Особенности состояния здоровья, иммунного и аллергического статуса населения, подвергающегося комплексному воздействию радиационного фактора и экстремальных климатических условий Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Сакулина, Елена Валентиновна

  • Сакулина, Елена Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 120
Сакулина, Елена Валентиновна. Особенности состояния здоровья, иммунного и аллергического статуса населения, подвергающегося комплексному воздействию радиационного фактора и экстремальных климатических условий Заполярья: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сакулина, Елена Валентиновна

Список сокращений, используемых в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-экологические аспекты формирования иммунопатологии.

1.2. Особенности функционирования иммунной системы в условиях постоянного воздействия малых доз радиации.

1.3. Особенности аллергического статуса населения, подвергающегося воздействию радиационного фактора.

1.4. Реабилитация и пути профилактики иммунопатологических состояний населения, проживающего в экологически неблагоприятных регионах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Климато-экологическая характеристика региона Заполярья.

2.2. Скрининг-анкетирование обследованных контингентов населения.

2.3. Анализ медицинской документации.

2.4. Аллергологические методы обследования.

2.5. Иммунологические методы обследования.

2.6. Методы статистической обработки полученных результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика обследованных контингентов населения.

3.2. Результаты анализа скрининг-анкет для долабораторного выявления иммунной недостаточности и аллергических заболеваний.

3.3. Особенности состояния здоровья обследуемого контингента по результатам анализа медицинской документации.

3.4. Особенности аллергопатологии населения, проживающего в условиях комплексного воздействия экстремальных условий Заполярья и радиационного фактора.

3.4.1. Результаты анализа аллергологического, фармакологического, пищевого анамнеза обследуемого контингента.

3.4.2. Особенности спектра причинно-значимых аллергенов у обследуемых контингентов.

3.4.3. Особенности структуры аллергических заболеваний контингентов населения, подвергающихся комплексному воздействию экстремальных условий Заполярья и радиационного фактора.

3.5. Особенности иммунного статуса населения, подвергающегося комплексному воздействию экстремальных условий Заполярья и радиационного фактора.

3.6. Клинико-иммунологическая характеристика вторичной иммунной недостаточности и «групп риска» по ИДС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния здоровья, иммунного и аллергического статуса населения, подвергающегося комплексному воздействию радиационного фактора и экстремальных климатических условий Заполярья»

Необходимость изучения последствий радиационного воздействия на человека не только сохраняется, но и постоянно возрастает в связи с ростом контингентов населения, подвергающихся постоянному облучению, вследствие, как широкого применения источников ионизирующего излучения, так и загрязнения окружающей среды радиоактивными отходами.

Среди проблем медицинского обеспечения работ на объектах, связанных с риском для здоровья, как работников производств, так и населения, проживающего вблизи расположения таких объектов, одной из важнейших является разработка и внедрение системы комплексного иммунологического и аллергологического мониторинга и динамического слежения за состоянием здоровья населения.

В настоящее время возрастает значимость исследований по изучению особенностей функционирования иммунной системы у лиц, вынужденных контактировать с радиоактивными веществами, в силу их специфики работы, а также представляет интерес выявление взаимосвязи изменений в иммунном статусе с наличием клинических проявлений иммунной недостаточности (ИН) и их характера.

Особую актуальность приобретает изучение влияния радиационного фактора на структуру и частоту соматических заболеваний в целом в связи с исчезновением очерченных хронических форм профессиональных заболеваний (40).

В тоже время, изучение клинико-иммунологических и аллергологических показателей у лиц, подвергающихся радиационному воздействию, позволит определить критерии формирования групп риска по иммунной недостаточности, адаптационные возможности иммунной системы, особенности развития аллергопатологии, резистентность организма, закономерности формирования иммунного ответа в условиях комплексного воздействия радиационного фактора и экстремальных климатических условий.

