Особенности структурных компонентов Я-концепции коммуникативно успешной личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Максименко, Жанна Александровна

  • Максименко, Жанна Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 224
Максименко, Жанна Александровна. Особенности структурных компонентов Я-концепции коммуникативно успешной личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2008. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Максименко, Жанна Александровна

Введение

ГЛАВА 1. Коммуникативная успешность современного человека

1.1. История изучения успешности в общении

1.2. Основные составляющие коммуникативной успешности

1.3. Выводы по главе

ГЛАВА 2. Проблема Я-концепции в психологии

2.1. Исторический анализ изучения феномена Я-концепции

2.2. Формирование Я-концепции в онтогенезе человека

2.3. Функции Я-концепции

2.4. Проблема диагностики Я-концепции

2.5. Особенности Я-концепции подросткового возраста

2.6. Взаимосвязь Я-концепции личности с коммуникативной 73 успешностью

2.7. Выводы по главе

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование особенностей Я-концепции коммуникативно успешной личности

3.1. Методы и процедура исследования, обоснование 87 диагностического инструментария

3.2. Результаты исследования

3.2.1. Общая характеристика выборки

3.2.2. Особенности «коммуникативно успешных» и 106 «коммуникативно неуспешных» групп

3.2.3. Связь приоритетных характеристик Я-концепции с коммуникативной успешностью

3.2.4. Связь интегрированностй Я-концепции с 125 коммуникативной успешностью

3.2.5. Отражение характеристик коммуникативных и 127 организаторских способностей в Я-концепции

3.3. Анализ и обсуждение результатов

3.3.1. Общая характеристика участников исследования

3.3.2. Особенности приоритетных компонентов 139 Я-концепции в зависимости от степени коммуникативной успешности

3.3.4. Коммуникативная успешность людей с 143 интегрированной и дезинтегрированной Я-концепцей

3.3.5. Коммуникативные и организаторские способности 149 в структуре Я-концепции коммуникативно успешной личности

3.3.6. Личностные особенности, связанные с разной 151 степенью коммуникативной успешности

3.4. Рекомендации по профилактике и коррекции 161 психологического дискомфорта в условиях коммуникативной неуспешности

3.5. Выводы по результатам эмпирического исследования 164 Заключение 166 Список литературы 171 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурных компонентов Я-концепции коммуникативно успешной личности»

Актуальность исследования. Общение - необходимое условие формирования, развития, функционирования и проявления личности. В связи с этим, успешность в области человеческих отношений как особом подпространстве личностного бытия определяется эффективностью решения проблем коммуникации (К.А.Абульханова-Славская, 1991; А.А.Бодалев, 1996; А.В.Брушлинский, 1999; Л.А.Петровская, 1989; С.Л.Рубинштейн, 1999; и др.).

В зависимости от уровня и масштаба ситуационного контекста, в котором выявляется конечный эффект рассматриваемого психологического феномена, разные авторы говорят о «коммуникативной компетентности», «компетентности в общении», «социальной компетентности», «факторах и условиях успешного общения» (А.А.Бодалев, 1996; И.А.Гришанова, 2001; Ю.М.Жуков, 1991;

A.М.Мапошкин, 2003; Д.В.Ушаков, 2004; Р.Милгрэм, Е.Гонг, 1997; Covey S.R., 1991).

Следует признать, что в современных работах основное внимание уделяется изучению наиболее существенных личностных причин коммуникативно неуспешного (затрудненного) общения (В.Н.Куницына, 2002;

B.А.Лабунская, 2001; Ю.Б.Орлов, 1995; К.Роджерс, 2000; и др.), личностных характеристик, присущих успешному в общении человеку (А.А.Бодалев, 1998; Н.С.Ефимова, 2006). Работы такого рода дают представление о том, какими свойствами и качествами должен обладать человек, эффективный в общении, но ничего не говорят о том, насколько хорошо человек осознает собственные особенности и какой степенью значимости их наделяет. Исходя из этого, можно сделать вывод: к настоящему моменту в психологической литературе практически отсутствуют исследования, изучающие осознаваемые приоритетные (субъективно ценные) характеристики личности, связанные с ее успешностью в области коммуникации.

Вместе с тем, в эпоху усиления гуманизации психологического знания растет интерес к феномену Я-концепции как центрального личностного образования, оказывающего влияние на все проявления личности человека.

