Особенности социально-личностного развития девушек с интеллектуальной недостаточностью в процессе адаптации к условиям интегрированного учебно-профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Финогенова, Мария Евгеньевна

  • Финогенова, Мария Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 188
Финогенова, Мария Евгеньевна. Особенности социально-личностного развития девушек с интеллектуальной недостаточностью в процессе адаптации к условиям интегрированного учебно-профессионального обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Финогенова, Мария Евгеньевна

Введение

Глава I. Социально-психологическая адаптация лиц с ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ КАК ПРОБЛЕМА КОРРЕКЦИОННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Социально-психологическая адаптация в процессе социализации личности

1.1.1. Содержание и виды адаптации с позиции различных научных ТПКГШ

1.1.2. Условия эффективной социально-психологической адаптации личности

1.2. Психологическая характеристика лиц с интеллектуальной недостаточностью в аспекте их социально-психологической адаптации

1.3. Проблема социально-психологической адаптации юношей и девушек с интеллектуальной недостаточностью в условиях интегрированного учебно-профессионального обучения

Выводы по главе

Глава II. Экспериментальное изучение особенностей личности ДЕВУШЕК 16-19 ЛЕТ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ В УЧЕБНОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ

II. 1. Цель, задачи и содержание констатирующего эксперимента

2. Результаты изучения социально-личностного развития девушек 16-19 лет в условиях интегрированного учебно-профессионального обучения

2.1. Особенности индивидуально-личностных проявлений девушек 16-19 лет в процессе адаптации

2.2. Специфика социально-личностных характеристик испытуемых в процессе адаптации в учебно-профессиональной среде

2.3. Взаимосвязь процесса социально-психологической адаптации девушек с интеллектуальной недостаточностью в условиях интегрированного обучения с социально-личностными особенностями их развития

Глава Ш. Коррекция социально-личностных характеристик ДЕВУШЕК 16-19 ЛЕТ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ

III. 1. Принципы, программа и психологические рекомендации по коррекции социально-личностного развития учащихся с интеллектуальной недостаточностью в процессе интегрированного обучения в общеобразовательном профессиональном учреждении

1П.2. Оценка возможностей преодоления трудностей социальнопсихологической адаптации учащихся с интеллектуальной недостаточностью по результатам реализации коррекционной программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-личностного развития девушек с интеллектуальной недостаточностью в процессе адаптации к условиям интегрированного учебно-профессионального обучения»

В современном мире, повышаются требования к адаптационным возможностям человека. Очевидно, что лица с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с нарушениями интеллекта, испытывают существенные затруднения в адаптации к условиям быстро меняющейся среды. Значимость этой проблемы повышается в связи с тем, что интеграция в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья становится актуальным направлением деятельности как в образовательной, так и в социальной сфере. Возрастает необходимость научно-обоснованного психолого-педагогического сопровождения социально-психологической адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Признание обществом негуманности деления на «полноценных» и «неполноценных», усиление внимания к проблемам: инвалидов требуют разработки и внедрения техник и методик по оптимизации процесса интеграции в общество лиц с ограниченными умственными возможностями, в частности, с нарушениями интеллекта. Исследователями (О.Л. Беляева, Г.М. Комлева, Т.Н. Князева, И.И. Куншина, Н.Н. Малофеев, У.В. Ульенкова, Л.П. Уфимцева, Т.В. Фуряева, Н.Г. Хомич) показана значимость процессов интеграции для психического развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его социально-психологической адаптации в общество. Вместе с тем можно отметить, что в отечественной специальной психологии практически не представлен развернутый теоретико-методологический анализ проблемы социально-психологической адаптации и интеграции в общество лиц юношеского возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Отдельным аспектам этой проблемы посвящены работы Д.Е. Мелехова, С.С. Мнухина, Д.Н. Исаева, О.Е. Фрейерова, А.А.Чуркина и др. В последние годы появились исследования, посвященные проблемам социализации и интеграции данной категории лиц (И.А. Коробейников, Е.Т. Логинова, Н.В. Шипова), адаптации к школьному обучению (В .М. Махова), условиям повышения их адаптивных возможностей (И.В. Черепанова). Большинство работ посвящено изучению отдельных факторов психологической адаптации лиц с нарушениями интеллекта: выявлены особенности личностной (М.С. Певзнер, С .Я. Рубинштейн,

В.В. Воронкова, О.Е. Шаповалова, И.П. Лаужикас, М.Г. Царцидзе, О.К. Агавелян,

Н.М. Буфетов, В.А. Вярянен, Е.А. Гордиенко, Н.Л. Коломинский, Ж.И. Намазбаева и др.) и познавательной (А.Д. Виноградова, Т.А. Власова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Н.Г. Морозова, СЛ. Рубинштейн) сфер, особенности межличностных отношений и общения (О.К. Агавелян, Л.И. Даргевичене, Е,Е. Дмитриева, В.А. Вярянен, Н.Л. Коломинский) учащихся разного возраста с интеллектуальными нарушениями. Относительно выпускников школ УШ вида и учащихся юношеского возраста существуют лишь отрывочные сведения.

