Особенности становления и развития новой социально-профессиональной структуры населения молодого среднего города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Марченко, Татьяна Григорьевна

  • Марченко, Татьяна Григорьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 199
Марченко, Татьяна Григорьевна. Особенности становления и развития новой социально-профессиональной структуры населения молодого среднего города: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Казань. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Марченко, Татьяна Григорьевна

РАЗДЕЛ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

РАЗДЕЛ ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ СОЦИАЛЬНО- ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ МОЛОДОГО СРЕДНЕГО ЕОРОДА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

РАЗДЕЛ СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ ТРУДА КАК ФАКТОР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления и развития новой социально-профессиональной структуры населения молодого среднего города»

Актуальность темы исследования. В процессе трансформации постсоветского российского общества происходят существенныектурные изменения, прослеживаются новые тенденции. Изменился статус многих профессий, что привело к формированию новой социально-профессиональнойктуры общества. Резко возрос престиж предпринимательской, коммерческой, финансово-банковской, управленческой, правовой и других видов деятельности. Расширился набор профессий, востребованных рынком из-за высокой оплаты труда в коммерческихктурах. Одновременно социальная привлекательность ряда важных для общества профессий стала падать. Происходит институциона-лизация отдельных профессий (таких, как социальный работник, менеджер, специалист по связи с общественностью) в связи с преобразованиями в менеджменте.

Социально-профессиональная структура российского общества следует за изменениями в сфере занятости, характеризуемыми утечкой рабочей силы из государственного в негосударственные секторы экономики. Перемещаясь в частный сектор на должности, не требующие их прежних профессиональных знаний, работники теряют накопленный профессиональный опыт и квалификацию. Кроме того, сфера занятости характеризуется высокой степенью криминализации.

По данным социологических исследований, большая часть работающих, особенно молодежь, трудится не по специальности, приобретенной в учебном заведении, следовательно, профессионально-квалификационный потенциал трудовых ресурсов не находит эффективного использования.

Профессиональная структура и структура рабочих мест должны быть сбалансированы и взаимосвязаны, однако наличие безработицы, вторичной и альтернативной занятости указывает на несоответствие этих структур. Рынок труда во многом носит стихийный, нерегулируемый характер.

По мере возрастания требований к решению социальных проблем усиливается необходимость изучения и объяснения происходящих явлений в сфере труда и профессиональной занятости, для чего требуются совместные усилия социологов, демографов, экономистов. Рост наукоемкости производства ведет к повышению интеллектуализации и усложнению трудового процесса.

Одной из важнейших целей управления является не только формирование более эффективной структуры рабочих мест, но и оптимизация профессиональной структуры с учетом особенностей региона. Построение целостной социально-экономической политики, включающей в себя, в частности, налоговый, финансовый, демографический компоненты, сферу занятости, невозможно осуществить без знания новых тенденций профессиональной дифференциации населения. Местные властные структуры нуждаются в аналитической информации об уровне и темпах профессиональной мобильности, степени влияния тех или иных факторов на формирование профессиональной структуры, видов занятости населения конкретной территории. Вышеизложенные факторы обусловливают актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Необходимое обеспечение синтеза подходов, выбор целесообразных методов анализа поставленной проблемы в диссертации осуществлено на основе анализа имеющихся теоретических и методологических исследований социальной, социально-профессиональной структуры общества в целом, отдельных регионов и социально-территориальных общностей.

Изучение профессиональной структуры в социологии производится в контекстах социальной дифференциации общества на базе социального неравенства (К.Маркс, Г. Шмоллер, Р. Вормс, П.Сорокин '), социально-экономического разделения труда (Э. Дюркгейм, М. Вебер ).

1 См.: Маркс К. Нищета философии // К. Маркс, Ф. Энгельс. - Соч. 2-е изд., - Т.4, Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация: М., 1996. - 318с.; Сорокин П.А. Система социологии Т.2. Социальная аналитика. Учение о строении сложных социальных агрегатов. - М., 1993. - 477с.; Сорокин П. Влияние профессии на поведение людей и рефлексология профессиональных групп //Социология в России XIX - начала XX веков. Социология как наука. Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М., 1997. - С. 524-545; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. - 443с.

2 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с фр. и послесловие А.Д. Гофмана. - М., 1990. - 346с.; М. Вебер. Основные понятия стратификации/Кравченко А.И. Социология

Эмпирические исследования социально-профессиональной структуры общества осуществлены представителями различных направлений (Э. М. Эдварде, С. Прейс, О.Д. Данкен, Д. Фитерман, Р. Хаузер ').

