Особенности строения, кровоснабжения и иннервации поджелудочной железы кошки домашней в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Подпорин, Алексей Алексеевич

  • Подпорин, Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 134
Подпорин, Алексей Алексеевич. Особенности строения, кровоснабжения и иннервации поджелудочной железы кошки домашней в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Оренбург. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подпорин, Алексей Алексеевич

Оглавление

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Филогенез поджелудочной железы

1.2 Онтогенез поджелудочной железы

1.3 Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы в постнатальном онтогенезе

1.3.1 Кровоснабжение поджелудочной железы

1.3.2 Иннервация поджелудочной железы

1.4 Заключение к обзору литературы

2 Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Топография поджелудочной железы кошки домашней в постнатальном периоде развития

2.2.1 Морфометрическая характеристика поджелудочной железы кошек домашних в постнатальном онтогенезе

2.2.2 Показатели линейного роста долей поджелудочной железы

2.3 Гистологическая характеристика поджелудочной железы кошки домашней в постнатальном периоде развития

2.3.1 Морфология выводных протоков поджелудочной железы кошки домашней

2.3.2 Морфология эндокринной части поджелудочной железы кошки домашней

2.4 Васкуляризация поджелудочной железы кошки домашней в постнатальном периоде развития

2.4.1 Источники артериальной васкуляризации поджелудочной железы

2.4.2 Вены поджелудочной железы кошки домашней

2.5 Иннервация поджелудочной железы кошки домашней в

постнатальном периоде развития

3 Обсуждение результатов собственных исследований

3.1 Топография, морфометрия поджелудочной железы кошки домашней

в постнатальном периоде развития

3.2 Гистология поджелудочной железы кошки домашней в постнатальном периоде развития

3.3 Васкуляризация поджелудочной железы кошки домашней в постнатальном периоде развития

3.4 Иннервация поджелудочной железы кошки домашней в

постнатальном периоде развития

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения, кровоснабжения и иннервации поджелудочной железы кошки домашней в постнатальном онтогенезе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Состояние здоровья животных во многом зависит от функциональной деятельности пищеварительной системы, полноценная функция которой, в свою очередь, зависит от активности поджелудочной железы и печени. Поджелудочная железа принимает участие в обмене веществ, секретирует ферменты, расщепляющие белки, жиры, углеводы. Её эндокринная функция заключается в выделении гормонов, регулирующих углеводный обмен, водно-солевой баланс организма.

В настоящее время, в связи с загрязнением атмосферы, почвы и водоёмов промышленными отходами, широкое распространение получили заболевания, связанные с поражением органов внутренней секреции, в частности, щитовидной, паращитовидных желез, надпочечников, поджелудочной железы. Лечить заболевания эндокринных органов и патологии поджелудочной железы без знания видовых особенностей топографии, строения, кровоснабжения, иннервации и изменений функций в возрастном аспекте - сложно и опасно.

По данным анализа литературных источников, поджелудочную железу изучали у человека (Донскова М.Д., 1974; Бобрик И.И., Давиденко Л.М., 1992; Железнов Л.М., 2000; Жук Г.И., Ложко П.М., Цыдик И.С., 2000; Акстилович И.Ч., 2008; Молдавская A.A., Савищев A.B., 2007, 2010, 2011), свиньи (Гусев Л.А., 1961; Андреева С.Д., 1992; Попова Е.А., 2009), собак (Allen S.W., Cornelius L.M., Mahaffey Е.А., 1989; Маховых М.Ю., 2001, 2003, 2008), крысы (Сидорова В.Ф., Бабаева А.Г., 1968; Ноздрачев А.Д., 2001; Berteiii Е., Regoli М., Orazioli D., Bendayan М., 2001; Пивченко Т.П., 2009), овец (Капралова Л.Т., 1971; Мхитарян P.C., Азнаурян A.B., 2000; Нахатова Е.В., 2003; Шевченко А.Д., 2011), крупного рогатого скота (Малков H.A., 1981; Шевченко Б.П., 2001), марала, пятнистого оленя, лося и косули (Рядинская Н.И., 2008), кроликов породы шиншилла (Нахла И., 1989), имеются отдельные сведения о морфологии железы у половозрелых кошек (Ноздрачёв А.Д., 1973; Шипилова И.Н., Хрусталёва И.В., 2000).

