона структурно соответствует одноименному антиклинальному поднятию. Его слагают терригенные отложения аспидной и флишевой формации поздней перми, нижнего и среднего триаса. В центральной части поднятия выведены на поверхность отдельные блоки метаморфических пород палеозойского основания. Мощность толщи мезозоид сокращенная, складчатость относительно спокойная с преобладанием брахиформных структур, что обусловлено близостью пород основания. Юго-западной границей поднятия является серия северо-западных разломов, входящих в систему Кувет-Иультинского структурного шва и ограничивающих выходы пород аспидной формации. Его юго-восточным ограничением является зона разломов северовосточного направления, к которой приурочена современная долина р. Амгуэма в

Рис.1. Тектоническая схема Северной Чукотки (по материалам Теология СССР", т.XXX,1970)

Рис.1. Тектоническая схема Северной Чукотки

(по материалам «Геологам СССР», том XXX, 1970)

1- ангаклинории, антиклинальные зоны, горст-ангаклинории;

2- синклинории;

3- поднятия, выступы, приподнятые блоки;

4- прогибы и впадины позднего этапа развития складчатых областей и на срединном массиве;

5- впадины, сложенные кайнозойскими отложениями;

6- зоны разломов, главные разломы;

7- границы Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧПВ);

8- границы зон;

9- контуры тектонических струпур; 10- интрузии гра нитридов.

Мезозоиды Чукотской складчатой области

АСЗ- Анюйская складчатая область

Сх- Сухарнинский горст-антиклинорий

Кп- Кэгорвеемский аншклинорий

АЛ- Алярмуатское поднятие

Мч- Мачвааамский сиинклинорий

Кч- Кейчувеемское поднятие

ЧСЗ- Чаунская складчатая зона

КУ- Куульское поднятие

Кк- Куэквуньское поднятие

Ил- Иультинское поднятие

Эк- Экиатапский синклинорий

Пл- Паляваамская синклинальная зона

Вм- Вельмайское поднятие

ВЧМ- Восточно-Чукотский массив

Ул- Уэленское поднятие

Сн- Синявинское поднятие

Мч- Мечигемский прогиб

РП- Раучуанский прогиб

Эн- Эльвенейское поднятие

Основные кайнозойские впадины: Чн-Чаунская, Вк-Ванкаремская, Кл-Колючинская, Зл-Залива Креста

ОЧПВ- Охотско-Чукотский вулканогенный пояс

(Чаунская и Восточно-Чукотская вулканические зоны)

ее нижнем течении. Металлогения поднятия определяется наличием рудных и россыпных месторождений и проявлений золота, олова, вольфрама. Золоторудные проявления связаны с комплексом добатолитовых даек среднего состава и ранне-меловыми батолитоподобными интрузивами гранодиорит-гранитовой формации. Отмечается также пространственная связь золотого оруденения с выходами триасовых габброидов. Среди россыпеобразующих источников преобладает золото-кварцевый малосульфидный тип. В большинстве случаев россыпеобразующие источники приурочены к участкам проявления разновозрастного магматизма, узлам пересечения разломов, к кольцевым тектоническим структурам диаметром 6080 км. Основные золоторудные узлы (Ленотапский, Метыгинский, Вешкапский) приурочены к участкам пересечения северо-западных зон разрывных нарушений, согласных с направлением складчатости, и секущих зон северо-восточных разломов. В Иультин-Куэквуньской металлогенической зоне располагается Ленотап-Метыгинский золотороссыпной узел, в комплексе с оловянно-вольфрамовыми россыпями.

Вельмайская структурно-металлогеническая зона выделяется в границах одноименного поднятия. От Паляваамской синклинальной зоны поднятие отделяется крупным Рекуульским разломом (рис.2) северо-восточного направления, а с юга и востока граница перекрыта вулканитами Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧВП). Северо-восточное окончание зоны скрыто под чехлом кайнозоя Ванкаремской впадины.

Поднятие имеет складчато-блоковое строение и сложено пермо-триасо-выми породами аспидной и флишевой формаций. В наиболее приподнятых блоках и в кровле гранитоидов Кымынейвеемского массива выходят метаморфические породы палеозоя. Сокращенная мощность мезозоид и наличие брахиморфных складчатых структур является следствием неглубокого залегания пород основания.

Особенностью металлогении Вельмайского поднятия является наличие рудных и россыпных проявлений и месторождений золота при крайне ограниченном развитии оловянной минерализации. Золоторудные проявления относятся преимущественно к золотокварцевой рудной формации и пространственно приурочены к выходам триасовых габброидов раннегеосинклинальной габбро-диабазовой формации. В меньшей степени они связаны с гранитоидами гранодиорит-гранитовой формации, располагаясь в экзоконтактовой зоне интрузивов с пологими контактами. В отличие от Иультин-Куэквуньской металлогенической зоны

ш.