В отечественной социологии советского периода проблемы дифференциации общества по профессиональному признаку рассматривались В.Г. Под-марковым, И.Н. Сиземской, С.Н. Стукало, Ф.Р. Филипповым, B.C. Небоженко, М.Н. Руткевичем2.

Проблема престижа профессии была предметом исследований С.А. Войтовича, М.Х. Титмы, М.И. Тальюнайте, В.М. Шубкина ; типология социально-профессиональных групп в той или иной мере рассматривалась О.И. Шкарата-ном, JI.A. Гордоном, А.К. Назимовой, В.В. Радаевым 4.

В постсоветский период, в связи с изменением социальной структуры общества, интерес исследователей главным образом был переориентирован на проблемы социальной стратификации и занятости населения, а профессиональная структура, особенно регионов, средних и малых городов, оказалась на периферии социологической науки. Определенный вклад в разработку проблем социально-профессиональной структуры внесли Ю. В. Арутюнян, JI. А. Беляева, В.В. Витюк, Ю.В. Гридчин,. З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитха-нян, Л.Г. Ионин, И.В. Казаринова, Э.Г. Саровский, Н.Е. Тихонова, А.И. Чер

Макса Вебера: труд и экономика. - М., 1997. -208с.; История социологии в Западной Европе и США. - М., 1999. - 576с.

1 См.: Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1996. - 318 с.

2 См.: Подмарков В.Г. Сиземская И.Н. О профессиональной структуре советского общества. - М., 1969.; Стукало С.Н., Небоженко B.C. Молодежь и рабочие профессии /АН УССР Институт философии; Отв ред. Е.И. Головаха. - Киев, 1989. - 124с.; Руткевич М.Н. О социальной структуре советского общества// Социол. исслед -1999. - №4. - С 19-28; Филлипов Ф.Р. От поколения к поколению. - М., 1997. - 109 с.

J См.: Войтович С.А. Динамика престижа и привлекательности профессии / Отв. ред. В.Ф. Черноволен-ко. - Киев, 1989. - 132с.; Титма М.Х., Тальюнайте М.И. Престиж профессий. - Вильнюс, 1984; Титма M.X., Шубкин B.H. Молодежь России: Аспирации и реальность (методологические проблемы исследования) // Социол. исслед - 1994. - №7. - С. 156 -158; Филиппов Ф.Р. Трудовые биографии поколений // Социол. исслед. -1986,-№4.-С. 77-90.

4 См.: Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1996. - 318с.; Гордон Л.А. Назимова А.К. Социально-профессиональная структура современного советского общества: типология и статистика // Рабочий класс и современный мир. - М., 1983. - № 2,3. ных1. Необходимо выделить работы Т.И. Заславской, представившей социально-профессиональную структуру общества в стратификационном срезе , О.И.

Шкаратана, Н. Тихоновой, Е. X. Пахомовой, исследовавших рынок рабочей сиз лы .

Методологическим проблемам социологии профессии посвящены работы Т.Л. Александровой, Е.Р. Ярской-Смирновой4.Особенности отдельных профессиональных групп изучались В.В. Серебрянниковым, Д.К. Боконтаевой, Л.Я. Рубиной, В.Г. Игнатовым, С.О. Майбородой, А.В. Понеделковым, A.M. Старостиным, С.В. Морозковым, Г.П. Зинченко, В.А. Борисовым, И.М. Козиной, И.В. Образцовым, С.С. Соловьевым 5. . См.: Россияне: жители города и деревни /авт. прогр. исслед. чл. корр. РАН Арутюнян Ю.В. - М., 1995.

- 234с.; Арутюнян Ю.В. О трансформации социальной структуры постсоветских наций // Социол. исслед. -1998. - № 4. - С. 57-67; Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д., Казаринова И.В„ Саровский Э.Г. Социальная стратификация городского населения // Социол. исслед. - 1995. - № 5. - С. 91-202; Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д. Средние слои в современной России (опыт анализа проблемы) //Социол. исслед. - 1998. - № 7. - С. 44-53; Голенкова 3.T., Витюк В.В., Гридчин Ю.В., Черных А.И., Романенко Л.М. Становление гражданского общества и социальная стратификация // Социол. исслед. - 1995. - № 7. - С. 22; Голенкова 3.T. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социол. исслед. - 1998. - № 10. - С. 77-84; Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д., Казаринова И.В. Маргинальный слой: феномен социальной идентификации // Социол. исслед. - 1996. - № 8. - С. 12-17; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. - 1997. - № 5. - С. 5 -23; Заславская Т.И. Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. - Новосибирск, 1991; Динамика социальной структуры и трансформация общественного сознания ("круглый стол") // Социол. исслед. - 1998. - № 12. - С. 48-61; Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России. Люди и реформы. - М., 1998. - 432с.; Ионин Л.Г. Культура и социальная структура // Социол. исслед. -1996. -№4. -С.З 1-41.;Тихонова Н.Е. Динамика социальной стратификации в постсоветском обществе //Общественные науки и современность - 1997.- № 5,- С. 5-14.

