Особенности структуры одноядерных нитроароматических соединений и закономерности их взаимодействия с хлоридом титана (III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Грачев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат химических наук Грачев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Синтез ароматических аминов-.
1.1.1. Механизм реакции восстановления нитроаренов —
1.1.2. Электровосстановление нитроароматических соединений
1.1.3. Каталитическое гидрирование
1.1.4. Химическое восстановление нитроароматических соединений
1.1.4.1. Восстановление нитроароматических соединений металлами и солями металлов
1.2. Восстановление нитроаренов хлоридом титана (III)
1.2.1. Закономерности восстановления нитрогруппы хлоридом титана (III)
1.2.2. Структура и поведение ионов Ti3+ и Ti3+в растворах
2. ХИМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Общая схема восстановления одноядерных нитроароматических соединений
2.2. Пересольватация хлорида титана (III) при добавлении спирта в водный раствор
2.3. Кинетические закономерности восстановления нитробензола хлоридом титана (III)
2.4. Влияние концентрации соляной кислоты на кинетические закономерности восстановления нитробензола хлоридом титана (III)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры одноядерных нитроароматических соединений и закономерности их взаимодействия с хлоридом титана (III)»
Актуальность проблемы.
Разработка новых и модернизация существующих технологий органического синтеза в настоящее время невозможны без глубокого комплексного изучения механизмов протекания реакций, учета влияния различных факторов на закономерности процессов, знаний о строении и свойствах реагентов, интермедиатов и конечных продуктов. Только на основе этих данных возможно создание малоотходных высокоэффективных процессов, которые позволяют получать необходимые соединения с наименьшими затратами и уменьшают возможный неблагоприятный эффект производства на окружающую среду.
На протяжении последних десятилетий наблюдается устойчивый интерес к ароматическим азотсодержащим полифункциональным соединениям, в частности, аминам. Они используются для получения полимерных материалов, обладающих комплексом уникальных свойств (термостойкостью, механической прочностью и др.), в качестве модификаторов, полупродуктов для красителей, биологически активных веществ и т. п.
Одним из основных способов получения ароматических полифункциональных аминов является восстановление соответствующих нитро-соединений. Для проведения таких реакций используются различные методы и восстанавливающие агенты.
Эффективным восстанавливающим агентом, позволяющим с высокой селективностью восстанавливать одну из нескольких нитрогрупп в полинитроаренах, либо только нитрогруппу в замещенных нитробензолах является хлорид титана (III). Кроме того, если учесть легкость его регенерации, то является весьма перспективным применение этого соединения для восстановления данного класса органических соединений [1, 2].
Несмотря на то, что реакция восстановления нитроароматических соединений хлоридом титана (III) изучается давно, остаются некоторые вопросы, которые требуют подробного рассмотрения. К ним относятся, в частности, кинетические закономерности восстановления нитросоеди-нений хлоридом титана (III), влияние на них различных факторов среды, в которой протекает процесс, и строения субстрата.
В последнее время мощным инструментом исследования в химии является квантово-химическое моделирование поведения соединений в различных процессах, которое позволяет интерпретировать и предсказывать закономерности протекания реакции. В работе исследованы особенности строения ряда одноядерных нитроароматических соединений и проанализирована реакционная способность изученных субстратов в реакции восстановления замещенных одноядерных нитроароматических соединений хлоридом титана (III) в условиях препаративного синтеза.
Данное исследование является частью научно-исследовательских работ, проводимых в этом направлении на кафедре общей и биоорганической химии Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова, и выполнено в соответствии с программами «Тонкий органический синтез» (тема «Синтез ароматических соединений, содержащих различные высоко реакционно-способные функциональные группы»), «Университеты России» (тема «Разработка теоретических основ синтеза полифункциональных ароматических соединений многоцелевого применения», № гос. регистрации 01940000799).
