Особенности свободнорадикальных процессов у коморбидных больных при остром инсульте и транзиторных ишемических атаках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Орлова, Александра Сергеевна

  • Орлова, Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 160
Орлова, Александра Сергеевна. Особенности свободнорадикальных процессов у коморбидных больных при остром инсульте и транзиторных ишемических атаках: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлова, Александра Сергеевна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сосудистая коморбидность как фактор риска острого инсульта

1.2. Нарушение тканевого метаболизма и дисбаланс свободнорадикальных процессов при остром инсульте

1.3. Нерешенные вопросы оценки свободнорадикальных процессов у больных с сосудистой коморбидностью и острым инсультом

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

2.4. Формы представления иллюстративного материала

ГЛАВА III. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕКИХ АСПЕКТОВ СОСУДИСТОЙ КОМОРБИДНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ИНСУЛЬТОМ

3.1. Анализ частоты сосудистой коморбидности у больных с острым инсультом и ТИА

3.2. Госпитальная летальность, динамика неврологического статуса

и функциональный исход у больных с острым инсультом на фоне сердечнососудистой коморбидности в период пребывания в стационаре

3.3. Динамика неврологического статуса и функциональный исход у больных с инсультом на фоне сердечно-сосудистой коморбидности в период пребывания в стационаре

3.4. Оценка катамнеза у больных с сосудистой коморбидностью, перенесших острый инсульт и ТИА

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ИНСУЛЬТОМ И ТИА НА ФОНЕ СОСУДИСТОЙ КОМОРБИДНОСТИ

4.1. Свободнорадикальный статус у коморбидных больных с острым

инсультом и ТИА при поступлении в стационар

4.2. Корреляционный анализ показателей СРП и клинических данных у коморбидных больных с острым инсультом и ТИА

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МАРКЕРОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И УРОВНЯ ГИПЕРГЛИКЕМИИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ИНСУЛЬТОМ И ТИА НА ФОНЕ СОСУДИСТОЙ КОМОРБИДНОСТИ

ГЛАВА VI. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МАРКЕРОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАССТРОЙСТВ ТКАНЕВОГО МЕТАБОЛИЗМА У БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ Артериальная гипертензия

АД Артериальное давление

АЛТ Аланинаминотрансфераза

АПА Антиперекисная активность плазмы

АСТ Аспартатаминотрансфераза

АФА Активные формы азота

АФК Активные формы кислорода

БАК Биохимический анализ крови

ВБС Вертебро-базиллярная система

вмк Внитримозговое кровоизлияние

ГАФКЛ Генерация активных форм кислорода лейкоцитами

ГИ Геморрагический инсульт

ДАД Диастолическое артериальное давление

ДИ Доверительный интервал

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИИ Ишемический инсульт

ИМ Инфаркт миокарда

КТ Компьютерная томография

лдг Лактатдегидрогеназа

ЛСМА Левая средняя мозговая артерия

МА Мерцательная аритмия

МДА Малоновый диальдегид

МНО Международное нормализованное отношение

МРТ Магнитно-резонансная томография

ОАК Общий анализ крови

ОНМК Острое нарушение мозгового кровообращения

ОР Отношение риска

ОШ Отношение шансов

ПД Пульсовое давление

пике Постинфарктный кардиосклероз

ПИХЛб Показатель интенсивности хемилюминисценции лимфоцитов базальный

ПИХЛс Показатель интенсивности хемилюминисценции лимфоцитов стимулированный

пол Перекисное окисление липидов

ПСМА Правая средняя мозговая артерия

САД Систолическое артериальное давление

СД Сахарный диабет

ссз Сердечно-сосудистые заболевания

емж Спиномозговая жидкость

сод Супероксиддисмутаза

СРП Свободнорадикальные процессы

ТИА Транзиторная ишемическая атака

ХИГМ Хроническая ишемия головного мозга

хл Хемилюминесценция

хен Хроническая сердечная недостаточность

цог Циклооксигеназа

чсс Частота сердечных сокращений

ЩФ Щелочная фосфотаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности свободнорадикальных процессов у коморбидных больных при остром инсульте и транзиторных ишемических атаках»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время лидирующее положение в ряду цереброваскулярных заболеваний занимает острый инсульт, летальность при котором составляет 13-54%, причем в острой стадии она доходит до 35%, увеличиваясь на 1215% к концу первого года постинсультного периода [35; 171; 205], в связи с чем приоритетной задачей практического здравоохранения является снижение заболеваемости, а также улучшение результатов его лечения [35; 86; 91; 93; 95; 106; 73; 184; 205; 227].

