Особенности социализации личности в процессе срочной воинской службы в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Стекольников, Виктор Иванович

  • Стекольников, Виктор Иванович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 204
Стекольников, Виктор Иванович. Особенности социализации личности в процессе срочной воинской службы в современных условиях: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1995. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Стекольников, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ. С. 2

РАЗДЕЛ I. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СРОЧНОЙ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ: ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА, СУЩНОСТЬ И СТАДИИ. . С.15

РАЗДЕЛ II. ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

В ПРОЦЕССЕ СРОЧНОЙ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ. . С.60

РАЗДЕЛ III.ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СРОЧНОЙ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ И НАП

РАВЛЕНИЯ ИХ РЕШЕНИЯ. .С. 116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социализации личности в процессе срочной воинской службы в современных условиях»

Современный этап развития России как государства сопровождается принципиально новыми процессами в различных областях общественной жизни. Их основу составляют радикальные экономические и социальные преобразования, выражающиеся в трансформации общества, смене форм собственности, развитии рыночных отношений и дифференциации населения страны. На фоне этих преобразований происходят изменения в системе социальных и духовных ценностей, существенно изменяется вся система сложившихся общественных отношений.

Былая относительная стабильность социальных позиций военнослужащих сегодня резко нарушена, социальный статус защитника Родины, воинской службы снижается. Разрушительные и негативные тенденции зашли далеко за грань допустимого, в результате чего военнослужащие помимо своей воли оказываются в роли заложников проводимых социально-политических и экономических реформ.

Углубление кризиса в экономике, политике, культурной, духовной, военной сферах, по нашему мнению, приведет к дальнейшему ухудшению социального положения военнослужащих. В такой ситуации социализация личности военнослужащего будет затруднена. Положение не может быть улучшено, если эту задачу пытаться решить вне контекста общих проблем российского общества. Нынешний кризис носит не временный характер, он отражает тенденции, которые зародились в прошлом и продолжатся возможно и в будущем. Поэтому их решение может быть о достигнуто лишь в общенациональном контексте, на долгосрочной основе, при полном осознании теснейшей взаимосвязи и взаимозависимости экономических, политических, военных реформ и социальной политики. Гарантом реализации этих реформ должно стать государство. Важным направлением государственной военной политики должен быть сильный блок мер по возрождению таких ценностей, как долг, честь, страна, выполнение боевой задачи, преданность. Вся система государственного образования и воспитания, средств массовой информации должна быть нацелена на подготовку молодежи к выполнению воинского долга, придание воинской службе общественно важного социального статуса, повышение престижа службы в армии.

Для того, чтобы сохранить Вооруженные Силы РФ, преодолеть негативные процессы в их развитии, которые наметились в последнее время, необходимо изыскать резервы и привести в действие факторы, способствующие разрешению существующих противоречий, активизировать деятельность государственных и военных органов управления, более активно использовать стимулы воинского труда. Основное внимание целесообразно сосредоточить не только на поиске форм и методов развития жизнеспособной социальной системы общества, но и на изменении ориентации во взглядах на личность, создании условий для ее свободного развития.

Новые условия существования и развития человека, вызванные к жизни процессами, происходящими в российском государстве, сделали чрезвычайно актуальным вопрос о социализации человека в условиях изменяющейся социальной среды. Актуальной эта проблема становится еще и потому, что проводимая в наших Вооруженных Силах военная реформа сталкивается с трудностями, которые вызваны необходимостью преобразований внутри самой армии.

Изучая формирование личности в процессе ее взаимодействия с социальной средой, исследователи все больше внимания обращают не на ее адаптацию к ней, а на социализацию человека. На наш взгляд, это внимание обусловлено динамизацией всех общественных процессов в современном обществе. Быстро меняющаяся социально-политическая среда стимулирует приспособление к ней индивидов, при этом ориентация на традиционные формы и способы социализации становятся не столь эффективными. Дифференциация и увеличение числа агентов социализации оказывают противоречивое социализирующее воздействие на подрастающее поколение. Выдвигаемые и пропагандируемые новые общественные ценности приводят к тому, что происходит постепенное освобождение молодежи от традиционных социальных условий жизни, возрастает их независимость от них.

