Особенности структуры и физико-химических свойств сывороточного альбумина гибридных кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Бородина, Наталия Ивановна

  • Бородина, Наталия Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 166
Бородина, Наталия Ивановна. Особенности структуры и физико-химических свойств сывороточного альбумина гибридных кур: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Симферополь. 1984. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бородина, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиолого-биохимические аспекты гетерозиса

1.2. Структурно-функциональные свойства альбумина сыворотки крови

1.2.1. Структура и физико-химические свойства альбумина.

1.2.2. Функциональная изменчивость структуры и свойств альбумина сыворотки крови

1.2.3. Эволюционно-генетические предпосылки изменчивости сывороточного альбумина

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Раздел I. Материалы и методы

1.1. Материалы исследований.

1.2. Методы анализа физико-химических свойств альбумина.

1.2.1. Определение молекулярной массы фильтрацией в тонком слое сефадекса

1.2.2. Гель-фильтрация в сефадексе

1.2.3. Ионообменная хроматография на ДЭАЭ-целлюлозе

1.2.4. Переосаждение альбумина в системе трихлоруксусная кислота - этанол

1.2.5. Изоэлектрическое фокусирование

1.2.6. Обезжиривание и температурная обработка белка

1.3. Методы анализа структуры альбумина

1.3.1. Определение аминокислотного состава метод хроматографии на бумаге)

1.3.2. Исследование пептидного состава триптических гидролизатов (метод пептидных карт).

1.3.3. Инфракрасная спектроскопия.

1.3.4. Дисперсия оптического вращения.

Раздел 2. Результаты собственных исследований и их обсулодение

2.1. Характеристика гомогенности препаратов альбумина сыворотки крови

2.1.1. Ионообменная хроматография на ДЭАЭ-целлюлозе.

2.1.2. Гель-фильтрация

2.1.3. Дереосаищение в системе трихлоруксусная кислота - этанол

2.2. Физико-химические свойства сывороточного альбумина

2.2.1. Молекулярная масса

2.2.2. Изоэлектрические свойства нативного сывороточного альбумина

2.2.3. Изоэлектрическая характеристика сывороточного альбумина, обработанного теплом

2.2.4. Влияние тепловой обработки на обезжиренный альбумин.

2.3. Структура альбумина сыворотки крови кур.

2.3.1. Аминокислотный состав сывороточного альбумина.

2.3.2. Пептидный состав сывороточного альбумина

2.3.3. Структура альбумина по данным инфракрасной спектроскопии и дисперсии оптического вращения

ЗАШЙЕНИЕ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры и физико-химических свойств сывороточного альбумина гибридных кур»

Актуальность темы. Одной из важнейших общебиологических проблем, имеющих теоретическое и практическое значение, является проблема гетерозиса. С успешным ее решением тесно связано повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и растений, так как в современном сельском хозяйстве все шире используются гетерозис-ные гибриды, превосходящие исходные родительские формы по продуктивности, плодовитости, менее подверженные заболеваниям и требующие меньших затрат на их производство /69,79,80,83/.

Несмотря на широкое применение эффекта гетерозиса в народном хозяйстве, до настоящего времени нет единого мнения относительно природы этого явления, что существенно затрудняет его практическое применение. Успешное решение проблемы гетерозиса, как одного из методов прогрессивной селекции, невозможно без использования новейших достижений генетики, биохимии, иммунологии и других биологических наук, что и было подчеркнуто в принятом в 1981 г. постановлении ЦК КПСС и Совета министров СССР "О дальнейшем развитии физико-химической биологии и биотехнологии и использования их достижений в медицине, сельском хозяйстве и промышленности" /I /.

В настоящее время широкое распространение получает физиолого-биохимический подход к изучению явления гетерозиса, в особенности в птицеводстве, где применение гетерозисных гибридов имеет высокую экономическую эффективность /78,80,83,84/.

