ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Паначев, Илья Владимирович

  • Паначев, Илья Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 132
Паначев, Илья Владимирович. ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 03.01.04 - Биохимия. Челябинск. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Паначев, Илья Владимирович

Список использованных сокращений.

Введение.

Актуальность.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическое и практическое значение.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объём диссертации.

Глава 1 Клинико-патогенетические аспекты психотических состояний при алкоголизме, сопряженном с полинейропатией и оксидативный стресс (обзор литературы).^

Глава 2 Материалы и методы исследования.

Общая характеристика обследованных больных.

Характеристика обследованных групп.

Определение биохимических параметров.

Определение содержания метгемоглобина и мембранно-связанного гемоглобина.

Определение продуктов липопероксидации.

Определение конечных продуктов перекисного окисления липидов.

Определение интенсивности аскорбат-индуцированного ПОЛ.

Определение содержания окислительно-модифицированных белков.

Определение активности моноаминоксидазы-Б.

Определение состояния антиоксидантной системы.

Определение активности ксантиноксидазы.

Исследование функции печени.

Гематологические исследования.

Статистический анализ результатов.

Глава 3 Результаты и обсуждение.

3.1 Содержание молекулярных продуктов ПОЛ и карбонилированных белков в плазме крови у пациентов с тяжелым алкогольным делирием и полинейропатией.

3.2 Содержание мембранно-связанного гемоглобина и молекулярных продуктов ПОЛ у пациентов с тяжелым алкогольным делирием и полинейропатией.

3.3 Активность тромбоцитарной МАО, ксантиноксидазы и каталазы у пациентов с тяжелым алкогольным делирием и полинейропатией.

3.4 Уровень цитолитического синдрома у пациентов с тяжелым алкогольным делирием и полинейропатией.

Обсуяадение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ»

Актуальность

Эпидемиологическая ситуация в современной истории России выглядит достаточно пессимистично: растет потребление алкоголя среди подростков, лиц трудоспособного и пенсионного возраста. Отражением наркологической ситуации является заболеваемость алкогольными психозами. Несмотря на снижение в Челябинской области числа лиц впервые взятых на учет по поводу впервые перенесенного алкогольного психоза (с 60,19 в 2006г. до 44,75 в 2010г. на 100 тыс. населения (по данным ОГУЗ ЧОКНБ), наблюдается неблагоприятная тенденция к увеличению удельного количества тяжелых и затяжных психозов приводящих к неблагоприятному исходу. В России летальность по алкогольным психозам на 1000 выбывших возросла с 13,2 в 1999г. до 16,2 в 2005г. (Гофман А.Г., 2009). Каждая 4 смерть в стране прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя; 10% лиц с диагнозом алкоголизм III ст. имеют группу инвалидности (Кошкина Е.А., 2011).

До сих пор актуальны вопросы терапии алкогольных психозов, особенно с сопутствующей патологией (Ю.П. Сиволап, В.А. Савченков, 2000; Г.Т. Сонник, М.А. Денеко, 2004; Т.В. Клименко, Э.В. Слуцкин, 2005; Е.О. Старинская с соавт., 2006; С.И. Уткин, 2008; Ю.П. Сиволап, 2008; С. Pelic, Н. Myrick, 2003; М. Larson, 2006). В настоящее время принято считать, что в развитии алкогольных психозов большую роль играет сочетание нескольких факторов — эндо- и экзогенной интоксикации, нарушение обмена веществ, прежде всего нейромедиаторов ЦНС, иммунных расстройств (Swift R.M., 2003; Sellers Е.М. et al., 1976; Nutt D. et al., 1999; Tsai G. et al, 2003., Lingford-Hughes A. et al., 2003). Разнообразие патогенетических механизмов, приводящих к психическим и неврологическим расстройствам у больных наркологического профиля, а также отсутствие единых, универсальных, патогенетически обоснованных схем лечения, часто приводит к нерациональному использованию сильнодействующих лекарственных средств, со значительными побочными эффектами. Необоснованно высокие дозы нейролептиков, транквилизаторов, антиконвульсантов и других психотропных агентов, используемых для коррекции психопатологических расстройств в постабстинентном периоде, на фоне гепатической дисфункции способны усугублять соматоневрологическое состояние больных. У пациентов наркологических клиник, как правило, наблюдаются сочетание мнестико-интеллектуальных и соматоневрологических нарушений. Эти нарушения предопределяют развитие нейропатологических состояний, клинически верифицируемых как алкогольная энцефалопатия и алкогольная полинейропатия, являющихся звеньями нейродеструкции, которая и дает неблагоприятный прогноз в отношении жизни и трудоспособности. Алкогольобусловленные нейродегенеративные процессы, одним из клинических проявлений которых является алкогольная полинейропатия, становятся мощным инвалидизирующим фактором.

