Особенности структурного и функционального состояния артериальной стенки у больных артериальной гипертонией при различных формах гиперальдостеронизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Валиева, Зарина Солтановна

  • Валиева, Зарина Солтановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 108
Валиева, Зарина Солтановна. Особенности структурного и функционального состояния артериальной стенки у больных артериальной гипертонией при различных формах гиперальдостеронизма: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валиева, Зарина Солтановна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Формы артериальной гипертонии, протекающие с гиперальдостеронизмом

1.2 Роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в развитии патологических изменений в сосудистой стенке у больных с артериальной гипертонией

1.3. Структурно-функциональное состояние артериальной стенки

1.3.1. Анализ жесткости аорты

1.3.1.1 Скорость пульсовой волны как маркер ригидности артерий

1.3.1.2 Показатели центрального аортального давления и отраженной волны в оценке состояния сердечно-сосудистой системы

1.3.2. Дисфункция эндотелия при артериальной гипертонии.Параметр поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии при пробе с реактивной гиперемией

1.3.3. Маркеры фиброзных сосудистых изменений у больных артериальной гипертонией

Глава II. Материал и методы

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка структурного и функционального состояния надпочечников

2.2.1.1. Исследование концентрации альдостерона и активности ренина в плазме крови

2.2.1.2. Методы визуализации надпочечников

2.2.2. Изучение структурно-функционального состояния аорты и сонных артерий

2.2.2.1. Измерение толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий

2.2.2.2.0ценка атеросклеротических бляшек в общих сонных артериях

2.2.2.3.Определение параметров локальной жесткости общих сонных артерий

2.2.3. Оценка жесткости аорты

2.2.3.1. Определение "каротидно-феморальной" скорости пульсовой волны и отраженной волны в аорте методом аппланационной тонометрии

2.2.3.2. Определение "лодыжечно-плечевой" скорости пульсовой волны методом объемной сфигмографии

2.2.3.3. Методика проведения суточного мониторирования артериального давления с оценкой эластических свойств аорты, центрального аортального давления и показателей отраженной волны

2.2.4. Исследование вазомоторной функции эндотелия

2.2.4.1.Определение поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии. Проба с реактивной гиперемией

2.2.5. Биохимические маркеры функционального состояния эндотелия и баланса коллагена

2.2.6. Статистический анализ

Глава III. Результаты исследования

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2. Оценка структурного состояния сосудистой стенки сонных артерий у больных артериальной гипертонией с различным функциональным состоянием ренин-ангиотензин-альдостероновой системы

3.3 Оценка локальной жесткости сонных артерий в ассоциации с ренин-ангиотензин-альдостероновой системой

3.4. Оценка показателей жесткости аорты у больных артериальной гипертонией с различным функциональным состоянием ренин-ангиотензин-альдостероновой системы

3.4.1.Анализ скорости пульсовой волны "плече-лодыжечным" способом

3.4.2. Анализ скорости пульсовой волны "каротидно-феморальным" способом и отраженной волны в аорте

3.4.3. Оценка суточных параметров эластических свойств аорты, центрального аортального давления и параметров отраженной волны с помощью суточного мониторирования АД

3.5. Оценка показателей суточного профиля АД в целом по группе и в зависимости от функционального состояния ренин-ангиотензин-альдостероновой системы

3.6.Анализ показателей жесткости аорты, а также показателей отраженной волны в зависимости от наличия или отсутствия атеросклеротических изменений сонных артерий

3.7. Сравнительный анализ взаимосвязи выявленных изменений в сонных артериях и эластических свойств аорты в исследуемых группах больных артериальной гипертонией

3.8. Исследование вазомоторной функции эндотелия. Определение поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии. Проба с реактивной гиперемией

3.9. Анализ выявленных изменений в сонных артериях в сопоставлении с биохимическими маркерами эндотелиалыюй дисфункции и фиброзных сосудистых изменений