Иммунная система человека является одной из самых радиочувствительных систем организма (99). Комплексное воздействие радиационных факторов и климатических экстремальных условий Заполярья может приводить к снижению общей резистентности организма, способствовать повышению чувствительности к инфекциям и формированию повышенной чувств ител ь ности организма к повреждающим воздействиям внешней среды.

В связи с отсутствием сведений о частоте клинических и лабораторных признаков ИН и аллергопатологии у населения, подвергающегося комплексному воздействию экстремальных условий Заполярья и малых доз ионизирующих излучений, представляет интерес изучение особенностей клинико-иммунологических показателей и количественного распределения иммунопатологических синдромов среди населения, проживающего в экстремальных климатических условиях и профессионально подвергающегося воздействию радиационного фактора.

В связи с этим целью настоящего исследования является изучение особенностей состояния здоровья, иммунного и аллергического статуса персонала Кольской АЭС, подвергающегося комплексному воздействию радиационного фактора и экстремальных климатических условий Заполярья.

В соответствии с названной целью были поставлены следующие задачи:

1 .Изучить распространенность, структуру и особенности клинического течения соматических заболеваний персонала Кольской АЭС и работников контрольной группы, не имеющих контакта с радиационным фактором.

2.Изучить особенности клинико-иммунологических показателей и количественного распределения иммунопатологических синдромов среди персонала КАЭС, профессионально подвергающегося воздействию радиационного фактора и работников, не имеющих контакта с радиационным фактором.

3.Изучить распространенность аллергических заболеваний среди персонала КАЭС и работников контрольной группы.

4.Изучить особенности структуры аллергопатологии среди персонала КАЭС и лиц контрольной группы.

5.Изучить особенности спектра причинно-значимых аллергенов у больных аллергическими заболеваниями у персонала КАЭС и работников контрольной группы.

6. Представить сравнительную клинико-иммунологическую характеристику групп риска по иммунной недостаточности среди персонала КАЭС и работников, не имеющих контакта с радиационным фактором.

Научная новизна.

Впервые проведено углубленное клинико-иммунологическое и аллергологическое обследование персонала КАЭС, профессионально подвергающегося воздействию малых доз радиации и работников, проживающих в регионе расположения КАЭС, но не имеющих контакта с радиационным фактором и получены данные об особенностях функционирования иммунной системы в условиях комплексного воздействия радиационного фактора и экстремальных климатических условий Заполярья.

Проанализирована заболеваемость персонала КАЭС и работников контрольной группы и установлено, что у персонала основного производства общая заболеваемость в 1,4 раза превышает заболеваемость работников контрольного производства.

Показано, что заболеваемость аллергическими болезнями выше у работников основного производства (468,8 случаев на 1000 работающих) по сравнению с таковой у работников контрольного производства (244,3 случаев на 1000 работающих).

Установлено количественное распределение основных иммунопатологических синдромов среди контингентов групп риска по иммунной недостаточности. Выявлено, что группа риска по вторичной иммунной недостаточности с ведущим инфекционным синдромом выше у персонала основного производства по сравнению с контрольной группой: 43,1% и 27,8% соответственно.

Показано, что фенотип иммунного статуса работников основного и контрольного производств по отношению к средне - российским контрольным значениям практически здоровых лиц, характеризуется тенденцией к снижению показателей лейкоцитов, естественных киллеров и повышению лимфоцитов, общей популяции Т-лимфоцитов, цитотоксических Т-лимфоцитов/супрессоров, сывороточного гиперпродукцией общего ^Е.

Выявлена зависимость изменений показателей иммунного статуса от стажа работы в основном производстве, которые характеризуются тенденцией к снижению общей популяции лимфоцитов, В-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов с наиболее низкими показателями в группе лиц, проработавших в основном производстве от 15 до 20 лет.

Практическая значимость.

Представлены особенности клинической, аллергологической и иммунологической характеристики персонала КАЭС и работников, не имеющих контакта с радиационным фактором, проживающих в экстремальных климатических условиях Заполярья.

