Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Лунина, Елена Борисовна

  • Лунина, Елена Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 180
Лунина, Елена Борисовна. Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лунина, Елена Борисовна

Введение.

Глава I. ТРАНСФОРМАЦИИ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ПОЗДНЕМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Теоретическое представление о ценностно-смысловой сфере зрелой личности в психологической науке. Основные характеристики смысловых образований.

1.2. Ценностно-смысловые стратегии старения как компонент смысложизненной стратегии личности.

Выводы к главе 1.

Глава II. СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК КОМПОНЕНТ СТРАТЕГИИ СТАРЕНИЯ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Теоретические подходы к исследованию совладающего поведения.

2.2. Осмысленность жизни и другие факторы удовлетворенности жизнью в позднем возрасте.

2.3. Личностные особенности пожилых, проживающих в различных бытовых и социальных условиях.

Выводы к главе II.

Глава III. СВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ С УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ ЖИЗНЬЮ У ЛЮДЕЙ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ БЫТОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Основные этапы и задачи эмпирического исследования. Методики и процедура исследования. Характеристика выборки.

3.2. Стратегии старения как компонент смысложизненных стратегий пожилых.

3.3. Ресурсы совладания личности как основа ее психологического здоровья в позднем возрасте. Рекомендации работающим с пожилыми людьми.

Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте»

В отечественной психологической науке период старости изучен значительно меньше, чем первая треть жизни человека. Как справедливо отмечает одна из создателей отечественной геронтопсихологии, Л.И. Анцыферова, «психологическая наука начала проявлять растущий интерес к проблеме старения человека и его жизни в пожилом старом возрасте лишь в последней трети XX в.» [19].

В рамках данной работы для обозначения людей в возрасте старше 60 лет следующие понятия будут использоваться как синонимы: «люди позднего возраста», «пожилые люди», «престарелые».

В существующем на сегодняшний день небольшом количестве фундаментальных отечественных исследований пожилого человека (Л.И. Анцыферова, Н.Ф. Шахматов) широко декларируются идеи счастливой и продуктивной старости. Однако факторы, которые могли бы обеспечить такую старость, в меньшей степени изучены и экспериментально исследованы. По мнению М.В. Ермолаевой, «глобальная оценка качества и смысла жизни в старости, отражающаяся в эмоциональном переживании удовлетворенности жизнью» является сложным и недостаточно изученным феноменом [69, С. 164].

В данный период общественного развития отношение к старости как к периоду жизни и к людям пожилого возраста как носителям определенной ментальности и специфики групповой принадлежности, несет на себе печать негативной установки как к инволюционному, социально-экономически и социально-психологически неблагополучному периоду жизни, связанному с потерей внешней привлекательности, утратой социальной активности и статуса. Такая негативная социальная установка к восприятию пожилых людей как представителей маргинальной социальной группы существенно влияет на уровень научно-психологической проработанности данной проблемы. Работ по изучению старости в измененной социальной ситуации развития личности, пока еще очень мало. В работах Л.И. Анцыферовой, О.В. Красновой, Н.С. Глуханюк, Т.Б. Гершкович и других поднимается проблема взаимосвязи отношения к старости и личного выбора стратегии старения.

