Особенности стоматологического статуса пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Будина Татьяна Васильевна

  • Будина Татьяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 121
Будина Татьяна Васильевна. Особенности стоматологического статуса пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будина Татьяна Васильевна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Синдром обструктивного апноэ и его распространненость

1.2 Факторы риска и патогенез синдрома обструктивного апноэ сна

1.3 Клинические проявления синдрома обструктивного апноэ сна

1.4 Диагностика синдрома обструктивного апноэ сна

1.5 Ксеростомия после пробуждения как симптом пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна

1.6 Особенности течение заболеваний пародонта у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна

1.7 Особенности течение кариеса у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна

1.8 Особенности строения тканей и органов полости рта у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна

1.9 Консервативные методы лечения синдрома обструктивного апноэ сна

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект и объем исследования

2.2 Дизайн клинических исследований

2.3 Анкетирование участников исследования

2.3.1 Тест Фокса

2.3.2 Берлинский опросник

2.4 Тест Маллампати

2.5 Полисомнография (ПСГ)

2.6 Клиническое обследование

2.6.1 Общий осмотр и сбор анамнеза

2.6.2 Оценка гигиенического состояния полости рта

2.6.3 Оценка состояния твердых тканей зубов

2.7 Оценка состояния тканей пародонта

2.7.1 Рентгенологические методы исследования

2.7.2 Микробиологический анализ

2.8 Оценка выраженности ксеростомиии по шкале «The Challacombe Scale of Clinical Oral Dryness»

2.9 Метод нестимулированной сиалометрии по методике М.М. Пожарицкой

2.10 Определение pH ротовой жидкости

2.11 Методы лечения

2.12 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты анкетирования

3.1.1 Тест Фокса

3.1.2 Берлинский опросник

3.2 Результаты теста Маллампати

3.3 Результаты первичного осмотра пациентов. Сбор анамнеза

3.4 Результаты индексной оценки стоматологического статуса обследованных пациентов

3.5 Особенности состояния твердых тканей зубов у пациентов с СОАС

3.6 Результаты изучения состояния пародонта

3.6.1 Микробиологический анализ

3.7 Оценка выраженности ксеростомиии по шкале клинической диагностики ксеростомии «The Challacombe Scale of Clinical Oral Dryness»

3.8 Результаты сиалометрии по методу М.М. Пожарицкой

3.9 Результаты измерения рН ротовой жидкости

3.10 Оценка субъективных ощущений пациентов после предложенного индивидуального лечебно-профилактического алгоритма

3.11 Динамика гигиенических и пародонтальных индексов после предложенного индивидуального лечебно-профилактического алгоритма

3.12 Показатели динамики клинических признаков по шкале ксеростомии «The Challacombe Scale of Clinical Oral Dryness» после предложенного индивидуального лечебно-профилактического алгоритма

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности стоматологического статуса пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна»

Введение Актуальность работы

В настоящее время уровень стоматологической заболеваемости во всем мире остается достаточно высоким. От болезней полости рта страдают почти 3,5 миллиарда человек [20,21]. Решение проблемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у пациентов с сопутствующей патологией является важной и сложной задачей в практической стоматологии [34]. Отдельную группу больных составляют пациенты с нарушениями сна. Появляется все больше исследований о распространенности стоматологических заболеваний у пациентов с данной патологией [72,84,118].

Одной из самых распространённых патологий нарушения сна является синдром обструктивного апноэ сна (СОАС). Синдром обструктивного апноэ сна - это симптомокомплекс, включающий в себя полисомнографическую картину остановок дыхания (апноэ) во сне длительностью не менее 10 секунд и частотой не менее 5 эпизодов за 1 час сна, сопровождающиеся падением уровня сатурации артериальной крови кислородом до 90% и ниже [13,58].

По данным Всемирной организации здравоохранения 8-15% населения планеты предъявляет жалобы на расстройства сна и у 5-7% населения выявляют синдром обструктивного апноэ сна. Мужчины страдают чаще, чем женщины [13,58]. Однако, распространенность данного заболевания, вероятно, намного выше. По данным Американской Академии Медицины Сна до 80% расстройств дыхания во сне остаются не диагностированными. В связи с низкой обращаемостью и поздней диагностикой, данное заболевание значительно снижают качества жизни пациентов и влияют на их социальную адаптацию [58].

