Особенности структурно-функционального состояния миокарда у больных с хронической почечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Кускова, Юлия Викторовна

  • Кускова, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 163
Кускова, Юлия Викторовна. Особенности структурно-функционального состояния миокарда у больных с хронической почечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кускова, Юлия Викторовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиологичекие аспекты кардиоваскулярной патологии у больных с хронической почечной недостаточностью 13

1.2 Ремоделирование миокарда у больных с хронической почечной недостаточностью 15

1.3 Артериальная гипертензия и структурно-функциональное состояние миокарда при хронической почечной недостаточности в додиализной стадии и при лечении хроническим гемодиализом 21

1.4 Влияние анемии на структурно-функциональное состояние миокарда у больных с хронической почечной недостаточностью в додиализном и гемодиализном периодах 26

1.5 Особенности липидного спектра крови при хронической почечной недостаточности 30

1.6 Нарушение кальциево-фосфорного обмена у больных с ХПН и состояние миокарда 36

1.7 Медикаментозная терапия артериальной гипертензии у больных с хронической почечной недостаточностью в додиализном и гемодиализном периодах 40

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурно-функционального состояния миокарда у больных с хронической почечной недостаточностью»

Актуальность проблемы

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) является исходом многих заболеваний почек. Распространенность в популяции ХПН - 120 человек на 1 млн. населения. Одним из активных методов лечения больных с ХПН является хронический гемодиализ. По данным Европейской ассоциации гемодиализа и трансплантации почек (ЕДТА) ежегодная потребность в гемодиализе составляет приблизительно 100 человек на 1 млн. населения за год. По Санкт-Петербургу этот показатель составлял в 1998 г. 103,1 человек на 1 млн. населения за год. В Северо-западном регионе России, по данным за 1994 год, хронический гемодиализ получало 47,7 человек на 1 млн. населения [27].

У большинства больных при развитии ХПН наблюдается поражение миокарда, которое, в свою очередь, значительно влияет на тяжесть состояния и прогноз жизни у этих больных [7,13,47,109,162]. Миокардиальные заболевания являются наиболее частой причиной смерти в терминальной стадии ХПН (14 -50 % от всех причин смерти). При этом только у небольшого числа лиц развивается терминальная стадия ХПН, требующая назначения гемодиализа, более часто встречаются лица с доазотемической стадией заболевания. Между тем патология сердца возникает задолго до начала диализной терапии (A.Collins, J.Va, A.Umen, S.C.Greaves, 1994, R.N.Foley, P.S.Parfrey, J.D.Harnett, 1995, A.S.Levey, G.Eknoyan, 1999, C.Baigent и соавт., 2000, Г.В.Волгина, 2000).

Современный термин кардиомиопатия подразумевает развитие концентрической или эксцентрической гипертрофии миокарда, ведущих со временем к систолической или диастолической дисфункции левого желудочка и к формированию сердечной недостаточности (А.В.Смирнов и соавт., 2003). В ее развитии принимают участие классические для кардиологии причины, обусловленные перегрузкой миокарда давлением или объемом, сам по себе

ГД также вызывает ряд неблагоприятных функциональных и структурных сдвигов со стороны сердечно-сосудистой системы (G.M.Huchins, 1992, J.M.Lopez-Gomez и соавт., 1998, Г.В.Волгина, 2000). Разнообразие геометрических моделей ЛЖ свидетельствует о многообразных нарушениях регуляторных механизмов в процессе эволюции ХПН, результирующее влияние которых и определяет структурно-функциональное состояние сердечнососудистой системы у каждого конкретного больного [Г.В.Волгина, 2000].

Гипертрофия левого желудочка представляет собой одну из серьезных кардиологических проблем, что обусловлено ее важной ролью как в развитии различных сердечно-сосудистых нарушений, так и в определении отдаленного прогноза. Развитие гипертрофии левого желудочка при ХПН связывают с влиянием елого ряда факторов, важное место среди них занимают перегрузка левого желудочка давлением вследствие артериальной гипертензии и перегрузка левого желудочка объемом вследствие анемии, наличия артериовенозной фистулы, активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и симпатической системы, вторичный гиперпаратиреоз. Гипертрофия левого желудочка рассматривается рядом исследователей как изначально компенсаторный структурный ответ на хроническую гемодинамическую рабочую перегрузку. При прогрессировании гипертрофия левого желудочка постепенно становится неадекватной, что приводит к развитию дисфункции левого желудочка, коронарной недостаточности и нарушению электрической активности сердца. Частота гипертрофии левого желудочка по материалам аутопсий больных, находившихся на лечение диализом, довольно близка к таковой по данным эхокардиографических исследований у пациентов с почечной недостаточностью и составляет 74-86% [228]. Помимо анатомических особенностей, функциональные изменения миокарда, в частности нарушения диастолической функции JDK, также являются отражением процесса ремоделирования. В настоящее время ГЛЖ и фиброз миокарда рассматриваются как одни из важнейших причин нарушения расслабления ЛЖ. Однако связь нарушений функций и структурных изменений миокарда по-прежнему остается предметом дискуссии [А.В.Грачев и соавт., 2000, А.М.Шляхто и соавт., 1999].