ш

£7777771

|г г г г г г гггггг!

17

^ 6

Рис 2. Структурно-тектоническая схема северной части Чукотского полуострова (по материалам автора)

о-

7

9

В

Рис.2. Структурно-тектоническая схема северной части Чукотского полуострова (по материалам автора)

1- ангаклинории, антиклинальные зоны, горст-антиклинории;

2- синклинории;

3- поднятия, выступы, блоки;

4- прогибы и впадины позднего этапа развитая складчатых областей и на срединном массиве;

5- впадины, сложенные кайнозойскими отложениями;

6- зоны разломов, главные разломы;

7- границы Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧПВ);

8- границы зон;

9- котуры тектонических структур; 10- интрузии гра нитридов.

Мезозоиды Чукотской складчатой области

АСЗ- Анюйская складчатая область

Сх- Сухарнинский горст-ангаклинорий

Кп- Кэгорвеемский антиклинорий

Ал- Алярмуатское поднятие

Мч- Мачвааамский сиинюшнорий

Кч- Кейчувеемское поднятие

ЧСЗ- Чаунская складчатая зона

Ку- Куульское поднятие

Кк- Куэквуньское поднятие

Ил- Иультинское поднятие

Эк- Экиатапский синклинорий

Пл- Паляваамская синклинальная зона

Вм- Вельмайское поднятие

ВЧМ- Восточно-Чукотский массив

Ул- Уэленское поднятие

Сн- Синявинское поднятие

Мч- Мечигемский прогиб

РП- Раучуанский прогиб

Эн- Эльвенейское поднятие

Впадины: Чн-Чаунская, Вк-Ванкаремская, Кл-Колючинекая, Зл-Залива Креста

ОЧПВ- Охотско-Чукотский вулканогенный пояс

(Чаунская и Восточно-Чукотская вулканические зоны)

/¿г

на площади Вельмайской не проявился ранне-позднемеловой гранитоидный магматизм и отсутствуют породы гранит-лейкогранитовой формации.

Золоторудные россыпеобразующие источники Вельмайской зоны пространственно связаны с полого падающими кварцевыми жилам, зонами штокверкового прожилкования и сульфидной минерализации и расположены на участках разновозрастного магматизма. В пределах россыпеобразующих участков пространственно сближены тела триасовых габброидов, верхнемеловых субвулканических риолитов и на небольшой глубине (до 300 м), по данным геофизики, предполагаются штоки раннемеловых гранитоидов. В результате шахтной отработки россыпей установлено, что в большинстве случаев, промышленные россыпи сформированы непосредственно на россыпеобразующих источниках, залегающих в днище долин. Отчетливо проявляется и приуроченность россыпных узлов к участкам пересечения северо-восточной зоны разломов с меридиональными и широтными оперяющими разломами. По разломам данных направлений сформирована основная погребенная гидросеть золотороссыпных узлов. В пределах Вельмайского поднятия расположены Пеньельхинский и Тыноокинский золотороссыпные узлы, причем последний находится непосредственно в пределах Ванкаремской впадины.

Паляваамская структурно-металлогеническая зона соответствует Паляваам-ской синклинальной зоне которая протягивается от побережья Чаунской губы до низовьев р.Амгуэма на расстояние более 500 км при ширине 100 км. Эта структура фиксирует область максимального прогибания Чаунской геосинклинали и характеризуется наиболее полным разрезом с наибольшей мощностью мезозоид, напряженной линейной складчатостью и относительно глубоким залеганием фундамента (по данным гравиметрии до 7-9 км). Границы зоны с сопряженными тектоническими структурами проходят по крупным разломам, а в юго-западной части породы зоны перекрыты вулканитами ОЧВП. В наиболее прогнутой части синклинальные мульды выполнены породами флишоидной формации верхнего триаса. Периферийные части Паляваамской зоны сложены нижне-средне-триасовыми отложениями флишевой формации. В направлении с запада на восток наблюдается разворот основных складчатых структур с северо-западного и субширотных направлений до северо-восточного, что по-видимому, обусловлено влиянием Вельмайского поднятия.

Металлогения Паляваамской синклинальной зоны, также как Иультин-Куэквуньского поднятия, определяется сочетанием рудных и россыпных место-

рождений и проявлений золота, олова, вольфрама. Однако рудно-формационная принадлежность и связь с магматическими породами существенно различна.