Таким образом, до настоящего времени морфологические особенности поджелудочной железы у кошки домашней изучены в недостаточной степени, как требуют того биология и ветеринарная медицина. Это и послужило основанием для намеченного исследования.

Тема нашей диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной научно-исследовательской работы кафедры морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», Министерства сельского хозяйства РФ.

Цель исследования - выявить особенности строения, топографии, кровоснабжения и иннервации, динамики роста массы и развития поджелудочной железы кошки домашней в постнатальном онтогенезе.

Для достижения намеченной цели предстояло решить следующие задачи:

1) изучить анатомо-топографические особенности поджелудочной железы кошки домашней в постнатальном периоде онтогенеза;

2) выявить закономерности линейного роста долей поджелудочной железы в постнатальном онтогенезе;

3) выявить региональные изменения гистоструктур поджелудочной железы кошки домашней в постнатальном онтогенезе;

4) уточнить источники экстраорганного кровоснабжения, особенности роста артерий и вен поджелудочной железы;

5) исследовать ход и ветвление нервов поджелудочной железы.

Научная новизна. Состоит в комплексном подходе к изучению

поджелудочной железы домашних кошек в постнатальном онтогенезе.

Исследования проводились на достаточном экспериментальном материале, с помощью анатомических, гистологических и морфометрических методов исследования. Нами впервые дано целостное представление об особенностях топографии, анатомического и гистологического строения поджелудочной железы в постнатальном онтогенезе. Получены новые данные о ходе и ветвлении нервов поджелудочной железы. Установлена закономерность

роста и развития массы поджелудочной железы. Описаны источники кровоснабжения поджелудочной железы в постнатальном онтогенезе, их ход и порядок ветвления.

Теоретическая и практическая значимость работы. Раскрыт вопрос об особенностях роста, развития и строения железы, её сосудов и нервов, установлена взаимосвязь между смежными структурами и железой, а также определены закономерности их строения и развития у кошки домашней в постнатальном периоде развития. Полученный материал может быть использован в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в ветеринарных вузах, при изучении морфологии кошек, а также при написании соответствующих разделов учебников, монографий по сравнительной анатомии, справочных руководств и пособий по морфологии сельскохозяйственных животных.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Оренбургском, Алтайском, Омском, Башкирском, Саратовском, Воронежском, Ставропольском государственных аграрных университетах, Уральской и Санкт-Петербургской государственных академиях ветеринарной медицины, Дальневосточном зональном научноисследова-тельском ветеринарном институте Россельхозакадемии, Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина, Ивановской, Нижегородской, Уральской, Ульяновской, Якутской государственных сельскохозяйственных академиях.

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в развитие АПК - Пермь, 2007», на

конференции, проведённой в рамках «Дней молодёжной науки в Оренбургской области - 2011», на международных научно-практических конференциях «Аграрная наука и образование в условиях становления инновационной экономики - Оренбург, 2012», на X Всероссийской научной конференции с международным участием «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель - Екатеринбург, 2012», на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК - Казань, 2012».

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в пяти научных работах, опубликованных в материалах научно-практических конференций по проблемам морфологии и ветеринарии, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изменения топографии и морфометрии поджелудочной железы в связи с неодинаковым развитием органов брюшной полости.

2. Асинхронные изменения массы поджелудочной железы в онтогенезе.

3. Возрастные изменения гистоструктур полифункциональной поджелудочной железы.

4. Экстраорганные источники кровоснабжения поджелудочной железы, ход и их ветвление.