3.10. Оценка эластических свойств аорты и состояния сонных артерий в динамике после адреналэктомии у больных с альдостеромой

Глава IV. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление АРП - активность ренина плазмы АСБ - атеросклеротическая бляшка

варСАД - вариабельность систолического артериального давления

варДАД - вариабельность диастолического артериального давления

ВГПА - вторичный гиперальдостеронизм

ВФЭ - вазомоторная функция эндотелия

ГБ — гипертоническая болезнь

ГЛЖ — гипертрофия левого желудочка

ГПА - гиперальдостеронизм

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ САД - индекс времени систолического артериального давления

ИВ ДАД - индекс времени диастолического артериального давления

ИГПА — идиопатический гиперальдостеронизм

ИМТ- индекс массы тела

КАП - концентрация альдостерона плазмы

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

НРГБ — низкорениновая гипертоническая болезнь

НРГПА - низкорениновый гиперальдостеронизм

ОСА - общая сонная артерия

ПА - плечевая артерия

ПГПА - первичный гиперальдостеронизм

ПЗВД - поток-зависимая вазодилатация

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СМАД - суточное мониторирование АД

СНССАД - степень ночного снижения систолического артериального давления

СНСДАД - степень ночного снижения диастолического артериального давления

СПВкф - каротидно-феморапьная скорость пульсовой волны СПВпл - плече-лодыжечная скорость пульсовой волны ТГ - триглицериды

ТИМ - толщина комплекса интима-медиа ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ХС - холестерин

ЦАД - центральное аортальное давление

цСАД - центральное систолическое аортальное давление

цДАД - центральное диастолическое аортальное давление

ЭТ-1 - эндотелии-1

ЭХО-КГ - эхокардиография

Aix - периферический индекс аугментации

Aix75 - периферический индекс аугментации, нормированный к ЧСС Aixao - центральный индекс аугментации

Aixao75 - центральный индекс аугментации, нормированный к ЧСС

AASI - суточная ригидность аорты

ASI - суточная ригидность плечевой артерии

р - индекс жесткости

CAVI - кардио-лодыжечный сосудистый индекс

СС - коэффициент податливости

DC - коэффициент растяжимости

Е1а - суточный индекс эластичности аорты

ММР-9 - матриксная металлопротеиназа -

N0 - оксид азота

РРА - амплификация пульсового давления TIMP-1 - тканевой ингибитор металлопротеиназ-1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурного и функционального состояния артериальной стенки у больных артериальной гипертонией при различных формах гиперальдостеронизма»

Введение

В последние годы проведены исследования, свидетельствующие о важной роли альдостерона в развитии сердечно-сосудистых осложнений. Изучается роль альдостерона в развитии фиброзных изменений в миокарде и в стенке артерий. В меньшей мере в проводимых исследованиях уделяется внимание роли альдостерона в развитии эндотелиальной дисфункции. В настоящее время доказано, что эндотелий сосудов играет важную роль в регуляции таких процессов, как дилатация и констрикция сосудов, адгезия тромбоцитов, рост гладкомышечных клеток сосудов. В этой связи особого внимания заслуживают экспериментальные исследования, свидетельствующие о неблагоприятных эффектах альдостерона на сосудистую стенку за счет супрессии оксида азота (N0) - основного эндотелиального фактора релаксации [1].

Актуальность изучения структурных изменений в сосудистой стенке и степени выраженности эндотелиальной дисфункции у больных артериальной гипертонией (АГ) при низкорениновых формах гиперальдостеронизма определяется возможностью оценить изолированное от ренин-ангиотензиновой системы (РАС) влияние альдостерона, поскольку гиперволемия, как следствие гиперальдостеронемии, при этой патологии приводит к супрессии РАС.

Установлена более высокая частота поражения органов-мишеней у больных АГ при низкорениновом гиперальдостеронизме (НРГПА) по сравнению с эссенциалыюй АГ [2].