Армия, являясь частью общества, испытывает на себе всю остроту проблем, которые в нем существуют. На нее воздействует комплекс политических, социальных, экономических и духовных факторов, на основе которых происходит переосмысление содержания внешних и внутренних функций Вооруженных Сил РФ, их взаимоотношений с обществом. Стремление некоторых политических сил, государственных структур демилитаризовать общество сопровождалось устранением многих ценных элементов подготовки молодежи к армейской службе.В процессе демилитаризации общества устранены многие ценные элементы подготовки молодежи к армейской службе.

Среди множества проблем, с которыми приходится сталкиваться армии, одно из важнейших мест занимают социальные и духовно-нравственные вопросы. Они вызваны тем, что в обществе и армии идет деформация десятилетиями складывающейся системы ценностных ориентаций. В частности, снизился престиж гражданина в военной форме, военной службы, роли армии как особого государственного института власти, происходит эрозия таких извечных ценностей, как Отечество, государственность, патриотизм, честь и гражданское достоинство, верность Конституции и военной присяге.

Изменение и переоценка социальных ценностей, духовных ориентиров в обществе и армии оказывает значительное воздействие на формирование личности военнослужащего.

В сложившихся обстоятельствах актуальность и практическая значимость изучения социализации личности в условиях Вооруженных Сил, на наш взгляд, заключается в следующем.

Во-первых, долговременными потребностями общества в подготовке молодежи к вооруженной защите общества и государства, формированием у нее необходимых для решения этой задачи социальных качеств.

Во-вторых, необходимостью повышения эффективности социализации личности в военно-социаль ной среде в современных условиях, характеризующихся рядом противоречий и негативных тенденций во взаимоотношениях армии и общества, в функционировании Вооруженных Сил.

В-третьих, важностью адекватного знания особенностей социализации личности в процессе срочной воинской службы в современных условиях, ее противоречий и проблем, количественно- качественных характеристик и тенденций для оптимизации этого процесса в данных, конкретно-исторических условиях реформирования армии и флота.

В-четвертых, остро испытываемой потребностью в научном обосновании роли и места воспитательной работы и морально- психологической подготовки в системе формирования личноети воина в изменившихся условиях функционирования Вооруженных Сил и в связи с необходимостью переоценки значения субъективного фактора в социализации личности.

Степень разработанности проблемы исследования. Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что проблеме социализации личности в различных общественно-исторических условиях уделялось пристальное внимание.1 Не остались в стороне при этом и особенности социализации личности в воинской среде. Этому способствовали два обстоятельства: во-первых, расширение области гуманитарных социологических исследований, а, во-вторых, запросы военной практики, ставшей делом миллионов людей.

В научных исследованиях Андреевой Г.М., Андреенковой Н.В., Батенина С.С., Буевой Л.П., Гилинского Я.И., Домбровс-кого Э.А., Иванова О.И., Лебедева В.И., Ольшанского В.Б., Снежко Л.Н., Столбун Е.Б., Ядова В.А. и других авторов были

1. См.: Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности // Социальные исследования. Вып.З. - М.: Наука, 1970; Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1980; Актуальные проблемы социализации личности в условиях НТП / Под ред.И.А.Злочевского. - Киев, Вища школа, 1975; Драганов М. Переход к зрелости как этап социализации личности // Идеологический процесс и воспитание личности. - М.: Прогресс, 1980;, Кон И. С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М.: Знание, 1987; Марков B.C. Проблемы социализации молодого поколения // Молодежь: проблемы формирования и воспитания. - М.: Мол.гвардия, 1978; Москаленко В.В. Социализация личности. - Киев, Вища школа, 1986; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня. - М.: Прогресс, 1965; Человек и общество. Проблемы социализации индивида / Под ред. Б.Г.Ананьева и Л.И.Спиридонова. Вып.IX.-Л.: Изд-во ЛГУ, 1971; Шибутани Т. Социальная психология. -М.: Политиздат, 1968. рассмотрены различные проблемы социализации, внесены предложения методологического характера, разработаны практические рекомендации. Проблемы, же связанные с социализацией различных категорий военнослужащих, нашли свое отражение вначале в исследованиях зарубежных авторов.1 Необходимость изучения социализации военнослужащих наших Вооруженных Сил способствовало тому, что ряд аспектов данного процесса был рассмотрен в работах Гидиринского В.И., Егорова В.И., Егорова Л.Г., Минюшева Ф.И., Мороза Н.М., Скок A.C., Табунова Н.Д. и ряд других военных исследователей.

