Особенности строения земной коры сейсмического пояса Черского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Третьяков, Максим Феликсович

  • Третьяков, Максим Феликсович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 91
Третьяков, Максим Феликсович. Особенности строения земной коры сейсмического пояса Черского: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Якутск. 2009. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Третьяков, Максим Феликсович

Введение

Глава 1. Сейсмический пояс Черского

1.1 Сейсмическая зона хребта Черского

1.2 Хараулахская сейсмическая зона

Глава 2. Краткий обзор тектоники территории сейсмического пояса Черского

2.1 Главные тектонические элементы Верхояно-Колымской складчатой системы

2.2 Докайнозойские тектонические структуры сейсмической зоны хребта Черского

2.3 Докайнозойские тектонические структуры Хараулахской сейсмической зоны

2.4 Краткий обзор кайнозойских (неотектонических) структур

Глава 3. Элементы глубинного строения территории сейсмического пояса Черского

Глава 4. Связь сейсмического пояса Черского с особенностями строения земной коры Верхоянской складчатой зоны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения земной коры сейсмического пояса Черского»

Актуальность исследований. Пояса современной сейсмичности мира располагаются как в континентальных, так и в океанических областях Земли. Практический интерес представляют сейсмические пояса, проходящие в пределах материковых областей и их окраин, поскольку они являются опасными зонами для жизни и деятельности людей. В геологическом отношении сейсмические зоны и пояса располагаются вдоль активных окраин континентов и внутриконтинентальных коллизионных и аккреционных орогенных поясов поздпемезозойско-кайнозойского возраста. Одним из таких сейсмически активных поясов является внутриконтинентальный сейсмический пояс Черского (СПЧ), который располагается на Северо-Востоке России в пределах Верхояно-Колымской складчатой системы на территории Восточной Якутии и Магаданской области.

В настоящее время, в связи с перспективами промышленного освоения Восточной Якутии, активизируются сейсмологические исследования, поскольку вопросы, связанные с природой сейсмичности нояса Черского, не решены полностью. Одной из таких мало исследованных проблем остается связь сейсмичности с особенностями строения земной коры региона и истории ее формирования. Выявление этих закономерностей, анализ их причинно-следственных взаимоотношений позволят приблизиться к решению вопросов прогнозирования сейсмической активности СПЧ.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований является выяснение особенностей строения земной коры СПЧ, установление причин возникновения этих особенностей и их влияния на формирование отдельных сейсмических зон пояса Черского. Следует отметить, что такие исследования ранее практически не проводились. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать распределение очагов землетрясений СПЧ в пределах тектонических структур Верхояно-Колымской складчатой системы. Проанализировать геолого-геофизические данные и выявить особенности строения земной коры в пределах СПЧ.

2. Определить взаимосвязь особенностей строения земной коры в пределах СПЧ с геологической историей развития региона.

3. Установить связь пространственного положения зон сейсмического пояса Черского с особенностями строения земной коры региона.

Фактический материал. В основу работы положены доступные автору опубликованные материалы отечественных исследователей по строению и истории развития земной коры Верхояно-Колымской складчатой системы, а также данные специальных сейсмологических исследований по СПЧ. Автором был изучен и проанализирован большой объем фактического материала региональных геологических, геофизических и сейсмологических работ, полученного в разные годы (1960-2004 гг.) исследователями различных научных, научно-производственных и производственных организаций.

Методика исследований. Для определения особенностей строения земной коры и причин возникновения СПЧ использовался метод сравнительного анализа, которому были подвергнуты имеющиеся в распоряжении автора геолого-геофизические и сейсмологические материалы: схемы и карты сейсмичности, тектонического строения территории, мощности земной коры, рельефа поверхности консолидированной коры, главных разломов, неотектонических структур, а также геологические и геофизические профили вкрест простирания отдельных крупных тектонических элементов Верхоянской складчатой зоны.

Основные положения, защищаемые в диссертации.

1. В пределах рассматриваемой территории сейсмический пояс Черского состоит из двух разобщенных сейсмических зон, которые развиваются на двух разных по направлению и природе тектонических структурах Верхояно-Колымской складчатой системы. СПЧ не является сплошным поясом северо-западного простирания, а состоит из двух разобщенных друг от друга (в районе правобережья р. Яны) по направлению и природе составных зон. Сейсмическая зона хребта Черского северо-западного направления развивается в условиях сжатия вдоль зоны сочленения Верхоянской складчатой зоны с Колымо-Омолонским мегаблоком, а Хараулахская сейсмическая зона формируется в обстановке сжатия-растяжения вдоль зоны сочленения Верхоянской складчатой зоны с Сибирской платформой.

2. В пределах Верхоянской складчатой зоны выделяются Яно-Колымская область с утоненной земной корой и система разнонаправленных погребенных грабенов, которые маркируют наиболее ослабленные зоны консолидированного слоя.

В основании Верхоянской складчатой зоны выделяется Яно-Колымская область с утоненной земной корой, в пределах которой выделяется система разнонаправленных отрицательных линейных прогибов на поверхности фундамента. Это - Западно-Верхоянский, Дербекинский, Ольджойский, Нерский и Сетте-Дабанский погребенные грабены, маркирующие наиболее утоненные ослабленные зоны консолидированного слоя земной коры.

3. Формирование зон сейсмического пояса Черского связано с современными тектоническими движениями вдоль ослабленных участков Яно-Колымской области утоненной земной коры и системы разнонаправленных погребенных грабенов с сокращенной мощностью консолидированного слоя.

СПЧ, с составляющими его сейсмогенными зонами — хребта Черского и Хараулахской, унаследует и формируется вдоль ослабленных, максимально утоненных линейных прогибов в консолидированном слое Яно-Колымской области, которые сопоставляются с погребенными палеорнфтовыми грабенами, сохранившимися в основании Верхоянской складчатой зоны.

Научная новизна. Проведенный автором анализ геолого-гсофизических материалов по строению земной коры Верхоянской складчатой зоны позволил установить, что максимальная сейсмическая активность пояса Черского пространственно совпадает с Яно-Колымской областью наименьшей мощности земной коры. Более того, сейсмические зоны пояса Черского совпадают с зонами утонения консолидированного слоя, которые представлены прогибами в фундаменте или погребенными палеорнфтовыми структурами -Западно-Верхоянским, Нерским и другими грабенами. Таким образом, современные сейсмотектонические процессы СПЧ в пределах Верхоянской складчатой зоны унаследуют уже существующие ослабленные зоны в земной коре. Приуроченность активных кайнозойских тектонических процессов к наиболее глубоким прогибам на поверхности фундамента или к ослабленным линейным зонам консолидированного слоя земной коры позволяет объяснить не только одну из причин происхождения СПЧ, но и более точно определить границы зон современной сейсмической активности.

Практическое значение полученных результатов. В результате выполненных исследований показано, что важную роль в сейсмических исследованиях играет выявление и изучение геолого-геофизическими методами в пределах СПЧ зон утоненной земной коры и консолидированного слоя. Эти ослабленные зоны земной коры приурочены главным образом к участкам развития древних погребенных рифтогенных структур. Такого рода исследования являются одним из необходимых условий при решении важнейших задач сейсмологического районирования. Установление ослабленных зон в земной коре сейсмических поясов позволит более точно определить и оконтурить границы зон повышенной сейсмической опасности.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на IV международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000), XIX всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2001), Научной конференции молодых ученых и аспирантов «Науки о Земле» (Якутск, 2002), Конференции молодых ученых 3-й Яншинские чтения «Современные вопросы геологии» (Москва, 2003), Аспирантских чтениях по наукам о Земле (Якутск , 2003), Всероссийском совещании «Напряженное состояние литосферы, ее деформация и сейсмичность» (Новосибирск, 2003), Региональной научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем геологии, добычи и переработки полезных ископаемых горнодобывающей промышленности» (Якутск, 2006). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа содержит 91 страницу текста, 26 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Третьяков, Максим Феликсович

Выводы. Как показывают результаты сравнительного анализа проведенного нами, кайнозойские сейсмотектонические процессы СПЧ формируются вдоль ослабленных зон с утоненной земной корой в основании Верхоянской складчатой зоны. Но наиболее благоприятные условия проявления современных тектонических движений и сейсмичности происходят в тех структурах основания Верхоянской складчатой зоны, где выделяются и располагаются глубокие отрицательные линейные структуры поверхности консолидированной коры или погребенные палеорифтовые грабены (рис. 3.1, 4.6 и 4.7). Известно, что активизированные тектонические движения в пределах разных крупных тектонических областей мира всегда закономерно унаследуют уже существующие ослабленные зоны земной коры, приспосабливаются к этим зонам и в первую очередь подвергают их деформациям (Леонов, 2001).