В популяции пациентов с ХПН общепризнанной является высокая частота классических факторов риска атерогенеза, в первую очередь артериальной гипертензии и дислипидемии. Еще до развития почечной недостаточности частота артериальной гипертензии у больных с различными поражениями почек отчетливо превышает таковую в общей популяции, составляя от 34 до 85% у больных с различными морфологическими формами хронического гломерулонефрита, 70-84% у больных диабетическим гломерулосклерозом [35]. Развитие почечной недостаточности еще более увеличивает частоту артериальной гипертензии, которая достигает 90% у лиц, находящихся на диализе [206].

Изменения липидного метаболизма наиболее часто проявляются повышением сывороточных концентраций триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой плотности и снижением концентрации холестерина липопротеидов высокой плотности [37,38].

По литературным данным изучение состояния миокарда у больных с ХПН относится к числу актуальных проблем современной нефрологии. Однако, в предыдущих исследованиях нет достаточно полного и последовательного описания клинико-лабораторных показателей, характеризующих структурные и функциональные изменения миокарда с помощью современных методов исследования. Поэтому, вызывает интерес использование этих методов для определения критериев, указывающих на начальные признаки поражения сердца при ХПН, степени выраженности миокардиальных нарушений в додиализный и диализный периоды, влияния артериальной гипертензии и гиперлипидемии на состояние миокарда, а также их прогностической значимости. Эти данные могут послужить основой для более точного выбора тактики лечения больных, а также для определения прогноза.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы состоит в оценке структурно-функциональных изменений миокарда у больных с ХПН в додиализном периоде и при лечении хроническим гемодиализом.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать электрокардиографические и эхокардиографические характеристики структурных изменений миокарда у больных с почечной недостаточностью в зависимости от стадии ХПН, в додиализный и диализный периоды.

2. Оценить роль артериальной гипертензии в развитии дисфункции миокарда при ХПН.

3. Определить характер дислипидемий у больных со структурно-функциональными нарушениями миокарда при почечной недостаточности.

4. Выработать наиболее информативные диагностические критерии поражения сердца у больных с ХПН в додиализный и диализный периоды.

5. Оценить эффективность использования блокаторов кальциевых каналов в додиализной и диализной стадии хронической почечной недостаточности.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором лично было обследовано 90 пациентов с ХПН в додиализном и гемодиализном периоде. Проведено суточное мониторирование артериального давления, эхокардиография и исследование липидного спектра крови. Автором осуществлялось планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования. Проведена оценка эффективности блокаторов кальциевых каналов III поколения у больных с ХПН. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала до 100%.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на достаточно большом контингенте больных с ХПН в додиализном и гемодиализном периоде проведено комплексное исследование с использованием эхокардиографии и суточного мониторирования артериального давления, позволяющее выработать диагностические и прогностические критерии структурных изменений миокарда при ХПН. Отмечено положительное влияние блокаторов кальциевых каналов III поколения на степень артериальной гипертензии и суточный профиль артериального давления у больных с хронической почечной недостаточностью. Впервые обнаружена отрицательная корреляционная связь между индексом массы миокарда левого желудочка и продолжительностью гемодиализной терапии, что свидетельствует о возможной регрессии гипертрофии и дилятации левого желудочка у больных с ХПН при лечении программным гемодиализом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Продемонстрирована необходимость строгого контроля за факторами риска развития кардиальной патологии у больных с хронической почечной недостаточностью еще в додиализной стадии и целесообразность использования блокаторов кальциевых каналов III поколения для медикаментозной коррекции артериальной гипертензии. Показана рациональность ежегодного проведения суточного мониторирования артериального давления и более раннего использования эхокардиографического исследования у больных, получающих лечение гемодиализом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для комплексной оценки состояния миокарда у больных с хронической почечной недостаточностью необходимы такие современные методы обследования, как эхокардиография и суточное мониторирование артериального давления.

2. В ремоделировании миокарда у больных с хронической почечной недостаточностью наибольшую роль играют следующие факторы: пол, возраст, нарушение суточного ритма артериального давления, длительность течения ишемической болезни сердца и размер левого, предсердия.