В основе любого типа полинейропатии лежит аксональная дегенерация. Известно, что нейродегенеративные процессы сопряжены с изменением состояния свободнорадикального окисления. В свою очередь активация свободно-радикального окисления наблюдается при любом клиническом типе алкогольного делирия; усиление активности тромбоцитарной МАО-Б, мембранно-связанного гемоглобина, развитие цитолитического синдрома и активация свободно-радикального окисления сопряжены между собой (Виноградов Д.Б., 2011). Это объясняется, прежде всего, характерной для этой патологии перенапряжением адренергических механизмов и нейрогуморальной дисрегуляцией, которые имеют своё отражение в показателях перекисного окисления липидов. Тромбоцитарная моноаминоксидаза-Б (МАО-Б) является своеобразным маркёром психических и неврологических нарушений при алкогольном делирии. В свою очередь активация МАО-Б может иметь непосредственное отношение к характерному для тяжелого алкогольного делирия усилению свободно-радикального окисления (Farren С.К., 1998), являющегося патогенетическим звеном повреждения клеточных мембран. В настоящее время в качестве маркёра нарушений целостности мембраны эритроцита предлагают рассматривать мембранно-связанный гемоглобин, образование которого вследствие усиления свободно-радикального окисления рассматривается как проявление везикулообразования, приводящего к потере жизнеспособности клетки (Новицкий В.В. и соавт., 2002). По увеличению содержания мембранно-связанного гемоглобина можно судить о деструкции клеточных мембран в других клетках (Kriebardis A.G., 2008). Поражение гепатоцитов приводит, прежде всего, к нарушению антитоксической функции печени, что также способствует возникновению патологии нервной системы. При тяжёлом делирии (MKB10.F 10.42-43) к психотической симптоматике добавляются неврологические расстройства в виде энцефалопатии, вегетативной нейропатии, проявлением которой является атония кишечника и соматической нейропатии выражающейся в физической астении. Подобного рода неврологические расстройства могут усугублять печёночную дисфункцию, проявляющуюся в увеличении активности трансаминаз и других маркеров цитолиза. Таким образом, формируется «порочный круг» взаимоутяжеляющих состояний. Полинейропатии являются одним из сопряженных с алкогольным делирием состояний, обусловленных хронической алкогольной интоксикацией. Развитие алкогольной полинейропатии связано как непосредственно с токсическим действием этанола на нервную систему, так и в результате дефицита тиамина. Кроме того, определённый вклад в развитие полинейропатий привносит характерная для алкоголизма патология печени. В зависимости от клинических проявлений и типа поражёния нервных волокон выделяют сенсорный, моторный и сенсорно-моторный (смешанный) типы полинейропатии.

В исследованиях процессов свободно-радикального окисления при алкогольных психозах не заострялось внимание на столь распространённое неврологическое проявление алкоголизма, как полинейропатия. Между тем её присутствие сопровождается заметным изменением уровня липопероксидации и окисления белков. Более того, при различных типах полинейропатии возможно заметное изменение характера свободно-радикального окисления. Поэтому мы посчитали целесообразным изучить особенности свободно-радикального окисления при тяжелых алкогольных делириях с сопутствующей полинейропатией. Цель работы:

Определить состояние липопероксидации и окислительной модификации белков при различных клинических формах полинейропатий, сопутствующих тяжелому алкогольному делирию. Задачи исследования:

1. Изучить особенности ПОЛ в крови у больных тяжелым алкогольным делирием с сопутствующей алкогольной полинейропатией.

2. Выявить особенности окислительной модификации белков плазмы крови у больных тяжелым алкогольным делирием с сопутствующей алкогольной полинейропатией.

3. Определить уровень свободно-радикального окисления в плазме крови больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии.

