Особенности становления мотивационно-личностной сферы юношей и девушек - современных студентов технического вуза в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Иванова, Татьяна Всеволодовна

  • Иванова, Татьяна Всеволодовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 173
Иванова, Татьяна Всеволодовна. Особенности становления мотивационно-личностной сферы юношей и девушек - современных студентов технического вуза в процессе обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванова, Татьяна Всеволодовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические проблемы становления мотивационно-личностной сферы юношей и девушек - студентов технических вузов в учебной деятельности.

1.1. Анализ теорий мотивации в зарубежных и отечественных исследованиях.

1.2. «Гендер» и личностные особенности мотивационной сферы в психологической литературе.

1.3. Тендерные особенности и мотивация учебной деятельности студентов в исследованиях последних десятилетий.

1.4. Психологические особенности студентов технических специальностей.

1.5. Проблема становления мотивационно-личностной сферы студента в процессе учебной деятельности.

Выводы по главе I.

Глава II. Исследование тендерных особенностей мотивационно-личностной сферы современных студентов технических специальностей в процессе учебной деятельности.

2.1. Организация и методики исследования.

2.2. Исследование тендерных особенностей мотивации достижения, тревожности и локуса контроля студентов технических вузов.

2.3. Сравнение учебных мотивов у юношей и девушек.

2.4. Сравнение мотивации, связанной с временными перспективами, у юношей и девушек.

2.5. Тендерный анализ взаимосвязей исследуемых показателей мотивационно-личностной сферы студентов.

Выводы по II главе.

Глава III. Исследование динамики становления мотивационной сферы студентов технических специальностей в процессе обучения в вузе

3.1. Исследование динамики мотивации достижения и внутреннего локуса контроля студентов технических вузов.

3.2. Исследование динамики ситуативной и личностной тревожности студентов технических вузов.

3.3. Исследование динамики учебной мотивации студентов технических вузов.

3.4. Изменения временных перспектив студентов технических вузов.

3.5. Анализ взаимосвязей показателей мотивационной и личностной сфер студентов технических специальностей в процессе обучения в вузе

3.6. Сравнительный анализ особенностей мотивации и временных перспектив в динамике социальных преобразований последних десятилетий.

3.7. Анализ влияния учебной деятельности на развитие мотивационно-личностной сферы студентов технических вузов.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления мотивационно-личностной сферы юношей и девушек - современных студентов технического вуза в процессе обучения»

Актуальность темы исследования и состояние изученности проблемы. Многими исследователями отмечается, что социально-экономические изменения, произошедшие в современной России, обусловливают необходимость переосмысления содержания образования на всех его этапах [88, 155, 185, 197, и др.]. Социальный заказ, определяющий сегодня направление этих изменений, - творческая, конкурентоспособная и саморазвивающаяся личность.

В психолого-педагогических исследованиях А.Г.Асмолова, Е.В.Бондаревской, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, В.П.Зинченко, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкина, И.С.Якиманской и др. формируется парадигма развивающего личностно ориентированного образования, в центре которой - становление самоактуализурующейся личности, способной к саморазвитию.

Саморазвитие - это один из принципов личностно развивающего высшего образования. «Конкретно, принцип саморазвития личности выражается в ее активности самосовершенствования личных особенностей. Первостепенное значение среди них имеют потребностно-мотивационная сфера и способности к творческой деятельности» [83].

Важность вузовского этапа становления личности, сензитивность этого периода развития личности студента к формированию у него мотивационно-личностной сферы подчеркивается многими исследователями [40, 43, 69, 70, 105, 107, 174 и др.].

Проблема мотивации обучения является одной из центральных в педагогике и педагогической психологии [19, 105, 107, 113, 165,

174 и др.].