Проблеме «Я» уделяли внимание как отечественные, так и западные исследователи (Б.Г.Ананьев, 1968; К.А.Абульханова-Славская, 1991; А.А.Бодалев, 1995; С.Л.Рубинштейн, 2003; Р.Бернс, 1986; В.Джеймс, 2003; К.Роджерс, 1994; и др.). Исследование личности проводится в русле изучения ее свойств: установок, способностей, характера. К числу важнейших относятся работы, направленные на прояснение причинно-следственной зависимости внешнего и внутреннего проявления Я-концепции на основе целостности сознания, мотивационно-потребностной и эмоциональной сфер личности (С.Л.Рубинштейн, 1999). В этой парадигме детерминантами развития и поведения человека являются внутренние условия (свойства), что указывает на самодетерминацию личности.

К аналогичным выводам о характере обусловленности поведения пришли представители гуманистического направления. В частности, А.Маслоу отмечал, что не столько реальные личностные характеристики, «объективно» измеренные, сколько представление человека о себе обуславливают его поведение, являясь прогностически важными показателями (А.Маслоу, 2006). Этот парадокс находит свое объяснение в том, что «личность как сознательный субъект осознает не только окружающее, но и себя в своих отношениях с окружающим» (С.Л.Рубинштейн, 1999, с.635), при этом реальность и субъективное восприятие часто значительно отличаются друг от друга. Отсюда понятно, что поведение человека, наблюдаемое объективно, его успешность или неуспешность в различных сферах жизни является проявлением внутренних условий, которые в качестве детерминант поведения- должны быть приоритетным предметом изучения в психологии.

Вышесказанное позволяет определить как актуальное исследование проявлений внутреннего содержания личности во внешнем выражении. Важно учитывать при этом, что взаимодействие внутреннего и внешнего непрерывно и носит характер взаимовлияния. Например, отличительные особенности человека проявляются в его поступках, в них же и формируясь: характер' человека является одновременно предпосылкой и результатом, его реального поведения в конкретных жизненных ситуациях (С.Л.Рубинштейн, 1999). Таким образом, внешние условия, воспринимаясь через «призму» сознания, преломляются, адаптируясь к внутренним ценностям, мотивам и установкам. Поэтому личностью можно назвать лишь того человека, который сознательно устанавливает свое отношение, к окружающему, и тогда внешние воздействия, будучи подвергнуты когнитивной и. эмоциональной обработке, становятся частью личности человека, включаясь в его Я-образ - одну из составляющих Я-концепций.

Следуя принципу детерминизма; мы считаем, что особенности-самовосприятия оказывают большее влияние на поведение человека, чем их объективные характеристики, в то время как к традиционным* аспектам, относится исследование реальных личностных черт. Поэтому изучение особенностей коммуникативно успешной личности необходимо выстраивать в русле исследования представлений о себе успешных людей.

На основании вышеизложенного мы определили.цель настоящей работы, которая заключается в выявлении специфики приоритетных компонентов Я-концепции коммуникативно успешной личности, т.е. тех характеристик, которые сам человек относит к субъективно ценным.

Объект: Я-концепция личности.

Предмет: структурные компоненты Я-концепции коммуникативно успешной личности.

Основная гипотеза исследования: Я-концепция коммуникативно успешной и неуспешной, личности различна по содержанию приоритетных (субъективно ценных) компонентов Я-концепции.

Основная гипотеза конкретизировалась в ряде эмпирических гипотез:

Коммуникативно успешная личность осознает собственные качества, сопутствующие успешности, включенные в когнитивную составляющую Я-концепции.

2.

Структурные компоненты Я-концепции коммуникативно успешной личности отличаются приоритетностью (субъективной ценностью) качеств, связанных с успешностью в сфере коммуникации, таких как: общительность, эмпатия, интеллект, настойчивость, ответственность, целеустремленность.

3.

Я-концепция коммуникативно успешной личности характеризуется интегрированностью (непротиворечивостью, последовательностью самовосприятия).

4.

Структурные компоненты Я-концепции коммуникативно успешной личности связаны с другими видами успешности. Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены

1. Осуществить теоретический анализ современных тенденций в рассмотрении понятий «Я-концепция», «коммуникативная успешность» и раскрыть их взаимосвязь.

2. Выявить с помощью теоретического анализа структурные компоненты Я-концепции личности, предположительно связанные с феноменом коммуникативной успешности.

3. Подобрать научно-обоснованный диагностический инструментарий для адекватного измерения структурных компонентов Я-концепции и степени коммуникативной успешности. Разработать анкету внешних (экспертных) оценок для измерения степени коммуникативной успешности, включающую описание ее базовых составляющих.

