Особенности создания маточников перспективных сортов винограда различными способами размножения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Титова, Лариса Анатольевна

  • Титова, Лариса Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 137
Титова, Лариса Анатольевна. Особенности создания маточников перспективных сортов винограда различными способами размножения: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Новочеркасск. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титова, Лариса Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Биологические особенности плодовых растений

при семенном и вегетативном размножении

1.2. Влияние вегетативного и семенного размножения

винограда на получение оздоровленного посадочного материала

1.3. Современные средства и приемы получения

здоровых саженцев и разработка новых технологий

1.4. Влияние вегетативного и полового размножения на устойчивость к филлоксере и морозостойкость корневых

систем винограда

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения исследований

2.2. Почвенно-климатические и метеорологические

условия зоны проведения исследований

2.3. Объекты исследований

2.4. Схема опытов

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3.1. Влияние сроков посева семян и способа

аблактировки на выход привитых саженцев

3.2. Влияние способа аблактировки на выход привитых

саженцев винограда

3.3. Морозостойкость растений подвойных сортов,

выращенных из семян и черенков

3.4. Устойчивость к филлоксере гибридных сеянцев

и саженцев подвоя

3.5. Влияние типов подвоя и способа прививки

на выход и качество привитых растений

3.6. Влияние способа нарезки черенка подвоя (под узел и

междоузлие) на выход и качество привитых саженцев

3.7. Влияние длины черенка и типа подвоя на

развитие привитых растений винограда

3.8. Влияние семенных подвоев на урожай и качество винограда

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ

НАСАЖДЕНИЙ, СВОБОДНЫХ ОТ БАКТЕРИАЛЬНОГО РАКА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ

РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности создания маточников перспективных сортов винограда различными способами размножения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из существенных резервов повышения урожайности винограда является его защита от вредителей и болезней. За последнее время особенно возросла вредоносность бактериального рака А. Ште/аЫет и вирусных болезней. Усугубляется это положение так же тем, что при вегетативном размножении помимо способности поддерживать генетическую константность, оно имеет и отрицательное свойство - накапливать и передавать вегетативному потомству различные заболевания маточных растений. В тех случаях, когда болезнь передается через семена, этот источник может играть огромную роль в распространении болезни. Нами были проведены исследования с целью получения семян, свободных от бактериальной и вирусной инфекции посредством разработанного способа химиотермотерапии. Сеянцы, выращенные из семян подвойных кустов, больных бактериальным раком, обработанные химиотермотерапией, в течение 10 лет наблюдений остаются здоровыми.

Несмотря на накопленный опыт, многие проблемы оздоровления посадочного материала при семенном и вегетативном размножении остаются не изученными, что и определяет актуальность работы, направленной на создание маточников подвойных и привойных сортов свободных от бактериальной и вирусной инфекции.

Степень её разработанности. Тематика данных исследований пока еще мало разработана т.к., таких исследований по сравнительному изучению вегетативного и генеративного размножения не проводилось. Разработаны современные технологии по закладки виноградников. Проведены экспериментальная и производственная проверки усовершенствованной технологии.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - теоретическое обоснование и разработка элементов технологии, создания оздоровленных маточников перспективных сортов винограда различными способами размножения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучить возможность получения привитых саженцев аблактировкой при различных сроках высева семян и способах аблактировки;

• сопоставить морозостойкость и филлоксероустойчивость сеянцев и саженцев подвоев;

• изучить влияние подвоев, размноженных семенным и вегетативным способом, на качество привитых саженцев;

• выявить зависимость степени ризогенной активности черенков и выхода саженцев от способа нарезки черенков подвоя;

• определить влияние длины и типа подвоя на развитие привитых растений винограда;

• установить влияние семенных подвоев на качество урожая привитых насаждений;

• создать подвойно-привойные маточники новыми способами размножения.

