Особенности социализации детей с дистантным отцовством: на примере семей моряков и рыбаков дальнего плавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Тарновска-Якобец Урсуля Ядвига

  • Тарновска-Якобец Урсуля Ядвига
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 354
Тарновска-Якобец Урсуля Ядвига. Особенности социализации детей с дистантным отцовством: на примере семей моряков и рыбаков дальнего плавания: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 354 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тарновска-Якобец Урсуля Ядвига

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы и социокультурные предпосылки \ исследования проблемы социализации детей в семьях с дистантным отцовством.

1.1. Научные подходы и социокультурные характеристики семьи.

1.2. Семья как институт первичной социализации личности.

1.3. Родительство как определяющий фактор семейной социализации.

1.4. Социализация детей в условиях кризиса современной семьи.

Резюме.

ГЛАВА II. Психолого-педагогические проблемы социализации детей в семьях с дистантным отцовством.

2.1. Особенности воспитательной среды в семьях моряков и рыбаков.

2.2. Школьная ситуация и педагогические трудности в развитии детей

2.3. Психологические особенности детей в контексте детско-родительских отношений.

2.4. Условия социализации детей в семьях моряков и рыбаков.

Резюме.

ГЛАВА III. Педагогическое обеспечение процесса социализации детей в семьях моряков и рыбаков дальнего плавания.

3.1. Организация социально-педагогического сопровождения процесса социализации детей в семьях моряков и рыбаков дальнего плавания.

3.2. Формы и методы укрепления социализирующей функции семей моряков и рыбаков дальнего плавания.

3.3. Групповая работа с семьями моряков и рыбаков как технология развития их воспитательного потенциала.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социализации детей с дистантным отцовством: на примере семей моряков и рыбаков дальнего плавания»

Актуальность исследования. В семье, выступающей важнейшим институтом социализации, дети приобретают первые навыки взаимодействия, осваивают первые социальные роли, осмысливают нормы и ценности, а тип поведения родителей оказывает определяющее воздействие на формирование у ребенка первого и наиболее устойчивого «образа Я».

При этом полноценная социализация понимается не только как социальная адаптация растущего поколения, но и как процесс его активной самореализации и самостроительства. Такое прочтение категории социализации сложилось в трудах видных российских ученых (Г. М. Андреева, Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, И. С. Кон, В. С. Мерлин, А. В. Мудрик, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.) и отвечает методологии исследований многих польских авторов. В работах S. Godlewski, S. Kowalski, W. Okon, H. Pielka, J. A. Pielkowa, H. Radlinska, J. Rembowski, J. Szczepanski, Z. Tyszka, M. Tyszkowa, Z. Zaborowski, M. Ziemska, R. Wroczynski и др. утверждается воспитательно-средовое понимание семьи, в которой ребенок развивается как объект и субъект социализации. Гуманистическая трактовка процесса социализации заложена в бессмертных трудах и деятельности Я. Корчака.

Проблемы первичной социализации ребенка освещаются в работах А. И. Антонова, А. И. Артемьева, Ю. М. Арутюняна, С. В. Дармодехина, И. Ф. Дементьевой, В. Н. Дружинина, Р. X. Кашапова, С. В. Ковалева, А. Б. Орлова, Е. Н. Рыбинского, В. Я. Титаренко, В. С. Торохтия, А. Г. Харчева, С. Н. Щегловой и др.

Социальный и воспитательный опыт семьи является важной областью исследований в социальной педагогике (В. Г. Бочарова, Ю. В Василькова, А. В. Мудрик, Р. В. Овчарова, М. В. Шакурова и др.) и получает свое научное обобщение в семейной педагогике как самостоятельном направлении (Ю. П. Азаров, А. Фромм, Р. Дрейкурс, Т. Гордон, X. Джинот, X. Жино и др.).