4. Провести эмпирическое исследование и на основе его результатов сделать сравнительный анализ приоритетных компонентов Я-концепции коммуникативно успешных и неуспешных людей. задачи:

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип детерминизма, сформулированный в работах С.Л.Рубинштейна; К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского; принцип единства человека и общества, социальной детерминации личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский,

B.Н.Мясшцев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский); современные теоретические подходы и исследования коммуникативной и других видов успешности, сформулированные в работах Ю.Д.Бабаевой,

C.Л.Белых, А.А.Бодалева, И.А.Гришановой, Н.В.Калининой, В.Н.Куницыной, В.А.Лабунской, А.Б.Орлова, Л.А.Петровской, Д.В.Ушакова, Е.Л.Яковлевой, Covey S.R.) понимание личностных свойств человека как потенциалов его общения, представленное в работах А.А.Бодалева, В.Н.Куницыной, Б.Ф.Ломова.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: расширена область знаний об особенностях структурных компонентов Я-концепции личности в зависимости от степени коммуникативной успешности: определен научно-обоснованный набор приоритетных качеств коммуникативно успешной личности; расширено понимание функционирования коммуникативно успешной личности в коллективе: важным оказывается не только объективное наличие качеств, связанных с коммуникативной успешностью, но и осознание этих качеств человеком и придание им статуса приоритетных; доказана надежность применения использовавшихся в работе опросников («КОС-2» и «Самоал») для определения структурных компонентов Я-концепции и степени коммуникативной успешности личности; показана непротиворечивость данных субъективных, объективных и внешних оценок относительно успешности личности в сфере коммуникации.

Практическая значимость: Результаты работы, могут быть использованы в ВУЗовских курсах по психологии личности, возрастной, педагогической, социальной психологии, организационной психологии; позволят разработать диагностические и коррекционные программы; могут быть учтены практическими психологами образования, учтены в психологическом консультировании людей, испытывающих коммуникативные затруднения в бытовой, семейной или профессиональной сферах жизнедеятельности.

Полученные результаты помогут практическим психологам сформировать систему психологической диагностики, маркирующей потенциальную успешность личности в сфере коммуникации, что позволит провести превентивные меры по коррекции Я-концепции как фактора, связанного с коммуникативной успешностью личности.

Данные об адекватности восприятия степени коммуникативной успешности человека экспертами-непсихологами может использоваться для прогнозирования успешности личности.

Данные о взаимосвязи различных видов успешности на примере учебной и коммуникативной успешности могут учитываться при разработке программ психолого-педагогического сопровождения процесса обучения как в школьном, так и в профессиональном образовании, в частности, в сфере социально-ориентированных профессий.

Научная новизна исследования. Поставлена новая задача по исследованию взаимосвязи осознаваемых приоритетных характеристик личности и ее успешности в общении. Впервые выявлена специфика структурных компонентов Я-концепции в зависимости от степени коммуникативной успешности личности с помощью научно обоснованного комплекса методик, адекватных цели исследования. Показана« взаимосвязь различных видов успешности на примере коммуникативной и учебной успешности.

Методы исследования:

• Метод анализа научных текстов;

• Эмпирические методы:

1. Модифицированная методика исследования самооценки Т.Дембо-С.Я.Рубинштейн,

2. Методика «САМОАЛ» (авт.Н.Ф.Калина),

3. Методика «КОС-2» (Коммуникативные и Организаторские склонности) (авторы В.В.Синявский и В.А.Федорошин),

4. Методика «Социометрия» (авт.Дж.Л.Морено),

5. Метод экспертных оценок,

6. Анализ табеля академической успеваемости,

7. Метод беседы;

• Методы статистической обработки данных: расчет описательных статистик, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Ц-критерий Манна-Уитни для независимых выборок, хи-квадрат для определения значимости различий в группах, коэффициент альфа Кронбаха для определения степени надежности шкал опросников. Для обработки результатов исследования использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных БТАТШТЮА 6.0. Экспериментальная база исследования: учащиеся 9-11 гимназических и общеобразовательных классов гимназии Московской области в возрасте от 14 до 17 лет, 144 девушки и 104 юноши. Общая численность выборки составила 248 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных его цели и задачам, соотнесением результатов различных методик, использованием методов математической статистики, согласованием результатов количественного и качественного анализа, подтверждением эмпирической частью теоретических положений работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследовательской части работы представлено в материалах IV международного симпозиума по имиджелогии «Имиджелогия - 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга (Москва, 2006);

Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (Москва, 2006); IV Всероссийского съезда РПО 18-21 сентября 2007 года «Психология -будущему России»; на заседаниях лаборатории психологии и психофизиологии творчества ИП РАН (2007). Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях, из них 2 работы в соавторстве. Общий объем публикаций составил 2,3 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая степень коммуникативной успешности определяется при соответствии оптимального уровня потребности в общении (мотивационный аспект) объективному успеху (результативный аспект).