Золоторудные проявления связаны преимущественно с добатолитовыми малыми интрузиями и дайками среднего состава, в меньшей степени с гранитоидами гранодиорит-гранитовой формации раннего мела. Оруденение относится к золо-токварцевой малосульфидной и золото-сульфидно-кварцевой формациям. В пределах зоны известны мелкие аллювиальные россыпи с низкой продуктивностью. Погребенных россыпей золота, залегающих во впадинах в пределах изученной территории зоны неизвестно.

Колючинская структурно-металлогеническая зона в структурном плане соответствует Колючинско-Мечимгменскому прогибу, который является восточным флангом Чаунской зоны Чукотской складчатой области. Прогиб представляет собой крупную отрицательную структуру типа грабен-синклинали, расположенную между Вельмайским поднятием и Уэленским выступом Восточно-Чукотского массива. В юго-восточном окончании прогиб разделяет Уэленский и Синявинский блок массива. Протяженность структуры более 200 км при ширине 70-100 км. От жесткой глыбы Уэленского выступа прогиб отделяется крупным разломом, а его юго-западная граница перекрыта покровом вулканитов ОЧВП.

Прогиб сформировался на гетерогенном основании. Он выполнен терриген-нымн пермо-триасовыми отложениями аспидной и флишевой формаций геосинклинального комплекса с выходами в отдельных блоках пород архейского фундамента и палеозойского складчатого основания мезозоид. На отдельных участках отмечаются позднеюрские - раннемеловые накопления нижней молассы. Часть площади перекрыта вулканитами ОЧВП и большая часть пород прогиба - кайнозойскими отложениями Колючинско-Мечигменской впадины.

Магматизм представлен пластовыми и секущими телами габбро-диабазов и гранитоидами раннемеловой гранодиорит-гранитовой и позднемеловой гранодио-ритгранит- лейкогранитовой (аляскитовой) формации. Широко представлены малые интрузии и дайки гранит порфиров позднего мела (формации субвулканических гранитов), образующие протяженные пояса.

Широко развиты разрывные нарушения, преимущественно северозападного простирания, согласные с общим направлением складчатости. Они имеют протяженность в десятки км и сопровождаются значительными по площади выходами триасовых габброидов. Складчатые структуры имеют как линейный, так и брахиформный характер.

Металлогения прогиба изучена слабо. Большая часть золотоносных участков приурочена к приконтактовым частям раннемеловых гранитоидов, прорывающих терригенные отложения триаса с субпослойными телами габброидов. Часть золоторудных проявлений располагается среди осадочных пород и габброидов на удалении от гранитных интрузий. Среди крупных по площади массивов габбро золотопроявления практически не встречаются. Отмечаются проявления золото-кваврцевой, реже золото-сулифидно-кварцевой рудной формации. Среди полей вулканогенных пород известны проявления золото-серебряной эпитермаль-ной формации. В северо-западной части прогиба имеется ряд проявлений серебряной минерализации, которые практически не изучены; рудноформационная принадлежность их не установлена. Промышленных россыпных месторождений золота в пределах прогиба не выявлено. По данным поискового буровых работ на бортах прогиба, в пределах Колючинской кайнозойской впадины, установлены слабо золотоносные россыпные контура, приуроченные к тектоническим уступам.

Восточно-Чукотская структурно-металлогеническа я зона охватывает Восточно-Чукотский массив, который является частью Анадырско-Съюардского срединного массива. Восточно-Чукотский массив образует два крупных блока (выступа): Уэленский и Синявинский, разделенные Колючинско-Мечигменским прогибом. Уэленский блок входит в границы рассматриваемой территории (рис.2). Фундамент блока сложен дорифейскими кристаллическими породами преимущественно амфиболитовой фации регионального метаморфизма. Чехол слагают ри-фейские метаморфиты Эпидот-амфиболитовой и зеленосланцевой фации, а также карбонатные, терригенно-карбонатные и терригенные формации палеозоя. Уэленский выступ граничит с соседним Колючинско-Мечигменским прогибом по крупному глубинному разлому, который отчетливо фиксируется изменениями гравитационного и магнитного полей. Зона разломов на всем своем протяжении трассируется интрузивными телами меловых гранитоидов. Основными структурами фундамента являются Нешканское и Кооленьское поднятия, а чехла массива - Вель-кийский синклинорий (рис.2).

Проявления магматической деятельности выразились в формировании гранитоидов мигматит-гранитовой формации архея и наиболее широко представленных меловых гранитоидов гранодиорит-гранитовой, гранит-лейкогранитовой, гранодиорит-гранит-лейкогранитовой (аляскитовой) формаций, а также - нифели-новых (миаскитовых) и щелочных сиенитов.