Благодаря работам этих ученых, концепция социализации стала составным компонентом теории личности. Вместе с тем степень исследованности проблемы остается недостаточной, особенно, когда это касается вопросов социализации взрослых людей и влиянию неординарных ситуаций. Нет однозначного подхода и к самому понятию "социализация личности".

Отдавая должное теоретической глубине и научной обстоятельности исследований, относящихся к проблеме социализации личности, следует отметить, что она нуждается в дальнейшей научной разработке. Это объясняется, в частности, тем обстоятельством, что социализация личности в воеhhg-социаль ной среде не выступала в качестве самостоятельной проблемы, а

1. Cm.:M.Janowitz, The Professional Soldier (Glencoe, IL: Free Press, 1960); S.Huntington, The Soldier and the-state (Cambridge: Harvard University Press, 1967); S.Finer, The Man on Horseback (New York: Praeger, 1962); L.Stephens, Army Reserve Magazine as a Sourse of Information and Citizen Soldiers (Washington, D.C.:Office of the Chief, Army Reserve , US.Department of Defense, 1980):, L.Stephens, Political Socialization of the American Soldier. The mass media as agent (Armed Forces and Society, vol.9, n.4, summer 1983, pp.595-632). рассматривалась наряду с решением других вопросов.1

Немаловажным представляется и то, что подавляющее большинство исследований было проведено до начала политических, экономических преобразований и обострения социальных проблем в обществе и Вооруженных Силах России. Кардинальные перемены в роли и месте армии в обществе, происшедшие в последнее время, обнаруживают недостаточную изученность социальных

1. См.: Богатырев Е.Д. Научные основы и принципы управления процессом формирования личности в социалистическом воинском коллективе: Автореф.дис.канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1980;, Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодежи в социалистических воинских коллективах (социологический анализ): Автореф.дис .канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1975; Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооруженных Силах на формирование личности социалистического типа (соц.-политол.анализ):Авто-реф.дис. канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1979; Манилов В.Л. Служба в Вооруженных Силах СССР как фактор развития личности социалистического общества: Автореф.дис.канд. филос.наук. - М.: ВПА, 1986; Марченко А.Н. Формирование личности в процессе прохождения воинской службы: Автореф.дис.канд.филос. наук. - М.: ИСИ, 1984; Мороз Н.М. Проблемы формирования социальной зрелости советского воина в современных условиях: Автореф.дис.канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1981; Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма: Авто-реф. дис.канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1986; Примаков В.Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации:(социол.анализ):Автореф.дис.социол.наук. - М.: ГА ВС, 1994; Скок A.C. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицеров сухопутных войск:Автореф.дис.канд.социол.наук. - М.: МГУ, 1993; Табунов Н.Д. Личность и воинский коллектив: Автореф.дис. . .д-ра филос. наук. - М.: ВПА, 1969; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект философско-социологического анализа: Автореф.дис.канд.филос. наук. - М.: ВПА, 1990, И др. процессов в армии, заставляют по-новому переосмыслить ряд положений.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования выступает социализация личности в процессе срочной воинской службы.

Предмет исследования - особенности социализации личности, характер и динамика протекания этого процесса в период прохождения срочной воинской службы в современных условиях.

Цель исследования - состоит в теоретическом и методическом обосновании особенностей социализации личности в процессе срочной воинской службы, выработке рекомендаций по ее оптимизации.

Гипотезы исследования.

1.Социализация личности в период срочной воинской службы измеряется тем, насколько познаны, усвоены и реализованы в деятельности военнослужащего основные социальные ценности воинской службы и соответствующие им нормы поведения.

2.Особенности социализации личности в процессе срочной воинской службы обусловлены, с одной стороны, содержанием и интенсивностью воздействия на нее специфических факторов воинской социальной среды, с другой - уровнем развития личностных качеств военнослужащих.

3. Интенсивность и глубина социализации личности в процессе срочной воинской службы детерминирована специфическими военно-институциональными требованиями, обусловливающими более "жесткие" формы, методы, сроки социализации.

4. Ведущим структурным элементом в социализации личности в процессе срочной воинской службы выступает нормативно-правовой компонент военно-социальной среды., который предопределяет характер и интенсивность влияния всех других элементов.