В решении практических задач семейного воспитания существенный вклад вносят работы в области психологии и психотерапии семьи (Ю. Е. Алешина,

М.И.Буянов, А.Я.Варга, К.Витакер, А.И.Захаров, Р.Кочунас, Г.Навайтис,

A. С. Спиваковская, В. В. Столин, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис, Г. Бейтсон, М. Боуэн, С. Минухин, Д. Джексон, К. Вацлавик, В. Сатир, У. Матурана, М. Сельвини Палацолли, Н. Пезешкиан, R. Grochocinska, М. Plopa, К. Pospiszyl и др.).

В Польше проблемам семейной социализации уделяется пристальное внимание в трудах многих ученых. Среди них выделяются работы Cz. Czapow, Z. Gawlinowa, E. Holownia, J. Izdebska, L. Janiszewski, A. Janke, J. Jundziti, S. Kawula, E. Marynowicz-Hetka, H. Pielka, L. Turos, M. Ziemska и др. В этих и других исследованиях отмечается ведущая роль детско-родительских отношений как фактора социализации детей (A. Olubinski, J. A. Pielkowa, М. Jordan,

B. Kromolicka, A. Kuczynska и др.); рассматриваются проблемы воспитания в неполных (разведенных) семьях одиноким родителем (Е. Adamczuk, В. Balcerzak-Paradowska, D. Graniewska, К. Krupa, К. Pospiszyl, К. Suszek), а также влияния родительской депривации на развитие девиантного поведения детей (J. Brqgiel, R. Grochocinska, J. A. Pielkowa). В числе важных представляется вывод о том, что воспитание ребенка в условиях дисфункциональной семьи требует впоследствии работу по его ресоциализации (М. Heine, Т. Sakowicz).

Необходимость социально-педагогической и психологической помощи, а также действенного участия общества в решении актуальных задач семейного воспитания отмечается сегодня многими авторами (С. А. Беличева, Д. В. Винникот, Р. В. Овчарова, А. М. Прихожан, И. С. Полонский, А. А. Реан, В. Д. Семенов, Ю. Хямяляйнен, S. Badora, W. Danilewicz, В. Czeredrecka, D. Marzec). Эта необходимость вызвана общим кризисом семьи и брака как социального института на фоне глобальных социокультурных изменений XXI века, девальвирующих традиционные ценности семьи (3. Бауман, И. В. Бестужев-Лада, С. И. Голод, М. С. Мацковский, J. Izdebska, L. Janiszewski, W. Majkowski, M. Ziemska).

Особенно остро эти кризисные проявления преломляются в жизни нестабильных и проблемных семей (молодая семья, неполная семья, дистантная семья и т. д.), увеличивая риски развития семейных дисфункций и нарушений социализации. Среди таких семей особое место занимают семьи, в которых совместная жизнь супругов подвержена частым и длительным разлукам. Такие семьи принято относить к категории дистантных (В. С. Торохтий). Значительную их часть образуют семьи моряков и рыбаков, чья профессиональная деятельность связана с морем в условиях длительного отрыва от семейного очага и которые неслучайно определяются в литературе как «хронически разлученные семьи» (L. Janiszewski).

Данный тип семьи присутствует в обществе испокон веков, ведя свой отсчет с тех пор, как человек стал осваивать морские просторы. И сегодня семьи морских работников образуют свою культурную и демографическую нишу, составляя существенную часть населения портовых городов, воспитывая тысячи детей, которым предстоит жить в обществе.

Вместе с тем в психолого-педагогическом плане эти семьи практически не изучены. Существуют лишь единичные работы в основном социологического характера, в которых проблемы воспитания в семьях моряков дальнего плавания сводятся к аналогии с неполной семьей с отцовской депривацией (Z. Blaze-jewski, R.Grochocinska, М. Sussman, S. Steinmetz, I. Zakidalska и др.).

