Особенности становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с врожденной челюстно-лицевой патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Чистоградова, Ирина Адольфовна

  • Чистоградова, Ирина Адольфовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 195
Чистоградова, Ирина Адольфовна. Особенности становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с врожденной челюстно-лицевой патологией: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чистоградова, Ирина Адольфовна

Введение

Глава 1. Особенности становления эмоционально- 14 ценностного компонента Я-концепции у подростков с ограниченными возможностями здоровья.

1.1. Становление Я-концепции как проблема 14 подросткового периода

1.2. Особенности психического развития детей 36 младшего школьного и подросткового возрастов.

1.3 Врожденные расщелины губы и неба как основание 48 отклонений в становлении эмоционально-ценностного компонента Я-концепции.

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с врожденной челюстно-лицевой патологией.

2.1. Пилотажное исследование школьников с 66 врожденной челюстно-лицевой патологией.

2.2. Методы исследования и их обоснование.

2.3. Характеристика испытуемых.

2.4. Эмпирическое исследование особенностей 79 эмоционально-ценностного компонента Я-концепции и представлений о других людях у школьников экспериментальной и контрольной групп.

2.4.1. Особенности становления эмоционально- 80 ценностного компонента Я-концепции.

2.4.2. Особенности представления о значимом другом.

2.4.3. Особенности представления о приятном 98 человеке.

2.4.4. Особенности представления о неприятном 103 человеке.

2.4.5. Сопоставление представлений о приятном и 108 неприятном человеке.

2.5. Изучение особенностей эмоциональных 111 стереотипов реагирования в фрустрирующих ситуациях.

2.6. Исследование специфики эмоциональной формы 119 вербальной памяти у школьников с врожденной челюстно-лицевой патологией.

2.6.1. Исследование эффективности вербальной памяти 119 в условиях непосредственного воспроизведения и действия сильной про- и ретроактивной интерференции.

2.6.2. Исследование эффективности памяти в условиях 124 воспроизведения эмоционально окрашенных и нейтральных слов в условиях непосредственного воспроизведения и действия гетерогенной интерференции (счете в уме).

2.6.3. Исследование дифференциально-возрастных 137 особенностей устойчивости памяти школьников экспериментальной и контрольной групп на субъективно оцененные слова в условиях гетерогенной интерференции.

2.7. Исследование взаимосвязи между особенностями 143 эмоционально-ценностного компонента Я-концепции, эмоциональных стереотипов реагирования и особенностями эмоциональной формы вербальной памяти.

2.8. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с врожденной челюстно-лицевой патологией»

Работа посвящена исследованию особенностей становления эмоционально-ценностного компонента (ЭЦК) Я-концепции у школьников с врожденной расщелиной губы и неба, как одной из форм врожденной челюстно-лицевой патологии (ЧЛП) у школьников, развитие которых проходит в сложных жизненных условиях.

Актуальность исследования. Детская инвалидность - одна из острейших проблем современного общества. По определению ВОЗ, лицо с ограниченными возможностями здоровья - это человек, которое имеет стойкие расстройства функций организма, обусловленные заболеванием, последствием травм или дефектами, приводящие к ограничению жизнедеятельности. Ограничение жизнедеятельности человека проявляется в полной или частичной утрате им способности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, а так же заниматься трудовой деятельностью.

Подростковый возраст - один из самых сложных периодов в развитии человека, связанный с процессами становления его личности. Центральным изменением в подростковом возрасте является развитие самосознания и его важнейшей стороны - самооценки (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.Ю.Кулагина, Л.Ф.Обухова).

Проблеме Я-концепции посвящены работы многих, как отечественных, так и зарубежных, авторов (Г.В.Акопов, Э.Берн, Л.С.Выготский, У.Джеймс, И.С.Кон, Ч.Кули, Д.Мид, К.Роджерс, В.В.Столин, А.Г.Спиркин, И.И.Чеснокова, Э.Эриксон). Структура Я-концепции представлена когнитивным, эмоционально-ценностным и поведенческим компонентами, которые, хотя и обладают относительно самостоятельной логикой развития, тесно взаимосвязаны между собой. Когнитивный компонент отражает знания индивида о себе. Знания о себе человек приобретает в социальных контактах, они неизбежно связаны с эмоциями, сила и напряженность которых зависит от значимости для личности оцениваемого содержания.

Эмоционально-ценностный компонент (ЭЦК) Я-концепции, определяемый как система самооценок - self-esteem, есть переживаемое отношение к себе в целом или к отдельным сторонам своей личности, к своей внешности, деятельности. Самооценка - это не постоянная величина, она изменяется в зависимости от обстоятельств, формируется под воздействием контактов со значимыми другими, но, в целом, должна оставаться положительной (Л.И.Божович, Р.М.Грановская, Л.Ф.Обухова, Л.П.Фридман).

Одним из основных внутренних условий формирования Я-концепции подростка и, в первую очередь, его эмоционально-ценностного компонента, являются переживания (как положительные, так и отрицательные), связанные с осознанием своих особенностей, своей внешности, места в коллективе, отношений других людей.

Любая форма познавательной активности сознания существует только при условии включения памяти, как стержневого психического образования, в перцептогенез, процесс представления или мышления1. Формирующийся на основе накопления субъективно окрашенных воспоминаний эмоциональный опыт представляет собой совокупность закрепленных в памяти субъективных переживаний по поводу значимых для человека событий. А у подростка - этот опыт связан с особенностями возрастного периода, когда подросток становится уязвимым в ситуации оценки его внешности, личных качеств и интеллектуальных способностей.

Если человек обладает физическими недостатками, например, дефектами внешности, то на пути развития позитивной Я-концепции могут возникать существенные затруднения. Становление самосознания и его компонентов у подростка, имеющего различные заболевания и связанные с ними изменения внешности, протекает с нарушениями.