Главным патофизиологическим звеном острого инсульта выступает церебральная ишемия/гипоксия, обусловленная прекращением церебрального кровотока и сопровождающаяся снижением мощности как анаэробного, так и аэробного гликолизов. Совокупность расстройств энергосинтеза приводит к разбалансировке свободнорадикальных процессов (СРП), формируя патофизиологическую картину окислительного дисбаланса (окислительного стресса) [15; 48; 73; 87; 94; 137; 222].

При сосудистой патологии в организме чаще всего развиваются параллельные поражения различных участков кровеносного русла, что обусловлено такими патологическими процессами, как атеросклероз, артериальная гипертония, сахарный диабет [9; 27; 109; 253]. Эти заболевания, суммирование которых у одного пациента получило название сосудистой коморбидности (лат. со - вместе, morbus - болезнь), могут оказывать неблагоприятное влияние на течение острого инсульта, результаты его лечения и прогноз [20; 22; 67]. Первый патофизиологический этап всех патологических процессов при сосудистой коморбидности в большинстве случаев - эндотелиальная дисфункция [26; 59; 215], прогрессирующая на фоне энергетической нестабильности, вызванной метаболическими дисбалансами [6; 7; 73]. Лабораторным признаком такой энергетической

5

нестабильности является изменение параметров СРП, которым большинство исследователей сегодня отводят ведущую роль в поддержании и развитии постишемических церебральных расстройств [54; 99; 82; 135; 200].

Роль дисбаланса СРП доказана при таких заболеваниях, как инсульт, артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД), хроническая ишемия мозга, мерцательная аритмия (МА), ишемическая болезнь сердца (ИБС) и др. [14; 49; 100; 105; 149]. Большое значение в решении проблем лечения и реабилитации пациентов с острым инсультом имеют изучение патофизиологичесских констант, определяющих своевременное прогнозирование течения заболевания, его функционального исхода и реабилитационного потенциала больных, а также раннее определение долгосрочного прогноза.

Однако к настоящему времени не проводилось клинико-лабораторные исследования, посвященные изучению течения СРП у пациентов с острым церебральным инсультом и транзиторными ишемическими атаками (ТИА), развившимися на фоне сосудистой коморбидности различной тяжести, что и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: изучение течения свободнорадикальных процессов у больных с острым инсультом и транзиторными ишемическими атаками, развившимися на фоне сосудистой коморбидности. Задачи исследования:

1. Оценка частоты и тяжести сосудистой коморбидности у больных с острым инсультом и транзиторными ишемическими атаками (ТИА).

2. Анализ влияния сосудистой коморбидности различной тяжести на течение и исходы острого инсульта и ТИА.

3. Изучение катамнеза коморбидных больных, перенесших острый инсульт и ТИА.

4. Оценка особенностей свободнорадикального статуса у больных с острым инсультом и ТИА, развившимися на фоне коморбидности различной тяжести.

5. Анализ роли расстройств анаэробного гликолиза в течении острого инсульта у коморбидных больных с острым инсультом и ТИА.

6. Определение прогностического значения свободнорадикального дисбаланса у больных с острым инсультом и ТИА, развившимися на фоне сосудистой коморбидности.

Научная новизна

Впервые анализ состояния СРП, показавший усиление дисбаланса СРП, пропорциональное тяжести сердечно-сосудистой коморбидности и инсульта, проведен у больных с нарушениями мозгового кровообращения различного характера и тяжести, развившимися на фоне сосудистой коморбидности различной тяжести. Впервые у больных с острым инсультом показано взаимопотенцирование дисбаланса СРП и гипергликемии, прогрессирующих на фоне сосудистой коморбидности, как проявлений единого процесса энергетической дезинтеграции, обусловленной расстройствами аэробного и анаэробного гликолиза. Впервые выявлены корреляции тяжести дисбаланса СРП по таким маркерам, как антиперекисная активность плазмы (АПА) и малоновый диальдегид (МДА), с уровнем функционального восстановления и исходом острого инсульта при длительном катамнестическом наблюдении в постинсультном периоде от 6 мес до 6 лет. Впервые установлена высокая корреляционная связь уровней ведущего маркера СРП - АПА - с развитием у пациентов с сосудистой коморбидностью острого инсульта или ТИА.

