Особенности структурно-функционального состояния почек у детей подросткового возраста с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Козлова, Елена Юрьевна

  • Козлова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 0
Козлова, Елена Юрьевна. Особенности структурно-функционального состояния почек у детей подросткового возраста с ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Смоленск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОЖИРЕНИЕ: РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ ПОЧЕЧНЫХ НАРУШЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ожирение и метаболический синдром у детей и подростков: распространенность и факторы риска

1.2. Патогенетические аспекты развития почечных нарушений при ожирении и метаболическом синдроме у детей и подростков, понятие о хронической болезни почек

1.3. Окислительный стресс и эндотелиальная дисфункция на фоне ожирения и структурно-функциональное состояние почек

1.4. Роль почек в регуляции уровня артериального давления и гемодинамики на фоне ожирения

1.5. Использование современных ультразвуковых методов диагностики для оценки структурно-функционального состояния почек

1.6. Способы немедикаментозного лечения и метаболической коррекции структурно-функциональных нарушений почек на фоне ожирения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Характеристика обследованных групп

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности структурно-функционального состояния почек у детей подросткового возраста с ожирением по данным ультразвуковых методов исследования

3.1.1. Особенности эластичности паренхимы почек по данным эластографии сдвиговой волной у детей подросткового возраста с ожирением

3.1.2. Особенности функционального состояния почек (интраренального почечного кровотока) по данным энергетического допплеровского картирования

у детей подросткового возраста с ожирением

3.1.3. Особенности функционального состояния почек (микроальбуминурия и

скорость клубочковой фильтрации) у детей подросткового возраста с ожирением

в зависимости от типа кровотока по данным энергетического допплеровского картирования

3.2. Взаимосвязь системного артериального давления и показателей эластографии сдвиговой волной у детей подросткового возраста с ожирением

3.3. Особенности состояния дополнительных метаболических маркеров (коэффициент атерогенности, С-реактивный белок, микроальбуминурия, фибриноген) у детей подросткового возраста с ожирением

3.4. Факторы, влияющие на структурно-функциональное состояние почек по данным современных ультразвуковых методов диагностики у детей

подросткового возраста с ожирением (множественный корреляционный анализ)

3.4.1. Факторы, влияющие на структурно-функциональное состояние почек по данным эластографии сдвиговой волной у детей подросткового возраста с ожирением

3.4.2. Факторы, влияющие на структурно-функциональное состояние почек по данным энергетического допплеровского картирования у детей подросткового возраста с ожирением

3.5. Способ коррекции дипиридамолом нарушений внутрипочечного кровотока у детей подросткового возраста с лабильной артериальной гипертензией на

фоне ожирения

3.6. Клинические примеры обследованных детей подросткового возраста с

ожирением

3.6.1. Клинический пример подростка с неосложненным ожирением

3.6.2. Клинический пример подростка с метаболическим синдромом

3.7. Разработка дифференцированного алгоритма обследования детей подросткового возраста с ожирением с учетом клинико -метаболических факторов риска

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурно-функционального состояния почек у детей подросткового возраста с ожирением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия избыточная масса тела и ожирение стали одной из важнейших проблем для населения большинства стран мира. Ожирение, самое распространенное пищевое расстройство, характерное не только для стран с высоким уровнем жизни, но и для стран с низким и средним уровнем дохода. Ожирение - это многофакторное, хроническое неинфекционное заболевание, в котором участвуют генетические и средовые факторы [45, 85, 92, 144]. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2016 году более 340 миллионов детей и подростков в возрасте 5-19 лет и 41 миллиона детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес или ожирение [239].

Стремительный рост избыточной массы тела и ожирения среди детей и подростков, наблюдаемый на протяжении последних десятилетий, а также риск развития ассоциированных с ожирением тяжелых соматических болезней (артериальной гипертензии (АГ), сахарного диабета (СД) 2 типа, неалкогольной жировой болезни печени, синдрома поликистозных яичников и др.) [12, 53, 54, 65, 85, 96] в последующие возрастные периоды, свидетельствуют о необходимости изучения указанных проблем уже в детском и подростковом возрасте.