Эффект гетерозиса наблюдается уже на ранних стадиях эмбрионального развития /37,82/ и затем в постнатальном периоде проявляется в виде повышенной активности гормонов /37,69/, тканевых ферментов /45,111/, пищеварительных ферментов /111,30/, в интенсификации биосинтеза белков /19,76,13/. В соответствии с этим особую роль играет кровь и отдельные ее компоненты, определяющие гомеостаз. В частности, рядом исследователей показаны специфические изменения в белковом составе сыворотки крови и структурно-функциональных свойствах некоторых белков крови гетерозисных гибридов /97,63,103,23/. Установлена также корреляция между генетическим типом некоторых сывороточных белков и продуктивными качествами гибридов /112,32/. Однако структура и функциональная активность отдельных белков сыворотки крови в условиях гетерозиса изучена недостаточно. В связи с этим представляет интерес изучение сывороточного альбумина,как одного из белков крови, структура и физико-химические свойства которого взаимосвязаны с выполняемой им функцией транспорта метаболитов различной природы. Эта функция в условиях гетерозисного организма приобретает особое значение, так как в случае положительного гетерозиса все обменные процессы протекают более интенсивно. Ранее было показана возможность изменения структуры сывороточного альбумина у домашней птицы /171/, а также повышенная способность альбумина гетерозисных гибридов связывать липидные лиганды /23/. Поэтому изучение структуры и физико-химических свойств сывороточного альбумина у гетерозисных гибридов кур может быть использовано при раскрытии механизмов эффекта гетерозиса, а также может способствовать выявлению и использованию специфических свойств активно функционирующего белка крови в качестве биохимических маркеров при прогнозировании положительного соматического гетерозиса у кур мясного направления.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в установлении специфических особенностей структуры и физико-химических свойств альбумина сыворотки крови у гибридных цыплят с явными признаками гетерозиса. В конкретную задачу входило сравнительное изучение у гетерозисных гибридов и исходных родительских пород таких биохимических характеристик сывороточного альбумина, как молекулярная масса, изоэлектрические свойства нативного и модифицированного альбумина, определение содержания отдельных аминокислот в кислотных гидролизатах белка и пептидов в ферментативных гидролизатах, а также исследование пространственной структуры альбумина. Работа в указанном направлении представляется це- 1 лесообразной в соответствии с необходимостью дальнейшего раскрьн тия механизмов реализации генетической информации в гибридных организмах на основе проявления специфичности некоторых феноти-пических признаков.

Новизна полученных результатов. Установлен индивидуальный характер микрогетерогенности сывороточного альбумина у цыплят и взрослых кур отцовской и материнской пород и у их гетерозисных гибридных цыплят. С помощью изоэлектрического фокусирования у гибридов,по сравнению с исходными формами,выявлено достоверно большее смещение в менее кислую область изоэлектрической точки препарата альбумина (главный компонент изоэлектрического спектра) после обезжиривания белка, что может отражать повышенную способность альбумина гибридов связывать жирные кислоты и другие ли-пидные метаболиты в условиях активизации обменных процессов в гетерозисном организме.

Впервые обнаружена повышенная устойчивость сывороточного альбумина у гибридных гетерозисных цыплят к денатурирующему действию температуры, что может быть объяснено как особенностями структуры молекулы альбумина гибридов, так и повышенной способностью этого белка связывать метаболиты липидной природы.

Определена молекулярная масса альбумина кур. Найдены различия в количественном содержании отдельных аминокислот альбумина, а также пептидного состава триптических гидролизатов этого белка у гетерозисных гибридов и у кур родительских пород, что может отражать фенотипическую принадлежность гомологичного белка сравниваемых групп птиц.

С помощью методов инфракрасной спектроскопии и дисперсии оптического вращения впервые показаны особенности пространственной структуры сывороточного альбумина у гибридных цыплят с явными признаками гетерозиса.

Теоретическое и практическое значение. Полученные данные содержат дополнительную информацию о проявлении эффекта гетерозиса на молекулярном уровне. Выявленные у гетерозисных гибридов кур индивидуальные особенности структуры и физико-химических свойств альбумина сыворотки крови могут быть использованы как биохимические показатели при раскрытии механизмов эффекта гетерозиса.

