Особенности социальных страхов студентов-менеджеров в процессе профессионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Жукова Людмила Владимировна

  • Жукова Людмила Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, АНО ВО «Российский новый университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 214
Жукова Людмила Владимировна. Особенности социальных страхов студентов-менеджеров в процессе профессионализации: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. АНО ВО «Российский новый университет». 2020. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жукова Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования особенностей социальных страхов студентов-менеджеров в процессе профессионализации

1.1 Общая характеристика процесса профессионализации студентов-менеджеров

1.2 Фактор социальных страхов в процессе профессионализации студентов-менеджеров

1.3 Понятие и научные подходы к исследованию социальных страхов у

студентов-менеджеров

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей социальных страхов

студентов-менеджеров в процессе профессионализации

2.1 Организация и методы эмпирического исследования

2.2 Изучение распространенности и содержания социальных страхов студентов -менеджеров

2.3 Эмпирический анализ проявления социальных страхов студентов-

менеджеров в процессе профессионализации

Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальное исследование преодоления социальных страхов студентов-менеджеров средствами социально-психологического тренинга

3.1 Программа социально-психологического тренинга преодоления социальных

страхов студентов-менеджеров

3.2 Результаты внедрения в психологическую практику экспериментальной программы социально-психологического тренинга по преодолению социальных страхов у студентов-менеджеров

3.3 Система условий эффективности социально -психологического тренинга по

преодолению социальных страхов у студентов-менеджеров

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социальных страхов студентов-менеджеров в процессе профессионализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс профессионализации в учебном процессе невозможен без активности субъекта образования и предполагает возникновение эмоциональных переживаний, связанных с адаптаций к условиям вуза и сомнениями по поводу правильности выбора профессиональной подготовки. Активность студентов, прежде всего, проявляется в учебной деятельности при освоении профессиональных компетенций. При адаптации в первый период учебы у них могут возникнуть и в дальнейшем сопровождать определенные социальные страхи, объекты которых относятся к социуму или связаны с жизнью в конкретном вузе.

В силу все более широкого распространения управленческой деятельности и ее возрастающей роли в современной сфере труда, эта деятельность в последние годы вновь привлекает пристальное внимание исследователей. Подобная деятельность изучается уже давно, вместе с тем, работы по выявлению эмоциональных переживаний у студентов -менеджеров в процессе их профессионализации встречаются крайне редко.

Актуальность исследования обусловлена тем, что появлению страхов у студентов-менеджеров одинаково способствуют как внешние, так и внутренние факторы. Довольно часто у молодых людей возникают социальные страхи, когда они чувствуют угрозу своей самооценке или социальному статусу, испытывают коммуникативные сложности из-за недостатка навыков. В основном социальные страхи связаны со страхом получить негативную или недостаточно хорошую оценку со стороны других значимых людей, получить отказ. Нередко студенты становятся заложниками иррациональных социальных страхов, отказываясь из -за своих отрицательных эмоций получать новый опыт. Предпочитая избегать пугающие ситуации, они рискуют существенно ограничить свои возможности в учебной и профессиональной деятельности.

Теоретическая актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью исследования причин возможных затруднений в

процессе профессионализации и в формировании личностно-профессиональных качеств менеджера. Так проведенное исследование показало, что 63% испытуемых часто подвержены отрицательным эмоциональным переживаниям. Необходимость изучения данной проблемы обусловлена тем, что социальные страхи затрудняют процесс профессионализации менеджеров из-за препятствия развитию важных качеств данной профессии и недостаточной активности.

Практическая актуальность заключается в том, что студенты подвержены страхам, когда приступают к освоению новых дисциплин и приобретению навыков в профессии, а страх является ресурсом или препятствием для развития их личности. Социальные страхи могут оказывать отрицательное влияние на профессионализацию по двум направлениям:

1) затрудняют формирование и развитие многих профессионально важных качеств личности студента;

2) снижают скорость перехода от одной стадии профессионализации к следующей.

Важным условием для успешного процесса профессионализации студентов является внедрение в учебный процесс научно-обоснованного метода социально-психологического тренинга эффективного в работе по преодолению социальных страхов у студентов-менеджеров и рекомендаций по умению справляться с отрицательными эмоциональными переживаниями.