Все больше зарубежных исследований подтверждают необходимость ведения пациентов с СОАС совместно с врачом стоматологом [97, 114]. В 2019 году Американская стоматологическая ассоциация сделала официальное заявление, в

котором говорится, что стоматологи должны включать в скрининг профилактические осмотры для своевременной диагностики заболеваний, связанных с нарушениями дыхания во сне [66].

Действительно, проявления СОАС в полости рта различны. Преобладающим стоматологическим симптомом СОАС является ксеростомия (Kales et al., 1985). Причем жалобы на сухость полости рта у пациентов с СОАС появляются чаще в утренние и ночные часы, а степень выраженности симптомов зависит от тяжести СОАС. В 2020 году José Pico-Orozco и соавторы провели проспективное исследование случай-контроль и доказали, что распространенность симптома «сухого рта» была выше у людей с умеренной и тяжелой степенью апноэ, по сравнению с лицами с легкой формой, и на нее значительно влиял индекс массы тела [116]. Хотя синдром сухого рта на фоне ночного апноэ был упомянут в зарубежной литературе ранее, в нашей стране его распространенность и тяжесть у пациентов с нарушением сна систематически не исследовались.

В свою очередь, нарушение защитной и регенеративной функций ротовой жидкости может привести к прогрессированию кариесогенной ситуации и росту воспалительных заболеваний пародонта [9, 23, 46,86]. В 2015 году Al-Hammad и соавторы изучали состояние здоровья полости рта у детей с обструктивным апноэ во сне и храпом и пришли к выводу, что у детей без синдрома обструктивного апноэ сна наблюдалась меньшая интенсивность кариеса, отложения бляшек, воспаление десен и лучшая гигиена полости рта [72]. Однако обследование взрослого населения не проводилось.

Также нет единого мнения о степени влияния ночного апноэ на состояния тканей пародонта. Gamsiz-Isik H с соавторами в 2016 году доказали связь СОАС с заболеваниями пародонта. Результаты продемонстрировали более высокую распространенность пародонтита и более высокие уровни GC-IL-1P и сывороточного hs-CRP у пациентов с СОАС. Latorre C и соавторы 2018 году представили результаты исследования, которые не показали статистически значимой связи между группами пациентов с СОАС и пациентами без СОАС для гингивита и пародонтита, за исключением процента бляшек [58,63].

В связи с этим, одной из задач в работе врача стоматолога является раннее выявление факторов риска развития стоматологических заболеваний у пациентов с СОАС и комплексного лечения таких пациентов. Вместе с этим, до настоящего времени не были изучены вопросы, связанные с оказанием стоматологической помощи и нуждаемости в ней пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна.

Таким образом, актуальность многофакторной проблемы определила необходимость данного диссертационного исследования, которое имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности темы исследования

СОАС представляет собой важную медико-социальную проблему, с которой сталкиваются специалисты различного профиля: стоматологи, кардиологи, неврологи, пульмонологи, оториноларингологи, эндокринологи [13]. Из-за повышенной заболеваемости и смертности от всех причин, связанных с СОАС [106], это состояние является признанной проблемой общественного здравоохранения [74]. Хотя значимость проблемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у пациентов с сопутствующей патологией отмечена многими отечественными и зарубежными авторами [34], мы нашли единичные исследования, направленные на выявления связи между заболеваниями полости рта и СОАС [57]. Также не решенной остается проблема комплексного подхода к лечению и профилактики развития стоматологических заболеваний у данной когорты пациентов.

Цель

Повышение эффективности лечения и профилактики стоматологических заболеваний у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна на основании выявления особенностей стоматологического статуса.

Задачи

1. Оценить гигиенический и пародонтологический статус пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна.

2. Изучить частоту встречаемости и интенсивности течения кариеса и некариозных поражений твёрдых тканей зубов у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна.

3. Оценить состояние слизистой оболочки рта у пациентов синдромом обструктивного апноэ сна.

4. Оценить частоту встречаемости и степень выраженности ксеростомии.

5. Определить качественный состав пародонтопатиогенных видов микроорганизмов у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна.

6. Изучить эффективность применения озонотерапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с СОАС.