2. Структурные компоненты Я-концепции личности, сопутствующие коммуникативной успешности, осознаются личностью и относятся к числу приоритетных, субъективно ценных.

3. Дисгармоничное сочетание мотивационного и результативного аспектов коммуникативной успешности сопровождается' дезинтегрированной Я-концепцией.

4'. Успешность, в сфере коммуникации связана с успешностью в обучении в силу их включенности в пласт социальных отношений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Текстовая часть изложена на 190 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 252 наименования, из которых 32 на иностранном языке. Работа сопровождается 13 таблицами и 5 рисунками. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные статистической обработки, детализирующие некоторые результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Максименко, Жанна Александровна

Таким образом, результаты нашего исследования помогут практическим психологам сформировать систему психологической диагностики, маркирующей потенциальную успешность личности в сфере коммуникации. Своевременная диагностика, в свою очередь, позволит провести превентивные меры по коррекции Я-концепции как фактора, связанного с коммуникативной успешностью личности. В результате человек должен получить возможность найти поддержку не в окружающих людях, их оценках и отношениях, а в собственной личности, ее цельности и последовательности. 3.5. ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного исследования мы получили представление об особенностях Я-концепции, связанных с коммуникативной успешностью. Эмпирические данные подтверждают основную гипотезу нашего исследования. Когнитивная составляющая Я-концепции коммуникативно успешных людей имеет свою специфику, отличаясь содержанием приоритетных структурных компонентов от Я-концепции испытуемых, не успешных в области коммуникации.

На основании результатов проведенного исследования мы можем»сделать следующие выводы:

1. Качества личности (общительность, интеллект, эмпатия, настойчивость, ответственность и целеустремленность), связанные с коммуникативной успешностью, находят отражение в Я-концепции людей, успешных в области коммуникации, и относятся к субъективно ценным компонентам их Я-концепции. Люди, не достигшие успеха в области коммуникации, не склонны придавать большого значения качествам, сопутствующим коммуникативной успешности.

2. Я-концепция коммуникативно успешной личности характеризуется интегрированностью (непротиворечивостью, последовательностью самовосприятия).

3. Коммуникативная успешность определяется гармоничным сочетанием объективных и субъективных показателей. Уровень академической

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование было направлено'на изучение взаимосвязи внешних-и внутренних условий»проявления Я-концепциина основе целостности» сознания; мотивационно-потребностной и эмоциональной сфер личности. В работе были, подвергнуты анализу структурные компоненты Я-концепции коммуникативно успешной личности.

Я-концепция оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности человека, формируясь и проявляясь в. социальных ситуациях межличностного взаимодействия, коммуникативная успешность является одной из наиболее востребованных обществом< характеристик современного человека. Оба интересующих нас феномена привлекают внимание психологов-исследователей, оба- они связаны с функционированием человека в социуме. Отмечается высокий интерес психологической«науки к данным явлениям, тем не менее как в отношении Я-концепции, так и в отношении успешности в области коммуникации на данный момент отсутствует единая точка зрения.

Для решения задач исследования в своей' работе мы использовали известную модель Р.Бернса, в которой Я-концепция представляет собой трехуровневую структуру, состоящую из когнитивной, аффективной и поведенческой составляющих, функционирующих в осознаваемой и неосознаваемой областях личности. При этом уточняется, что Я-концепция является сложным динамическим единством1 знания и отношения, интеллектуального и аффективного, разделяемых лишь для решения задач теоретического плана.

Описание феномена коммуникативной успешности можно сделать, исходя из ее «распределения» в двух сферах: когнитивной и личностной. В когнитивной сфере находятся социальные знания, умения и навыки, в личностной - мотивы и ценности самоактуализации человека в социальном мире, а также некоторые личностные характеристики. Целостный- подход к феномену коммуникативной успешности предполагает учет внутренних побуждений к общению (направленности личности) и результативных аспектов (реальных достижений). Для констатации высокой степени коммуникативной успешности необходимо гармоничное сочетание объективных и субъективных условий: реального признания коммуникативной успешности человека членами группы (объективное условие) и оптимального уровня его потребности в общении'(субъективное условие).

