Особенности структуры и электронного строения гидридов переходных металлов и их сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Малючков, Олег Тимофеевич

  • Малючков, Олег Тимофеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 350
Малючков, Олег Тимофеевич. Особенности структуры и электронного строения гидридов переходных металлов и их сплавов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1983. 350 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Малючков, Олег Тимофеевич

Введение.

Глава I. Научно-методические проблемы анализа структуры гидридов и ее связи с некоторыми характеристиками электронного строения.

§ I. Введение.

§ 2. Влияние размеров атомов на закономерности структурных превращений в металлах.

1. Ромбические структуры.

2. Ромбоэдрические и гексагональные структуры

3. О возможности вычисления атомных радиусов элементов на основе структурных соответствий и без эмпирических поправок.

• 4, О соответствии между атомным объемом и атомными радиусами.

§ 3. О возможности использования значений атомных и молекулярных объемов для оценок изменения некоторых параметров электронного строения металлов, сплавов, интерметаллидов.

§ 4. Влияние размеров атомов на формирование структуры интерметаллидов. Молекулярные объемы. Молекулярные коэффициенты заполнения жесткими шарами.

§ 5. Разделение молекулярных объемов на собственные, приходящиеся на один атом в молекуле. Зависимость коэффициентов заполнения жесткими шарами для молекулярных и собственных объемов от соотношения между объемами компонентов для фаз внедрения с ГЦК решеткой матрицы.

1. Соединения типа АВ с заполненными октаэдричес-кими позициями (структуры типа ).

2. Соединения типа АВ, атомы компонента В заполняют половину имеющихся тетраэдрических позиций (структуры типа сфалерита).

3. Соединения типа кВ^ с полностью заполненными компонентом В тетраэдрическими позициями.

Соединения типа АВ с полностью заполненными компонентом В тетраэдрическими и октаэдричес-кими позициями. а) Молекулярный коэффициент заполнения. б) Коэффициенты заполнения жесткими парами собственных объемов матричного и внедренного атомов.

§ 6. Коэффициенты заполнения молекулярных и собственных объемов жесткими шарами фаз внедрения типа АВ с ОЦК решеткой матричного компонента.•

§ 7. Методика определения собственных объемов атомов в бинарных соединениях с помощью структурных данных.

Выводы к I главе.

Глава П. Структурные исследования и анализ изменений некоторых характеристик межатомного взаимодействия в гидридах переходных металлов.

Введение.

§ I. Гидриды палладия и никеля. $ 2. Гидриды ванадия, ниобия, тантала, титана, циркония, гафния. IOO

Г. Общие положения.

2. Гидриды ванадия, ниобия, тантала.

S. Особенности строения гидридов титана.циркония, гафния.

§ 3. Гидриды редкоземельных металлов и иттрия.

I. О структурной неустойчивости тригидридов редкоземельных металлов с гранецентриро-ванной кубической решеткой металлической матрицы.

2. Анализ структурных данных гидридов легких редкоземельных элементов.

§ 4. Некоторые особенности электронного строения гидридов и галогенидов щелочных металлов.

Выводы к П главе. Г

Глава Ш. Диффузия водорода в гидридах переходных металлов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры и электронного строения гидридов переходных металлов и их сплавов»

$ I, Особенности диффузии водорода в переходных металлах, требования к методике и ее выбор.182

§ 2. Результаты экспериментального исследования диффузии водорода в гидридах переходных металлов и их сплавов. 184

1. Система титан-ниобий-водород. 184

2. Система титан-ванадий-водород. 189

3. Система титан-молибден-водород. 194

4. Системы Lqs Cet Pr} //d -Ц . 196

§ 3. Общие закономерности диффузии водорода в гидридах исследованных переходных металлов и их сплавов. 210

§ А. О возможных механизмах диффузии в изученных гидридах. 215

1. Квантово-механические явления при диффузии водорода. 215

2. Термически активированная ди<?фузия водорода. Упругая модель потенциального барьера 218

3. О влиянии различий в размерах атомов водорода в разных металлах на энергию активации диффузии. 226

§ 5. Рассмотрение некоторых аспектов динамики решетки и сил мелатомного взаимодействия в гидридах переходных металлов. 228

§ б. О связи между энергией активации и А> с природой металлической матрицы гидридов. 241

Выводы к главе. 247

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Малючков, Олег Тимофеевич

-32q-ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан новый подход к определению характера межатомного взаимодействия и химической связи в фазах внедрения, который основан на комплексном применении разработанного в диссертации объемного метода структурного исследования в сочетании с другими экспериментальными и теоретическими методами изучения электронного строения, дающими информацию о локальных характеристиках межатомного взаимодействия. Эффективность такого подхода подтверждена на многих примерах хорошей корреляцией между параметрами кристаллической структуры, рассмотренными в диссертации, и рядом физических свойств исследованных материалов.