2 См.: Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. - 1997. - № 5. - С. 5-23.

См.: Шкаратан О.И., Тихонова Н.Х., Пахомова Е.Х Потенциал человеческих ресурсов России (1994 год) // Общественные науки и современность. - 1995. - № 4. - С. 10-24.

4 См.: Александрова Т.Л. Методологические проблемы социологии профессии // Социол. исслед. - 2000.

- № 8. - С. 11-17; Ярская-Смирнова Е.Р. Профессионализация социальной работы в России // Социол. исслед. -2001. - №5. - С.86-95.

5 См.: Серебрянников В.В. Военные в гражданском обществе // Социол. исслед. - 1995. - № 6. - С. 87-95; Боконтаева Д.К. Фермеры как социально-профессиональная группа // Социол. исслед. - 1998. - № 3. - С. 31-35; Рубина Л.Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей // Социол. исслед. - 1996. - № 6. - С. 63-75; Игнатов В.Б., Майборода С.О., Понеделков А.В., Старостин A.M. Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентации (региональный уровень). -. Ростов-на-Дону, 1997. - 320с.; Морозков С.В. Государственная служба как специфическая профессионально6

Частично профессиональная структура городов отражена в исследованиях города как социально-экономической и территориальной общности в работах советского периода М.Н Межевича., Б.С. Хорева, Э.К. Васильевой, Г.Ф. Куцева1. Наиболее полное освещение проблема социальной, в том числе профессиональной, структуры городского населения получило в работах Н.А. Аи-това, В.П. Мордковича, В.О. Рукавишникова и других . Особое внимание социологов было уделено проблемам социальной мобильности и воспроизводства городского населения в социально-профессиональной сфере (В.И.Бойко, М.В. о

Борщевский, Б.Д. Бреев, А.Э. Котляр и другие) . Весомый вклад в разработку методологических принципов исследования социальных процессов в современном городе внесли Ф.С. Файзуллин, Т.Ю. Сидорина, Н.Е. Тихонова, О.И. Шка-ратан 4. трудовая деятельность // Вестник Московского университета (серия 18. Социология и политология). - 1999. - № 4. - С. 137-153; Зинченко Г.П. Социология государственной и муниципальной службы: программа - концепция // Социол. исслед. - 1996. - № 6. - С. 102-110; Борисов В.А., Козина И.М. Об изменении статуса рабочих на предприятии // Социол. исслед. - 1994. - № 11. - С. 17-29; Образцов И.В., Соловьев С.С. Социальные проблемы бывших кадровых военнослужащих// Социол. исслед. - 1998. - № 4. - С. 70-81; Заславская Т. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Общественные науки и современность - 1995. - № 1. - С. 1732.

1 См.: Межевич М.Н. Социальное развитие и город. - Л., 1979; Хорев Б.С. Проблемы городов. - М., 1975; Васильева Э.К. Проблемы социального развития крупных городов. - Л., 1982; Куцев Г.Ф. Новые города. - М., 1982.

2 См.: Советский город: социальная структура/Ред.кол. Н.А. Аитов, В.Г. Мордкович, М.Х. Титма. - М., 1988, Рукавишников В.О. Население города. Социальный состав, расселение, оценка городской среды. - М., 1980.

См.: Городское население Тувинской АССР. Опыт социологического исследования / Отв. ред. В.И. Бойко. - Новосибирск, 1982; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1996. - 318с.; Борщевский М.В., Шкаратан О.И. Город. - M., 1975; Бреев Б.Д. Человек и производство. - М., 1989. - 266с.; Занятость в небольших городах (экономико-демографический аспект) / Под. ред. д. э. н. А.Э. Котляра. - М., 1978; Движение рабочей силы в крупном городе (проблемы регулирования) / Под. ред. А.Э. Котляра. - M., 1982.

4 См.: Файзуллин Ф.С. Социология города. - Спб. - Уфа, 1999. - 160 е.; Рукавишников В. О. Население города. Социальный состав, расселение, оценка городской среды. - М., 1980; Сидорина Т. Ю. ,Тихонова Н.Е., Шкаратан О.И. Методика исследования социальной политики в регионах // Мир России. - 1998. -№ 1-2. - С. 3169.

Подструктуры города изучались И.С. Туровым, А.Ж. Абиловым, Н.Ф. Павловым, Д.Б. Ивановой1. Однако в имеющихся работах в основном освещены проблемы профессиональной структуры крупных городов, недостаточно изучены в этом плане малые и средние города.