4. Оценить уровень свободно-радикального окисления в эритроцитах больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии.

5. Изучить уровень активности тромбоцитарной МАО-Б у больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии.

6. Исследовать выраженность цитолитического синдрома и содержания мембранно-связанного гемоглобина у больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии. Научная новизна

Впервые установлены разнонаправленные изменения липопероксидации и свободно-радикального окисления белков в плазме крови при алкогольном делирии и сопряженной полинейропатии. Установлено, что у пациентов с алкогольным делирием с коморбидной полинейропатией наблюдается более высокий уровень Ре+2/аскорбат-индуцированного ПОЛ и сниженный базальный уровень липопероксидации в плазме крови, чем при алкогольном делирии без неврологических осложнений. Впервые установлено, что алкогольный делирий с коморбидной полинейропатией характеризуется повышением, как базального уровня окислительной модификации белка, так и в ответ на индукцию; для алкогольного делирия без неврологических осложнений характерно снижение значения этих показателей. Установлено, что в плазме крови больных со смешанным типом полинейропатии наблюдается более низкий базальный уровень карбонилированных белков. Для пациентов с сенсорным и моторным типами полинейропатии характерно повышение содержания карбонилированных белков по сравнению с контролем, но при этом уровень окислительной модификации белков ниже, чем у пациентов с алкогольным делирием без неврологических осложнений. Для больных алкогольным делирием со смешанным типом полинейропатии характерен наиболее низкий уровень липопероксидации в эритроцитах и снижение активности тромбоцитарной МАО-Б. У пациентов с сенсорным и моторным типами -повышение моноаминоксидазной активности. Смешанный тип полинейропатии характеризуется снижением уровня мембранно-связанного гемоглобина и маркёров цитолитического синдрома, а сенсорный и моторный типы полинейропатии - повышением. Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты позволяют детализировать представления о соотношении между липопероксидацией и окислением белков при алкогольном делирии в зависимости от клинических форм сопутствующей полинейропатии. Выполненное исследование может быть использовано для улучшения качества лечения путем изменения подходов и тактики лечения алкогольного делирия с учетом сопутствующих неврологических расстройств в системе неотложной наркологической помощи за счет препаратов антиоксидантного и нейрометаболического действия и методов немедикаментозного лечения. Перспективность таких подходов определяется возможностью сократить объём используемых в ходе лечения транквилизаторов, снотворных средств, барбитуратов, а также препаратов вегето-стабилизирующего действия. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре биохимии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России и в практику неотложной помощи ГБУЗ Челябинская областная клиническая наркологическая больница. Положения, выносимые на защиту:

1. Тяжелый алкогольный делирий с сопутствующей алкогольной полинейропатией отличается от тяжелого алкогольного делирия без

I г\ неврологических осложнений более высоким уровнем Бе /аскорбат-индуцированного ПОЛ и более высоким уровнем Бе /Н2О2-индуцированного карбонилирования белков.

2. Тяжелый алкогольный делирий с сенсорным и моторным типами сопутствующей полинейропатии характеризуется одновременным увеличением активности тромбоцитарной МАО-Б, активацией свободно-радикального окисления в крови и эритроцитах и повышенным уровнем маркёров цитолитического синдрома.

3. Тяжелый алкогольный делирий со смешанным типом сопутствующей алкогольной полинейропатии характеризуется одновременным снижением активности тромбоцитарной МАО-Б, снижением липопероксидации и карбонилирования белков и сниженным уровнем маркёров цитолитического синдрома.

Апробация работы

Основные результаты проведенного исследования доложены на региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2008); конференции «Охрана психического здоровья работающего населения» (Кемерово, 2009); региональной конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2009); региональной конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2010); Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011); региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2011). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 - в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 9 рисунков, 1 схему и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 324 источника, в том числе 254 - на иностранном языке. i

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Паначев, Илья Владимирович

выводы

1.Тяжелый алкогольный делирий с сопутствующей алкогольной полинейропатией отличается от тяжелого алкогольного делирия без неврологических осложнений более высоким уровнем Fe /аскорбат -индуцированного ПОЛ и более низким базальным уровнем липопероксидации в плазме крови.