Научная новизна. Установлены рациональные способы ускоренного

создания интенсивных маточников, свободных от бактериальной и вирусной инфекции, методом получения семенных подвоев винограда. Изучена возможность получения привитых саженцев аблактировкой при различных способах и сроках посева семян в теплицу. Получены новые экспериментальные данные по морозоустойчивости и филлоксероустойчивости растений, выращенных из семян от скрещивания между собой Кобер 5 ББ и Рипариа х Рупестрис 3309, в сравнении с сортом Кобер 5 ББ. Установлено, что проявление гетерозиса выше у тех гибридов, которые были получены при скрещивании сортов «устойчивый на устойчивый».

Предложены новые приемы использования сеянцев подвоев для получения черенков при ускоренной закладке маточников, которые позволят увеличить коэффициент размножения новых сортов винограда в два-три раза.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты научных исследований являются основой для создания новых способов размножения

винограда. Рекомендованы новые технологические приемы закладки интенсивных маточников винограда, позволяющие существенно снизить трудозатраты и повысить производство посадочного материала.

Методология и методы исследования. Методологической основой являлись системный подход. В процессе теоретических исследований по созданию гибридных форм с новыми свойствами. Учеты и наблюдения проводились согласно методикам, общепринятым в виноградарстве: учет всхожести семян, рост и развитие растений в теплице, предотбор по характерным сортовым особенностям роста и развития сеянцев, посадка сеянцев в грунт по методике М. В. Архипова, Л. И. Никитина [10]; прививка сеянцев подвоя методами аблактировки, окулировки и настольной прививки проведены общепринятыми методами А. С. Субботовича, Л. М. Малтабара, П. П. Радчевского, Г. П. Малых [48, 96, 106, 155]; определение температуры и влажности воздуха в стратификационной камере ежедневно; определение количества прививок с круговым каллусом по вариантам опыта; определение количества прививок с распустившимися глазками по вариантам опыта; приживаемость саженцев и выход по вариантам; фенологические наблюдения за насаждениями, привитыми на семенной и вегетативный подвой по методике М. А. Лазаревского [45]; агробиологические учеты - число нераспустившихся глазков, эмбриональная плодоносность глазков, прирост, вызревание побегов, площадь листовой поверхности по методике, опубликованной в «Агротехнических исследованиях по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе», определение углеводов в побегах, 1978 [5, 62]; азот в растительных образцах (ГОСТ - 13496,4-94; фосфор и калий в растительных образцах [100]; определение филлоксеры на листьях и корнях саженцев и сеянцев по методике П. Н. Недова [77, 78]; оценка качества урожая, массы ягод, гроздей по методике М. А. Лазаревского [45]; скорость накопления Сахаров определяли рефрактометрическим методом. Содержание титруемых кислот титрованием 0,1 Н раствором ЫаОН; рост и развитие корней по методике Л. В. Колесника, 1968 [38]; отбор растений на морозостойкость на плантации в естественных условиях

промерзания сеянцев при мелкой их посадке (10-12 см). Степень поражения глазков и корней морозом по методике М. А. Лазаревского [7, 45]; индикацию А. Ште/аЫеш проводили обычным бактериологическим способом и ускоренным (непосредственное использование пасоки для постановки биопроб на растениях индикаторах). При изучении всех этих свойств руководствовались требованиями «Определителя бактерий Берги» [17]; обработка цифрового экспериментального материала осуществлялась с применением электронно-вычислительной техники и использованием компьютерных программ методами математической статистики [23, 30]; показатели экономической эффективности по методике Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, 2005 [63].

Положения выносимые на защиту:

^ научное и технологическое обоснование эффективного способа повышения выхода и качества растений созданием схемы оздоровления семян, оптимального срока посева их в теплицу и посадки сеянцев для проведения аблактировки, получения гибридных растений подвойных сортов с достаточно высокой морозостойкостью и филлоксероустойчивостью;

^ новые технологии и их влияние в зависимости от типа подвоев, длине подвоя, нарезки черенков при производстве привитых саженцев, урожай и качество винограда при семенном и вегетативном размножении;