В немногочисленных исследованиях у больных АГ с первичным гиперальдостеронизмом (ПГПА) приводятся неоднозначные сведения о выраженности каротидного атеросклероза у этой категории больных. В более ранних работах высказывается мнение о протективной роли супрессии активности ренина (АРП) и об отсутствии различий в степени

атеросклеротического поражения каротидных артерий у больных с ПГПА и с эссенциальной гипертонией [3].

Вместе с тем в последние годы приводятся немногочисленные сведения о более выраженных структурных изменениях и эндотелиальной дисфункции у больных АГ на фоне супрессии РАС, по сравнению с эссенциальной АГ с нормальными показателями РАС [4-5].

Малоизученным остается проблема взаимосвязи ригидности магистральных артерий с биохимическими маркерами эндотелиальной дисфункции и фиброзных сосудистых изменений.

Таким образом, имеющиеся в настоящее время немногочисленные наблюдения не позволяют сформировать четкое представление о роли альдостерона в развитии эндотелиальной дисфункции и каротидного атеросклероза у больных АГ с опухолевыми и неопухолевыми формами низкоренинового гиперальдостеронизма.

Представляет интерес оценка эластических свойств аорты и состояния сонных артерий в динамике после адреналэктомии у больных с альдостеромой.

В этой связи перспективным является изучение влияния альдостерона на структурные и функциональные изменения в стенке сонных артерий в сопоставлении с характером изменений эластических свойств аорты и биохимических маркеров эндотелиальной дисфункции и фиброзных сосудистых изменений у больных АГ при различных формах гиперальдостеронизма и оценка возможности хирургического лечения -адреналэктомии при опухолевых формах гиперальдостеронизма в коррекции выявленных изменений.

Цель исследования:

Исследовать особенности структурных и функциональных изменений

артериальной стенки у больных артериальной гипертонией, протекающей с

гиперальдостеронизмом, по параметрам вазомоторной функции эндотелия

8

плечевой артерии и ригидности магистральных артерий в сопоставлении с биохимическими маркерами эндотелиальной дисфункции и фиброзных сосудистых изменений.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние сосудистой стенки сонных артерий у больных с гиперальдостеронемией, используя ультразвуковые критерии наличия атеросклеротических бляшек, количественной оценки комплекса интима-медиа.

2. Исследовать показатели жесткости магистральных артерий у больных АГ с различным функциональным состоянием ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС).

3. Провести сравнительный анализ взаимосвязи выявленных изменений в сонных артериях и эластических свойств аорты в исследуемых группах больных АГ.

4. Исследовать вазомоторную функцию эндотелия (поток-зависимую вазодилятацию плечевой артерии) у больных АГ с повышенной и нормальной продукцией альдостерона.

5. Определить особенности взаимосвязи центрального аортального давления и давления, измеренного на плече, а также характер формирования отраженной волны в исследуемых группах больных АГ.

6. Сопоставить выявленные структурные и функциональные изменения в стенке артерий у больных АГ с различным функциональным состоянием РААС.

7. Провести анализ выявленных изменений артериальной стенки в исследуемых группах больных АГ в сопоставлении с биохимическими маркерами эндотелиальной дисфункции и фиброзных сосудистых изменений.

8. Оценить эластические свойства аорты и сонных артерий в динамике после адреналэктомии у больных с альдостеромой Научная новизна:

Впервые у больных АГ с повышенной и нормальной продукцией альдостерона проведен комплексный анализ состояния артериальной стенки в сопоставлении с биохимическими маркерами эндотелиальной дисфункции и маркерами фиброзных сосудистых изменений.

Впервые показана роль альдостерона в развитии функциональных и структурных изменений в сосудистой стенке, дана количественная оценка комплекса интима-медиа у больных АГ с различным функциональным состоянием РААС. Установлено, что уровень биохимических маркеров фиброзных сосудистых изменений статистически достоверно выше в группе с низкорениновым гиперальдостеронизмом по сравнению с другими группами. Впервые у больных с низкорениновыми формами гиперальдостеронизма проанализированы эластические свойства артерий, параметры отраженной волны на протяжении суток, в дневные и ночные часы. Показано, что в повышении уровня систолического артериального давления (САД) (как плечевого, так и центрального), вносит вклад не только ударный объем и повышенная жесткость артерий, но и увеличение прироста отраженной волны (А1х).

