Особенности социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Хачатурова, Эмма Валерьевна

  • Хачатурова, Эмма Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 174
Хачатурова, Эмма Валерьевна. Особенности социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хачатурова, Эмма Валерьевна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции.

1.1. Состояние проблемы исследования социально-психологической

I t I ; I 1 ( ■ 1 ' адаптированности в современной науке.

1.2. Сущностные признаки социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции.

1.3. Социально-психологические особенности подростков как вынужденных мигрантов.

Выводы по первой главе.

Глава II. Эмпирическое исследование социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции.

2.1. Разработка программы тренинга по повышению социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по повышению социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции»

Актуальность проблемы исследования. Современная Россия столкнулась с проблемами межнациональных конфликтов и войн на Кавказе, что приводит к вынужденной миграции населения. Будучи сложным и многофакторным социально-демографическим процессом, миграция обостряет проблему социально-психологической адаптированности подростков. В ситуации кардинальной смены социального окружения и гг 1 ' преобразовании социально-психологических качеств личности происходит напряжение адаптационных механизмов, что порождает нарушение социально-психологической адаптированности подростков-мигрантов. В связи с этим вопросы социально-психологической адаптированности подростков-мигрантов привлекают особое внимание исследователей и практических психологов. Это связано с тем, что практика социально-психологической работы с подростками требует поиска адекватных методов социализации в условиях вынужденной миграции.

Противоречия нестабильной социальной ситуации развития подростков-мигрантов актуализируют решение проблемы их социально-психологической адаптированности.

Однако решение вопроса о повышении социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции связано с необходимостью разрешить следующие противоречия:

- между необходимостью повышения социально-психологической адаптированности мигрантов и существующей системой их социально-психологического сопровождения;

- между достаточной теоретической разработкой проблемы и низким уровнем организационно-методического ее обеспечения;

- между нестабильной социальной ситуацией развития подростков-мигрантов и необходимостью оптимизации в системе «личность - социальная среда».

Таким образом, обозначенная проблема вызывает необходимость выявления особенностей социально-психологической адаптированности подростков для обоснования программ социально-психологических тренингов.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время сложились теоретические предпосылки, создающие условия для изучения особенностей социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции. К таким предпосылкам следует отнести современные исследования, посвященные изучению проблемы адаптации в социологии (М.П.Будягина, Ю.В.Ган, С.М.Дмитренко, Н.А.Ермоленко, Б.А.Ефимов, И.С.Калпиков, С.В.Кинелева, Т.Г.Красильников, Г.И.Мельников, Н.В.Мелехова, А.А. Розенберг, Н.А.Свиридов, М.А.Славина и др.), в медицине (Ю.А. Александровский, Т.Г.Дичев, Х.Ауберт, Н.П.Бехтерева, И.Т.Бжалава, Ф.Меерсон, М. Мид, А.Д.Ноздрачев, А.В.Сахно, Г.Селье; К.Е. Тарасов и др.), в психологии (В.А.Ананьев, Ф.Б. Березин, Г.Г.Гольдин, И.А. Гулин, Н.В. Загладин, Б.А.Куган, С.Л.Колосова, Н.М.Лебедева, Л.Г.Липатова, Л.И.Ложкина, О.В.Овчинников, А.К.Осницкий, Ж.Пиаже, В.А.Тишкова, Н.В.Фурманова, Е.В.Чучелина, Е.В.Шорохова и др.). Есть исследования, которые свидетельствуют о том, что процесс социально-психологической адаптации зависит в первую очередь от личностных особенностей человека (В.Д. Майерс, Т.С.Сулимова, В.Д.Шадриков и др.). Социально-психологическая адаптация человека все чаще становится предметом научного исследования как предпосылка социализации личности и характеристика субъективного восприятия индивидом социализирующей ситуации (Г.Г.Овчинникова, В.Н.Маркин, А.В.Мудрик, А.А.Реан, С.И.Розум, К.Роджерс и др.).

Современные исследователи определяют миграцию как вынужденное перемещение населения, когда люди меняют место своего проживания. Вопросы современных проблем миграции и социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов раскрыты в работах B.C. Айрапетова, В.П. Комарова, С.А. Маврина, Н.С.Палагиной и др. Социально-психологические аспекты социализации русских в странах ближнего зарубежья исследованы А.И. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, И.Ю.Милославской, В.И. Переведенцевым И др.