Выявленная высокая заболеваемость аллергическими болезнями и высокий процент группы риска по иммунной недостаточности у персонала основного и контрольного производства, определяет потребность в организации специализированной клинико-иммунологической и аллергологической службы и включения врача аллерголога-иммунолога в штат комиссии, проводящей диспансерное наблюдение за этой категорией лиц, с целью раннего и своевременного выявления аллергических заболеваний и иммунопатологических состояний. Полученные данные послужили основанием для введения в штат МСЧ № 118 при КАЭС врача аллерголога-иммунолога.

Получены данные об особенностях иммунного статуса лиц основного и контрольного производства в зависимости от наличия признаков ВИН и изменениях в иммунном статусе в зависимости от стажа профессионального контакта с радиационным фактором.

Выделена и охарактеризована группа риска по ВИН с ведущим инфекционным синдромом в анамнезе и/или в настоящее время. Эти данные могут быть использованы в работе специалиста аллерголога-иммунолога для сравнения возникающих изменений в показателях клеточного и гуморального иммунитета у лиц, профессионально подвергающихся воздействию радиационного фактора.

Положения, выносимые на защиту.

1.Общая заболеваемость у персонала Кольской АЭС в 1,4 раза превышает общую заболеваемость работников контрольного производства. У персонала основного производства заболеваемость выше по следующим классам болезней: болезни органов пищеварения, органов дыхания, системы кровообращения, кожи, костно-мышечной, нейроэндокринной системы, новообразования.

2. Высокая заболеваемость аллергическими болезнями отмечается как у персонала основного производства (468,8 случаев на 1000 работающих), так и в контрольном производстве (244,3 случаев на 1000 работающих).

3. Группа риска по вторичной иммунной недостаточности (ВИН) с ведущим инфекционным синдромом выше у персонала основного производства - 43,1% по сравнению с контрольным производством - 27,8%.

4. В иммунном статусе работников основного и контрольного производств по отношению к среднероссийским контрольным значениям практически здоровых лиц наблюдается тенденция к снижению лейкоцитов и естественных киллеров (СО 16+) по процентному и абсолютному значениям, а также повышение лимфоцитов по процентному и абсолютному значениям, общей популяции Т-лимфоцитов (СБЗ+) и цитотоксических Т-лимфоцитов/супрессоров (СЭ8+) по абсолютному значению и уровня сывороточного иммуноглобулина в.

5. При иммунологическом обследовании у работников КАЭС выявлены лабораторные признаки дисбаланса в гуморальном звене иммунитета, характеризующиеся гиперпродукцией общего ^Е, чаще не имеющей связи с наличием аллергических заболеваний.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Сакулина, Елена Валентиновна

выводы.

1. Установлено, что у персонала основного производства общая заболеваемость превышает заболеваемость работников контрольного производства: 2718,7 случаев на 1000 работающих и 2012,2 случаев на 1000 работающих соответственно. У персонала основного производства более высокая заболеваемость отмечается по следующим классам болезней: болезни органов пищеварения, органов дыхания, системы кровообращения, кожи, костно-мышечной, нейроэндокринной системы, новообразования.

2. Выявлена высокая заболеваемость аллергическими болезнями у персонала основного производства - 468,8 случаев на 1000 работающих в сравнении с контрольным производством - 244,3 случаев на 1000 работающих.

3. В структуре аллергических заболеваний у работников основного производства преобладают аллергический ринит (66,7%), поллиноз (29,6%), лекарственная непереносимость (29,6%) и инсектная аллергия (25,9%), а у работников контрольной группы - аллергический ринит (88,9%), лекарственная непереносимость (66,7%) и аллергодерматозы (33,3%). К особенностям «отинического течения поллинозов у населения г. Полярные Зори относятся: более короткая продолжительность клинических симптомов и преобладание риноконъюнктивального синдрома, что связано с коротким периодом пыления растений в этом регионе.