5. Степень предрасположенности к социализации выше у тех индивидов, которые имеют более богатый жизненный опыт, в значительной степени сформировавшуюся систему жизненных ценностей. Личностные особенности воинов., сформированные в предыдущий период службы, обладают повышенной значимостью для протекания процесса социализации в последующие периоды службы.

Реализация цели исследования и проверка сформулированных гипотез потребовала решения следующих задач.

1. Вычленить и обосновать особенности процесса социализации личности во время срочной службы в армии.

2. Выявить основные тенденции социализации личности при попадании ее в новую, военно-социальную среду.

3. Выявить, какие новые общественно значимые качества личности формируются в ходе перехода из одной социальной области жизни в другую, насколько положительно или отрицательно они влияют на социальный облик личности.

4. Определить проблемы и направления оптимизации социализации личности в процессе срочной воинской службы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет концептуальные положения, отражающие диалектико-материалистическое понимание развития социальных процессов и явлений в обществе и армии. Автор следует принципам научной объективности, опираясь на современные тенденции развития общества и Вооруженных Сил.

Исследование социализации как сложного явления общественной жизни, её системы, внутренней динамики и функциональной значимости отроилось в первую очередь на выявлении действительной сущности человека и общества. Диалектико-материалистический анализ взаимосвязей человека и общества позволяет понять сущность человека как ансамбль всех общественных отношений и сущность общества как систему объективно обусловленных взаимодействий людей. Вне общества, вне коллектива человек не может стать личностью, у него не сформируется человеческий облик. Данный подход обнаруживает сущность социализации в приобретении индивидом социальных качеств, в превращении биологического организма в общественного человека.

Социализация личности в процессе срочной воинской службы будет определяться тем, насколько ею познаны, усвоены и реализованы в деятельности социально значимые для армии и общества нормы, взгляды, ценности и т.д.

Эмпирическая база исследования включает в себя различные группы документов. Широко использовались данные государственных органов статистики, ведомственные издания Министерства Обороны РФ, прежде всего Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований, результаты конкретных социологических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также конкретного военно-социологического исследования, проведенного диссертантом. Основу составили данные опроса 700 военнослужащих срочной службы, проходящих службу в Московском, Северо-Кавказском, Уральском и Дальневосточном военных округах. Автором осуществлен также вторичный анализ данных, полученных в ходе социологических исследований по проблемам воинской службы, в ходе которых было опрошено 3000 военнослужащих срочной и 1000 контрактной службы. Полученные данные в целом отражают признаки исследуемой генеральной совокупности по видам Вооруженных Сил и категории военнослужащих. Определенную часть источниковой базы составила периодическая печать, в том числе газеты и журналы центральных военных органов.

При работе с эмпирическими источниками мы стремились подойти к ним критически, сопоставляя их с реальным состоянием дел по решению насущных социальных проблем военнослужащих срочной службы.

Достоверность первичных данных по исследуемой проблеме подтверждается репрезентативностью выборки, корректным применением математике-статистических методов обработки данных и их проверкой на основе многомерного статистического анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в определении сущности и содержания социализации личности в процессе срочной воинской службы;

- в вычленении особенностей социализации личности в процессе срочной воинской службы;

- в характеристике реального состояния и динамики социализации личности во время срочной службы в армии в современных условиях;

- в обосновании проблем, критериев и направлений оптимизации процесса социализации личности в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и методические подходы создают основу для более полного изучения социализации личности в период воинской службы, определяют основные пути и методы оптимизации процесса социализации личности в процессе срочной воинской службы, повышения эффективности деятельности органов военного управления по управлению процессом социализации в современных условиях.

Практическая значимость исследования.

На наш взгляд, полученные данные, выводы и обобщения, позволяют увидеть реальную картину состояния и результаты социализации личности в армейской среде в современных условиях. Они могут быть использованы для разработки общей концепции и конкретного содержания воспитательной работы в армии, для определения актуальных вопросов политического, экономического, социального, духовного и правового характера, связанных с регулированием повседневной жизнедеятельности войск. Рекомендации диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов государственного и военного управления, работниками структур по воспитательной работе в Вооруженных Силах. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении и разработки проблем социализации личности в военно-социальной среде, определении направлений дальнейших теоретических и практических изысканий. Введенный в оборот фактический материал, данные социологического исследования и их осмысление автором могут быть использованы при подготовке учебно-методического и дидактического материала в учебном процессе.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования . Она включает: введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Стекольников, Виктор Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ особенностей социализации личности в условиях Вооруженных Сил» основных проблем и направлений оптимизации этого процесса в современных условиях подтвердил выдвинутые гипотезы исследования и позволил сделать ряд обобщающих выводов.

