Особенности структуры мезофазных полимеров элементоорганического строения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Антипов, Евгений Евгеньевич

  • Антипов, Евгений Евгеньевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 149
Антипов, Евгений Евгеньевич. Особенности структуры мезофазных полимеров элементоорганического строения: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Антипов, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАЗОВОЕ СТРОЕНИЕ И МЕЗОМОРФИЗМ ПОЛИМЕРОВ

С ГИБКИМИ И ЖЕСТКИМИ МАКРОМОЛЕКУЛАМИ обзор научной литературы).

1.1. Классификация физических состояний полимеров.

1.2. Мезоморфизм в карбоцепных полимерах, гибкие макромолекулы которых не содержат мезогенных групп.

1.2.1.Полиэтиле н.

1.2.2. Политетрафторэтилен и его производные.

1.2.3. Некоторые полидиены.

1.2.4. Другие карбоцепные полимеры с гибкими макромолекулами.

1.3. Мезоморфизм в элементоорганических гибкоцепных полимерах, не содержащих мезогенных групп.

1.3.1. Линейные полиорганосилокеаны.

1.3.2. Линейные полиорганофосфазены.

1.3.3. Структура и фазовые состояния поликарбосиланов.

1.3.4. Структура и фазовые состояния поликарбогерманов.

1.3.5. Карборансодержащие высокомолекулярные соединения.

1.4. Жидкокристаллические полимеры, способные формировать мезофазы колончатого типа.

1.4.1. Полимеры, не образующие ЖК состояний, но формирующие КК мезофазы.

1.4.2. ЖК полимеры, содержащие мезогенные группы и гибкие развязки в основной цепи, и гребнеобразные ЖК полимеры.

1.4.3. Мезоморфизм в жесткоцепных полимерах.

1.5. Краткие итоги главы, цель работы, постановка задач.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Рентгеновские измерения в больших углах дифракции в широком интервале температур.

2.1.1 Определение параметров элементарной ячейки, размеров областей когерентного рассеяния и степени кристалличности.

2.1.2. Описание типов текстуры и методов оценки ориентации кристаллитов.

2.1.3. Аппаратурное обеспечение эксперимента.

2.2. Другие методы исследования.

2.2.1. Дифференциальная сканирующая калориметрия.

2.2.2. Механические испытания.

2.2.3. Вспомогательные методы.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА УПОРЯДОЧЕННЫХ ФАЗ

ГЕКСИЛФЕНИЛСИЛОКСАНОВЫХ СОПОЛИМЕРОВ. 54 3.1. Постановка задачи.

3.2. Характеристика объектов исследования.

3.3. Результаты и их обсуждение.

3.3.1. Температурные изменения фазового состояния.

3.3.2. Структурные характеристики мезофазы 1.

3.3.3. Фазовый состав ПГФС-1 и ПГФС-2 ниже температуры перехода в мезофазу 1.

3.3.4. Идентификация кристаллической структуры ПГФС-1 и ПГФС-2.

3.3.5. Структурные характеристики низкотемпературной мезофазы II.

3.4. Краткие итоги раздела.

ГЛАВА 4. ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

ПОЛИКАРБОГЕРМАНОВ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Характеристика объектов исследования.

4.3. Результаты и их обсуждение.

4.3.1. Поли(1-триметилсилил-1-пропин) и поли(1-триметилгермил-1-пропин).

4.3.2. Поливинилтриметилсилан и поливинилтриметилгерман.

4.4. Краткие итоги раздела.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ БОРСОДЕРЖА1ДИХ СОПОЛИЭФИРОВ И ИХ ОРГАНИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Характеристика объектов исследования.

5.3. Результаты и их обсуждение: сравнительный анализ структуры жесткоцепных борсодержащих сополиэфиров и их органических аналогов.

5.4. Краткие итоги раздела.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры мезофазных полимеров элементоорганического строения»

Актуальность проблемы. Своеобразие современных представлений о структуре высокомолекулярных соединений заключается во все большем отходе позиций исследователей от двухфазной модели, согласно которой возможно существование лишь двух физических состояний — кристаллического (3D-дальний порядок) и аморфного (ЗБ-ближний порядок).

