Особенности структурообразования и свойств бетонов на основе искусственного безобжигового гравия из тонкозернистых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Иванов, Сергей Васильевич

  • Иванов, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 216
Иванов, Сергей Васильевич. Особенности структурообразования и свойств бетонов на основе искусственного безобжигового гравия из тонкозернистых материалов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 1984. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Предпосылки производства и применения искусственного гравия из тонкозернистых материалов (ИГТМ)

1.2. Особенности формирования структуры и свойств бетонов на пористых заполнителях

1.3. Регулирование свойств бетонных смесей для получения бетонов заданных свойств

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристики материалов для приготовления ИГТМ и бетонов на его основе

2.2. Методики исследования свойств бетонных смесей на ИГТМ.

2.3. Методики исследований структуры и свойств ИГТМ и бетонов на его основе

2.4. Методика исследования напряженно-деформированного состояния бетонов на ИГТМ.

3. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИГТМ И ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ЕГО СВОЙСТВ

3.1. Технология изготовления различных видов ИГТМ

3.2. Изменение структуры и свойств ИГТМ в процессе твердения

3.3. Ускорение твердения ИГТМ.

3.4. Приготовление ИГТМ с добавкой суперпластификатора.

3.5. Уменьшение средней плотности ИГТМ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ НА ИГТМ.

4.1. Влияние возраста ИГТМ на свойства бетонной смеси и бетона

4.2. Влияние структурных характеристик на свойства бетонных смесей на ИГТМ.

4.3. Влияние заполнителя на свойства бетонных смесей на ИГТМ.

4.4. Исследование влияния вида цемента на свойства бетонных смесей на ИГТМ.

4.5. Влияние добавки суперпластификатора на свойства бетонной смеси и бетона на ИГТМ.

4.6. Первоначальное структурообразование бетонных смесей на ИГТМ.

5. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА БЕТОНОВ НА ИГТМ.

5.1. Структура бетонов на ИГТМ.

5.2. Свойства контактной зоны бетонов на ИГТМ.

5.3. Прочность бетонов на ИГТМ.

5.4. Особенности поведения бетонов на ИГТМ при нагружении

5.5. Морозостойкость бетонов на ИГТМ.

5.6. Крупнопористый бетон на основе ИГТМ.

5.7. Оптимизация составов бетонов на ИГТМ

5.8. Тепловлажностная обработка бетонов на ИГТМ

3. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Изготовление суглинистозольного гравия в производственных условиях

6.2. Испытание железобетонных изгибаемых элементов из бетона на суглинистозольном гравии

6.3. Технико-экономическая эффективность производства и применения суглинистозольного гравия для изготовления железобетонных изделий и конструкций

ЗЩЙЕ ВЫВОДЫ.

1ШТЕРАТУРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурообразования и свойств бетонов на основе искусственного безобжигового гравия из тонкозернистых материалов»

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусматривается увеличение объема выпуска строительных материалов, конструкций и деталей на 17-19%. Взят курс на преимущественное развитие производства изделий, обеспечивающих снижение материалоемкости, стоимости и трудоемкости строительства. При этом указывается на необходимость шире использовать различные виды отходов,в частности развивать мощности по производству строительных материалов с использованием золы и шлаков тепловых электростанций, металлургических и фосфорных шлаков, отходов горнодобывающих отраслей промышленности и углеобогатительных фабрик.

Одним из путей решения поставленных задач является производство и применение легких и облегченных бетонов на пористых заполнителях. Выпуск бетона на пористых заполнителях в 1980 году достиг 20 млн.м3, что составляет приблизительно 10% от общего объема производства бетона и железобетона (монолитного и сборного) /14/. При этом потребность и потребление бетонов на пористых заполнителях растут из года в год, так как их внедрение на современном этапе развития строительства позволяет не только снизить массу возводимых зданий и сооружений, но и наиболее широко использовать в производстве строительных материалов попутно добываемое сырье, утилизировать отходы промышленности и сельского хозяйства.

В структуре неорганических пористых заполнителей доминирующее положение занимают искусственные заполнители - 83,2% от общего объема выпуска природных и пористых заполнителей /14/.

По удельному весу потребления материальных ресурсов производство искусственных пористых заполнителей относится к группе материалоемких подотраслей промышленности /92/. Общие затраты на ырьевые материалы в себестоимости заполнителей колеблются от 20$ о 60$ в зависимости от вида заполнителя. Естественно, что в дан-ых условиях эффективным является производство пористых заполни-елей из массовых отходов промышленности, позволяющее снизить се-естоимость продукции, расход топлива, электроэнергии и капитальное затрат. Одновременно решается другая важная проблема - пробле-а утилизации отходов, которая в настоящее время настоятельно тре-ует своего разрешения, так как отвалы занимают все большие по-езные площади, ухудшая при этом санитарное состояние воды и атмо-феры /16/.