В контексте подхода, изучающего пожилых людей в процессе адаптации к происходящим психологическим изменениям, актуализируется проблема совладающего поведения в пожилом возрасте как особого вида социального поведения человека, обеспечивающего или разрушающего его внутреннюю картину мира и как следствие - здоровье и личностное благополучие. Совладающее поведение «позволяет субъекту справиться со стрессом или трудной жизненной ситуацией с помощью осознанных действий и направлено на активное взаимодействие с ситуацией — ее изменение (когда она поддается контролю). Если субъект не владеет этим видом поведения, возможны неблагоприятные последствия». Сам термин «совладающее поведение» в активный психологический лексикон был введен Л.И. Анцыферовой (1994) (хотя в конце 1970-х годов в Калифорнийском университете (Беркли) Р. Лазаурус разрабатывая когнитивную проблематику, уже использовал этот термин) в контексте исследования копинг-поведения человека, как поведения по преодоления (англ. to соре with) стресса. Понятие копинга объединяет когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии, которые используются человеком, чтобы справиться с запросами сложных ситуаций включая и обыденную жизнь. Мысли, чувства и действия образуют копинг-стратегии, которые используются в различной степени в определенных обстоятельствах (Frydenberg, 1997). Копинг - это «поведенческие и когнитивные усилия, применяемые индивидами, чтобы справиться со взаимоотношениями человек-среда» (Frydenberg & Lewis, 2000). Совладающее поведение (иногда этот термин используют как полный аналог копингу, но чаще все-таки обращается внимание на его специфику) в своем нативном значении, не просто ориентировано на преодоление определенных жизненный сложностей, а на преодолении определенных жизненных препятствий как ценностно-смысловых барьеров. «Это результат становления сознания и самосознания личности, оно сопряжено со зрелой картиной мира, помогает вписаться в общество, поскольку в существенной мере обусловлено социокультурными традициями. В центре внимания отечественных исследователей психологии совладения находится человек «совладающий», т.е. самостоятельный, справляющийся с жизненными трудностями, живущий «в ладу с самим собой» творец, а не продукт своей собственной биографии. При этом «цена» его совладающих усилий детерминирована жизненными ценностями и смыслами, нравственностью, свободой выбора, интеллектуально-творческими и психоэмоциональными ресурсами». Очевидно, что особенности совладающего поведения являются важным компонентом того, какую жизненную стратегию старения выбирает человек, как он адаптируется к новым жизненным условиям, связанным с поздним возрастным этапом, однако, в психологических исследованиях эта тема практически не рассматривается. Этим и обусловлена постановка проблемы настоящего исследования: особенности принятия себя и новых условий жизни, связанных с поздним возрастным этапом во многом определяются совладающим поведением стареющей личности как основы субъективного опыта, включающего возникновение изменений в убеждениях, целях, поведении, идентичности «образа Я» применительно к развитию собственной жизни.

Объект исследования - пожилые люди (старше 65 лет) - 370 человек, живущие в различных социально-экономических и бытовых условиях. 180 -участников исследования, живут в семье (с супругами, детьми или родственниками), 65 - те, кто живет один, остальные — проживают в интернате для престарелых.

Предмет исследования - совладающее поведение как многомерный личностный конструкт, обеспечивающий особенности преодоления ценностно-смысловых барьеров пожилыми людьми в процессе принятия нового возрастного этапа своей жизни.

Цель обусловила постановку следующих задач:

1. Анализ современных методологических (системный подход, акмеология, аксиология, социальная геронтология) и теоретических (гуманистическая психология, когнитивная психология, смысловая психология) подходов к проблеме возрастной периодизации. Выявление и анализ исследований, посвященных адаптации личности к проблемам позднего возраста.

2. Анализ «базового репертуара» психологических понятий, сопряженных с проблемой старения и совладающим поведением. Выявление особенностей проекций этих психологических образований в смысловой сфере личности и специфики их взаимодействия в период позднего возраста.

3. Анализ проблемы ценностно-смысловых особенностей личности в позднем возрасте живущих в разных социально-экономических и бытовых условиях.

Методические:

1. Разработка порядка проведения исследования по выявлению особенностей совладающего поведения у лиц старшего возраста, диагностической программы и методика анализа.

2. Разработка типологии совладающего поведения в позднем возрасте как компонентов оценочно-смысловой сферы личности.

3. Выделение личностно - смысловых особенностей и характеристик как компонентов совладающего поведения. Составление характеристики динамики уровней процесса адаптации к преодолению проблем, связанных с поздним возрастом.

Эмпирические:

1. Выявление различных стратегий совладающего поведения, характерные для лиц пожилого возраста .

2. Проведение сравнительного анализа полученных результатов по интраперсональным и интерперсональным компонентам совладающего поведения у лиц пожилого возраста, живущих в разных социально-экономических и бытовых условиях.

3. Проведение сравнительного анализа полученных диагностических данных по выявлению особенностей оценочно-смысловой' сферы пожилых людей.

4. Выявление факторов, влияющих в наибольшей степени на совладающее поведение как личностного основания преодоления ценностно-смысловых барьеров в позднем возрасте.

Основные гипотезы исследования:

1. Совладающее поведение как устойчивый личностный конструкт может являться существенной составляющей смысловой ориентации в структуре смысловой регуляции пожилых людей, обеспечивая уровень преодоления ценностно-смысловых барьеров, связанных с новыми условиями жизни.