5. Участие вегетативного отдела в иннервации поджелудочной железы.

Объём и структура диссертации. Диссертация включает следующие

разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы, который содержит 175 отечественных и 64 зарубежных источника. Работа изложена на 134 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 29 рисунками и 16 таблицами.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Филогенез поджелудочной железы

В процессе эволюции структурная организация поджелудочной железы разнообразно изменялась.

У ланцетника и круглоротых поджелудочная железа еще не имеет органного типа, но у них присутствуют железистые клетки, гомологичные экзо-и эндокриноцитам поджелудочной железы более высокоорганизованных животных (Герловин В.Ш., Утехин В.И., 1979).

У ланцетника железистые клетки располагаются между эпителиоцитами слизистой оболочки кишки и печёночного выроста (в дивертикуле), образуя эндоэпителиальную железу мозаично-клеточного типа. Эндокринные клетки неоднородны: одни из них синтезируют и выделяют гормоны глюкагон и гастрин, а другие - инсулин (Van Noorden S., Pearse A.G.E., 1976).

У круглоротых железистые клетки, гомологичные инсулярному аппарату поджелудочной железы более высокоорганизованных позвоночных, располагаются как в соединительнотканном слое самой кишки, так и в соединительной ткани, окружающей кишечник. Причем в некоторых случаях, по данным М. Gabe, М. Martoja, Vu Tan Tue (1970), описаны скопления клеток инсулярного аппарата даже в печеночной паренхиме. Прямая связь эндокриноцитов с капиллярным руслом кишечника полностью завершается только у взрослых особей, в результате чего в центральных участках скоплений эндокринных клеток появляются заполненные коллоидоподобным веществом полости и, таким образом, формируются фолликулы Лангерганса. В фолликулах имеются гранулярные и агранулярные клетки. Основная масса гранулярных клеток представлена B-клетками, образующими инсулин (Van Noorden S., Pearse A. G. E., 1974).

Впервые поджелудочная железа, как компактный орган дольчатого строения, состоящий из экзокринного и эндокринного отделов, приобретает органный статус у хрящевых рыб. Эндокринные клетки располагаются по ходу

средних и мелких выводных протоков (Falkmer S., Patent G.J., 1972). У некоторых видов хрящевых рыб имеются другие формы организации эндокринной части железы: у кистепёрых эндокринные клетки окружают выводные протоки в виде эпителиального слоя - «внешний эпителий» (Grossner D., 1968); у акул, кроме этого, имеются скопления эндокринных клеток в виде прилежащих к выводным протокам столбов (Kobayashi К., 1968); у костистых рыб - помимо эндокринных клеток, располагающихся вокруг протоков, встречаются изолированные островки таких клеток (Hirano S., Honma Y., 1972).

У хрящевых рыб впервые появляются три вида самостоятельных гормонопродуцирующих клеток: А, В, и Д. Клетки А продуцируют глюкагон, В - инсулин, а Д - соматостатин. У подкласса цельноголовых описан еще и четвертый тип клеток, названный Х-клетками (Vu-Tan-Tue, 1970)

У костных рыб поджелудочная железа имеет характер компактного органа только у хищных (Шмальгаузен И.И., 1947; Яглов В.В., 1978), а у остальных рыб она представлена гроздьями железистой ткани, разбросанными в брыжейке и других органах (Hirano S., Honma Y., 1972; Ромер А., Парсонс Т., 1992; Константинов В.М., Шаталов С.П., 2005).