2.Тяжелый алкогольный делирий с сопутствующей алкогольной полинейропатией характеризуется повышенным уровнем Fe+2/H202-индуцированного карбонилирования белков относительно контрольного уровня, в то время как для тяжелого алкогольного делирия без неврологических осложнений характерно снижение значения этого показателя по сравнению с контрольной группой.

3.Тяжелому алкогольному делирию со смешанным типом сопутствующей полинейропатии соответствуют более низкие показатели базального уровня ПОЛ и содержания карбонилированных белков, чем при тяжелом алкогольном делирии с сенсорным и смешанным типами сопутствующей полинейропатии. При этом у пациентов с тяжелым алкогольным делирием со смешанным типом сопутствующей полинейропатии на фоне стандартной терапии восстановление двигательной активности наблюдалось в более ранние сроки, чем у пациентов с сенсорным и моторным типами сопутствующей полинейропатии.

4. Для тяжелого алкогольного делирия со смешанным типом сопутствующей алкогольной полинейропатии характерен наиболее низкий уровень липопероксидации в эритроцитах по сравнению с тяжелым алкогольным делирием с сенсорным и моторным типами сопутствующей алкогольной полинейропатии.

5.У пациентов с тяжелым алкогольным делирием со смешанным типом сопутствующей алкогольной полинейропатии наблюдается снижение уровня активности тромбоцитарной МАО-Б по сравнению с контрольным уровнем, а при тяжелом алкогольном делирии с моторным и сенсорным типами сопутствующей алкогольной полинейропатии -повышение моноаминоксидазной активности.

6.При тяжелом алкогольном делирии со смешанным типом сопутствующей алкогольной полинейропатии снижено содержание мембранно-связанного гемоглобина относительно контрольных показателей и наблюдается меньший уровень ферментемии по сравнению с пациентами с тяжелым алкогольным делирием с моторным и сенсорным типами сопутствующей алкогольной полинейропатии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Алкогольная полинейропатия встречаются у 10-30% лиц, хронически злоупотребляющих алкоголем. В то же время латентные бессимптомные формы полинейропатии при проведении комплексного электронейромиографического исследования обнаруживаются у . 97-100% больных, хронически злоупотребляющих алкоголем. Таким образом, полинейропатию можно определить, как один из самых частых неврологических синдромов алкоголизма, в ряде случаев протекающий латентно. Симптомы полинейропатии любого происхождения обусловлены одновременным поражением большего или меньшего количества периферических нервов. Преобладающие клинические признаки зависят от преимущественного поражения того или иного вида волокон, составляющих периферический нерв. Периферический нерв состоит из тонких и толстых волокон. Аксоны нервов являются не только проводниками возбуждения, но и переносчиками ряда биохимических субстанций, осуществляющих нейротрофический контроль. Компоненты цитоскелета (фосфолипиды, гликопротеиды) перемещаются антероградным аксоплазматическим током. Поддержание аксоплазматического тока и функционального единства клетки является важнейшей задачей нейрона.

Все двигательные волокна являются толстыми миелинизированными волокнами. Проприоцептивная (глубокая) и вибрационная чувствительность также проводятся по толстым миелинизированным волокнам. Болевое и температурное чувство передаются немиелинизированными и тонкими миелинизированными волокнами. В передаче тактильного чувства принимают участие как тонкие, так и толстые волокна. Вегетативные волокна относятся к тонким немиелинизированным.

Поражение тонких волокон может привести к избирательной потере болевой или температурной чувствительности, парестезиям, спонтанным болям при отсутствии парезов и даже при нормальных рефлексах. Невропатия толстых волокон сопровождается мышечной слабостью, арефлексией, сенситивной атаксией. Поражение вегетативных волокон приводит к появлению соматических симптомов. Вовлечение всех волокон характеризуется смешанной - сенсомоторной и вегетативной - полинейропатией. Манифестирующие симптомы полинейропатии составляют два клинических паттерна: симметричную сенсорную или симметричную моторно-сенсорную полинейропатию. На начальных стадиях преобладает нарушение проприоцептивной чувствительности. Почти все пациенты испытывают давящие боли в икроножных мышцах. Морфологическим субстратом алкогольного поражения является первичная аксональная дегенерация и вторичная демиелинизация. Специальные нейрофизиологические исследования показали, что в большинстве случаев при полинейропатии поражаются оба типа нервных волокон тонкие и толстые, но могут поражаться изолированно только тонкие или только толстые волокна. Этим объясняется разнообразие клинической картины. Не обнаружено какой-либо зависимости между типом пораженного волокна и клиническими особенностями алкогольного абузуса или лабораторными параметрами (Ангельчева О.И. и соавт., 2009).