1. Проблема социализации личности в период прохождения срочной воинской службы является актуальной в связи с тем. что коренные изменения в жизни страны привели к смене тех социальных и духовных ценностей, на которых воспитывался личный состав армии. Серьезной трансформации подвергается социальная структура военной организации общества, что прежде всего отражается в качественных изменениях социального состава военнослужащих, понижении статуса Вооруженных Сил и престижа воинской службы. Быстро меняющаяся социальная среда стимулирует приспособление к ней индивидов, при этом ориентация на традиционные формы и способы социализации становятся не столь эффективными. Происходит постепенное освобождение молодежи от традиционных социальных условий жизни, возрастает их независимость от них.

2. По своей сути социализация личности - это такой объективный процесс усвоения индивидом социальных норм, преобразования социального опыта в собственные установки, ориентации , ценности личности, который протекает в результате активного взаимодействия личности с окружающей средой.

Поскольку социализация предполагает известную "адаптацию" к изменяющимся условиям жизни человека, то процесс социализации продолжается всю жизнь.

Социализация индивида отражает те социальные процессы, в которые включены Вооруженные Силы, призванные по своему предназначению защищать интересы государства, обеспечивать его военную безопасность и суверенитет,

В социализации личности в процессе срочной воинской службы отражается представление о характере и содержании воинской деятельности, ее социальной значимости для общества, а также намерение воина идентифицировать себя с военно-социальной средой, с теми социальными нормами, ценностями и правилами, которые являются значимыми для армейской среды.

3. Социализация личности во время воинской службы детерминирована прежде всего существующими общественными отношениями. Каждое новое поколение людей застает определенный уровень развития производительных сил и производственных отношений, нравственных норм, взглядов, традиций, правил и т.п. Военнослужащие же, приходя в армию, с первых дней сталкиваются с уже определенным образом сложившейся системой отношений, обусловленной спецификой воинской службы и юридически закрепленной в нормативно-правовых актах.

Под воздействием факторов, обусловливающих особенности военной службы, активно развиваются личностные качества военнослужащего. Военная служба создает условия для совершенствования и более глубокого развития социально типических черт личности. Возрастает уровень профессиональных и социальных знаний, активно формируются соответствующие навыки. В процессе службы воины приобретают значительный жизненный опыт, развивают свое умение ориентироваться в социальной среде. Формирование у военнослужащего необходимых качеств

- 152 ~ для практического выполнения обязанностей по службе, осуществляется во всех периодах армейской службы. Задача социализации личности решается в соответствии с социальными конкретно- историческими потребностями армии и общества. Следовательно, данная форма направленного изменения .любой личности вообще и личности воина в частности, носит всеобщий характер.

4. Особенности социализации личности в период срочной воинской службы обусловлены содержанием и интенсивностью воздействия на нее специфических факторов воинской социальной среды, а также уровнем развития личностных особенностей призывников, в частности, жизненным опытом, накопленным до воинской службы.

Свое выражение особенности социализации личности в период срочной воинской службы находят в:

- резко выраженной военно-профессиональной направленности социализации;

- жестком характере (по требованиям, содержанию, установкам . времени) процесса социализации личности;

- строгой зависимости глубины процесса социализации от результатов адаптации к условиям воинской службы и ее мотивации;

- высоком динамизме процесса социализации личности в условиях срочной воинской службы;

- определяющей роли влияния на процесс социализации личности в условиях срочной воинской службы внешних факторов и военно-социальной среды.

Социальное положение и социальная позиция военнослужащего, усвоение им социального опыта и соответствующих норм поведения являются факторами, которые в первую очередь определяют развитие социального и духовного мира личности воина., стремления и мотивы его деятельности, установки личности и её ориентацию. Вместе с тем система ценностных ориентации, личности военнослужащего не просто социальна, но и индивидуальна. Это означает, что социальные факторы преломляются в индивидуальных особенностях солдат и сержантов и их жизненном опыте.