Научная новизна исследования

Впервые была проведена комплексная оценка стоматологического статуса у пациентов с СОАС с использованием лабораторных и функциональных методов исследования.

Впервые на основании клинических исследований установлено, что значение гигиенических индексов у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна выше, чем у пациентов без данной патологии. Отмечена взаимосвязь патологических изменений со стороны тканей пародонта у пациентов с СОАС в виде достоверного повышения индексов PI, индекса кровоточивости Muhlemann-Cowell и PMA.

Впервые выявлены особенности обсеменения зубодесневой борозды наиболее часто встречающимися пародонтопатогенными видами бактерий у пациентов с СОАС.

Впервые выявлена частота встречаемости ксеростомии у пациентов с СОАС и назначена этиотропная терапия. При объективном исследовании секреторной функции слюнных желез по методу нестимулированной сиалометрии М.М. Пожарицкой установлено, что в группе наблюдения скорость слюноотделения соответствовало норме, но присутствовало ощущение сухости (68,97% случаев). У пациентов с СОАС диагностирована «ложная» ксеростомия.

Впервые разработан научно-обоснованный алгоритм оказания стоматологической помощи данной группе пациентов в зависимости от тяжести СОАС с применением озонотерапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основе полученных результатов исследования выявлены особенности стоматологического статуса пациентов с СОАС в зависимости от степени тяжести апноэ, что определяет возможность индивидуального научно-обоснованного подхода к лечению и профилактики стоматологических заболеваний у пациентов.

Пациентам с СОАС рекомендовано проводить комплексную диагностику состояния полости рта, акцентируя внимание на особенности строения ротоглотки.

Предложены практические рекомендации по применению озонотерапии в комплексе лечебно-профилактических мероприятий по стоматологической реабилитации пациентов с СОАС.

Методология и методы исследования

В работе использованы стандартные клинические методы обследования, а также дополнительные методы обследования: рентгенологическое обследование, микробиологические методы исследования, сиалометрия и определение рН ротовой жидкости. Предмет исследования: пациенты с синдромом обструктивного апноэ сна.

Полученные результаты подвергнуты статистической обработке с применением методов статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сочетание СОАС и ротового дыхания вызывает развитие симптомов ксеростомии и изменяет микробный пейзаж полости рта с преобладанием грибов рода Candida и пародонтопатогенов первого и второго порядка.

2. СОАС оказывает негативное влияние на стоматологический статус, отягощает течение воспалительных заболеваний пародонта и увеличивает нуждаемость в стоматологическом лечении.

3. Сочетание стандартного лечебно-профилактического протокола и озонотерапии способствует повышению эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с СОАС.

Степень достоверности результатов исследования

О достоверности результатов и обосновании выводов диссертационного исследования свидетельствует репрезентативность выборки пациентов, аргументированный выбор цели и постановка задач. Статистическая обработка результатов исследования производилась при помощи компьютерных программ Exell, SPSS Statistics на основе созданной базы данных.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии Института стоматологии имени. Е.В. Боровского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на совместном заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии имени академика Н.Н. Бажанова, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры терапевтической стоматологии Института стоматологии им. Е.В. Боровского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 8 июня 2021 года.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», Москва, 24 ноября 2020 г.; XLIV Всероссийской научно-практической Конференции СтАР «Актуальные проблемы стоматологии», Москва, 27 апреля 2021 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в том числе 1 - в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в планировании, постановке целей и задач исследования, обследовал пациентов, самостоятельно проводил все виды стоматологических исследований, проводил анкетирование пациентов в соответствии с тестом Фокса и Берлинским опросником. Проводил анализ и систематизацию, а также статистическую обработку полученных данных. Готовил публикации по теме диссертации.

Работа выполнена в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской

Федерации (Сеченовский Университет) на кафедре терапевтической стоматологии Института стоматологии имени Е.В. Боровского.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 -Стоматология, отрасли наук: медицинские науки, а также области исследования согласно пунктам 1, 2 и 6 паспорта специальности «Стоматология».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и обсуждения), заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 20 рисунками. Список литературы содержит 129 источников, из них - 62 отечественных и 67 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Синдром обструктивного апноэ и его распространненость

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) -состояние, которое характеризуется периодически наступающей остановкой дыхания во сне длительностью более 10 секунд [14]. Заболевание, потенциально угрожающее жизни пациента. Типичными ночными признаками и симптомами СОАС являются храп, чувство усталости после сна, головные боли по утрам и дневная сонливость, часто с развитием метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний [13,119].