При переходе к новым формам хозяйствования проблемы занятости и рынка труда в экономике и социологии выходят на главенствующие позиции. Об этом свидетельствует значительное число публикаций на данную тему. Фундаментальные разработки принадлежат экономистам (В.В. Виноградов, Й.К. Заславский, М.М. Загорулько, С.С. Носова, Г.Г. Меликьян, А.Э. Котляр, Б.А. Райсберг, В. В. Радаев, Р.В. Рывкина и др. ).

Социологами изучены такие аспекты жизнедеятельности города, как безработица (Г.Н. Соколова, Н.В. Чернина, Г.В. Хасаева, К.И. Феофанов) ; поло

1 См.: Туров И.С. Городской образ жизни: Теоретический аспект // Социол. исслед. - 1995. - № 1. - С. 131-134; Абилов А.Ж. Социально-экономические предпосылки градостроительства// Социол. исслед. - 1998. -№ 3. - С. 35-41; Павлова Н.Ф., Иванова Д.Б. Уровень жизни и инвестиционная готовность жителей Челябинска // Социол. исслед. - 1997. - № 10. - С. 16-20.

2 См.: Виногадов В.В. Экономика России. - М.: Юристъ, 2000. -320 е.; Меликьян Г.Г. Экономика труда и социально-трудовые отношения. - М., 1996. - 623с.; Рынок труда и доходы населения. - М., 1999. - 280с.; Ка-значеева Н.Л. Занятость в условиях новой хозяйственной системы. - Новосибирск, 1996. - 134с.; Заславский

И.К. К новой парадигме рынка труда // Вопросы экономики. - 1998. - №2. - С.83-95; Московская А., Московская В. Качественные и количественные сдвиги в сфере занятости // Вопросы экономики. - 1999. - № 11. - С. 114-127; Хибовская Е. Вторичная занятость как способ адаптации к экономическим реформам // Вопросы экономики. - 1995. - № 5. - С. 71-80; Соболева И., Четвернина Т. Масштабы безработицы в России и способы ее измерения // Вопросы экономики. - 1999. - № 11. - С. 99-114; Дадашева А. Региональный рынок труда в России: формирование и эффективность управления // Вопросы экономики. - 1995. - № 5. - С. 63-70; Котляр А. О понятии рынка труда // Вопросы экономики. - 1996. - № 4. - С. 31 -41; Курс экономики / Под ред. проф. Райсберга Б.А. -М.: ИНФРА - М, 1997. - 720 е.; М.М. Загорулько, B.M. Белоусов, Л.А. Васюнина и др. Основы экономической теории и практика рыночных реформ в России / Под ред. М.М. Загорулько, О.В. Иншакова, B.H. Овчинникова. - М.: Логос, 1997. - 320 е.; Колосницына М.Г. Экономика труда. - М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1998. -240 е.; Носова С.С. Экономическая теория. - M.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. - 520 е.; Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России. Люди и реформы - M.: Дело, 1998. - 432 е.; Рывкина Р.В. Драма перемен. - M., 2001.

J См.: Соколова Г.Н. Структура занятости и безработицы: проблемы и тенденции // Социол. исслед. -1996. - №2. - С. 19-25; Соколова Г.Н. Социальные издержки безработицы и пути их снижения. // Социол. исслед. - 1995. - № 9. - С. 51-66; Чернина Н.В. Социальные проблемы безработных (Новосибирская область) // Социол. исслед. - 1996. - № 7. - С. 91-98; Хасаева Г.Р. Особенности региональной безработицы // Социол. исслед. - 1998. - № 4. - С. 41-48; Феофанов К.И. Ценностно-нормативный аспект безработицы в России // Социол. исслед. - 1995. - № 5. - С. 68-74. жение на рынке труда молодежи (Н.В. Гончарова, И. Золотова, А. Зуева, В.И. Чупров, Ю.Х. Зубок, Е.П. Товакин)1, тендерный аспект (И.О. Тюрина, JI.C. Ра-саницына,'Г.П. Сергеева) ; занятость городского населения (в советский период - А.Э. Котляр, Е.М. Бубнова, сейчас - О.В. Терещенко, С.А. Карташова, С.А. Данилевский) . Однако исследователей преимущественно интересовали проблемы занятости лишь столичных городов.

Среди наиболее значимых исследований можно выделить следующие направления: общая характеристика занятости в контексте социально-профессиональных групп общества (Г.Н. Соколова), трудовая мобильность (Э.В. Клопов, В.И. Чупров), стратегия занятости, безработица (Е.П. Сигарева Н.М. Давыдова)4; анализ спроса и предложения на рынке труда в социально-профессиональных группах городского населения рассмотрен наиболее полно в работах Соколовой Г.Н. при изучении занятости населения столичного города Минска.