2. Выбор стратегии старения может быть во многом обусловлен уровнем сформированности совладающего поведения, навыков и возможностей совладания, наличием личностных ресурсов готовности к совладению (особенности самооценки, локус контроль, коммуникативные особенности).

3. Старость как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы, происходящей в процессе личностного означивания действительности и формирования устойчивых смысловых образований, инициирующих систему оценивания самого себя, окружающих, социума в целом.

4. Возможно выявить различные типы субъективных переживаний человеком своего существования в позднем возрасте и способы совладающего поведения, характерные для субъектов старения с разным уровнем развития смысловой сферы: продуктивный и репродуктивный.

Репродуктивному способу соответствует смысловая сфера, отличающаяся жесткой центрацией сознания, закрытостью, стереотипизацией смысловых установок, что может вести к ее дисгармоничности и стать серьезным фактором деформации личности в период старения.

5. Возможно разработать систему психолого-терапевтического сопровождения лиц с разными личностными стратегиями старения и разными способами совладающего поведения для психологов и сотрудников социальных служб, работающих с пожилыми людьми, с проблемами межпоколенческого взаимодействия.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Отечественные общепсихологические теории, определившие становление современной теории динамики смыслового развития на разных этапах жизни (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн,

A.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас,

B.П. Зинченко, В.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, В.И. Слабодчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн).

2. Работы крупнейших представителей западной гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Д. Ройс, Ф. Феникс, В. Франкл), повлиявшие на становление теории мотивации, самоактуализации и смысловой саморегуляции личности.

3. Социально-психологические теории, рассматривающие старость в измененной социальной ситуации развития личности, как новый этап жизни человека, требующий адаптации к происходящим социально-психологическим изменениям (Л.И. Анцыферова, К.А. Абаульханова-Славская, Д.Б. Бромлей, Ф. Гизе, А.А. Деркач, И.С. Кон, Г.С. Никифоров, Н.В. Клюева)

4. Теории конструирования сознания в период радикальных трансформаций социального мира (Г.М. Андреева, Т.П. Емельянова, М.И. Воловикова, А.Л. Журавлев, Е.М. Дубовская, О.А. Тихомондрицкая)

5. Теории совладающего поведения (Т.Д. Крюкова, И.М. Никольская, А.Н. Поддьяков, Е.А. Сергиенко, Н.А. Сирота, Н.Е. Харламенкова, М.А. Холодная, В.М. Ялтонский).

Методы исследования:

В работе использовалось несколько групп методов. Методы, относившиеся непосредственно к процессу исследования: сравнительный анализ, интервью, анкетирование.

В рамках психометрического подхода были использованы методики по выявлению особенностей ценностных и смысложизненных ориентаций участников исследования: изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования, тест смысложизненных ориентаций (СЖО), методика исследования уровня субъективного контроля (Дж.Роттера), методики «Самооценка физического здоровья», «Самооценка психологического здоровья», «Самооценка социального здоровья» разработаные С. Степановым (2001). Для выявления особенностей совладающего поведения нами был использован «Опросник способов совладения» Р. Лазаруса, С. Фолкмана (1988). Диагностическое исследование проводилось методом горизонтального среза.

Для выявления стратегий старения у лиц пожилого возраста и особенностей связи лонгированного видения себя и своих жизненных перспектив с особенностями совладающего поведения была составлена анкета, развернутые ответы открытого типа которой (как продукт контент-аналитического анализа) позволили выявить существенные отличия в смысложизненных стратегиях, характерных для данных лиц, проживающих в различных социально-бытовых условиях, и стали базовой основой для определения уровня удовлетворенности жизнью на данном возрастном этапе. Ответы открытого типа оценивались с помощью выделенных категорий, подкатегорий и индикаторов в соответствии с составленной кодировочной инструкцией и категориальной сеткой.

Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika-б.О».

Научная новизна работы:

Впервые выявлены и проанализированы психологические составляющие совладающего поведения как компонента оценочно-смысловой сферы личности,- выделены особенности совладания в поздний период жизни; показано, что старость как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы.

Показаны особенности совладания как коррелята оценочно-смысловой сферы личности, существенно влияющие на способ осмысления и принятия новых условий в жизни: через трансформацию личных интересов, через изменение в принятии норм и ценностей референтной группы, через совладание с другими людьми и ценностями человечества в целом в условиях трансформации социального мира.