Проблема психолого-педагогического сопровождения социальнопсихологической адаптации лиц с нарушениями интеллекта после завершения школы на сегодняшний день является теоретически и практически неразработанной, исследований по изучению социально-психологической адаптации выпускников школ УШ вида в условиях интеграции в учебнопрофессиональные учреждения явно недостаточно. Многие из образовательных учреждений, в которые поступают эти выпускники, имеют дифференциацию по профессионально-гендерному основанию: традиционно девушки обучаются профессиям (швеи, декоратора), отдельно от юношей, что для их социализации может создавать дополнительные трудности.

В связи с этим имеет место противоречие между актуальностью процессов интеграции и социально-психологической адаптации в общество лиц с ограниченными возможностями, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретико-методологического обоснования и способов эффективной реализации этих процессов, с другой. Осмысление ряда вопросов, порожденных этим противоречием, позволило нам сформулировать основную проблему данного исследования: чем характеризуются социально-личностные особенности девушек с интеллектуальной недостаточностью в процессе адаптации к условиям интегрированного учебно-профессионального обучения и какой в связи с этим должна быть коррекционно-развивающая помощь психолога.

Цель исследования: изучение социально-личностного развития девушек с интеллектуальной недостаточностью в процессе адаптации к условиям интегрированного учебно-профессионального обучения.

Объект исследования: процесс социально-психологической адаптации лиц юношеского возраста с нарушениями интеллекта в условиях интегрированного учебно-профессионального обучения.

Предмет исследования: социально-личностные особенности девушек 16-19 лет с нарушениями интеллекта в процессе их адаптации к условиям интегрированного учебно-профессионального обучения при отсутствии специального психологического сопровождения, а также при организации целенаправленной коррекционно-развивающей помощи.

Гипотезы исследования:

1. При отсутствии специального психолого-педагогического сопровождения социально-психологическая адаптация девушек 16-19 лет с интеллектуальной недостаточностью в условиях интегрированного учебнопрофессионального- обучения носит стихийный* характер, что может обусловить такие проявления дезадаптации, как высокий уровень тревожности, агрессия по отношению к окружающим, трудности в построении межличностных отношений.

2. У девушек 16-19 лет с интеллектуальной недостаточностью имеют место такие личностные особенности, как акцентуированность характера, зависимость от внешней оценки деятельности и недостаточная дифференцированность самооценки, незрелость навыков коммуникации, которые затрудняют их социально-психологическую адаптацию в условиях интегрированного учебно-профессионального обучения.

3. В условиях интегрированного обучения девушек 16-19 лет с интеллектуальной недостаточностью в учебно-профессиональном учреждении можно оптимизировать процесс их социально-психологической адаптации при использовании специальной системы работы по коррекции социально-личностной сферы девушек и развитию межличностного взаимодействия между ними и их сверстницами с нормальным развитием.

Цель, предмет и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Проанализировать современное состояние проблемы социальнопсихологической адаптации лиц юношеского возраста с интеллектуальной недостаточностью в учебно-профессиональной среде.

2. Систематизировать и апробировать диагностический комплекс, направленный на изучение психологических характеристик личности, связанных с процессом социально-психологической адаптации девушек с интеллектуальной недостаточностью в учебно-профессиональной среде, в сравнении с нормально развивающимися сверстницами.

3. Изучить социально-личностные особенности испытуемых 16-19 лет; проследить возможность их влияния на процесс социально-психологической адаптации в учебно-профессиональной среде.

4. Оценить характер социально-психологической адаптации девушек с интеллектуальной недостаточностью в условиях интегрированного учебнопрофессионального обучения.

5. Разработать и апробировать программу коррекции эмоциональноличностной сферы девушек с интеллектуальной недостаточностью; их межличностного взаимодействия с нормально развивающимися сверстницами в условиях интегрированного учебно-профессионального обучения; оценить ее эффективность.