Представляется удивительным, насколько стала привычной давно общепринятая точка зрения об одноступенчатом плавлении кристалла, как о типичном для конденсированного состояния вещества случае. Взглянем на реальную ситуацию под несколько иным углом зрения.

Известно, что простейшие кристаллы, построенные из элементов сферической формы (например, металлы), характеризуются дальним позиционным порядком в трех независимых измерениях. Если элементы, из которых построена кристаллическая решетка, имеют анизотропию формы (стержни или диски) к трем позиционным степеням свободы добавляются еще и ориентационные элементы порядка. Если же у таких стержней или дисков имеются боковые заместители, то следует принимать во внимание и ротационные формы упорядочения. Таким образом, структурная иерархия даже низкомолекулярного кристалла может выглядеть достаточно сложной и обладать богатейшей комбинаторикой различных «степеней свободы» или элементов порядка. Что же касается полимеров, макромолекулы которых сами по себе имеют сложное строение, обладают хорошо выраженной анизотропией формы и которым, зачастую, не свойственна цилиндрическая симметрия, то здесь следует ожидать особенно ярких термодинамических событий «на пути от кристалла к жидкости».

Собственно говоря, откуда следует, что при нагревании вся богатая иерархия порядка должна разрушиться вдруг, одновременно, в единой температурной точке (и, разумеется, при некотором фиксированном значении давления) с образованием полностью «бесструктурного» расплава или, точнее, состояния, характеризующегося лишь ближним порядком во всех трех измерениях? Гораздо естественнее ожидать поступенчатого «выплавления» тех или иных степеней свободы при нагревании системы, что означает многоступенчатый процесс разупорядочения, каждый этап которого отделен от другого фазовым переходом первого рода. В свою очередь это означает возможность наблюдения последовательности полиморфных превращений промежуточных, но в то же время равновесных структур в температурном ряду (или по шкале давления) с постепенной, но дискретной, потерей твердотельных свойств истинно кристаллического вещества и приближением к истинно жидкообразному состоянию.

И, действительно, так оно и оказалось на самом деле. Каждую из таких структур сначала рассматривали, как «исключение из правила», как своего рода частично «испорченный» кристалл или как жидкость с «излишне» повышенным уровнем организации. В современной терминологии такие равновесные фазы с промежуточным уровнем организации структуры между истинно кристаллическим и аморфным, называют, в соответствии с определением Шарля Фриделя, мезоморфными состояниями или мезофазами (как известно, «мезо» по-гречески означает «промежуточный»).

На сегодня обнаружены десятки разновидностей равновесных мезоморфных состояний, как в низко-, так и высокомолекулярных соединениях, причем процесс накопления информации в данной области интенсивно продолжается. Согласно классификации конца прошлого века, известные мезофазы подразделялись - в порядке убывания жидкостных и нарастания твердотельных свойств — на три класса:

1. Жидкие кристаллы (ЖК) - наиболее хорошо изучены, обнаружены десятки разновидностей, известны сотни и даже тысячи примеров, в том числе и для полимеров;

2. Пластические кристаллы (ПК), характерны для молекул с относительно небольшой анизотропией формы - в полимерах не встречаются;

3. Конформационно-разупорядоченные (condis) кристаллы (КК), или, согласно современной терминологии, впервые введенной Гораном Унгаром, колончатые ; мезофазы, находятся сегодня в стадии интенсивного изучения, особенно в области физико-химии полимеров.

Заметим, что в каждом из названий этих трех классов мезоморфных состояний использован термин «кристалл», что, разумеется, не соответствует строго вкладываемому в название смыслу, но так уж сложилось хронологически. Несмотря на очевидную неудачность подобной терминологии, все к этому привыкли и используют ее и поныне. Все это многообразие частично разупорядоченных кристаллов в основном было открыто на низкомолекулярных веществах. Однако, как оказалось, полимерный мир способен внести в него дополнительную красоту и еще большее богатство форм.