Восточно-Чукотский массив может рассматриваться как жесткая структура типа неконсолидированных рам геосинклинально-складчатых областей. Он представляет собой область отраженной тектоно-магматической активизации, в пределах которой проявляется магматизм и оруденение близкие по времени и сходные по составу с соответствующими образованиями соседней Чукотской складчатой области. Крупные интрузивы гранитоидов сформировались в раннем и позднем мелу в связи с орогенным магматизмом смежных структур и представлены породами тех же формаций. Их отличие заключается в относительно повышенной щелочности. При сохранении общей направленности металлогенической специализации магматических комплексов двух смежных областей, в частности, формирования золоторудных россыпеобразующих источников, имеются и существенные различия. Последние обусловлены как особенностями развития рудных процессов в условиях жестких структур, так и составом вмещающих пород, среди которых заметная роль принадлежит карбонатным толщам. Наряду с олово- и золоторудными россыпеобразующими формациями, характерными для складчатых областей, в Восточно-Чукотском массиве проявлены специфические рудные формации, присущие только этой структуре. К ним относятся, прежде всего, формации, связанные со скарнами: золото-алюмосиликатная, золотосодержащие железорудная, серебрянно-полиметаллическая и молибден-вольфрамовая, о также - оловоносные и шеелитоносные скарны и бороносные проявления.

Россыпная золотоносность Восточно-Чукотского массива изучена недостаточно. Непромышленные россыпи золота на границах тектонических блоков пород чехла массива, на участке пересечения северо-западной зоны разломов и северо-восточного разлома, Уэленская кайнозойская впадина буровыми работами не изучена.

Охотско-Чукотский вулканогенный пояс (восточная часть) располагается преимущественно в южном и центральной части Чукотского полуострова и на рассматриваемой территории его породы распространены незначительно. Большинство исследователей относят ОЧВП к структуре особого типа, сформированной в тесной связи с шовной зоной на границе воздымающегося блока мезозойской складчатой области и опускающегося блока кайнозойской геосинклинали. Основание пояса сложено складчатыми мезозоидами и структурами жестких массивов. Оно расчленено многочисленными разломами с преобладанием продольных и имеет мозаичное строение.

В большинстве случаев размещение участков россыпеобразующих рудных источников контролируется положением фундамента ОЧВП. Продуктивность россыпей тем больше, чем большую площадь занимают выходы фундамента. Основными рудоконтролирующими структурами при этом являются участки вулканогенного пояса, наложенные на складчатые системы мезозоид с золото-сульфидно-кварцевым оруденением (Воларович, 1972), т.е. породы вулканогенного пояса наследуют металлогеническую специализацию своего фундамента.

Металлогения ОЧВП разнообразна с преобладанием золото-серебряно-адуляр-кварцевой формации, обладающей низкой россыпеобразующей способностью.

В кайнозойских впадинах северной Чукотки породы ОЧВП в связи с россыпной золотоносностью не установлены, и далее на страницах работы их россы-пеобразующая специализация рассматривается кратко, для целостности изложе-

2.2. Типизация районов россыпной золотоносности во впадинах Северной Чукотки.

Типизация районов россыпной золотоносности производится на основе тектонического районирования и истории геологического развития территории, особенно на стадии рудообразования (Флеров, 1984,1987). Каждому типу района россыпной золотоносности свойственны свои рудно-формационные типы потенциальных коренных источников. Разные золоторудные формации обладают неодинаковой россыпеобразующей способностью (Шило, 1981, Флеров, 1981, Флеров и др., 1984,1985, Давиденко, 1984,1987 и мн.др.). Преобладание тех или иных рудно-формационных типов россыпеобразующих источников определяет и различную площадную продуктивность россыпей, их морфоструктурное положение, крупность и пробность основной массы золота, вещественный состав и попутных компонентов, технологические особенности добычи золота. Таким образом, изучение россыпеобразующих свойств золоторудных формаций позволяет разработать количественные критерии продуктивности россыпей в зависимости от типа коренного источника (Флеров и др., 1985).

Россыпи золота, погребенные в кайнозойским впадинах обычно не связаны с современной гидросетью. Вероятность вскрытия россыпеобразующих источников с целью определения их рудно-формационной принадлежности

ничтожна мала. Единичные проявления рудного золота на бортах впадины или в пределах "островных" положительных неотектонических блоков (г. Чемен, Ванка-рем, Тыноокен и др.) не имеют четкой пространственной связи с известными россыпями. Этим определяется особая важность типизации районов россыпной золотоносности в кайнозойских впадинах, которая должна предшествовать поисковым работам.