Предполагается, что особенности клинической картины могут зависить от степени участия в патологическом процессе дополнительных механизмов, в частности дефицита тиамина. Изучение тиаминдефицитарной неалкогольной нейропатии и алкогольной нейропатии без дефицита тиамина показало существенные различия между этими состояниями. Тиаминдефицитарная неалкогольная нейропатия характеризуется острым началом и быстрым прогрессированием, в клинической картине доминируют моторные нарушения в сочетании с симптомами повреждения глубокой и поверхностной чувствительности. Напротив, алкогольная нейропатия без дефицита тиамина прогрессирует медленно, доминирующим симптомом является нарушение поверхностной чувствительности в сочетании с болью, мучительными парестезиями. При наличии дефицита тиамина клиника характеризуется вариабельным сочетанием симптомов, характерных для тиаминдефицитарной нейропатии и алкогольной полинейропатии. Таким образом, на клиническую картину существенно влияет сопутствующий дефицит тиамина. В патогенезе полинейропатии и мозжечковой дегенерации при хроническом алкоголизме ведущее значение имеет недостаток витаминов группы В и преимущественно недостаток витамина В1, что во многом связано с неадекватным питанием, использованием однообразных продуктов, содержащих главным образом углеводы, и низким потреблением продуктов, богатых витаминами. Несомненное значение имеет и токсическое действие алкоголя и его метаболитов (ацетальдегида) на нервную систему, которое часто усиливается при использовании суррогатов алкоголя. Ранее считалось, что развитие полинейропатии вызывает прежде всего алиментарный дефицит витамина В1 (тиамина), обусловленный однообразным, несбалансированным, преимущественно углеводным питанием. Кроме того, для утилизации алкоголя требуется большое количество витамина В1, что увеличивает последствия недостаточного поступления тиамина в организм с пищей. Механизм развития алкогольной полинейропатии складывается из многих факторов: прямого токсического действия этанола и его метаболитов, развивающемуся оксидативному стрессу на фоне алкогольного абстинентного синдрома, дефицита тиамина. Тиаминдефицитное состояние приводит к нарушению катаболизма углеводов, в результате чего страдает встраивание липидов в миелин, синтез «агентов» антиоксидантной защиты; нарушается биосинтез и метаболизм нейромедиаторов. Эти процессы способствуют образованию зон лактатацидоза и внутриклеточному накоплению Са2+, что в итоге приводит к нейротоксическому эффекту. В результате токсического действия этанола и его метаболитов в нейронах индуцируется продукция глутамата и снижается синтез белка нейрофиламентов, приводящий к снижению скорости аксоплазматического тока, образуются цитотоксические белки, поражающие нейроны.

При хронической алкогольной интоксикации взаимодействие этанола и специфических нейрональных белков (форболовых эфиров) приводит к увеличению концентрации протеинкиназы С. Известно, что протеинкиназа С участвует в сенситизации ноцицепторов путем фосфорилирования белков ионных каналов тем самым увеличивая поступление Са2+ и повышая возбудимость нервных окончаний. Повышенное содержание протеинкиназы С приводит к повышению чувствительности афферентов к действию повреждающих стимулов и усилению афферентного ноцицептивного потока и как следствие - гипералгезии. Ее особенностью при алкогольном полиневрите является усиление болевых ощущений на фоне прекращения приема алкоголя даже при редукции других симптомов полинейропатии. В клинической практике сенсорный тип полинейропатии является наиболее длительно текущим состоянием по сравнению с моторной или смешанной формой. Указанные расстройства приводят к метаболическим сдвигам с разрушением миелина и дегенерацией аксонов.