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) является одним из наиболее частых нарушений дыхания во сне. Распространенность заболевания в общей популяции составляет от 3% до 7% среди мужчин и от 2% до 5% среди женщин [104]. Поскольку некоторые лица с СОАС могут не предъявлять жалобы на дневную сонливость и, таким образом, не попадать в поле зрения врачей, предполагается, что истинная распространенность заболевания выше. Крупное исследование показало, что частота распространенности достигает 24% у мужчин и 9% у женщин, используя только критерий индекса апноэ-гипопноэ (ИАГ) > 5 / час [99].

В клинической практике для характеристики тяжести СОАС применяют индекс апноэ/гипопноэ (ИАГ). ИАГ- это число эпизодов апноэ и/или гипопноэ за 1 час сна. Исходя из количества респираторных событий в час выделяют три степени тяжести синдрома обструктивного апноэ сна: легкая, средняя и тяжелая [16].

Для легкой степени характерна небольшая сонливость или бессонница. Такая степень выраженности симптомов не вызывается выраженной социальной дезадаптации. При полисомнографии индекс апноэ (ИА) составляет > 5 и <15 событий [ 38,62].

При средней степени тяжести апноэ наблюдается умеренная сонливость или бессонница. ИАГ > 15 и < 30 событий[38, 62].

При тяжелой степени непреодолимая сонливость возникает даже во время еды, разговора. В период эпизодов апноэ наблюдается выраженная десатурация кислорода. Могут наблюдаться признаки сердечной и легочной недостаточности. ИАГ > 30 событий [ 38,62].

1.2 Факторы риска и патогенез синдрома обструктивного апноэ сна

К факторам риска развития синдрома обструктивного апноэ сна относят ожирение, особенно по абдоминальному типу, мужской пол, возраст, анатомические особенности лицевого скелета, наличие ЛОР-патологии.

Наиболее значимым фактором риска принято считать ожирение. Среди страдающих ожирением распространенность СОАС составляет более 30%, а согласно некоторым данным - 50-98% [71].

Увеличение риска развития СОАС с возрастом объясняется снижением тонуса и сократительной активности мышц, поддерживающих просвет верхних дыхательных путей, повышением порога чувствительности хеморецепторов к снижению рО2 и повышению рСО2. Также с возрастом увеличивает объем парафарингеальных жировых клетчаточных пространств [47].

Большая частота встречаемости СОАС у мужчин обусловлена отчасти отличиями типов ожирения с преобладанием у мужчин абдоминального варианта. Уровень половых гормонов, в частности прогестерона, также играет протективную роль в отношении сохранения тонуса мышц дыхательных путей [69]. Существуют эндокринные нарушения, способствующие формированию СОАС, например, гипотиреоз, при котором вследствие мукополисахаридной инфильтрации уменьшается просвет дыхательных путей.

Различные аномалии строения лицевого скелета, сопровождающиеся сужением просвета дыхательных путей, также способствуют развитию СОАС. Наиболее часто апноэ выявляется при челюстной патологии

(микрогнатия, ретрогнатия, недоразвитие верхней или нижней челюсти при челюстнолицевом дизостозе Тричера Коллинза, сндромах Апера, Крузона) [43,47].

По данным ряда авторов одной из причин СОАС является ретро положение нижней челюсти и, связанное с ним западение языка (Андросова И.Е. и соавт., 2003; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2006; Арсенина О.И. и соавт., 2009).

Среди заболеваний ЛОР-органов в большей степени способствуют развитию синдрома СОАС увеличение небных, глоточных или язычной миндалин, так как данные состояния уменьшают просвет верхних дыхательных путей. Также заболевание может быть связано с патологией носоглотки: сужение носовых ходов вследствие искривления носовой перегородки или полипоза слизистой оболочки [47,52].