Теоретико-методологические подходы к исследованию определены на основе: концепции культурно-исторического развития психики, фундаментальных положений о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский); теорий адаптации личности (Ю.А. Александровский, Б.Н. Алмазов, Ф.Б. Березин, Н.К. Михайловский,

А.А. Налчаджян и другие); принципа единства диагностики и коррекции развития (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия); концептуальнотеоретических подходов к изучению социальной адаптации и интеграции людей с ограниченными возможностями в общество (Е.Л. Гончарова, Д.В. Зайцев,

Н.Н. Малофеев, У.В. Ульенкова, Л.М. Шипицына, Н.Д. Шматко); исследований специфики развития личности с различными формами дизонтгенеза в области коррекционной психологии, педагогики (О.К. Агавелян, Т.А. Власова, Г.М. Дульнев, Т.Н. Князева, Н.Л. Коломинский, И.А. Коробейников, К.С. Лебединская, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова,

С.Я. Рубинштейн, У.В. Ульенкова, О.Е. Шаповалова, Ж.И. Шиф).

Методы исследования: анализ психолого-педагогических и дефектологических исследований, изучение медицинской документации, констатирующий эксперимент, теоретико-организационное моделирование системы работы по коррекции социально-личностных характеристик, затрудняющих социально-психологическую адаптацию, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ результатов исследования, статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования: впервые в коррекционной психологии в качестве самостоятельного предмета исследования были определены психологические характеристики личности девушек 16-19 лет с нарушениями интеллекта в процессе их социально-психологической адаптации к условиям интегрированного учебно-профессионального обучения: теоретически обоснован, сконструирован и апробирован специальный диагностический комплекс, позволяющий выявить ряд специфических и общевозрастных психологических характеристик девушек 16-19 лет с интеллектуальной недостаточностью в процессе их социально-психологической адаптации к условиям интегрированного учебно-профессионального обучения; выявлены и описаны социально-личностные особенности изучаемой категории лиц, затрудняющие их адаптацию в учебно-профессиональную среду при интегрированном обучении: акцентуированность характера, недостаточная дифференцированность самооценки, незрелость навыков коммуникации; установлены психологические особенности процесса адаптации девушек 16-19 лет с нарушениями интеллекта в условиях интегрированного учебнопрофессионального обучения при отсутствии специального психологического сопровождения; в частности, отмечено, что этот процесс сопровождается такими признаками их дезадаптации, как высокий уровень тревожности, состояние внутреннего дискомфорта, напряженности, агрессия по отношению к окружающим, конфликтность, значительные трудности в построении межличностных отношений; установлена взаимосвязь изучаемых психологических характеристик личности испытуемых с показателями их социально-психологической адаптации, выявлены наиболее значимые параметры, связанные с этим процессом (самооценка, акцентуации характера, уровень тревожности); научно обоснована, теоретически описана и апробирована специальная программа социально-личностного развития учащихся с интеллектуальной недостаточностью в процессе интегрированного обучения в общеобразовательном профессиональном учреждении, включающая в себя специально разработанный комплекс занятий по коррекции эмоциональноволевых и коммуникативно-личностных характеристик испытуемых; определены эффективные условия ее реализации; установлено, что при специальном психолого-педагогическом сопровождении, включающем программу по коррекции эмоциональноличностной сферы девушек с интеллектуальной недостаточностью и развитию их межличностного взаимодействия с нормально развивающимися сверстницами в условиях интегрированного обучения, снижаются их дезадаптивные проявления, повышается групповая сплоченность, увеличиваются и оптимизируются межличностные контакты между нормально развивающимися девушками и сверстницами с нарушениями интеллекта, значительно понижается количество учащихся, выражающих негативное отношение друг к другу.

Теоретическая значимость исследования: получили конкретизацию теоретические положения отечественной коррекционной психологии о единстве закономерностей психического развития детей в норме и с интеллектуальными нарушениями в направлении изучения психологических характеристик, влияющих на процесс их социально-психологической адаптации: конкретизировано положение о том, что в юношеском возрасте такая форма дизонтогенеза, как интеллектуальные нарушения в легкой степени, не является непреодолимым барьером для адаптации этих учащихся в среду нормально развивающихся сверстников при интегрированном обучении в учебно-профессиональном учреждении при специальном психолого-педагогическом сопровождении; теоретически обобщены и систематизированы психологические данные об особенностях личностных характеристик девушек с интеллектуальной недостаточностью, связанных с процессом их социальнопсихологической адаптации в учебно-профессиональной среде; выявлена недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность этой проблемы по отношению к выпускникам школ VIII вида, лицам юношеского возраста; намечены важнейшие аспекты изучения этой проблемы в аспекте социально-психологической адаптации лиц с нарушениями интеллекта в условиях интегрированного обучения; получил научно-теоретическое обоснование специально сконструированный диагностический комплекс по изучению социальноличностного развития- девушек 16-19 лет с нарушениями интеллекта, связанного с процессом их адаптации в группе нормально развивающихся сверстниц в учебно-профессиональном учреждении; научно обоснованы адаптированные технологические приемы использования ряда методик (методика Т. Лири, методика Т.Д. Молодцовой) применительно к лицам юношеского возраста (16-19 лет) с интеллектуальной недостаточностью; выявлены специфические особенности психологических характеристик личности, проявляющиеся в процессе социально-психологической адаптации у изучаемой категории лиц при отсутствии специального психологического сопровождения: для девушек с интеллектуальной недостаточностью характерен высокий уровень тревожности, обусловливающий неуверенность в своих силах, внутреннее напряжение, яркие, интенсивные реакции в ответ на незначительный раздражитель; просоциальная направленность контактов, потребность в установлении интенсивных дружеских контактов с окружающими, гиперсоциальность, зависимая позиция в социальной структуре группы, с одной стороны, и нетерпимости к критике, раздражительность, агрессивные проявления, с другой, что дает основание говорить о состояниях внутреннего психического дисбаланса, напряженности, наличии внутренних конфликтов; выявлена взаимосвязь процесса социально-психологической адаптации и личности девушек с интеллектуальной недостаточностью, которая наиболее значимо проявилась в отношении особенностей характера, уровня тревожности и самооценки;