Практическая значимость

Полученные в ходе исследования данные дали возможность использовать маркеры СРП в качестве критериев раннего прогноза исхода острого инсульта, развивающегося на фоне различных форм и различной тяжести сосудистой коморбидности.

У больных с сосудистой коморбидностью продемонстрирована возможность применения маркеров СРП для объективной оценки реабилитационного потенциала у пациентов, переносящих острый инсульт, а

также для уточнения отдаленного прогноза их жизни в постинсультном периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. Тяжесть сосудистой коморбидности, выявленной у подавляющего большинства больных с острым инсультом различного характера, коррелирует как с числом неблагоприятных исходов на госпитальном этапе и в течение 6 лет после выписки, так и с плохим восстановлением в раннем постинсультном периоде, что позволяет рассматривать наличие 23 сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) в качестве достоверного маркера плохого реабилитационного прогноза.

2. Рост маркера тяжести перекисно-липидного дисбаланса СРП -малонового диальдегида (МДА) и снижение маркера антиперекисной активности плазмы (АПА), коррелирующие у больных с острым инсультом с увеличением числа заболеваний, формирующих сосудистую коморбидность, являются отражением глубины окислительного стресса, приводящего и к постишемическим повреждениям ткани мозга, и к усугублению системных метаболических дисбалансов, коррелирующих с неблагоприятным исходом инсульта и тяжестью постинсультной инвалидизации.

3. Высокий уровень антиперекисной активности плазмы (АПА), выявленный только у пациентов с ТИА, свидетельствует о сохранении при данной форме цереброваскулярной патологии защитно-приспособительных свойств эндогенной антиоксидантной системы.

4. Гипергликемия, обусловленная расстройствами анаэробного и аэробного гликолиза, выявляется в острейшем периоде острого инсульта у 75% больных с тяжелой коморбидностью и, сохраняясь на протяжении всего госпитального этапа, коррелирует с тяжестью дисбаланса СРП, что позволяет рассматривать ее и как проявление системного энергетического дисметаболизма, приводящего к росту госпитальной летальности, и как показание для проведения энергокорригирующей терапии.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение

Результаты исследования внедрены в практику работы неврологических, отделений ГКБ №15 имени О.М. Филатова г. Москвы, отделение милосердия пансионата для ветеранов труда № 9 г. Москвы и в Коммунарскую больницу Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены 14 ноября 2013 года на объединенной научной конференции кафедр патологии человека ФППО врачей ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, патофизиологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченов»а Минздрава России, неврологии факультета усовершенствования врачей ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, сотрудников ГКБ № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы.

Материалы диссертации доложены на 10-, 11- и 12-й школы неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ «Инновации в клинической неврологии» (Зеленогорск, 2012, 2013, 2014), X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Н. Новгород, 2012), IV Всероссийской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Самара, 2012), XXVI Международной конференции «Мозговой кровоток, метаболизм и функции» ВКА11М-2013 (Шанхай, Китай, 2013), конференции «Актуальные вопросы диагностики, клиники и лечения болезней нервной системы» (Пенза, 2013) и на XXI Всемирном неврологическом конгрессе ЕРИБ (Вена, Австрия, 2013).

Личное участие автора в получении научных результатов

Вклад автора в данную работу заключается в непосредственном его участии на всех этапах исследования: от постановки целей и задач до обсуждения результатов, выводов, в выполнении докладов и научных публикаций. Автор проводил отбор пациентов, принимал непосредственное

участие в лечебном процессе, выполнял мониторирование показателей выраженности окислительного стресса, анализ и обобщение полученных результатов. Автор самостоятельно наблюдал в динамике пациентов, включенных в диссертационную работу, работал в медицинском архиве, заполнял индивидуальные регистрационные карты, провел большую аналитическую работу, изучая научную медицинскую литературу, анализируя состояние проблемы свободнорадикальных процессов и острого инсульта на фоне сердечно-сосудистой коморбидности. Статистическая обработка полученных данных, математическое моделирование, анализ результатов исследования и их оформление проведены лично автором, а также сформулированы научные положения.

Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 5 работ опубликованы в центральной печати в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками, 54 таблицами. Список литературы включает 267 источников, в том числе 106 работ отечественных и 161 работу иностранных авторов.

Работа выполнена на кафедре патологии человека ФППО врачей ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, в клинике неврологии ФУВ ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России на базе ГКБ № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ежегодно во всем мире 15 млн человек переносят инсульт. Из них 5 млн погибают, а еще 5 млн стойко утрачивают трудоспособность, что приводит к значительным социальным и психологическим последствиям [263]. По данным ВОЗ, в мире инсульт происходит каждые 5 с [244]. В 2002 г. инвалидизация вследствие инсульта занимала шестое место среди причин снижения индикатора времени жизни, прожитой с инвалидностью и потерянной в результате преждевременной смерти [the disability-adjusted life year (DALY)], который отражает общее количество потерянного здоровья. К 2030 г. связанная с инсультом потеря трудоспособности займет четвертое место среди основных причин DALY [147]. В 2005 г. инсульты были причиной почти 10% смертей во всем мире и являлись второй ведущей причиной смерти [211].

Распространенность инсультов в мире вариабельна и составляет от 240 случаев на 100 тыс. населения в Дийоне, Франция, до 600 на 100 тыс. населения в Новосибирске [147]. Результаты Фрамингемского исследования указывают, что скорректированная по возрасту заболеваемость инсультом при наличии клинических проявлений на 1000 человеко-лет в 1950-1977, 1978-1989 и 1990-2004 гг. составила 7,6; 6,2 и 5,3 у мужчин и 6,2, 5,8 и 5,1 у женщин соответственно. Только в США инсульты случаются примерно каждые 40 с, что соответствует 2160 инсультам в сутки. Примерно у 780 тыс. американцев за год возникают повторные инсульты. Несмотря на затруднения в оценке косвенных затрат, общие финансовые затраты, связанные с инсультами, в 2008 г. составили 65,5 млрд долларов и продолжают расти [232]. По данным эпидемиологических исследований в США, ишемические инсульты (ИИ) наблюдаются в 87% случаев, геморрагические инсульты (ГИ) и субарахноидальные кровоизлияния встречаются в 10 и 3% случаев соответственно [205].

В России, по данным регистра 2009-2013 гг. (13 регионов РФ), заболеваемость острым инсультом составила 3,52 случая на 1000 населения в 2009 г. и 3,27 - в 2010 г., смертность - 1,19 и 0,96 на 1000 населения соответственно. Максимальная заболеваемость зарегистрирована в Чистополе (Республика Татарстан) - 6,14 на 1000 населения, минимальная в течение 2 лет в Алтайском крае - 1,39 на 1000 человек. В период 2009-2010 гг. выявлено уменьшение числа ГИ - отношение ИИ к ГИ составило 5:1 по сравнению с 3,5:1,0 [46; 91].

В Москве количество острых инсультов составляет от 100 до 120 в сутки (36440 больных в год) [12].

В мире средняя смертность в течение 30 дней после первого ИИ составляет около 22,9%, за исключением Японии (17%) и Италии (33%) [153]. Общая смертность от инсульта в США в 2004 г. составила 50 на 100 тыс. населения, причем 70-80% смертельных инсультов были ишемическими. В ходе 10-летнего (1999-2008 гг.) исследования, проведенного в Азербайджане, одна треть заболевших инсультом умерли в течение года, а уровень смертности от инсульта составил 0,4±0,03%о [3].

Ежегодная смертность от инсульта в России является одной из наиболее высоких и составляет 374 на 100 тыс. населения. В Екатеринбурге в период 2006-2009 гг. летальность от инсульта составила 9,2-13,6% (при ГИ-38,2% и при ИИ-9,3%) [90].