Приведем лишь несколько примеров для ряда новых интересных разновидностей равновесных мезофаз в гибко- и жесткоцепных полимерах, как органического, так и элементоорганического строения.

Итак, для высокомолекулярных соединений возможны два класса мезофаз. Макромолекулы, содержащие жесткие мезогенные фрагменты в основной или боковых цепях, способны находиться в ЖК состоянии (нематическом, холестерическом и смектическом), характеризующемся наличием дальнего ориентационного порядка и, в основном, отсутствием позиционной упорядоченности. Многочисленные работы в этой области отечественной школы Николая Платэ, Валерия Шибаева и Раисы Тальрозе получили заслуженное признание научной общественности, не только в России, но и за рубежом.

Между тем, Берндтом Вундерлихом было предложено выделить другой тип мезоморфного состояния — конформационно разупорядоченный кристалл или сокращенно "кондис-кристалл (КК)" (согласно английской аббревиатуре conformationally disordered - "condis"). КК - это мезофаза, в которой сохраняется дальний ориентационный и дальний позиционный порядок упаковки центров параллельно расположенных макромолекул, конформационная упорядоченность которых в определенной степени утрачена.

Мезоморфные структуры второго типа под названием "ротационно кристаллическое состояние" обсуждались и ранее, например, в монографии Александра Китайгородского, но снова привлекли внимание сравнительно недавно, когда было обнаружено, что высокий уровень выпрямленности макромолекул и их параллельная ориентация легко достигаются в этой мезофазе, что приводит к высоким модулю и прочности на разрыв полимерного материала.

Совершенно неожиданно оказалось, что такие гибкоцепные элементоорганические полимеры, как полиорганосилоксаны и полиорганофосфазены, не содержащие мезогенных групп, способны к образованию структур подобного рода в широком температурном интервале. По-видимому, химическое строение этих полимеров способствует проявлению специфического внутримолекулярного и межмолекулярного взаимодействия, что в конечном счете приводит к гораздо более жестким молекулярным конформациям в блоке, чем при традиционном определению молекулярной жесткости в разбавленных растворах.

В фундаментальные работах Российской школы исследователей, таких как Юлий Годовский, Владимир Папков, Елена Матухина, Сергей Чвалун, Евгений Антипов и другие, показано, что кондис-кристаллические мезофазы могут обладать довольно широким спектром структурных особенностей, а также «необычными» механическими и термодинамическими свойствами. Более того, аналогично тому, как это наблюдалось для термотропных ЖК полимеров, подразделяющихся по структурному признаку на подвиды (нематики и смектики разного типа), для КК состояния также наблюдается дополнительная дифференциация структуры в рамках данного определения на принципиально новые подвиды, такие как статическая и динамическая разновидности, высоко-и низкотемпературные формы, одномерные и двумерные мезоморфные структуры,, что привело^ к началу создания^ новой- классификации мезофазных полимеров в целом.

В ряду "истинные кристаллы. - кондис кристаллы - жидкие кристаллы -расплавы'' увеличение энтропии системы при фазовом переходе уменьшается. При этом1 твердость полимерного материала- снижается и вещество становится более жидкоподобным. Естественно предположить, что в самом* общем случае, плавление высокомолекулярного'соединения может проходить через все стадии. I

Для гибкоцепных полимеров, не содержащих мезогенных фрагментов, гипотеза- о двуступенчатом характере* перехода "кристалл-расплав", сначала, конформационное, затем позиционное, плавление, высказана еще в? 1967 г. и к настоящему времени обоснована теоретически. Согласно утверждению Эндрюса Келлера, трудность экспериментального* обнаружения* двух стадий процесса для, большинства известных полимеров, связана с близостью- точек конформационного и позиционного плавления по температурной шкале. Если с помощью термодинамических «приемов» удается'«раздвинуть» температурный интервал существования мезофазы до экспериментально регистрируемого-диапазона, картина фазовых превращений принципиально меняется'.