Практическое значение работы заключается в том, что установленная методом изоэлектрического фокусирования термоустойчивость альбумина сыворотки крови гибридов может быть использована в качестве биохимической характеристики при оценке продуктивности мясных гибридных цыплят. Обнаруженные различия в значениях изо-электрических точек и термоустойчивости сывороточного альбумина отцовской и материнской пород кур могут быть применены в качестве биохимических маркеров при подборе родительских пар с целью прогнозирования высокопродуктивных гибридных форм в мясном птицеводстве.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Симферопольского государственного университета им. М.В.Фрунзе (1975-1978 г.г.), на Ш и 1У Всесоюзных биохимических съездах (Рига, 1974г.; Ленинград,1979г.), на Ш Украинском биохимическом съезде (Донецк, 1977), на заседании научно-технического Совета Крымского отделения Украинского НИИ птицеводства (Симферополь,1979г.), на Республиканском симпозиуме "Молекулярно-генетические основы гетерозиса" (Симферополь, 1980 г.), на заседании Крымского отделения Всесоюзного биохимического общества (Симферополь, 1982 г.).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Бородина, Наталия Ивановна

выводы

1. Методом изоэлектрического фокусирования показана большая степень микрогетерогенности сывороточного альбумина гетерозисных гибридных цыплят К-2сГ х П-б£ по сравнению с одновозрастными цыплятами и взрослыми особями отцовской породы кур белый кор-ниш линии К-2 и материнской - белый плимутрок линии П-6. Установлено, что у гибридов по сравнению с родительскими формами изоэлектрическая точка сывороточного альбумина смещена в сторону более кислых значений рН.

2. Обезжиривание препаратов сывороточного альбумина гибридных цыплят, в отличие от родительских форм, не вызывает изменений в специфике распределения компонентов ИЭ-спектра, характерного для необезжиренного белка. Значение р1 главного изоэлектрического спектра альбумина у гибридов, по сравнению с родительскими формами, при обезжиривании больше смещается в область менее кислых значений рН, что может указывать на более интенсивное лигандирование исходного необезжиренного белка липидными метаболитами анионного характера.

3. Впервые показана повышенная устойчивость сывороточного альбумина гетерозисных гибридных цыплят к действию температур, превышающих физиологические. Методом изоэлектрического фокусирования показана стабильность микрогетерогенности обработанного теплом сывороточного альбумина гибридов в более кислой области изоэлектрического спектра, а также меньшее, по сравнению с родительскими формами, смещение р1 главного изоэлектрического компонента в область менее кислых значений рН.

4. Методом фильтрации в тонком слое сефадекса Г-200 определена молекулярная масса альбумина сыворотки крови кур, составляющая в среднем для исследуемых групп птиц 66 637 единиц дальтон.

5. В альбумине гетерозисных гибридных цыплят и одновозрастных с ним цыплят и взрослых кур родительских пород выявлены различия в содержании отдельных аминокислот, заключающиеся в уменьшении у гибридов суммарного содержания лизина и аргинина и увеличении суммарного содержания аспарагиновой и глутаминовой кислот, что может отражать фенотипическую принадлежность исследуемых групп кур.

6. Методом пептидных карт у гибридов и кур родительских пород установлены достоверные различия в количестве и характере распределения пептидных фрагментов триптических гидролизатов сывороточного альбумина, выражающегося в уменьшении у гибридов общего числа пептидов, за счет положительно заряженных пептидов, и изменении топографии одного кислого пептида. Изменения в характере пептидных карт альбумина гибридов коррелирует с уменьшением содержания лизина и аргинина в этом белке и интенсивностью его лигандирования липидными метаболитами.