В имеющихся работах казанских авторов по проблемам профессиональной структуры региональный аспект представлен недостаточно и преимущест См.: Гончарова Н.В. О рынке труда выпускников вузов // Социол. исслед. - 1998. - № 3. - С. 54-67; Золотова И., Зуев А. Молодежь на рынке труда // Общественные науки и современность - 1994. - № 5. - С. 34-41; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социол. исслед. - 1998. - № 5. - С. 90-104; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Проблемы вторичной занятости молодежи состояние и перспективы // Социол. исслед. - 1996. - № 9. - С. 88-95; Тавакин Е.П. Вторичная занятость учащейся молодежи: мнение экспертов // Социол. исслед. -1996.-№ 6.-С. 92-96.

2 См.: Тюрина И.О. Московский рынок труда: тендерные аспекты // Социол. исслед. - 1998. - № 8. - С. 98-103; Ржаницына Л.С., Сергеева Г.П. Женщины на российском рынке труда // Социол. исслед. - 1995. - № 7,-С. 57-62.

J См.: Терещенко О.В. Возрастная динамика занятости столичного населения // Социол. исслед. - 1998. -№ 9. - С. 85-87; Карташов С.А., Данилевский О.А., Социальная динамика безработицы в Москве // Социол. исслед. - 1998. -№ 12.-С. 41-47.

4 См.: Соколова Г.Н. Экономическая социология. - Минск. - 2000. - 376с.; Соколова Г.Н. Занятость и безработица в условиях рыночной модернизации // Социол. исслед. - 1998. - № 9. - С. 77-87; Клопов Э.В. Вторичная занятость как форма социально-трудовой мобильности // Социол. исслед. - 1997. - № 4. - С. 29-44; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социол. исслед. - 1998. - № 3. - С. 93-106; Сигарева Е.П. Безработные в структуре общества // Социол. исслед. - 1998. - № 7. - С. 59-67; Давыдова Н.М. Индивидуальная ситуация на рынке труда и стратегия занятости // Общественные науки и современность. - 1999. - № 3. -С. 13-24. венно в рамках социальной структуры, стратификации (JI.A. Шатрова), в том числе при изучении роли института образования в системе социальной стра-тияфикации (Ф. Г. Зиятдинова, В.В. Иванов, Т.Г. Исламшина, Э.С. Рахматул-лин, В.К. Падерин), кадрового потенциала предприятий (Г.А. Исаев, Р.Г. Фаты-хов), проблем рынка труда и занятости молодежи (Ф.Н. Гайсин, М.Р. Муста-фин), воспроизводства рабочей силы (А.З. Гильманов, В.К. Саматов ), отношений в рыночной экономике (А.Ш.Хасанова)1.

Анализ изученной литературы по данной теме показал, что:

1) в большинстве работ советского периода изучение социально-профессиональной структуры «привязывалось» к социально-классовой структуре общества и города в частности;

2) в постсоветский период к изучению социально-профессиональной структуры города стал применяться стратификационный подход. Недостаточно исследован такой аспект, как взаимодействие профессиональной структуры и занятости;

3) профессиональная структура малых и средних городов практически пока не изучена, равно и рынок труда названных типов городов.

Вместе с тем нельзя не признать того, что работы советского и постсоветского периодов стали фундаментом постсоветских исследований социально-профессиональной структуры, хотя в методологическом плане изменения в обществе и профессиональной сфере нуждаются в новых оценках, что предопределило выбор нами темы своего диссертационного исследования.

1 Шатрова Л.А. Социально-стратификационные процессы в регионе: современные тенденции (на материалах республики Татарстан): Дис. . канд. социол. наук. - Казань, 1995. - 120с.; Зиятдинова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе // Социол. исслед. - 1998. - № 11. - С. 66-79; Социология. Проблемы теории и методологии исследований / Под ред. В.В. Иванова. - Казань: Изд-во КФЭИ,1994; Исламшина Т.Г., Максимова О.А., Хамзина Г.Р. Дифференциация ценностных ориентации студентов // Социол. исслед -1999. - №7. - С. 27-29; Исаев Г.А., Фатыхов Р.Г. Социальные проблемы промышленных предприятий Татарстана // Социол. исслед. - 1998. - №11.- С. 33-40; Гайсин Ф.Н., Мустафин М.Р. Молодежь и занятость: проблемы и пути их решения // Человек и работа - 1997. - №2 - С. 2-3; Гильманов А.З., Саматов В.К. Воспроизводство кон-курентноспособной рабочей силы: социальные потребности и экономические условия. - Казань, 1996, Хасанова А.Ш. Конкурентные отношения в рыночной экономике. - Казань: Экополис, 1999.- 185 с.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -изучение особенностей и тенденций развития социально-профессиональной структуры населения молодого среднего промышленного города в переходном российском обществе.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- разработать профессиональную типологию занятости населения молодого среднего города;