На сегодняшний день известно, что ожирение является независимым фактором риска развития хронической болезни почек (ХБП) [143, 173], способствуя повреждению почек через прямые (гемодинамические и гормональные эффекты жировой ткани) и косвенные (СД 2 типа и АГ) механизмы [150]. Несмотря на это, литературных данных о структурно-функциональном состоянии почек по результатам их комплексного исследования с использованием современных инструментальных методов диагностики у детей подросткового возраста с ожирением очень мало [151, 160, 185, 213, 226].

Степень разработанности темы диссертации

Чтобы изучить состояние почек у детей и подростков, страдающих ожирением в полном объеме, необходимо комплексное использование лабораторных и инструментальных методов исследования. Однако большинство современных ультразвуковых методов визуализации ограничивается определением анатомии почек и кровотока.

В то же время энергетическое допплеровское картирование (ЭДК), как разновидность цветового допплеровского картирования (ЦДК), позволяет получать изображения всех сосудов независимо от хода ультразвукового луча, в том числе кровеносных сосудов малого диаметра и с небольшой скоростью кровотока [98]. Метод ЭДК применим для детей в отношении почек, несмотря на риск артефактов движения и обладает достаточной точностью (86,6%) и чувствительностью (92%) [211].

В последнее время появились новые ультразвуковые технологии (эластография сдвиговой волной), направленные на предоставление информации о механических свойствах тканей (в том числе почек), таких как их эластичность [238].

Учитывая, что на сегодняшний день имеются единичные и в ряде случаев противоречивые данные по использованию современных ультразвуковых методов диагностики (эластография сдвиговой волной и ЭДК) структурно-функционального состояния почек у детей и, особенно, у детей подросткового возраста с ожирением [125, 156, 185, 223] определилась цель исследования.

Цель исследования

Провести комплексную оценку структурно-функционального состояния почек у детей подросткового возраста с ожирением с использованием современных методов ультразвуковой диагностики и разработать дифференцированные алгоритмы их обследования и ведения с учетом выявленных клинико-метаболических факторов риска.

Задачи исследования

1. Изучить структурно-функциональные особенности почек у детей подросткового возраста с ожирением по данным современных методов ультразвукового исследования (эластографии сдвиговой волной и энергетического допплеровского картирования).

2. Изучить особенности скорости клубочковой фильтрации и микроальбуминурии у детей подросткового возраста с ожирением в зависимости от данных современных методов ультразвукового исследования.

3. Оценить особенности структурно-функционального состояния почек у детей подросткового возраста с осложненным ожирением (метаболический синдром) в зависимости от уровня системного артериального давления.

4. Определить корреляционные связи между параметрами, характеризующими структурно-функциональное состояние почек по данным современных методов ультразвукового исследования и показателями, отражающими метаболический статус у детей подросткового возраста с ожирением.

5. Предложить с учетом результатов исследования дифференцированные алгоритмы ведения детей подросткового возраста с ожирением с целью выявления начальных структурно-функциональных почечных нарушений и их своевременной коррекции.

Научная новизна

— проведена комплексная оценка функционального состояния почек (интраренальный кровоток по данным энергетического допплеровского картирования, скорость клубочковой фильтрации, микроальбуминурия) у детей подросткового возраста (11-17 лет) с простым ожирением;

— определена структура встречаемости различных типов внутрипочечного кровотока по данным энергетического допплеровского картирования у детей

подросткового возраста с простым неосложненным и осложненным (метаболический синдром) ожирением;

— определены показатели эластичности паренхимы почек у детей подросткового возраста с простым неосложненным и осложненным (метаболический синдром) ожирением;

— выявлены корреляционные связи между показателями эластичности паренхимы почек с метаболическими (липидные фракции, микроальбуминурия, С - реактивный белок) и гемодинамическими показателями у детей подросткового возраста с ожирением;

— определены корреляционные связи между типами интраренального кровотока по данным энергетического допплеровского картирования и клинико-метаболическими показателями у детей подросткового возраста с ожирением;

— доказаны высокие диагностические возможности эластографии сдвиговой волной и энергетического допплеровского картирования при их одновременном использовании для выявления начальных структурно -функциональных нарушений почек у детей подросткового возраста с ожирением;

— показан высокий риск развития почечных нарушений (хронической болезни почек) у детей подросткового возраста с осложненным ожирением, т.е. при наличии маркеров метаболического синдрома;

— доказана терапевтическая эффективность дипиридамола по данным энергетического допплеровского картирования у детей подросткового возраста с ожирением, лабильной артериальной гипертензией и умеренным или максимальным снижением интраренального кровотока (3-4-й типы).

