Особенности строения почв центра Восточно-Европейской равнины в среднем и позднем плейстоцене и в современную эпоху: голоцен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Панин, Павел Геннадьевич

  • Панин, Павел Геннадьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 189
Панин, Павел Геннадьевич. Особенности строения почв центра Восточно-Европейской равнины в среднем и позднем плейстоцене и в современную эпоху: голоцен: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Панин, Павел Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Развитие представлений о почвообразовании в среднем и позднем плейстоцене.

1.1. История исследования лёссово-почвенно-криогенных серий Восточно-Европейской равнины.

1.2. Строение лёссово-почвенно-криогенной серии центральной части Восточно-Европейской равнины.

Глава 2. Методические особенности диагностики генезиса ископаемых почв.

2.1. Методы полевого изучения ископаемых почв.

2.2. Аналитические методы исследования.

2.3. Микроморфологический метод.

2.4 Микробиоморфный анализ.

Глава 3. Физико-географическая характеристика района исследований.

Глава 4. Географическое расположение и морфологическое описание опорных разрезов центра Восточно-Европейской равнины.

4.1. Разрез Ожерелье 1-04.

4.2. Разрез Ожерелье 2-04.

4.3 Разрез Суворотино 1-2000.

4.4. Разрез Михнево 1-04.

4.5. Разрез Михнево 2-04.

4.6. Разрез Гололобово 1-05.

4.7. Разрез Гололобово 2-05.

Глава 5. Физико-химические, микроморфологические свойства и биоморфные данные лёссово-почвенно-криогенных серий опорных разрезов.

5.1. Разрез Ожерелье 1-04.

5.2. Разрез Ожерелье 2-04.

5.3. Разрез Суворотино 1-2000.

5.4. Разрез Михнево 1-04.

5.5. Разрез Михнево 2-04.

5.6. Разрез Гололобово 1-05.

5.7. Разрез Гололобово 2-05.

5.8. Разрез Гололобово 4-96.

Глава 6. Минералогический состав тонкодисперсных фракций современных и плейстоценовых почв.

6.1. Методика исследования тонкодисперсных фракций (1,1-5, 510 мкм) образцов лёссово-почвенно-криогенных серий.

6.2. Поведение илистой фракции в образцах лёссово-почвенно-криогенных серий.

6.3. Поведение тонкопылеватой фракции в образцах лёссово-почвенно-криогенных серий.

6.4. Поведение среднепылеватой фракции в образцах лёссово-почвенно-криогенных серий.

Глава 7. Сравнительная характеристика разновозрастных полигенетических почвенных комплексов и современной серой лесной почвы.

7.1. Серая лесная почва.

7.2. Мезинский полигенетический почвенный комплекс.

7.4. Каменский полигенетический почвенный комплекс.

7.5. Инжавинский полигенетический почвенный комплекс.

7.6. Сравнительная характеристика интерстадиальных и межледниковых палеопочв.

7.8. Общая сравнительная характеристика межледниковых палеопочв.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения почв центра Восточно-Европейской равнины в среднем и позднем плейстоцене и в современную эпоху: голоцен»

Актуальность работы. Развитие почвенного покрова во времени - одна из наиболее важных проблем эволюционной географии. Палеогеографические исследования показывают, что решение таких актуальных проблем, как прогноз ландшафтно-климатических изменений, не может быть корректно осуществлено без всестороннего анализа закономерностей формирования основных природных компонентов прошлого, в том числе и почвообразования. Территория центра Восточно-Европейской равнины является одним из ключевых районов, где имело место неоднократное чередование межледниковых и перигляциальных обстановок со сложным сочетанием процессов почвообразования, лёссонакопления и криоморфогенеза, которые наиболее чётко отражают особенности природно-климатических изменений в среднем и позднем плейстоцене.

Целью работы является установление основных особенностей почвообразования в среднем и позднем плейстоцене, реконструкция генезиса интерстадиальных и межледниковых палеопочв центра Восточно-Европейской равнины на примере Волжско-Окского междуречья (район северного распространения лёссово-почвенных серий). Достижение этой цели требовало решения следующих более частных задач:

1. Проведение детального морфологического описания и отбор образцов палеопочв среднего и позднего плейстоцена и современной серой лесной почвы.

2. Определение физико-химических свойств почв (содержание гумуса, полуторных оксидов железа, карбонатов и др.).

3. Исследование минералогического состава тонкодисперсных фракций (<1, 1-5, 5-10 мкм).