- выявить особенности социально-профессиональной структуры населения молодого среднего города;

- проанализировать спрос и предложение на определенные профессии на рынке труда в указанном типе города;

- определить механизмы совершенствования социально-профессиональной структуры и политики занятости городского населения.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматривается экономически активное население молодого среднего города. Предметом исследования являются тенденции профессиональной дифференциации города. При этом приводимый в диссертации анализ социально-демографической статистики базируется на материале г. Нижнекамска и сравнивается с аналогичными данными по другим городам РТ. Нижнекамск согласно общепринятой в отечественной классификации городов, относится: а) к средним городам; б) к молодым городам как по демографическим параметрам, так и по хронологическому возрасту градообразования; в) к городам республики со сравнительно высоким индексом социального благополучия.

Методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования положен системный подход. В социологической литературе социально-профессиональная структура городского населения рассматривается как с применением структурно-функционального метода (Т. Парсонс, Р. Мер-тон), так и конфликтуалистской парадигмы (К.Маркс, Р. Дарендорф, JI. Козер). В качестве исследовательских принципов нами избраны познаваемость, комплексность, конкретность, компаративность, историчность, социальный детерминизм. Теоретической основой исследования является рассмотрение профессионального признака в качестве одного из определяющих дифференцирующих критериев (Г. Шмоллер, Р. Вормс), законы разделения и перемены труда (К. Маркс, Э. Дюркгейм), концепция экономической и профессиональной стратификации М.Вебера, теория социальной мобильности и профессиональной стратификаци П. Сорокина.

При выборе критериев определения социально-профессиональной структуры общества и городского населения использованы подходы отечественных экономистов и социологов (Т.И. Заславская, А.Э. Котляр, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, Ф.С. Файзуллин, О.И. Шкаратан).

Источники и эмпирическая база исследования. В работе использованы:

- материалы пробного конкретно-социологического исследования, проведенного автором в 1998 году среди студентов 1 курса Нижнекамского муниципального института с использованием метода общего массива (80 человек);

- результаты конкретно-социологического исследования, проведенного диссертантом в 2001 году. В качестве генеральной совокупности было взято занятое население г. Нижнекамска. На первом этапе исследования использовался метод квотной выборки; объем выборочной совокупности составил 400 человек; на втором этапе - целевая выборка с объемом выборочной совокупности в 1111 человек (согласно методике В.И. Паниотто);

- материалы собственного контент-анализа публикаций объявлений в местных городских газетах "Ленинская правда", "Ваша газета" за январь - июль 2001 года (по рубрикам "Требуются", "Ищу работу");

- экспертный опрос сотрудников городского Центра занятости населения г. Нижнекамска.

- данные статистической и демографической информации по занятости городского населения (ЗАГСа, Центра занятости населения г. Нижнекамска, Госкомстата РТ).

Научная новизна исследования состоит в следующем;

- раскрыты особенности социально-профессиональной структуры населения молодого среднего промышленного города;

- разработана авторское классификация социально-профессиональных групп населения среднего города на основе методики Международной стандартной классификации занятий1;

- определены основные тенденции и прогнозы формирования новой социально-профессиональной структуры населения молодого среднего города, спрос и предложения на рынке труда; разработаны практические рекомендации по оптимизации профессиональной структуры населения г. Нижнекамска, адресованные администрации, Центру занятости г. Нижнекамска;

- охарактеризованы закономерности и динамика спроса и предложения на городском рынке труда.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые в нем положения позволяют расширить научные представления о новых явлениях в социально-профессиональной структуре городского населения постсоветского периода. Полученные результаты могу быть использованы в дальнейших исследованиях социально-профессиональных групп, в системе профессионального образования, в деятельности служб занятости городского населения, в муниципальном самоуправлении в целях совершенствования социально-профессиональной структуры городского населения, в преподавании социологии, социологии труда, экономической социологии, демографии, менеджмента организации в вузе.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены в выступлениях соискателя на 6 конференциях разных уровней, 6 публикациях, использованы в деятельности администрации и Центра занятости г. Нижнекамска РТ.

Структура работы. Работа состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка литературы и приложения.

1 Международная стандартная классификация занятий: Пер. с англ. — М.: Финстатинформ, 1998. - 352с.