Теоретическая и практическая значимость работы

По результатам комплексной оценки состояния почек у детей подросткового возраста (11-17 лет) с простым ожирением показана роль нарушения липидного

обмена (атерогенная дислипидемия) в формировании почечных нарушений.

Предложен комплексный подход к одновременному изучению почечной гемодинамики, эластичности паренхимы почек с использованием современных методов ультразвуковой диагностики (эластогафия сдвиговой волной, энергетическое допплеровское картирование) у детей подросткового возраста с ожирением.

Предложено включать детей подросткового возраста с простым ожирением (неосложненным и осложненным (метаболический синдром) в группу высокого риска по развитию хронической болезни почек в последующие возрастные периоды в соответствии с разработанным алгоритмом.

Показано, что выявленные патогенетические нарушения у детей подросткового возраста с ожирением (провоспалительный и протромботический статусы, нарушение микроциркуляции со стороны почек) обосновывают включение в комплексную терапию препаратов с антиагрегантной активностью (дипиридамол).

Методология и методы исследования

В исследование включены 122 пациента подросткового возраста с ожирением. Работа выполнена на базе педиатрического отделения №1 ОГБУЗ ДКБ г. Смоленска в соответствии с принципами доказательной медицины в дизайне проспективного анализа. Для решения поставленных задач применены клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования. Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием пакета специальных программ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей подросткового возраста с ожирением отмечаются изменения почечной гемодинамики с тенденцией к снижению интраренального кровотока по данным энергетического допплеровского картирования и повышение эластичности почечной паренхимы по данным эластографии сдвиговой волной.

2. Факторами риска структурно-функциональных изменений почек у детей подросткового возраста по данным современных методов ультразвуковой диагностики (эластография сдвиговой волной, энергетическое допплеровское картирование) являются абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, микроальбуминурия, атерогенная дислипидемия.

3. У детей подросткового возраста на фоне ожирения имеется высокий риск формирования хронической болезни почек, ранними маркерами которой являются ренальные структурно-функциональные изменения, определяемые с помощью современных ультразвуковых методов исследования.

Степень достоверности полученных данных и апробация работы

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Основные положения работы и ее результаты доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМА, СГМУ (Смоленск, 2015, 2016, 2017, 2018 гг.), VIII Международной конференции «Артериальная гипертензия и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» (Витебск, 2015, 2018 гг.), научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в лучевой и функциональной диагностике: тенденции и результаты» (Смоленск, 2015 г.), Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии. Медико-социальные аспекты материнства и детства» (Смоленск, 2017 г.).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ (статей - 9, тезисов - 5, главы в 2-х монографиях, учебно-методическом пособии), в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, включенных в число изданий, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертации, из них 1 - в журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS.

Личный вклад диссертанта

Диссертантом лично проведен анализ отечественных и иностранных литературных источников по изучаемой проблеме, выполнено планирование диссертационной работы. Самостоятельно выполнены клиническое обследование больного, ультразвуковое исследование почек с дополнительным проведением энергетического допплеровского картирования сосудов почек, эластографии сдвиговой волной паренхиматозного слоя почек 122 пациентам. Анализ, интерпретация, статистическая обработка, изложение полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций, подготовка материалов к опубликованию выполнено автором лично.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 47 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав, включающих обзор литературы, характеристику материала, методов, а также результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками, содержит 16 таблиц. Указатель литературы включает 109 отечественных и 135 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОЖИРЕНИЕ: РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ ПОЧЕЧНЫХ НАРУШЕНИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ожирение и метаболический синдром у детей и подростков: распространенность и факторы риска

Ожирение, безусловно, является одной из крупнейших проблем современного мира. Стремительный рост ожирения среди детского населения вызывает особую тревогу. Наличие избыточной массы тела и ожирения приводит у взрослых к развитию хронических сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), СД 2-го типа, тем самым, увеличивая инвалидизацию населения и уменьшая продолжительность жизни.

Согласно клиническим рекомендациям, ожирение - это гетерогенная группа наследственных и приобретенных заболеваний, связанных с избыточным накоплением жировой ткани в организме. Ожирение - это хроническое системное заболевание, развивающееся в результате дисбаланса потребления и расхода энергии преимущественно у лиц с генетической предрасположенностью [26, 39].