Целью работы является:
- установление кинетических закономерностей реакции восстановления нитрогруппы в ряду замещенных ароматических соединений хлоридом титана (III);
- изучение влияния концентрации соляной кислоты в реакционном растворе и природы растворителя на закономерности восстановления одноядерных нитроароматических нитросоединений;
-6- исследование особенностей геометрии и электронной структуры субстрата с учетом влияния сольватационных эффектов;
- выявление особенностей механизма восстановления нитроаро-матических соединений хлоридом титана (III) и факторов, влияющих на закономерности восстановления. Научная новизна.
Впервые проведено комплексное исследование кинетических закономерностей восстановления одноядерных нитроароматических соединений хлоридом титана (III) в условиях реального синтеза. Найдены константы скоростей отдельных стадий реакции. Установлено, что они близки между собой.
Показано влияние концентрации соляной кислоты на кинетические закономерности процесса путем изменения структуры субстрата. Симбатность констант скоростей отдельных стадий восстановления нитробензола хлоридом титана (III) с акцепторным числом растворителя в ряду алифатических спиртов свидетельствует о значительном влиянии стадии образования анион-радикала на процесс протекания реакции.
Впервые проведен комплекс квантово-химических расчетов 72 соединений методами AMI и AM1-SM1. Сравнение результатов расчетов квантово-химических параметров исходных соединений, интермедиатов и их анион-радикалов с данными кинетического эксперимента показывает, что электронная структура субстрата в ряду изученных соединений слабо влияет на скорость реакции. Удовлетворительная корреляция наблюдается между величиной свободной энергии поляризации атома кислорода нитрогруппы, либо ее производных, и константой скорости соответствующей стадии реакции. Высказано предположение о протекании реакции по внешнесферному механизму, что увеличивает роль сольватной оболочки и нивелирует электронные эффекты заместителей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Кинетические закономерности взаимодействия одноядерных нит-роароматических соединений с хлоридом титана (III) в условиях препаративного восстановления.
2. Особенности геометрических параметров и электронной структуры ряда одноядерных нитроароматических соединений и их анион-радикалов с учетом влияния среды.
3. Характер влияния параметров среды и строения субстрата на кинетические закономерности реакции восстановления одноядерных нитроароматических соединений хлоридом титана (III).
-81. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Грачев, Александр Владимирович
-88-выводы
1. Найдены эффективные константы скоростей и константы скоростей отдельных стадий восстановления ряда одноядерных нитроароматичес-ких соединений хлоридом титана (III) в условиях препаративного восстановления. Константы скоростей восстановления нитро-, нитрозо- и гидро-ксиламинопроизводных соединений близки между собой.
2. Установлено, что увеличение соотношения восстанавливающий агент - субстрат приводит к увеличению доли протекания процесса по одному из альтернативных путей через последовательное получение нитрозо-и гидроксиламинопроизводного исходного нитросоединения, а затем анилина.
3. Показано, что в исследованных условиях увеличение концентрации соляной кислоты в реакционном растворе снижает скорость реакции в результате изменения свойств субстрата.
4. При изучении кинетических закономерностей восстановления в ряду алифатических спиртов получены симбатные зависимости между акцепторными числами растворителя и константами скоростей отдельных стадий, что свидетельствует о значительном влиянии стадии образования анион-радикала на процесс восстановления нитроароматических соединений хлоридом титана (III).
5. Расчет квантово-химических характеристик ряда одноядерных нитроароматических соединений показал значительные различия между полученными данными для изолированных молекул и для соединений, рассчитанных с учетом эффектов сольватного окружения, особенно для анион-радикалов соединений, что свидетельствует о необходимости учета эффектов сольватного окружения для расчетов нитроароматических соединений.
6. Сравнение расчетов квантово-химических параметров реагентов, интермедиатов и их анион-радикалов и результатов эксперимента показало, что для изученных соединений электронная структура субстрата слабо влияет на скорость реакции. Удовлетворительная корреляция наблюдается между величиной свободной энергии поляризации атома кислорода нитро-группы, либо ее производных, и константой скорости соответствующей стадии реакции. Это связано с протеканием реакции по внешнесферному механизму, что увеличивает роль сольватной оболочки и нивелирует электронные эффекты заместителей.