В настоящее время расширяется производство искусственных попетых заполнителей из отходов промышленности: зольного гравия, линозольного керамзита, аглопоритового гравия и щебня из зол ТЭС отходов углеобогащения /92/. Однако производство данных запол-ителей требует применения дорогостоящих высокотемпературных становок, что приводит к значительным затратам энергии и топлива.

Наиболее эффективным направлением массового применения шлаков зол и других отходов промышленности является производство искус-твенных безобжиговых заполнителей для легких и облегченных бето-ов /10/.

Исследованиями, проведенными на кафедре "Технология вяжущих еществ и бетонов" МЙСИ им. В.В.Куйбышева, установлена возмож-ость получения искусственного безобжигового гравия из тонкозер-истых материалов (ИГТМ) не уступающего по качеству традиционным бжиговым заполнителям. Для изготовления ИГТМ используются золы ЭС, известняковая мука, мелкие и барханные пески, другие виды инеральных отходов и дешевого местного сырья /22,23,10,11/.

Проведенные работы показали, что ИГТМ является эффективным аполнителем, на основе которого можно приготавливать облегченные онструктивные бетоны с прочностью при сжатии 10,0-40,0 МПа и выше средней плотностью 1700-2100 кг/м3. В то же время вопросы техно-огии бетонов на ИГТМ изучены еще недостаточно. Отсутствуют данные о исследованию свойств бетонных смесей, недостаточно полно осве-:ены закономерности структурообразования бетонов на ИГТМ различно возраста, не изучено поведение бетонов на ИГТМ под нагрузкой.

В связи с изложенным, в данной работе поставлена задача прове-,ения комплексных исследований свойств бетонных смесей, структурообразования бетонов и свойств затвердевшего бетона на ИГТМ с целью »азработки основных принципов получения высококачественного и эко-юмичного бетона с заданными свойствами, а также изучение возмож-юсти улучшения качества ИГТМ путем использования различных тех-юлогических приемов.

Научная новизна работы заключается в разработке технологиче-!ких основ получения высококачественного и экономичного бетона на СГТМ с заданными свойствами с учетом динамики свойств безобжиго-юго гравия.

Разработана технология новых видов ИГТМ на основе трепела, ¡углинка, пиритных огарков, исследованы свойства ИГТМ как струк-•урной составляющей бетона, разработаны способы улучшения качест-)а ИГТМ: увеличения прочности, уменьшения средней плотности, ускорения твердения. Исследовано влияние ИГТМ на твердеющий це-гентный камень, поведение бетона под нагрузкой и на окончательные ¡войства бетона. Установлена высокая эффективность бетонов на 1ГТМ по сравнению с бетонами на традиционных искусственных пори-¡тых заполнителях, обусловленная при прочих равных условиях более фочным срастанием ИГТМ с цементным камнем и повышенной плот-юстью растворной части. Исследовано влияние структурно-техноло-'ических характеристик: объемной концентрации цементного теста и 5го истинного водоцементного отношения, свойств исходных матери-шов и добавки-суперпластификатора на реологические свойства беонной смеси и прочность бетона на ИГТМ. Разработаны принципы оп-имизации состава бетона и параметров технологических процессов, частности режимов тепловлажностной обработки, на основе струк-урно-технологических характеристик бетона с учетом свойств ис-одных материалов.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований собенностей свойств и технологии бетонов на основе ИГТМ различного возраста;

- закономерности изменения реологических свойств бетонных месей и прочности бетона на ИГТМ в зависимости от состава бетона, войств используемых материалов и технологических факторов;

- результаты исследований микро- и макроструктуры бетона на ГТМ и их влияние на физико-механические свойства бетона;

- экспериментальные данные исследований поведения бетона на ГТМ при нагружении;

- принципы оптимизации состава бетона и параметров техноло-'ических процессов изготовления изделий из бетона на основе ИГТМ >азличного возраста с учетом структурных характеристик бетона;

- расчеты технико-экономической эффективности производства ГТМ и бетонов на его основе.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, .т.н., профессору Ю.М.Баженову за большую помощь при выполнении [астоящей работы.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Иванов, Сергей Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны технологические основы получения бетонов на вердеющем ИГТМ с заданными свойствами на базе структурно-техноло-яческих характеристик бетона: объемной концентрации цементного еста и истинного водоцементного отношения,позволяющих учесть из-енение свойств ИГТМ с возрастом и,в первую очередь,изменение его одопотребности,которая увеличивается с 4-5% в возрасте I суток до -12% в более зрелом возрасте /28 суток и выше/.