7. Впервые методами инфракрасной спектроскопии и дисперсии оптического вращения дана оценка пространственной структуры сывороточного альбумина кур. Установлено, что альбумин гетерозисных гибридных цыплят,по сравнению с одновозрастными цыплятами и взрослыми особями родительских пород кур, содержит относительно больше свободных -групп, не участвующих в образовании водородных связей. В конформации альбумина гибридов относительно снижена доля Л -спиралей. Высказывается представление о большей конформационной гибкости сывороточного альбумина гибридов, способствующей повышению функциональной активности белка в связи с интенсификацией метаболизма в гетеро-зисном организме.

3. Выявленные в сывороточном альбумине гибридных цыплят особенности аминокислотного и пептидного состава, пространственной структуры белка, а также индивидуальные особенности изоэлек-трического спектра необезжиренного и обезжиренного альбумина и свойство термоустойчивости белка могут быть использованы для биохимического обоснования развития эффекта положительного гетерозиса. д. Показано, что по всем изученным биохимическим показателям сывороточный альбумин гетерозисных гибридов проявляет сходство с альбумином кур материнской породы, что может отражать характер фенотипической близости этих белков и наследования материнских свойств сывороточного альбумина.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

При подборе родительских пар для получения гибридов с эффектом положительного соматического гетерозиса у кур мясного направления могут быть рекомендованы породы с различной фенотипической принадлежностью сывороточного альбумина, биохимическими маркерами которой могут служить сравнительные значения аминокислотного состава, изоэлектрических точек этого белка и его термоустойчивость.

1 - 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования были направлены на сравнительное изучение структуры и физико-химических свойств сывороточного альбумина кур пород белый корниш линии К-2 ( сГ ), белый плимутрок линии Л-6 ( £ ) двух возрастных групп (60 дней и 18 месяцев) и их 60-дневных гибридов, проявляющих признаки соматического гетерозиса.

Цель настоящей работы заключалась в установлении возможных особенностей структуры и свойств сывороточного альбумина у гете-розисных гибридов. Такое направление было выбрано в связи с тем, что структура белка может отражать особенности организации и функциональной активности генома в гетерозисном организме, что представляется важным в развитии общей теории гетерозиса /41/. Кроме приведенных теоретических аспектов, изучение структуры белков гетерозисных организмов в сочетании с выявлением специфики их функционирования дает возможность использовать сывороточные белки в качестве биохимических маркеров, определяющих отдельные соматические признаки, что способствует решению важнейшей практической задачи - поиска оптимальных комбинационных сочетаний родительских форм /141/.

В сравнительных исследованиях гомологичных белков непременным условием является равная степень чистоты и однородности сравниваемых препаратов. Поэтому альбумин, выделенный нами с помощью препаративного электрофореза в полиакриламидном геле из сыворотки крови гетерозисных гибридов и кур родительских пород, был исследован методами ионообменной хроматографии, гель-фильтрации и аналитического электрофореза в полиакриламидном геле, показавшими отсутствие примесей других белков. Однородность белковых молекул в изучаемых препаратах альбумина сыворотки крови всех исследуемых групп кур установлена также и при анализе частичной и -концевой последовательности /95/. Во всех случаях в процессе дегра- ( дации белка фенилизотиоцианатным методом Эдмана обнаруживали единственную N -концевую аминокислоту - аспарагиновую. Натив- | ность альбумина в полученных препаратах установлена переосаждением в системе ТХУ-этанол /120,113,210/. Равная степень чистоты, однородности и нативности полученного альбумина гетерозисных гибридов и альбумина птиц родительских пород позволили с большей убедительностью провести сравнение их структуры и свойств.

Наиболее общим свойством белковых молекул является их молекулярная масса. Установленная нами молекулярная масса альбумина у всех исследуемых групп кур имеет близкие значения и в среднем составляет 66 637, что соответствует имеющимся в литературе данным /171,219/.

