Особенности состава пикроильменита из кимберлитов и мантийных ксенолитов Якутской провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Алымова, Наталья Викторовна

  • Алымова, Наталья Викторовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 177
Алымова, Наталья Викторовна. Особенности состава пикроильменита из кимберлитов и мантийных ксенолитов Якутской провинции: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Иркутск. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Алымова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯКУТСКОЙ АЛМАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ.Ю

1.1. Краткая характеристика исследуемого района.

1.2. Обзор ранее проведенных исследований по изучению состава

Пикроильмепита.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА МАКРОКРИСТОВ ПИКРОИЛЬМЕНИТОВ

ИЗ КИМБЕРЛИТОВ ДАЛДЫНСКОГО ПОЛЯ.

2.1. Краткая геологическая характеристика поля

2.2. Распространение пикроильмепита в кимберлитах.

2.3. Особенности состава макрокристов пикроильмепитов из кимберлитов.

2.4. Анализ структуры Далдынского поля па основе изучения особенностей состава пикроильменита.

2.5. Результаты сравнительного анализа состава пикроильмепита из четвертичных осадочных коллекторов и трубочных тел в пределах поля.

2.6. О происхождении макрокристов пикроильменита.

Глава 3. ТИПОХИМИЗМ ПИКРОИЛЬМЕНИТА ИЗ КИМБЕРЛИТОВ ЯКУТСКОЙ ПРОВИНЦИИ.

3.1. Характеристика состава макрокристов пикроильменитов из кимберлитов.

3.2. Геохимические особенности пикроильмепита из кимберлитовых трубок провинции.

3.3. Геохимические особенности пикроильменита из кимберлитовой трубки имени Гриба, Архангельская провинция.

Глава 4. ПЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЛЬМЕНИТСОДЕРЖАЩИХ КСЕНОЛИТОВ ИЗ КИМБЕРЛИТОВ ЯКУТСКОЙ ПРОВИНЦИИ.

4.1. Петрографическое описание ильменитсодержащих ксенолитов.

4.2. Особенности состава минералов мантийных ксенолитов из кимберлитовых трубок провинции.

4.3. Оценка Р-Т условий кристаллизации ильменитсодержащих ксенолитов.

4.4. Петрологические особенности ильменит-клинопирокповых срастаний.

Глава 5. О ПРОИСХОЖДЕНИИ МАКРОКРИСТОВ ПИКРОИЛЬМЕНИТОВ ИЗ

КИМБЕРЛИТОВ ЯКУТСКОЙ ПРОВИНЦИИ.

5.1. Особенности состава кристаллических включений в макрокристах пикроильменитов.

5.2. Оценка Р-Т условий кристаллизации макрокристов пикроильменитов изкимберлитов.

5.3. Рассмотрение трендов изменчивости составов пикроильмеиита и уточнение представлений об источнике минерала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состава пикроильменита из кимберлитов и мантийных ксенолитов Якутской провинции»

Актуальность исследования.

Как известно, Якутская провинция является основным источником алмазного сырья в пашей стране. Близость к завершению эксплуатации таких крупных месторождений Мир, Айхал, Удачная, отсутствие в последние годы открытия новых алмазоносных кимберлитовых трубок заставляет совершенствовать методы поиска и, в частности, минералогические. В связи с этим в настоящее время отмечается повышенный интерес к пикроильмепиту, как к одному из важнейших минералов при поисковых работах. Перед автором была поставлена задача: детально изучить особенности состава пикроильменита в пределах отдельных полей и всей Якутской провинции. Проблема происхождения пикроильменита в кимберлитах остается до настоящего времени дискуссионной. Пи одна из гипотез практически не привлекает к своему обоснованию такой важный для понимания генезиса аргумент, как особенности пространственного распределения и специфику трендов составов ильменита в пределах отдельных кимберлитовых полей Якутской провинции. Получение убедительной аргументации в пользу того или иного решения и создание достоверной модели образования пикроильменита позволит по-новому подойти к оценке условий кристаллизации не только пикроильменита, по и всей макрокристпой ассоциации в целом.

Результаты проведенного автором исследования позволили совершенно по-повому оцепить возможности использования пикроильменита в поисковых целях, а также существенно уточнить представления о его происхождении.

Цель работы.

Целыо данной диссертационной работы явилось изучение особенностей химического состава пикроильменита в пределах отдельных кимберлитовых полей и Якутской провииции в целом, выявление закономерностей в пространственном распределении составов ильменита, оценка Р-Т условий его образования, а также уточнение существующей модели образования пикроильменита в кимберлитовых породах.

Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Детально исследовать закономерности пространственной изменчивости состава пикроильменита из кимберлитов па примере Далдынского поля и оценить возможности использования минерала для расшифровки вещественной структуры поля.

2. Изучить распределение состава ильменита в других кимберлитовых полях Якутской провинции, рассмотреть тренды изменчивости составов и уточнить представления об условиях кристаллизации минерала.

3. Осуществить минералого-петрографическое исследование представительной коллекции ильменитсодержащих мантийных ксенолитов из кимберлитов Якутской провинции. Изучить особенности состава пикроильменита из этих ксенолитов и оценить Р-Т условия образования ильменитсодержащих пород из разных кимберлитовых полей Якутской провинции.

Фактический материал и методы исследований.

В основу работы положены материалы, собранные в процессе проведения исследований по плановым темам НИР Института геохимии СО РАН, а также в результате выполнения хоздоговорных работ с АК «АЛРОСа». Данные исследования в разные периоды были поддержаны грантами РФФИ (98-05-64174, 02-05-64793, 03-0506120). База данных была сформирована на основе представительной коллекции ильменитов из большинства кимберлитовых тел южных полей, макрокристов минерала с кристаллическими силикатными включениями из трубок Удачная, Мир, Дальняя (Якутская провинция) и трубки Гриба (Архангельская провинция), ильмепитсодержащих глубинных ксенолитов трубок Удачная, Слюдянка, Поисковая, Обнаженная, собранной, в основном, к.г.-м.н. С.И. Костровицким при участии мне

H.В. Алымовой и аспиранта Д.А. Яковлева е 1974 по 2005 г.г в ходе полевых работ. Значительная часть образцов ильмепитсодержащих ксенолитов была любезно предоставлена д.г.-м.п. С.С. Мацюком. В процессе работы также были использованы аналитические данные из литературных источников. Полевые геологические работы выполнялись при поддержке АК «Алмазы России-Саха».

Для решения поставленных задач были использованы петрографические, петрохимические и геохимические методы исследования. В процессе работы было изучено более 80 шлифов и 50 аншлифов ильмепитсодержащих мантийных ксеиолитов, а также макрокристов пикроильмеиита с кристаллическими включениями, было проведено обобщение литературных и фондовых материалов. Вклад разных исследователей в решение тех или иных проблем отражен в совместных публикациях.

Характеристики состава минералов были основаны па более 10000 электроппо-зопдовых анализов, выполненных в Центральной Аналитической Лаборатории Ботуобинской ГРЭ АК «АЛРОСа» на приборе «Superprobe JXA-8800 R» фирмы «GEOL», г. Мирный (аналитик А.С. Иванов); в МГУ на приборе «JXA-50A» фирмы «GEOL», г. Москва; а также в Институте геохимии СО РАН па приборе «Superprobe JXA-733» фирмы «GEOL», г. Иркутск (аналитик Л.Ф. Суворова). Содержание редких элементов (Zr, Nb, Та) определялось в Институте геохимии им. А.II. Виноградова СО РАН на спектрометре S4Pioneer (аналитик Т.С. Айсуева). Содержание редких элементов в пикроильмените из трубки имени Гриба (Архангельская провинция) определялась в Department of Earth and Planetary Sciences (Сидней, Австралия).

Научная новизна н практическая значимость результатов исследования.

I. Сформирована представительная база данных состава ильменита из кимберлитов разных полей Якутской провинции, а также минералов ильмепитсодержащих мантийных ксенолитов (оливин, клинопироксен, ортопироксен, гранат, флогопит).

2. Получены принципиально новые данные, свидетельствующие о неоднородности распределения состава ильменита в пределах Далдынского кимберлитового поля. Показаны возможности использования типохимических особенностей пикроильмеиита для выделения кустов трубок в пределах кимберлитового поля.

3. На значимом представительном материале показаны существенные отличия трендов изменчивости составов ильменита в пределах разных алмазоносных кимберлитовых полей Якутской провинции.

4. На примере трубки Удачная (Далдынское поле) проведено сравнение составов пикроильмепитов из кимберлитов и мантийных ксенолитов и показано их четкое отличие, свидетельствующее о разном их происхождении.