Практическая значимость:

На основании проведенного исследования обоснована целесообразность проведения комплекса диагностических исследований эластических свойств артерий, включая оценку показателей интенсивности отраженной волны (суточного, дневного, ночного индекса аугментации) для группы больных АГ с низкорениновым гиперальдостеронизмом.

Анализ выявленных сосудистых изменений в динамике до и после

хирургического лечения больных АГ с опухолевыми формами

гиперальдостеронизма позволяет оценить эффективность адреналэктомии не

ю

только в плане обеспечения адекватного снижения АД, но и улучшения эндотелиальной функции и снижения жесткости артерий, в связи с чем эти показатели требуют наблюдения в динамике.

Метод суточного мониторирования АД с использованием отечественной аппаратуры может быть успешно применен для выявления больных, как с повышенной жесткостью артерий, так и с повышенным приростом систолической волны.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Формы АГ, протекающие с гиперальдостеронизмом

АГ в сочетании с гиперальдостеронизмом (ГПА) включает в себя формы, протекающие с активацией или супрессией РАС, что сопровождается повышением и, соответственно, понижением АРП в плазме крови и на этом основании выделяют формы АГ с вторичным альдостеронизмом - при повышенной АРП и формы с низкой АРП - низкорениновые формы АГ. Выделение различных групп больных с опухолевыми и гиперпластическими изменениями в коре надпочечников имеет значение как для понимания патогенетических механизмов заболевания, так и для выбора адекватного и своевременного метода лечения.

При вторичном ГПА, протекающем с активацией РАС, в ряде случаев формируются гиперпластические изменения в коре надпочечников, которые рассматриваются как следствие длительного течения высокой АГ [6]. Низкорениновый ГПА развивается на фоне опухолевых и неопухолевых изменений в коре надпочечников, что и определяет разные подходы к их лечению: хирургическая или медикаментозная.

В последнее десятилетие приводятся данные, свидетельствующие о высокой распространенности низкоренинового гиперальдостеронизма: от 5 до 15% среди всех форм АГ. [6-9]

К основным низкорениновым формам АГ на фоне гиперальдостеронизма относятся следующие клинико-морфологические формы заболевания [10-12]: первичный гиперальдостеронизм (альдостерома или карцинома коры надпочечника); идиопатический (псевдопервичный) гиперальдостеронизм (двусторонняя гиперплазия коры надпочечников); первичная (односторонняя) гиперплазия коры надпочечника. Также выделяют семейные формы гиперальдостеронизма: семейный гиперальдостеронизм I типа (гиперальдостеронизм, корригируемый глюкокортикоидами), семейный гиперальдостеронизм II типа.

Впервые форма АГ, обусловленная гиперсекрецией альдостерона

аденомой коры надпочечника, была описана Д. Конном в 1955 г. под

названием «первичный альдостеронизм», и в дальнейшем заболевание стало

известно под именем описавшего его автора [13]. К формированию синдрома

Конна ведет гиперсекреция альдостерона, который в больших количествах

секретирует аденома коры надпочечников - альдостерома. Обычно эта

доброкачественная односторонняя опухоль, диаметром не более 1-2 см, но

описана и двусторонняя локализация альдостером, а также сочетание

нескольких, аденом при одно- и двусторонней локализации [6]. Чаще

альдостеромы выявляются у женщин в возрасте 30-40 лет. Хирургическое

удаление альдостеромы в большинстве случаев приводит к нормализации АД

или к значительному его снижению. В редких случаях причиной первичного

альдостеронизма может быть злокачественная опухоль - карцинома коры

надпочечника, продуцирующая альдостерон (не более 1% случаев).