С целью обнаружения специфических особенностей физико-химических свойств альбумина сыворотки крови родительских пород кур и их гетерозисных гибридов белок был изучен методом изоэлектричес-кого фокусирования, с помощью которого был установлен индивидуальный характер микрогетерогенности сывороточного альбумина у всех исследуемых групп кур. При этом установлено, что у гетерозисных гибридов микрогетерогенность сывороточного альбумина была более выраженной, чем у цыплят и взрослых птиц исходных родительских пород. У гибридов, по сравнению с альбумином кур родительских пород, крайние значения рН, в пределах которых происходит фокусирование белка (зона фокусирования /14/ ), а также значения р1 главного изоэлектрического компонента альбумина смещены в более кислую область на 0,1-0,12 единицы рН. Учитывая функциональную роль альбумина, заключающуюся в транспорте метаболитов различной природы, можно было предположить, что функционирование сывороточного альбумина протекает более напряженно в условиях гетерозисного организма, характеризующегося повышенной интенсивностью метаболизма. В частности, это может выражаться в интенсивном транспорте жирных кислот и других липидных метаболитов /5/, которые оказывают существенное влияние на суммарный поверхностный заряд сывороточного альбумина, переносящего их в русле крови.

Все это послужило основанием к сравнительному анализу изоэлектрических свойств необезжиренного и обезжиренного альбумина исследуемых групп птицы. Полученные результаты показали, что ИЭ-спектры обезжиренного альбумина всех исследуемых групп птиц характеризуются смещением значений р1 главного изоэлектрического компонента в сторону менее кислых значений рН, по сравнению с необезжиренным белком. При этом величина смещения р1 главного компонента альбумина гибридных цыплят составляет 0,2 единицы рН, тогда как у цыплят и взрослых птиц родительских пород это изменение менее выражено и находится в пределах от 0,04 до 0,14 единиц рН. Это свойство может свидетельствовать о том, что функционирующий в русле крови альбумин гетерозисных гибридов способен транспортировать большое количество жирных кислот, по сравнению с родительскими формами. Наши данные находятся в соответствии с результатами Гемберг О.П. /23/, установившей, что молекула сывороточного альбумина у гетерозисных гибридов мясного направления содержит большее число молекул жирных кислот, чем у родительских пород.

При изоэлектрическом фракционировании обезжиренного сывороточного альбумина гетерозисных гибридов,наряду со смещением величины р1 главного компонента.выявлены дополнительные особенности ИЭ-спектров этого белка. Так, в наших экспериментах по изоэлектрическому фокусированию показано, что обезжиривание препарата сывороточного альбумина родительских пород, по сравнению с необезжиренным белком, приводит к полной утрате микрогетерогенности более кислой области ИЭ-спектра (отцовская порода) или к незначительному проявлению микрогетерогенности (материнская порода). У гетерозисных гибридов, в отличие от родительских пород, обезжиривание сывороточного альбумина не приводит к изменению микрогетерогенности ИЭ-спектра, характерного для необезжиренного препарата этого белка. Таким образом, различия в микрогетерогенности кислой области ИЭ-спектра необезжиренного и обезжиренного альбумина гибридных цыплят нельзя объяснить только с точки зрения его повышенной функциональной активности и комплексированием с анионными метаболитами. Очевидно, это свойство белка гибрида может быть связано также и с особенностями структуры белковых молекул альбумина гетерозисных гибридов.

Одной из важных характеристик структуры белка является его устойчивость к действию денатурирующих факторов, в частности, к денатурирующему действию температур, превышающих физиологические /4 /. На этом основании для выявления структурных особенностей белковой молекулы было проведено сравнительное исследование ИЭ-спектров сывороточного альбумина после тепловой его денатурации. С этой целью альбумин гетерозисных гибридных цыплят и одновоз-растных с ним цыплят и взрослых птиц родительских пород кур прогревали при 65°С и 73°С с последующим изучением поведения этих белков при изоэлектрическом фокусировании. Анализ ИЭ-спектров обработанного теплом альбумина всех исследуемых групп кур показал, что альбумин гибридных цыплят является наиболее устойчивым к денатурирующему действию температуры. Это свойство белка у гетерозисного гибрида при изоэлектрическом фокусировании обработанного теплом альбумина проявляется в сохранении зоны фокусирования и микрогетерогенности ИЭ-спектра, характерных для нативного белка, а также в меньшем, по сравнению с родительскими породами, смещении р1 главного изоэлектрического компонента в сторону менее кислых значений р1. При этом следует отметить, что, если обработанный теплом альбумин гетерозисных гибридов по значениям р1 главного изоэлектрического компонента близок к соответствующему белку взрослых особей материнской породы, то микрогетерогенность в кислой области ИЭ-спектра является свойством, обнаруженным только для прогретого альбумина гибрида.