В последние годы усилилось внимание психологов и педагогов к проблеме положительной мотивации к учению в обеспечении успешного овладения знаниями и умениями. Зависимость успешности обучения от мотивации на сегодняшний день доказана в многочисленных исследованиях Н.И.Мешкова, А.А.Реана, В.А.Якунина и др. При этом выявлено, что высокая позитивная мотивация может играть роль компенсирующего фактора в случае недостаточно высоких способностей, но никакой высокий уровень способностей не может компенсировать отсутствие учебного мотива или низкую его выраженность, не может привести к значительным успехам в учебе [147, 202 и др.].

Процесс становления мотивации связан с различными личностными образованиями, формирующимися по мере развития человека, и имеет определенные особенности, характерные для каждого возрастного этапа. В процессе развития личности периодически меняются доминирующие потребности, идеалы, ценности и другие мотиваторы, меняющие её общую направленность. В различные возрастные периоды в объяснении оснований поступков ведущую роль играют разные мотивы.

Студенческий возраст приходится на период 18-25 лет, совпадающий с началом периода ранней зрелости, по Э.Эриксону [200]. Это возраст формирования устойчивых свойств личности, стабилизации всех психических процессов, становления мировоззрения, высокой способности к творчеству, интеллектуальной активности и т.п.

Изменения конца XX века, произошедшие в политике и экономике нашего государства отразились на всех сферах жизни людей, в том числе и на состоянии высшего образования. Эти преобразования не замедлили сказаться и на формировании Яконцепции и жизненных представлений молодежи современного российского общества, поскольку прежние мировоззренческие ориентиры ушли в прошлое, а новые - еще не сложились.

Студенчество как некий срез общества претерпевало соответствующие изменения в образе, ценностях, интересах и целях жизни.

Социально-психологические исследования 90-х годов XX века констатируют, что основные мотивы поступления в технические вузы в этот период были связаны либо с отсрочкой от армии, либо с легкостью поступления [157]. Поэтому неудивительно, что характерными личностными особенностями будущих инженеров были низкий уровень притязаний, низкая потребность в достижениях, отсутствие интереса к самосовершенствованию [157].

Изменился и социальный заказ на специалистов инженерно-технического профиля, который (в отличие, например, от юридических, финансово-экономических) резко упал, что было вызвано развалом многих производств, закрытием заводов, сокращением рабочих мест, низкой заработной платой в промышленности и т.д.

Однако происходящее с начала XXI века бурное развитие ультрасовременных технологий повлекло за собой и перемену отношения к профессии инженер. Высококлассные представители профессий в области автомобилестроения, информационных технологий, биотехнологий и другие специалисты сферы высоких технологий становятся все более востребованными. Такое положение объясняется позитивными социально-экономическими сдвигами, произошедшими в стране в последние годы.

Повысились требования и к личности инженера. Содержание образовательных программ вузов, готовящих инженеров, соответственно изменяется: добавляются новые дисциплины, обновляются старые. В то же время концепции современного технического образования еще только разрабатываются или внедряются экспериментально.

Среди основных противоречий, напрямую влияющих на качество вузовской подготовки специалистов, можно назвать противоречия между «знаниями, умениями и навыками, предусмотренными образовательными стандартами, и мотивационной неготовностью студентов оценивать их значимость в своем профессиональном становлении., между необходимостью коренной модернизации подготовки не только когнитивного компонента профессионализма студентов, но и плана их личностного развития» [190, с.153].

Важнейшим условием оптимизации потенциала личности студента является её направленность, изучение которой заслуживает серьезного анализа, в том числе и в тендерном аспекте. Однако многие проблемы, связанные с общим развитием мотивационно-личностной сферы студентов технических специальностей и поддержанием профессиональной и учебной мотивации, еще недостаточно изучены.

Особенно мало работ, посвященных исследованию этих психических феноменов у студентов технических специальностей. Поэтому тема нашего исследования представляется актуальной.

Цель диссертационной работы: изучение особенностей и. динамики становления мотивационно-личностной сферы юношей и девушек - современных студентов технических специальностей в процессе учебной деятельности.