^ экономическая оценка эффективности оздоровления растений и технология закладки виноградников с использованием семенных подвоев, оздоровленных растений.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений подтверждается результатами экспериментальных исследований и их согласованием с теоретическими данными, использованием новых способов размножения винограда. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях ГНУ ВНИИВиВ Россельхозакадемии (Новочеркасск, 2008-2011); на Международной научно-практической конференции: «Через инновации в науке и образовании к

экономическому росту АПК», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ П. Е. Ладана (пос. Персиановский, 2008, ФГОУ ВПО Дон ГАУ); на Международной научно-практической конференции: «Новые технологии повышения стрессоустойчивости плодовых и виноградных растений» (г. Краснодар, 2009, СКЗНИИСиВ).

Апробация результатов работы проводилась в хозяйствах Ростовской области: в ОАО «Янтарное» Мартыновского района, ООО «Виноградарь» Семикаракорского района Краснодарский край ООО МРШ «Центр питомниководства», г. Анапа и в Чеченской Республике винхоз «Бурунный» Шелковского района.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, обзора литературы, результатов исследований, оценки экономической эффективности, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 30 таблиц, 20 рисунков, список литературы включает 156 наименований: из них 34 на иностранных языках и 35 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Биологические особенности плодовых растений при семенном и вегетативном размножении

Несмотря на легкость выполнения, семенное размножение применяют ограниченно и используют, главным образом, как в плодоводстве, так и в виноградарстве при выращивании подвоев. При размножении семенами культурных сортов потомство в большинстве случаев дает плоды другого качества, чем материнский сорт. Это связано с тем, что каждый сорт винограда -продукт свободного или контролируемого опыления различных сортов и последующего длительного отбора. Он является вегетативным потомством одного лучшего сеянца, тогда как массовое семенное потомство несет в себе иные признаки и свойства, присущие не только материнским и отцовским формам, но и более древним формам. В силу изменчивости потомства в худшую сторону посев семян как метод выращивания культурных сортов используется незначительно, в основном в селекции при получении новых сортов [22, 25, 28, 31, 41, 47, 87-90, 103].

Вторым препятствием к широкому использованию сеянцев в промышленной культуре является более позднее начало плодоношения их по сравнению с привитыми сортами деревьев. Семенное потомство в массе более позднеплодно, чем привитые растения исходного сорта [95, 102]. Сеянцы плодовых растений чаще всего начинают плодоносить позже, чем создается специфическая возрастная готовность к этому [102]. Связано это с тем, что плодоношение, кроме собственно возрастной готовности, обеспечивается еще целым рядом условий - ростом, питанием и т.д. [9]. Рост отстает от возрастных процессов особенно сильно в первый год жизни. Жизнь дерева начинается с семени, обеспеченного крайним минимумом питательных веществ. Пока создается заметная листовая поверхность и сеть корней, проходит большая часть вегетационного периода. Прирост первого года, поэтому невелик. Во многих случаях сеянцы первого года не успевают, как следует завершить ростовые

процессы до наступления холодов. Замедление начала развития сказывается затем в течение нескольких лет [24, 27].

Недостатки роста первого года жизни, неизбежные в естественных условиях, легко исправить искусственно. Как отмечает А. И. Потапенко, для этого достаточно, например, просто удлинить вегетацию и обеспечить растения оптимальными условиями питания. При этом оказалось, что сеянцы винограда, начинающие плодоношение в обычных условиях на четвертом-пятом году жизни, при обильном питании закладывают плодовые почки в первое же лето, а плодоносящие — на второй год [86]. С одинаковым успехом это достигается в результате удлинения вегетационного периода в первом году жизни, усиленной подкормкой и формированием мощных длинных побегов, прививки побегов на взрослые, сильно растущие растения. Таким образом, у сеянцев винограда ювенальный период очень короток. Он завершается впервые же месяцы жизни [86]. Кажущийся ювенальный период обуславливается недостаточным питанием верхушечных меристем в первые годы жизни. То же самое можно предполагать у многих кустарников и полукустарников. Однако закономерность индивидуального развития многолетних растений изучена пока слабо.