Установлено, что динамика трансформации стратегии старения зависит от ценностно-смысловых особенностей стареющего, уровня сформированности его интегральной смысловой ориентации и особенностей смысловой регуляции поведения, особенно в ситуациях преодоления ценностно-смысловых барьеров. Показано, что для пожилых людей продуктивной группы характерно наличие наиболее высокого в выборке уровня образования, часть людей, проживающих с супругой/супругом, в этой группе наибольшая по сравнению с другими группами, большинство людей в этой группе имеют занятость и не имеют нереализованных желаний относительно своих занятий. Сравнение групп испытуемых, имеющих и не имеющих нереализованные желания относительно своей занятости, выявило достоверные различия в уровне удовлетворенности жизнью (р<0,01) между ними. В то же время в группе, не имеющей неудовлетворенные желания относительно своих занятий, удовлетворенность жизнью выше.

Теоретическая значимость исследования:

- показано, что высокий уровень развития смысловой сферы, характеризуемый гибкой центрацией сознания в разных модальностях (эгоцентрации, групповые центрации, просоциальные центрации), характерен для лиц пожилого возраста со сформированной стратегией совладания;

- впервые охарактеризованы типы стратегий старения в зависисимости от особенностей совладающего поведения;

- впервые показано, как именно разнонаправленные стратегии старения деформируют процесс взаимодействия с окружающим миром, систему смысловой саморегуляции личности и какие именно социально-психологические ресурсы совладания могут нивелировать негативные факторы жизни людей в позднем возрасте.

Практическая значимость исследования:

- Разработана система психологических характеристик стратегий старения по таким составляющим, как смысложизненные ориентации, направленность личности, самооценка и самоотношение, культурно-ценностные ориентации и социальная адаптивность.

- Выделены атрибуты совладающего поведения, характерные для пожилых людей, живущих в различных социально-экономических и бытовых условиях, которые позволяют выявить степень значимости влияния различных жизненных факторов на уровень психологического комфорта субъекта старения, прогнозировать основные факторы, деформирующие систему смысловой саморегуляции в позднем возрасте.

- Разработана диагностическая программа по выявлению особенностей совладающего поведения в зависимости от уровня ценностно-смыслового развития, которая может быть использована психологами и социальными сотрудниками.

-Моделируемые проекции стратегий старения легли в основу рекомендаций по организации тренинговой программы адресной системы сопровождения пожилых людей, живущих в различных социально-экономических и бытовых условиях.

Положения выносимые на защиту:

1. Совладающее поведение, будучи сопряженной характеристикой с устойчивым личностными образованиями, в единстве проблемно-разрешающего, эмоционально-сфокусированного и защитного совладения, является существенной составляющей смысловой сферы личности, ее интегральной смысловой ориентации как основы самореализации зрелой личности.

2. Стратегии, стили и новообразования в приоритетных способах взаимодействия с окружающим миром в период старения во многом обусловлены уровнем сформированности совладающего поведения как личностного ресурса и жизненной позиции, влияющего на особенности выделения, презентации и структурирования отношений с миром, на специфику подчинения своей жизнедеятельности устойчивой структуре специфических отношений, возникающих в позднем возрасте.

3. Старость необходимо рассматривать как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте, которое в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации базовых компонентов жизненной позиции личности через трансформации активности и трансформации центраций в осознании как основы смыслового уровня регуляции.

4. Существуют различные типы субъективных переживаний человеком своего существования в позднем возрасте, что проявляется в приоритетных способах совладающего поведения, характерных для субъектов старения с разным уровнем развития смысловой сферы: продуктивный или репродуктивный.

5. Система психолого-терапевтического сопровождения лиц с разными личностными стратегиями старения и разными способами совладающего поведения для психологов и сотрудников социальных служб, работающих с пожилыми людьми, должна быть ориентирована на особенности ценностносмысловой сферы лиц пожилого возраста, их личностной регуляции и смысложизненных ориентаций, знание особенностей межпоколенческих взаимодействий. Моделируемые проекции стратегий старения являются основой тренинговой программы по организации адресной системы сопровождения пожилых людей, живущих в различных социально-экономических и бытовых условиях.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 225 источников, из которых 11 на английском языке, глоссария и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Лунина, Елена Борисовна

Выводы к главе 3.