Феноменология подросткового возраста хорошо изучена как в отечественной, так и зарубежной психологии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.Кле, Т.В. Драгунова, И.С.Кон, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Х.Ремшмидт, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.). В данных исследованиях показано, что подростковый возраст является одним из сложных этапов в процессе социализации и становления личности.

Анализ научной литературы показывает, что несмотря на многообразие и широту исследований социально-психологической адаптации, малоизученными остаются особенности социально-психологической адаптированности подростков в условиях вынужденной миграции. Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить особенности социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции.

Объект исследования - процесс социально-психологической адаптации подростков к условиям вынужденной миграции.

Предмет исследования - тренинг как эффективное средство социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции.

Гипотеза исследования

Показателями социально-психологической адаптированности могут служить положительная оценка личностью своих субъективных возможностей, ценностных ориентаций, эмоционального фона, уровня активности, которые изменяются в зависимости от этапа процесса социально-психологической адаптации.

Успешность социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции зависит от обладания необходимыми социально-психологическими качествами личности и организации социально-психологической помощи. Реализация программы социально-психологического тренинга для подростков как вынужденных мигрантов окажется эффективной, если будут адекватно сформулированы ее теоретико-методологические основания, она будет соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям, будут системно реализованы психологические и педагогические мероприятия.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние проблемы исследования социально-психологической адаптированности в современной науке.

2. Выявить сущностные признаки социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции.

3. Определить социально-психологические особенности подростков как вынужденных мигрантов.

4. Разработать программу тренинга для подростков-мигрантов по повышению социально-психологической адаптированности.

5. Выявить условия и факторы, обеспечивающие эффективность тренинга для подростков-мигрантов по повышению их социально-психологической адаптированности.

Методологическую основу исследования составили научные принципы системности, комплексности, субъекта, детерминизма, развития.

Теоретической основой исследования выступают концептуальные работы, раскрывающие вопросы:

- феноменологии подросткового возраста (Б.Г.Ананьев, В.С.Агапов, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.А.Реан, Т.В.Снегирева, Д.И. Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.);

- развития индивидуального и коллективного субъекта в условиях целенаправленного социально-психологического сопровождения (К.А.Абульханова, В.Г.Асеев, Ю.Е. Алешина, А.А. Бодалев, В.Г.Зазыкин, А.С. Волович, А.А.Деркач, В.Е.Каган, Л.Г.Лаптев, Я.Л. Коломинский, И.И.Лунин, Дж.Мани, М.И. Плугина, И.В. Романов, С.Л.Рубинштейн, В.И. Скурятин и др-);

- вынужденной миграции населения (М. Арутюнов, В.И.Бушков, Р.Л.Васильев, М.Дурдыев, А.О. Воронова, Ж.А. Зайончковская, Ш.Кадыров, Е.М.Кожокин, И.И.Крупник, Д.В.Микульский, Л.Л.Рыбаковский, Г.У.Солдатова, В.А.Тишков, Н.М. Чистяков, Т. Шибутани и др.);

- социализации и социально-психологической адаптации (В.И.Бузмаков, Г. Гибш, И.А. Гулин, Э. Гюан, Т.Дюбо, А. Дюссерн, А.Н.Жмыриков, М.Д. Маслов, И.А. Милославова, Г.Г.Овчинникова, Е.В. Ольшанская, Н.А.Ошурова, А.В. Петровский, А.П. Федоркина, М. Форверг, Е.В. Таранов, Н.Н.Шенцева и ДР-)

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач был использован комплекс научных методов. Среди них: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, психологическое тестирование и формирующий эксперимент. В исследовании использовались методики: диагностики социально-психологической адаптации (К.Роджерс и Р.Даймонд), диагностики страхов (А.И.Захаров), опросник-HSPQ вариант для подростков Р.Б.Кеттела, исследования проблемы социально-психологической адаптации подростков в процессе построения жизненной перспективы и оценивания своих субъективных возможностей (Е.Б.Фанталова). Результаты эмпирических данных были проанализированы с помощью количественных и качественных методов математической обработки.

Эмпирическая база исследования: 116 подростков в возрасте от 14 до 16 лет, находящихся в палаточном лагере для вынужденных переселенцев «Барт» г. Карабулака Республики Ингушетия и в санатории «Виктория» г.

Ессентуки Ставропольского края. В пилотажном исследовании приняло участие 75 подростков, из числа1 которых были сформированы две группы: в первую входили подростки-мигранты (п=34), вторую составили подростки немигранты (п=41) группа.