Как отмечает Н. П. Кренке, при вегетативном размножении организм не претерпевает полного омоложения, как при семенном [44]. Н. П. Кренке указывал, что каждый новый порядок ветвления, каждое новое вегетативное поколение должно обладать меньшим потенциалом жизнеспособности [44].

В одной из наиболее полных работ по вопросу биологии цветения H. R. Peter, R. F. Evert, S. E. Eichhorn установили следующие положения: при помощи улавливания пыльцы на стекло они доказали, что пыльца может переноситься с ряда на ряд лишь в редких случаях [145]. Присоединяя к этому свои наблюдения над цветком в момент его опыления, они характеризуют виноградный цветок как автогамный, то есть самоопыляющийся. Эти же авторы установили, что стерильность пыльцы зависит от температуры, при которой она формируется: если температура низка, то пыльца может оставаться совершенно стерильной.

В своей работе А. М. Негруль о морфологии виноградного цветка отмечает переходные формы от мужских цветов к функционально женским и делает вывод, что чем ближе цветок по морфологическому строению к функционально женскому цветку, тем меньше фертильность пыльцы [59, 60].

А. М. Негруль приводит интересные данные, говоря, что при партенокарпии плоды и семяпочки могут развиваться независимо от опыления [74, 76].

Известно, что условия жизни позволяют улучшить или ухудшить свойства растений в своем развитии как в потомстве семенном, так и вегетативном. Одной из причин старения и вырождения плодовых И. В. Мичурин считал вегетативное размножение [67].

По мнению Н. П. Кренке, для растений, длительно размножающихся вегетативно, необходимо периодическое омоложение семенным размножением. Он рассматривает старость растений как целостный процесс, определенный этап в индивидуальном развитии организма, который совершается в единстве с условиями жизни и связан со старением белков, протоплазмы, ослаблением обмена веществ [44].

Так, у инфузорий, которые размножаются простым делением клеток, через определенный период времени происходит ослабление жизнедеятельности, и дальнейшее их существование становится невозможным. У инфузории - туфельки для сохранения типа исторически выработалась периодическая перестройка в цикле обычного вегетативного размножения: через определенный промежуток времени, перед делением клеток совершается копуляция. Этот простейший акт, напоминающий половой процесс, обновляет организм и обеспечивает его дальнейшее вегетативное размножение [42].

Это указывает на то, что организмы, способные размножаться вегетативным и половым путем, после длительного вегетативного размножения приступают к половому размножению [42].

С. А. Погосян, С. С. Хачатрян считают, что при вегетативном размножении каждый раз стадийно развитые ткани в той или иной мере включают в себя биологическую старость, что выражается в постепенном снижении их жизненной

первоначальной потенции. Становится понятно, почему семенные растения, по сравнению с растениями той же породы, но размножаемые долгое время вегетативным путем, являются более долговечными, жизнеспособными [83].

Поэтому виноградному растению, исторически не приспособленному к вегетативному размножению, для восстановления высокой продуктивности и жизнеспособности после длительного вегетативного размножения так же необходимо размножение половое.

Разумеется, что в пределах потомства каждого сорта и гибридной комбинации ввиду гетерозиготного происхождения исходных форм жизненность сеянцев, их наследуемые признаки могут варьировать в широких пределах. Внешний вид сеянцев часто в некоторой степени напоминает исходный сорт. Конечно, отдельные экземпляры зачастую очень сильно отклоняются от исходного сорта, поэтому речь идет лишь о грубом сходстве массы сеянцев с исходным сортом. Однако, когда речь идет о семенных подвоях, как показала практика питомниководства плодовых культур, большая однородность по морфологическим признакам свидетельствует и о большей хозяйственной однородности. В опытах не выявлено различий между корнесобственными растениями и привитыми на семенные подвои по таким показателям, как зимостойкость надземной части, прохождение фенофаз, размеры и качество плодов [102, 112, 117, 118].