5. В общей схеме процесса социализации личности служба в армии занимает переходное положение, когда человек, как правило, завершил стадию обучения, но не вступил в стадию зрелости, связанную с активной трудовой деятельностью. Это состояние переходного периода обусловливает сложность проблем социализации личности в процессе срочной воинской службы в социальном, психологическом и физиологическом плане.

Процесс социализации личности в условиях Вооруженных Сил включает в себя: а) подготовку к военно-профессионаленой деятельности (все формы и виды на уровне государства и региона) ; б) усвоение военно-функциональных ролей и статусных характеристик реальной военно-профессиональной деятельности; в) совершенствование военно-профессиональной деятельности на основе повышения военно-профессионалъных знаний, навыков, умений; г) завершение воинской службы и подготовку к увольнению в запас. Осуществляя социализацию личности воина, необходимо добиваться завершенности каждой стадии. Однако их последовательность является в какой-то мере относительной. Каждая последующая стадия может начинаться и до завершения предыдущей, а свое завершение находить в последующих стадиях.

Исходя из этого, можно заключить, что в качестве критерия завершения первичной социализации (во всяком случае, в основном) правомерно рассматривать наличие у воина навыков практического участия в процессе воинской и повседневной деятельности, обеспечивающей воспроизводство существующих в армии общественных отношений.

Социализация личности в армии происходит в диалектическом взаимодействии объективных условий и субъективных факторов, Функционируя и развиваясь в системе общественных институтов, коллективов, личность формирует и укрепляет важнейшие социально значимые черты и качества. Через воинскую деятельность в различных ее видах и проявлениях индивид включается в систему социальных связей в воинских коллективах, в общественные отношения, усваивает господствующие в армии и обществе ценности, познает законы и противоречия жизни. Воинская деятельность вырабатывает у человека навыки и умения жить в коллективе, подчинять личные интересы и желания общественным. б. На процессе социализации личности в условиях Вооруженных Сил негативно отражаются переходные периоды в развитии общества, которые сопровождаются ломкой многих устоявшихся стереотипов общественного сознания, этических норм и господствующих ценностей. Особую конфликтность эти проблемы приобретают в нашей стране сегодня, поскольку противоречия социализации молодого поколения накладываются на сложные и широкомасштабные социально-экономические преобразования всего общества,

В сегодняшних условиях социализация личности в период срочной воинской службы характеризуется противоречиями и проблемами, которые предложено классифицировать по основным сферам жизнедеятельности. Противоречия существуют в военно-функциональной, военно-политической и военно-бытовой сфере. Отсутствие радикальных мер по своевременном}/ разрешению противоречий приводит к неблагоприятным изменениям в характере и содержании воинского труда, снижению его важнейших показателей: степени интеллектуальности, самостоятельности и творчества, квалификационного уровня, материально-технической оснащенности. Постоянное неудовлетворение важнейших жизненных потребностей воинов закладывает негативистский подход к оценке целей и задач воинской службы и в значительной мере подмывает её нравственные устои.

Проблемы, которые имеют место при социализации личности, затрагивают экономические, политические и социокультурные вопросы. Ответы на эти вопросы во многом определяет путь, по которому должен идти процесс социализации личности, сообразуясь с новыми реалиями. Одним из важных таких путей является оптимизация процесса социализации личности во время прохождения срочной воинской службы.

7. Понимание проблем оптимизации процесса социализации личности, требующих разрешения, дает в руки субъектов управления ключ к пониманию системы, содержания, целей и функций социализации, придает управлению процессом социализации четкость . взвешенность, обоснованность, конкретность, эффективность .

Исходя из данных посылок, можно сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых позволит привести в действие многие факторы, содействующие укреплению взаимоотношений между обществом и армией, осуществлению военной реформы, повышению авторитета Вооруженных Сил в общественном сознании и общественном мнении, а, как следствие, обеспечить большую эффективность социализации личности в процессе её подготовки к выполнению воинского долга и службы в армии.

