Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Чижова, Диана Сергеевна

  • Чижова, Диана Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург,Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 188
Чижова, Диана Сергеевна. Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Санкт-Петербург,Калуга. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чижова, Диана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛИЧНОСТЬ 10 КАК ПРОБЛЕМА СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

1.2. Основные аспекты рассмотрения психологического воздействия в 34 юридической психологии

1.3. Применение судебно-психологической экспертизы в уголовных де- 56 лах: сущность понятия и проблемы судебно-психологической экспертизы психологического воздействия

Резюме по первой главе

ГЛАВА 3. СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПСИХО- 84 ЛОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВИД СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

3.1. Объект, предмет и компетенция судебно-психологической экспер- 84 тизы психологических воздействий.

3.2. Основные принципы судебно-психологической экспертизы психо- 87 логических воздействий

3.3. Этапы и структура экспертного исследования

3.4. Особенности подготовки заключений (актов) СПЭ психологических 101 воздействий в уголовном процессе.

Резюме по третьей главе

1.1. Психологическое воздействие на личность: история вопроса

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем и общая характеристика исследования

2.2. Психологические методы исследования

2.3. Статистический анализ данных Резюме по второй главе

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ 114 ЭКСПЕРТИЗЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

4.1. Результаты анкетирования работников следственных органов.

4.2. Результаты анализа материалов уголовных дел по фактам психоло- 121 гического воздействия с учетом статей УК РФ.

4.3. Результаты исследований особенностей судебно-психологической 127 экспертизы психологических воздействий в условиях лаборатории СПЭ и их интерпретация

Резюме по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам»

Актуальность исследования. Кардинальные социально-экономические изменения в Российской Федерации изменение социальных условий жизни, политические преобразования, реформирование законодательной базы и, особенно, деятельности правоохранительных и судебных органов и целый ряд сопутствующих факторов обусловливают необходимость повышения эффективности расследования преступлений, в том числе по уголовным делам [1,3, 5, 8,20, 54,57, 86].

Повышения качества расследования преступлений по уголовным делам определяется многими факторами, среди которых важное место занимает су-дебно-психологическая экспертиза, а также комплексная экспертиза с участием психологов [20, 21].

В последнее время в рамках уголовных дел все чаще рассматривается проблема психических (психологических - в юридической практике эти термины взаимозаменяемы) воздействий, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности общества в целом и отдельных ее членов [53, 54].

Эта проблема особенно актуальна для судебных экспертов-психологов при проведении ими различных видов экспертиз. В период с конца 90-х годов XX века по настоящее время наблюдается увеличение количества судеб-но-психологических экспертиз, связанных с выявлением психологического воздействия на личность при совершении преступлений, а также в процессе расследования уголовных дел [53, 56, 58, 94].

К числу таких дел относятся противоправные психологические воздействия на личность различными организациями (типа финансовых пирамид: МММ и др; сект, братств, центров дианетики, церкви саентологии), преступниками и их соучастниками на потерпевших и свидетелей.

Особенно актуальны вопросы установления психологического воздействия на личность в уголовном процессе при расследовании преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе сексуальных, а также отказе подозреваемых от данных ранее показаний, обвинении сотрудников правоохранительных органов в психологическом воздействии («давлении») на личность подозреваемого [99, 152].

В связи с этим психологические исследования все шире внедряются в юридическую практику, эффективность применения психологических знаний в судебно-следственной практике, уголовном процессе несомненна [21, 108]. Однако, как и любая судебная экспертиза, судебно-психологическая экспертиза нуждается в научно-методическом обеспечении. Это особенно актуально для судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам, научно-методическое обеспечение которой практически не разработано.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования - обоснование особенностей (объекта, предмета, признаков, методических особенностей и направлений психологических исследований) судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам как отдельного подвида судебно-психологической экспертизы.

Объект исследования - судебно-психологическая экспертиза психологических воздействий по уголовным делам.

Предмет исследования - особенности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий по уголовным делам.