Приведенные выше оценки не учитывают ТИА, неврологические симптомы при которых продолжаются менее 24 ч [4; 32; 221]. Риск возникновения инсульта в первые 90 дней после ТИА составляет 8-10%, причем в половине случаев инсульт развивается в первые 7 дней [223]. В 50% случаев ТИА предшествует атеротромботическому инфаркту головного мозга, в 10% - кардиоэмболическому и в 20% - лакунарному [42]. В России ТИА диагностируется приблизительно у 40 тыс. человек ежегодно [31].

1.1. Сосудистая коморбидность как фактор риска острого инсульта

Гетерогенная природа инсульта, возникающего обычно на фоне целого комплекса сосудистых заболеваний, совокупность которых называется сосудистой коморбидностью [20; 101], в значительной степени затрудняет оценку исхода острого инсульта.

В настоящее время термин «коморбидность» имеет три значения:

1) одновременное наличие у пациента двух или более медицинских состояний, не связанных друг с другом;

2) одновременное наличие у пациента двух или более заболеваний, взаимосвязанных друг с другом, когда одно заболевание вызывает или вызвано другим;

3) одновременное наличие у пациента двух или более заболеваний вне зависимости от причинно-следственных связей.

Некоторые авторы определяют коморбидность как одновременное наличие двух или более заболеваний у одного пациента, связанных общими патогенетическими механизмами и возникающими совместно чаще, чем можно было бы ожидать при случайном совпадении [113; 156].

J.M. Valderas и соавт. (2009) говорят о том, что коморбидность - это наличие дополнительных заболеваний помимо основного [248]. К. Grumbach (2003) считает, что термин «коморбидность» следует использовать при наличии двух и более патологических состояний, одно из которых является доминирующим [166].

Широко распространено мнение, что коморбидность представляет

собой обычное явление в пожилой популяции [242] и нарастает с возрастом,

однако часто коморбидность встречается у лиц моложе 60 лет. Согласно

некоторым данным коморбидные заболевания встречаются у 35-80%

пациентов различного профиля, попадающих к врачу [121; 242]. В США

примерно 80% расходов Medicare связано с пациентами, имеющими четыре и

более хронических заболеваний [261]. В ходе исследования, проведенного в

Канаде, было показано, что у 75% пациентов с ожирением есть различные

13

коморбидные заболевания, такие как дислипидемия, АГ и СД 2 типа [123]. В ходе российского исследования на основании 3239 патологоанатомических вскрытий пациентов, поступивших в многопрофильный стационар по поводу лечения хронических заболеваний, коморбидность отмечалась в 94,2% случаев, чаще всего наблюдалось сочетание двух и более заболеваний, а в 2,7% случаев - от шести до восьми заболеваний [259].

Наличие коморбидности может значительно изменять течение основного заболевания и, кроме того, оказывать существенное влияние на диагностику и лечение [23; 24; 73; 64; 67; 98].

Основными причинами летальных исходов при коморбидной патологии в 90% случаев являются острые и хронические формы кардио- и цереброваскулярных заболеваний, из них 30% - внутримозговые кровоизлияния, 21% - злокачественные новообразования, 18% - ИИ, 14% -инфаркт миокарда (ИМ), 8% - ИБС и 9% - другие цереброваскулярные заболевания [25].

У пациентов с инсультом, как ишемического, так и геморрагического характера, отмечено большое количество коморбидных заболеваний, которые часто рассматриваются как факторы риска.

Так, в ходе исследования, проведенного в Испании и Бразилии БЛ. Саго(1-Аг1а1 и соавт. (2014) и включавшего 500 пациентов с ИИ, распространенность АГ составила 75,5%, СД - 27,4%, гиперлипидемии -37,0%, ишемической кардиопатии - 13,0%, МА - 15,8%, ХСН - 9,2%. Средний индекс коморбидности по шкале СП^Б-в составил 7,6±5,2. У пациентов старше 65 лет отмечалась значительно более высокая распространенность АГ, МА и инсульта в анамнезе. Более чем в 85% случаев МА отмечалась у пациентов старше 75 лет. Регрессионный анализ продемонстрировал значимое влияние на исход инсульта таких показателей, как коморбидность (ОШ 1,41; 95% ДИ 1,10-2,45), возраст (ОШ 1,15; 95% ДИ 1,03-1,78) и наличие инсульта в анамнезе (ОШ 1,30; 95% ДИ 1,03-2,84) [125].