Это отчетливо просматривается при наложении плана сейсмических зон СПЧ на структурный план погребенных рифтовых грабенов в основании Верхоянской складчатой зоны (рис. 4.8) и на профилях построенных вкрест структур Верхояно-Колымской складчатой системы (рис. 4.6 и 4.7). Особенности и неоднородности строения утоненной земной коры Верхоянской складчатой зоны, связанные с проявлением современной сейсмичности, в разных тектонических структурах под сейсмическим поясом Черского показаны также в таблице 4.1. В этой таблице видно, что очаги сильных землетрясений приурочены к тем участкам земной коры Верхоянской складчатой зоны, где консолидированный слой наиболее разрушен и толщина его составляет 30-50% мощности всей земной коры, даже в тех участках земной коры, где ее общая мощность достаточно высокая (например. Южно-Верхоянский синклинорий) (рис. 3.8 и табл. 4.1). Следовательно, вполне закономерно то, что кайнозойские сейсмотектонические процессы, которые формируют СПЧ, унаследуют существующие древние (допозднемезозойские) нарушенные ослабленные зоны земной и консолидированной коры Верхоянской складчатой зоны. Такие ослабленные зоны, как было показано выше, приурочены к глубоким отрицательным линейным структурам поверхности консолидированной коры, сопоставимым с погребенными палеорифтовыми грабенами, возникшими в процессе неоднократного рифтогепеза в позднем докембрии, раннем и среднем палеозое и которые сохранились в основании Верхоянской складчатой зоны. Таким образом, СПЧ и ее разнородные сейсмогенные зоны — хребта Черского и Хараулахская, проявившиеся в результате кайнозойских сейсмотектонических процессов, приспосабливаются и формируются вдоль уже существующих утоненных ослабленных зон консолидированной и земной коры Верхоянской складчатой зоны.

Это позволяет обосновать третье защищаемое положение: Формирование зон сейсмического пояса Черского связано с современными тектоническими движениями вдоль ослабленных участков Яно-Колымской области утоненной земной коры и системы разнонаправленных погребенных грабенов с сокращенной мощностью консолидированного слоя.

Подводя итоги, следует еще раз обратить внимание на то, что выявление геолого-геофизическими методами областей и зон с наиболее прогнутыми участками поверхности консолидированного слоя (фундамента), которые часто являются реликтами древних погребенных рифтогенных структур в основании внешних зон складчатых областей, является одной из важнейших задач сейсмологических исследований. Установление таких неоднородностей строения земной коры, которые являются потенциальными зонами активизации тектонических движений, позволит более точно определять, и оконтуривать границы поясов и зон современной сейсмической активности и решать вопросы их прогнозирования.

Результаты наших исследований позволяют не только показать связи известных районов повышенной современной сейсмической опасности - СЗХЧ и ХСЗ с ослабленными зонами земной коры, но и прогнозировать зоны потенциально крупных землетрясений па территории Восточной Якутии. Так, потенциально опасными районами, где возможно проявление сильных землетрясений, предполагаются: на территории СЗХЧ - зоны северной и западной границ Ольджойского погребенного грабена и в южной части ХСЗ - район сочленения Западно-Верхоянского, Вилюйского и Дербекинского погребенных грабенов и возможно восточная часть территории Вилюйского палеорифта в пределах Сибирской платформы (рис. 4.8).

Весной 2008 года, когда данная работа была уже написана, на правобережье р. Лены (бассейн р. Дянышка) или в зоне сочленения Западно-Верхоянского и Вилюйского палеограбенов впервые для этого района было зарегистрировано два шестибалльных землетрясения.

Заключение

1. Сейсмический пояс Черского не является однородным сплошным поясом северозападного простирания, а состоит из двух разобщенных сейсмических зон, которые развиваются на двух разных по направлению и природе тектонических структурах Верхояно-Колымской складчатой системы. СЗХЧ развивается в условиях сжатия вдоль системы разломов северо-западного направления в зоне сочленения Верхоянской складчатой зоны с Колымо-Омолонским мегаблоком. ХСЗ формируется в обстановке сжатия-растяжения вдоль системы разломов долготного направления в зоне сочленения Верхоянской складчатой зоны и Сибирской платформы.

2. В результате проведенных нами исследований установлено, что на территории Верхоянской складчатой зоны выделяется Яно-Колымская область утоненной земной коры. В пределах этой области и на поверхности консолидированной коры Верхоянской складчатой зоны, выделяется система отрицательных линейных прогибов: Западно-Верхоянский, Дербекинский, Ольджойский, Нерский и Сетте-Дабанский погребенные грабены, которые были сформированы в процессе неоднократных рифтогенных процессов в первой половине фанерозоя. Эти протяженные отрицательные линейные структуры, сохранившиеся в основании Верхоянской складчатой зоны, маркируют наиболее разрушенные, утоненные, ослабленные участки консолидированной и земной коры, с которыми пространственно связана сейсмичность пояса Черского. Таким образом, современные тектонические движения приспосабливаются к утоненным ослабленным зонам земной коры Верхоянской складчатой зоны.

3. Необходимость выявления и изучения геолого-геофизическими методами крупных отрицательных линейных прогибов в основании внешних зон складчатых областей, которые выражены зонами древних погребенных рифтогенных структур, является одной из важнейших задач сейсмологических исследований. Установление таких неоднородностей строения земной коры, которые являются потенциальными зонами проявления современных тектонических движений, позволит прогнозировать и более точно определить и оконтурить границы зон повышенной сейсмической опасности.