Сорт у плодовых растений - это большая группа растений с идентичным генотипом, это одно первоначальное растение, вегетативно размноженное в большом количестве экземпляров [102, 112].

Сорт у растений, размножаемых семенами, рассматривают как массу растений, однотипных по морфологическим признакам и хозяйственно-биологическим свойствам, и такой сорт считается самовоспроизводящейся устойчивой биологической системой. Наследственность сорта, размножаемого семенами при всех методах селекции (массовых популяций, педигри или беккросса), совершенствуется и избавляется от негативного генетического груза [102, 112].

При семенном размножении особое значение приобретает предварительный отбор. В практической селекции при отборе предпочтение отдается сеянцам, сочетающим высокую жизненность с хозяйственно-ценными признаками, отвечающими поставленной селекционной задаче. Предотбором или предварительным отбором принято называть систему селекционных действий по отбору и браковке сеянцев на разных этапах до вступления их в плодоношение [25, 29, 49].

Для исключения возможности широкого варьирования по ряду признаков предотбор начинают проводить уже по ростовым показателям у индивидуальных семян исследуемых популяций, выявляя характерные особенности распределения прорастающих семян по длине корня и ростка. Партии семян, близкие друг другу по показателю всхожести, могут достоверно различаться по динамике роста корневого и стеблевого апексов. Учет показателей начального роста корневой и стеблевой меристем позволяет располагать сортообразцы по интенсивности подземного и надземного роста растений, таким образом, начинается отбор по силе роста [2, 4, 11, 26, 79-81].

1.2. Влияние вегетативного и семенного размножения винограда на получение оздоровленного посадочного материала

Виноград, произрастающий в естественных условиях, размножается семенами и вегетативно. Эти же способы размножения нашли широкое применение и в практике возделывания винограда человеком.

Между семенным и вегетативным способами размножения имеются принципиальные отличия.

При размножении семенами в потомстве растений винограда часто изменяется генетическая основа материнского сорта в силу его гетерозиготности (наследственной неоднородности гибридного потомства).

При семенном способе размножения половые клетки, с одной стороны, завершают цикл развития, а с другой - они же являются началом образования новых организмов. Вегетативный способ размножения винограда сохраняет наследственные свойства родителя, а полученное потомство, как правило, бывает

генетически идентичным материнскому растению. Поэтому в культуре виноград размножают вегетативным способом [22, 32, 68, 82, 108].

Размножение винограда семенами в производственной практике применяется крайне редко. Этот способ используется при размножении плохо укореняющихся и довольно константных дикорастущих видов, таких как V. amurensis, V. riparia, V. berlandieri и некоторых видов рода Parthenocissus и др., а также в селекционной работе при выведении новых сортов [90, 121, 124, 125, 136,

При семенном способе размножения из семян выращивается посадочный материал под названием «сеянцы», которые используются затем для закладки виноградников, маточников подвоя и гибридных маточников, или в качестве подвойного материала при прививке.

Технология выращивания сеянцев включает следующие основные звенья:

- получение семян и подготовка их к посеву;

- выбор и подготовка земельного участка (школки) или парников и теплиц для посева семян;

- посев семян и уход за развивающимися сеянцами;

- выкопка, сортировка и хранение сеянцев.

Семена для размножения извлекают из ягод после наступления физиологической зрелости. В подготовку семян к посеву входит стратификация в течение 3-4 месяцев и обеззараживание и вымачивание перед посевом.

Выращивание сеянцев можно проводить в открытом грунте в школке сеянцев (без гряд или в грядах); в холодных парниках; в теплицах; на гидропонике; торфоперегнойных горшочках и других условиях. Иногда семена высевают сразу на постоянное место.

Выращивание сеянцев в парниках, теплицах, на гидропонике и в почвенно-перегнойных горшочках проводят тогда, когда необходимо ускорить вступление кустов в плодоношение (при генетических и селекционных исследованиях) [1].