Объект исследования: становление мотивационно-личностной сферы юношей и девушек - студентов технических специальностей в процессе обучения в вузе - от первого к выпускным курсам.

Предмет исследования: особенности мотивации и временных перспектив современных студентов технических специальностей, психологические механизмы их взаимосвязи с тендерными и личностными особенностями.

Гипотезы исследования:

1. Мотивационно-личностная сфера юношей и девушек - студентов технических вузов имеет специфические особенности в структуре и содержании учебных мотивов и временных перспектив, связанные с профессиональным становлением.

2. Учебная деятельность является ведущим фактором, оказывающим влияние на динамику становления мотивационно-личностной сферы современных студентов технических вузов.

3. На процесс становления мотивационно-личностной сферы студентов технических специальностей оказывает существенное влияние взаимосвязь тендерных и личностных особенностей: уровень тревожности, экстернальность - интернальность и др.

4. Социально-экономические и мировоззренческие изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, оказывают влияние на мотивационно-личностную сферу и временные перспективы студентов технических вузов.

Цель и гипотезы определили основные задачи:

1) провести теоретический анализ литературы по проблеме становления мотивационно-личностной сферы студентов технических вузов в учебной деятельности;

2) провести комплексное исследование динамики и тендерных особенностей становления мотивационно-личностной сферы современных студентов технических специальностей в процессе обучения в вузе - от первого к последнему курсу;

3) экспериментально определить факторы, оказывающие существенное влияние на становление мотивационно-личностной сферы юношей и девушек - современных студентов технических специальностей в процессе обучения в вузе;

4) провести сравнительный анализ особенностей учебной мотивации и временных перспектив студентов технических вузов в динамике социальных и мировоззренческих изменений последних десятилетий;

5) разработать и апробировать психодиагностическую программу исследования мотивационно-личностной сферы студентов для использования в психологической службе вуза.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют: фундаментальные принципы психологической науки -единство сознания и деятельности, единство внутреннего и внешнего плана деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн и др.); деятельностного опосредования психического развития (Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, А.В.Петровский); социальной детерминированности психических процессов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

- психологические концепции мотивации учебной деятельности отечественных (В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, А.А.Реан, В.А.Якунин) и зарубежных ученых (А.Маслоу, Х.Хекхаузен).

Методы исследования: теоретико-эмпирические - изучение и анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов по общей, педагогической психологии, психологии развития, моделирование экспериментального исследования; количественно-диагностические (тестовые) - определение мотивации достижения успеха (А.А.Реан), личностная и ситуативная тревожность (Ч.Д.Спилбергер - Ю.Л.Ханин), определение субъективного локуса контроля (Д.Роттер), изучение учебных мотивов (А.А.Реан и В.А.Якунин), изучение временных перспектив (Ж.Нюттен

Н.Н.Толстых). Также использованы методы математико-статистической обработки экспериментальных данных (корреляционный анализ, подсчет ^критерия Стьюдента, в-критерий знаков).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые:

1) проведен сравнительный анализ особенностей учебной мотивации и временных перспектив студентов технических специальностей; экспериментально показано влияние социально-экономических и мировоззренческих изменений в России последних лет на структуру и содержание мотивационной сферы студентов;

2) проведено комплексное исследование динамики становления мотивационно-личностной сферы студентов технических вузов в процессе учебной деятельности, характеризующейся смещением приоритетов от первого к выпускным курсам;

3) проанализированы психологические детерминанты становления учебной мотивации и временных перспектив юношей и девушек - современных студентов технических вузов;

4) выявлены тендерные особенности становления мотивации и временных перспектив студентов технических специальностей в процессе обучения в вузе;

5) выявлено ядро структуры внутренней детерминации становления мотивационной сферы современных студентов, которое включает положительные взаимосвязи мотивации достижения успеха с интернальностью и познавательным интересом и отрицательные связи с экстернальностью, ситуативной и личностной тревожностью;

6) показано доминирующее влияние фактора «учебная деятельность» на особенности становления мотивационной сферы студентов технических специальностей;

