Особенности строения, физические свойства и химический состав копытец лося и крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Намсараев, Содном Дамбаевич

  • Намсараев, Содном Дамбаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 124
Намсараев, Содном Дамбаевич. Особенности строения, физические свойства и химический состав копытец лося и крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Иркутск. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Намсараев, Содном Дамбаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические и хозяйственные особенности лося

1.2. Анатомо-гистологическое строение копытец

1.3. Физические свойства и химический состав копытцевого рога

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Изучение анатомо-гистологического и ультраструктурного строения копытец

2.2.1. Величина угла зацепа, высота копытец, длина роговых 34 листочков и общее их количество

2.2.2. Отношение длины дорсальной стенки к подошвенной 36 поверхности

2.2.3. Количественная характеристика трубчатого рога раз- 37 личных участков копытец

2.2.4. Эпидермис, основа кожи и подкожная основа каймы

2.2.5. Эпидермис, основа кожи и подкожная основа венчика

2.2.6. Эпидермис и основа кожи стенки

2.2.7. Эпидермис и основа кожи подошвы

2.2.8. Эпидермис, основа кожи и подкожная основа мякиша

2.3. Физические свойства и химический состав копытец

2.4. Содержание радионуклидов в копытцах

3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. ВЫВОДЫ 111 5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 113 6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения, физические свойства и химический состав копытец лося и крупного рогатого скота»

Актуальность темы. В законе «Об охране животного мира» предусматривается научно обоснованное рациональное использование и воспроизводство диких копытных, от которых, наряду с ценным диетическим мясом и кожевенно-меховым сырьем, получают панты, органы эндокринной, половой систем и другую побочную продукцию. Именно к таким животным относится лось.

Одним из необходимых условий успешной охраны и воспроизводства ценных охотничье-промысловых животных, является знание их биологии. При этом расширенные и углубленные морфологические исследования играют все возрастающую роль в выяснении вопросов этиологии и патогенеза заболеваний животных. Интродукция и акклиматизация животных могут отрицательно сказываться на эффективности животноводства - одомашнивание лосей (создание лосеферм), вследствие того, что животные помещаются в условия далеко не соответствующие их видовой экологической нише, и могут вызывать морфофункциональные изменения в органах и системах, в частноI сти, в дистальных отделах конечностей (Раднаев В.М-Д., 2001).

В этой связи мы сочли необходимым провести комплексное изучение копытец и мякишей лесных и домашних жвачных на макро-, микро- и ульра-структурном уровнях в сравнительно-видовом аспекте, с учетом особенностей экологии и характера стато-локомоции.

Цель и задачи исследований.

Целью исследования было изучение морфологии копытец и мякишей лося и крупного рогатого скота.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести анатомические, гистологические и морфометрические исследования копытец и мякишей лосей и крупного рогатого скота.

2. С помощью электронной микроскопии описать ультраструктуру дермо-эпидермальной пограничной зоны копытец и мякишей.

3. Определить биофизические и биохимические параметры копытце-вого рога.

4. Определить степень радионуклидной загрязненности дистальных отделов конечностей.

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что впервые, с использованием методов классической анатомии и гистологии, поляризации, сканирующей электронной микроскопии и морфомет-рии изучены и подробно описаны структурные элементы копытец и мякишей домашних и диких жвачных. Выявлены особенности строения копытец и мякишей исследованных видов животных. Определены биофизические и биохимические параметры копытцевого рога, а также степень радионуклидной » загрязненности дистальных отделов конечностей. При корреляционном анализе установлена прямая зависимость твердости копытцевого рога от содержания в нем цинка (г = 0,85), стронция (г = 0,68), серы (г = 0,64) и кальция (г = 0,59).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии основ видовой морфологии копытец и мякишей домашних и диких животных.

Результаты исследований могут быть использованы:

- при написании соответствующих разделов эволюционной, функциональной и сравнительной морфологии конечностей;

- разработке научных программ, связанных с интродукцией, реин-тродукцией и акклиматизацией домашних и диких животных;

- выяснении вопросов этиопатогенеза функциональных нарушений и заболеваний дистальных отделов конечностей;

- установлении видовой принадлежности копытец в судебно-ветеринарной экспертизе;

- в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, гистологии и хирургии на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах.

Внедрение результатов исследований. Полученные данные используются в учебной работе Иркутской, Бурятской, Приморской и Якутской государственных сельскохозяйственных академий, Алтайского, Дальневосточного и Омского государственных аграрных университетов.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены на научных конференциях Бурятской ГСХА (1999), международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 70-летию БГСХА им В.Р. Филиппова «Незаразные болезни сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2001), Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 2001), научно-методической конференции «Качество высшего аграрного образования: Проблемы планирования, управления, контроля оценки» (Иркутск, 2003), научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ИрГСХА (Иркутск, 2004).

Публикации. Основные научные положения по теме диссертации отражены в 6 печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- анатомические и гистологические особенности строения копытец и мякишей домашних и диких животных;

- ультраструктура дермо-эпидермальной пограничной зоны копытец и мякишей;

- биофизические и биохимические параметры копытцевого рога животных;

- радиологические показатели дистальных отделов конечностей домашних и диких животных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Намсараев, Содном Дамбаевич

Результаты исследования могут быть использованы: при написании соответствующих разделов эволюционной, функциональной и сравнительной морфологии конечностей; при разработке научных программ, связанных с интродукцией, реинтро-дукцией и акклиматизацией домашних и диких животных; при выяснении вопросов этиопатогенеза функциональных нарушений и заболеваний дистальных отделов конечностей; при установлении видовой принадлежности копытец в судебно-ветеринарной экспертизе; в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, гистологии и хирургии на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах.