Особенности строения полигонально-жильных льдов севера Гыданского полуострова и Пур-Тазовского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Тихонравова Яна Витальевна

  • Тихонравова Яна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 126
Тихонравова Яна Витальевна. Особенности строения полигонально-жильных льдов севера Гыданского полуострова и Пур-Тазовского междуречья: дис. кандидат наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонравова Яна Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ПОНЯТИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИГОНАЛЬНО-ЖИЛЬНЫХ ЛЬДОВ

1.1. Механизмы и условия формирования полигонально-жильных льдов

1.2. Криогенные процессы и образования, осложняющие строение

полигонально-жильного льда

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

2.1. Методы исследований

2.2. Диагностические признаки новообразований льда

Выводы по главе

ГЛАВА 3. СТРОЕНИЕ ПОЛИГОНАЛЬНО-ЖИЛЬНЫХ ЛЬДОВ СЕВЕРА ГЫДАНА

3.1. Геокриологические условия Северо-Гыданской области

3.2. Криолитологическое строение II озёрно-аллювиальной террасы

3.3. Структурно-текстурные характеристики полигонально-жильных льдов

севера Гыдана

Выводы по главе

ГЛАВА 4. СТРОЕНИЕ ПОЛИГОНАЛЬНО-ЖИЛЬНЫХ ЛЬДОВ ПУР-ТАЗОВСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

4.1. Геокриологические условия Устьпуровско-Тазовской области

4.2. Криолитологическое строение торфяника хасырея Пур-Тазовское междуречье

4.4. Структурно-текстурные характеристики полигонально-жильных льдов

торфяника хасырея Пур-Тазовского междуречья

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

115

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ПОНЯТИЙ

Единицы измерения:

мм - миллиметры;

см - сантиметры;

м - метры;

км - километры;

ВР - радиоуглеродный возраст;

са1 ВР, ЛБ - калиброванный возраст;

Стратиграфические и геохронологические подразделения: Казанцевский, Каргинский, Сартанский - горизонты верхнего неоплейстоцена [Унифицированная стратиграфическая схема..., 2000; Стратиграфический кодекс России, 2019];

Бореальный, Атлантический, Суббореальный, Субатлантический -периоды голоцена [Хотинский, 1977; 1989]

Кристаллографические параметры:

Бщщ, Бтах, Бср - минимальная, максимальная, средняя площади зарисовки кристаллов в шлифе;

Рср - средний периметр зарисовки кристаллов в шлифе;

1тах - средняя максимальная диагональ;

Ьокр - длина окружности круга, равного площади кристалла;

Б - средняя площадь с поправочными коэффициентами П.А. Шумского [1955];

Р - средний периметр с поправочными коэффициентами П.А. Шумского [1955];

Б - средний поперечник кристаллов;

С - коэффициент извилистости границ кристаллов;

Се1 - коэффициент удлиненности;

Сг - коэффициент формы

С^ - коэффициент различия размеров кристаллов;

Л - угол отклонения максимальной диагонали от условной горизонтали (по отношению к которой ориентирован шлиф) по модулю. Термины:

Лёд полигонально-жильный - вид подземного льда, сформированного при многократно повторяющемся льдообразовании в морозобойных трещинах, возникающих в одном и том же месте [Мудров, 2007]. Образует полигональную решётку на поверхности. Термин введён А.И. Поповым [2013] и является синонимом термина «повторно-жильный лёд», введённого П.А. Шумским [1955].

Песчано-ледяные жилы - переходная форма первичных полигонально-жильных образований от первично-песчанных жил к полигонально-жильным льдам. Такие жилы образуются при смене характера заполнения морозобойных трещин - в одни годы эоловым песком и осыпанными вмещающими породами, в другие годы элементарными жилками льда [Романовский, 1977].

Ледогрунтовые жилы - форма полигонально-жильных образований, не выделенная в самостоятельную группу, т.к. механизм их образования не достаточно ясен [Романовский, 1977].

Псевдоморфозы - вторичные полигонально-жильные структуры, формирующиеся в результате вытаивания полигонально-жильных образований и заполнения образованного пространства, замещения льда породой. Псевдоморфоза сохраняет черты, приобретённые при развитии полигонально-жильного образования и приобретает черты, связанные с протаиванием льда и деформациями вмещающих пород при проседании [Романовский, 1977].

Сегрегационный лёд - лёд, формирующийся в породах при подтягивании слабосвязанной воды из дисперсных пород к фронту промерзания [Шумский, 1955].

Конжеляционный лёд - лёд, возникший в результате замерзания свободной воды, независимо от её состава и происхождения [Втюрин, 1975].

Лёд инфильтационно-сегрегационный - внутригрунтовый лёд, образованный за счёт инфильтрации свободной воды, накопления её в понижениях верхней границы мёрзлых пород и сегрегационном льдовыделении при низкой скорости кристаллизации [Жесткова, Шур, 1982].

Термокарстово-полостной лёд - термокарстово-пещерный лёд по терминологии П.А. Шумского [1955], автор считает правильным называть льды, формирующиеся при замерзании свободной воды в небольших полостях

«термокарстово-полостными», поскольку они обладают специфическим строением, не характерным для льдов пещер - сталактитов, сталагмитов и др.

Термокарст - термин, введённый в 1932 г. М.М. Ермолаевым [Аветисов, 2006] для описания просадочных форм рельефа. Большинством исследователей под термокарстом понимают совокупность физико-геологических процессов и явлений, состоящих из таяния внутриземного льда, вытаивания ледяных включений и залежей, возникновение в толще мёрзлых пород полостей, просадок протаивания грунта и образования отрицательных форм микро- и мезорельефа [Гречищев, 1980]. Также существует представление о термокарсте как многостадийном историко-геологическом процессе образования в мёрзлом субстрате замкнутых котловин со специфическими аласными отложениями [Катасонов, 1978], в его развитии выделяют последовательные формы развития - стадии [Иванов, 1984]. На завершающей стадии происходит промерзание аласов или хасыреев с образованием льдов [Каплина, 2009], которые, как и псевдоморфозы, можно считать следствием процессов термокарста.

Хасырей - осушенная озёрная котловина заболоченная и заозёрениая в Западной Сибири. Имеет термокарстовое происхождение. Аналог аласов в Якутии [Суходровский, 1979; Геокриологический словарь, 2003].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения полигонально-жильных льдов севера Гыданского полуострова и Пур-Тазовского междуречья»

ВВЕДЕНИЕ

Наиболее распространенным типом подземного льда в криолитозоне является полигонально-жильный лёд [Рекомендации по геокриологической..., 1984; Геокриология СССР, 1989]. Такие льды в разрезе имеют клиновидную форму, а в плане на поверхности образуют полигональный рельеф. Полигонально-жильные льды широко распространены в различных по генезису мёрзлых отложениях неоплейстоцена и голоцена, на суше, свободной от ледников. Формирование полигонально-жильных льдов происходит в холодных климатических условиях в различных ландшафтно-фациальных обстановках и режимах увлажнения поверхности.

Широкое распространение полигонально-жильных льдов и значительная роль в строении мёрзлых толщ, а также их доступность вызвали большой интерес у исследователей ещё в конце XIX - начале XX века [Втюрин, 1975]. Во второй половине ХХ века полигонально-жильные льды Восточной Сибири и Дальнего Востока (в т.ч. на Яно-Индигирской и Колымской низменностях, Чукотке и в Центральной Якутии) были изучены А.И. Поповым, П.А. Шумским, Б.Н. Достоваловым, Е.М. Катасоновым, Б.И. Втюриным, С.В. Томирдиаро, Е.А. Втюриной, Ш.Ш. Гасановым, Н.Н. Романовским, А.Д. Масловым, В.И. Соломатиным, Т.Н. Каплиной, В.В. Куницким, А.Ю. Деревягиным, Ю.К. Васильчуком и др. Вертикальные размеры этих ледяных жил достигают 50 м и более, ширина - 8,0-10 м, а вместе с вмещающими мёрзлыми тонкодисперсными породами они получили название ледовый комплекс, ведённое П.А. Соловьёвым [Ботулу, 2001]. Формирование мёрзлых толщ с мощными полигонально-жильными льдами происходило, в основном, в холодные периоды всего плейстоцена. В Западной Сибири полигонально-жильные льды отличаются более мелкими размерами, они залегают в каргинских, сартанских и голоценовых как в тонкодисперсных, так и песчаных породах [Шполянская, 2015].

Основным механизмом формирования полигонально-жильных льдов является морозобойное растрескивание поверхности, а также верхней части мёрзлых пород зимой и замерзание в трещинах преимущественно талых вод в

весенний период. Но в проблеме формирования полигонально-жильных льдов остались спорные вопросы об участии в строении жил других генетических типов льда, не связанных с морозобойным растрескиванием.

Актуальность темы исследования. П.А. Шумский, А.И. Попов, Н.Н. Романовский, В.В. Куницкий, Л.Н. Крицук, С.В. Томирдиаро др. указывали, что в строении полигонально-жильного льда участвуют, помимо элементарных жилок, другие типы льда: термокарстово-полостной (термокарстово-пещерный по терминологии П.А. Шумского), сегрегационный и сублимационный льды. П.А. Шумский [1955] при петрографических исследованиях установил характерные структурно-текстурные особенности строения элементарных жилок льда, которые до настоящего времени используют как доказательство основного механизма формирования полигонально-жильного льда, в то время как другие генетические типы льда в этом аспекте остались мало изученными.

Вместе с полигонально-жильными льдами, которые могут содержать минеральные и органические примеси, плёнки мути распространены ледогрунтовые жилы и ледогрунтовые «хвосты» - нижние части ледяных жил. На приморских низменностях и островах моря Лаптевых исследователи относят эти образования к песчано-ледяным жилам [Куницкий, 1989; Деревягин и др., 2007; ВоегеЬоот а! е1., 2013] или нижним частям ледяных жил [Катасонов, 2009]. Эти жилы представлены чередующимися вертикально ориентированными тонкими прожилками грунта и льда. Подобные образования изучены менее детально по сравнению с крупными ледяными жилами с незначительными минеральными примесями, поэтому вопрос об их образовании до сих пор остаётся дискуссионным.

Полигонально-жильные льды определяют по комплексу характеристик: морфологии и конфигурации ледяного тела, кристаллическому строению льда, составу и распределению органо-минеральных и газовых включений; соотношению и криолитологическому строению вмещающих отложений. В элементах строения и морфологии полигонально-жильных льдов отражены разные условия формирования и промерзания, аградация или деградация мерзлоты, поэтому их изучение имеет большое значение для детальной реконструкции изменений палеосреды. Изучение структуры полигонально-

жильного льда наряду с комплексом исследований состава и криогенного строения вмещающей мёрзлой толщи позволяет сделать выводы об условиях образования и развития полигонально-жильной системы.

Цель диссертационной работы - определение особенностей строения и закономерностей формирования полигонально-жильных льдов северовосточного сектора Западной Сибири.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. проанализировать известные механизмы формирования и типы льда, участвующие в строении сингенетических полигонально-жильных льдов;

2. изучить литологические особенности отложений, вмещающих полигонально-жильные льды, и определить фациальную обстановку их формирования на ключевых участках севера Гыданского полуострова и на Пур-Тазовском междуречье;

3. уточнить морфологические и структурно-текстурные особенности, вычислить количественные характеристики кристаллической структуры разных типов природных льдов;

4. выявить закономерности формирования полигонально-жильных льдов в позднем неоплейстоцене и голоцене на ключевых участках севера Гыданского полуострова и на Пур-Тазовском междуречье.

Фактический материал и личный вклад автора. Для выполнения работы автором были сформулированы цель и основные задачи, собраны данные полевых исследований в 2016-2018 гг. на ключевых участках Ямало-Гыданской провинции. Полевые работы включали маршруты, детальное описание и опробование 10 разрезов береговых обнажений мёрзлых отложений, 10 ледяных и ледогрунтовых жил, 2 скважин, 10 шурфов, а также новообразований льда. На камеральном этапе лично автором обработаны результаты анализа кристаллической структуры 29 монолитов разных генетических типов льда (16 из которых относятся к полигонально-жильным льдам) в 84 ледяных шлифах разных срезов (горизонтальный и вертикальные продольный и поперечный), гранулометрического анализа 19 образцов. Ботанический состав торфа определён м.н.с. А.О. Кузнецовой, химический состав расплавов льда, поверхностных вод и водорастворимых солей пород -

В.И. Бутаковым (НИПИ «Нефтегазпроект», Тюменский индустриальный университет). Концентрация метана в 9 пробах льда и торфа определена к.г.-м.н. Е.М. Ривкиной (Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН («Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук»)). Радиоуглеродное датирование 27 проб выполнено к.т.н., с.н.с. Г.В. Симоновой (лаборатория биоинформационных технологий, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск). Научным коллективом ИКЗ ТюмНЦ СО РАН при участии автора усовершенствована программа вычисления кристаллографических параметров льда.

Методология и методы исследования. В основе идентификации полигонально-жильных льдов, диагностики механизмов и условий формирования использованы геосистемный подход и криолитологический и петрографический сравнительный анализ элементов строения жил и различных генетических типов льда, а также принцип актуализма, введённый в 1830 году Чарлзом Лайелем. На основе полученных полевых материалов проведены лабораторные и аналитических исследования.

Комплекс полевых методов: криолитологический - определение характера седиментации и типов криогенных текстур для выявления условий льдовыделения на макроуровне (в шурфах, расчистках и кернах); геоботанический анализ - определение видового состава современного растительного покрова.

Комплекс аналитических методов: метод лазерной гранулометрии -измерение распределения минеральных частиц по размерам для определения режима седиментации; петрографический - выявление структурных и текстурных особенностей генетических типов льда в поляроиде; определения ботанического состава торфа для выявления видового состава растений в период его формирования; химический анализ проб воды из озера, свежих расплавов льда, атмосферных осадков; радиоуглеродный метод для определения времени накопления осадков.

Сравнительно-аналитический - сопоставление опубликованных и новых материалов о криолитологическом строении на участках исследований в северо-восточном секторе Западной Сибири.

Основные защищаемые положения диссертационной работы:

1. Установлены морфологические, структурно-текстурные и кристаллографические характеристики генетических типов льда, обусловленные механизмами формирования на ключевых участках севера Западной Сибири. Определены величины диагоналей кристаллов льдов различного генезиса, обнаруженных в полигонально-жильных льдах. Кристаллы льда элементарных жилок имеют, в основном, размеры диагонали < 0,1-0,4 см; сегрегационного < 0,1-3,0 см; термокарстово-полостного - 0,2-4,0 см.

2. Ледогрунтовые включения из сегрегационного льда установлены в полигонально-жильных льдах, состоящих, преимущественно, из элементарных жилок, которые залегают в сартанских аллювиальных и голоценовых отложениях хасыреев на севере Гыдана. Такие ледогрунтовые включения свидетельствуют о частичном оттаивании жил с замещением льда водонасыщенным грунтом и медленном вторичном промерзании.

3. Термокарстово-полостной и сегрегационный льды выявлены в составе полигонально-жильных льдов голоценовых торфяников в хасыреях Пур-Тазовского междуречья, что указывает на участие термокарстовых процессов при контракционном механизме формирования жил. Инфильтрационно-сегрегационной лёд образует крупные шлиры в кровле ледяных жил и вмещающем торфе и свидетельствует об обводнённости сезонно-талого слоя.

4. На основе структурно-текстурного и химического анализов льда доказано гетерогенное строение полигонально-жильных льдов, обусловленное локальными термокарстовыми процессами, сопровождавшими сингенетическое промерзание аллювиальных и озёрно-болотных отложений севера Гыданского полуострова и на Пур-Тазовском междуречье во второй половине сартанского времени и в голоцене.

Научная новизна. Усовершенствована программа вычисления параметров кристаллов льда для количественной оценки их размеров, формы и ориентировки.

Впервые, на основе комплекса методов и сравнительного петрографического анализа установлены и визуализированы структурно-текстурные особенности строения новообразований, осложняющих строение мёрзлых толщ: трещинных, термокарстово-полостных льдов, льда термоабразионной ниши.

Впервые, петрографическим методом установлено наличие сегрегационного и термокарстово-полостного типов льда в составе жил севера Гыданского полуострова и Пур-Тазовского междуречья.

Впервые, зафиксирован рост полигонально-жильных льдов в период развития термокарстовых процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы. В современных публикациях уделяется мало внимания кристаллическому строению подземных льдов, хотя именно оно подтверждает и наглядно демонстрирует присутствие разных генетических типов льда в составе жил. Новые исследования таких сложных объектов, как полигонально-жильные льды, необходимы для развития научных направлений геокриологии, криолитологии и гляциологии, а также сохранения преемственности научных школ. Определение последствий процессов, участвующих в формировании полигонально-жильных льдов, способствует детальной реконструкции палеогеографических условий позднего неоплейстоцена и голоцена.

Авторский подход и полученные фактографические данные позволили сформулировать новые представления об особенностях развития геокриологических процессов в рассмотренных районах на протяжении позднего неоплейстоцена и голоцена. В результате проведенных исследований получены объективные доказательствах участия гетерогенных льдов в строении сингенетических полигонально-жильных льдов, что свидетельствует о сочетании разных механизмов их формирования.

Сочетание различных генетических типов льда в строении полигонально-жильных систем имеет значение для оценки льдистости, прогноза динамики верхней части мерзлоты как в широко распространённых хасыреях, так и озёрно-аллювиальных террасах и равнинах севера Западной Сибири. Петрографический метод исследования льда позволяет предотвратить

искажения при оценке палеотемператур по изотопам кислорода и водорода, и интерпретации геохимических данных.

Результаты исследований вошли в отчёты по проектам РФФИ № 17-3550048, 18-35-00031, 18-45-890013, 18-55-11005; по госзаданию, согласно Плану НИР ТюмНЦ СО РАН на 2018-2020 годы, протокол №2 от 8.12.2017 (Приоритетное направление IX .133. Программа IX.133.1. Проект IX.133.1.2.: Закономерности стадийных изменений мёрзлых толщ, льдов и ландшафтов арктических островов и обрамления Карского моря под воздействием климата, экзогенных и эндогенных геологических процессов).

Методические приёмы и опубликованные примеры структурно-текстурных особенностей льдов могут быть использованы для подготовки специалистов геолого-географического направления Высших учебных заведений.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты изучения структурно-текстурных особенностей льдов, полученные в ходе работы над диссертацией, являются достоверными, поскольку опираются на петрографические методы, методический подход к анализу данных и опыт исследователей. Аналитические исследования выполнены на сертифицированном оборудовании, исследования шлифов льда и ледогрунта проведены на поляроиде, в основном, зимой при отрицательных температурах. Для статистической обработки в каждом из 84 шлифов, было подсчитаны количественные параметры для 30-1 50 кристаллов льда.

Результаты исследований, положенные в основу диссертационной работы, были представлены и обсуждены на общероссийских и международных конференциях: Всероссийская конференция «Тематические и междисциплинарные исследования в Арктике и Антарктике», Сочи, 2016; Международная молодёжная научно-практическая конференция «Научная и производственная деятельность - средство формирования среды обитания человечества», Тюмень, 2017 г; Международная конференция «Криосфера Земли: прошлое, настоящее и будущее («Earth's Cryosphere: Past, Present and Future»), Пущино, 2017 г; The 2nd Asian Conference on Permafrost (ACOP 2017), Саппоро, Япония, 2017 г; XI Международный симпозиум по проблемам

инженерного мерзлотоведения, г. Магадан, 2017 г; Всероссийская научной конференция «Природные процессы в полярных регионах земли в эпоху глобального потепления», Сочи, 2017 г; Научный Совет по криологии Земли РАН «Актуальные проблемы геокриологии», Москва, 2018 г; V Всероссийский научный молодёжный геокриологический форум с международным участием «Реакция криолитозоны на изменение климата», Якутск, 2018; The 5th European Conference on Permafrost (EUCOP 2018), Шамони-Мон-Блан, Франция, 2018; Международная конференция «Криосферные ребусы, Пущино, 2019.

По теме диссертации опубликованы 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК. Также 12 работ в материалах конференций и тезисах докладов.

Объём и структура работы. Диссертация общим объёмом 126 страниц, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, содержит 48 рисунков, 15 таблиц. Список литературы включает 124 наименования, из них 15 на английском языке.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.м.н., г.н.с. ИКЗ ТюмНЦ СО РАН Е.А. Слагоде за всестороннюю помощь в экспедициях, предоставление материалов для исследований и написании работы. Автор благодарна к.б.н. А.В. Лупачёву и к.г.-м.н. А.В. Хомутову за напутствия и поддержку при подготовке диссертации. Автор выражает особую признательность к.б.н. М.В. Гаврило, к.г.н. Ф.А. Романенко, к.г.-м.н. О.Е. Пономарёвой за привитый интерес к Северу и открытую дорогу в научную деятельность.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИГОНАЛЬНО-ЖИЛЬНЫХ

ЛЬДОВ

1.1. Механизмы и условия формирования полигонально -жильных льдов

Полигонально-жильные льды широко распространены в криолитозоне Евразии [Рекомендации по геокриологической..., 1984]. Исследование этого

типа залежеобразующего льда началось в XIX в. и показало, что основным механизмом является морозобойное растрескивание поверхности и верхней части мёрзлой толщи в условиях сурового климата - при среднегодовых температурах воздуха ниже -2°С. Разнообразие строения полигонально-жильных льдов, связано, с одной стороны, с колебаниями климата, с другой - с ландшафтно-фациальными условиями накопления и генезисом вмещающих отложений. Поэтому вопросы закономерностей формирования ледяных, ледогрунтовых жил и осложняющих их строение элементов к настоящему времени, остались спорными.

В начале исследований клиновидных форм льда появилась гипотеза контракционного образования, разработанная Е.А. Фигуриным в 1823 г, А.А. Бунге в 1887 г и Е. Леффингвеллом [Leffingwell, 1915; Втюрин, 1975], которая в дальнейшем была оформлена в теорию [Попов, 1952; Шумский, Швецов, Достовалов 1955; Достовалов, 1952; Втюрин, Втюрина, 1960; Lachenbruch, 1962; Достовалов, Попов, 1963; Романовский, 1977; Попов, Розенбаум, Тумель, 1985]. Контракционная теория объясняет образование полигонально-жильных льдов за счёт многократного повторного морозобойного растрескивания мёрзлой толщи и замерзании в трещине, преимущественно, талой воды в весенний период с образованием элементарных ледяных жилок. Последующее многократное повторение растрескивания льда приводит к росту жилы в ширину и высоту на фоне аккумуляции осадков. Необходимым условием для образования полигонально-жильного льда является наличие мёрзлого субстрата, в котором образуется морозобойная трещина и сохраняется элементарная жилка льда ниже сезонно-талого слоя. Полигонально-жильный лёд в рельефе образует полигональную сеть из межполигональных понижений над жилами и прямоугольных, квадратных, пяти- и шестиугольных полигонов над вмещающими отложениями.

В середине XX в. в ходе картирования криолитозоны стали придавать значение геолого-геоморфологическим условиям накопления осадков, определяющих рост и распространение полигонально-жильных льдов. На основе фактических наблюдений А.И. Попов пришёл к выводу о приуроченности полигонально-жильных льдов к аллювиальным, преимущественно пойменным,

отложениям. Но в 1952 г вышла работа Б.Н. Достовалова о развитии полигонально-жильных льдов в рыхлых породах, что доказало возможность развития полигонально-жильных льдов в любых по генезису породах и расширило районы их распространения. Появились понятия «сингенетической жилы», растущей одновременно (в геологическом смысле) накоплению осадков, и «эпигенетической» - растущей после накопления и промерзания толщи [Попов, 1955; Романовский, 1977; Катасонов, 2009]. При сингенетическом промерзании вместе с накоплением осадков приращение мёрзлой толщи идёт путём последовательного перехода нижней части сезонно-талого слоя в мёрзлое состояние. По мере осадконакопления рост ледяной жилы происходит как в ширину, так и в глубину с образованием характерных для этого типа промерзания элементов - плечиков, неровных зубчатых контактов с вмещающей породой, в основном, изогнутых вверх слоёв вмещающих отложений (рис. 1). Промерзание отложений по эпигенетическому типу (обычно сверху вниз) начинается после частичной литификации, когда комплекс диагенетических физико-химических процессов завершился. Рост ледяных жил происходит, в основном, в ширину, слои вмещающих пород, чаще изогнуты вниз, горизонтальны по отношению к жиле [Романовский, 1993; Murtón, 2013].

По мере изучения полигонально-жильных льдов возникли спорные вопросы о причинах роста ледяных жил в ширину, образования валиков над растущими жилами, изгибании слоёв и слоистых криогенных текстур вмещающих пород. А.Д. Маслов выделил клиновидные ледяные образования, сформированные за счёт замерзания воды в открытой полости и считал, что элементарные жилки могут не играть главенствующую роль в формировании жилы [Маслов, 1965].

Рис. 1. Сингенетический вертикально-полосчатый полигонально-жильный лёд, с мелкими плечиками на боковых контактах жилы и с изогнутыми вверх слоями вмещающих супесей с поясковыми криогенными текстурами отложений на о. Диксон. (Фото Е.А. Слагоды, 2008 г.)

При детальных исследованиях в строении жил стали выделять выступающие крупные и мелкие плечики, зоны с разной окраской, содержанием примесей, полосчатостью и каймы льда, а также деформации вмещающих отложений, которые не имели объяснения в рамках механизма морозобойного растрескивания и образования в морозобойных трещинах элементарных ледяных жилок. Для объяснения части этих особенностей строения, ширины полигонально-жильных льдов, валиков над ними и слоистости вмещающих отложений А.И. Попов [1955] выдвинул гипотезу «фронтального роста» полигонально-жильного льда за счёт формирования льда в горизонтальных полостях над кровлей жилы. Его гипотеза «фронтального роста» ледяных жил вверх основана на представлениях о нарастании полигонально-жильных льдов за счёт примораживания снега и льда в возникавшей горизонтальной полости [Бобов, 1960] на границе сезонно-талого слоя и мёрзлых пород. Им же выдвинуты 7 морфологических признаков роста жилы не только за счёт морозобойного растрескивания [Попов, 1955]: 1) «элементарные жилки рассекают прозрачный или белый непрозрачный лёд»; прозрачный лёд - лёд линзы в горизонтальной трещине, а непрозрачный -снежный лёд и преобразованный прозрачный лёд под влиянием сжатия; 2)

минеральные примеси рассеяны во льду, что говорит о попадании их в тело жилы не только путём проникновения с водой в морозобойную трещину; 3) выпуклая линза «чистого» льда на верхней поверхности ледяных жил частично затронутая или не затронутая вертикальными трещинными полосками; 4) слоистость вмещающих полигонально-жильный лёд пород меняет плавный изгиб в центре полигона на крутой у контакта со льдом; плавный изгиб слоёв возникает в процессе деформации изгибы при охлаждении пород, ведущей к образованию горизонтальных трещин на краях полигона; крутой изгиб обусловлен отжатием пород ледяными жилами; 5) валики, ограничивающие полигоны, расположенные над полигонально-жильными льдами, образуются не только от выжимания грунта при расширении ледяных жил, а, возможно, связаны с плавным изгибом слоёв внутри полигона; 6) чередование минеральных слоёв и торфяных линз в разрезе полигонов объясняется не изменением высоты половодий, а «закономерным саморазвитием ледо-органо-минерального комплекса»; 7) зубчатый контакт полигонально-жильного льда и вмещающей породы; зубчики (плечики) представляют собой «острые концы ледяных линз «чистого» льда», остальная часть этих линз переработана элементарными жилками.

Представленные А.И. Поповым морфологические признаки фронтального роста были подвержены критике П.А. Шумского [1960]: о первом признаке он писал: «прозрачным, лишенным примесей жильный лёд никогда не бывает», «белый непрозрачный (от обилия воздушных включений)» - «всегда обладает скрытой вертикальной слоистостью». Минеральные примеси во льду жилы (2 признак), по его мнению, могут попадать туда только через морозобойные трещины. Линзу «чистого» льда (3 признак) П.А. Шумский отнёс к, вероятно, термокарстово-пещерному льду, но не признал наличие этого льда признаком фронтального роста жилы. Изгиб слоёв в разрезе полигона и на контакте с полигонально-жильным льдом (4 признак) объяснил вторичной деформацией в процессе криогенеза. Причину образования валиков (5 признак) отнёс к выжиманию вмещающих осадков растущими в ширину ледяными жилами. П.А. Шумский не согласился с толкование разреза полигона с чередованием минеральных слоёв и торфяных линз (6 признак). Зубчатость контактов

ледяных жил (плечиков) и вмещающей толщи (7 признак) П.А. Шумский считал показателем сингенетического типа их формирования.

Одноименная гипотеза «фронтального роста», но принципиально отличная от вышеназванной, предложена Н.Н. Романовским [1959]. Он объяснял прирост сингенетических полигонально-жильных льдов вверх нарастанием шлиров сегрегационного льда к «голове» жилы, который также пробивается элементарными жилками. На участие сегрегационного льда в строении полигонально-жильных льдов указывали также Г.И. Дубиков, Ш.Ш. Гасанов, Т.Н. Каплина, Л.Н. Максимова [Романовский, 1977]

Гипотеза о выжимании вверх ледяных жил тоже была названа «фронтальным ростом» [Конищев, Маслов, 1969]. В процессе роста полигонально-жильного льда вширь за счёт ежегодного внедрения элементарных жилок, увеличивается давление на контакте с вмещающими отложениями. Коэффициент линейного расширения/сжатия у мёрзлой породы больше, чем у льда [Вотяков, 1966; Шушерина, Барковская, Ревина, 1973; Рогов, 2009], таким образом, при летнем прогревании и расширении мёрзлой породы, жила выжимается наверх, снимая вызванное напряжение на лёд. Движение вверх жилы, при этом, происходит совместно с мёрзлой породой на контакте, что приводит к изгибанию мёрзлых льдистых отложений.

В.И. Соломатин [1979] пришёл к выводу о снятии боковых напряжений при росте жил в ширину за счёт элементарных жилок путём перекристаллизации с удлинением кристаллов ранее образовавшегося льда и перемещения мёрзлых отложений вверх вдоль боковых контактов жилы без механического движения самой ледяной жилы. За счёт миграции влаги из вмещающих отложений происходит сегрегационное нарастание кайм прозрачного льда на боковых стенках жил. Температурный вертикальный градиент в слое годовых колебаний отрицательных температур и латеральный градиент от пород к ледяной жиле обеспечивает миграцию влаги для образования режеляционной каймы на контакте с породой. В процессе промерзания грунта миграция влаги не ограничивается фронтом промерзания, а продолжается в мёрзлой части и сопровождается приростом сегрегационного льда в боковых частях ледяных жил [Ершов, 1982; 8о1ошайп, Хи, Х1ао2и, 1994].