При клинических проявлениях синдрома Конна в 30-50% случаев опухоли

в коре надпочечников не обнаруживаются, выявляется диффузная или

диффузно-узелковая гиперплазии коры надпочечников. Обычно поражены

12

оба надпочечника. В отличие от синдрома Конна, обусловленного альдостеромой, у больных с двусторонней гиперплазией коры надпочечников даже тотальная адреналэктомия не приводит к желаемому гипотензивному эффекту. Для этой группы больных предложено определение «идиопатический» или «псевдопервичный» альдостеронизм [14]. Некоторые авторы предпочитают объединять опухолевые и неопухолевые формы под общим термином «первичный» альдостеронизм, хотя первичность идиопатического альдостеронизма не представляется обоснованной [15]. По данным гисто-морфологических исследований выявляется диффузная или очаговая гиперплазия коры надпочечников с формированием микроузлов, а также узловых образований в диаметре от 0,25 до 1 см, редко 2-3 см. [6]

К неопухолевым формам гиперальдостеронизма относят также первичную гиперплазию коры надпочечника - преимущественно одностроннюю гиперплазию и гиперфункцию клубочковой зоны коры надпочечника, распространенность которой не превышает 2-5% случаев среди всех форм низкоренинового ГПА [12]. Заболевание чаще встречается у мужчин (в 80%), в среднем в возрасте 45 лет [16]. При данной патологии после односторонней адреналэктомии наблюдается ремиссия АГ и нормализация продукции альдостерона [17].

В настоящее время выделяют две моногенные формы гиперальдостеронизма: семейный гиперальдостеронизм 1-го типа гиперальдостеронизм, корригируемый глкжокортикоидами, и семейный гиперальдостеронизм 2-го типа, объединяющий в себя случаи опухолевых и неопухолевых форм гиперальдостеронизма.

Клинические проявления опухолевых и неопухолевых форм

гиперальдостеронизма связаны с артериальной гипертонией,

гиперальдостеринемией и гипокалиемией. К характерным проявлениям

гиперальдостеронизма относят нейромышечные симптомы [11,13,18].

Наиболее часто, особенно при первичном и идиопатическом

13

гиперальдостеронизме, наблюдается мышечная слабость, парестезии, судороги.

С целью дифференциальной диагностики рассматриваемых форм ГПА применялись различные нагрузочные пробы [19]. Проведение нагрузочных проб в сочетании с методами визуализации надпочечников позволяет уточнить форму ГПА определить метод лечения. Для больных с альдостеромой надпочечников характерна гиперсекреция альдостерона в сочетании с супрессией активности ренина плазмы (АРП), продукция альдостерона автономна от влияния ангиотензина II, а низкая АРП не стимулируется при нагрузочных пробах.

Односторонняя адреналэктомия является оптимальным методом лечения больных с односторонней альдостеромой или первичной гиперплазией коры надпочечника [20].

У пациентов с двусторонней гиперплазией коры надпочечников субтотальная и даже полная двусторонняя адреналэктомия не приводит к желаемому гипотензивному эффекту [11,20]. Медикаментозная терапия рассмотренных форм ГПА включает применение антагонистов минералкортикоидных рецепторов - спиронолактона или эплеренона в сочетании с антигипертензивными препаратами.

Пациенты с АГ на фоне различных форм ГПА в большинстве случаев относятся к категории высокого сердечно-сосудистого риска за счет влияния альдостерона на сердечно-сосудистую систему.