Степень разработанности темы исследования. Проблема социальных страхов при освоении профессии находится в объектной и проблемной области психологии труда и имеет связи с эргономикой, инженерной психологией и социальной психологией. В современной России в психологии труда все больше повышается интерес к изучению субъект-субъектных видов деятельности, где предметом выступает личность или несколько личностей, ряд субъектов. В подготовке будущих специалистов профессий типа «человек-человек» существует важная проблема развития профессионально важных качеств необходимых для эффективной работы с людьми, что является частью процесса профессионализации. Управленческая деятельность - один из наиболее сложных

видов профессиональной деятельности, где особенно важны коммуникативные навыки и ряд личностных качеств будущих специалистов. Однако не всегда студенты, выбравшие управленческую специальность, к завершению своего обучения в вузе соответствуют психологической модели профессионала.

Развитие уверенного поведения, приобретение навыков саморегуляции, необходимых коммуникативных качеств в субъект-субъектной профессиональной деятельности будущих менеджеров, чья профессия предполагает эффективное общение с людьми, должны стать частью образовательных программ. При этом проблема проявления социальных страхов студентов-менеджеров и предупреждение профессиональной дезадаптации в процессе обучения непосредственно в вузе изучается крайне ограничено, несмотря на свою актуальность и практическую значимость.

На ранних этапах профессионализации личности могут появляться страх ответственности или страх принятия ответственных решений, страх свободы и страх неопределенности. В студенческом возрасте возможны многие перспективы, и стоит необходимость выбора своего профессионального пути или, возможно, отказ от профессиональной деятельности. Стремление к признанию может сопровождаться глубоким чувством страха. Возникают еще и следующие социальные страхи: страх не оправдать своих ожиданий, страх не справиться с заданием, страх показаться еще недостаточно компетентным специалистом, страх перед руководством, страх быть наказанным, страх потерять или не найти хорошую работу и др. Получая первый профессиональный опыт, молодые люди и так сталкиваются со многими вещами впервые, но помимо этого еще в большинстве организаций страх является частью культуры управления, инструментом соблюдения порядка.

При столкновении с новыми важными задачами в учебной или профессиональной деятельности студенты оценивают собственную компетентность, полагаясь на свои чувства. Затем, если чувства говорят, что задача им не по силам из-за низкой компетентности, и уверенно справиться в данный момент с ней не получится, возникает страх. В таком случае организм

переключается на режим «реагирования в экстремальной ситуации». Поэтому возможны типичные реакции: попытки избегания ситуации, смирение и отказ от цели, быстрый поиск помощи, попытки как можно быстрее повысить свою собственную компетентность.

На сегодняшний день в психологии сложилось несколько основных направлений в исследовании природы социальных страхов:

- психоаналитическое (З. Фрейд, К.Г. Юнг, О. Кернберг, К. Хорни и др.);

- бихевиоральное (Дж. Уотсон, Б.Ф. Скиннер, Р. Райнер, М.К. Джонс, Э.Ч. Толмен (необихевиоризм), Дж. Вольпе и др.);

- когнитивное (Дж. Биик, Б Вайнер, Д.М. Кларк, А. Уэллс и др.);

- когнитивно-бихевиоральное (Дж. Роттер. А. Бандура, У. Мишел, М. Селигман, Д. Хирото, М. Либовиц, Р.М. Рапи, Р.Г. Хаймберг и др.);

- эволюционное (П. Гилберт, Д. Эман и др.).

Возникновение социальных страхов часто объясняют с помощью модели самопрезетации (Б. Шленкер, М. Лири), модели когнитивной уязвимости (Дж. Бек, А. Эмери), теории привязанности (Дж. Боулби) и др.

В последнее время повышается интерес отечественных психологов к феномену социальных страхов и тревожности. Можно отметить работы В.Г. Ромека, О.А. Прилутской, Н.Н. Ярушкина, Н.Н. Сатониной, Ю.В. Щербатых, О.А. Сагалаковой, Д.В. Труевцева, Т.А. Булатовой, Е.И. Черных, И.В. Никитиной, А.Б. Холмогоровой, Т.С. Павловой, В.В. Красновой и др. Также социальные страхи являются предметом социологических исследований у М.И. Витковской, П.А. Абрамовой и предметом философского анализа у В.А. Андрусенко, Е.В. Шевченко, М.О. Савиной, Д.Н. Баринова и др.

Учитывая недостаточную изученность в отечественной психологии проблемы страхов в процессе обучения студентов, имеющих в своей основе социальный компонент, при их большой распространенности, важно продолжить изучать их природу и влияние на профессиональное развитие.

Научная задача исследования основана на необходимости расширения теоретических знаний и эмпирических данных о психологических особенностях проявления социальных страхов и их влиянии на профессионализацию студентов-менеджеров, а также научно-практической апробации социально-психологического тренинга по целенаправленному преодолению социальных страхов, затрудняющих процесс профессионализации.

Объект исследования - процесс профессионализации студентов-менеджеров.

Предмет исследования - психологические особенности социальных страхов студентов-менеджеров и их воздействие на процесс профессионализации.

Цель исследования - определить психологические особенности социальных страхов у студентов-менеджеров в процессе профессионализации и обосновать эффективность программы социально-психологического тренинга по преодолению социальных страхов, затрудняющих данный процесс.

Гипотезы исследования:

• социальные страхи студентов-менеджеров препятствуют развитию профессионально важных качеств, оказывают влияние на функциональное состояние и готовность к деятельности у студентов, что затрудняет процесс их профессионализации;

• социально-психологический тренинг по преодолению социальных страхов студентов-менеджеров развивает необходимые в профессии менеджера индивидуальные психологические качества, улучшает общее функциональное состояние и академическую успеваемость.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические и методические основания психологического изучения процесса профессионализации студентов-менеджеров.

2. Провести теоретический анализ проблемы, обобщить научные исследования сущности социальных страхов как социального феномена.

3. Организовать и провести эмпирическое исследование проявления социальных страхов студентов-менеджеров в процессе обучения.

4. Апробировать программу социально-психологического тренинга преодоления социальных страхов у студентов-менеджеров, обобщить результаты и внедрить ее в психологическую практику.

Теоретико-методологическая база исследования. Основу работы составили следующие методологические принципы: психологического детерминизма, развития, комплексности, системности, субъектности, единства сознания и деятельности. В исследовании мы опирались на теории профессионализации В.А. Бодрова, А.Н. Глушко, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова, Н.С. Пряжникова, Дж. Сьюпера. Представление об особенностях управленческой деятельности основано на фундаментальных работах В.С. Агапова, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.В. Карпова, Л.М. Королева, В.Н. Маркова, М.Ф. Секача. При объяснении возникновения социальных страхов у студентов-менеджеров использовались теория социального научения Дж. Роттера и А. Бандуры, концепция выученной беспомощности М. Селигмана, теория привязанности Дж. Боулби, модель социальной тревожности Д.М. Кларка и А. Уэллса.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, анализ документов, эксперимент. Применялись психодиагностические методики: опросник социальной тревоги и социофобии О.А. Сагалаковой и Д.В. Труевцева, 16-РБР.Б. Кеттелла (форма А), «Шкала состояний» в адаптации А.Б. Леоновой, методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма, авторские анкеты «Социальные страхи» и «Влияние страха на деятельность». Методы статистической обработки данных исследования: сравнение средних значений, измерение процентного соотношения, критерий

корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента. Вычисления проводились с помощью программы Excel.

Этапы исследования. Исследование было осуществлено в три этапа: с 2013 по 2018 гг.

На первом этапе (2013-2014 гг.) осуществлялось изучение и теоретический анализ проблемы исследования. Определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и цель, определена база исследования, его объект, предмет и гипотезы, поставлены общие исследовательские задачи.

На втором этапе (2014-2017 гг.) на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы был подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению особенностей социальных страхов студентов-менеджеров в процессе профессионализации. Проведено эмпирическое исследование. Затем была создана программа социально-психологического тренинга преодоления социальных страхов у студентов-менеджеров и проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2017-2018 гг.) выполнена статистическая обработка полученных данных и интерпретация результатов исследования. Выявлены особенности проявления социальных страхов студентов-менеджеров в процессе их профессионализации. Также данный этап включил оформление результатов исследования в контексте необходимых требований.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 250 студентов 1-4 курсов вузов г. Москвы (Институт делового администрирования Московского городского педагогического университета, Финансовый университет при Правительстве РФ), обучающихся по направлению «Менеджмент», среди которых 102 чел. - молодые люди, 148 чел. - девушки. Возраст испытуемых - от 18 до 25 лет. Выборка была поделена на две группы. В первую группу, состоящую из 127 чел., вошли студенты -менеджеры без социальных страхов, во вторую - студенты, у которых социальные страхи проявляются. Таких студентов в выборке оказалось 123 чел.

На базе Института делового администрирования г. Москвы был проведен формирующий эксперимент. Участниками эксперимента стали 52 студента, у которых социальные страхи проявляются. Среди них 26 чел. представили экспериментальную группу и 26 чел. - контрольную группу.