Задачи исследования:

- на основе анализа литературы по теме исследования выявить проблемы и методические трудности судебно-психологической экспертизы психологических воздействий;

- обосновать объект, предмет и пределы компетенции СПЭ психологического воздействия по уголовным делам;

-обосновать принципы, методы и направления экспертно-психологического исследования при проведении СПЭ психологического воздействия по уголовным делам;

- разработать рекомендации по подготовке и структуре заключений (актов) судебно-психологической экспертизы психологического воздействия (СПЭ ПВ) в уголовном процессе с учетом основных направлений экспертно-психологического исследования;

- на основе результатов анкетирования сотрудников следственных органов оценить уровень их психологической подготовки, умение оперировать психологическими знаниями, опыт применения СПЭ ПВ в практике ведения уголовных дел;

- на основе изучения материалов уголовных дел, включая анализ видеоматериалов, фонограмм, оценить частоту и особенности проведения СПЭ ПВ с учетом трех основных категорий ее проведения, выявить частоту встречаемости различных вопросов и действий сотрудников следственных органов, связанных с психологическим воздействием;

- выявить психологические признаки повышенной внушаемости, включая возрастные психологические особенности потерпевших по фактам сексуального насилия, и индивидуально-психологические особенности лиц с высоким и низким уровнем внушаемости.

Научная новизна исследования. Диссертация содержит комплексное исследование проблемы процесса производства психологических экспертиз по уголовным делам о психологическом воздействии на личность. Впервые на основе анализа широкого круга литературных источников, результатов обобщения экспертной практики, обоснован объект, предмет и направления психологического исследования как самостоятельного вида судебно-психологической экспертизы - судебно-психологической экспертизы психологического воздействия по уголовным делам. На основании результатов исследования выявлены процессуальные и методологические особенности проведения СПЭ ПВ, предложен комплекс теоретических и психодиагностических методов для установления факта психологического воздействия на личность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлены, изучены, обобщены положительные и отрицательные стороны использования СПЭ ПВ при раскрытии преступлений, связанных с психологическим воздействием на личность. Результаты исследования имеют большое научно-практическое значение, их практическое использование позволит внести существенный вклад в повышение эффективности проведения судебно-психологических экспертиз в России, что, в свою очередь, позволит обеспечить более высокий уровень производства судебно-психологических экспертиз. Оценен уровень психологической подготовки сотрудников следственных органов, их опыт применения СПЭ ПВ в практике уголовного процесса, обоснованы рекомендации по совершенствованию их процесса подготовки. Научно-практическую значимость имеют рекомендации по подготовке и структуре заключений (актов) СПЭ ПВ в уголовном процессе с учетом основных направлений экспертно-психологического исследования. Оценена частота и особенности применения СПЭ ПВ с учетом трех основных категорий ее проведения; выявлена частота различных вопросов и действий сотрудников следственных органов по фактам установления психологического воздействия.

Гипотеза исследования:

Судебно-психологическую экспертизу психологических воздействий по уголовным делам следует рассматривать как самостоятельный вид экспертизы, имеющий свой объект, предмет, пределы компетенции, процессуальные и методические особенности, учет которых позволит оптимизировать деятельность экспертов-психологов и повысить эффективность расследования преступлений по уголовным делам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Судебно-психологическая экспертиза психологического воздействия по уголовным делам является самостоятельным видом экспертизы, имеющим свой объект, предмет, пределы компетенции, принципы, методические и процессуальные особенности. Этот вид экспертизы должен основываться на комплексе принципов (детерминации, комплексности, объективности, ретроспективной реконструкции, целевой обусловленности, соотношении законности и гуманности, сопоставления результатов, выводного знания), учитывать три ведущих направления психологического исследования, иметь свои процессуальные и методические особенности экспертизы, комплекс необходимых методик и структуру экспертного заключения.

2. Структура проведения судебно-психологической экспертизы психологического воздействия по уголовным делам, как отдельный вид СПЭ или включенного в другие виды судебно-психологических экспертиз, определяющих процессуальные и методические особенности. При этом основным вопросом экспертизы является установление факта наличия (отсутствия) у личности психологических признаков повышенной внушаемости, информативными параметрами которой являются низкий уровень развития волевых компонентов личности, низкая самооценка, социальная пассивность, замкнутость, конформизм, высокий уровень тревожности.