Известно, что устойчивость сывороточного альбумина к тепловой денатурации во многом определяется связанными с белком жирными кислотами /201,144/. Как указывалось выше, альбумин гетерозисных цыплят связывает несколько больше жирных кислот, чем альбумин цыплят и взрослых кур исходных родительских пород. На этом основании можно считать, что повышенная устойчивость альбумина к действию высоких температур связана с присоединением к белку большего числа молекул жирных кислот, чем к белку родительских пород. В связи с этим, для выяснения механизма устойчивости альбумина гибридных цыплят необходимо было свести к минимуму стабилизирующее влияние жирных кислот на молекулу белка. С этой целью были изучены изоэле-ктрические свойства обработанного теплом обезжиренного альбумина гибридных цыплят и одновозрастных с ним цыплят и взрослых птиц родительских пород кур.

Сравнительный анализ ИЭ-спектров обработанного теплом обезжиренного альбумина гетерозисных гибридов показал, что этот белок также обладает большей устойчивостью к прогреванию. Так, значение pl главного изоэлектрического компонента обезжиренного альбумина практически не изменяется после обработки теплом и сохраняется микрогетерогенность в кислой области ИЭ-спектра. Этим свойством не обладают ИЭ-спектры обработанного теплом обезжиренного альбумина цыплят и кур родительских пород. Таким образом, выше приведенные данные могут служить свидетельством того, что устойчивость альбумина гибридов к денатурирующему действию температуры связана не только со специфическим лигандированием жирных кислот, а может являться индивидуальным свойством этого белка в гетерозис-ном организме /102/.

В литературе встречаются сведения о том, что в некоторых случаях организм гетерозисных гибридов в целом /133/ или отдельные его белки /48/ более устойчивы к действию высоких температур, чем исходные родительские формы. В наших исследованиях сывороточный альбумин цыплят, обладающих признаками гетерозиса, по физико-химическим свойствам проявляет значительное сходство с белком взрослых кур материнской породы, но является более устойчивым к денатурирующему действию высокой температуры, чем все группы исследуемых родительских пород кур, и материнской в том числе.

На основании выявленных нами таких характерных свойств альбумина гибридных цыплят, как микрогетерогенность в более кислой зоне ИЭ-спектра и устойчивость к тепловой денатурации, было сделано предположение о том, что в структуре молекул альбумина гетерозисных гибридов и родительских пород кур имеются различия. На этом основании с помощью различных аналитических методов нами было проведено сравнительное изучение структуры сывороточного альбумина исследуемых групп кур.

Анализ содержания отдельных аминокислот в альбумине позволил выявить сходство аминокислотного состава в белке цыплят и взрослых птиц родительских форм, относящихся к одной и той же породе. Однако при этом были обнаружены межпородные различия аминокислотного состава сывороточного альбумина. Установлено также, что альбумин гетерозисных гибридов по количественному содержанию отдельных аминокислот отличается от белка обеих родительских пород. Различие было более существенным по сравнению с отцовской породой, чем с материнской. Анализ различий аминокислотного состава альбумина гетерозисных гибридов и исходных родительских пород кур показал, что гибриды характеризуются увеличением суммарного содержания отрицательно заряженных аминокислот - глутаминовой и аспараги-новой, и уменьшением суммарного количества положительно заряженных - лизина и аргинина (см. табл. 14 стр. 106). Обнаруженные различия в содержании заряженных аминокислот находятся в соответствии с результатами изоэлектрического фокусирования, показавшим, что изоэлектрическая точка (главный компонент ИЭ-спектра) сывороточного альбумина гетерозисного гибрида проявляет тенденцию к смещению в более кислую область рН по сравнению с родительскими породами. В то же время известно, что карбоксильные группы глутаминовой и аспарагиновой кислот являются наиболее многочисленными функциональными группами у большинства белков и играют рещающую роль в создании поверхностного заряда. При формировании пространственной структуры эти группы, кроме солевых взаимодействий, могут выступать донорами или акцепторами при образовании водородной связи с различными партнерами, иногда прямо участвуя в стабилизации пространственной структуры белка /105/. В связи с этим можно предположить, что увеличение общего содержания отрицательно заряженных аминокислот в альбумине гетерозисных гибридов, по сравнению с родительскими породами, может приводить к повышению гидрофильности молекулы и этим способствовать формированию более стабильной пространственной структуры белка к различным повреждающим молекулу воздействиям и, в частности, к денатурирующему действию высоких температур.