13

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Марченко, Татьяна Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие изменения требуют новой оценки профессиональной структуризации молодого среднего города, недостаточно изученной в настоящее время. В диссертационном исследовании, с использованием зарубежных и отечественных разработок, представлена собственная типологизация социально-профессиональной структуры населения среднего города, в качестве критериев которой выбраны:

1) содержание труда, выражающее особенности конкретного труда и отражающее позицию того или иного вида занятия в системе общественного разделения труда по вертикали;

2) квалификация (уровень квалификации и квалификационная специализация), показатель которой отражает систему отношений между группами по горизонтали.

Типологизация структуры городского населения соответственно этим критериям произведена на основе иерархизации структуры профессиональных групп, представленных в Международной стандартной классификации занятий, что позволило охватить основной набор профессиональных занятий в молодом среднем городе, соотносить группы по уровню квалификации, профессиональному образованию, содержанию труда, функциональным обязанностям работников.

Произведен анализ выделенных диссертантом социально-профессиональных групп: старшие должностные лица и управляющие (СПГ-1), специалисты-профессионалы в сфере производства (СПГ-2), специалисты-профессионалы в сферах здравоохранения и образования (СПГ-3), специалисты-профессионалы в финансово-экономической и правовой сферах (СПГ-4), специалисты и вспомогательный персонал в сфере производства (СПГ-5), специалисты и вспомогательный персонал в непроизводственной сфере (СПГ-6), конторские служащие (СПГ-7), работники сферы обслуживания и торговли

СПГ-8), квалифицированные рабочие (СПГ-9), неквалифицированные рабочие (СПГ-10).

Проведенное социологическое исследование позволило изучить особенности формирования новой социально-профессиональной структуры населения среднего города на материале г. Нижнекамска:

- преобладание в профессиональной структуре квалифицированных рабочих, что связано с функционированием крупных градообразующих и градооб-служивающих предприятий;

- увеличение доли работников «рыночных профессий» (специалистов-профессионалов в финансово-экономической и правовой областях, работников сферы обслуживания и торговли, специалистов и вспомогательного персонала в непроизводственной сфере, конторских служащих), привлекательных для женщин, молодежи и одновременно "старение" группы руководящих должностных лиц и управляющих в связи с относительной закрытостью её для молодежи, а группы специалистов-профессионалов - с падением престижа инженерного труда;

-низкая профессиональная межпоколенческая преемственность и социальная мобильность; противоречие между воспроизводством профессионально-квалификационного потенциала работников и его эффективным использованием, что требует дополнительных затрат на переобучение и переквалификацию;

- динамичность социально-профессиональной структуры молодого города, проявляющаяся как в интенсивной восходящей, так и нисходящей мобильности экономически активного населения.

Наглядно прослеживается взаимосвязь стратификационной системы с социально-профессиональной структурой городского населения. К наиболее обеспеченным группам нами отнесены специалисты-профессионалы в финансово-экономической и правовой сферах, старшие должностные лица и управляющие, чем объясняется престиж названных профессиональных занятий и большое количество обучающихся горожан в вузах по обозначенным специальностям. К наименее обеспеченным отнесены неквалифицированные работники, специалисты и вспомогательный персонал в непроизводственной сфере, конторские служащие. Существующее расхождение между структурой использования доходов и субъективной оценкой выражено в завышенной самооценке принадлежности к среднему слою части специалистов-профессионалов в здравоохранении и образовании, специалистов и вспомогательного персонала в непроизводственной сфере, конторских служащих и неквалифицированных работников, что свидетельствует об их нежелании идентифицировать себя с бедными, несмотря на низкие доходы.

Основываясь на анализе статистических данных, проведенного контент-анализа объявлений в городских газетах по поиску и предложениям работы, результатов собственного исследования, нами сделаны следующие выводы о состоянии и тенденциях занятости населения молодого среднего города:

- намечена тенденция к снижению численности занятого населения в связи со снижением общего прироста городского населения;

- в профессиональной структуре города незначительна доля работодателей и самозанятых, что характерно для слаборазвитого частного сектора;

- более половины занятых работают в отраслях материального производства в промышленности, на строительстве;

- в среднем городе практика вторичной занятости развита слабее в сравнении с крупными городами, что также обусловлено неразвитостью частного сектора экономики;

- почти половина имеющих дополнительную работу занимаются этим неофициально из-за опасений налогообложения, несмотря на то, что в РТ и городе Нижнекамске действует система регистрации ИНН;

- положительные тенденции в сфере занятости городского населения связаны с резким сокращением высвобождаемых работников, снижением уровня безработицы, сокращением численности безработных выпускников учебных заведений;