1.2. Роль рснин-ангиотензин-альдостероновой системы в развитии патологических изменений в сосудистой стенке у больных с артериальной гипертонией

В последнее десятилетие в научной литературе обсуждается вопрос

участия РААС в развитии сердечно-сосудистых осложнений. Представлены

результаты исследований, свидетельствующие о связи активации ренин-

14

ангиотензиновой системы с развитием атеросклеротического поражения сосудов, с частотой нарушений мозгового кровообращения. В меньшей мере уделяется внимание возможной связи альдостерона с поражением органов-мишеней у больных артериальной гипертонией (АГ). Проведенные в последние годы экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о независимом от других факторов неблагоприятном влиянии альдостерона на развитие и прогрессирование АГ, сердечной недостаточности, хронических заболеваний почек, цереброваскулярной патологии, фиброзных изменений в миокарде и в артериях [21]. Опубликованы немногочисленные исследования взаимосвязи повышенной секрецией альдостерона с изменениями эластических свойств сосудов у больных с супрессией РААС при низкорениновых формах гиперальдостеронизма. В частности, у пациентов с первичным гиперальдостеронизмом в артериолах были обнаружены более выраженные фиброзные изменения, чем у пациентов с эссенциальной АГ [5]. В работе Bernini G. И соавт, ТИМ исследовалась при помощи дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий. ТИМ оказалась выше у больных с первичным гиперальдостеронизмом по сравнению с больными с эссенциальной АГ(Р<0,01) и нормотоников (Р<0,0001),а также выше у больных с эссенциальной АГ, чему нормотоников(Р<0,04) [4]. Определено, что альдостерон в периферических сосудах нарушает целость эндотелия, тем самым, создавая предпосылки к гипертрофии стенки сосудов и прогрессированию атеросклероза сосудов. Альдостерон косвенно принимает участие в развитии вазоспазма. Так, нарушается эндотелийзависимая вазодилатация за счет блокады эндотелиальной синтазы оксида азота (N0-синтазы) и снижения сродства эндотелиоцитов к образовавшемуся N0[21].

Высказывается предположение о независимом влиянии избыточной

секреции альдостерона на пролиферацию гладкомышечных клеток,

фибробластов и синтез коллагена в миокарде и стенке артерий [22-24] . В

15

экспериментальном исследовании Rocha R.,2000 получены данные, свидетельствующие о потенцирующей роли альдостерона в развитии миокардиального некроза, фибриноидного некроза почек, что подтверждается данными других авторов [25].

В недавних исследованиях показано, что у больных АГ с первичным гиперальдостеронизмом приводятся неоднозначные сведения о степени развития каротидного атеросклероза и эндотелиальной дисфункции у этой категории больных [4-5]. В исследовании канадских ученых было включено 848 пациентов с АГ, у которых по данным ультразвукового исследования выявлено атеросклеротическое поражение сонных артерий. При пошаговом линейном анализе, только уровень альдостерона в плазме крови был достоверно связан с прогрессированием атеросклеротического процесса в период наблюдения (р<0.005). Такие факторы риска как возраст, пол, курение, офисное АД не показали статистической достоверности в прогрессировании атеросклероза. Таким образом, авторами был сделан вывод о том, что альдостерон ассоциирован с прогрессированием атеросклероза [26].

В исследовании, проведенным Holay и соавт. 2007, по критерию структурного поражения сонных артерий сравнивали пациентов с эссенциальной АГ, с первичным гиперальдостеронизмом и нормотоников. Было показано, что у пациентов с первичным гиперальдостеронизмом толщина комплекса интима-медиа (ТИМ) сонных артерий была значимо больше, чем у больных с эссенциальной АГ и нормотоников, и также значительно выше была ТИМ у пациентов с эссенциальной АГ, чем в группе контроля. Было выдвинуто предположение, что эти различия обусловлены в первую очередь отрицательным действием повышенной концентрации альдостерона (фиброз и утолщение стенки артерий) и в меньшей степени высокими цифрами АД [27].