- 156

Первая группа. Предложения и рекомендации по дальнейшей теоретической разработке различных аспектов социализации личности во время прохождения воинской службы. Учитывая актуальность, недостаточную разработанность многих сторон социализации личности в условиях прохождения воинской службы в армии самостоятельными направлениями исследований по этой проблеме могут быть следующие:

- социаяизационные функции Вооруженных Сил России;

- критерии оценки и уровни социализации личности различных категорий военнослужащих;

- влияние реформирования Вооруженных Сил России на социализацию личности;

- взаимосвязь процессов социализации и индивидуализации личности в процессе воинской службы;

- социальные нормы и ценности как средства социализации личности в условиях Вооруженных Сил;

- формирование в процессе социализации тех типических свойств личности военнослужащего, которые обеспечивают целостность и управляемость войскового организма как системы;

- формирование и развитие ценностных ориентации личности в процессе социализации, иерархия которых наиболее адекватна выполняемым военнослужащими задачам;

- влияние на социализацию специфики процессов жизнедеятельности личности в первичных функционально-боевых группах: взводах. ротах, расчетах, караулах и т.д.

- особенности социализации личности в армиях зарубежных государств и др.

Особенно глубокому анализу необходимо подвергнуть личность военнослужащего срочной службы в связи с начавшимся переходом на профессиональную основу и введением альтернативной службы.

Вторая группа. Предложения и рекомендации, направленные на государственно-правовое, социальное и морально-идеологическое регулирование службы в Вооруженных Силах га.

Речь идет прежде всего о мерах, которые могло бы предпринять Правительство России при активном участии Министерства обороны, по усилению эффективности социальной политики в области оборонного строительства. К ним следует отнести:

- создание экономических и правовых условий. стимулирующих активную и ответственную деятельность военнослужащих;

- обеспечение исполнения принятых и разработка новых законодательных и нормативных актов;.

- формирование системы мотивации, позволяющей привлечь и удерживать в Вооруженных Силах специалистов, обеспечивающих высокий уровень боеготовности и боеспособности.

При создании системы воспитания военнослужащих. формировании и внедрении в их сознание ценностей и идеалов следует руководствоваться не абстрактными общечеловеческими ценностями, а интересами России, ее народа. Основное содержание государственной идеологии разумно основывать на идеях патриотизма, любви к Отечеству, достоинства российского воина, защитника своей Родины. Реализация этих идей должна проходить через деятельность всех воспитательных, образовательных и информационных учреждений страны независимо от их политической направленности, принадлежности к государственным, общественным или коммерческим структурам. Только на основе такой идеологии и такого отношения к Вооруженным Силам, к самой идее защиты Родины можно в условиях многопартийности сплотить народ и армию, воспитать патриотов России, готовых в любой момент встать на ее защиту и самоотверженно отстаивать ее интересы.

Нынешние трудности и проблемы военнослужащих во многом есть результат недооценки., невнимания всех звеньев военного управления к состоянию нравственного здоровья и самочувствию личного состава. Выправить положение дел можно только, привлекая к их решению широкий круг руководящих кадров. Актуальным является вопрос о повышении роли и авторитета воспитательных структур как координирующего и объединяющего звена в системе морально-психологического обеспечения войск. При наличии пороков в системе и содержании партийно-политической работы существовавшая организационная структура была мощной и вполне целесообразной, ее бездумное разрушение привело ко многим отрицательным последствиям. Обстановка требует создать для структур по работе с личным составом более мощный кадровый, интеллектуальный, технический, научно-аналитический потенциал, поднять престиж, авторитет и значимость их деятельности.

Заслуживает внедрения в практику личное общение военного командования с руководством органов власти регионов, на территории которых дислоцированы армейские части и подразделения. В ходе таких встреч возможно выработать совместные действия, найти разумные компромиссы по вопросам призыва, размещения и обустройства воинских частей, социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

Успешной социализации будет способствовать развитие демократических институтов армии. В этом плане для военнослужащих срочной службы целесообразно было бы создание института аналогичного офицерскому собранию, который бы способствовал созданию общественных условий для развития личности,

- 159 формированию как механизма обратной связи., так и включению личного состава в реальный процесс защиты своих прав.

Третья группа рекомендаций нацелена на решение проблем, связанных с призывом на военную службу. В сложившейся ситуации целесообразным представляется система комплектования Вооруженных Сил России по контракту, в добровольном порядке, при сохранении общей военной обязанности.