1. Старость как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы. В зависимости от особенностей ценностно-смысловой сферы личности можно выделить разные стратегии старения: продуктивную и непродуктивную. Существенные различия были выявлены не в зависимости от места проживания (семья, проживание в одиночестве или в интернате), а от особенностей смысловой саморегуляции, в том числе и в ее поведенческой составляющей, включая ценностное отношение к предшествующему опыту переживания кризисных ситуаций и жизненных этапов.

2. Для испытуемых продуктивной группы характерно наличие наиболее высокого в выборке уровня образования, часть людей, проживающих с супругой/супругом, в этой группе наибольшая по сравнению с другими группами, большинство людей в этой группе имеют занятость и не имеют нереализованных желаний относительно своих занятий. Испытуемые непродуктивной группы отличаются наименьшим в выборке уровнем образования, чаще чем в других группах это одинокие люди. Доля испытуемых, имеющих занятость, в этой группе наименьшая, две трети испытуемых данной группы имеют нереализуемые желания заниматься чем-либо. Выявлены особенности совладания характерные для лиц с разным стратегиями старения. Для тех, кто выбрал непродуктивную стратегию старения характерна низкая самооценка и конфликт с другими, при условии дефицита внимания со стороны окружающих. Эти факторы оказываются в корреляционной зависимости от выбора стратегии эмоционально-ориентированного копинга и копинга, ориентированного на избегание, социальное отвлечение и стратегии поиска социальной поддержки.

Эмоциональное напряжение мешает продуктивному решению проблем и отражает ригидное функционирование в условиях принятия новой жизненной ситуации, что проявляется в форме обвинений и потери самоконтроля, повторяющейся реактивности, достаточно часто проявляющегося избегания.

3. Выявлены различные типы субъективных переживаний человеком своего существования в позднем возрасте и соответствующие им способы совладающего поведения. Были выявлены особенности совладания характерные для лиц с разным стратегиями старения. Для тех, кто выбрал непродуктивную стратегию старения характерна низкая самооценка и конфликт с другими, при условии дефицита внимания со стороны окружающих. Эти факторы оказываются в корреляционной зависимости от выбора стратегии эмоционально-ориентированного копинга и копинга, ориентированного на избегание, социальное отвлечение и стратегии поиска социальной поддержки. Эмоциональное напряжение мешает продуктивному решению проблем и отражает ригидное функционирование в условиях принятия новой жизненной ситуации, что проявляется в форме обвинений и потери самоконтроля, повторяющейся реактивности, достаточно часто проявляющегося избегания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Совладающее поведение является устойчивым коррелятом ценностно-смыслового развития личности. Особенности совладания выступают существенной составляющей смысловой ориентации пожилых людей и обеспечивают уровень успешности преодоления ценностно-смысловых барьеров, связанных с новыми условиями жизни. В ходе диагностического исследования было установлено, что наиболее значимыми являются не социально-экономические параметры условий жизни престарелых, а те устойчивые смысловые установки, которые сформировавшись в течение жизни, давали возможность участнику исследования проявить определенный уровень удовлетворенностью жизнью и веру в то, что от его личностных инициаций зависит его жизненное благополучие. Существенные различия были выявлены не в зависимости от места проживания (семья, проживание в одиночестве или в интернате), а от особенностей смысловой саморегуляции, в том числе и в ее поведенческой составляющей, включая ценностное отношение к предшествующему опыту переживания кризисных ситуаций и жизненных этапов.

2. Выбор стратегии старения определяется ценностно-смысловыми особенностями стареющего. Старость как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы. Было выявлено, что уровень удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте не связан с полом человека. Однако были обнаружены различия между мужчинами и женщинами в уровне удовлетворенности условиями жизни на уровне статистической тенденции (р<0,05). Детальный анализ удовлетворенности отдельными условиями жизни в мужской подгруппе выявил, что мужчины меньше, чем женщины, удовлетворены возможностями получения информации (р<0,01), условиями проведения своего досуга (р<0,01), возможностями общения с искусством (р<0,05). На наш взгляд, это может объясняться типично мужской тенденцией к расширению своего бытийного пространства вовне. Получение информации из «внешнего» мира, разнообразие форм проведения досуга, прежде всего за пределами стен интерната, соприкосновение с «другими мирами» с помощью произведений искусства - все это возможные способы «экспансии» для пожилого человека, проживающего как в семье, так и в интернате, следовательно, он предъявляет большие требования к этим сторонам своей жизни. В итоге проведенной диагностики для каждого испытуемого были выявлены уровни удовлетворенности жизнью в целом и соотнесены с уровнем развития локус контроля (ЛК жизни). Распределения соответствуют нормальному виду. Между оценками удовлетворенности жизнью и ЛК жизни обнаружена сильная корреляционная связь (г=0,462, п р<0,001) , что согласуется с принятым в психологической науке утверждением: важнейшее условие благополучной старости -позитивная оценка смысла и результата прожитой жизни, интеграция своего жизненного пути на основе его осмысления личностью, зависимость жизненных успехов от своих собственных поступков, необходимость самому принимать решения в ситуации выбора.