4. Исследование микроморфологического строения.

5. Использование данных микробиоморфного анализа.

Научная новизна.

1 Сравнительный анализ генезиса средне- и позднеплейстоценовых почв с современными, вносит новую информацию о закономерности развития почвообразования в межледниковые и интерстадиальные эпохи за период от современности до 350 тыс. лет назад.

2 Для центра Восточно-Европейской равнины было проведено сравнение генезиса и особенностей строения голоценовых серых лесных почв с средне- и позднеплейстоценовыми межледниковыми палеопочвами.

3 Выявлены особенности строения интерстадиальных палеопочв, которые образуют с межледниковыми полигенетические комплексы. Впервые в них были обнаружены кутаны иллювиирования, что позволило уточнить их диагностику и отнести к глинисто-иллювиальным чернозёмовидным почвам (Классификация., 2004).

4 Для изучения палеопочв был применен комплекс аналитических методов исследования, включающий, помимо традиционных (определения гранулометрического состава, содержания гумуса, карбонатов, суммы обменных катионов, полуторных оксидов железа; морфологии и микроморфологии), детальный минералогический анализ тонкодисперсных фракций (< 1, 1-5, 5-10 мкм).

5 Установлены существенные различия как в содержании фракции менее 1 мкм, так и в соотношении основных минеральных фаз в палеопочвах различных комплексов. Интерстадиальные палеопочвы, развивающиеся по чернозёмовидному, прерийному типу, отличаются более высоким содержанием илистой фракции и максимальным количеством смектитовой фазы в ней. Межледниковые палеопочвы характеризуются дифференциацией по профилю смектитовой фазы. Содержание илистой фракции увеличивается с возрастом палеопочв, оно наибольшее в инжавинской межледниковой палеопочве (57%).

6. Для уточнения условий почвообразования столь древних почв, впервые использованы данные микробиоморфного анализа.

Практическое значение. В результате проделанной работы установлены особенности процессов почвообразования в среднем и позднем плейстоцене и в современную эпоху (голоцен), которые могут быть использованы при прогнозировании климатических изменений на основе метода палеоаналогов. Получены новые данные, которые могут быть использованы при корреляции горизонтов средне- и позднеплейстоценовых палеопочв центра ВосточноЕвропейской равнины при дальнейших разработках региональных и унифицированных стратиграфических схем, а также для проведения геологосъемочных и изыскательских работ.

Объекты и методы. Были изучены горизонты средне- и позднеплейстоценовых палеопочв и современные серые лесные почвы центра Восточно-Европейской равнины. Позднеплейстоценовые палеопочвы, согласно стратиграфическим схемам, относятся к микулинскому межледниковью, а среднеплейстоценовые к лихвинскому и каменскому межледниковьям (Величко и др., 2005, 2007; УеНсИко е1. а1., 2006). Возраст этих эпох почвообразования находиться в пределах от 350 до 110 тыс. лет назад. Изученные разрезы расположены на Среднерусской возвышенности в центральной части Восточно-Европейской равнины между 54° и 56° с.ш. и 36° и 40° в.д.

Для изучения генезиса древнего почвообразования средне- и позднеплейстоценовых палеопочв и дальнейшего их сравнения с современным почвообразованием, были применены следующие методы: содержание гумуса по Тюрину, карбонатов по Козловскому, гранулометрического состава по Качинскому, полуторных оксидов железа по Тамму и Меру-Джексону, определение ЕКО, рН. Особое значение придавалось методам микроморфологической диагностики почв, а также минералогическому анализу тонкодисперсных фракций и микробиоморфному анализу. Микроморфологическое строение изучалось по общепринятым схемам (Парфенова, Ярилова, 1977; и др.). Минералы фракций диагностированы по общепринятым руководствам (Рентгеновские методы исследования и структура глинистых минералов под редакцией Брауна, 1965; Градусов, Минералы со смешанослойной структурой в почвах, 1976; Костов, Минералогия, 1971; Горбунов, 1974; Соколова и др. 2005). Микробиоморфный анализ проведен д.г.н. A.A. Гольевой по разработанной ею методике (Гольева, 1996, 2001).

Настоящая работа является частью комплексных исследований плейстоценовых отложений Среднерусской равнины, проводимых в Лаборатории эволюционной географии Института географии РАН под руководством профессора, д.г.н. A.A. Величко.