Служба по контракту при соблюдении соответствующих правовых, материальных и социальных гарантиях в большей степени способствует успешной социализации личности военнослужащего. В значительной степени это связано с ее большей продолжительностью по времени и отличиями от службы по призыву. Имеющийся уже опыт показал, что организационные, воспитательные меры не всегда оказываются адекватными возникающим проблемам при организации службы по контракту. Для исправления этого состояния за основу можно принять следующие подходы: военнослужащих по контракту оценивать и относиться к ним как к звену младших командиров, стоящему по своему служебному положению значительно выше личного состава срочной службы;

- в воспитательной работе выделить контрактников в самостоятельную категорию, требующую специального подхода, с учетом их положения в воинском коллективе;

- индивидуальная работа с ними также должна занимать особое место;

- требует особой регламентации порядок службы, служебного времени воинов-контрактников;

- провести эксперимент по укомплектованию подразделений только военнослужащими, проходящими службу по контракту с целью сравнительного анализа по качественным параметрам с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву;

- определить комплекс мер качественного порядка по определению критериев., которым должен отвечать человек при заключении им контракта на службу в армии;

- обеспечить соблюдение условий контракта со стороны государства.

Немаловажное значение имело бы решение о том, что единственным обстоятельством, освобождающем гражданина России от воинской обязанности, может быть только врожденный дефект или болезнь.

В целях обеспечения призыва на действительную военную службу было бы целесообразно:

- обеспечить в полном объеме действие Закона РФ "0 воинской обязанности и военной службе";

- осуществить комплекс мер ре кламно-проеветитель ног о, агитационно-пропагандистского, информационного характера по привлечению молодежи на военную службу по призыву;

- изыскать материальные и финансовые возможности для повышения заинтересованности организаций воинов-афганцев, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил в осуществлении военно-патриотического воспитания призывной молодежи и военнослужащих.

Говоря о необходимости создания специальных служб, способствующих духовному развитию личности воина, нельзя не обратиться к важнейшему средству решения этой задачи - культуре. Достижению этой цели будет способствовать создание службы досуга и культуры по всей иерархии, начиная от соединения и полковых центров культуры, образования и информации, состоящей из блоков управления, техобслуживания (кинофотолаборатория , множительная техника, переплетная мастерская,

- 161 транспортное отделение); образовательного (консультативно-образовательный центр) ;, информационного (информационно-компьютерный зап., читальный зап., комната консультаций.) ; культуры (музей военной истории, изостудия, киностудия и т.д.); средств массовой информации (местное телевидение, ви-деотека, кинозал, местный радиоузел, походный автоклуб).

На наш взгляд, заслуживает всяческой поддержки обучение подростков в специализированных (с военным уклоном) лицеях, суворовских училищах и кадетских корпусах.

И наконец, не смотря на известную непопулярность предложения о возвращении к сроку службы по призыву в течение 2-3 лет, поддерживаем его в связи с тем обстоятельством, что данный срок является более оптимальным для социализации личности в процессе срочной воинской службы, По мнению специалистов, занимающихся проблемой профессиональной подготовки военнослужащих, солдат выходит на необходимый уровень профессионального мастерства где-то во второй половине второго года службы. К этому же времени, в основном, происходит закрепление основных социальных качеств, которым должен отвечать военнослужащий. Кроме того, призывной возраст, определенный в 18 лет, также не способствует успешной социализации, так как к этому времени у значительной части молодежи еще нет сформированной системы ценностных ориентаций, она не отождествляет себя с обществом и с его социальными институтами, не хватает молодым людям и жизненного опыта. Практика показывает, что все это формируется и приобретается в более позднем возрасте - к 21-23 годам.

Реализация выдвинутых предложений и рекомендаций, по нашему мнению, будет способствовать более оптимальному и качественному протеканию процесса социализации личности в ус

- 162 ловиях Вооруженных Сил, приведению в действие всех социальных факторов, воздействующих на активизацию военно-профессиональной деятельности, укреплению боеспособности Вооруженных Сил России,

Чрезвычайная сложность социализации личности требует постоянного совершенствования средств её осуществления. Они нуждаются в обновлении, дифференциации и конкретизации с учетом качественно-количественных характеристик элементов системы социализации Подготовка солдата завтрашнего дня требует во главу угла поставить высоконравственные ориентиры -здоровое чувство патриотизма, любовь к Отечеству, его истории. Успех в этом деле зависеть от сегодняшних решений, от того, какие требования будут предъявлены военными кадрами к себе и к самому процессу социализации личности с тем, чтобы подготовить для страны воина-гражданина.