В этой связи особую ценность представляют исследования L. Janiszewski и других авторов (В. Baran, Z. Dulczewski, L. Milian, А. Nowak, J. Rembowski, M. Kaczmarczyk-Sowa, A. Sosnowski, M. Wolnicki, К. Wyszeborowski). В них отмечается присущее этим семьям чувство одиночества и ограничение внешних контактов. Показано, что семейные дисфункции могут быть обусловлены спецификой жизни отца на корабле, где формируется своеобразный экипажный менталитет, особая семья, надолго заменяющая собой реальную семью. Со временем это приводит к снижению у супруга ценности внутрисемейных отношений и дезадаптации поведения в семейной жизни. На этом фоне процесс социализации детей претерпевает определенные деформации и отличается неустойчивой динамикой.

В целом анализ выполненных работ, посвященных семьям моряков и рыбаков, обнажает явное противоречие между необходимостью укрепления социализирующей функции этих семей и отсутствием специальных социально-педагогических и психологических исследований.

Назрела необходимость комплексного изучения особенностей социализации детей в семьях морских работников на основе психолого-педагогического анализа их семейной среды как особого пространства жизнедеятельности и социализации ребенка.

Указанные выше обстоятельства обусловили выбор настоящей темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы особенности и педагогические условия социализации детей в семьях с дистантным отцовством?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - социализация детей в семьях с дистантным отцовством.

Предмет исследования - особенности социализации детей в семьях с дистантным отцовством и педагогические условия ее успешности. Задачи исследования:

1. Осуществить комплексное исследование воспитательного потенциала семьи как внутреннего педагогического ресурса семейной социализации.

2. Выявить особенности социализации детей в полных семьях с дистантным отцовством.

3. Разработать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения семей моряков и рыбаков дальнего плавания.

4. Обосновать совокупность педагогических условий обеспечения успешной социализации в семьях моряков и рыбаков дальнего плавания.

5. Подготовить и внедрить в практику функционирования семей моряков и рыбаков дальнего плавания методические разработки по укреплению их роли в социализации детей.

Организация исследования предполагала проверку следующей гипотезы: эвристичная концептуальная разработка проблемы социализации детей в семьях с дистантным отцовством обеспечивается применением системного подхода, социально-экологического и педагогическо-инвайронментального подходов, рассматривающих семью как включенное в экологию вмещающего социума жизненное пространство возможностей самореализации личности ребенка; особенности социализации детей в семьях с дистантным отцовством обусловлены, прежде всего, относительной социальной изоляцией, нарушениями ритма и содержания полноценного функционирования семьи, нестабильностью воспитательной ситуации, а также недостаточностью внутренних педагогических ресурсов, вызванной длительными разлуками родителей; педагогическое обеспечение социализации детей в семьях моряков и рыбаков дальнего плавания требует продолжительной и комплексной деятельности средообразующего характера, чему может адекватно отвечать работа по социально- педагогическому сопровождению, направленная на оказание пролонгированной и разносторонней психолого-педагогической помощи, а также расширение взаимодействия таких семей с образовательными и социальными структурами; успешная социализация детей в семьях морских работников складывается в рамках организации пространства укрепления воспитательного потенциала этих семей, предусматривающего активизацию школьной внеклассной работы с семьями; содействие домашнему воспитанию; развернутую социально-педагогическую деятельность с семьей и детьми в социуме.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых психолого-педагогических фактов и явлений; комплексный подход к исследованию явлений успешной семейной социализации; принципы развития, детерминизма, субъектности деятельности.

В качестве отраслевой методологии выступают положения теорий социализации; аксиологический, личностный, диалогический подходы в воспитании; культурологический подход.

Теоретической основой исследования выступают: гуманистический подход в воспитании (Я. Корчак, К. Роджерс, В. А. Ситаров, A.B. Сухомлинский, Е. Н. Шиянов и др.); культуообразующие принципы социальной педагогики (Б. П. Битинас, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузов, И.С.Кон, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов и др.); учение о целостном педагогическом процессе (В .А. Сластенин, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, И.Ф. Исаев); концепция социализационной нормы (А.И.Ковалева) положения педагогики и психологии ненасилия (Ш.А. Амона-швили, В.А. Ситаров, В.Г. Маралов и др.).