Земноводные произошли от кистеперых рыб и являются первыми примитивными наземными животными. У амфибий происходит чёткая дифференцировка отделов тонкой кишки, многодольчатая поджелудочная железа располагается в проксимальной петле тонкой кишки, через железу проходит желчевыводящий проток, в который впадают множественные протоки поджелудочной железы. Эндокринная часть поджелудочной железы у всех изученных видов амфибий организована в виде островков. Многими исследователями в панкреатических островках были обнаружены А -, В - и Д - клетки, а у некоторых видов из отряда хвостатых, описаны еще два дополнительных типа клеток (Khanna S.S., Kumar S., 1973). Обращает на себя внимание общность структурной организации панкреатических островков

у разных видов амфибий: в центре островка находится синусоидальный капилляр, вокруг которого располагаются B-клетки, тогда как А- и Д-клетки лежат по его периферии (Елецкий Ю.К., Яглов В.В., 1978).

Поджелудочная железа головастика зелёной жабы достаточно значительного размера, представлена системой многочисленных ветвящихся эпителиальных пузырьков, которые выстланы высоким призматическим эпителием (Грушко М.П., Байкова H.A., 2012).

У пресмыкающихся поджелудочная железа представлена единым органом, имеет собственный главный проток, впадающий в двенадцатиперстную кишку. Для рептилий характерен сходный с амфибиями принцип организации островков эндокриноцитов. У них островки располагаются в толще железы. В то же время у змей такого рода островки обнаруживаются еще и в селезёнке (Hellerstrom С., Asplund К., 1966). У некоторых видов черепах, помимо панкреатических островков, имеются тяжи А-клеток, располагающихся по ходу мелких выводных протоков.

У кур на поджелудочной железе всегда выделяются ворота, вентральная и дорсальная доли, края, поверхности и непостоянно имеются селезёночная и средняя доли, дольки и сращение (Ткачева A.A., Ткачев Д.А., Ткачева Н.С., 2009; Стрельцов В.А., Ткачева Н.С., 2012). H.A. Щеглов (2011) в поджелудочной железе бройлеров кросса «Смена-7» выделяют дуоденальную, билиарную и желудочно-селезеночные доли. Доли железы кур и индеек дополнительно подразделяются на полудоли (Батоева С.Ц., Батоев Ц.Ж., 1972). Железа расположена между петлями двенадцатиперстной кишки и открывается в неё двумя или тремя выводными протоками. Эндокринная часть представлена тремя видами панкреатических островков: «светлых» - преимущественно состоящих из B-клеток; «тёмных» - А - клеток; «смешанных» - равное количество А - и B-клеток (Яглов В.В., 1977). У джунглевой банкивской курицы экскреторная часть поджелудочной железы состоит из трех выводных протоков, открывающихся в проксимальную часть восходящей петли

двенадцатиперстной кишки (Kadhim К.К., Zuki A.B.Z., Noordin M.M. et al., 2010).

А. Фесенко (2013) сообщает, что поджелудочная железа гусей находится в петле двенадцатиперстной кишки, с правой стороны брюшной полости, вентрально прилегает к брюшному воздухоносному мешку, имеет белый цвет с кремовым оттенком. Железа состоит из двух крупных основных долей -дорсальной и вентральной, которые находятся вблизи двенадцатиперстной кишки между ее нисходящей и восходящей частями. Дорсальная доля короче и толще, вентральная - длиннее и тоньше. Примерно у 30% особей есть третья доля - селезеночная, которая значительно короче и тянется от краниальной трети поджелудочной железы в направлении селезенки. Чаще селезеночная доля берет начало от дорсальной доли.

Поджелудочная железа млекопитающих - это непарный орган, смешанной секреции, строение и топография которого различны из-за вида животного, среды обитания, кормления и т.п. (Нахла И., 1989; Сурдин А.Е., Тельцов Л.П., Мартьянов В.В., 1995; Рядинская Н.И., 2005,2008).

Таким образом, поджелудочная железа - одна из самых филогенетически древних желёз внутренней секреции организмов. Зачатки поджелудочной железы впервые появляются у круглоротых. В процессе исторического развития поджелудочная железа претерпевает сложные структурные изменения.

1.2 Онтогенез поджелудочной железы

Внутриутробное развитие подразделяется на зародышевый, предплодный и плодный периоды (Шмидт Г.А., 1952).