Научная новизна результатов, полученная лично соискателем, и их отличие от данных других исследований состоит в том, что:

выявлено влияние социальных страхов на процесс профессионализации студентов-менеджеров;

установлено, что у первокурсников преобладают страхи, связанные с адаптацией к новой роли студента (страх перед экзаменами и преподавателями, страх публичных выступлений), на старших курсах у студентов наиболее сильно выражены переживания по поводу дальнейшей апробации своих сил в выбранной профессии (страх не оправдать своих ожиданий, страх неизвестности);

определены корреляционные связи между социальными страхами студентов-менеджеров и личностными особенностями - эмоциональной неустойчивостью, конформностью, излишней сдержанностью и рассудительностью (озабоченностью), застенчивостью и интроверсией;

разработана программа социально-психологического тренинга преодоления социальных страхов у студентов-менеджеров, которая помогает повысить эффективность профессионализации студентов к субъект-субъектной деятельности в сфере управления.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обосновано, что социальные страхи затрудняют развитие профессионально важных качеств менеджера, оказывают влияние на функциональное состояние, готовность к деятельности и на активность субъектов профессионализации;

выявлено, что социальные страхи в разной степени проявляются у 49,2% будущих менеджеров;

выявлено, что студенты-менеджеры с социальными страхами отличаются использованием непродуктивных эмоциональных копинг-стратегий, а академическая успеваемость у данной группы студентов ниже, чем у группы социально смелых студентов-менеджеров;

выявлены социальные страхи, которые являются иррациональными и мешают успешной профессионализации;

описаны основные подходы к изучению природы социальных страхов, их основные факторы проявления и особенности влияния на субъекта управленческой деятельности.

Практическая значимость работы подтверждена тем, что: проведенное эмпирическое исследование позволило раскрыть, что студенты-менеджеры с выраженными страхами социального характера хуже профессионально подготовлены к деятельности в управленческой сфере, чем студенты без данной проблемы;

доказано, что психологические особенности, связанные с социальными страхами, должны рассматриваться как предмет психологической помощи студентам вузов, проходящих подготовку к субъект-субъектной профессиональной деятельности;

установлены существенные связи между социальными страхами и выраженностью психологических качеств личности, которые являются противопоказанием в профессии менеджера;

показано, что проблема социальных страхов у менеджеров главным образом связана с трудностями в эффективном межличностном взаимодействии в процессе труда;

доказано, что управление людьми помимо высокой профессиональной компетентности требует от субъекта деятельности определенных коммуникативных качеств и навыков, которые следует развивать еще в процессе обучения в вузе;

апробирован комплекс методик, позволивший выявить проявление социальных страхов студентов-менеджеров в процессе профессионализации, среди которых две авторские анкеты;

разработана специальная программа социально-психологического тренинга преодоления социальных страхов студентов-менеджеров, после работы по которой у испытуемых изменились значения личностных факторов Р.Б. Кеттелла. Наиболее значимы изменения по фактору С и по фактору Н. У участников тренинга снизилась эмоциональная неустойчивость ф < 0,001), повысилась смелость (р < 0,001), а повышенная социальная тревога снизилась до умеренной выраженности ф < 0,001);

сформулированы рекомендации для психологов и преподавателей вузов по профилактике социальных страхов студентов -менеджеров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном непосредственном участии соискателя на всех этапах работы, в том числе в подготовке, планировании и реализации программы исследования, обработке исходных экспериментальных данных, анализе и интерпретации полученных результатов, их апробации и подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается структурой самой диссертации, наличием обоснованной исследовательской концепции, разработанной на непротиворечивой методологической платформе, состоящей из контрольного, формирующего и констатирующего этапов исследования, внутренней методологической согласованностью, наличием обоснованных одной идейной линией, концептуальностью и непротиворечивостью выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный страх студента-менеджера - эмоция, которая возникает в ситуациях угрозы его социальному существованию при дефиците информации или низкой оценке вероятности достижения желаемого результата. Социальные

страхи студентов-менеджеров определяются важностью успешного овладения профессией.

2. Главной психологической особенностью социальных страхов студентов-менеджеров в процессе профессионализации является препятствие в формировании адекватных функциональных состояний и в развитии необходимых личностных качеств для успешного выполнения функций менеджера.

3. Социальные страхи студентов-менеджеров затрудняют развитие профессионально важных качеств в сфере управления, т.к. способствуют развитию противоположных по значению качествам. Чем больше выражены у будущих менеджеров социальные страхи, тем в большей степени им свойственны такие индивидуальные психологические особенности, как эмоциональная неустойчивость, конформность, излишняя сдержанность, робость, застенчивость и интроверсия.

4. Социальные страхи обусловливают у студентов-менеджеров снижение уровня субъективного комфорта личности и готовности к деятельности. Помимо этого, социальные страхи способствуют формированию непродуктивных эмоциональных копинг-стратегий: подавление эмоций, покорность, самообвинение и агрессивность. Данные особенности проявления социальных страхов негативно влияют на общее функциональное состояние студентов -менеджеров.