Одним из методических приемов, характеризующим строго индивидуальные особенности первичной структуры белка, является метод пептидных карт. В наших исследованиях с помощью этого метода были установлены различия в пептидных наборах триптических гидроли-затов альбумина исследуемых групп кур. В гидролизатах альбумина гибридов выявлено наименьшее общее количество пептидных фрагментов (75 пептидов), несколько больше в альбумине материнской породы кур (77 пептидов) и наибольшее число было обнаружено в ферментативном гидролизате альбумина птиц отцовской породы (79 пептидов) (см. табл. 15, стр. 109). Уменьшение числа фрагментов в гидролизатах альбумина гибридов и птиц материнской породы обнаружено только в зоне основных пептидов. Эти результаты коррелируют с данными аминокислотного анализа, согласно которым уменьшение суммарного содержания аргинина и лизина в альбумине исследуемых кур происходит в том же порядке. Так как трипсин расщепляет полипептидную цепь белка только в местах включения лизина и аргинина, можно предположить, что уменьшение общего числа пептидных фрагментов в гидролизатах альбумина кур материнской породы и, в особенности, альбумина гибридов связано со сравнительно меньшим содержанием этих аминокислот в исследуемом белке. В то же время, в литературе имеются сведения о том, что некоторые ассоциированные с альбумином метаболиты, например, жирные кислоты, ограничивают доступ к специфическим участкам протеолиза /43,44,227/.Принимая во внимание тот факт, что альбумин гетерозисного гибрида комплексирует с большим числом молекул жирных кислот, чем альбумин кур родительских пород, наблюдающееся уменьшение количества пептидов триптического гидролизата альбумина гибридов может быть связано как со специфичностью аминокислотного состава, так и с особенностями лигандирования метаболитами, например, жирными кислотами.

Аминокислотный состав и пептидный набор являются характеристикой первичной структуры белка, тогда как сведения о конформации белковых молекул отражают не только структурные особенности, но опосредственно могут свидетельствовать о функциональной активности исследуемого белка. В соответствии с этим нами было проведено изучение пространственной структуры альбумина всех исследуемых групп кур методами инфракрасной спектроскопии и дисперсии оптического вращения (ДОВ). Эти исследования показали, что по характеру пространственной структуры, главным образом „С-спиральной укладки полипептидной цепи, альбумин всех исследуемых групп кур имеет близкие характеристики. Однако в альбумине гетерозисных гибридов, по сравнению с родительскими породами, проявляется тенденция к снижению относительного процента об-спирали. Так, по данным ДОВ, в альбумине гибрида до 47,7% полипептидной цепи имеет -спиральную форму укладки, тогда как в альбумине кур родительских пород на долю «¿-спирали приходится 48,4-48,9% полипептидной цепи (см. табл. 18, стр.121).