- определены общевозрастные особенности психологических характеристик личности, проявляющихся в процессе социальнопсихологической адаптации как у девушек с нарушениями интеллекта, так и у их сверстниц с нормальным развитием: у обеих категорий преобладают положительные средние оценки себя по большинству личностных качеств, отмечается близкий к адекватному уровень притязаний; определены теоретические принципы и научно-методическое обеспечение специальной программы по коррекции социально-личностных характеристик учащихся с интеллектуальной недостаточностью, затрудняющих их адаптацию в процессе интегрированного обучения в общеобразовательном профессиональном учреждении, апробация которой показала эффективность предложенной системы мероприятий.

Практическая значимость исследования: полученные в ходе экспериментального исследования данные могут быть использованы следующим образом: разработанный психодиагностический комплекс может использоваться психологами, педагогами для оценки особенностей психологических характеристик, влияющих на процесс социально-психологической адаптации лиц с нарушениями интеллекта, в практике учреждений VIII вида и учебнопрофессиональных общеобразовательных учреждений для лиц с нарушениями интеллекта; принципы и структура предлагаемой коррекционно-развивающей программы могут быть использованы при создании аналогичных систем работы для других категорий лиц юношеского возраста с ограниченными возможностями здоровья;

- результаты исследования могут быть использованы для планирования основных направлений психологической коррекции, консультирования и психолого-педагогического сопровождения учащихся как психологами школ VIII вида (в отношении учащихся старших классов), так и учреждений начального профессионального образования (в отношении учащихся с интеллектуальными нарушениями и с нормальным интеллектуальным развитием);

- полученные данные могут использоваться при разработке программ профессиональной подготовки студентов психологических, педагогических и дефектологических специальностей, могут найти применение на курсах повышения квалификации специальных психологов, педагогов-психологов, учителей коррекционных школ, мастеров учреждений начального профессионального образования.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических и дефектологических знаний, адекватных задачам диссертационного исследования; репрезентативной выборкой испытуемых, верифицируемостью результатов формирующего эксперимента; использованием качественных методов анализа полученных результатов и применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Культурологические проблемы специального образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2008), ХЫХ Конференции преподавателей, научной сессии докторантов, аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы за 2008 год (Чебоксары, 2009), П Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Коррекционнопедагогические технологии образования детей с ограниченными возможностями здоровья» (Чебоксары, 2009), на Республиканском научно-практическом семинаре «Стратегия реконструкции системы специального образования и ее взаимодействие с массовым образованием» (Чебоксары, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в образовательном пространстве высшей школы» (Н.Новгород, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Культурологические проблемы дошкольного и специального образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2010), Всероссийской научнопрактической конференции, посвященной 90-летию кафедр общей педагогики и общей психологии (Н. Новгород, 2010), П Всероссийской научно-практической заочной студенческой конференции «Коррекционно-развивающая среда как средство социализации детей с отклонениями в развитии» (Саранск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Культурологические проблемы образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2011). Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях различных научных и научно-методических изданий.

Положения, выносимые на защиту:

1. При отсутствии специального психологического сопровождения в условиях интегрированного учебно-профессионального обучения девушки с интеллектуальными нарушениями испытывают значительные трудности в социально-психологической адаптации, которые сопровождаются непринятием членами коллектива друг друга на эмоциональном уровне, нежеланием учиться и работать в учебной группе, взаимодействовать друг с другом в учебное и внеучебное время, затруднениями в установлении межличностных контактов, определении индивидуальных особенностей, недостаточной сплоченностью, разрозненностью группы.