Анализ литературы по проблематике Я-концепции и успешности в межличностном взаимодействии привел нас к пониманию их тесной взаимосвязи. Рассматривая особенности людей, успешных в коммуникации, мы. остановились на анализе структурных компонентов их Я-концепции. К ним относятся качества: общительность - как фундаментальная характеристика, указывающая на общую предрасположенность личности- к общению; интеллект - в т.ч. социальный- интеллект, выступающий, необходимым условием адаптации индивида, эмпатия - как неотъемлемая часть процесса общения, проявляющаяся в сочувствии, сопереживании, отзывчивости; настойчивость, ответственность и целеустремленность - - как привлекательные социальные черты, обеспечивающие положительное отношение членов группы, неизменная характеристика лидеров.

Мы предположили, что коммуникативно успешные люди осознают их присутствие в своем «Образе Я» (когнитивная составляющая-Я-концепции) и наделяют их особой значимостью, отводя им в иерархической структуре Я-концепции первые ранговые места. Наше предположение базируется на известной точке зрения, о том, что люди выделяют и ценят собственные качества, способствующие успешности в субъективно важной для них сфере жизнедеятельности, при этом личностью принимаются только групповые оценки, обладающие субъективной ценностью. В связи с вышесказанным, личностные характеристики, связанные с коммуникативной- успешностью, с высокой степенью вероятности могут осознаваться и отражаться в когнитивной составляющей Я-концепции, занимая первые ранговые места по степени значимости.

На основании результатов проведенного исследования мы можем заключить, что коммуникативно успешные люди отличаются от неуспешных структурными компонентами Я-концепции, ее интегрированностью, а также некоторыми характеристиками, присущими самоактуализирующейся личности. Им свойственны характеристики самоактуализирующейся личности, свидетельствующие о позитивно окрашенном аффективном компоненте Я-концепции, такие как спонтанность и независимость. Степень коммуникативной успешности может адекватно оцениваться внешними наблюдателями (экспертами). Академическая успеваемость связана с коммуникативной успешностью и может использоваться в качестве одного из признаков последней.

Анализ данных, полученных с помощью применявшихся в работе методик, расширяет представление о зоне их практического использования. Результаты работы могут быть использованы в ВУЗовских курсах по психологии личности, возрастной, педагогической, социальной психологии, психологии труда; позволят разработать диагностические и коррекционные программы, могут быть учтены практическими психологами образования, работающими в школах и социально-психологических центрах.

Важное значение приобретает развитие коммуникативной успешности молодых граждан России за счет повышения осознанности и уровня развития необходимых для этого структурных компонентов Я-концепции. Результаты, полученные на основании данных эмпирического исследования, помогут практическим психологам сформировать систему психологической диагностики, маркирующей потенциальную успешность личности в коммуникации. Своевременная диагностика, в свою очередь, позволит провести превентивные меры по коррекции Я-концепции как фактора, связанного с коммуникативной успешностью личности.

Кроме того, результаты исследования показывают адекватность восприятия степени коммуникативной успешности человека со стороны «внешнего наблюдателя» при помощи анкетирования, что может использоваться для прогнозирования жизненной и профессиональной успешности молодых людей экспертами.

В работе установлена взаимосвязь различных видов успешности на примере взаимосвязи учебной и коммуникативной успешности. Эти данные могут учитываться при разработке программ психолого-педагогического воздействия на обучающихся: начиная школьным и заканчивая профессиональным обучением, особенно в сфере социально-ориентированных профессий.

Данные, полученные в работе, могут быть учтены в психологическом консультировании людей, испытывающих коммуникативные затруднения в бытовой, семейной или профессиональной сферах жизнедеятельности.

Настоящая работа позволила наметить перспективные области исследования:

- изучение характеристик самоактуализирующейся личности, присущих коммуникативно успешным людям (наши данные позволяют определить лишь некоторые тенденции в этом направлении);

- определение вклада коммуникативной успешности в феномен социальной одаренности в связи с тем, что теоретический анализ показал очевидную взаимосвязь этих феноменов; исследование уровня самооценки приоритетных структурных компонентов Я-концепции коммуникативно успешных людей;

- изучение вклада базовых элементов коммуникативной успешности в комплекс приоритетных структурных компонентов Я-концепции;

- выявление взаимосвязи коммуникативной успешности с другими видами успешности при установленной взаимосвязи коммуникативной и академической успешности.

Необходимость исследований подобного рода связана с теоретической и практической значимостью проблемы для психологической практики, консультативной и психокоррекционной работе наравне с актуальной потребностью в расширении и обосновании теоретических представлений об особенностях Я-концепции коммуникативно успешных людей в парадигме изучения самодетерминации личности.