3. Результаты анализа материалов уголовных дел по фактам психологического воздействия с учетом статей УК РФ указывает на значительную долю психологических воздействий по фактам тяжких преступлений, среди которых доминируют ст.105 чЛ (25%); ст. 105 ч.2 (18,7%); ст. 131 ч.2.п.б.(15,6%); ст.131 ч.З п.в. (10,9%); ст.132 ч.З п.в. (12,5%);

4. Профессиональная (психологическая) подготовка сотрудников следственных органов нуждается в ее совершенствовании в области знаний по проблемам судебно-психологической экспертизы психологического воздействия, процессуальным особенностям ее назначения и проведения, что обеспечит расширение практики применения данного вида экспертиз и повысит эффективность расследования правонарушений по уголовным делам.

Апробация результатов. Материалы диссертации отражены в 10 научных работах, из которых 7 опубликовано. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и юридической психологии КГТТУ им. К.Э. Циолковского в 2000-2003 гг. Основные идеи исследования и его результаты были обсуждены и одобрены на научно-практических конференции «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (Калуга, 2002), 2-ой Всероссийской конференции по экономической психологии (Москва-Калуга, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика правонарушений в студенческой среде» (Воронеж, 2003), 3-ем Всероссийском съезде РПО (С-Пб., 2003).

Реализация работы и связь с НИР. Результаты работы внедрены в учебный процесс Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского (спецкурс «Особенности психологического воздействия в правоохранительной деятельности» для студентов психологического факультета); в деятельность Лаборатории судебно-психологических исследований при КГПУ им. К.Э. Циолковского (на основе полученных результатов проводятся экспертизы по делам о психологическом воздействии на личность). Они используются в учебном процессе кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России при подготовке психологов для ОВД.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 16 рисунками, список литературы включает 232 источника.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Чижова, Диана Сергеевна

Выводы «

I ■

1. Анализ материалов уголовных дел, результатов СПЭ, данных юриди ческой литературы свидетельствует об объективных трудностях в проведении экспертиз по фактам наличия (отсутствия) психологического воздействия, что связано с недостаточной разработкой концептуальных, процессуаль ных и методических основ судебно-психологических экспертиз психологического воздействия по уголовным делам как самостоятельного вида эксперI тиз. ; I

2. Объектом СПЭ ПВ в уголовном процессе являются материалы уголовного дела (тексты, аудио-, видеоматериалы), отражающие деятельность лиц или организаций, которым инкриминируется применение психического воздействия, а также участники уголовного процесса. Предметом СПЭ ПВ является сфера психической деятельности лиц, участников уголовного процесса: их мотивы, убеждения, внушаемость, самооценка, социальные установки и др. особенности личности, которые могли оказать влияние на поведение и поступки этих лиц в связи со связанными с ними воздействиями, а также техника и методики психологического воздействия. : •

3. К компетенции СПЭ психологического воздействия по уголовным делам относится установление фактов наличия (отсутствия) у личности повышенной склонности к внушаемости; наличия (отсутствия) у личности способности оказывать психологическое воздействие; различных вопросов, обу словливающих психологическое воздействие и направленных на личность i участника уголовного процесса со стороны следственных органов или других лиц; а также различных действий и других дополнительных элементов, ока

• I зывающих психологическое воздействие и направленных на личность участника уголовного процесса. ;

3. Теоретической основой СПЭ ПВ по уголовным делам являются концептуальные основы юридической психологии, судебной психологии, уголовного процесса, психодиагностики, что определяет комплекс принципов данного вида экспертиз, среди которых ведущими являются: принцип законности и гуманности, принцип объективности, соответствия и информативности, принцип целевой обусловленности, принцип выводного знания, принцип соотношение количественного и качественного подхода, принцип отбора информации, принцип детерминации психических явлений, принцип ретроспективной реконструкции, принципы сопоставления результатов разных методов, методик, независимых характеристик, принцип соотношения, j ; I

4. Учет этих принципов должен определяться одним из трех направлеt ний: психологическое исследование материалов (продуктов, результатов и др.) деятельности лиц и/или организаций, которым инкриминируется применение психологического воздействия; непосредственное психологическое !ис

С • следование личности испытуемых, которые либо попали под психологиче 1 ское воздействие лиц или организаций, либо сами оказывали это воздейстI вие; психологическое исследование материалов (продуктов, результатов и ! др.) деятельности лиц и/или организаций и психологическое исследование личности испытуемого, психологических исследований СПЭ ПВ по уголов ным делам. ; i 1