Работа над поиском;неизвестных мезофазных полимеров, идентификацией их мезоморфной структуры и созданием новой классификации равновесных мезофаз активно продолжается-, о чем, в частности, свидетельствует настоящая диссертационная работа, посвященная- анализу склонности к мезоморфизму именно таких полимерных систем; к которым относятся полисилоксаны, поликарбогерманы, борсодержащие сополиэфиры и их аналоги, используемые в качестве объектов сравнения.

После того как было обнаружено, что- основной специфической особенностью ряда элементоорганических высокомолекулярных соединений, определяющей в конечном счете их макроскопические свойства, является склонность к мезоморфизму' упоминаемого выше необычного типа (конформационно-разупорядоченные мезофазы)^ интерес к подобным системам возрос еще больше, определяя актуальность постановки данного исследования в научно-фундаментальном и практическом плане. Стоит также отметить, что структурное исследование новых фазовых состояний в полимерах является одной из фундаментальных проблем в физико-химии конденсированного состояния вещества вообще и высокомолекулярных соединений в частности, поскольку многие важные вопросы, касающиеся строения мезофаз нового поколения, все еще остаются открытыми. Понятно, что в этой связи исследование структуры и свойств новых классов мезоморфных полимерных объектов приобретает особую актуальность.

Целью настоящей работы являлся систематический поиск конформационно разупорядоченных (колончатых) мезофаз - в новых гибко-, полугибко- и жесткоцепных высокомолекулярных соединениях элементоорганической природы, не содержащих мезогенных групп, в широком интервале температур.

Для реализации этой цели на основании анализа данных научной литературы (см. ниже, гл. 1 диссертации), сформулированы следующие задачи:

1. Охарактеризовать структуру мезоморфных состояний и кристаллических модификаций впервые синтезированных сополимеров — полигексилфенил-силоксанов, представителей класса гибкоцепных элементоорганических полимеров. Исследовать характер фазовых переходов как в изотропных, так и ориентированных образцах, полученных методом одноосной деформации при повышенных температурах. Проследить путь формирования мезофазы при охлаждении данной полимерной системы и идентифицировать ее структуру.

2. Провести сравнительное исследование с поливинилсиланами фазовых переходов и структуры впервые синтезированного поливинилтриметилгермана (ПВТМГ) и некоторых других аналогов, представителей класса полигерманов, полужесткоцепными полимерами германий-органической природы. Изучить строение изотропных и одноосно-ориентированных образцов ПВТМГ, проследить характер структурных изменений в процессе отжига выше точки стеклования с целью обнаружения мезофазных состояний с последующим охарактеризованием их структуры.

3. Провести экспериментальный поиск КК мезофаз в нескольких семействах впервые синтезированных карборансодержащих сополиэфирах и их полностью ароматических жесткоцепных аналогах, не содержащих мезогенных групп. Проследить характер преобразований структуры в зависимости от химического строения в широком температурном ряду. Выявить возможность реализации всего спектра полимерных физических состояний "кристалл (или «стекло») -мезофаза — ЖК состояние - расплав" в подобных системах с последующим охарактеризованном структуры каждой из фаз.

Работа была выполнена при финансовой поддержке ФЦП «ИНТЕГРАЦИЯ» (контракт № ИО 440/922), INTAS (гранты №№ 1999-1418 и 2000-0525), NWO (грант № 047.009.023), Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 99-03-04003-ННИО, № 00-03-33094, № 00-03-33149, № 03-03-32576 № 05-03-32088) и др.

Научная новизна:

1. Проведено систематическое исследование структуры и фазового состава нескольких рядов впервые синтезированных полиорганосилоксанов, поликарбогерманов, борсодержащих полиэфиров и их аналогов, выявлены их основные структурные особенности и оценена их склонность к мезоморфизму.

2. Идентифицирована кристаллическая структура и прослежена температурная цепь фазовых переходов всех без исключения представителей рядов исследуемых полимеров.

3. Впервые обнаружены конформационно-разупорядоченные (колончатые) мезофазы различных типов в таких высокомолекулярных соединениях, как сополигексилфенилсилоксаны (высоко- и низкотемпературные формы динамической разновидности мезофазы), поливинилтриметилгерман (статическая разновидность мезофазы), некоторые аналоги борсодержащих сополиэфиров.