Проблема психологического изучения самосознания личности подростков с ограниченными возможностями здоровья остается

1 А. Ю. Агафонов Смысловая теория сознания - М., 2003, С. 187. малоразработанной и представлена, в основном, работами И.В.Кривоноса, И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук, О.Л.Романовой, О.Е.Шаповаловой, Е.М.Шафировой, Е.С.Шилыптейна и др. Исследование становления Я-концепции на фоне отклоняющегося развития дает обширный материал для понимания особенностей личности подростков при различных заболеваниях, включая врожденную челюстно-лицевую патологию (ЧЛП). Знание этих особенностей, несомненно, окажется полезным для преодоления личностных девиаций у подростков, и будет способствовать их интеграции в общество.

Врожденная расщелина губы и неба, как одна из форм врожденной челюстно-лицевой патологии - это результат неправильного внутриутробного развития, следствием которого являются изменение внешности и дефект артикуляционного аппарата. У детей отмечаются деформации носа, незаращение верхней губы и недоразвитие верхней челюсти. В результате врожденной челюстно-лицевой патологии взаимодействие между больным подростком и его социальным окружением искажается. Подросток с явным дефектом лица значительно больше зависит от эмоциональных и воспитательных воздействий со стороны среды, чем его нормально развивающийся сверстник.

Я-концепция у подростков, имеющих заболевания и вследствие этого изменение внешности, характеризуется нарушениями когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов, что выражается в негативном самоотношении, обеднении круга общения, бездеятельности (Р.М.Грановская, Е.Т.Соколова). У подростков с врожденной челюстно-лицевой патологией период становления Я-концепции совпадает с изменением внешности (нарастание дефекта внешности) в связи с «подтягиванием» послеоперационных рубцов на фоне роста лицевого скелета. Следует отметить, что косметические операции (реконструкция костного и кожно-хрящевого отдела носа и т.д.) подросткам проводятся только после костной пластики в 8-9 лет и завершения формирования лицевого скелета (С.В.Дьякова, М.В. Елизарова, И.А.Козин, А.А.Мамедов, Л.С. Персии).

Исследование становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников 8-15 лет с ЧЛП, актуально не только по причине увеличения числа больных на фоне ухудшающейся экологической обстановки, но и в связи с преобладанием в процессе реабилитации медицинского и логопедического подходов. Восстановительное лечение школьников с ЧЛП носит в настоящее время нозоцентрический характер и направлено, прежде всего, на устранение анатомо-физиологического дефекта, включая косметический аспект, а также восстановление речи.

Следует указать на отсутствие в литературе достаточного массива научных и научно-методических знаний для практического решения этой важной социально-психологической задачи, что и обуславливает актуальность предпринятой работы.

Актуальность, научная и практическая значимость проблемы определили выбор темы данного исследования.

Цель исследования состоит в динамическом изучении возрастных особенностей эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников 8-15 лет с ЧЛП, находящихся в условиях сложной социальной ситуации развития, выявлении причин отклонений в его становлении.

Объект исследования: эмоционально-ценностный компонент Я-концепции у школьников с ЧЛП.

Предмет исследования: закономерности и особенности становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с ЧЛП.

Гипотеза исследования:

Становление эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с ЧЛП обусловлено особенностями их эмоционального опыта, формирующегося в условиях сложной социальной ситуации развития.

Возрастная динамика становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции, характеризующаяся явлениями асинхронии ее составляющих и формированием не свойственных данному возрасту негативных образований, и специфика эмоциональных стереотипов реагирования в фрустрирующих ситуациях связаны с особенностями эмоциональной формы вербальной памяти подростков с ЧЛП.

Задачи исследования:

• провести теоретический анализ литературы по проблемам особенностей становления Я-концепции у школьников с ЧЛП с учетом особенностей их социальной ситуации развития;

• изучить возрастные особенности эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с ЧЛП в сравнении с их здоровыми сверстниками;

• изучить специфику формирования эмоциональных стереотипов реагирования в ситуациях фрустрации у школьников с ЧПЛ по сравнению с их сверстниками из контрольной группы;

• исследовать возрастные особенности эмоциональной формы вербальной памяти у школьников с ЧЛП в сравнении с группой здоровых школьников;

• описать различия по признаку пола в процессе становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции и эмоциональных стереотипов реагирования в ситуациях фрустрации, эмоциональной формы вербальной памяти у школьников с ЧЛП;

• исследовать взаимосвязи между особенностями становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции, специфики эмоциональных стереотипов реагирования в ситуациях фрустрации и особенностями эмоциональной формы вербальной памяти.

Теоретико-методологической основой исследования являются гуманистические идеи философов о ценности каждой личности; фундаментальные положения отечественной психологии о системном характере формирования психики ребенка и культурно-историческая концепции ее развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); смысловая теория сознания (А.Ю.Агафонов, В.М.Аллахвердов); принцип единства биологического и социального (С. Л.Рубинштейн); признание единства закономерностей развития детей с разным психофизическим уровнем (Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, Р.Е.Левина, М.Монтессори); значимость каждого возрастного периода в жизни ребенка (Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, Д.Б.Эльконин); понимание роли знаковых систем, складывающихся прижизненно и перманентно (М.В.Осорина, Е.Е.Сапогова,

A.Соломоник); комплексный подход к процессу формирования личности ребенка с проблемами в развитии (Н.Л.Белопольская, А.А.Венгер, Т.А.Власова, Е.А.Екжанова, Б.В.Зейгарник, Л.В.Кузнецова,

B.В.Лебединский, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Н.М.Назарова, Л.И.Плаксина, Е.А.Стребелева, Г.Е.Сухарева, Ж.И.Шиф и другие).

В работе были использованы следующие методы исследования: наблюдение и экспертные оценки, экспериментально-психологическое исследование, тестирование и изучение результатов деятельности испытуемых.

Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач в работе использовались следующие методики: 1) нейропсихологическое исследование по стандартной схеме А.Р.Лурия, в адаптации Т.В.Ахутиной; 2) проективные методики, позволяющие изучить особенности эмоционально-оценочной составляющей Я-концепции: методика изучения продуктов детского творчества, методика изучения эмоциональных стереотипов реагирования в фрустрирующих ситуациях (рисуночный тест фрустрации Розенцвейга); 3) методики изучения влияния эмоционального опыта на возрастную динамику воспроизведения объемов эмоциональных и нейтральных слов в различных условиях.

Эмпирической базой исследования послужило изучение особенностей становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с ЧЛП, находящихся в отделении челюстно-лицевой патологии Республиканского объединения по восстановлению и лечению детей-инвалидов и отделении детской хирургии в научном стоматологическом комплексе МГМСУ. Для сравнения привлекались нормально развивающиеся школьники средней школы № 1935 г. Москвы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап исследования (2000-2001г.г.) состоял в определении обоснованности и актуальности темы, осуществлении выбора объекта и предмета, формулировании гипотез, цели и задач исследования. Осуществлялось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по нейропсихологии, специальной психологии и психологии развития. На данном этапе была составлена программа экспериментальной работы, разработан и апробирован методический комплекс для эмпирического исследования.

На втором этапе (2002-2004г.г.) проведено эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2004-2006г.г.) осуществлялась обработка и анализ результатов, сделаны эмпирические выводы, сформулированы теоретические положения и практические рекомендации.

Научная новизна исследования

1. Проведенное экспериментальное исследование особенностей становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с ЧЛП позволило определить как общие возрастные закономерности становления, так и описать специфические особенности, связанные с эмоциональным опытом, который можно представить как совокупность закрепленных в памяти негативных переживаний по поводу дефекта внешности и сопутствующих социальных ситуаций.

2. Впервые выявлены особенности становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции, эмоциональных стереотипов реагирования школьников с ЧЛП, которые заключаются в неравномерном характере их становления с явлениями ретардации и акселерации, а также в появлении отклоняющихся от нормы личностных новообразований негативного содержания, требующих своевременной коррекции.

3. Впервые описаны общие возрастные и специфические особенности эмоциональной формы вербальной памяти школьников с ЧЛП, которые заключаются в более прочном удержании в памяти негативно окрашенных слов по сравнению со здоровыми сверстниками.

4. Описаны различия по признаку пола в развитии эмоционально-ценностного компонента Я-концепции, специфики эмоциональных стереотипов реагирования в ситуациях фрустрации, эмоциональной формы вербальной памяти у школьников с ЧЛП, заключающиеся в том, что мальчики с врожденной расщелиной губы и неба в большей степени, чем девочки, подвержены риску развития устойчивых отклонений в их становлении.

5. Описана взаимосвязь между особенностями становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции, эмоциональными стереотипами реагирования и особенностями эмоциональной формы вербальной памяти.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные данные расширяют представления об особенностях становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с нормальным развитием и позволяют конкретизировать особенности его развития у школьников с ЧЛП. Описанные феномены важны для более глубокого понимания закономерностей отклонений в развитии и коррекции эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у детей младшего школьного и подросткового возрастов, находящихся в условиях сложной социальной ситуации развития.

Практическая значимость работы

Апробированный диагностический инструментарий позволяет проводить психологическую экспертизу с целью выявления отклонений в возрастной динамике становления эмоционально-оценочной составляющей Я-концепции у школьников с ЧЛП. Обнаруженные закономерности могут быть использованы при составлении коррекционных программ для детей младшего школьного и подросткового возраста.

Установленные критерии возрастной динамики эмоциональной формы памяти на эмоциональные и нейтральные вербальные стимулы могут использоваться в качестве стандартов при экспресс-диагностике для выявления факторов риска развития отклонений в становлении Я-концепции у школьников 8-15 лет с различной врожденной патологией, включая расщелины губы и неба.

Положения, выносимые на защиту.

1. Становление эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с ЧЛП подчиняется общим с нормально развивающимися детьми возрастным закономерностям и обусловлено особенностями их социального опыта, формирующегося в условиях сложной социальной ситуации развития.

2. Становление эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с ЧЛП нарушается, характеризуется явлениями асинхронии его составляющих, а также формированием не свойственных возрасту образований негативного содержания в виде неприятия себя.

3. Возрастное развитие эмоциональных стереотипов реагирования в фрустрирующих ситуациях характеризуется предпочтением экстрапунитивных реакций в ситуациях обвинения и импунитивных реакций в ситуациях препятствия.

4. Специфичность эмоциональной формы вербальной памяти выражается в устойчивости памяти на отрицательные слова в условиях действия интерференции у значительного числа школьников с ЧЛП.

5. Мальчики с ЧЛП в большей степени, чем девочки, подвержены риску развития отклонений в становлении эмоционально-ценностного компонента Я-концепции, эмоциональных стереотипов реагирования в ситуациях фрустрации, эмоциональной формы вербальной памяти.

6. Становление эмоционально-ценностного компонента Я-концепции и эмоциональных стереотипов реагирования в ситуациях фрустрации связано с особенностями эмоциональной формы вербальной памяти.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась: адекватной целям и задачам методологической базой, применением апробированных методик, сбалансированностью групп по возрасту и полу, применением методов статистической обработки данных (критерий Стьюдента, критерий Пирсона - %2, линейная корреляция, однофакторный дисперсионный анализ, угловое преобразование Фишера, критерий Фридмана и непараметрический критерий знаков).