В вып. XI ППК ( Флеров и др., 1985) по историко-тектоническому выделено 16 основных типов, объединенных в три группы из 11-й подгрупп, из них только 7 типов (2 группы, 4 подгруппы) может быть обнаружено в кайнозойских впадинах на севере Чукотского полуострова. В несколько расширенном виде типизация районов россыпной золотоносности для впадин Северной Чукотки приведена в табл. 1. В нее включены как известные типы районов, так и те, обнаружение которых может прогнозироваться исходя из общегеологических представлений по аналогии с другими районами мезозоид Верхояно-Чукотской складчатой области и срединных массивов (табл.1).

Районы россыпной золотоносности, приуроченные к шовным структурам, разделяющим мегаантиклинории и мегасинклинории, отделяющие складчатые структуры от срединных массивов, характерны для юго-восточной части Яно-Колымского пояса.

На севере Чукотки данный тип района не выделяется, но может располагаться в пределах Ванкаремской впадины.

Поднятия с выходами палеозойского основания мезозоид в сводах контролируют Иультинский россыпной узел (Иультин-Куэквуньское поднятие) и Пе-ньельхинский россыпной узел (Вельмайское поднятие). Россыпные узлы характеризуются примерно равными параметрами суммарной длины продуктивной погребенной гидросети, шириной и глубиной залегания россыпей, площади россыпного узла, одинаковой линейной продуктивностью гидросети.

Обособленное положение среди районов россыпной золотоносности занимает Тыноокинский узел, расположенный на юго-востоке Ванкаремской впадины, в Северо-восточной части Вельмайского поднятия. Погребенные россыпи узла перекрыты кайнозойскими отложениями мощностью до 200 м и локализуются по линейным корам выветривания в краевой части Мымныйвеемского гранитоидного массива, прорывающего метаморфизованные породы иультинской свиты. Суммарная длина продуктивной гидросети и площадь узла в 7-8 раз меньше, чем аналогичные параметры Пеньельхинского узла. Остальные параметры россыпей:

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Величко, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, позволили:

1. Впервые разработать для наиболее сложно построенной и обширной Ванкаремской впадины стратиграфическую схему палеоген-неогеновых и существенно уточнить стратиграфическую схему четвертичных отложений Ванкаремской впадины.

2. На основе стратиграфических, геохронологических и литолого-фациальных исследований выявить важнейшие детали палеогеографии севера Чукотки. В частности, впервые установлено, что : зона тундры на равнинах Северного Полушария возникла еще в позднем миоцене; наземное оледенение на севере Евразии произошло в среднем плиоцене; трансгрессивно-регрессивная история севера Чукотки была значительно сложнее, чем считалось до сих пор, для ряда морских трансгрессий реконструирована береговая линия; последнее позднеплейсто-ценовое оледенение выходило далеко за пределы гор на Ванкаремскую низменность и т.д.

3. Проследить выделенные стратоны в пределах Ванкаремской и Ко-лючинской впадин; выявить литолого-стратиграфические и генетические комплексы отложений, включающие погребенные россыпи золота.

4. Осуществить, на основе литолого-фациальной корреляции разрезов, палеогеографические реконструкции основных россыпеобразующих этапов развития Ванкаремской впадины; определить палеогеографические признаки размещения погребенных россыпей золота.

5. Осуществить морфоструктурное районирование северной части Чукотского полуострова и проследить эволюцию морфоструктурных зон в кайнозое; определить и количественно охарактеризовать морфоструктурные признаки размещения погребенных россыпей золота.

6. Разработать типизацию арктических впадин Чукотки с целью прогнозирования в них золотороссыпных объектов.

7. Осуществить металлогеническое районирование севера Чукотского полуострова в качестве основы прогнозирования россыпей золота, погребенных во впадинах.

8. Определить и количественно охарактеризовать признаки размещения россыпеобразующих источников золота.

9. Разработать основные положения макета регионального прогнозно-поискового комплекса на россыпи золота, погребенные в кайнозойских впадинах Северной Чукотки.

Осуществленное автором, в результате проведенных им исследований совершенствование научно-методических основ прогнозирования и поисков россыпей золота, погребенных в кайнозойских впадинах Северной Чукотки и, в частности, разработка макета прогнозно-поискового комплекса на золотороссып-ные объекты, на основе морфоструктурных, стратиграфических, палеогеографических исследований, привело к увеличению запасов россыпного золота на Чукотском полуострове. Разведанные при этом, с участием автора, россыпи золота переданы на баланс золотодобывающих предприятий региона.