3. У пациентов с хронической почечной недостаточностью отмечаются следующие корреляционные связи: между продолжительностью гемодиализной терапии и индексом массы миокарда левого желудочка, между индексом массы миокарда левого желудочка и наличием сердечной недостаточности у больных, получающих лечение хроническим гемодиализом, а также между длительностью ишемической болезни сердца и индексом массы миокарда левого желудочка в додиализном и гемодиализном периодах хронической почечной недостаточности.

4. Одним из методов лечения артериальной гипертензии у больных с хронической почечной недостаточностью является применение б локаторов кальциевых каналов III поколения.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы работы доложены на второй конференции Российского диализного общества «Хроническая почечная недостаточность» (2001), Российском Национальном конгрессе кардиологов (2002), Международной нефрологической конференции «Белые ночи», XI ежегодного Санкт-Петербургского нефрологического семинара и V Балтийской нефрологической конференции (2003), на Пленарном заседании и нефрологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П. Боткина (2002,2003), медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» СПбГУ (2003).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Результаты исследования внедрены в лечебную и научную работу кафедры терапии медицинского факультета СПбГУ, а также в практическую работу нефрологического отделения и отделения гемодиализа городской больницы №26.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных результатов, представленных в 3-х главах, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 29 рисунками. Библиографический список литературы содержит 243 источника (48 на русском и 195 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кускова, Юлия Викторовна

137 ВЫВОДЫ

1. У всех больных с хронической почечной недостаточностью обнаружено изменение геометрии левого желудочка сердца. В додиализном периоде концентрическая гипертрофия левого желудочка сердца наблюдалась у 95% человек, эксцентрическая гипертрофия левого желудочка сердца — у 2%. При лечении хроническим гемодиализном концентрическая гипертрофия левого желудочка сердца выявлена у 89% больных, эксцентрическая гипертрофия левого желудочка сердца у 11% (р>0,05). Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка сердца наблюдалась только в стадии терминальной хронической почечной недостаточности.

2. У больных с хронической почечной недостаточностью обнаружены изменения со стороны правых отделов сердца: дилятация полости правого предсердия (г=0,48; р<0,01) и правого желудочка (г=0,42; р<0,01), а также полости левого предсердия (г=0,52; р<0,01) по мере увеличения массы миокарда левого желудочка, что указывает на участие в процессе ремоделирования миокарда всех отделов сердца.

3. У большинства больных с хронической почечной недостаточностью наблюдалось недостаточное снижение уровня артериального давления во время сна: в додиализной группе пациентов у 65%, в гемодиализной группе у 69% человек (р>0,05). Несмотря на активную гипотензивную терапию, цифры АД у большинства пациентов на гемодиализе остаются повышенными.

4. У больных с хронической почечной недостаточностью нарушения липидного обмена отмечаются еще в додиализной стадии: дислипопротеидемия обнаружена у 50% пациентов в гемодиализном периоде и у 36% пациентов в додиализном периоде. Гиперлипопротеидемии IIA типа чаще наблюдается в додиализной группе, IV типа - у пациентов, получающих гемодиализную терапию х2=Ю,47; р<0,01; ТМФ: р=0,001). Обнаружена прямая зависимость между уровнем триглицеридов сыворотки крови и ММЛЖ в гемодиализной группе (г=0,36; р=0,043). Таким образом, гемодиализ не ликвидирует изменения липидного спектра крови,

5. У больных с хронической почечной недостаточностью, получающих лечение гемодиализом, на фоне увеличения гемоглобина крови (t=2,08; р=0,044) обнаружена тенденция к снижению массы миокарда левого желудочка (г= -0,61; р=0,035) и увеличению его фракции выброса (t=2,08; р=0,045). При длительной гемодиализной терапии эта зависимость исчезает.

6. Наиболее важное значение в развитии кардиоваскулярной патологии у больных с хронической почечной недостаточностью имели следующие показатели: пол, возраст, процент ночного снижения артериального давления, длительность течения ишемической болезни сердца и размер левого предсердия.

7. Кальциевые блокаторы Б1 поколения более эффективны в лечении артериальной гипертензии у больных с хронической почечной недостаточностью в додиализной стадии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с хронической почечной недостаточностью необходим строгий контроль за факторами риска развития кардиальной патологии еще в додиализной стадии.

2. Для достижения целевого уровня артериального давления и нормализации его суточного профиля в комплексной терапии артериальной гипертензии у больных с хронической почечной недостаточностью целесообразно использование блокаторов кальциевых каналов III поколения.

3. У больных, получающих лечение гемодиализом, целесообразно более раннее использование эхокардиографического исследования и ежегодное проведение суточного мониторирования артериального давления.