4. Основными причинно-значимыми аллергенами у персонала основного производства являются: бытовые (70,3%), пыльца деревьев (37%) и эпидермальные (29,6%), в то время как у работников контрольного производства: бытовые (77,8%), пыльца злаковых трав (55,5%) и пыльца сложноцветных (44,4%).

5. Установлено количественное распределение основных иммунопатологических синдромов среди контингентов групп риска по иммунной недостаточности. Выявлено, что группа риска по вторичной иммунной недостаточности с ведущим инфекционным синдромом выше у персонала основного производства по сравнению с контрольной группой: 43,1% и 27,8% соответственно.

6. Показано, что фенотип иммунного статуса работников основного и контрольного производств по отношению к среднероссийским контрольным значениям практически здоровых лиц, характеризуется тенденцией к снижению лейкоцитов, естественных киллеров и повышению лимфоцитов, общей популяции Т-лимфоцитов, цитотоксических Т-лимфоцитов/супрессоров, сывороточного гиперпродукцией общего 1§Е.

7. У персонала основного производства отмечается большее число лиц со сниженным содержанием естественных киллеров (СЭ16+), В-лимфоцитов (СО 19+), сниженным уровнем сывороточного ^А, повышенным содержанием общей популяции Т-лимфоцитов (СОЗ+), цитотоксических Т-лимфоцитов (СБ8+) по процентному значению, Т-хелперов/индукторов (С04+) по абсолютному значению, естественных киллеров (СО 16+) и повышенным содержанием сывороточного ^М. У работников контрольного производства определяется большее число (%) лиц со сниженным содержанием Т-хелперов/индукторов (С04+) по процентному значению и сывороточного ^М, а также с повышенным уровнем сывороточного 1§С.

8. Выявлен повышенный уровень общего 1§Е в сыворотке крови персонала основного и контрольного производства, но у работников КАЭС, в отличие от лиц контрольного производства, не отмечено корреляции между наличием аллергических заболеваний и повышенным уровнем общего 1§Е. Эти данные свидетельствуют о более выраженном дисбалансе в иммунной системе у лиц, подвергающихся комплексному воздействию радиационного фактора и экстремальных климатических условий Заполярья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время постоянно возрастает значимость исследований по изучению особенностей функционирования иммунной системы у лиц, вынужденных контактировать с радиоактивными веществами в силу их специфики работы. Также представляет интерес выявление взаимосвязи изменений в иммунной системе с наличием клинических проявлений иммунной недостаточности (ИН) и их характера.

Сведения о частоте клинических и лабораторных форм дисфункций иммунной системы и иммунной недостаточности, характеристика и определение критериев формирования групп риска по ИН, особенности клинического состояния лиц, профессионально контактирующих с источниками радиоактивного воздействия, немногочисленны.

Кроме того, изучение клинико-иммунологических и аллергологических показателей у лиц, профессионально подвергающихся радиационному воздействию, позволит определить адаптационные возможности иммунной системы, особенности аллергической реактивности, резистентность организма, закономерности формирования иммунного ответа в условиях радиационной нагрузки.

Взгляды на биологическую значимость и роль малых доз на различные органы и системы человеческого организма неоднозначны и нередко противоречивы. Это можно объяснить отсутствием единых методических приемов в оценке клинического состояния, параметров иммунного и аллергического статуса при обследовании разных контингентов населения, проживающих на загрязненных территориях или профессионально подвергающихся радиационному воздействию.

Вместе с тем, в многочисленных исследованиях, посвященных изучению особенностей функционирования иммунной системы в условиях воздействия ионизирующей радиации, в связи с событиями на ЧАЭС, показано наличие дисфункции иммунной системы у практически здоровых работающих лиц через 45 лет после радиационной аварии. У этих лиц чаще определялись клинические признаки ИН и хронические сопутствующие соматические заболевания.

Воздействие радиационных факторов может приводить к снижению общей резистентности организма, способствовать повышению чувствительности к инфекциям и формированию повышенной чувствительности организма к повреждающим факторам внешней среды.