Апробация. Полученные в ходе работы данные обсуждались на заседаниях кафедры детской челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии МГМСУ, кафедры специальной и клинической психологии МГППУ, кафедры специальной психологии М111У, научно-методическом совете ЦППРиК «Ясенево», а также были представлены на 2-ой Российской конференции по экологической психологии (12-14 апреля 2000, М), на научно-практическом семинаре «Врожденная и наследственная патология, головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (512

6 декабря 2002, М). Результаты исследования нашли свое отражение в восьми публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения и двух глав, содержание которых включает: 1) теоретический анализ проблемы закономерностей становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции, психического развития школьников, описание специфических особенностей подросткового периода и существующих сведений о становлении эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с ЧЛП с учетом особенностей их социальной ситуации развития; 2) Экспериментальное изучение особенностей становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с врожденной челюстно-лицевой патологией, включая, описание методов исследования; данных пилотажного обследования, эмпирическое исследование особенностей становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции, эмоциональных стереотипов реагирования в фрустрирующих ситуациях, влияния эмоционального фактора на возрастную динамику перцепции эмоциогенных и нейтральных стимулов в различных условиях у школьников с ЧЛП, заключения, выводов; списка использованной литературы. Основной объем содержания диссертации - 181 страница. Библиография состоит из 320 наименований, из которых 104 на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован 16 таблицами и 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Чистоградова, Ирина Адольфовна

ВЫВОДЫ:

1. Становление эмоционально-ценностного компонента (ЭЦК) Я-концепциии у школьников с ЧЛП 8-15 лет обусловлено особенностями их социальной ситуации развития, которая включает многократно повторяющиеся психоэмоциональные стрессы, способствующие закреплению в памяти детей устойчивого отрицательного эмоционального опыта.

2. Специфический эмоциональный опыт формирует отклонения в возрастной динамике становления ЭЦК Я-концепции, которые характеризуется нарушением темпов развития ее составляющих, включая явления ретардации и акселерации, а также формированием не свойственных данному возрасту характеристик негативного содержания (неприятие себя).

3. Эмоциональные стереотипы реагирования в ситуациях фрустрации у школьников с ЧЛП характеризуются изменением направления фрустрационных реакций: в ситуациях обвинения у школьников нарастают экстрапунитивные реакции, в ситуациях препятствия - импунитивные реакции.

4. Эффективность воспроизведения мнестических следов у школьников с ЧЛП в условиях: непосредственного воспроизведения, в целом, соответствует показателям здоровых школьников;

- действия про- и ретроактивной интерференции на отрицательные слова-понятия достоверно лучше, а на положительные слова-понятия хуже по сравнению со школьниками контрольной группы;

-действия гетерогенной интерференции на субъективно-оцененные отрицательные слова у школьников с ЧЛП с возрастом увеличивается.

5. В экспериментальной группе прослеживаются половые различия: возрастная динамика становления системы эмоционально-ценностного компонента Я-концепции и представлений о других у мальчиков с ЧЛП характеризуется преобладанием аффективных компонентов в сочетании с элементами когнитивной незрелости, у девочек -нормативных когнитивных составляющих над эмоциональными;

- возрастная динамика формирования стереотипов реагирования у мальчиков с ЧЛП характеризуется более ранним формированием экстрапунитивных реакций, которые в старших возрастах заменяются импунитивными реакциями. У девочек с ЧЛП выявляется высокий, по сравнению с контрольной группой, уровень импунитивных реакций;

- с возрастом больные мальчики - подростки чаще демонстрируют высокую эмоциональную реактивность в ситуациях обвинения, девочки с ЧЛП достоверно чаще, чем мальчики, берут на себя ответственность в ситуациях обвинения за случившееся;

- у младших девочек отмечается достоверная асимметрия в сторону максимального числа испытуемых с высокой устойчивостью памяти на субъективно оцененные положительные слова в условиях действия гетерогенной интерференции, у старших мальчиков с ЧЛП - на субъективно оцененные отрицательные слова;

- у мальчиков с ЧЛП отмечается большая устойчивость памяти на отрицательные слова в условиях действия про- и ретроактивной интерференции.

6. Особенности становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции, специфика эмоциональных стереотипов реагирования связаны с особенностями эмоциональной формы вербальной памяти.

2.8. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуемая проблема - особенности становления эмоционально-ценностного компонента (ЭЦК) Я-концепции у школьников с врожденной расщелиной губы и неба, находящихся в условиях стрессогенной и сложной в социальном отношении ситуации развития, - мало изучена. Работ, посвященных анализу и систематизации фактов нарушения эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у данной группы школьников, в отечественной психологии выполнено недостаточно.

Основная часть исследований посвящена анализу эмоциональных переживаний родителей, связанных с рождением больного ребенка, и описанию детско-родительских отношений (Л.В.Агеева и др., Н.М.Медведковская и др., Araruna da et al., Boggs S.R. et al., Bressmann T. et al., Broder H.L., et al., Chapados С., Cochrane V. M. et al., Coy К. et al., Maris C.M. et al., Pelchat D et al.).

Фиксируемое специалистами системы образования снижение уровня социальной адаптации у данной категории школьников требует более пристального внимания и изучения отклонений в развитии с тем, чтобы разработать и реализовывать практическими психологами меры коррекции выявленных нарушений. Постоянное в течение детства медицинское вмешательство и связанная с этим социальная изоляция больных школьников от их сверстников лежат в основе негативного эмоционального опыта. Этот отрицательный опыт, накапливаясь с возрастом, извращает нормальное социальное и эмоциональное развитие, что находит свое выражение, во-первых, в специфических отношениях к себе и значимым другим, во-вторых, в особенностях организации памяти, в том числе вербально-понятийной, в-третьих, в искажении формирования эмоциональных стереотипов реагирования во фрустрирующих социальных ситуациях.