5. Оценены Р-Т условия образования ильмепитсодержащих мантийных ксенолитов, показывающие, что относительно низкотемпературными и низкобарпыми условиями кристаллизации характеризуются ксенолиты из трубок северных полей Слюдянка Ильменитовые ксенолиты из алмазоносной трубки Удачная по РТ характеристикам относятся к высокобарной области образования.

Практическая ценность выполненной работы определяется полученными принципиально новыми данными по особенностям пространственной неоднородности состава пикроильменита в пределах кимберлитовых нолей. Созданные минералогические паспорта для большинства трубок из Далдынского, Верхне-Мунского полей, а также подробное изучение трендов состава минерала значительно расширяют возможности использования минералогических методов поиска новых кимберлитовых трубок, а также прогнозирования новых площадей на предмет обнаружения ранее неизвестных кимберлитовых полей. Проведенные исследования позволили уточнить генетические представления о кристаллизации пикроильменита в кимберлитах.

Защищаемые научные положении.

1. Пикроильмеиит является высокоипформативным минералом кимберлитов, который можно использовать для расшифровки вещественной структуры кимберлитового поля. Кимберлиты из одного куста трубок содержат близкий по составу пикроильменит, в то время как, ильменит из разных кустов заметно отличается по составу.

2. Тренды изменчивости состава макрокрист пикроильменита из кимберлитов Якутской провинции, в основном, направлены в сторону уменьшения магпезиалыюсти при возрастании роли Ре3+, что свидетельствует о происхождении ильменита в результате фракционной кристаллизации магмы.

3. Общие особенности состава ильменита из разных полей Якутской провинции, из разных кустов Далдынского поля указывают на единый источник, который мы соотносим с астеносферпым. Своеобразие состава пикроильменита в пределах кустов трубок отражает специфику в формировании соответствующих магматических очагов и, вероятнее всего, обязано участию разных литосферных источников.

4. Кристаллизация пикроильменита из маптийиых литосфериых парагенсзисов по сравнению с пикроильменитом из кимберлитов в южных алмазоносных полях происходила из более магнезиального расплава и в более восстановленных условиях.

Апробации работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались па различных всероссийских, международных и региональных симпозиумах и конференциях: XXXIX Международная студенческая конференция (Новосибирск, 2001); Всероссийский семинар Геохимия магматических пород (Москва, 2002); Вторая научно-техническая конференция (Иркутск, 2002); Первая Сибирская молодежная конференция (Новосибирск, 2002); XX Всероссийская молодежная конференция (Иркутск, 2003); Третья научно-тсхничсская конференция (Иркутск, 2003); VII Международная конференция по кимберлитам (Канада, г. Виктория, 2003); Научно-практическая конференция, посвященная пятидесятилетию открытия первой алмазоносной кимберлитовой трубки Зарница (Санкт-Петербург, 2004); Международное петрографическое совещание " Петрография XXI века" (Апатиты, 2005); XXII Всероссийская молодежная конференция (Иркутск, 2005); Международный симпозиум «Эволюция континентальной литосферы, происхождение алмазов и их месторождений» (Новосибирск, 2005).

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 177 страниц, 34 таблиц, 81 рисунков и списка цитируемой литературы из 92 наименований.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Алымова, Наталья Викторовна

Основные выводы:

1. Источник для пикроильменитов всех полей был единый, о чем свидетельствует близость их усредненных составов. А вот кристаллизация ильменита в отдельных полях происходила, по-видимому, в разных специфических условиях, что и обусловило появление различных трендов кристаллизации.

2. Пикроильмениты Малоботуобинского поля образуют два тренда составов на графике М§0-А120з. Низкомагнезиальный тренд характеризует распределение составов группы ферримагнитного ильменита. Происхождение этой группы связано не с первичной кристаллизацией из первичного расплава, а с вторичным процессом перекристаллизации обычного парамагнитного ильменита при его попадании в окислительную обстановку.

3. Образование групп ильменита с разным содержанием Сг203 носит, в основном, вторичную природу. Поскольку один и тот же тип распределения Сг203 устанавливается только для трубок одного куста, возможно, его возникновение связано с развитием магматического очага (обусловившего образование этого куста кимберлитовых тел). Специфика формирования других магматических очагов поля нашла отражение в иных типах распределения Сг203 в ильмепитах для разных кустов трубок поля.

4. Возникновение тренда с глиноземом обязано процессу фракционной кристаллизации, а рассеянный тип распределения А1203 объясняется отсутствием однородности в составе соответствующего расплава.