- произошло увеличение численности молодежи и женщин, предлагающих свои услуги на рынке труда, что указывает на дискриминацию этих демографических групп в трудоустройстве; - имеется выраженная востребованность специалистов-профессионалов во всех областях при одновременном росте доли имеющих высшее образование в структуре безработных, что свидетельствуюет о несоответствии получаемого профессионального образования возросшим требованиям работодателей; увеличилась нагрузка на одно вакантное место при выраженном спросе на специалистов-профессионалов в финансово-экономической и правовой сферах, что свидетельствует о несоответствии спроса и предложения на рабочую силу из-за высоких требований работодателей; возросла востребованность квалифицированных рабочих в связи со строительством нового нефтеперерабатывающего завода; увеличился спрос на специалистов-профессионалов в сферах здравоохранения и образования, особенно учителей, что снизило коэффициент напряженности в данной группе; наиболее оптимальное соотношение спроса и предложения отмечено в группе специалистов-профессионалов в сфере материального производства; самые низкие показатели спроса и предложения в группе старших должностных лиц и управляющих свидетельствуют об относительной закрытости этой группы; развитие сферы услуг привело к возросшему спросу на работников сферы обслуживания и торговых предприятий; в результате увеличивающейся потребности в неквалифицированных работниках постепенно ухудшается качество занятости городского населения. Нами выдвигаются следующие прогнозы развития социально-профессиональной структуры г. Нижнекамска:

1. Постепенный рост численности населения города Нижнекамска за счет естественного прироста и миграции населения, что приведет к увеличению трудовых ресурсов города и соответственно численности занятого населения.

2. Произойдет рост численности занятых в производственной сфере - как квалифицированных рабочих, так и специалистов-профессионалов, увеличится доля занятых в информационно-техническом обслуживании, в том числе конторских служащих, в связи с освоением новых производственных мощностей на нефтехимических предприятиях.

3. Можно ожидать увеличения доли научных работников среди специалистов-профессионалов в здравоохранении и образовании.

4. Через несколько лет в городе будет избыток трудовых ресурсов по таким специальностям, как экономисты, финансовые работники, юристы, психологи, а, следовательно, определится среди них безработица, если продолжится подготовка этих профессий в вузах в том объеме, в каком она ведется в настоящее время.

5. Сохранится тенденция к несоответствию качественного состава социально-профессиональной структуры структуре рабочих мест.

Согласно этим прогнозам, мы предлагаем принять конкретные меры для качественного воспроизводства и совершенствования социально-профессиональной структуры населения города - создать при главе администрации г. Нижнекамска специальную службу по координации деятельности системы профессионального образования и действующих предприятий, учреждений города, которая решала бы следующие проблемы:

1. Обеспечить меры заинтересованности предприятий, учреждений города в целевом обучении и повышении квалификации своих кадров в системе профессионального образования города.

2. Разработать эффективные механизмы взаимодействия предприятий, учреждений, частных фирм города с вузами и другими профессиональными учреждениями в период производственной и учебной практик студентов и учащихся с целью последующего закрепления молодых специалистов по месту производственной практики.

3. Обеспечить тесное сотрудничество профессиональных учреждений с предприятиями, организациями города с целью повышения качества подготовки специалистов- профессионалов согласно возросшим требованиям работодателей на рынке труда.

4. Корректировать план приема в городские профессиональные учебные заведения согласно востребованным на рынке труда специальностям.

5. Организовать работу в каждой школе города по профессиональному консультированию и профессиональному отбору учащихся старших классов для раннего выявления и развития их профессиональных склонностей.

6. Поднять общественный престиж профессий, требуемых на рынке труда, в том числе с привлечением СМИ, создать эффективную систему информационного обеспечения населения о востребованных на рынке профессиях.

7. Проводить экспертизы рынка труда города на основе текущей статистики ЦЗН, с использованием предлагаемой в диссертации типологии социально-профессиональной структуры.

8. Содействовать политике постепенного повышения заработной платы низкооплачиваемым категориям работников.

9. Предпринять конкретные меры поощрения восходящей мобильности, мотивации и стимулирования труда, улучшения качества имеющихся рабочих мест на действующих предприятиях города.

10. Содействовать профессиональной мобильности незанятых работников в соответствии со спросом на рынке труда, созданию качественных рабочих мест на действующих и на новых предприятиях на основе развития предпринимательства, использования гибких форм занятости и самозанятости.

Рамки диссертационного исследования не позволили рассмотреть все вопросы, связанные с социально-профессиональной структурой городского населения. Требуются самостоятельные исследования проблем трудового движения населения, отдельных социально-профессиональных групп, особенностей поведения незанятого населения на рынке труда и др., а также профессиональной структуры регионов, малых городов, сел.