По данным ВОЗ лишним весом на планете страдают более 1 ,9 миллиарда человек, из них более 650 миллионов имеют ожирение [239]. Отмечается неуклонный рост ожирения в большинстве стран мира среди детей и подростков. Так, в 2016 году в мире избыточная масса тела или ожирение регистрировалась у 41 миллиона детей в возрасте до 5 лет, а в возрасте от 5 до 19 лет избыточным весом или ожирением страдали 340 миллионов детей и подростков [239]. Увеличивается количество детей, страдающих ожирением и в России.

По данным многоцентрового исследования, проведенного В.А. Тутельян с соавт. (2014), распространенность избыточной массы тела и ожирения в различных регионах России оказалась сходной и составила: 18,8 и 4,7% в Астрахани, в Екатеринбурге - 20,7 и 5,3%, в Красноярске - 22 и 6,7%, в Санкт-Петербурге - 18,7 и 5,9%, в Самаре - 19,4 и 6% соответственно. По данным Е.Г. Вайнилович и соавт. (2011) треть детей младшего школьного возраста городской популяции Республики

Беларусь имеет абдоминальное ожирение (АО).

Многие авторы [33, 35, 42, 61, 65, 73, 85, 109] одной из причин эпидемического распространения ожирения считают современный малоподвижный образ жизни с недостаточной физической активностью на фоне избыточного потребления пищи, богатой углеводами и жирами. Индивидуальная предрасположенность к ожирению предопределена генетически. Генетическая карта ожирения состоит из 253 локусов [61]. Продолжаются исследования, направленные на поиски новых генетических ассоциаций, связанных с ожирением. Ученые группы генетики раннего развития (Early Growth Genetics Consortium, USA) показали, что несколько генетических вариантов, связанных с ожирением взрослых, также принимают участие в развитии ожирения у детей. Имеются работы, подтверждающие внутриутробное программирование метаболических нарушений. Наличие ожирения до беременности и высокие прибавки массы тела во время беременности увеличивают риск ожирения у потомства во взрослом возрасте [61, 85]. В то же время неблагоприятное внутриутробное существование плода на фоне беременности, отягощенной анемией, фетоплацентарной недостаточностью, гипоксией, недостаточное белково-калорийное питание матери также способствует развитию ожирения у ребенка [61, 85, 170, 171]. Еще одной из вероятных причин ожирения можно назвать искусственное вскармливание [45]. При этом снижение содержания белка в детской молочной смеси приводит к снижению индекса массы тела (ИМТ) [158].

Учитывая вышеизложенное, в перечень факторов риска детского и подросткового ожирения могут быть включены: ожирение родителей, низкий социальный статус, ограниченный или чрезмерный внутриутробный рост плода, избыточная или низкая масса тела при рождении [35, 56, 85, 195]. В последние годы накоплены сведения о связи кишечной микрофлоры с развитием ожирения [42, 85]. Таким образом, ожирение является многофакторным заболеванием, возникающим в результате определенного взаимодействия генетических и средовых факторов [45, 85, 92, 144].

Согласно последним рекомендациям для оценки физического развития детей

используется ИМТ, рассчитываемый с учетом возраста и пола пациента. ВОЗ были разработаны карты ИМТ для детей и подростков 2 -18 лет, что позволяет с помощью специальной программы Anthro (ВОЗ) автоматически рассчитывать индивидуальные показатели ребенка. Однако ИМТ не позволяет оценить истинное количество жировой ткани [17, 65]. Окружность талии (ОТ) считается чувствительным маркером АО, являющегося одним из главных критериев МС [17, 33, 81]. Накопление висцерального жира играет ключевую роль в развитии метаболических нарушений [67] и сердечно-сосудистых заболеваний [28, 68, 179].

Под термином «метаболический синдром» (МС) понимают симптомокомплекс метаболических и гормональных нарушений, в основе которых лежат абдоминальное ожирение и инсулинорезистентность (ИР) [11, 38, 52]. ИР обусловлена дефицитом рецепторов к инсулину вследствие уменьшения плотности рецепторов на поверхности адипоцита, дефектов строения инсулиновых рецепторов [33, 99].