2. Специально сконструированный психодиагностический комплекс позволяет определить социально-личностные особенности девушек 16-19 лет с интеллектуальной недостаточностью, которые могут влиять на эффективность процесса их социально-психологической адаптации в условиях интегрированного обучения в учебно-профессиональной среде.

3. Процесс социально-психологической адаптации девушек 16-19 лет с интеллектуальными нарушениями в условиях интегрированного учебнопрофессионального обучения затрудняют такие особенности их личности, как высокий уровень тревожности, неустойчивый уровень притязаний, зависимость от внешней оценки, менее дифференцированная, нежели у нормально развивающихся сверстниц, самооценка, незрелость навыков коммуникации.

4. Коррекция трудностей социально-психологической адаптации учащихся с интеллектуальными нарушениями в процессе интегрированного обучения в общеобразовательном профессиональном учреждении может быть эффективной при включении в систему коррекционной работы занятий, направленных на преодоление негативных проявлений в эмоционально-личностной сфере, а также на развитие межличностного взаимодействия девушек с интеллектуальной недостаточностью с их нормально развивающимися сверстницами.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 243 источника, в т.ч. 12 на иностранном языке, и 8 приложений. Общий объем работы - 168 страниц. Основной текст содержит 17 таблиц и 3 рисунка (диаграмм).

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Финогенова, Мария Евгеньевна

Результаты исследования уровня тревожности по методике, предложенной А.М. Прихожан, представлены в таблице 4.

Распределение испытуемых по уровням тревожности

Уровни Виды тревожности

Школьная Самооценочная Межличностная Общая ди Н* да р** № [Н ДНР ДИН ДНР ДИН Д] ЯР абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Очень высокий 13 21,6 3 5,0 - - 4 6,7 12 20,0 3 5,0 15 25,0 4 6,7

Высокий 26 43,4 19 31,7 9 15,0 5 8,3 18 30,0 9 15,0 22 36,7 18 30,0

Несколько повышенный 6 10,0 13 21,7 19 31,7 24 40,0 15 25,0 9 15,0 5 8,3 13 21,7

Нормальный 15 25,0 23 38,3 26 43,3 20 33,3 15 25,0 37 61,7 12 20,0 20 33,3

Чрезмерное спокойствие - - 2 3,3 6 10,0 7 11,7 - - 2 3,3 6 10,0 5 8,3

ДИН* - девушки с интеллектуальными нарушениями;

ДПР** - девушки, нормально развивающиеся.

Данные таблицы свидетельствуют о преобладании высокой общей тревожности у девушек* с умственной отсталостью (36,7%), в то время как для девушек с нормальным интеллектуальным развитием более выраженным является нормальный уровень общей тревожности (33,3%).

Рассматривая различные виды тревожности, можно отметить, что для девушек с умственной отсталостью характерен высокий уровень школьной тревожности (43,4%) в сравнении с нормальным уровнем данного вида тревожности у девушек с нормальным интеллектуальным развитием (38,3%). Очень высокий уровень данной тревожности отмечается у 21,6% девушек с нарушением интеллекта и 5% испытуемых с нормальным интеллектом. В то же время необходимо отметить, что было выявлено «чрезмерное спокойствие» при ответах на вопросы по школьной тревожности у 3,3% девушек без нарушений интеллекта, тогда как у девушек с нарушенным интеллектом этого не наблюдалось.

А.М. Прихожан отмечает, что «чрезмерное спокойствие» может быть вызвано неуспешностью в учении и общении и при этом носить компенсаторный характер. Эмоциональное благополучие в этом случае сохраняется ценой неадекватного отношения к действительности, отрицательно сказывается на продуктивности деятельности, препятствует полноценному развитию личности. Здесь необходимо заметить, что этот механизм описывался применительно к нормально развивающимся школьникам.

Относительно самооценочной тревожности были получены следующие результаты. Учащиеся с интеллектуальной недостаточностью показали преимущественно нормальный уровень данного вида тревожности (43,3%). Наряду с этим у девушек с нормальным интеллектуальным развитием отмечается преобладание несколько повышенного уровня самооценочной тревожности (40%). Высокий уровень данного вида тревожности выявлен у 15% девушек с нарушением интеллекта и 8,3% их нормально развивающихся сверстниц. Очень высокий уровень наблюдался, лишь у девушек без нарушений интеллекта (6,7%). По данному виду тревожности, по сравнению с остальными, выявлено большее количество ответов, характеризующих «чрезмерное спокойствие» девушек с интеллектуальной, недостаточнотыо и с нормальным интеллектуальным развитием (10% и 11,7% соответственно).