Особое значение обретает социально-экологический подход (A.B. Мудрик, В.А.Ситаров, М.Черноушек и др.), рассматривающий проблему социализации в контексте экологии жизненной среды и базирующийся на традициях «педагогики среды» (Л.С. Выготский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и др.). Данный подход смыкается с позициями инвайронментального подхода в психологии (Р. Берне, М. Мид, К.Роджерс и др.), а также с трудами видных польских ученых (S.Godlewski, А. Kaminski, S.Kowalski, W. Okon, H. Pielka, J.A.Pielkowa, J. Szczepanski, J. Szmatka, Z. Tyszka, M. Tyszkowa, M. Ziemska, R. Wroczynski и др.), признающих неразрывную сопряженность развития индивида с процессами микро- и макросоциального окружения.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, метод исторического анализа, моделирование, проектирование. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, экспертные оценки), интерактивные (игровые, тренинго-групповые, поисковые методы), формирующие (социально-педагогический эксперимент). Методы математический статистики: сравнительный анализ данных, анализ достоверности различия, корреляционный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Центра социальной работы Щецинского университета (Польша). Всего экспериментальной работой было охвачено: на констатирующем этапе -212 семей моряков и рыбаков дальнего плавания, на формирующем этапе -30 семей.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2001-2002) изучалось состояние проблемы в теории и практике психолого-педагогических исследований, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2003) проводился констатирующий эксперимент по изучению особенностей социализации детей в семьях морских работников.

На третьем этапе (2003-2004) был осуществлен формирующий эксперимент, осуществлялась проверка основных положений выдвинутой гипотезы.

На четвертом этапе (2004-2005) проведен обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты, сделаны на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: на основе комплексного педагогического исследования воспитательной среды в семьях с дистантным отцовством выявлены особенности социализации детей в таких семьях, состоящие в дрейфующем характере социализации (принципиальном сходстве социализационной модели дистантной семьи и неполной семьи в периоды длительного отсутствия члена семьи и принципиальном сходстве социализационной модели дистантной семьи и полной семьи в периоды возвращения члена семьи из длительных командировок) и вытекающих отсюда а) дисфункций семьи как института социализации и снижении ее воспитательного потенциала; б) непостоянстве воздействия агентов социализации на ребенка; в) напряженности во взаимодействии такой семьи с ее социальным окружением; раскрыто значение воспитательного потенциала семьи как внутреннего педагогического ресурса семейной социализации; представлены структурные характеристики родительства в контексте описания воспитательного потенциала семьи (родительские ценности, установки и ожидания, родительское отношение, чувства и позиции, родительскую ответственность и стиль воспитания); разработана и экспериментально подтверждена модель педагогического сопровождения семей морских работников, включающая наиболее важные сферы социализации детей (школьное воспитание, домашнее воспитание, микросоциальное окружение) и направления ее обеспечения (образовательное, социально- психологическое и посредническое); установлены критерии эффективности воспитательного процесса в деле социализации подростков из семей моряков: ценностное освоение школьной среды; включенность подростка в социокультурное пространство (учреждения культуры, дополнительного образования, секции, кружки и т. д.), включенность подростка в социальный разноуровневый процесс (общественные организации, объединения, органы самоуправления и т. п.), включенность родителей в образовательный и воспитательный процесс (школьные советы, микрокружки, совместные мероприятия); степень участия общественных организаций, социальных и психологических служб в воспитание детей; отсутствие социально негативных явлений в подростковой среде; возможность самореализации в жизненном пространстве по месту жительства (наличие развитой инфраструктуры обеспечения социально полезного досуга); обоснована совокупность педагогических условий обеспечения успешной социализации детей в семьях морских работников (организационные, тактические, технологические, методические); выявлена зависимость успешной социализации детей в дистантной семье от активной компенсаторной роли оставшегося с детьми родителя как агента социализации.

Практическая значимость исследования заключается в направленности работы, существенная часть которой носит прикладной характер, поскольку отражает опыт практического решения задачи педагогического обеспечения процесса социализации детей в семьях морских работников.