По данным исследований [33] распространенность МС в общей популяции колеблется от 14 до 25%, в индустриально развитых странах мира в пределах 2540%. Распространенность МС в России, согласно критериям ВОЗ, составляет от 7,3% у женщин, до 18,6% у мужчин в возрасте до 40 лет. С увеличением возраста увеличивается распространенность МС, составляя у людей старше 60 лет 45% [33]. По данным исследований, проведенным в шести Федеральных округах России -около 12% подростков имеют избыточный вес, из них 2,3% ожирение, у каждого третьего подростка с ожирением имеются признаки МС [11].

У детей и подростков метаболический синдром устанавливается согласно рекомендациям Международной федерации Диабета (IDF, 200 7). Частота МС у подростков согласно этим критериям по данным Г.Н. Рахимовой (2009) составляет 26,2%.

Аналогичные результаты представлены С.Е. Лебедьковой и соавт. (2010) при исследовании детей города Оренбурга: распространенность МС в виде сочетания абдоминального ожирения с 2 дополнительными критериями составила 26%. По данным N. Sarrafzadegan и соавт. (2013) распространенность МС среди иранских

подростков составляет 4,8%, при этом частота МС у мальчиков, больше чем у девочек.

В патогенезе МС выделяют несколько гипотез. По мнению одних авторов первоначально имеется инсулинорезистентность, которая при неблагоприятных внешних условиях в виде снижения физической активности и избыточного питания приводит к компенсаторной хронической гиперинсулинемии [38, 59, 95]. В результате замедленного липолиза происходит накопление поступающих жиров и углеводов. Таким образом, прогрессирует ожирение, формируется порочный круг. Альтернативная теория основную роль придает абдоминальному ожирению, а инсулинорезистентность развивается вторично.

Инсулинорезистентность связана со снижением биологических эффектов инсулина на уровне рецепторов, клеток-мишеней или/и внутриклеточных механизмов передачи сигнала [23, 51, 93]. ИР является основой для развития многих патологических состояний, среди которых МС, АГ, СД 2 типа, ожирение, дислипидемии, так как в условиях ИР развивается компенсаторная гиперинсулинемия, приводящая к развитию метаболических, гемодинамических, органных нарушений [51].

Под влиянием хронической гиперинсулинемии на фоне ИР происходит усиление синтеза провоспалительных факторов: С- реактивный белок (СРБ), фибриногена, ингибитора активатора плазминогена 1 типа, что приводит к увеличению тромбообразования и способствует атеросклеротическому повреждению сосудов [51].

Гемодинамические эффекты хронической гиперинсулинемии обусловлены стимуляцией активности симпатической нервной системы и активацией ренин -ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), повышением чувствительности сосудистой стенки к прессорным воздействиям, увеличением реабсорбции натрия в проксимальных и дистальных канальцах и ремоделированием сосудистого русла вследствие митогенного эффекта инсулина. В условиях ИР происходит блокирование сигнального механизма, через который осуществляется сосудорасширяющий эффект инсулина (снижение активности синтазы оксид азота

(N0), уменьшение простациклина). Происходит повышение выработки эндотелием сосудов вазоконстрикторных веществ (эндотелин -1, тромбоксан А2), формируется дисфункция эндотелия [51].

Таким образом, с распространением ожирения увеличиваются и ассоциированные с ним заболевания: сахарный диабет 2-го типа, артериальная гипертензия, ранний атеросклероз, онкологические заболевания, патология желудочно-кишечного тракта, ортопедическая патология, репродуктивные нарушения [11, 12, 18, 28, 33, 61, 65, 73, 85, 93, 225].

В работе Н.В. Болотовой и соавт. (2009) при обследовании 80 девочек подросткового возраста нарушения менстрального цикла было выявлено у 70% обследуемых. Кроме того в последнее время сообщают о связи МС с синдромом обструктивного апноэ во сне, который может усугубить поражение почек при МС [30, 93].

В заключение следует отметить, что, учитывая высокую распространенность ожирения среди детей и подростков, тесную взаимосвязь абдоминального ожирения с ассоциированными с ним заболеваниями, проведение исследований по изучению патогенетических механизмов поражения органов-мишеней, в том числе, почек является актуальным.