По данным исследователей (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Герловин Е.Ш., 1977; Шевчук И.А., Мардарь А.И., 1981; Madsen O.D., Jensen J., Blum N., 1996; Глущенко И.Л., Пантелеев С.М., Вихарева Л.В., 2001; Juke В., Leurgans S., 2001; Sadler T.W., 2004; Молдавская A.A., 2008; Петеркова В.А.,

Лаптев Д.Н., 2009; Ульяновская С. А., 2013), формирование закладок поджелудочной железы осуществляется за счет выростов энтодермального эпителия стенки двенадцатиперстной кишки.

Поджелудочная железа формируется из трех энтодермальных выростов -один дорсальный и два вентральных. При повороте желудка и в связи с изгибом двенадцатиперстной кишки отдельные доли поджелудочной железы и их протоки сливаются. Если при этом сохраняется один вентральный проток, то он, как правило, открывается в двенадцатиперстную кишку вместе с печеночным протоком, если сохраняется и дорсальный проток, то он всегда остается добавочным и открывается в просвет кишки самостоятельно, что имеет место у свиньи и жвачных (Бобрик И.И., Давиденко Л.М., 1992; Давиденко Л.М., 1993; Pieler Т., Chen Y., 2006).

Развившиеся в конце первого месяца внутриутробного развития зачатки поджелудочной железы в результате вращения первичной кишки и неравномерности роста кишечной стенки у эмбриона длиной 8 мм сближаются, а у эмбриона 12 мм теменно-копчиковой длины сливаются друг с другом, образуя единый орган (Молдавская A.A., 2008).

П.Я. Герке (1957), A.A. Молдавская, A.B. Савищев (2007, 2010, 2011) приводят данные о более поздних сроках слияния зачатков поджелудочной железы, а именно у эмбрионов 14-16 мм, что соответствует 6,5-7,5 неделям развития. На прочное сращение дорсального и вентрального зачатков между собой на стадии 7 недель эмбриогенеза указывает Н.П. Ставрова (1971). Л.И. Фалин (1976) отмечает, что образование единой поджелудочной железы с одним выводным протоком происходит в конце второго месяца внутриутробного развития.

На 30-е сутки зародышевого периода в зачатке поджелудочной железы, состоящем из клеточных тяжей, формируется трубка, или первоначальный выводной проток, впоследствии от которого начинают отшнуровываться альвеолярные концевые отделы с клетками, по строению напоминающие

эндокринные А-клетки дифференцированных панкреатических островков. Эти клетки овальной формы, встречаются и в эпителии трубочек. Эндокринная часть поджелудочной железы пятнистых оленей закладывается в конце зародышевого периода и состоит из А-клеток. B-клетки в островках появляются в предплодном периоде. В процессе развития плода и эндокринной части поджелудочной железы пятнистых оленей А-клетки уменьшаются, а В-клетки увеличиваются, что вызвано изменением углеводного обмена у плода (Рядинская Н.И., 2006).

В конце зародышевого периода выявляются тесные гистотопогра-фические взаимоотношения между надпочечником и единой закладкой поджелудочной железы. Определяется главный (вирсунгов) проток в виде анастомоза дистальной части дорсального протока с протоком вентральной закладки, открывающимся в двенадцатиперстную кишку. Проксимальная часть протока дорсальной закладки облитерируется и теряет связь с кишкой и определяется в виде добавочного (санториниевого) протока (Волкова О.В., 1976; Giftes G.K., 1996; Савищев A.B., 2010).

В конце второго месяца оба зачатка поджелудочной железы сливаются с одним протоком. Становятся заметными первые признаки дифференцировки железистых альвеол и островков Лангерганса. Следует отметить возможность трансформации ацинарных клеток в эндокринные, которая имеет место в эмбриогенезе и при различных стрессовых состояниях в разные возрастные периоды у человека (Бархина Т.Г., 1994; Милованов А.П., Савельев C.B., 2006; Cleveland М.Н., Sawyer J.M., Afelik S. et al., 2012).