2. Высказанное предположение о связи между электронным строением и физическими свойствами, с одной стороны, и параметрами кристаллической структуры, с другой стороны, подтверждается совпадением результатов теоретического расчета электронного строения кластеров металлов и гидридов с данными анализа структуры объемным методом и результатами экспериментальных исследований. В частности, получено хорошее согласие между распределением электронного заряда в кластерах переходных металлов и соотношением между объемами периферической и центральной части собственных объемов соответствующих металлов. Показано также, что рсюпр&д&лй-нче зорядз 0 кластере из нескольких атомов слабо зависит от конфигурации и мало отличается от распределения, характерного для бесконечного кристалла.

S. На основе предложенного подхода для оценки свойств гидридов и других интерметаллидов получен ряд новых, в достаточной мере физически обоснованных кристаллохимических критериев, коррелирующих со многими свойствами элементов и соединений. Показано, например, что атомные объемы элементов и собственные объемы в молекулах соединений пропорциональны атомным и другим радиу

-330сам, отражают среднюю электронную плотность в кристалле и более чувствительны к изменениям характера межатомного взаимодействия, чем радиусы.

Вместо понятия об эффективном координационном числе целесообразно использовать коэффициенты заполнения атомных, молекулярных и собственных объемов жесткими шарами, которые связаны с распределением электронной плотности как в молекулах, так и в атомах.

На примерах галогенидов и гидридов щелочных металлов показано, что с помощью ионных радиусов, постоянных по величине, нельзя правильно описать и вычислить параметры структуры даже для соединений одного неметалла с элементами одной группы, хотя в некоторых случаях относительные изменения ионных радиусов могут быть сравнительно небольшими.

5. Применение предложенного в работе метода изучения структуры к реальным системам показало, что некоторые электронные превращения, не сопровождающиеся изменениями кристаллической структуры, связаны с изменением соотношений между коэффициентами заполнения и величинами собственных объемов. Подобного типа превращения особенно характерны для гидридов переходных и редкоземельных металлов. б. В гидридах переходных металлов имеется широкий спектр межатомных взаимодействий. С помощью экспериментальных и теоретических методов, примененных в работе, показано наличие ряда общих закономерностей, присущих гидридам переходных металлов. а) Образование ионной связи в гидридах of-и ^-переходных металлов является маловероятным. Даже атомы водорода, расположенные в октаэдрических позициях ГЦК решетки редкоземельных элементов, по-видимому, находятся в ковалентной, а не ионной связи с металлом, хотя в их окрестности концентрируется наибольший отрицательный заряд, по сравнению с другими гидридами переходных металлов. б) В дигидридах практически всех переходных металлов собственные объемы металлических атомов и коэффициенты их заполнения мало изменяются и близки к значениям для чистых металлов. Такой вывод подтверждается сохранением металлической связи в этих гидридах, выявленной многими исследователями.

В ряде гидридов (дигидриды легких РЗМ) наблюдается некоторое уменьшение коэффициента заполнения собственного объема атомов металла и соответствующий этому рост электропроводности. В некоторых случаях собственный объем металлического атома несколько возрастает, что указывает на переход части электронов в остовные состояния. Такое явление, например, проявляется в увеличении атомного объема и диамагнетизма металлических атомов после откачки водорода из гидрида палладия. Металлический характер связи при этом сохраняется. Представляется возможным появление аналогичного явления на гидридах никеля или его сплавов с переходными металлами. в) В гидридах с ромбической решеткой матрицы металлических атомов атомы водорода, располагаясь в неэквивалентных структурных позициях (тетраэдрические и октаэдрические), в силу тождественности свойств стремятся образовывать одинаковые связи с ближайшими атомами металла. Это приводит к искажению решетки, а иногда и к структурной неустойчивости, сопровождающейся фазовым переходом. При фазовом переходе искаженная в результате превращения решетка или новая образующаяся фаза обладают близкими друг к другу значениями собственных объемов рассматриваемых атомов водорода. Предсказаны возможные типы таких переходов, которые совпадают с экспериментально наблюдаемыми фазами в гидридах. г) В гидридах металлов с ГЦК решеткой матрицы диффузия водорода происходит по одинаковым путям; различаются лишь относительные концентрации его в тетраэдрических и октаэдрических позициях,

-332связанные с различной формой барьера. д) Внедрение водорода приводит к возмущению электронной структуры переходных металлов вблизи дна зоны проводимости, вплоть до отщепления сильно гибридизованной зоны, возможного, например, у гидрида ниобия. Наблюдающееся при этом значительное перераспределение орбиталей указывает на неприменимость модели жесткой зоны. е) Часто используемые понятия об ионной и протонной моделях строения гидридов, развитые для отдельных молекул, не отражают реальной картины их строения. Они являются следствием применения для описания строения гидридов различных схем разделения молекулярного объема на отдельные части и в зависимости от выбора теоретической модели или вида рассмотренного физического свойства могут для одного гидрида привести к разным результатам.

На основе разработанной в диссертации методики определения перетекания и перераспределения заряда, учитывающей особенности бесконечных кристаллов по сравнению с отдельными молекулами и подтвержденной при исследовании чистых металлов, выявлено, что исходное распределение заряда в металлических атомах мало изменяется при образовании моногидридов d-переходных металлов. Величина перетекания электронного заряда на металлические ионы, обнаруженная в гидридах ванадия, тантала, хрома и ниобия, относительно мала и не иожет быть связана с ионным типом взаимодействия.