Разработанный методический материал может найти применение в качестве реальной основы работы по педагогическому сопровождению дистантных семей.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дистантная семья определяется как полная семья с детьми, в которой один из родителей длительно отсутствует в силу особенностей профессиональной деятельности или вынужденной трудовой миграции с целью обеспечения благосостояния семьи, в результате чего он часто прерывает непосредственные контакты с детьми и вынужденно ограничивает свою роль как агента социализации пространственно отдаленным «значимым другим» (по терминологии Дж. Г. Мида). Такие семьи чаще всего являются семьями с дистантным отцовством.

2. Успешность социализации в семье определяется наличием у нее достаточного воспитательного потенциала, который заключается в способности семьи создать в рамках объективно данной ребенку социально-педагогической среды необходимые условия его максимального личностного развития, формирования самостоятельности и активной социальной позиции. При этом важно, чтобы семья функционировала как открытая, постоянно развивающаяся система. Определяющим фактором семейной социализации выступает родительство, образующее сложную динамическую структуру, которая включает в развитой форме родительские ценности, установки и ожидания, родительское отношение, родительские чувства, родительские позиции, родительскую ответственность и стиль семейного воспитания.

3. Семьи морских работников отличаются недостаточным воспитательным потенциалом в силу длительных разлук супругов, при которых оставшиеся с детьми жены вынуждены ограничивать социальные контакты, что приводит к самоизоляции семьи, порождает чувство одиночества и эмоционально-зависимые детско-родительские отношения. Присутствие в семье отца носит эпизодический характер, вызывает временные нормативно-ролевые трансформации в семье, но не влияет на систему воспитания детей, поскольку сводится к позиции гостя в собственном доме, чья невнятная отцовская функция часто противоречит материнской линии воспитания. Таким образом, в этих семьях, как правило, устанавливается непоследовательный стиль родительского воспитания с преобладанием предупредительно-опекающего отношения, в результате которого формируется ребенок инфантильно-зависимого типа личности. Эти обстоятельства существенно препятствуют динамичной социализации детей, особенно в подростковый период, требующий от них активного самоутверждения в среде сверстников.

4. Процесс социализации детей из семей морских работников обусловлен рядом следующих особенностей: неровный «мерцающий» режим функционирования семьи в связи с приходом и уходом мужа в рейс; низкая социальная интеграция членов семьи; перекос родительских функций в сторону материнского (женского) типа воспитания; неопределенность и непрочность предлагаемых семьей моделей поведения и мировоззрения; незначительная включенность детей в хозяйственные заботы семьи; стремление к мифологизации в семейном воспитании, связанной с идеализацией образа отца как идентификационного ориентира в процессе социализации. Эти особенности вытекают из структурно-ролевой, функционально-нормативной и коммуникативной незавершенности семьи, которая находится большей частью в режиме ожидания своего восстановления.

5. Неустойчивый, дрейфующий характер социализации детей в семьях моряков и рыбаков дальнего плавания задает особую, постоянно изменяющуюся конфигурацию воспитательного воздействия. Развитие детей в этих семьях не может обрести устойчивое социальное русло в силу того, что между семьей и социумом существует напряжение. Семья стремится замкнуться в своих границах от социума, препятствуя полноценной социальной интеграции детей. В то же время внутри семьи, пребывающей в состоянии разлученных родителей, ребенок не может получить полноценную модель идентификации и необходимые нормы социального поведения.

6. Успешная социализация детей из семей моряков и рыбаков дальнего плавания требует укрепления социализирующей роли самой семьи, посредством оказания ей развернутой социально-педагогической помощи, психологической поддержки и установления продуктивных связей с социумом. В организационном и технологическом плане такая работа реализуется в рамках социально-педагогического сопровождения, охватывающего наиболее важные сферы влияния на социализацию детей (школьное воспитание, домашнее воспитание, микросоциальное окружение) и включающего следующие направления работы — образовательное, социально-психологическое и посредническое.