Исходя из теоретических представлений, разработанных в общей и специальной психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Грабаров, Б.В.Зейгарник, А.Н.Леонтьев, В.И.Лубовский, Г.Е.Сухарева и др.), социальноэмоциональное развитие школьников с ЧЛП должно подчиняться, как общим возрастным закономерностям, так и проявлять специфические черты.

Действительно, каждый использованный методический прием в работе, позволил получить экспериментальные данные, демонстрирующие как общие, так и специфические особенности становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции, представлений о других людях, стереотипы реагирования, этапы развития эмоциональной памяти школьников с ЧЛП в сравнении с контрольной группой школьников.

Значительное число отклонений в становлении эмоционально-ценностного компонента Я-концепции было обнаружено при выполнении рисуночного теста (рисунки себя и других). Обнаруженные на первом этапе основного эксперимента проявления асинхронии становления составляющих эмоционально-ценностного компонента Я-концепции могут быть разделены на две основные группы явлений. К первой группе относятся явления задержки формирования эмоциональных самооценок и самоотношений, эмоционально-оценочной составляющей (ЭОС) и когнитивной составляющей (КС) в эмоциональных представлениях о своей внешности и о других людях; к второй группе - явления акселерации.

Явления задержки в возрастной динамике составляющих эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с ЧЛП имеют несколько вариантов.

1) Замедление темпа развития на определенном возрастном этапе. Примером может служить снижение темпов формирования ЭОС и КС в представлении о собственной внешности у школьников с ЧЛП, КС в представлении о неприятном человеке у мальчиков с ЧЛП после 12 лет, ЭОС в представлениях о собственной внешности, значимом другом, приятном человеке у девочек с ЧЛП после 10-11 лет.

2) Представления могут иметь недифференцированный характер во всех возрастах (показатели ЭОС или КС равномерно снижены во всех возрастных группах). Нами отмечены, например, недифференцированные КС в представлениях о друге и приятном человеке у мальчиков и ЭОС в представлении о неприятном человеке у девочек. Возрастная динамика изменений в представлениях о собственной внешности, значимом другом и приятном человеке у мальчиков с ЧЛП по сравнению с нормой снижена.

3) Следующим вариантом является смещение начального этапа формирования на более поздний возраст, чем в норме. Так, смещение периода интенсивного формирования КС в представлениях о собственной внешности, значимом другом, приятном и неприятном человеке у девочек с ЧЛП приходится на возраст 10-13 лет - т. е. на два года позже, чем у их здоровых сверстниц. Возрастная динамика изменений в представлениях о неприятном человеке у мальчиков с ЧЛП характеризуется не только меньшей интенсивностью, но и более поздним - на 2-3 года, началом изменений и приходится на 10-13 лет. У больных девочек - интенсивнее, чем в норме, изменения в представлениях о собственной внешности, неприятном человеке также начинаются на 2-3 года позже, приходятся на возраст 10-11 лет, а в представлениях о значимом другом и приятном человеке - на возраст 10-15 лет.

В большинстве случаев, изменение КС в рисунках у мальчиков с лл

ЧЛП происходит за счет задержки формирования метрических синтезов , у

21 девочек - операционального звена , то есть общая цель работы для девочек ясна, но выполнение конкретных операций - прорисовывание деталей -вызывает затруднения.

Принятие собственной внешности, положительное отношение к другу, адекватное представление о приятном человеке формируется у детей с ЧЛП раньше на 2-3 года, чем в норме, в возрасте 8-9 лет. Другими словами дисонхроноз включает явление акселерации, которая может сменять этап

20 К недостаточности метрических синтезов следует отнести ошибки при оценке расстояний, углов и пропорций. Они проявляются в несоблюдении соответствия величин отдельных элементов рисунка. Показательной метрической ошибкой является существенная нестыковка линий и точек пересечения (А.В.Семенович. Пространственные представления при отклоняющемся развитии.-М., 1998, С.42).

21 В решении любой задачи (в нашем случае выполнение рисунка) «выделяют «общую стратегию» (фиксация цели, выделение общего плана решения) и специальную «тактику», сводящуюся к нахождению и осуществлению соответствующих вспомогательных операций» (А.Р.Лурия. Высшие корковые функции человека.-М., 2000, С. 456). ретардации, а может ей предшествовать. Обнаруженные факты свидетельствуют о более сложном характере нарушений развития, чем простая ретардации.

Исследование возрастной динамики формирования эмоциональных самооценок относительно собственной внешности позволило выявить некоторые особенности. Наблюдаемая тенденция формирования «неприятия себя» отчетливо прослеживается в основной группе. Если в контрольной группе количество различий между рисунками, определяемое по шкале Я-Н (Я - неприятный человек), с возрастом увеличивается и к 14-15 годам достигает максимальных цифр, то количество различий между рисунками в группе мальчиков и девочек с ЧЛП, наоборот, с возрастом уменьшается. У больных школьников наблюдается тенденция к «слиянию» образов Я и неприятного человека, то есть рисунки становятся похожими. Неприятие собственной внешности у школьников основной группы в некоторых случаях выражается, например, в фактах игнорирования послеоперационных рубцов на лице, отсутствия лица целиком или его части, изображения себя в виде игрушки, изображения послеоперационных рубцов на лице неприятного человека, изображения себя с негативной эмоцией и т. д.