В связи с недостаточностью сведений о частоте клинических и лабораторных признаков ИН и аллергопатологии у населения, контактирующего с малыми дозами ионизирующих излучений, представляет интерес изучение особенностей клинико-иммунологических показателей и количественного распределения иммунопатологических синдромов среди населения профессионально подвергающихся воздействию радиационного фактора.

Кольская АЭС относится к радиационно опасным предприятиям. Особенностью экологической ситуации в районе размещения Кольской АЭС можно считать комплексное воздействие на окружающую среду повреждающих факторов техногенного и антропогенного характера и наличие специфических природно-климатических условий Заполярья.

Таким образом, важнейшей задачей является сохранение и укрепление здоровья персонала КАЭС, работающего в опасных условиях труда и подвергающегося воздействию радиационного фактора, а также населения, проживающего вблизи расположения Кольской АЭС. Все вышесказанное определяет актуальность и значимость исследований, направленных на изучение закономерностей функционирования иммунной системы в условиях комплексного воздействия радиационного фактора и экстремальных климатических условий Заполярья.

В связи с этим, возрастает значимость исследований иммунной системы у данного контингента лиц, а также представляет интерес выявление взаимосвязи изменений в иммунном статусе с наличием клинических проявлений иммунной недостаточности (ИН) и их характера.

Целью настоящего исследования являлось изучение особенностей состояния здоровья, иммунного и аллергического статуса персонала Кольской АЭС, подвергающегося комплексному воздействию радиационного фактора и экстремальных условий Заполярья.

В работе использовались следующие методы: анализ климато-экологической характеристики региона Заполярья, скрининг-анкетирование, анализ клинико-лабораторных данных, аллергологическое и иммунологическое обследование, статистические методы.

Скрининг-анкетирование работников проводилось по специально разработанным в ГНЦ - Институте иммунологии Минздрава России анкетам, предназначенным для долабораторной диагностики иммунодефицитных состояний и аллергических заболеваний в условиях массовых иммунологических и иммуноэпидемиологических обследований (77). С учетом анамнестических данных и клинических признаков проводилось формирование групп риска по иммунной недостаточности на этапе долабораторной диагностики с выделением 4 основных иммунопатологических синдромов: инфекционного, аллергического, инфекционно-аллергического и аутоиммунного.

Анализ клинико-лабораторных данных проводился по медицинской документации, предоставленной МСЧ № 118 при Кольской АЭС.

Специфическое аллергологическое обследование включало следующие методы:

- сбор аллергологического анамнеза (семейного и собственного),

- сбор фармакологического анамнеза,

- сбор пищевого анамнеза,

- постановку кожных тестов с аллергенами,

-определение уровня специфических IgE в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа (по показаниям),

- тест торможения естественной эмиграции лейкоцитов in vivo с медикаментами (ТТЕЭЛ) (по показаниям).

Для оценки иммунного статуса использовали комплекс стандартных и унифицированных методов лабораторно-иммунологического обследования, разработанных в Институте иммунологии МЗ РФ и используемых при проведении массовых иммунологических обследований больших групп различных отобранных контингентов (78).

Общее содержание и субпопуляционный состав Т-лимфоцитов (CD3+): Т-хелперов/индукторов (CD4+), цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+), NK-клетки

С 016+) определяли методом лазерной проточной цитофлуориметрии с использованием моноютональных антител к соответствующим антигенам. Фагоцитарное звено оценивалось по поглотительной способности фагоцитирующих нейтрофилов с частицами латекса.

Оценка гуморального звена иммунного статуса включала определение В-лимфоцитов (СО 19+) и уровня сывороточных иммуноглобулинов основных трех классов: ^М, ДО по методу Манчини. Уровень общего ДО определяли методом ИФА по общепринятой методике (96).

В качестве контрольных значений использовали показатели практически здоровых лиц и первичных доноров, выведенные в лаборатории клинической иммунологии ГНЦ - Института иммунологии МЗ РФ Б.В.Пинегиным и А.В.Симоновой (77).