1.2. Патогенетические аспекты развития почечных нарушений при ожирении и метаболическом синдроме у детей и подростков, понятие о

хронической болезни почек

На сегодняшний день признано, что при ожирении и метаболическом синдроме страдают почки. При этом почки являются одним из органов-мишеней при СД 2 типа [99]. В исследовании С.А. Савельевой (2010) показано, что помимо специфических механизмов повреждения почечной ткани при СД 2 типа (гипергликемия), ожирение вносит свой вклад в развитие диабетической нефропатии посредством гемодинамических, метаболических нарушений и дисбаланса гормонов жировой ткани. Д.М. Хакимова и соавт. (2011) установили

взаимосвязи длительности заболевания, нарушения липидного обмена и абдоминального типа ожирения с показателями парциальных функций почек у больных СД 2 типа.

Ожирение вызывает сердечно-сосудистые и почечные заболевания посредством нескольких механизмов, включая АГ, гипергликемию, дислипидемию, воспаление и атеросклероз. Эти изменения часто сочетаются, формируя МС. Меньше внимания уделяется связи ожирения и хронической болезни почек. ХБП является важным следствием ожирения в связи с высоким сочетанием висцерального ожирения и АГ, висцерального ожирения и СД 2-го типа. Поражения почек при СД 1-го типа и СД 2 типа похожи. Безусловно, существуют особенности, связанные с основным заболеванием. Пациенты с СД 2 типа имеют больший возраст и больший вес тела. При СД 2 типа раньше возникает артериальная гипертензия [108].

Тем не менее, есть данные, указывающие на то, что ожирение может привести к нарушению почечной функции, независимо от диабета и гипертонии. Среди патофизиологических механизмов можно выделить следующие: воздействие гормонов жировой ткани; нарушения внутрипочечной гемодинамики и окислительный стресс.

Многие авторы считают, что ключевым звеном является выработка жировой тканью биологически активных веществ - адипоцитокинов. Особое внимание в патогенезе ассоциированных с ожирением нефропатий уделяется лептину, который участвует в поражении органов-мишеней независимо от наличия нарушений углеводного обмена [47, 88]. Лептин - гормон пептидной природы синтезируется адипоцитами. В гипоталамусе он связывается со специфическими рецепторами и участвует в регуляции энергетического обмена. Лептин регулирует пищевое поведение, способствуя снижению потребления пищи [25, 100, 107, 144]. У лиц с ожирением, как правило, уровень лептина в крови повышен и отмечается лептинорезистентность, причины которой до конца не выяснены [4, 25, 28, 33, 67, 68, 100]. Установлено, что, увеличение степени ожирения при МС сопровождается нарастанием концентрации лептина в сыворотке крови [47, 68, 88]. Н.Н.

Миняйловой и соавт. (2009) при обследовании 86 детей и подростков установлена ассоциативная связь между гиперлептинемией и артериальной гипертензией, тощаковой гликемией, дислипидемией, инсулином. В почках рецепторы лептина находятся в канальцевом эпителии. При ожирении лептин стимулирует образование коллагена 1 типа мезангиальными клетками и фиброгенез в почечной ткани. По данным А.А. Крячковой и соавт. (2010), полученным при обследовании 70 больных с избыточной массой тела и ожирением, с увеличением ИМТ отмечалось повышение концентрации лептина и нарастание степени микроальбуминурии (МАУ), а также снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ).

Кроме того, лептин способствует стимуляции симпатического отдела вегетативной нервной системы и повышает артериальное давление (АД) [28, 37, 68]. Однако есть исследования, указывающие на вазодилятирующий эффект лептина, обусловленный увеличением продукции N0 [28, 68]. В исследовании, проведенном И.Д. Беспаловой (2013), установлены взаимосвязи между уровнем гиперлептинемии и степенью метаболических нарушений, активностью системного воспаления (СРБ, фибриноген), что подтверждает влияние лептина на продукцию провоспалительных цитокинов и стимуляцию клеточного иммунитета.

Среди недавно открытых веществ, вырабатываемых адипоцитами известен адипонектин. Уровень адипонектина в крови обратно пропорционален массе жировой ткани [107]. Показано, что адипонектин повышает чувствительность тканей к инсулину, обладает антиатерогенным и противовоспалительным действием [4, 25, 28, 67, 227]. Н. 0chiai и соавт. (2014) при обследовании 1654 японских школьников выявили сниженный уровень адипонектина у детей с ожирением по сравнению с детьми без ожирения независимо от пола.