Еще одна особенность проявления эмоционально-когнитивного отношения к другим у школьников с ЧЛП, не характерная здоровым школьникам, была обнаружена при сравнении рисунков приятного и неприятного человека. Рисунки приятного и неприятного человека у школьников с ЧЛП с возрастом становятся похожими, количество различий между ними уменьшается. У мальчиков с ЧЛП количество различий, начиная с 10-11 лет, уменьшается 14-15 годам. У девочек с ЧЛП -количество различий снижается в меньшей степени и позднее, чем у мальчиков (после 12-13 лет). Таким образом, способность к установлению дифференциальных различий между образами «приятного - неприятного» человека у школьников с ЧЛП с возрастом снижается, а не увеличивается, как в контрольной группе, что не способствует формированию адекватных межличностных отношений и требует своевременной психокоррекционной работы.

Эти существенные отличия между эмоционально- оценочными реакциями и их возрастной динамикой школьников экспериментальной и контрольной групп свидетельствуют о разном социальном опыте, который у школьников с патологией можно охарактеризовать как не удачный. Этот материал является основанием для психологического подхода к содержанию коррекционной работы с пациентами, подвергающимися многократным изоляциям в связи с хирургическим лечением, центральным содержанием которого должен быть тренинг эмоционально-значимого общения.

Изучение эмоциональных стереотипов реагирования в фрустрирующих ситуациях, проводимое в рисуночном тесте С.Розенцвейга, также позволяет обнаружить ряд существенных отличий динамики их возрастного становления у школьников с ЧЛП. У больных школьников, в отличие от их здоровых сверстников, к 14-15 годам проявляются качественные изменения эмоциональных стереотипов.

Сравнительный анализ результатов тестирования показал, что, в целом, среди испытуемых с ЧЛП, с возрастом, количество школьников с экструпунитивными реакциями в ситуациях фрустрации уменьшается, с импунитивными реакциями - увеличивается.

Поведенческий паттерн в ситуациях фрустрации у школьников с ЧЛП, можно охарактеризовать следующим образом: больные школьники в большей степени, чем их здоровые сверстники, фиксированы на препятствии, однако малоинициативны, снимают с себя ответственность, выражают надежду, что проблема разрешится сама, реже признают свою вину.

В эмоциональных стереотипах реагирования отчетливо прослеживаются различия по признаку пола.

В ситуациях обвинения с возрастом больные мальчики - подростки чаще демонстрируют высокую эмоциональную реактивность, когда уязвимость и ранимость при критике и замечаниях сочетается с проявлениями враждебности, направленной на ближайшее окружение.

В ситуациях препятствия у мальчиков с ЧЛП с возрастом прослеживается отчетливая тенденция к нарастанию импунитивных реакций и снижению экстрапунитивных реакций.

Девочки основной группы в 8-9 и 14-15 лет в ситуациях обвинения чаще, чем здоровые сверстницы, демонстрируют экстрапунитивные реакции. Вместе с тем, для девочек с ЧЛП, в отличие от мальчиков с ЧЛП, в большей степени, характерны реакции направленные на разрешение конфликтной ситуации, поиск компромисса и сотрудничества.

В ситуациях препятствия у девочек во всех возрастных группах отмечается устойчиво высокий уровень импунитивных реакций.

Следовательно, на основании полученных экспериментальных результатов можно заключить, что в ситуациях препятствия и обвинения проявляются различия в способах реагирования школьников экспериментальной и контрольной групп.

В целом, больные школьники чаще прибегают к экстрапунитивным реакциям в тестах, более раннее использование этих форм агрессии типично для девочек с челюстно-лицевой патологией в этих тестовых заданиях. Однако в ситуациях обвинения девочки способны проявлять чувство ответственности за случившееся и взять вину на себя, то есть они проявляют более зрелый и адекватный способ реагирования в сравнении с больными мальчиками.

Возрастная динамика экстрапунитивных тенденций у больных мальчиков более сложная и противоречивая. Экстрапунитивные тенденции у старших подростков с челюстно-лицевой патологией сочетаются с проявлением импунитивных реакций, наблюдаемых в ситуациях препятствий (игнорирование препятствия).

Стоит заметить, что и в контрольной группе у мальчиков по сравнению с девочками возрастные изменения эмоциональных стереотипов реагирования в ситуациях препятствия и обвинения также более сложные. Обращает на себя внимание то, что больные мальчики характеризуются противоположным, с элементами протеста способом выполнения теста Розенцвейга по сравнению со своими здоровыми сверстниками.

Таким образом, подводя итог обсуждению полученных экспериментальных материалов, можно заключить, что сложная и стрессогенная социальная ситуация развития способствует отклонениям в становлении эмоционально-ценностного компонента Я-концепции, эмоциональных стереотипов реагирования в ситуациях фрустрации. Под влиянием многократно повторяющихся психотравмирующих ситуаций возрастная динамика формирования эмоциональных оценок своей внешности и отношений к ней в сочетании с развитием эмоциональных представлений о значимом другом, приятном и неприятном человеке у школьников с врожденной расщелиной губы и неба нарушается. Формирование эмоционально-ценностного компонента Я-концепции протекает с явлениями ретардации, акселерации, характеризуется не свойственными для данного возраста отношениями к себе с негативным знаком и имеет тендерные различия. Периоды ускорения и замедления процесса формирования эмоционально-оценочной и когнитивной составляющих представлений о собственной внешности и других людях у мальчиков и девочек приходятся на разные возрастные этапы.

Также следует отметить, что, в целом, становление самоотношения и самооценки девочек не имеет таких драматических последствий, как у их больных сверстников. Девочки, имея относительно адекватные представления о своей внешности, тем не менее, не проявляют ярко выраженной аутоагрессии и агрессии вообще, как их сверстники. Вероятными механизмами, которые предохраняют психику девочек от разрушения, могут быть психологические защиты, которые в работе экспериментально не изучались. Тем не менее, в литературе можно обнаружить сведения о поло-возрастных особенностях функционирования психологических защит, об их разном составе у мальчиков и девочек (В.Г.Каменская, В.Е.Рожнов, М.Е. Бурно, Т.В.Тулупьева).