Для проверки эффективности социально-психологического тренинга из числа подростков-мигрантов были сформированы экспериментальная группа (п=17), в которой подростки - вынужденные мигранты принимали участие в программе социально-психологического тренинга, и контрольная (п=17), в которой подростки - вынужденные мигранты не принимали участие в социально-психологическом тренинге.

Этапы исследования

На первом (2000-2003 гг.) этапе работы осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования; определялись цели и задачи исследования; был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база; выдвигались основные гипотезы исследования. Осуществлялся подбор методов и методик научного исследования; определялись психологические проблемы и трудности мигрантов; изучались социально-психологические особенности развития подростков-беженцев; выявлялись нарушения в личностной сфере мигрантов; изучались внутренние и внешние факторы, влияющие на дезадаптацию подростков-мигрантов.

На втором (2004-2005 гг.) этапе организовывалась исследовательская работа; сопоставлялись и обобщались теоретические и эмпирические выводы; создавалась и разрабатывалась экспериментальная программа тренинга по повышению социально-психологической адаптированности для подростков-мигрантов палаточного лагеря «Барт».

На третьем (2006-2008 гг.) этапе осуществлялась обработка и анализ полученных результатов; разрабатывались практические и теоретические рекомендации по социально-психологической адаптированности подростковмигрантов к новым условиям жизнедеятельности; формировались выводы осуществленного исследования.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом научных подходов в обосновании ведущих идей; репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, применением к ним методов статистической обработки с последующей интерпретацией.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Установлено, что социально-психологическая адаптация подростка -это процесс вхождения личности в новые для ее условия жизнедеятельности и формирования отношений с другими людьми. В данном процессе происходит активное сравнение и приспособление своих ценностных ориентаций и нравственных идеалов и представлений, сложившихся в новых условиях. Процесс социально-психологический адаптации подростков к условиям вынужденной миграции предполагает взаимодействие двух сторон - личности и среды.

2. Раскрыты сущностные признаки социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции. Социально-психологическая адаптированность выражается в достижении ценностного единства личности подростка и нового социального окружения. Основным ее объективным показателем является принятие себя и других. Выделяются четыре стадии социально-психологической адаптированности личности в новой для нее социальной среде: начальная стадия, когда личность осознает, как она должна вести себя в новой для нее социальной среде, но еще не готова признать и принять. систему ценностей новой среды и стремится придерживаться прежней системы ценностей; стадия терпимости, когда личность и новая среда проявляют взаимную терпимость к системам ценностей и образцам поведения; аккомодация, т.е. признание и принятие личностью основных элементов системы, ценностей новой среды при одновременном признании некоторых ценностей личности новой социальной средой; ассимиляция - полное совпадение систем ценностей личности и среды.

3. Определены социально-психологические особенности подростков: как вынужденных мигрантов, проявляющиеся- в том, что личность подростка; балансируя» между двумя, культурами, не овладевает в должной мере нормами и ценностями ни одной из них; часто- испытывает внутриличностные . конфликты, симптомами которых являются дезорганизованное^, неудачливость, отчужденность, недоверчивость, . подозрительность, озлобленность, отчаяние, бессмысленность существования; агрессивность; подросткам-мигрантам присуще чувство одиночества.

4. Разработана, программа, тренинга по повышению социально-психологической адаптированности, она экспериментально, проверена и-подтвердила свою1 эффективность. Тренинг направлен на формирование социально-психологических качеств личности, необходимых для адекватного позитивного восприятия социальной поддержки, снижения внутренней конфликтности, для разрешения жизненных противоречий. В процессе тренинга произошли изменения с положительной динамикой в показателях успешности социально-психологической адаптированности, что отражает высокую степень принятия испытуемыми новых социальных условий жизни и быстроту вступления в контакт с людьми из нового социального окружения. В экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой возросло число подростков, имеющих высокий уровень социально-психологический адаптированности. Результаты свидетельствуют о том, что у подростков экспериментальной группы возросла уверенность- в своих силах и способностях со всем справиться; возросло желание раскрыться перед другими, возможность выразить себя, проявить свою индивидуальность, своё Я, уменьшается;: чувство униженности, и ощущение себя, как неинтересного человека. Подростки экспериментальной группы, в отличие: от подростков контрольной группы, стали выше ценить себя. У них повысился- уровень внутреннего контроля в сравнении с подростками контрольной группы. Это значит, что подростки, проживающие в условиях вынужденной миграции и участвующие в тренинге, стали более адаптированными.