Для учащихся? с интеллектуальной недостаточностью характерен высокий уровень межличностной тревожности (30%), для девушек без нарушений интеллекта — нормальный (61,7%). Нормальный и несколько повышенный уровень данного вида тревожности выявлен у одинакового количества (по 25%) испытуемых* с нарушенным* интеллектуальным развитием.

Очень высокая межличностная тревожность отмечается у 20% девушек с нарушенным интеллектом и 5% их сверстниц с нормальным интеллектуальным развитием.

Чрезмерное спокойствие» по данному виду тревожности выявлено только у нормально развивающихся девушек (3,3%).

Обобщая результаты по различным видам тревожности, можно отметить, что, в целом, у девушек с нормальным интеллектуальным развитием отмечается преобладание нормального уровня школьной и межличностной тревожности (38,3% и 61,7% соответственно) и несколько повышенный уровень самооценочной тревожности (40%). Для девушек с интеллектуальной недостаточностью характерны высокий уровень школьной и межличностной тревожности (43,4% и 30% соответственно), а также нормальная самооценочная тревожность (43,3%). Необходимо обратить внимание, что по пунктам самооценочной тревожности получено самое большое количество ответов, свидетельствующих о «чрезмерном спокойствии», что указывает на неблагополучие девушек как с нормальным, так и с нарушенным интеллектом в данной области. «Нечувствительность к проблемам» у этих испытуемых носит, как правило, компенсаторный характер, мешает адекватному восприятию действительности. Данный факт может свидетельствовать о наличии общих защитных механизмов при неблагополучии в какой-либо сфере как у девушек с нормальным интеллектуальным" развитием, так и у их сверстниц с интеллектуальной недостаточностью.

По общему уровню тревожности полученные данные показывают, что для девушек с интеллектуальной недостаточностью преобладающим является высокий уровень тревожности (36,7%), очень высокий уровень отмечается у 25% испытуемых. Для учащихся с нормальным интеллектуальным развитием характерен нормальный уровень тревожности (33,3%), в то же время выявлено 30% девушек с высокой тревожностью.

Чрезмерное спокойствие» отмечается у 10% девушек с интеллектуальной недостаточностью и 8,3 % их нормально развивающихся сверстниц.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о преобладании высокой тревожности у девушек с нарушением интеллекта. Высокий уровень школьной тревожности у данной категории может отрицательно сказываться на продуктивности деятельности, межличностной тревожности — обусловливать трудности вхождения в коллектив, тем более в условиях интегрированного обучения, а это приводит к трудностям в социально-психологической адаптации. С другой стороны, это может говорить о том, что девушки с нарушениями интеллекта переживают эту ситуацию (вхождение в новый коллектив) как личностно значимую, им не безразличен ее результат. .

Результаты, полученные при вторичной математической обработке полученных данных по двум выборкам по показателям тревожности (Приложение 6, таблица 1), выявили существенные различия между девушками с нормальным? и нарушенным интеллектуальным развитием по показателям школьной; и межличностной тревожности. Вместе с тем по данным самооценочной тревожности существенного различия между двумя выборками вторичная? математическая обработка, не выявила. Это подтверждает наше предположение о том, что у девушек с нормальным и нарушенным интеллектуальным развитием, существует ряд общих тенденций в процессе: социально-психологической: адаптации к обучению в профессиональном образовательном учреждении.

С целью изучения коммуникативного фактора, как одной из составляющих социально-психологической адаптации, нами была использована методика Т. Лири.

Суть методики заключается в оценивании себя по большому количеству качеств, в то же время девушки с нарушениями интеллекта, как показала практика, не обладают достаточными знаниями в области качеств личности. Поэтому нами была проведена предварительная работа по ознакомлению учащихся с теми характеристиками личности, которые предлагались в методике. Для этого испытуемым читался текст, в котором на литературном примере описывалось проявление личностного качества. Девушки в ходе обсуждения формулировали его. Так постигался и вербализировался его смысл. Если при непосредственном проведении методики учащиеся затруднялись в понимании некоторых характеристик, им еще раз давались объяснения на конкретных примерах.

Обратимся к данным, полученным с помощью методики диагностики межличностных отношений (Т. Лири).

Сравнительные данные по средним баллам представлены в таблице 5.