Всего в диссертации использованы материалы по 8 разрезам. Анализ физико-химических свойств разрезов выполнялись в химической лаборатории ИГ РАН. Минералогический анализ был выполнен самим автором в институте Почвоведения им. Докучаева B.B. РАСХН под руководством профессора, д.с-х.н. Чижиковой Н.П. Анализ шлифов из образцов почв с ненарушенным строением был выполнен также преимущественно автором.

Публикации и апробация работы. Основные результаты диссертации отражены в четырёх статьях, а также в материалах Всероссийских и международных конференций. Доклады по теме диссертации были представлены на Международной конференции по проблемам палеонтологии и археологии юга России и сопредельных территорий (Азов, 2005); IV Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005); Международной научной конференции «Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно нарушенных ландшафтах» (Петрозаводск, 2005); Всероссийской научной конференции «Почвоведение и агрохимия в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2006); Научной конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2006); II Международной научно-практической конференции «Идеи В.В. Докучаева и современные подходы к изучению природной среды, решению региональных социально-экономических проблем» (Смоленск, 2006).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и приложения объемом 189 страниц машинописного текста, 51 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Панин, Павел Геннадьевич

Выводы

1. Проведены исследования подтверждающие, что в средне- и позднеплейстоценовых лёссово-почвенно-криогенных сериях центра Восточно-Европейской равнины существуют три полигенетических почвенных комплекса: мезинский, каменский и инжавинский. Каждый из полигенетических почвенных комплексов состоит из ранней (межледниковой) и поздней (интерстадиальной) фаз почвообразования.

2. Темноцветные интерстадиальные палеопочвы среднего и позднего плейстоцена могут иметь черты сходства с современными лугово-чернозёмными аккумулятивно-гумусовыми, либо с чернозёмными глинисто-иллювиальными почвами, развивающимися под лугово-степной растительностью.

3. Почвы микулинского межледниковья (110-130 тыс. лет) в центральной части Восточно-Европейской равнины, можно отнести к текстурно-дифференцированным с преобладанием процессов лессиважа и, возможно, оподзоливания. По микроморфологическим показателям (преобладание глинистых, гумусово-глинистых кутан и железистых новообразований) и по минералогическому составу (горизонты обеднены смешанослойными образованиями, появляется кварц) характер почвообразования микулинских палеопочв можно сравнить с почвообразованием серых лесных почв. По данным спорово-пыльцевого анализа данные палеопочвы, развивалась под пологом широколиственного леса, в состав которого входил граб.

4. Почвы каменского межледниковья (200-250 тыс. лет), развивались по метаморфическому типу почвообразования с участием процессов лессиважа. Это подтверждается наличием в них большого количества кутан глинистого состава и оптической ориентировкой тонкодисперсного вещества - вокруг-скелетного, чешуйчато-волокнистого строения. По минералогическим данным в илистом веществе преобладают сложные смешанослойные слюда-смектитовые компоненты с высоким и низким содержанием смектитовых пакетов, в меньшем количестве содержится гидрослюдистая фаза. Для этих палеопочв современными аналогами могут считаться бурые лесные лессивированые почвы. По данным микробиоморфного и спорово-пыльцевого анализам, данные палеопочвы также формировались под широколиственными лесами сложного состава.

5. Почвы инжавинского межледниковья (300-350 тыс. лет) имели текстурно-дифференцированный профиль и, по микроморфологическим показателям, наличию кутан иллювиирования глинистого состава, развивались с участием процессов лессиважа. Наличие же в илистом веществе тонкодисперсного кварца и увеличение содержания каолинита и гидрослюд являются хорошим индикатором активности процессов выветривания и педоморфизма, а также диагностическими показателями развития этих почв по элювиально-иллювиальному типу с существенным участием процессов оподзоливания или поверхностного оглеения. Аналогами этих почв в настоящее время могут считаться - поверхностно элювиально-глеевые почвы (Величко и др., 2004, 2005). По приведенным показателям микробиоморфного и спорово-пыльцевого анализов в центральной части Восточно-Европейской равнины данные почвы развивались под полидоминантными хвойно-широколиственными лесами с присутствием ряда теплолюбивых древесных пород (Р1егосагуа, 11щ1ап8, Вихив, СаБ1апеа).

6. Особенности строения средне- и позднеплейстоценовых межледниковых палеопочв центра Восточно-Европейской равнины не позволяют комплексно (полностью) сравнить их свойства с современной серой лесной почвой (голоцен).