В заключение следует отметить, что поскольку пикроильменит принадлежит низкохромистой макрокристпой ассоциации минералов, то сделанные генетические выводы, по-видимому, можно распространить и па другие минералы, в частности, на макрокристный гранат. Таким образом, данная диссертационная работа касается одной из важных и спорных проблем в петрогенезе кимберлитов - происхождения минералов макрокристной ассоциации.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Алымова Н.В., Спивак A.B. Мегакристная ассоциация из кимберлитовой трубки Удачная-восточная. Материалы XXXIX Междунарожной научной студенческой конференции: Геология. Новосиб. ун-т. Новосибирск, 2001. С. 47-48.

2. Костровицкий С.И., Алымова Н.В., Суворова Л.Ф., Лелюх М.И., Прокопьев С.А., Серов В.П. Об источниках алмазопоспости кимберлитов восточного склона Анабарского щита. В сб.: «Щелочной магматизм и проблемы мантийных источников»: Международный Семинар. Иркутск: изд-во ИрГТУ. 2001. С. 158169.

3. Костровицкий С.И., Алымова Н.В. Мегакристный парагенезис в кимберлитах трубки Удачная. Геохимия магматических пород. Щелочной магматизм Земли. М. 2002. С. 54-55.

4. Костровицкий С.И., Алымова Н.В. Особенности распределения составов пикроильменита в кимберлитах. Геохимия магматических пород. Щелочной магматизм Земли. М. 2002. С. 55.

5. Алымова Н.В., Костровицкий С.И. Тренды кристаллизации пикроильменитов из кимберлитов. Новосибирск. Тезисы Сибирской конференции молодых ученых. 2002. С. 9-10.

6. Алымова Н.В., Костровицкий С.И., Иванов A.C., Серов В.П. О генезисе пикроильменита. Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Научные чтения памяти П.Н. Червинского: Сборник научных статей. Перм. ун-т.-Пермь, 2002,- Вып. 4,- С. 36-43.

7. Костровицкий С.И., Снециус З.В., Алымова Н.В., Суворова Л.Ф. Необычное мегакристное проявление в кимберлите трубки Удачная. Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Научные чтения памяти П.Н. Червинского: Сборник научных статей. Перм.ун-т.- Пермь, 2002.- Вып.4.- С. 90-96.

8. Алымова Н.В., Костровицкий С.И. Пикроильмепит из кимберлитовых трубок куста Зарница (Далдынское поле). Сбор. избр. трудов науч.- техн. копф. Иркутск. ИрГТУ. 2002. С. 135-139.

9. Алымова Н.В., Костровицкий С.И., Мальковец В.Г., Гриффин В.Л. Геохимия пнкроильмепита из трубки Гриба (Архангельская провинция). Строение литосферы и геодинамика. XX Всероссийская молодежная конференция. Иркутск. ИЗК. 2003. С. 102-104.

Ю.Алымова Н.В. Тренды кристаллизации пикроильменита из кимберлитов. Материалы молодежной конференции. Современные проблемы геохимии. Конференция молодых ученых. Институт географии СО РАИ. 2003. С.4-10.

11. Костровицкий С.И., Алымова Н.В. Иванов A.C., Серов В.П. Структура Далдынского поля - вещественный аспект проблемы. Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых па пороге XXI века. ВГУ.2003. С. 300-306.

12. Алымова Н.В., Костровицкий С.И. Особенности состава мегакристов граната и пикроильменита из кимберлитов Якутской провинции. Геология, поиски и разведка полезных ископаемых и методы геологических исследований. Сборник избранных трудов науч.-техн. коиф. Вып. 3. ИрГТУ. 2003. С. 78-83.

13. Kostrovitsky S.I., Alvmova N.V. et.al. Structure of the Daldynsky Field (Yakutian province) on the Base of Picroilmenite Composition. 8 IKC. Canada. 2003. SD ROM.

14. Костровицкий С.И., Алымова Н.В., Иванов A.C., Серов В.П., Суворова Л.Ф. О происхождении вкрапленников в кимберлитах. Геодинамическая эволюция литосферы центрально-азиатского подвижного пояса (от океана к континенту). Материалы научного совещания по Программе фундаментальных исследований. Иркутск. Институт географии СО РАН. 2003. С. 130-134.