1.3 Клинические проявления синдрома обструктивного апноэ сна

Клинические проявления синдрома обструктивного апноэ сна включают в себя храп, дневную сонливость, эпизоды полных или неполных остановок дыхания во сне (апноэ и гипопноэ соответственно), которые иногда заметны окружающим, чувство «неосвежающего сна», утренняя головная боль, беспокойный сон с высокой двигательной активностью. Некоторые пациенты могут предъявлять жалобы на нарушения настроения, эректильную дисфункцию, никтурию, ксеростомию [100].

Наиболее частым и характерным симптомом СОАС является храп, встречающийся у 85% пациентов. Храп при СОАС возникает еженочно, в течение ночи является нерегулярно, поскольку возникает на фоне эпизодов апноэ [93]. В положении лежа храп у больного усиливается, поскольку в таком положении к факторам, уменьшающим просвет глотки, добавляется масса корня языка. Эпизоды непосредственно остановки или резкого угнетения дыхания отмечаются родными пациента лишь в небольшом числе случаев. Сам пациент эпизоды пробуждений от остановок дыхания амнезирует ввиду их кратковременности а также большого «давления сна» при хронической депривации глубоких стадий.

Дневная сонливость разной степени выраженности также является частой жалобой пациентов с СОАС и обнаруживается при активном расспросе у 90%

больных. Она тесно связана с неудовлетворенностью ночным сном и чувством «неосвежающего» дневного сна, возникающих вследствие хронической депривации глубоких стадий [73]. Развитие наутро головной боли давяще-распирающего характера связывают с действием ночной гипоксемии при апноэ во сне.

Механизм избыточной двигательной активности пациентов с СОАС во время сна связан с окончанием эпизода апноэ, когда осуществляется мышечная стимуляция, в первую очередь мышц-дилятаторов, сокращение которых приводит к увеличению просвета дыхательных путей.

Нередким симптомом синдрома обструктивного апноэ сна является никтурия, служащая зачастую причиной ошибочной диагностики аденомы предстательной железы. Ночной диурез является следствием повышения артериального давления во время эпизодов апноэ и стимуляции секреции предсердного натрийуретического фактора [37].

Происхождение всех симптомов СОАС объясняется двумя ключевыми патофизиологическими механизмами. Прежде всего, это хроническая депривация глубоких стадий сна. При достижении организмом стадий Ш-1У медленноволнового сна (дельта-сна) происходит нарастание мышечной релаксации, что сопровождается еще большим сужением величины просвета верхних дыхательных путей и усугублением дыхательных нарушений. При снижении сатурации кислорода происходит повышение уровня сознания - эпизод активации на ЭЭГ - и уменьшение глубины сна до того уровня, на котором мышечный тонус может обеспечить необходимый просвет дыхательных путей. В результате повторяющихся эпизодов возврата к более поверхностным стадиям сна нужного количества глубоких стадий в течение ночи не достигается. Другой патофизиологический механизм - повторяющееся снижение сатурации кислорода артериальной крови. В ответ на эпизоды гипоксемии происходит избыточный выброс катехоламинов (адреналина и норадреналина), что приводит к стимуляции сердечного выброса и вазоконстрикции, в результате формируется ночная артериальная гипертензия [17,60].

При долгом существовании она способствует постепенной десенситизации барорецепторов, что служит причиной ее перехода на дневные часы и формирования гипертонической болезни. Гипертоническая болезнь при синдроме обструктивного апноэ сна регистрируется преимущественно в утренние часы, тип кривой при суточном мониторинге АД характеризуется недостаточным снижением или повышением в ночные часы часы ("non dipper" и "night peaker" соответственно), гипертензия резистентна к лечению антигипертензивными препаратами пока существует фактор ночной гипоксемии [29]. При СОАС нередко развивается полицитемия, пациенты с апноэ имеют также более высокий риск развития инфарктов миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения.

Со стороны эндокринных нарушений, ассоциированных с синдромом обструктивного апноэ сна, отмечаются нарушение толерантности к глюкозе, развитие инсулинорезистентности, снижение выработки соматотропного гормона, гиперактивация симпато-адреналовой оси [15,47].