Заключение

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование, посвященное изучению психологических характеристик личности девушек 16-19 лет с нарушениями интеллекта и возможности их влияния на процесс социальнопсихологической адаптации в учебно-профессиональной среде, подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Интегрированное обучение лиц с ограниченными возможностями в массовых образовательных учреждениях становится актуальным направлением деятельности как в образовательной, так и в социальной сфере, требующим разработки программ психолого-педагогического сопровождения социально-психологической адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим изучение психологических характеристик личности* лиц с нарушениями интеллекта, связанных с процессом социально-психологической' адаптации в учебнопрофессиональной среде, имеет особое значение. Несмотря на то, что многими учеными показана значимость процессов интеграции для психического развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в частности, для учащихся' с нарушениями* интеллекта, и его социальнопсихологической адаптации в общество, в отечественной специальной психологии практически не представлен развернутый теоретикометодологический анализ проблемы социально-психологической адаптации и интеграции лиц: с нарушениями интеллекта после завершения школы; эта проблема является слабо разработанной и остроактуальной; комплексных исследований социально-психологической адаптации выпускников школ VIII вида в условиях интеграции в учебно-профессиональные учреждения явно недостаточно.

2. Сконструированный в нашем исследовании диагностический комплекс, включающий теоретические принципы и научное обоснование его моделирования, а также критериально-ориентированное построение методик изучения психологических характеристик личности, позволил выявить особенности личности у девушек с нарушениями интеллекта и их взаимосвязь с процессом социально-психологической адаптации в условиях интегрированного учебно-профессионального обучения. Учет качественноколичественных критериев изучаемых психологических характеристик личности испытуемых позволил определить, характер их взаимосвязи с результатом социально-психологической адаптации. По результатам эксперимента выявлено:

• у ДИН 16-19 лет отмечается высокий' уровень тревожности, что неблагоприятно сказывается на поведении- в целом, снижает уровень умственной работоспособности, вызывает неуверенность в. своих силах. Преобладание у подавляющего большинства испытуемых высокого и очень высокого уровня тревожности обусловливает наличие тенденции воспринимать достаточно широкий спектр ситуаций как угрожающий, они отвечают на каждую из них неадекватной реакцией. Внутреннее напряжение, яркие, интенсивные реакции в ответ на незначительный! раздражитель обусловливают сложности во взаимодействии с окружающими и в освоении новых видов деятельности являются условием формирования отрицательного статуса личности и конфликтных отношений, создают предпосылки для агрессивного поведения;

• ДИН присуща большая выраженность акцентуаций личности, чем их нормально развивающимся сверстницам, причем, иногда противоположных в своих проявлениях; что дает основание говорить о состояниях внутреннего психического дисбаланса, напряженности, наличии внутренних конфликтов. Это осложняет построение межличностных отношений и, как следствие, является фактором риска возникновения дезадаптивных проявлений;

• в то же время у ДИН отмечается более выраженная, чем у их нормально развивающихся сверстниц, социальная направленность поведения, что проявляется в просоциальной направленности контактов, потребности в установлении интенсивных дружеских связей с окружающими, ориентации на социальную и личностную оценку, зависимой позиции в социальной структуре группы;

• уровень притязаний близок к адекватному, но отличается неустойчивостью, повышенным влиянием эмоций на процесс выбора заданий в зависимости от успеха или неудачи. Девушки нуждаются во внешней оценке своей деятельности и испытывают значительные трудности при самостоятельном оценивании своих результатов;

• самооценка ДИН менее дифференцирована, нежели у их нормально развивающихся сверстниц.

Математическая, обработка полученных данных, проведенная с использованием ^критерия Стьюдента, подтвердила значимые отличия в представленных результатах, показанных группами ДИН и ДНР (от р<0,1 до р<0,01).

3. Общевозрастные особенности характеристик личности, проявляющихся в процессе социально-психологической адаптации, имеют наиболее значимые проявления в следующем: у обеих групп испытуемых (ДИН, ДНР) отмечаются близкий к адекватному уровень притязаний, положительные средние оценки себя по большинству личностных качеств.

4. Полученные эмпирические данные позволили установить особенности психологического климата интегрированных учебных групп в процессе социально-психологической адаптации ее членов (без психологического сопровождения), которые выражались в следующем:

• непринятие членами коллектива друг друга на эмоциональном уровне, демонстрация нежелания учиться и работать в учебной группе, взаимодействовать друг с другом в учебное и внеучебное время, отсутствие мотивации к сближению в плане познания личности других членов группы;

• низкая сплоченность, разрозненность учебной группы, преобладание ценностей индивидуального характера.

5. Полученные данные свидетельствуют о значительных трудностях процесса социально-психологической адаптации у большинства ДИН (76,6%) по результатам экспертной оценки. В то время как для ДНР характерны менее выраженные трудности протекания данного процесса (51,7%).