Практическая значимость работы. Как оказалось, результаты фундаментальных исследований в области мезофазных полимеров имеют не только академический интерес, но и практическое значение. Именно из полимерных материалов с подобным строением изготавливают

• высокоэффективные газоразделительные мембраны, полимерные сенсоры и многие другие практически полезные изделия. В частности,

I поликарбогерманы - новый класс полимеров, интерес к которым стал нарастать в связи с появлением исследований, указывающих на возможность Щ их уникального применения в промышленности. Связано это с щ особенностями спектрального пропускания этих соединений, с возможностью применения в фотокопировальной технике, светоэлектронике, I использованием в качестве насыщающего агента при производстве керамики или в качестве производных для получения германий-углеродных волокон, а | также для производства газоразделительных мембран. Установлено, что ряд специфических свойств этих систем, например, избирательное поглощение ультрафиолетовых лучей, непосредственно связано с особенностями 1 надмолекулярной структуры. В свою очередь, борсодержащие сополиэфиры обнаруживают уникальные свойства, пригодные для создания негорючих Щ композиционных материалов, включая и нанокомпозиты. щ Видимо, это далеко не полный перечень возможных применений мезофазных высокомолекулярных соединений, но даже из приведенного I перечисления видна необходимость в постановке данной исследовательской работы, поскольку, только решив задачу установления связи между щ химическим строением макромолекул и формирующейся в определенных а условиях структурой, можно надеяться получить полимерные материалы с заданным комплексом свойств.

I Личный вклад автора. На всех этапах выполнения диссертационной работы автор принимал прямое участие в постановке задач данного исследования, в планировании и методическом обеспечении эксперимента, в а проведении абсолютного большинства экспериментальных измерений, в ® обсуждении полученных результатов и формулировании выводов. Вся Я экспериментальная работа и соответствующие расчеты проводились соискателем лично или при его непосредственном участии. Г

Апробация работы: Результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на: научных семинарах лаборатории физико-химических исследований ИНХС РАН (Москва, 2000-2009 гг.) и кафедры физики твердого тела физического факультета МПГУ (Москва, 2005-2009 гг.); на конгрессе "Europolymer-2001", Эйндховен, Голландия, 2001 г.); международном симпозиуме "Rolduc Polymer Meeting" (Керкраде, Голландия, 2003 г.); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.); III и IV Всероссийских Каргинских конференциях (Москва, 2004 и 2007 гг.); 15-х региональных Каргинских чтениях (Тверь, 2008 г.); 22 и 24 Симпозиумах по реологии, (Валдай и Карачарово, 2004 и 2008 гг.); Международной конференции "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems" (С.Петербург, 2008 г.); Ill Российской конференции с международным участием «Актуальные проблемы нефтехимии» (Звенигород, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных трудов, а именно, 3 научных статьи в отечественном рецензируемом журнале «Высокомолекулярные соединения» и 9 тезисов докладов на Российских и международных конгрессах, конференциях и симпозиумах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и содержит 7 таблиц, 28 рисунков, 297 наименований ссылок на литературные источники.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Антипов, Евгений Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Методами ДСК и РСА проведено успешное исследование температурной эволюции фазового состояния и структуры упорядоченных фаз впервые синтезированных линейных полигексилфенилсилоксанов (ПГФС) {[Ph2SiO]m[w-HexPhSiO]}p, где m = 2, 3, 5, позволившее провести идентификацию их фазовых переходов и определить температурные границы существования их упорядоченных фаз.

2. Впервые показано, что сополимеры ПГФС с m = 3 и 5 способны к формированию не тодько кристаллической, но и мезоморфной структур. Данное мезоморфное состояние отнесено к динамической разновидности кондис-кристаллической (колончатой) мезофазы, которая, как оказалось, в свою очередь обладает высоко- и низкотемпературной формами. Сополимер с m = 2 во всей температурной области ниже точки изотропизации находится в мезоморфном состоянии - мезофаза I (высокотемпературная форма колончатой мезофазы), превращаясь при охлаждении ниже температуры стеклования в мезоморфное стекло — мезофазу II (низкотемпературную форму колончатой мезофазы).