Обычно семенами виноград размножают в селекции для выведения новых сортов путем высева семян естественного опыления. Этот способ селекции

146].

f <

i 1> > Щ

применяется с очень отдаленных времен до настоящего времени. Еще Теофраст (III век до н.э.) описывал способ получения новых сортов винограда путем высева семян [13]. Получение новых сортов путем гибридизации стало применяться значительно позже. При этом используются виноградные растения различные по генотипу и фенотипическому проявлению признаков [13].

В производственных целях применение семенных растений винограда ограничено в связи с большим разнообразием получаемого семенного потомства, расщеплением хозяйственно-ценных признаков. Фактически все биологические признаки винограда, коррелирующие с его хозяйственно-ценными свойствами, были установлены на взрослых вегетативно размножаемых растениях. Выводы, сделанные при изучении таких растений, нельзя механически переносить на молодые сеянцы подвоев американских гибридов. Многочисленными наблюдениями установлено, что те или иные хозяйственно-ценные свойства сеянцев могут изменяться в их онтогенезе до наступления устойчивого плодоношения [19, 20, 25, 84].

Важнейшей биологической особенностью индивидуального (онтогенетического) развития сеянца является возрастная разнокачественность тканей, возникающая на разных этапах. Новый побег, образовавшийся близ корневой шейки сеянца любого возраста, всегда несет признаки онтогенетической молодости [84].

Характерной биологической особенностью гибридных сеянцев является их более высокая жизненность по сравнению с вегетативным потомством старых сортов винограда [84].

Повышенная жизненность сеянцев определяется высокой приспособленностью к окружающей среде, устойчивостью к различным неблагоприятным условиям, сильным ростом надземных органов и корневой системы, хорошей окореняемостью при вегетативном размножении, плодовитостью и долговечностью [84].

Разнообразие признаков семенного потомства подвойных сортов гибридов между американскими видами выражено значительно слабее, чем у гибридного

потомства культурных сортов в пределах европейско-азиатского винограда. Сеянцы таких подвоев по своим морфологическим признакам являются выравненными, к тому же они в гораздо меньшей степени изменяются под влиянием новых условий среды. Такая закономерность отмечается С. А. Погосяном в Армении и П. К. Айвазяном в Одесской области [8, 9. 84].

Используя факт отсутствия передачи вирусов через семена винограда, Г. П. Малых предложил более широко использовать метод «микропрививок» [43]. В качестве подвоя использовать 2-месячные сеянцы винограда, а в качестве микрочеренка использовать верхушку, вычлененную из побегов, свободных от вирусных и бактериальных болезней [154, 156].

При семенном размножении, в силу особенности полового аппарата и конструктивной изолированности семян, согласно разработанному методу Г. П. Малых при оплодотворении не происходит передача болезни потомству, на чем он и основывает приемы оздоровления сортов винограда [50-56, 58, 59,151, 152].

До разработки метода вегетативного размножения, посев и выращивание в природной среде составляли основной способ размножения. С внедрением вегетативного размножения в производство размножение семенами постепенно утрачивало практическое значение.

Однако проблемы оздоровления сортов винограда через семенное размножение снова выдвинули на передний план вопросы биологии семян и методов выращивания из них подвойных сеянцев [4, 50].

Размножение винограда вегетативным способом отводками, черенками и прививками - это бесполое размножение, при котором новые организмы получают не из семян, а из отдельных вегетативных органов материнского растения. Этот способ размножения отличается простотой и легкостью, обеспечивает раннее вступление растений в плодоношение, сохранение в потомстве признаков и свойств материнского организма. Вегетативное размножение встречается в естественных условиях и широко применяется в культуре [12, 21, 22].

В основе вегетативного размножения винограда лежит способность его к регенерации, т.е. к восстановлению утраченных или поврежденных органов, а также к развитию целого растения из отдельных частей.

Регенерация происходит благодаря интенсивному делению клеток. Степень регенерации, по Н. П. Кренке, зависит от видов растений, а также от внешних и внутренних факторов, которые оказывают влияние на интенсивность деления клеток [43]. К ним относятся условия внешней среды и питания, искусственные стимуляторы или ингибиторы роста и другие.