7) разработана психодиагностическая программа исследования мотивационно-личностной сферы студентов для использования в психологической службе вуза.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для разработки концепций современных образовательных программ психологических курсов в технических вузах и для саморазвития студентов;

Разработанная комплексная психодиагностическая программа исследования мотивационно-личностной сферы студентов предложена к внедрению в работу психологической службы НГТУ и НГАСУ.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами эксперимента, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с их последующей интерпретацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивационно-личностная сфера студентов технических специальностей имеет определенную специфику по сравнению со студентами предыдущих поколений и зависит от тендерных особенностей, курса обучения (фактора «учебная деятельность»), индивидуально-личностных особенностей.

2. Наиболее выраженное влияние на динамику становления мотивационно-личностной сферы современных студентов оказывает фактор «учебная деятельность».

3. Специфика будущей профессии оказывает существенное влияние на мотивационно-личностную сферу юношей и девушек -студентов технических вузов.

4. Изменения в структуре и иерархии мотивов учебной деятельности современных студентов технических специальностей и их временных перспектив связаны с социально-экономическими и мировоззренческими преобразованиями, происходящими в России в последние десятилетия.

Апробация работы. Различные аспекты содержания диссертации, выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета (2002-2005 год), на IX Нижегородской сессии молодых ученых («Голубая Ока», 2004); на межрегиональных конференциях в Кирове («Психология творческого самовыражения», 2004), в Самаре (2005), Нижнем Новгороде («РЯ: горизонты новой реальности. Перспективы студенческого ресурса», 2005), Москве («Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России», 2005). По теме исследования опубликовано 6 работ. Психодиагностическая программа предложена для внедрения в НГТУ и НГАСУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 3 глав, заключения, списка литературы, содержащего 220 наименований, в том числе 18 на иностранном языке. Основной текст диссертации изложен на 146 станицах, иллюстрирован 6 таблицами, 15 рисунками. Общий объем диссертации составляет 173 страницы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Иванова, Татьяна Всеволодовна

Результаты работы вносят вклад в парадигму развивающего образования, позволяя по-новому подойти к организации работы по оптимизации учебной деятельности студентов через скорейшее внедрение в процесс подготовки студентов технических вузов новых модернизированных программ, где развитию личности специалиста будет уделяться повышенное внимание. Тогда выпускник - инженер будет всегда востребован, а высшее техническое образование будет отвечать заказу общества.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящий момент активно идет перестройка высшего образования, обусловленная требованиями времени. Социальный заказ направлен на формирование активной, целеустремленной, самостоятельной личности, способной адаптироваться и самореализовываться в изменяющихся ситуациях современной жизни.

В многочисленных зарубежных и отечественных исследованиях подчеркивается значимость мотивационной сферы для развития личности; доказана зависимость успешности обучения от мотивации (А.А.Реан, В.А.Якунин и Н.И.Мешков, С.А.Гапонова, А.Роджерс, Ф.Херцберг, Х.Хекхаузен и др.). Важность этого принципа вытекает из того факта, что в процессе обучения в вузе сила мотива учения и освоения выбранной специальности снижается, что неоднократно отмечалось в исследованиях [69, 40]. Однако многие проблемы, связанные с поддержанием и развитием мотивации студентов, еще недостаточно изучены.

Так, недостаточно исследованы тендерные аспекты становления учебной мотивации и временных перспектив студентов в динамике их обучения в вузе: от первого к выпускному курсам. А работ, посвященных исследованию этих проблем у студентов технических специальностей практически нет.

Несмотря на то, что психология значится в программах технических вузов с 1995 года [51], большинство студентов данного профиля демонстрируют полную психологическую безграмотность и не заинтересованы в том, чтобы познать свой внутренний мир, личностные особенности, хотя многие из них досконально знают, например, внутреннее устройство автомобиля.