В исследовании Paloma Gonzalez-Perez и соавт., ТИМ была исследована у больных АГ с высокой концентрацией альдостерона плазмы и высоким уровнем альдостерон-ренинового соотношения, у больных АГ с нормальной концентрацией альдостерона и высоким уровнем альдостерон-ренинового соотношения и у нормотоников. Выяснилось, что значения ТИМ были выше у больных АГ с высокой концентрацией альдостерона плазмы и высоким уровнем альдостерон-ренинового соотношения, чем в двух других группах. Значимых различий в показателях ТИМ между группой больных АГ с нормальной концентрацией альдостерона и высоким уровнем альдостерон-ренинового соотношения и у нормотоников не было. Таким образом, был сделан вывод, что высокий уровень альдостерон-ренинового соотношения влияет на ТИМ сонных артерий, только если повышена концентрация альдостерона плазмы [28].

1.3. Структурно-функциональное состояние артериальной стенки

Развитие большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы сопровождается не только функциональными изменениями артериальных сосудов, но и структурной перестройкой стенки артерии, смещением соотношения между ее компонентами в сторону увеличения коллагена и снижения эластических волокон, а также прогрессированием атеросклероза [29]. Общепринятое представление о механизме повышения артериальной жесткости заключается в преждевременном возвращении отраженных волн в конце систолы, увеличивающих центральное пульсовое давление и таким образом САД, которое увеличивает нагрузку на левый желудочек, увеличивая потребность миокарда в кислороде. Повышенная артериальная жесткость может привести к увеличению риска развития инсульта посредством ряда механизмов, таких как увеличение центрального пульсового давления, приводящего к ремоделированию артерий; к

увеличению толщины стенок сонных артерий и развитию стенозов и атеросклеротических бляшек [30,31].

Артериальная жесткость может быть оценена на регионарном и местном уровнях. Локальная артериальная жесткость может быть определена с помощью ультразвуковых устройств, чаще всего используют оценку локальной жесткости сонных артерий.

Аорта - основной сосуд, представляющий интерес при определении регионарной артериальной жесткости: грудной и брюшной отделы аорты вносят наибольший вклад в артериальную буферную функцию [32-33, 34, 35].

1.3.1. Анализ жесткости аорты

1.3.1.1 Скорость пульсовой волны как маркер ригидности артериальной стенки

В настоящее время классическим показателем ригидности артериальной стенки считается скорость распространения пульсовой волны (СПВ) [36-38.]. СПВ является независимым предиктором ишемической болезни сердца (ИБС) и инсультов у практически здоровых людей - к таким выводам пришла группа исследователей, наблюдавших в рамках Роттердамского исследования 2835 практически здоровых людей, у которых риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивался с ростом СПВ [39]. Показано, что жесткость сосудистой стенки зависит от возраста [40,41], на нее влияют уровень АД [36], курение [42, 43], масса тела [44], гиперхолес-теринемия [45] и другие факторы риска.

Определена связь СПВ с возрастом, полом, величиной АД, уровнем холестерина, курением, индексом массы тела (ИМТ) и другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний [46,47]. Пороговым значением для выявления повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений признана величина СПВ > 10 м/с. [48].

Измерение СПВ проводится каротидно-феморальным способом с помощью прибора SphygmoCor (AtCor, Сидней, Австралия), использующего аппланационный тонометр для получения пульсовых волн каротидной и феморальной артерий и автоматически вычисляющего СПВкф как отношение расстояния между двумя точками регистрации и времени запаздывания прихода волны, определяемого путем «привязки» пульсовых волн к зубцу R электрокардиограммы. Второй способ определяляется «плече-лодыжечным» способом с помощью объемной сфигмографии Vasera VS 1000 (Fukuda Denshi, Япония).

В немногочисленных работах изучалась связь альдостерона с показателями жесткости артериальной стенки.

В исследовании Strauch В. и соавт., проводилось сравнение жесткости артериальной стенки между пациентами с первичным гиперальдостеронизмом, эссенциальной АГ и нормотониками путем измерения СПВ и индекса аугментации (метод апланационной тонометрии SphygmoCor). Эти показатели были выше у пациентов с первичным гиперальдостеронизмом по сравнению с пациентами с эссенциальной АГ и нормотоникоами. Авторами был сделан вывод о том, что такой результат мог быть обусловлен влиянием альдостерона на процессы фиброза и ремоделирования стенки артерии[49].