15. Костровицкий С.И., Алымова Н.В., Д.А. Яковлев, Серов В.П., Мацюк С.С. Минералогические паспорта известных кимберлитовых трубок как методическая основа при поисковых работах. Материалы научно-практической конференции, посвященной пятидесятилетию открытия первой алмазоносной кимберлитовой трубки Зарница. Издательство ВСЕГЕИ. Санкт-Петербург. 2004. С. 185-187.

16. Алымова Н.В., Костровицкий С.И., Иванов A.C., Серов В.П. Пикрольменит из кимберлитов Далдынского поля (Якутия). Доклады РАН. 2004. Т. 395. № 6. С. 799-802.

17. Костровицкий С.И., Специус 3. В., Алымова Н.В., Суворова Л.Ф. Клинопироксен-оливин-ильменитовая мегакристная ассоциация из кимберлитов трубки Удачная. Доклады РАН. 2004. Т. 396. № 1. С. 93-97.

18. Патрин Г.С., Мацюк С.С., Костровицкий С.И., Алымова II.B. Новые данные о минералогии, типохимизме и происхождении из глубинных парагенезисов и ассоциаций в кимберлитах, возможность их использования для целей прогнозирования. Материалы паучпо-практической конференции, посвященной пятидесятилетию открытия первой алмазоносной кимберлитовой трубки Зарница. Издательство ВСЕГЕИ. Санкт-Петербург. 2004. С. 258-261.

19. Патрин Г.С., Мацюк С.С., Костровицкий С.И., Алымова Н.В. Минералогия ильменита из глубинных ксенолитов в кимберлитах (типохимизм, генетическое и поисковое значение). Минералогический журнал. 2004. Т. 26. № 4. С. 60-77.

20. Алымова П.В., Костровицкий С.И., Соловьева J1.B., Суворова Л.Ф., Яковлев Д.А., Мацюк С.С., Патрин Г.С. Ильмепитсодержащие мантийные парагенезисы из кимберлитовых трубок Якутской провинции. Тезисы докладов Международного симпозиума «Эволюция континентальной литосферы, происхождение алмазов и их месторождений». Новосибирск. Издательство СО РАН. Филиал «Гео». 2005. С. 9.

21. Костровицкий С.И., Алымова Н.В., Яковлев Д.А., Иванов A.C., Серов И.В., Серов В.П. Особенности типохимизма ильменита из кимберлитовых полей Якутской провинции. Тезисы докладов Международного симпозиума «Эволюция континентальной литосферы, происхождение алмазов и их месторождений». Новосибирск. Издательство СО РАН. Филиал «Гео». 2005. С. 46.

22. Яковлев Д.А., Костровицкий С.И., Алымова Н.В., Суворова Л.Ф. Оценка Р-Т условий кристаллизации мантийных парагенезисов из Верхне-Мупского поля. Тезисы докладов Международного симпозиума «Эволюция континентальной литосферы, происхождение алмазов и их месторождений». Новосибирск. Издательство СО РАН. Филиал «Гео». 2005. С.81.

23. Костровицкий С.И., Алымова Н.В., Яковлев Д.А., Серов В.П., Никулин В.И., Фон-дер-Флаас Г.С. Петрохимия кимберлитов и родственных пород Прианабарья (Якутия). В кн.: Геология алмазов - настоящее и будущее. Издание Воронежского Государственного Университета. 2005. С. 504-515.

24. Яковлев Д.А., Костровицкий С.И., Алымова Н.В. Состав минералов из кимберлитов Верхпс-Мунского поля (Якутия). Сборник избранных трудов научно-технической конференции. Вып. 5. Иркутск. Изд-во ИрГТУ. 2005. С. 156161.

25. Костровицкий С.И., Алымова Н.В., Яковлев Д.А. Пикроильмениты в кимберлитах и решение поисковых задач на алмазы. Сборник избранных трудов научно-технической конференции. Вып. 5. Иркутск. Изд-во ИрГТУ. 2005. С. 161165.

26. Алымова Н.В., Костровицкий С.И., Соловьева Л.В. Минералогия ильменитсодержащих мантийных ксенолитов Якутской провинции. Сборник избранных трудов научно-технической конференции. Вып. 5. Иркутск. Изд-во ИрГТУ. 2005. С.161-165.

27. Костровицкий С.И., Алымова Н.В., Яковлев Д.А., Серов И.В., Иванов A.C., Серов В.П. Особенности типохимизма пикроильменита из алмазоносных полей Якутской провинции. Доклады РАН. 2006.Том 406. №3.