3. Были выявлены разные стратегии старения, в зависимости от особенностей ценностно-смысловой сферы личности: продуктивная и непродуктивная. Было выявлено, что для испытуемых продуктивной группы характерно наличие наиболее высокого в выборке уровня образования, часть людей, проживающих с супругой/супругом, в этой группе наибольшая по сравнению с другими группами, большинство людей в этой группе имеют занятость и не имеют нереализованных желаний относительно своих занятий. Испытуемые непродуктивной группы отличаются наименьшим в выборке уровнем образования, чаще чем в других группах это одинокие люди. Доля испытуемых, имеющих занятость, в этой группе наименьшая, две трети испытуемых данной группы имеют нереализуемые желания заниматься чем-либо.

Проведенный на данных испытуемых всей выборки корреляционный анализ выявил, что с уровнем удовлетворенности жизнью связаны оценки следующих жизненных условий: жилищных (г=0,4; р<0,001), бытовых (г=0,4; р<0,001), экологических (г=0,3; р<0,05), возможности использования денег (г=0,383; р<0,01), медицинского обслуживания (г=0,3; р<0,05), условия проведения досуга (п=0,278; р<0,05), возможности общения с искусством (г=0,2; р<0,05). Уровень удовлетворенности условиями жизни достоверно связан с удовлетворенностью жизнью в целом (г=0,4; р<0,001). Продуктивная группа значимо отличается от непродуктивной по параметру наличие дополнительных интересов и уровень психологического здоровья. Непродуктивная стратегия старения соответствует смысловой сфере, отличающейся жесткой центрацией сознания, закрытостью, стереотипизацией смысловых установок, что ведет к ее дисгармоничности и становится серьезным фактором деформации личности в период старения.

4. Выявлены различные типы субъективных переживаний человеком своего существования в позднем возрасте и соответствующие им способы совладающего поведения. Были выявлены особенности совладения характерные для лиц с разным стратегиями старения. Для тех же, кто выбрал непродуктивную стратегию старения, характерна низкая самооценка и конфликт с другими, при условии дефицита внимания со стороны окружающих. Эти факторы оказываются в корреляционной зависимости от выбора стратегии эмоционально-ориентированного копинга и копинга, ориентированного на избегание, социальное отвлечение и стратегии поиска социальной поддержки. Эмоциональное напряжение мешает продуктивному решению проблем и отражает ригидное функционирование в условиях ч принятия новой жизненной ситуации, что проявляется в форме обвинений и потери самоконтроля, повторяющейся реактивности, достаточно часто проявляющегося избегания. К продуктивному типу можно отнести действенный способ совладания, когда человек активно стремится осознавать течение своей жизни, способен стать по отношению к ней в активную позицию и управлять ею, к репродуктивному типу относятся способы совладания, ориентированные на импульсивные, созерцательные и страдальческие позиции стареющих.

5. Система психолого-терапевтического сопровождения психологами и сотрудниками социальных служб лиц с разными личностными стратегиями старения и разными способами совладеющего поведения должна включать направленную подготовку человека к определенным возрастным изменениям, созданием служб психологического консультирования лиц пожилого возраста, доступностью психологической помощи. Более 78% участников исследования, независимо от социально-бытовых условий жизни (жизнь в семье, в одиночестве или в интернате), говорили о том, что они нуждаются в помощи психолога, хотели бы иметь возможность обратиться к специалисту, работающему с пожилыми, хотели бы посещать психотерапевтическую группу с людьми, имеющими сходные проблемы (дефицит общения, эмпатии со стороны окружающих, получить рекомендации по развитию рефлексии, саморегуляции, нормализации психологического и социального здоровья).