5. Показано, что условиями эффективности тренинга по повышению социально-психологической адаптированности являются сформулированные цель и задачи программы; создание безопасной психологической атмосферы в тренинговой группе; установление правил, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности; отсутствие случайного постороннего вмешательства, последовательная реализация упражнений. Система факторов, обеспечивающая эффективность тренинга по повышению социально-психологической адаптированности подростков-мигрантов, включает субъективные факторы (изменение своих ценностных ориентаций, стремление к самопознанию и самосовершенствованию, дружеская атмосфера* в тренинговой группе, активное групповое обсуждение), субъективно-объективные факторы (позитивные эмоции, принятие каждого участника, доверительность, доступность и понятность упражнений, сочетание индивидуально-личностных возможностей подростков и задач программы) и объективные факторы (оказание социальной поддержки и положительное ее восприятие участниками группы, налаживание межличностных контактов, изменение представлений и собственных возможностей).

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что его результаты используются для решения социально-психологических проблем, порожденных вынужденной миграцией. Разработана и реализована эффективная программа социально-психологического тренинга для подростков-мигрантов. Результаты исследования позволяют сформулировать научно-практические рекомендации для подростков и родителей, практических психологов, направленных на обеспечение условий успешной адаптации вынужденных мигрантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Теоретические и практические выводы исследования докладывались автором на региональной научно-теоретической конференции «Гуманизация и гуманитаризация высшего образования на современном этапе» (г. Владикавказ, 2001г.); на первой региональной научно-практической конференции «Современное состояние и-перспективы развития юридической психологии в Северо-Кавказском регионе» (г. Ставрополь, 2002г.); на VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г.Ставрополь, 2002г.); на I Международной научно-практической конференции «Вузовская наука сегодня» (г. Ставрополь, 2003г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Научное понимание социально-психологической адаптированности подростков-мигрантов находится в прямой зависимости от состояния методологического, теоретического и эмпирического уровней исследования данного феномена в социальной психологии. В современных исследованиях социально-психологическая адаптация выступает одним из ведущих механизмов, обеспечивающих социализацию личности; социально-психологическая адаптация не является групповым феноменом, на нее больше влияют социально-психологические качества личности, которые позволяют представителю любой социальной группы достичь высоких показателей в процессе социально-психологической адаптации. Итогом процесса социально-психологической адаптации, когда происходят позитивные изменения личности, является состояние адаптированности.

2. Сущностные признаки социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции проявляются в позитивных внутриличностных изменениях и межличностных отношениях, самоощущениях и самовосприятии; в эмоциональной комфортности, в повышении внутреннего контроля и в высоком уровне принятия других, в стремлении к доминированию; в выраженности интернальности в действиях; в приспособлении своей системы ценностных ориентации к новым условиям социальной среды.

3. На основе выявленных, сущностных признаков выделены пять типов» социально-психологической адаптированности подростков-гмигрантов: Первый тип . условно^ может быть, назван «уклонение»; когда подросток стремится максимально сохранить прежний способ действий; он- старается; не' допускать никаких его коррекций; Второй тип адаптированности -«приспособление». Подросток этого типа практически* полностью меняет схемы; действий, поведения, которым он следовал на прежнем месте жительства. Третий тип адаптированности - «компромисс». Отличительной? чертой; представителей, данного! типа адаптированности является сохранение своей собственной формы, а диапазон? ее возможного изменения? заполняется; элементами формы нового места жительства. Четвертый тип - «состязание». Происходит соревнование между привычными действиями подростка и новым социальным окружением. Пятыйтип адаптированности условно можно назвать «сотрудничество». У представителей данного типа адаптированности происходит согласование системы ценностных ориентаций, сформированы позитивные межличностные отношения, самопринятие и самоощущение.

4. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы доказывает эффективность тренинга по повышению социально-психологической адаптированности подростков-мигрантов. Выявлены качественные изменения по параметрам социально-психологической адаптированности. Установлена позитивная тенденция изменения.* по показателям самопринятия, принятия, других, эмоциональной конформности и адаптации:

5; Выявлено; что необходимыми условиями эффективности тренинга по повышению социально-психологической адаптированности у подростков-мигрантов' являются: реализация «субъект-субъектной» парадигмы трёнинговой работы, комплекса психотехнических этапов, тренинговых процедур И; ' упражнений; учет параметров изменения социальнопсихологической адаптированности и половозрастных особенностей подростков-мигрантов; перенесение сформированных до требуемого уровня самопринятия, эмоциональной конформности, принятия других в межличностных отношениях, позитивного восприятия социальной поддержки в реальную социально-психологическую практику.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Хачатурова, Эмма Валерьевна

Выводы по второй главе

Эмпирическое исследование социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов выявило, что 70,7% подростков контрольной группы и 34,4% экспериментальной группы имеют высокий уровень адаптивности; а 2,4%) и 20,6% соответственно - низкий. Более того, 26,5% подростков экспериментальной группы дезадаптированы по сравнению с 4,9% подростков контрольной группы. Это говорит о том, что подростки -вынужденные переселенцы пессимистичны, не верят в свои силы и способности; недостаточно ценят и понимают себя; ожидают посторонней помощи и поддержки.

Результаты по шкале «принятие-непринятие себя» свидетельствуют о том, что в контрольной группе высокий уровень принятия себя у 92,68% подростков, а в экспериментальной группе - у 55,88%. Такие же различия и по шкале «принятие-непринятие других»: высокий уровень в контрольной группе 75,61% и 35,35% - в экспериментальной группе. Это означает, что у подростков контрольной группы более теплые, добрые отношения с окружающими; они на многое разделяют точку зрения своих сверстников.

Наше исследование выявило (по методике Е.Б. Фанталовой), что количество подростков контрольной группы с явно выраженным внутренним конфликтом не так уж велико: максимально они выражены в сферах "Материально-обеспеченная жизнь", "Счастливая семейная жизнь" и "Здоровье", но подростки с конфликтами в этих сферах составляют соответственно лишь 12%, 11% и 10% от общей выборки испытуемых в контрольной группе и 9% в экспериментальной группе, причем «Материально-обеспеченная жизнь» для подростков экспериментальной группы не является сферой ярко выраженного внутреннего конфликта.

Изучая особенности социально-психологической адаптированности подростков - мигрантов, восприятия ими своей жизни, своего прошлого, настоящего и будущего нами было проведено сочинение «Как я прожил свою прошлую жизнь» и «Какой я представляю себе свою будущую жизнь».

Результаты контент-анализа показали, что при описании прошлого у большинства испытуемых экспериментальной группы присутствуют негативные эмоциональные переживания (44,1% в экспериментальной группе и 2,4% в контрольной группе), будущее в большей степени по своей эмоциональной окраске нейтрально, во всех сочинениях выражается надежда на возвращение домой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулируем основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1. Анализ научной литературы позволил обобщить состояние проблемы исследования социально-психологической адаптированности в современной науке. Изучение научных подходов в психологии (иррационалистический, концептуальный, психоаналитический, функциональный) показало их противоречивость и несогласованность.

2. Рассмотрены сущностные признаки социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции, проявляющиеся в эмоциональном комфорте, отсутствии тревожного состояния и чувства страха, взаимопонимания со сверстниками, в стремлении к результативности в деятельности.

3.Определены социально-психологические особенности подростков-мигрантов. Негативным последствием результата миграции является рассогласование личностно значимых ценностей подростков и восприятия реальной социальной действительности, что приводит к социально-психологической дезадаптации. Оптимальное соотношение ценностей личности и среды определяется уровнем успешной адаптированности.

4. Разработана программа социально-психологического тренинга для подростков-мигрантов по повышению социально-психологической адаптированности, которая оказалась эффективной.

5. Выявлены условия и факторы, обеспечивающие эффективность тренинга по повышению социально-психологической адаптированности, которые проявляются в доверительной атмосфере, эмоциональной поддержке, в положительной динамике выстраивания своего будущего, в возможности свободно высказывать свое мнение и задавать вопросы.

Научно-практические рекомендации исследования направлены на реализацию психологических и педагогических мероприятий работы по формированию социально-психологической адаптированности; профилактическую работу с подростками и родителями; внедрение социально-психологических методов в работе с подростками-мигрантами; повышение уровня квалифицированной социально-психологической помощи подросткам в условиях вынужденной миграции.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают дальнейшую разработку проблемы социально-психологической адаптированности подростков; пути усовершенствования профилактической работы и реабилитационной программы для подростков-мигрантов. Предметом дальнейшего исследования может стать реализация социально-психологической адаптированности в различных возрастных и этнических группах; выявление условий эффективности социально-психологической помощи вынужденным мигрантам в различных регионах.