В другой работе Bernini G. И соавт, исследовали СПВ, индекс аугментации, а также ТИМ сонных артерий, у больных с первичным гиперальдостеронизмом, эссенциальной АГи нормотоников. Показатели жесткости артериальной стенки были также исследованы методом апланационной тонометрии SphygmoCor. СПВ была ниже в группе контроля по сравнению с группой пациентов с эссенциальной АГ (Р<0,0001). Aix был выше у пациентов с первичным гиперальдостеронизмом, чем у пациентов с эссенциальной АГ и в группе контроля (Р<0,001) [4].

Сходные результаты были получены Rosa J.b 2012 году. В исследование были включены 49 пациентов с первичным гиперапьдостеронизмом и столько же с эссенциальной АГ. С помощью аппланационной тонометрии измерялась СПВ, которая оказалась достоверно выше у пациентов с ГГ1А по сравнению с пациентами эссенциальной АГ, хотя клиническое АД у них было на одном уровне [50, 51].

Полученные результаты свидетельствуют о более выраженном повреждении сосудов у пациентов с АГ ассоциированной с повышенной концентрацией альдостерона, чем у пациентов с АГ и нормальной концентрацией альдостерона плазмы. Это повреждение включает в себя утолщение стенок и увеличения отложения коллагена с последующим фиброзом сонных артерий и увеличению жесткости сосудов [52]. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о связи альдостерона с морфологическими и функциональными изменениями в сосудах, и, следовательно, является причиной высокого сердечно-сосудистого риска у больных с первичным апьдостеронизмом.

1.3.1.2 Показатели центрального аортального давления и отраженной волны в оценке состояния сердечно-сосудистой системы

В последние годы внимание исследователей привлечено к вопросам анализа центрального аортального давления (ЦАД) у больных АГ. Величина этого показателя является наиболее обобщенным параметром, зависящим от сердечного выброса, периферического сосудистого сопротивления, жесткости артерий крупного и среднего калибра, а также величины отраженной волны.

ЦАД, как систолическое (цСАД), так и пульсовое (цПАД), повышающееся при увеличении жесткости крупных артерий, является лучшим предиктором сердечно-сосудистых событий, чем АД на плечевой артерии [53,54].

Эффективная работа сердечно-сосудистой системы обеспечивается не только сократительной способностью миокарда и транспортной функцией артерий, но и благодаря демпфирующей функции магистральных артерий. Аорта, обладая высокой эластичностью, способна мгновенно поглотить ударный объем и перевести значительную часть энергии сердечного сокращения на период диастолы. Это приводит к снижению в аорте САД и повышению ДАД, тем самым уменьшается повреждающее действие пульсовой волны на сосуды мозга, сердца и почек, но кровоснабжение их при этом улучшается. Кроме того, благодаря эластическим свойствам, магистральные артерии генерируют пульсовую волну, распространяющуюся вдоль артериального русла, на пути которой образуется множество отраженных волн, которые наслаиваются на проходящую волну и прогрессивно усиливают её (амплифицируют) от центра к периферии. Поэтому уровень САД в периферических артериях выше, чем в аорте. Это явление играет важную физиологическую роль, позволяет сохранить энергию пульсовой волны и обеспечить капиллярный кровоток [40,47]. Однако при снижении упруго-эластических свойств магистральных артерий, а это происходит в старших возрастных группах, при артериальной гипертонии, сахарном диабете и при некоторых других состояниях, нарушается их демпфирующая функция, увеличивается СПВ, отраженная волна не абсорбируется в достаточной мере и с более высокой СПВ возвращается в период систолы, что приводит к увеличению цСАД и одновременному снижению цДАД и, соответственно, увеличению пульсового давления. Это приводит к увеличению повреждающего действия пульсовой волны на сосуды мозга, снижается кровоснабжение миокарда, повышается потребность миокарда в кислороде [36,40,55,56].