5. Воздействие социальных страхов на деятельность студентов -менеджеров может быть, как мобилизующим, так и дезорганизующим. Сильные переживания эмоции страха приводят к снижению эффективности деятельности.

6. Академическая успеваемость у студентов -менеджеров с социальным страхами ниже, чем у студентов-менеджеров без данной проблемы. Будущие менеджеры с выраженными социальными страхами имеют более низкий средний балл успеваемости.

7. Социально-психологический тренинг по преодолению социальных страхов у студентов-менеджеров оказывает положительное влияние на процесс

профессионализации, т.к. улучшает общее функциональное состояние и уровень субъективного комфорта личности студентов, повышает их готовность к деятельности, эмоциональную стабильность, социальную смелость, уменьшает излишнюю рассудительность и склонность все усложнять. Помимо данных изменений повышается академическая успеваемость.

Степень достоверности основных результатов, выводов, сформулированных положений обеспечена:

- для эмпирической части работы - достаточным объемом и репрезентативностью выборки, надежностью, валидностью эмпирических методов исследования, правильным применением математических методов обработки полученных данных с количественным и качественным анализом эмпирических данных;

- для психологической теории - аргументированная реализация методологических и логико-научных принципов, соблюдение теоретических положений психологии труда, научных требований теоретического и эмпирического исследования на всех этапах работы, комплексным анализом изучаемого предмета исследования.

Использованы валидные и надежные методики сбора и обработки исходной информации, представительной выборочной совокупности с обоснованием психологического подбора объектов исследования.

Основная идея базируется на анализе опыта зарубежных и отечественных исследователей проблемы влияния социальных страхов на эффективность профессионализации студентов и практической необходимости оказания помощи по преодолению социальных страхов у студентов-менеджеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены, апробированы и получили поддержку на международных и межрегиональных конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Ребенок в образовательном пространстве мегаполиса», г. Москва, МГПУ, 15-16 апреля 2014 г.; Международная научно-практическая конференция «Проблемы и

перспективы развития современной науки: экономика, психология и право», г. Москва, МИЭПП, 22-24 апреля 2014 г.; XIV Международная заочная научно-практическая конференция «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания», г. Москва, РГУ нефти и газа, 2-3 апреля 2015 г.; I Межрегиональная научно-практическая конференция «Ребенок в образовательном пространстве мегаполиса», г. Москва, МГПУ, 14-15 апреля 2015 г.; XXIII Акмеологические чтения молодых ученых «Человек как предмет познания в интегративных акмеологических исследованиях», г. Москва, РАНХиГС, 1 декабря 2015 г.; XIX Международная научно-практическая (заочная) конференция «Теоретические и методологические проблемы современных наук», г. Новосибирск, ЦСРНИ, 12 декабря 2016 г.; Международная научно-практическая (заочная) конференция «Наука 2016: итоги, перспективы», г. Новосибирск, ЦСРНИ, 31 января 2017 г.; Международная научно-практическая (заочная) конференция «Инновационные проекты и программы в психологии, педагогике и образовании», г. Новосибирск, АМИ, 4 июня 2018 г.

Положения и результаты диссертационного исследования были внедрены в научно-методическую и проектную деятельность ООО «Центра содействия и развития научных исследований» и представлялись для обсуждения на заседаниях кафедры организационной психологии и психологии профессиональной деятельности ИМЦ (2017-2018 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, где 147 наименований, в т.ч. 21 источник на иностранных языках, а также 11 приложений. Работа содержит 8 рисунков и 15 таблиц. Общий объем диссертации составляет 150 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ СТРАХОВ СТУДЕНТОВ-

МЕНЕДЖЕРОВ

1.1 Общая характеристика процесса профессионализации

студентов-менеджеров

Развитие индивида как профессионала является одной из сторон социализации и одним из аспектов личностного развития, т. к. личностное пространство шире профессионального. Профессиональная деятельность служит средством и способом самореализации человека в общественной жизни. Процесс развития личности в профессиональной деятельности включает в себя многообразие социальных отношений, основное содержание которых выступает как «присвоение общественных норм и принципов профессиональной общности для преобразования и развития себя в деятельности, являющейся источником развития» [26, ^ 62].

Профессионализация менеджеров — это система подготовки и развития компетентностей и навыков управленческих действий для эффективной деятельности в этой области. Она представляет собой сложный и многогранный процесс, включающий решение проблем образовательного, социального, психологического, организационно-экономического характера.