6. Выявлены корреляционные связи между изучаемыми психологическими характеристиками личности испытуемых (особенности характера, самооценка, уровень тревожности), групповой сплоченностью учебной группы, с одной стороны, и успешностью социальнопсихологической адаптации лиц с нарушениями интеллекта в условиях интеграции в учебно-профессиональную среду, с другой. Полученные данные подтвердили выдвинутые гипотезы взаимосвязи изучаемых психологических характеристик личности ДИН с процессом их социальнопсихологической адаптации. Выявленные особенности изучаемых характеристик при отсутствии специального психологического сопровождения могут значительно осложнять процесс социальнопсихологической адаптации девушек с нарушениями интеллекта в условиях интегрированного учебно-профессионального обучения. Это обусловило необходимость разработки специальной программы по оптимизации процесса социально-психологической* адаптации этих учащихся.

7. Разработанная и апробированная* программа по коррекции эмоционально-личностной сферы девушек с интеллектуальной недостаточностью и развитию их межличностного взаимодействия с нормально развивающимися сверстницами в общеобразовательном профессиональном учреждении показала свою эффективность и необходимость.

8. Количественно-качественные изменения, выявленные по результам этой программы, свидетельствуют о значимой положительной динамике изучаемых характеристик после формирующего эксперимента. В частности:

• преобладающим уровнем общей и школьной тревожности стал нормальный уровень (92,9% (р<0,01) и 57,1% (р<0,01) соответственно). В 2 раза уменьшилось количество испытуемых с высоким и в 2,5 раза с несколько повышенным уровнем самооценочной тревожности; количество учащихся с нормальным уровнем самооценочной тревожности увеличилось в

1,8 раза (р<0,05), он стал доминирующим (78,6% (р<0,05). Не выявлено испытуемых с очень высоким уровнем межличностной тревожности, в 4 раза сократилось количество учащихся с высоким и в 1,7 раза с несколько повышенным уровнем данного вида тревожности; преобладающим уровнем межличностной тревожности стал нормальный (71,4% (р<0,01);

• выраженность акцентуаций личности, затрудняющих процесс социально-психологической адаптации, стала ниже. В1 группе учащихся с нарушениями интеллекта снизилось количество испытуемых, имеющих акцентуации по ряду черт личности. Так, почти в 2 раза сократилось число испытуемых, имеющих акцентуацию по октанту I (властно-лидирующий) (с 42,8% на констатирующем этапе эксперимента до 21,43% (р<0,05) после психокоррекционной работы); в 1,6 раза — по октанту II (независимодоминирующий) (с 35,71% до 21,43%); в 1,7 раза - по октанту III (прямолинейно-агрессивный) (с 50% до 28,6% (р<0,05); в 2,5 раза — по октантам' IV (недоверчиво-скептический) (с 35,71% до 14,28% (р<0,01) и V (покорно-застенчивый) (с 35,71% до 14,28%); в 2 раза — по октанту VI (зависимо-послушный) (с 42,8% до 21,43%.(р<0,05); в 4 раза - по октанту VII (сотрудничающий-конвенциальный) (с 28,6% до 7,14%); в 2 раза по октанту

VIII (ответственно-великодушный) (с 14,28% до 7,14%);

• характерным уровнем индекса групповой сплоченности стал высокий; девушки начали больше общаться друг с другом, увеличилась частота контактов между девушками, не имеющими нарушения интеллекта и с нарушениями;

• психологический климат в экспериментальной группе изменился позитивно: в результате проведенной работы почти1 в 7 раз (с 50% до 7,1%) уменьшилось количество учащихся с интеллектуальными нарушениями, испытывающих эмоциональное непринятие членов своей группы. Сократилось количество ДИН (на 28,6%) и ДНР (на 10%), которые выражали негативное отношение относительно взаимодействия и общения друг с другом как во время учебной деятельности, так и в свободное время;

• проведенная математическая обработка результатов формирующего эксперимента в сравнении с данными констатирующей части исследования с использованием и критерия Манна-Уитни выявила статистически значимые различия между показателями общей, школьной, межличностной (р<0,01) и самооценочной (р<0,05) тревожности; эмоционального компонента социально-психологического климата (р<0,05); индекса групповой сплоченности (р<0,01); по выраженности свойств личности по I (властно-лидирующий), III (прямолинейно-агрессивный), VI (зависимо-послушный) (р<0,05) и IV (недоверчиво-скептический) (р<0,01) октантам.

Таким образом, специально разработанная и апробированная нами программа по коррекции личностных характеристик девушек с интеллектуальными нарушениями 16-19 лет позволила преодолеть проявления их дезадаптации в условиях интегрированного обучения в учебно-профессиональной среде; гипотеза о необходимости специальных психологических мероприятий по оптимизации социально-психологической адаптации лиц с интеллектуальной недостаточностью в учебнопрофессиональной среде подтвердилась.