M. Schmidt и соавт. (2014) провели исследование изменения смертности от инсульта в краткосрочном и долгосрочном периоде за последние 18 лет в зависимости от степени коморбидности. В исследование было включено 219 354 пациента, перенесших инсульт в период 1994 - 2011 гг. В этот период наблюдения смертность от инсульта в течение 30 дней, скорректированная по возрасту, полу и коморбидности, снизилась примерно на 45% при ИИ (стандартизированный риск снизился с 17,2% в 1994-1998 гг. до 10,6% в 2009-2011 гг.) и на 35% при ГИ (с 43,2 до 33,8%), что говорит о значительном прогрессе в диагностике и лечении заболевания. При любой степени коморбидности наблюдалось снижение абсолютных показателей смертности. Риск смертельного исхода в течение 5 лет снизился с 56,4% в 1994-1998 гг. до 46,1% в 2004-2008 гг. при ИИ, а также с 66,1 до 61,0% при ГИ, что говорит об эффективной вторичной профилактике и улучшении качества реабилитационной помощи. Тяжелая коморбидность (2 балла по индексу Чарлсона) в 2,5 раза увеличивала смертность при ИИ и в 1,7 раза при ГИ как в остром, так и в отдаленном периоде (до 5 лет наблюдения) [228].

Таким образом, при выборе алгоритма диагностики и схемы лечения инсульта и ТИА необходимо учитывать наличие коморбидности у данной категории больных [20; 21; 73; 63; 67].

При инсульте основными причинами коморбидности являются ССЗ, которые связаны не только с повышением риска определенных подтипов ИИ [173; 203; 229], но и со значительно более высокой частотой инвалидизации пациентов после острого инсульта [64; 96; 145; 160].

Для понимания потенциальных патогенетических механизмов развития острого инсульта и целенаправленной профилактики чрезвычайно важно знание распределения факторов риска [144]. Возраст и высокая степень коморбидности рассматриваются в качестве предикторов негативного исхода острого инсульта [134; 194; 243]. К настоящему времени накоплен большой объем литературных данных, подробно характеризующих различные

проявления сосудистой коморбидности и их роль в развитии инсульта [66].

15

Так, МА рассматривается как важнейший предиктор развития кардиоэмболического инсульта [175; 239].

МА представляет собой наиболее распространенную постоянную форму аритмии, связанную с развитием 10-20% всех ИИ [78; 40; 108; 183; 185]. МА встречается у 1-2% населения, распространенность заболевания нарастает в возрастом - с 0,2% у лиц моложе 55 лет до более чем 11% у лиц 85 лет и старше [158; 202]. В РФ распространенность МА составляет у мужчин 2,8 на 1000, у женщин-3,6 на 1000 населения [36]. У 5% пациентов с МА возникают нарушения мозгового кровообращения, это в 2-7 раз чаще, чем у лиц без МА [2; 51].

У пациентов с ИИ и сопутствующей МА отмечаются худшие исходы с более выраженным нарушением функционирования и более высокими показателями смертности, по сравнению с пациентами без МА [28]. Некоторые исследователи связывают ухудшение исхода либо с исходно большей тяжестью инсульта, либо с влиянием сердечно-сосудистых осложнений [183]. Тем не менее точные причины большей тяжести инсульта при МА остаются неизвестными. Наличие МА связывают со снижением скорости реканализации артерий и более высокой распространенностью геморрагической трансформации при ИИ у пациентов, получающих лечение тканевым активатором плазминогена внутривенно [182; 210; 251]. Кроме того, МА, по-видимому, является прогностическим фактором негативного исхода ИИ, не зависящим от других известных исходных показателей, таких как возраст, применение тканевого активатора плазминогена, уровень глюкозы, тяжести и объема инсульта [116; 176; 209].

Одним из возможных механизмов ухудшения исхода может быть

нарушение коллатерального кровообращения у пациентов с МА [117].