5. Процессуальные особенности СПЭ ПВ по уголовным делам ойрёде ляют выбор одного из 3-х направлений психологического исследования, имеющих свои методические особенности, определенный комплекс методов t и психодиагностических методик, определяющие порядок выполнения и структуру экспертного заключения. Полученные при этом результаты; необ

• t ходимо классифицировать на три следующие категории. ; I

Первая - установление факта наличия (отсутствия) психологического t воздействия (анализ фонограмм и видеозаписей допросов, материалов дел I для установления факта психического воздействия на испытуемого со стороны следователя или третьих лиц, о которых он сообщает); исследование лич

•» ' ности обвиняемого, находящегося в силу своих индивидуально-психологических особенностей под психическим давлением соучастника преступления и, как следствие этого, совершившего преступление, измене

I ' ние или отказ от своих показаний; а также исследование материалов различt > ных организаций, деятельность которых имеет признаки деятельности финансовых пирамид. Второе - установление факта наличия (отсутствия) у ис : пытуемого признаков повышенной внушаемости, что чаще всего решается I не отдельной экспертизой, а входит в другие виды СПЭ как одна из составляющих экспертиз потерпевших по фактам сексуального насилия; СПЭ личности обвиняемого и СПЭ свидетелей и потерпевших). Третье - установление факта наличия (отсутствия) способности личности оказывать воздействие на других людей (изучение возможности оказания личностью воздействия на людей из своего непосредственного окружения); изучение возможности оказания психологического воздействия на людей, не входящих в его социальное окружение.

6. Результаты оценки профессиональной (психологической) подготовки сотрудников следственных органов, знаний особенностей психологического воздействия и практики назначения и применение СПЭ по фактам психологического воздействия свидетельствует о низком уровне психологических знаний (24,5%), недостаточной компетентности в вопросах назначения (33.6%) и, особенно, применения материалов СПЭ ПВ.

7. Анализ материалов уголовных дел и судебно-психологических экспертиз по частоте встречаемости различных вопросов и действий, связанных с оказанием психологического воздействия сотрудниками следственных органов на подозреваемого, показал, что в 16% уголовных дел выявлено полное психологическое воздействие, обусловившее изменение поведения и показаний. Среди действий сотрудников следственных органов наиболее часто встречаются демонстрирующие (42 %), подавляющие (32%), добавляющие (32%) и предписывающие (21%) действия.

8. Анализ различий индивидуально-психологических особенностей лиц с высоким и низким уровнем внушаемости, показал, что индивидуально-психологические особенности испытуемых, проявляющих признаки повышенной внушаемости, характеризуются низким уровнем развития волевых компонентов личности, низкой самооценкой, социальной пассивностью, замкнутостью, зависимостью, конформизмом, высоким уровнем личностной и реактивной тревожности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности СПЭ по уголовным делам целесообразно реализовать обоснованные в диссертационной работе следующие научно-практические рекомендации:

1. При проведении СПЭ по фактам психологического воздействия по уголовным делам экспертам-психологам анализ материалов уголовных дел целесообразно проводить как самостоятельный вид экспертиз, имеющий свой объект, предмет, пределы компетенции, принципы, методические особенности и направления психологического исследования.

При проведении СПЭ психологического воздействия по уголовным делам экспертам-психологам необходимо выделять ведущие направления психологического исследования на основе учета объекта экспертизы, ее процессуальных и методических особенностей, а также категорий по которым классифицируются направления экспертиз.

3. СПЭ ПВ целесообразно проводить с помощью комплекса информативных показателей - психологических тестов: 16-PF личностный опросник Кеттела; индивидуально-типологический опросник ИТО Собчик JI.H; Тест-опросник Г.Айзенка EPI; методика изучения фрустрационных реакций Ро-зенцвейга; методика диагностики уровня тревожности Спилбергера — Хани-на, пробы на внушаемость; Карта Бине; «Несуществующее животное»; «Дом, дерево, человек», позволяющие установить факт наличия (отсутствия) повышенной внушаемости личности.

4. В программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации юристов и экспертов-психологов целесообразно включит в курс лекций по юридической (судебной) психологии спецкурс с изучением СПЭ психологического воздействия как самостоятельного вида СПЭ.