В настоящее время прямое токсическое влияние собственно алкоголя большинством исследователей рассматривается как преобладающий патогенетический механизм. Считается, что алкоголь повреждает систему защитного барьера периферической нервной системы. Хроническая гипергликемия может быть другим повреждающим фактором. Нарушение утилизации витаминов группы В является дополнительным механизмом развития полинейропатии. Кроме того, значительную роль играют генетические факторы. В частности, значение могут иметь особенности генов, кодирующих энзимы: алкогольдегидрогеназу и альдегиддегидрогеназу, которые играют центральную роль в метаболизме этанола и его метаболита ацетатальдегида в печени. Токсическое действие алкоголя не сводится к одному механизму или процессу. В настоящее время описывается целый спектр различных реакций организма в ответ на прямое и опосредованное воздействие алкоголя. Ведущая роль в алкогольном поражении отводится окислительному стрессу.

Основной новизной нашего исследования является «фенотипирование» свободно-радикального окисления у лиц со смешанным, моторным и сенсорным типом полинейропатии при алкогольном делирии. В итоге удалось установить, что больные со смешанным типом полинейропати характеризуются снижением уровня свободно-радикального окисления в эритроцитах и в плазме по сравнению с контролем. При этом наблюдалось снижение ниже контрольного уровня активности тромбоцитарной МАО-Б и содержания мембранно-связанного гемоглобина. Особенно важно, что у этих больных меньше чем при других типах полинейропатии выражен цитолитический синдром. Таким образом, в случае смешанного типа вряд ли уместно говорить о наличии окислительного стресса. Вероятно, это обусловлено усилением при данном типе полинейропатии антиоксидантной защиты, что проявляется в увеличении активности каталазы. Однако это наблюдалось и при других типах полинейропатии. Скорее всего, эффективность действия каталазы при смешанной форме определяется низким уровнем активности прооксидантных систем. Справедливость этого предположения в нашем случае иллюстрирует низкий уровень активности тромбоцитарной МАО-Б. Вполне возможно, что связано с образованием при данном типе полинейропатии эндогенных ингибиторов МАО-Б, выработка которых может ограничить развитие нейродегенеративных процессов. В настоящее время на примере болезни Паркинсона обосновано значение активации МАО в развитии нейродегенеративных процессов (Goldstein D., 2011). В наших исследованиях низкий уровень МАО-Б и окислительного стресса наблюдался при том типе полинейропатии, у которого симптоматика легче всего купируется лечением. Динамическое наблюдение за пациентами исследуемых групп, получавшими стандартное лечение, показало, что пациенты со смешанным типом полинейропатии начинали на 3-4 день лечения самостоятельно вставать, обслуживать себя; по шкале общей оценки симптомов нейропатии (ЫТ88-9) средний суммарный балл составлял 18,6±0,28. В это же время для пациентов с моторным типом алкогольной полинейропатии средний суммарный балл был 26,7±0,23, самостоятельное передвижение и самообслуживание начиналось не раньше 8-9 дня лечения. Подгруппа с сенсорным типом полинейропатии на 4 сутки лечения имела средний суммарный балл 24,9±0,48, из-за болевых ощущений (аллодинии и статической гипералгезии) пациенты начинали удовлетворительно ходить на 7-9 сутки, а сенестопатии и крампи сохранялись до 17-20 дня лечения. При сенсорном типе полинейропатии наблюдалось максимальное усиление активности тромбоцитарной МАО-Б и максимальное усиление окислительного стресса с максимальной выраженностью цитолитического синдрома. Причём в данном случае не только максимально повышена активность тробоцитарной МАО-Б но ещё и максимально повышен уровень мембранно-связанного гемоглобина. Если рассматривать перекисное окисление липидов эритроцитах как сенсор, отражающий липопероксидацию в мембранах других клеток, то становится объяснимым, почему именно при сенсорной полинейропатии наблюдаются наиболее отчётливые корреляции между содержанием мембраносвязанного гемоглобина и маркёрами цитолитического синдрома. При моторном типе получен гомологичный сенсорной форме полинейропатии паттерн окислительного стресса. Это выражалось в усилении активности тромбоцитарной МАО при одновременном увеличении содержания мембраносвязаннонго гемоглобина, особенно по сравнению со смешанным типом полинейропатии. Тем более, что для этого типа полинейропатии характерен сниженный уровень молекулярных продуктов ПОЛ в сравнении с контролем. Вместе с тем, для моторного типа полинейропатии характерно снижение активности ксантиноксидазы в крови. Этим можно объяснить более низкий уровень липопероксидации по сравнению с контролем.