3. Совокупность экспериментально полученных рентгеноструктурных характеристик позволила идентифицировать структуру кристаллической и мезоморфной модификаций ПГФС. Оказалось, что кристаллические элементарные ячейки сополимеров с ш = 3 и 5 являются орторомбическими (симметрия РЬп2\) с параметрами элементарной ячейки а = 2.130 и 2.105, в = 1.039 и 1.034, с = 0.512 и 0.510 нм, соответственно. Через элементарную ячейку проходят две полимерные цепи, ячейка содержит четыре мономерных звена. Установлено, что низкотемпературная и высокотемпературная формы мезофазы, характерные для сополимеров с m = 2, 3, 5 относятся к мезоморфным состояниям кондис-кристаллического (или колончатого) типа Col/,о и Colh0, соответственно.

4. Методами РСА, ДСК и ряда вспомогательных методик успешно исследована группа недавно синтезированных кремний- и германийсодержащих мембранных полимеров. Детальное исследование их структуры, фазового состава и температурных превращений показало, что они не являются истинно аморфными системами (то есть стеклообразными жидкостями с наличием лишь ближнего трансляционного порядка в упаковке цепей), а, в зависимости от химического строения, а также термической и деформационной предыстории, способны к формирования мезоморфных состояний со значительно различающимся уровнем упорядоченности.

5. Впервые показано, что для поливинилтриметилгермана (ПВТМГ), аналогично тому, как это было ранее установлено для его силанового аналога поливинилтриметилсилана (ПВТМС), высшей формой упорядоченности является структура типа колончатой мезофазы, а точнее ее статическая разновидность, структура которой также, как и для динамической формы, характеризуется двумерной гексагональной упаковкой центров тяжести цепей в базисной плоскости и наличием лишь ориентационного порядка (конфигурационного беспорядка) в направлении осей макромолекул. Однако, если в динамической форме мезофазы цилиндрическая симметрия возникает за счет высокочастотных ротационно-колебательных движений фрагментов цепей вокруг собственной оси, приводящих к образованию тел вращения при повышенных температурах (цилиндрическая симметрия), то в статической форме цилиндрический мотив заложен в макромолекуле изначально на стадии синтеза за счет конфигурационной (а не конформационной) разупорядоченности цепей. Как следствие, отличительным признаком статической формы от динамической является изменение характера рентгенограммы мезоморфного состояния при охлаждении системы ниже температуры стеклования: в первом случае картина рентгеновского рассеяния качественно остается неизменной, тогда как во втором — наблюдается характерная «аморфизация» дифракционной кривой.

6. Проведенное методами ДСК, РСА и оптической поляризационной микроскопии исследование группы впервые сиитезированных карборансодержащих сополиэфиров и их полностью ароматических аналогов показало, что данные системы способны кристаллизоваться несмотря на статистическое строение макромолекул. Более того, при наличии в цепи мономерного звена с боковым заместителем наблюдается фазовое расслоение при кристаллизации, связанное с возможностью присоединения подобного фрагмента по типу "голова-голова" или "голова-хвост". В результате данного процесса, как правило, формируются две кристаллические решетки одинаковой сингонии, но несколько различающиеся параметрами элементарной ячейки.

7. Для исследованного семейства борсодержащих соединений колончатая мезофаза не обнаружена. Со структурной точки зрения некристаллическую фазу подобных систем, являющихся изотропным материалами, можно отнести к аморфному стеклу. Напротив, для одного из полностью органических аналогов, трехкомпонентныйого сополиэфира, построенного из остатков метилгидрохинона, а также терефталевой и изофталевой кислот, при повышенных температурах обнаружен переход второго рода из ромбической кристаллической фазы в 20-псевдогексагональное мезоморфное состояние. Насколько нам известно, это первое наблюдение подобного фазового превращения для данного сополиэфира, на примере которого таким образом прослежена температурная эволюция структуры в ряду "кристалл - мезофаза - ЖК состояние - расплав".