2. Расширена сырьевая база безобжиговых заполнителей,на ос-эве которых можно приготавливать бетоны марок 200-500 при средней яотности 1800-2100 кг/м3.Разработана технология изготовления новых ых безобжиговых заполнителей на основе пиритных огарков,трепела, 5гглинка.Установлено,что использование цемента "Бесалит" и добавки Рапид" обеспечивает ускоренный набор прочности ИГТМ и позволяет экратить продолжительность тепловой обработки или полностью отка-аться от нее.Для увеличения прочности ИГТМ на 30-80% предложен зособ изготовления ИГТМ с добавкой суперпластификатора.Разработан зособ изготовления облегченного ИГТМ средней плотностью 250-600 р/м3 и прочностью 0,5-1,5 Ша,основанный на получении заполнителя южной структуры с малопрочным ядром и более прочной внешней обо-зчкой.

3. Исследования структуры бетонов методами световой микро-шпии,микротвердости и испытанием образцов-восьмерок на разрыв жазали,что бетоны на различных видах ИГТМ характеризуются улуч-знной контактной зоной и более плотной микроструктурой раствор->й части по сравнению с бетонами на традиционных плотных и пори-:ых заполнителях.Установлено,что для бетонов на ИГТМ 'пористость шентного камня в растворной части на 10-15% ниже,а прочность ^пления в 1,3-3,0 раза выше,чем для бетонов на гранитном щебне, фамзите и аглопорите.

4. Бетоны, приготовленные на ИГТМ раннего возраста имеют по-ышенную прочность (на 8-15%) по сравнению с бетонами на основе ГТМ более позднего возраста, что объясняется более высокой одно-одностью за счет одновременного протекания процессов гидратации емента в растворной части и зернах ИГТМ и меньшей концентрацией садочных напряжений в растворной части благодаря более высокой еформативности ИГТМ раннего возраста и его собственной усадке, роходящей одновременно с усадкой цементной матрицы.

5. Методом фотоупругих покрытий установлены особенности пове-ения бетона на ИГТМ при нагружении. Показано, что разрушение бе-она происходит не по непосредственному контакту заполнителя с аствором, а на некотором расстоянии от зерна заполнителя. Приме-ение бетонов на ИГТМ с высоким модулем упругости заполнителя или го внешней оболочки при высокой прочности сцепления ИГТМ с раст-орной частью обеспечивает оптимальную совместную работу заполни-еля с раствором и приводит к получению бетона высокой прочности ри минимальных расходах цемента. Характер разрушения бетона за-исит от соотношения прочности сцепления и прочности ИГТМ на разив, величины которых составляют соответственно 2,6-4,0 МПа и ,3-4,0 МПа.

6. Бетоны на ИГТМ характеризуются высокой морозостойкостью МрзЮ0-200), что обусловлено высокой плотностью растворной части контактной зоны, изолирующих пористый заполнитель от воздействий нешней среды.

7. Применение добавок-суперпластификаторов позволяет получать зтоны на ИГТМ высоких марок (М400-М500) при умеренных расходах змента (350-450 кг/м3). С уменьшением возраста ИГТМ оптимальные асходы добавки снижаются (на 20-30%), так как уменьшается водопо-лощение ИГТМ и соответственно поглощение зернами ИГТМ раствора с эбавкой.

8. Для управления свойствами бетонной смеси и бетона на ИГТМ азработаны многофакторные математические модели параметров реоло-ических и технических свойств бетонных смесей и прочности бетона ри сжатии на различных видах ИГТМ. Б основу моделей положены за-исимости "структура-свойство", при этом вместе со структурными арактеристиками (объемная концентрация цементного теста и его стинное водоцементное отношение) модели включают показатели войств цемента и заполнителя. Для более полной оценки свойств аполнителя использованы коэффициенты водопотребности и относи-ельной прочности, позволяющие учесть изменение свойств ИГТМ с го возрастом.

9. На основе совместного решения многофакторных уравнений еологических характеристик или показателей технических войств бетонных смесей (ОК.Ж) с уравнением прочности бетона редложен способ оптимизации состава бетона.

Разработаны предложения по оптимизации режимов тепловлажно-тной обработки (времени предварительной выдержки, скорости подъ-ма температуры, времени изотермического прогрева) для бетонов на ГТМ с учетом их структурных характеристик.

10. Установлена возможность изготовления качественного безоб-игового суглинистозольного гравия в условиях заводского производ-гва. Испытания железобетонных изгибаемых элементов, изготовленных з бетона на безобжиговом гравии и известняковом щебне, подтверди-и возможность использования бетона на суглинистозольном гравии ля изготовления несущих железобетонных конструкций, при этом до-гигается экономия 1,0 руб. на I м3 бетона по сравнению с бетоном а известняковом щебне за счет снижения себестоимости заполнителя снижения расхода цемента на 10%.