7. Педагогические условия успешной социализации детей из семей моряков и рыбаков обеспечиваются адресными усилиями основных субъектов образовательных учреждений, социальных и психологических служб, общественных и культурных организаций, направленными на укрепление воспитательного потенциала семьи, а также включение детей и оставшегося родителя в процесс активных социальных взаимодействий и самореализации в различных сферах (в школе, социуме, в сфере домашнего обихода, досуговой сфере и т. п.). Совокупность этих условий представляется комплексом следующих взаимосвязанных мер: со-циальн-педагогическая диагностика; психолого-педагогическое просвещение родителей; коррекция педагогической позиции школьного учителя; включение семьи в школьную внеклассную работу; социально-педагогическая и психологическая поддержка семей; психолого-педагогическое консультирование; социально-педагогическая профилактика семейных проблем; тренинг детско-родительских отношений; социально-педагогическая протекция, организация семейного досуга; социальная агрегация семьи.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования легли в основу выступлений автора на международных, научных и научно-практических конференциях: «Педагогическая наука в Польше — состояние, проблемы, перспективы» (Краков, 2003); «Диагностика, профилактика, социотерапия в педагогической теории и практике» (Быдгошч, 2003); «Девиации в современном мире. Проявление - предупреждение - коррекция» (Вроцлов, 2003); «Польские чтения о правах ребенка» (Варшава, 2002); «Педагогическая диагностика» (Лодзь, 2003); «Выявление и предупреждение социальной патологии» (Кошалин, 2003); «Философия воспитания» (Лодзь, 2003); «Аксиологические основы обучения в высшей школе» (Мендзыздрой, 2003); «Человек с ограниченными возможностями — семья и работа» (Быдгошч, 2003); «Проблемы образования на пороге XXI века (Сез-лицг, 2003); «Состояние и перспективы эмпирических исследований в педагогике» (Кронов, 2003); «Высшее образование для XXI века» (Москва 2004, 2005, 2006); «Доступность высшего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями) (Москва, 2005).

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Они обсуждались и получили одобрение на межрегиональных, зональных научно-практических конференциях по проблемам начального обучения. Материалы исследования используются в курсах лекций по семейной педагогике, социальной и ресоциализационной педагогике в Институте педагогики Щецинского университета, Варшавской высшей школе педагогики, в Центре просвещения «Померания».

15

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тарновска-Якобец Урсуля Ядвига

Результаты исследования показали, что обеспечение успешной социализации детей в семьях моряков и рыбаков дальнего плавания требует масштабной и продолжительной работы, которая должна заключаться в построении следующей совокупности педагогических условий.

Организационно-стратегические условия - включение семьи в сферу школьной внеклассной работы, помощь в активизации домашнего воспитания и воспитания по месту жительства, что требует объединение усилий основных субъектов образовательных учреждений, социальных и психологических служб, общественных и культурных организаций (социальных педагогов, учителей, школьных и семейных психологов, руководителей секций, кружков и клубов, работников социальных служб и учреждений культуры).

Тактические условия - всестороннее стимулирование процесса ресоциа-лизации оставшихся с детьми матерей посредством их включения в активную социальную жизнь (в школе и в социуме) при одновременном усилении социально-педагогической поддержки и заботы о семье в режиме социально- педагогического сопровождения.

Технологические условия - применение таких технологий как: социально-педагогическая диагностика детей и семьи; психолого-педагогическое просвещение родителей, коррекция педагогической позиции школьного учителя, включение семьи в школьную внеклассную работу, психолого-педагогическое консультирование семьи, профилактика семейных проблем, тренинг детско-родительских отношений, социально-педагогическая протекция, социальная агрегация семьи, организация семейного досуга по месту жительства.