По данным ИК-спектроскопии уменьшение доли ¿¿-спирали в конформации альбумина гибрида выражается в снижении интенсивности поглощения в области полос Амид I и Амид П, а также в более сильном поглощении в высокочастотной области полос Амид А и Амид В (см. табл. 16, стр.114). В то же время, указанное смещение максимума поглощения полос Амид А и Амид В свидетельствует об увеличении количества свободных ин -групп, не участвующих в образовании водородных связей /15,16/. Приведенные результаты позволяют считать, что альбумин гетерозисных гибридов обладает более гибкой конформацией, чем альбумин исходных родительских форм. Выше показанная устойчивость альбумина гетерозисных гибридов к действию высоких температур является подтверждением этого вывода, так как теплоустойчивость белка может служить косвенным показателем конформационной подвижности белковых цепей /4 /. В то же время, сравнительно большая конформационная гибкость альбумина гибридов может облегчать доступность полипептидной цепи белка при лигандировании метаболитами различной природы. Такое заключение / находится в соответствии с представлением о доменной структуре сывороточного альбумина /155/ и функционально обусловленных кон-формационных изменениях этого белка в процессе функционирования /88,55,269/.

Все выше изложенные данные могут свидетельствовать о возможной связи наблюдаемых изменений структуры и физико-химических свойств альбумина гибридов с особенностями генетической базы организма при развитии эффекта гетерозиса.

Известно, что у кур существуют несколько фенотипов сывороточного альбумина /32,217/, отличающихся не только по электрофорети-ческой подвижности, но и по количественному содержанию отдельных аминокислот /171/. В задачу наших исследований не входило тестирование исследуемых групп кур по фенотипу альбумина. Однако обнаруженные различия зоны фокусирования исследуемых белков, а также различия значений р1 главных изоэлектрических компонентов, на долю которых приходится около 50% фракционируемого белка, говорят в пользу различной фенотипической принадлежности альбумина сравниваемых групп кур. Обнаруженные различия содержания отдельных аминокислот, количества пептидных фрагментов триптических гидролиза-тов, а также различная термоустойчивость белков сравниваемых групп птиц является подтверждением высказанного предположения /92,97,100/.

Таким образом, совокупность всех полученных данных свидетельствует о том, что сывороточный альбумин изучаемых исходных родительских пород относится к различным фенотипам. Эти предположения получили в последнее время подтверждение в работах других авторов, показавших два фенотипа альбумина у кур породы белый корниш (в наших исследованиях отцовская форма) и один фенотип у кур породы белый плимутрок (в нашей работе - материнская форма) /61/.

На основании выявленных нами особенностей структуры и свойств сывороточного альбумина гетерозисный гибрид, полученный от скрещивания родительских пород белый корниш К-2 сГи белый плимутрок П-6 наследует преимущественно материнский тип белка (сходство по аминокислотному составу, характеру изоэлектрических свойств и термоустойчивости). Кроме того, известно, что сывороточный альбумин в процессе функционирования подвергается многочисленным постсинтетическим модификациям /227,144/. Поэтому можно допустить, что эти процессы протекают более интенсивно в условиях активизации метаболизма в организме гетерозисного гибрида. Учитывая характер таких распространенных модификаций как метилирование свободных нн -групп и дезамидирование аспарагина и глутамина /106/, а также лигандирование белка, можно заключить, что гомологичные белки, в разной степени подверженные химическим модификациям и лигандированию, будут отличаться друг от друга по ряду физико-химических свойств.

Полученные в настоящей работе результаты показывают, что альбумин сыворотки крови гетерозисного гибрида кур по структуре и физико-химическим свойствам отличается от альбумина крови кур родительских пород. Обнаруженные различия могут быть объяснены уникальностью структуры белка, формирующегося в гибридном организме и функционирующего в условиях усиления обменных процессов при развитии эффекта гетерозиса.

Выявленные специфические черты структуры и физико-химических свойств альбумина гибридов могут представлять определенный информативный интерес при раскрытии физиолого-биохимических основ гетерозиса и могут быть использованы для оценки развития эффекта гетерозиса у мясных гибридов (бройлеров).

Обнаруженные различия в структуре и физико-химических свойствах сывороточного альбумина кур родительских пород могут быть использованы в качестве тестов при подборе родительских пар с целью получения положительного эффекта соматического гетерозиса в мясном птицеводстве.