Эмоциональные стереотипы реагирования в фрустрирующих ситуациях также формируются неравномерно, отличаются от нормы изменением направления агрессии и имеют тендерные различия, которые также свидетельствуют о более адекватном способе реагирования девочек в фрустрирующих ситуациях. Стоит отметить, что различия по признаку пола, обнаруженные в тестовых исследованиях, подтверждаются с помощью наблюдения. Мальчики в реальном поведении демонстрируют значительно чаще негативные отношения не только со сверстниками, но и с больничным персоналом, педагогами и психологами в школе.

Анализ результатов второго этапа основного эксперимента позволил выявить как обще возрастные закономерности активности памяти, как сквозного психического процесса, так и особенности влияния эмоционального фактора на возрастную динамику эффективности памяти на эмоциональные и нейтральные слова в различных условиях у школьников экспериментальной и контрольной групп.

Исследование количественных характеристик памяти на эмоциональные и нейтральные слова показало, что существенных различий между результатами основной и контрольной группами нет. Объем воспроизведения эмоционально окрашенных слов в условиях непосредственного воспроизведения у мальчиков и девочек в основной группе на уровне тенденции преобладает над воспроизведением нейтральных слов, так же как это наблюдается и в контрольной группе. Все это не позволяет обнаружить принципиальных особенностей активности памяти в условиях непосредственного воспроизведения у школьников с ЧЛП, имеющих явные эмоциональные проблемы и негативный эмоциональный опыт.

В ситуации затруднения воспроизведения слов по памяти в условиях действия семантической про- и ретроактивной интерференции школьники достоверно лучше воспроизводят отрицательно окрашенные слова, причем их абсолютный объем у больных и здоровых школьников практически одинаков. В разных возрастах у больных школьников он достоверно не отличается от такового в контрольной группе, несмотря на то, что у школьников с челюстно-лицевой патологией жизненный опыт насыщен негативными переживаниями и отрицательно окрашенными отношениями. На уровне обнаруженного феномена это свидетельствует о приблизительно одинаковом развитии эмоциональной памяти у школьников обеих групп.

Однако более тонкий анализ при сравнении данных, полученных при исследовании влияния эмоционального фактора на продуктивность воспроизведения слов в условиях действия сильной про- и ретроактивной интерференции, позволил выявить некоторые особенности у школьников с ЧЛП. Так, в возрасте 10 - 15 лет у мальчиков с ЧЛП объем воспроизведения отрицательных слов-понятий преобладает над объемом воспроизведения положительных слов в 1,38 - 3,06 раз.

Изучение субъективных эмоциональных оценок школьниками позволяет сделать заключение об общих возрастных закономерностях. Одна из них заключается в том, что все школьники придают эмоциональную окраску и находят субъективный смысл не только у тех слов, которые обозначают эмоционально насыщенные понятия и категории, но и у других. Эта особенность с возрастом снижается у всех школьников, старшие подростки, независимо от наличия болезни существенно менее субъективны.

Общим для всех школьников и независимым от условий воспроизведения является более высокая эффективность памяти на эмоциональные слова, имеющие определенную субъективную окраску, по сравнению с индифферентными существительными. Кроме этого обнаружено негативное и достоверное влияние интерференции в виде когнитивной деятельности на мнестические процессы. После счета в уме у всех без исключения школьников воспроизводимость слов заметно снижается. При оценке эффективности памяти на субъективно оцененные слова установлено, что отрицательным образом оцененные слова более устойчивы к действию гетерогенной интерференции по сравнению с положительными словами, как у здоровых, так и больных школьников.

Специфическими особенностями школьников с челюстно-лицевой патологией являются следующее.

Для испытуемых экспериментальной группы характерно нелинейное возрастное снижение субъективной эмоциональной оценки слов: у мальчиков и девочек с челюстно-лицевой патологией эмоциональная окраска воспринимаемых слов максимальна в возрастной группе 10-11 лет.

Память на субъективно оцененные слова имеет иные свойства. Интересным и важным для понимания психологических особенностей школьников с ЧЛП является большая устойчивость памяти в условиях действия гетерогенной интерференции на субъективно оцененные слова, чем у здоровых школьников.

Качество воспроизведения слов школьниками с ЧЛП определяется их отношением к словесному материалу. Если слова имеют субъективную негативную эмоциональную оценку, то они запоминаются и воспроизводятся больными школьниками даже лучше, чем их здоровыми сверстниками.

В этой серии тестов в экспериментальной группе так же были обнаружены различия по признаку пола. У девочек с ЧЛП в условиях интерференции средне-групповые показатели эффективности памяти на негативно оцененные и нейтральные слова более высокие по сравнению с их больными сверстниками.

Интересный материал дал анализ особенностей распределения испытуемых с максимальной устойчивостью памяти на эмоционально оцененные слова в сравнении с нейтральными словами у испытуемых обеих групп. Была обнаружена тендерная специфика в основной группе. Младшие девочки с ЧЛП имеют достоверную асимметрию в сторону максимального числа испытуемых с высокой устойчивостью памяти на положительные слова к действию когнитивной деятельности. Старшие мальчики с ЧЛП, напротив, имеют распределение с асимметрией в сторону максимального числа участников с высокой устойчивостью памяти на отрицательные слова в условиях гетерогенной интерференции.

В условиях действия про- и ретроактивной интерференции память на отрицательные слова-понятия у школьников с ЧЛП достоверно лучше, а на положительные слова-понятия хуже по сравнению со школьниками контрольной группы.