Методические условия - использование следующих методов и форм работы: организация психологической школы для родителей, университетов педагогических знаний, родительских лекториев, семинаров для родителей, тематических родительских собраний, школьного клуба общения подростков, школьного семейного театра, целевые посещения семьи, психолого-педагогическое консультирование, создание зон социальной заботы о семье и социальной ответственности, организация школы домашнего воспитания для родителей, создания детско-юношеских комплексов развития по месту жительства (клубы, секции, кружки, студии, мастерские) организация воскресных семейных клубов.

Исследование показало, что ситуация длительной разлуки родителей не может быть в полной мере компенсирована ни относительным бытовым благополучием, ни возможностями матерей полностью посвящать себя детям, ни усилиями школы и существующей системы воспитания. Вместе с тем, обеспечение своевременной и корректной психолого-педагогической помощи и поддержки семье, включение её в широкий спектр социокультурных контактов и взаимодействий позволяет значительно гармонизировать детско-родительские отношения и повысить успешность социализации детей, на что отчетливо указали результаты диагностических замеров подростков, проведенных по окончании формирующего эксперимента.

В целом, полученные в исследовании результаты и сформулированные выводы в основном подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.

300

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленных в настоящей работе задач позволило раскрыть существенные аспекты проблемы социализации детей в семьях моряков и рыбаков дальнего плавания, и осуществить важные шаги по педагогическому разрешению этой проблемы.

В ходе теоретического анализа было установлено, что успешность процесса семейной социализации определяется наличием у семьи необходимого воспитательного потенциала, состоящем в способности семьи создать в рамках объективно данной ребенку социально-педагогической среды необходимые условия его максимального личностного развития в данной ситуации, для формирования его самостоятельности и активной социальной позиции. Было показано, что семьи моряков и рыбаков отличаются недостаточным воспитательным потенциалом в силу длительных разлук родителей.

В процессе опытно-экспериментальной работы были выявлены специфические особенности социализации детей в этих семьях, экология воспитательного пространства в которых задаёт неопределенный, дрейфующий тип социализации. Он обусловлен тем, что ребенок не получает в семье устойчивых норм социального поведения, поскольку между семьей и социумом существует некоторая дистанция и напряжение. Такая ситуация вызывается рядом обстоятельств.

Во-первых, в семьях моряков устанавливается своеобразный «мерцающий» режим функционирования, когда большую часть жизни дети проводят с одним родителем, а периоды восстановления супружеской четы весьма кратко-временны. Отсюда модель семейного воспитания носит такой же мерцающий и неустойчивый характер.

Во-вторых, отмечается довольно низкая социальная интеграция семей в силу того, что оставшиеся с детьми жены вынуждены ограничивать социальные контакты, что приводит к самоизоляции семьи, порождает в семье атмосферу одиночества и эмоционально-зависимые детско-родительские отношения.

В-третьих, в семьях обнаруживается перекос в выполнении родительских функций в сторону утверждения материнского (женского) типа воспитания.

В-четвертых, доминирующая материнская позиция жены облекается в этих семьях большей частью в форму гиперопеки по отношению к детям.

В-пятых, отмечается непоследовательный стиль родительского воспитания, обусловленный часто несогласованной родительской позицией супругов.

В-шестых, обнаруживается незначительная включенность детей в выполнение домашних дел и забот семьи.

В-седьмых, для этих семей характерен высокий уровень мифологизации в семейном воспитании, связанный с идеализацией образа отца в глазах детей.

Учитывая данные особенности, был осуществлен формирующий эксперимент, построение которого было направлено на укрепление социализирующей роли самих семей моряков и рыбаков посредством оказания им развернутой социально- педагогической помощи и психологической поддержки в длительные периоды разлуки супругов и установления продуктивных связей с социумом. Эта работа предполагала прежде всего определенный уровень воспитания родителей, участие образовательных, социальных структур и служб в обеспечении большей социальной интеграции семьи. Свою перспективность в решении этих задач показала модель социально- педагогического сопровождения как пролонгированная технология разносторонней под держки семьи в деле воспитания, включающая комплекс взаимосвязанных методических приемов и техник образовательного, социально- психологического и посреднического характера.