1.4 Диагностика синдрома обструктивного апноэ сна

Диагностика СОАС включат в себя клинические и инструментальные критерии. Клинические критерии подразумевают наличие характерных для СОАС жалоб и состояний. Инструментальный метод диагностики расстройств сна, в том числе СОАС, носит название полисомнографии. Считается,

что обструктивное апноэ и обструктивное гипопноэ имеют одинаковую природу и клинической целесообразности в разделении этих состояний нет [82].

В Международной классификации расстройств сна [75] приводятся следующие диагностические критерии СОАС: диагноз требует наличия любых симптомов (храп, связанная с этим сонливость, утомляемость, бессонница, субъективное ночное нарушение дыхания) или связанного с ними медицинского или психического расстройства (гипертония, ишемическая болезнь сердца, диабеты, когнитивная дисфункция) в сочетании как минимум с пятью преимущественно обструктивными респираторными нарушениями. Частота обструктивных

респираторных явлений 15 / час удовлетворяет критериям даже при отсутствии сопутствующих симптомов или нарушений. Таким образом, при наличии от 5 до 15 респираторных событий в час диагноз устанавливается только при наличии сопутствующей клинической картины, при частоте обструктивных респираторных явлений 15 эпизодов и более - даже в отсутствие клинических проявлений.

Для получения наиболее объективной диагностической оценки о степени тяжести СОАС используют полисомнографическое исследование (ПСГ), которое включает регистрацию следующих показателей в течение всего периода ночного сна: визуальное наблюдение за поведением пациента, электроэнцефалографии (ЭЭГ), электроокулографии (ЭОГ), ЭМГ движений нижних конечностей, объемной скорости рото-носового воздушного потока, пульсоксиметрии - насыщения крови кислородом ^а02) дыхательных движений грудной клетки и брюшной стенки, регистрации положения исследуемого [16,62].

1.5 Ксеростомия после пробуждения как симптом пациентов с синдромом

обструктивного апноэ сна

Слюна является одним из самых универсальных и многофункциональных веществ, вырабатываемых организмом, и играет решающую роль в поддержании нормального функционирования ороэзофагальной среды [125]. Слюна состоит на 99% из воды, и только 1% приходится на органические и неорганические молекулы. Слюна выполняет множество важных функций. Среди них: защита твердых и мягких тканей полости рта от воздействия различных повреждающих факторов, в том числе, патогенных микроорганизмов [13], улучшение способности ощущать вкус и облегчает жевание и глотание, кроме того, ферменты слюны способствуют пищеварению. 93% слюны от общего объема секретируются главными слюнными железами, а остальные 7% - малыми железами.

Слюнные железы продуцируют и выделяют ряд факторов, обуславливающих течение реакции" гемостаза как, в полости рта, так и имеющих значение для организма в целом. Количество и состав слюны человека варьирует в широких

пределах и зависит от времени суток, принятой пищи, возраста, состояния центральной и вегетативной нервной системы, а также наличия заболеваний. Важным фактором, влияющим на состав слюны, является скорость ее ' секреции, составляющая в спокойном состоянии 0,24 мл/мин. Нормальная секреция слюны может увеличиваться на внешнюю стимуляцию до 1,0-3,0 мл / мин [23,26]. Нормальный поток стимулированной слюны составляет в среднем 1,5-2,0 мл / мин, в то время как скорость потока нестимулированной слюны составляет приблизительно 0,3-0,4 мл / мин [13,87]. Ввиду многочисленных функций слюны, любые нарушения ее секреция отражается множеством патологических изменения не только в полости рта, но и внутри пищеварительный тракта [81].

Ксеростомия (синдром сухого рта) - это состояние, которое характеризуется сухостью во рту и развивается при уменьшении (гипосиалия) или полное отсутствии секреции слюны (асиалия) [13,35]. Некоторые авторы относят ксеростомию к симптомам заболевания, при этом не всегда происходит уменьшение саливации [4,50]. Важно отличать симптом сухости полости рта (ксеростомия) от гипосаливации (уменьшение измеренного слюноотделения). Часто у пациентов, жалующихся на ксеростомию, нет объективных признаков гипосаливации, и их симптомы могут быть вторичными по отношению к качественным и количественным изменениям в составе слюны [2]. Распространенность ксеростомии в популяции колеблется от 5,5% до 46%. Исследования показали, что различия в распространенности между полами и ксеростомией увеличиваются с возрастом [127].