Показано, что качество коллатерального кровообращения позволяет

прогнозировать исход у пациентов с окклюзией проксимальных

внутричерепных сосудов, особенно если результаты визуализационных

исследований демонстрируют значительный объем ишемизированной

16

пенумбры [201]. В связи с тем что ИИ у пациентов с МА обычно возникает в результате внезапной окклюзии церебральных артерий эмболом, времени для формирования коллатерального кровоснабжения может быть недостаточно [117]. Это может приводить к образованию более обширных инфарктов головного мозга и частично объясняет ухудшение исхода у пациентов с инсультом на фоне МА.

Другое объяснение заключается в более выраженной гипоперфузии, наблюдаемой у пациентов с МА вследствие нарушения сердечного выброса и недостаточной компенсации под действием системы церебральной ауторегуляции кровотока [177; 186]. Таким образом, большие размеры области инфаркта головного мозга у пациентов с МА могут быть связаны с комбинацией сниженного коллатерального кровотока и сниженного сердечного выброса вследствие МА [176]. Масштабное исследование, проведенное в Японии, продемонстрировало, что МА является независимым предиктором смертности от ИИ, особенно у пациентов с легкой и умеренной степенью тяжести по шкале МНЭЗ [183].

Другим коморбидным заболеванием, приводящим к дестабилизации церебральной перфузии, является перенесенный ранее пациентом ИМ. Распространенность постинфарктного кардиосклероза (ПИКС) у пациентов с инсультом, по данным исследований, в среднем составляет от 11 до 29% [64/ 70; 216]. По данным П.Т. Щербаковой (2013), при остром инсульте кардиогенного характера ПИКС зарегистрирован у 36% пациентов, а при атеротромбогенном инсульте - у 55% пациентов [104]. Инсульт и ИМ характеризуются определенным сходством факторов риска, таких как курение, злоупотребление алкоголем и ТИА [18; 89].

Перенесенный ранее ИМ оказывает значимое влияние на исход инсульта в

краткосрочном периоде (наблюдение в течение 3 мес), а также увеличивает

риск летального исхода в 3 раза [92; 70; 102; 219]. В ходе Фрамингемского

исследования [224] пациенты с инсультом и ИБС или застойной сердечной

недостаточностью характеризовались более низкими показателями

17

выживаемости по сравнению с пациентами, у которых не наблюдалось указанных заболеваний. Ухудшение исхода у пациентов с инсультом, перенесших в анамнезе ИМ, не зависит от большей тяжести инсульта, а скорее, связано с общим снижением устойчивости организма к различным стрессовым факторам, особенно у более пожилых пациентов. У пациентов с инсультом, перенесших ранее ИМ, также повышена вероятность распространенного атеросклеротического поражения [204].

У пациентов с СД отмечается резкое повышение риска смерти от цереброваскулярных заболеваний по сравнению с общей популяцией [187]. При этом относительный риск инсульта при СД 1 типа в 4 раза выше, чем при СД 2 типа, однако большинство пациентов с инсультом и СД составляют пациенты с СД 2 типа [174]. В популяции пациентов с СД 2 типа в возрасте от 15 до 34 лет распространенность инсультов в 16 раз выше, чем в общей популяции [240]. Наличие диабетической нефропатии, связанной с СД, приводит к повышению риска инсульта до 75 раз по сравнению с сопоставимой по возрасту популяцией [240].

В ходе проспективного исследования, включавшего 13 105 пациентов с СД 2 типа, с периодом наблюдения до 20 лет отмечалось увеличение относительного риска развития инсульта в 1,5-2,0 раза у мужчин и в 2,0-6,5 раза у женщин [112]. В России распространенность СД у больных с инсультом составляет 12-21% [11; 27; 40; 63; 70]. СД является прогностическим фактором 5-летнего риска смерти после инсульта (коэффициент бета 0,228, ОР 1,26) [45].

Обычно инсульт рассматривают как макрососудистое осложнение диабета, связанное с ускорением процесса атеросклероза и поражением сонных артерий, однако в настоящее время растет объем данных, свидетельствующих о влиянии диабета на микрососудистое русло головного мозга [157; 236].