Обобщение результатов этой части экспериментов позволяет сделать заключение о наличии общих возрастных закономерностей развития эмоциональной вербальной памяти. Память как сквозной психический процесс по Выготскому Л.С. является важнейшей составляющей мышления и ее развитие протекает совместно со становлением мыслительной деятельности. В связи с этим становится понятным такое большое число общих проявлений активности памяти в разных условиях у больных и здоровых школьников. В специальной психологии существует положение об общих принципах развития мышления и высших психических процессов у детей с интеллектуальными отклонениями (Л.С.Выготский, А.Н.Грабаров, В.И.Лубовский, В.В.Лебединский, Г.Е.Сухарева).

Вербальная память подчиняется общим принципам развития мышления, но зависит также от специфики развития эмоций и эмоциональных отношений. В литературном обзоре приведены работы по изучению влияния эмоциональной окраски слов и их субъективной оценки на устойчивость памяти. В работах психоаналитического направления этот феномен также был изучен еще З.Фрейдом и К.Г.Юнгом, который разработал специальный вербальный тест на изучение специфического торможения воспроизведения словесных психотравмирующих ассоциаций. Эти результаты, в основном, трактуются как свидетельство активности психологической защиты, вытеснения. С этой точки зрения, максимальная активность воспроизведения субъективно оцененных отрицательных слов многими больными мальчиками старших возрастов (83%) отражает воспроизведение негативного эмоционального опыта, связанного с повторяющимися хирургическими операциями и сопутствующей изоляцией. Мощности вытеснения в этом случае не хватает и старшие мальчики-подростки проявляют свойства социальной дезадаптации как в тесте С.Розенцвейга, так и в реальном поведении.

Интересная тендерная особенность была обнаружена у девочек с челюстно-лицевой патологией. Средне возрастные значения эффективности памяти на отрицательно оцененные слова у них большие по сравнению с их больными сверстниками, мальчиками, за счет смены асимметрии в распределении средне групповых величин в средних возрастах: лучшее воспроизведение положительных слов в 8-9 лет меняется на противоположную тенденцию. Однако при этом такого большого числа девочек в старшей возрастной группе как мальчиков этого же возраста с максимальной эффективностью памяти на негативные эмоциональные слова не зафиксировано (33% против 83%). Главная особенность девочек с челюстно-лицевой патологией заключается в том, что при наличии хорошей эмоциональной памяти на отрицательные события, в том числе своей жизни, реальное поведение у них более адекватное обстоятельствам. Этот факт, полученный в работе, согласуется с результатами работ по изучению социального поведения и процессов адаптации не только здоровых мальчиков и девочек разных возрастов, но и их сверстников с интеллектуальными проблемами. В исследованиях последних лет часто появляются факты, свидетельствующие о лучшей социальной адаптации девочек по сравнению с мальчиками (Н.Б.Быкова, Е.В.Веревкина, Е.П.Ильин, И.А.Сергеева). Материалы работы, в целом, подтверждают эту общую закономерность.

При оценке взаимосвязи между результатами по тестам удалось обнаружить различия между группами. Прежде всего, следует отметить, что данные полученные при наблюдении за школьниками с ЧЛП, свидетельствующие о формировании неприятия себя, специфических способов поведения в ситуациях фрустрации к 14-15 годам, получили подтверждение при анализе результатов эмпирического исследования.

В целом, школьники с ЧЛП, по сравнению с их здоровыми сверстниками, более субъективны в жизненных ситуациях, особенно в тех, которые связанны с оценкой их внешности и поступков. Враждебность при самозащите в адрес ближайшего окружения у школьников с ЧЛП, в большей степени выраженная у мальчиков, связана с высоким уровнем воспроизведения в памяти субъективно-оцененных отрицательных слов и отрицательных слов-понятий.

Школьники с ЧЛП достоверно чаще актуализируют в памяти субъективно неприятные детали собственной внешности и неприятные аспекты при взаимодействии с другими, в ситуациях обвинения, что, несомненно, сказывается на общем уровне социальной адаптации.

Таким образом, обнаруженные закономерности могут быть использованы не только с целью выявления психологических отклонений в возрастной динамике становления эмоционально-оценочной составляющей Я-концепции, стереотипов реагирования в ситуациях фрустрации, эмоциональной формы вербальной памяти, но и при составлении коррекционных программ для детей с врожденной челюстно-лицевой патологией младшего школьного и подросткового возрастов.

Для своевременного включения коррекционных воздействий в реабилитационную программу целесообразно наблюдать за процессом становления Я-концепции, за ходом эмоционального развития детей и подростков с ЧЛП в целом. В качестве стандартов при экспресс-диагностике для выявления факторов риска психических отклонений возможно и желательно использовать установленные критерии возрастной динамики эмоциональной формы вербальной памяти.

Психологическое сопровождение школьников с ЧЛП предполагает включение в программу различных форм: проведение эмоционально-заряженных тренингов с элементами гуманистической клиент-центрированной психотерапии, направленных на повышение эмоциональной устойчивости в психотравмирующих ситуациях, развитие эмоционально-волевой, коммуникативной сфер. Важным при составлении коррекционных программ является учет тендерных различий.

Комплексная реабилитационная программа подразумевает еще и создание специального образовательного цикла занятий для родителей, врачей, психологов, педагогов и других специалистов, которые принимают непосредственное участие в восстановительной работе с детьми и подростками, имеющих врожденную челюстно-лицевую патологию.

Вместе с тем, следует отметить, что у данной категории школьников есть потенциальные возможности для преодоления моментов социальной дезадаптации. Своевременная коррекция формирующихся отклонений в становлении эмоционально-ценностного компонента Я-концепции позволит улучшить качество жизни детей и подростков с врожденной расщелиной губы и неба, как одной из форм врожденной челюстно-лицевой патологией, и будет способствовать полноценному развитию личности.

Следовательно, проведенная работа подтвердила правомерность высказанных гипотез и нашла эмпирическое подтверждение в изложенных фактах, на основании которых можно сделать следующие выводы.