В предплодном периоде происходит первое появление ацинусов и островков Лангерганса. Средне- и позднефетальные периоды характеризуются активизацией морфофункционального становления эндокринной структуры органа. На ранних стадиях эмбриогенеза начинается секреция инсулина и глюкагона. Эндокринная секреция находится в зависимости от характера

питания и функционирования всей пищеварительной системы, в целом, после рождения (Милованов А.П., Савельев C.B., 2006; Фалин Л.И., 1976).

К началу предплодного периода онтогенеза поджелудочная железа визуализируется в виде системы ветвящихся в мезенхиме эпителиальных трубочек (Фалин Л.И., 1976; Sadler T.W., 1995).

t

В поздние сроки плодного периода пренатального онтогенеза, компоненты поджелудочной железы, в основном, сформированы. Морфофункциональное состояние экзокринной части железы и островков Лангерганса соответствует некоторым параметрам поджелудочной железы взрослого организма, однако окончательное завершение дифференцировки органа происходит после рождения (Савищев A.B., Молдавская A.A., 2009, 2011).

Поджелудочная железа в эмбриональном периоде разных видов животных закладывается в различные сроки: у свиньи к 17 дню, у овцы к 22 дню (Давлетова Л.В., Капралова Л.Т., 1977), у крупного рогатого скота в течение 30 суток (Шмидт Г.А., 1955), у крысы к одиннадцати дням (Богомолова H.A., 1974).

Предплодный период у крупного рогатого скота начинается с 35-дневного внутриутробного развития и заканчивается в 60 дней (Шмидт Г.А.,1968). В этот промежуток времени наряду с быстрым развитием пищеварительных органов идёт усиленный гистогенез поджелудочной железы (БирихВ.К., 1960; Давлетова Л.В., 1960).

Плодный период развития у крупного рогатого скота начинается с двухмесячного возраста и кончается рождением животного. В этом периоде отмечается интенсивный рост массы поджелудочной железы. Её паренхима представлена тканью мезенхимного характера с ветвящимися в ней эпителиальными трубочками, из которых образуются клетки концевых отделов и островков Лангерганса (Бирих В.К., Удовин Г.М., 1972; Давлетова Л.В., 1974).

У крупного рогатого скота и свиней в эмбриональном периоде первыми появляются островки Лангерганса, а затем - концевые отделы. Островковый аппарат овец формируется на 30 день развития эмбриона, а первые ацинусы -45-50 день (Капралова Л.Т., 1971).

Сроки закладки островковых клеток поджелудочной железы у отдельных видов животных различны. У человека разделение островковых клеток происходит на 12,5 неделе (Донскова М.Д., 1974), и в возрасте плодов 12-15 недель в островках преобладают В-клетки. У крыс первыми формируются В-клетки; А-клетки появляются на второй день постнатальной жизни или несколько раньше (Хан Фон Дорше, 1977).

Таким образом, индивидуальное развитие поджелудочной железы проходит три периода: зародышевый, предплодный и плодный. В результате чего из трех энтодермальных выростов (один дорсальный и два вентральных) формируется эта многофункциональная железа.

1.3 Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы

в постнатальном онтогенезе

Форма поджелудочной железы у большинства видов млекопитающих изменчива, железа состоит из трех долей: левой, правой и средней, или головки. Часть железы, между правой долей и телом, наиболее узкая и описывается как шейка железы, располагается поджелудочная железа за желудком, тянется справа налево и несколько косо кверху от внутренней периферии подковы двенадцатиперстной кишки до ворот селезёнки (Куликова В.А., 1963; Бирих В.К., Удовин Г.М., 1972).