В то же время, как уже было отмечено, в последние годы к личности специалиста технического профиля предъявляются высокие требования: современный инженер высокого класса должен иметь «мощную фундаментальную подготовку, виртуозно владеть методологией инженерного творчества и современными информационными средствами, . представить в виртуальном виде готовую для изготовления техническую систему или технологию» [158, с.10].

Однако конкурентоспособность выпускника современного вуза требует не только профессиональных знаний, но и специальных способностей и свойств личности, обеспечивающих ей динамизм профессионального поведения, самостоятельность в поиске и освоении новой информации, а также способность к принятию адекватных решений в «нестандартных» ситуациях [155].

Поэтому решение задачи подготовки специалиста в той или иной профессиональной сфере невозможно без комплексной системы психологического сопровождения, которая, в свою очередь, требует наличия в вузах четкой организационной структуры, занимающейся данным видом деятельности.

Основные тенденции становления и развития службы практической психологии в российских вузах во многом связаны с кардинальными изменениями, происходящими в национальной образовательной системе современной России. Само понятие «психологическая служба вуза» присутствует в большом количестве различного вида публикаций, посвященных проблематике развития высшего образования [73, 81, 155, 190].

К основным направлениям деятельности психологической службы относят психодиагностическую, психопропедевтическую, психологическую помощь [73].

Психодиагностическая работа проводится для выявления личностных особенностей и составления психологического портрета современного студента; прогнозирования ресурсов личностного развития и возможных трудностей (межличностные отношения, саморегуляция и т.д.); оценки степени соответствия сотрудников занимаемой должности в целях кадровой ротации.

Психопропедевтическая работа в вузе заключается в проведении лекций и семинаров по актуальным психологическим проблемам (повышение стрессоустойчивости; развитие способностей саморегуляции, восстановления психического и физического равновесия; обучение методам эмоциональной разгрузки, релаксации и др.).

Психологическая помощь осуществляется через систему активных социально-психологических методов личностного и профессионального роста (проведение тренингов по решению личностных и профессиональных затруднений, тренингов командообразования, повышения эффективности общения, улучшения психологического и физического самочувствия).

Среди приоритетных направлений психологической службы вуза называются: диагностика психологической составляющей учебного процесса и личностных параметров его субъектов (изучение состояний и свойств личности студентов, особенностей их способностей и когнитивных процессов, их смысложизненных ориентаций и т.д.); подготовка обучающихся к эффективному вхождению в профессиональную подготовку средствами учебной деятельности; участие научно-исследовательской лаборатории психологической службы вуза в разработке развивающих технологий обучения; подготовка и повышение психологической компетентности преподавательского состава учебного учреждения к осуществлению работы с современной молодежью [190, с.153].

Важным направлением деятельности психологической службы в вузе, безусловно, является личностно-профессиональное развитие студента — субъекта образовательного процесса [81], а потому актуальным представляется исследование факторов, ему способствующих или препятствующих, на что и направлена разработанная нами комплексная психодиагностическая программа исследования мотивационно-личностной сферы студентов.

Настоящее исследование, выполненное на базе Нижегородского государственного политехнического университета, посвящено комплексному исследованию динамики и тендерных различий становления мотивационно-личностной сферы студентов технических специальностей в процессе обучения в вузе.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Комплексное исследование динамики и тендерных различий становления мотивационно-личностной сферы студентов технических вузов выявило значимые изменения в процессе учебной деятельности от первого к выпускным курсам.

2. Среди всех изучаемых факторов наибольшее влияние на мотивационно-личностную сферу юношей и девушек и динамику ее становления оказывает учебная деятельность.

Максимальное проявление влияния учебной деятельности на становление мотивационно-личностной сферы студентов отмечается на третьем курсе, что связано с особенностями их адаптации к обучению: на первом курсе связи личностных особенностей с учебной мотивацией и временными перспективами еще не сформированы, а на выпускных курсах появляются новые ценности, не относящиеся к учебной деятельности (семья, карьера, материальные ценности).

В процессе обучения от первым к выпускным курсам: отмечается смещение приоритетов от группоцентрических к эгоцентрическим, от внешней мотивации во внутреннюю, от общей направленности - в сторону профессиональных компонентов обучения. Современные студенты учатся для получения знаний, необходимых для повышения собственной конкурентоспособности.

Учебная деятельность влияет и на саморазвитие личности студентов технических вузов. От курса к курсу ответы студентов более структурированы и обобщенны, выпускники оперируют более глобальными категориями, связанными с развитием всех сторон личности, тогда как третьекурсники в своих высказываниях более конкретны и в основном выделяют отдельные аспекты процесса саморазвития.

Учебная деятельность является мощным фактором, провоцирующим тревожность у студентов. Максимальное значение ситуативной и личностной тревожности выявляются на третьем курсе, что также связано с особенностями адаптации.

3. Динамика становления мотивации имеет тендерные и индивидуальные особенности и зависит от таких свойств личности, как: уровень ситуативной и личностной тревожности, экстернальность - интернальность, мотивация достижения.

Ядром структуры внутренней детерминации становления мотивационной сферы современных студентов являются положительная взаимосвязь мотивации достижения успеха с интернальностью и познавательным интересом, а также отрицательные связи с экстернальностью, ситуативной и личностной тревожностью. Это ядро присутствует во всех исследуемых гендерных группах и сохраняется на всех этапах обучения студентов, кроме выпускных курсов. Периферию в каждом конкретном случае составляет набор показателей, связанных с полом, либо с учебной ситуацией.

Показатели ситуативной и личностной тревожности на всех курсах сильнее выражены у девушек.

От первого к выпускному курсу студентов с мотивацией на успех становится все больше, студентов с избеганием неудач и с невыраженной мотивацией - меньше. По направленности на успех или неудачу юношей и девушек значимых различий нами не обнаружено.

Внутренний локус контроля для юношей имеет большую значимость, чем для девушек. Динамика изменений показателей субъективного локуса контроля связана с полом.

4. В качестве приоритетных после доминирующих познавательно-профессиональных мотивов и мотивов, связанных с общением, во всех исследуемых группах студентов выступают мотивы гуманистического характера и патриотического характера, практически отсутствующие в исследованиях, проведенных 5-10 лет назад (человеческая личность, духовные ценности, творческая реализация; будущее России, российского спорта и т.п.). Доминирующими характеристиками образа-Я студентов являются собственная уникальность, активность, уверенность в собственных силах. Студенты принимают себя за единицу самоценности и чувствуют себя ответственными за свое будущее.

5. Учебная мотивация и временные перспективы студентов технических вузов имеют тендерные различия.

Для всех студентов технических специальностей независимо от пола доминирующими являются мотивы, связанные с профессиональной деятельностью и учебой и мотивы общения. Мотив, связанный с контактами с другими людьми, семьей и общением у девушек на первом месте, девушки более заинтересованы в познании, получении информации по сравнению с молодыми людьми.

У юношей на первом плане - желание реализовать себя в профессиональной сфере. Юноши чаще задумываются о профессиональной деятельности и политической жизни страны, по сравнению с девушками, для которых на первом месте стоят любовь и семья.

Различия проявляются и в оценке мотивов личного престижа и социально-общественных мотивов: для девушек большее значение, чем для молодых людей, имеет внешняя оценка.

Следует отметить, что материальные мотивы стоят у обеих групп только на четвертом месте.

6. Мотивационно-личностная сфера студентов технических специальностей имеет определенную специфику. Так, современных студентов технических специальностей характеризует некоторая узость познавательных интересов, ограниченность рамками выбранной профессии. В то же время, еще раз подчеркнем, конкурентоспособность выпускника современного вуза требует не только профессиональных знаний.

Причины узконаправленных интересов студентов технического профиля кроются в специфике содержания образовательных программ (малая доля дисциплин общего развития) и в самом отношении студентов и некоторых преподавателей к предметам общеобразовательного блока.