Я.И. Шнейберг (1983) сообщает, что у крупного рогатого скота тело железы окружает воротную вену, правая доля лежит на стенке двенадцатиперстной кишки и проецируется над правой почкой под поперечными отростками поясничных позвонков, вентрально от них на

8-10 см, а левая доля лежит под ножкой диафрагмы около дорсального мешка рубца и края селезёнки.

А.Д. Шевченко, М.С. Сеитов, Д.Ф. Давлетбердин (2010) поджелудочную железу овец условно делят на три доли: тело поджелудочной железы располагается в дубликатуре сигмовидного изгиба двенадцатиперстной кишки; правая доля дорсальным отростком достигает передней поверхности краниального угла правой почки; левая доля поджелудочной железы достигает поперечного изгиба, располагаясь в брыжейке нисходящего колена двенадцатиперстной кишки.

Н.И. Рядинская (2005, 2008), изучив поджелудочную железу у животных подсемейства настоящих оленей, пришла к выводу, что морфологические особенности связаны с различными условиями среды обитания. У диких оленевых (лоси и косули) железа нежной консистенции, у парковых (маралы, пятнистые олени) - плотной. Цвет железы у лосей и косуль - красно-серо-желтого или красно-желтого цвета, у пятнистых оленей и маралов - красно-розового, красно-серого или красно-вишневого цвета. Особенностью железы пятнистых оленей является наличие выраженного сальникового бугра. Ширина долей железы у косуль одинаковая, у других животных - левая доля уже в 2 раза. Толщина органа имеет максимальное значение у пятнистых оленей и маралов.

Ю.Ю. Бартенева (2012), изучив сравнительную анатомию поджелудочной железы лошади, отмечает, что поджелудочная железа - это относительно крупный орган с хорошо выраженным дольчатым строением, состоящий из трёх отделов: головки, тела и хвоста.

М.А. Филатова (2008) сообщает, что поджелудочная железа хорьков имеет вытянутую клиновидную форму, дольчатого строения и окраску от светло-розовой до ярко-красного цвета.

По данным А. Д. Ноздрачева, Е.Л. Полякова (2001), у крысы поджелудочная железа - большой, плоский диффузный орган, непостоянных

очертаний, расположен в брыжейке тонкой кишки. Железа подразделяется на три части: дуоденальная часть (головка железы) лежит в U-образном изгибе двенадцатиперстной кишки; билиарная часть железы (желчная) состоит из множества отдельных долек, расположенных вдоль общего желчного протока; желудочно-селезёночная часть железы расположена слева от двух предыдущих, в желудочно-селезёночом сальнике.

По данным П.С. Пащенко, И.В. Захарова (2006), поджелудочная железа крысы расположена между листками брыжейки двенадцатиперстной кишки по её внутреннему краю в виде подковы.

Т.П. Пивченко (2009) утверждает, что поджелудочная железа у белой крысы располагается на дорсальной стенке брюшной полости. Она со всех сторон покрыта листками брюшины. В поджелудочной железе белой крысы выделяют три части: головку (двенадцатиперстная часть), тело (желудочно-печеночная часть), хвост (селезеночная часть). В.М. Петренко (2011) выделяет в поджелудочной железе белой крысы две формы: молоткообразную и трилистниковую.

В.М. Петренко (2013) сообщает, что поджелудочная железа морской свинки имеет три доли: головку (охвачена справа двенадцатиперстной кишкой), тело (лежит между пилорической частью желудка и двенадцатиперстно-тощекишечным изгибом) и хвост железы, протягивающийся вдоль большой кривизны тела желудка к селезенке.

По данным В.Н. Жеденова (1958), Л.Т. Капраловой (1966), поджелудочная железа свиньи состоит из головки, правой и левой долей, треугольной формы, расположена в основном в правом подреберье, приблизительно в пределах двух последних грудных и двух первых поясничных позвонков.

А. Probst, W. Henninger и др. (1998) изучили поджелудочную железу свиней с помощью метода компьютерной томографии.