Особенности свойств и режимов почв Москворецкой поймы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Курматов, Арунат Акчанович

  • Курматов, Арунат Акчанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 170
Курматов, Арунат Акчанович. Особенности свойств и режимов почв Москворецкой поймы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Курматов, Арунат Акчанович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы по изменению гидрологического режима пойменных почв и природных вод под влиянием мелиорации и сельскохозяйственного использования.

1.1 Физические и химические свойства пойменных почв.

1.2 Водные свойства и водный режим пойменных почв.

Глава 2. Условия, объекты и методика исследований.

2.1. Природные условия поймы реки Москвы.

2.2 Характеристика геоморфологических особенностей почвообразующих пород и почв исследуемого участка.

2.3. Объекты и методика исследований.

Глава 3. Влияние антропогенного воздействия на морфологическое строение и свойства пойменных почв.

3.1 Морфология почв.

3.2 Водно-физические свойства аллювиальных мелиорируемых почв.

3.3 Химические свойства пойменных мелиорируемых почв.

Глава 4. Водный режим пойменных почв и его изменение под влиянием мелиоративных и агротехнических мероприятий.

4.1 Режим грунтовых вод.

4.2 Режим дренажного стока.

4.3 Динамика влажности и запасов влаги в почве.

4.4 Водопотребление многолетних трав.

Глава 5. Содержание химических веществ в природных водах долины р. Москвы.

5.1 Химизм дренажного стока.

5.2 Содержание и динамика химических веществ в природных водах.

5.3 Миграционная способность химических веществ.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности свойств и режимов почв Москворецкой поймы»

Актуальность темы. В Нечерноземной зоне Российской Федерации пойменные почвы занимают более 5 млн. га. Главной особенностью их почвообразования в поймах рек являются развитие поемных аллювиальных процессов. Они оказывают разностороннее влияние на почвообразование. Это ежегодное природное орошение — важный дополнительный к атмосферному и грунтовому источник увлажнения почв. Поемность способствует поднятию фунтовых вод, смягчает климат, влияет на направление и интенсивность микробиологических процессов в почве, а также на характер природной растительности, ее продуктивность, на солевой режим почв и почвенно-грунтовых вод. Поемные процессы оказывают исключительное влияние на направление и особенности сельскохозяйственного использования пойменных земель. Под этими процессами следует понимать принос паводковыми водами взмученного материала, размывание поймы и переотложение на ее поверхности взвешенных в воде частиц в виде слоя наилка, или аллювия. На характер аллювиального процесса, прежде всего, оказывает влияние положение отдельных частей поймы по отношению к руслу реки.

Пойменные почвы являются одним из основных объектов мелиорации. Это связано с высоким естественным плодородием и возможностью получения на них высоких и стабильных урожаев. В настоящее время пойменные почвы на значительной площади мелиорированы, и они интенсивно используются для выращивания овощных и кормовых культур, а также в качестве высокопродуктивных сенокосных и пастбищных угодий (Добровольский, Урусевская , 1978).

Особенно интенсивно используются пойменные почвы вокруг крупных городов и промышленных центров. Интенсивному антропогенному воздействию подверглась Москворецкая пойма. В Московской области, например, распаханность пойм составляет около 45 %, а в некоторых местах доходит даже до 60-80 %. Пойменные осушаемые и орошаемые почвы Подмосковья являются "большим огородом" страны. С площади 25 тыс. га ежегодно собирается 8-10 % от всех заготовок овощей в Российской Федерации. Более 85 % овощных культур в Московской области размещено в поймах реки Оки, Москвы, Яромы, Клязьмы, Дубны и др. Только с Яхромской поймы в Москву и область поступает ежегодно более 130 тыс. тонн овощей и много другой продукции.

При нормированном внесении удобрений, поливе и соблюдении рациональной агротехники в пойменных хозяйствах Подмосковья получают высокие урожаи: овощей - 50-60 т/га, картофеля - 25-27 т/га, кормовых корнеплодов - 50-65 т/га, зеленой массы кукурузы — 50-70 т/га, моркови — 6065 т/га, сена — 6-8 т/га.

Лимитирующим фактором использования пойменных почв являются позднее освобождение поймы от затопления весенними паводками водами, переувлажнение почв в пониженных элементах рельефа, а также в период осенних дождей, препятствующих уборке урожая.

При исследованиях аллювиальных почв особое внимание уделяется проблеме их поемности и использования. Одни из них по-прежнему используются в качестве сенокосов и пастбищ, другие затоплены водохранилищами, третьи - распаханы под овощные и кормовые культуры.

Прекращение поемности в верхнем и среднем течении р. Москвы, необоснованные режимы и техника мелиорации, применение тяжелой сельскохозяйственной техники, внесение высоких доз кислых физиологических удобрений, монокультура и другие факторы антропогенного воздействия изменила состав и свойства почв долины реки. Наиболее существенные изменения почвенного покрова произошли в результате осушительно-оросительной мелиорации. Несмотря на применение высоких доз удобрений на аллювиальных мелиорированных почвах

Москворецкой поймы наметилась тенденция снижения урожайности ^ сельскохозяйственных культур и, прежде всего пропашных.

Неумеренная интенсификация земледелия, необоснованно большие дозы вносимых минеральных удобрений, неправильная обработка почв, нередко излишние водные мелиорации привели к развитию в пойменных почвах ряда негативных явлений: ухудшению структуры почвенного покрова, переуплотнению, слитизации, переувлажнению, интенсивной сработке мощности торфяных почв.

Исследование аллювиальных мелиорированных почв - одна из актуальных задач, без решения которой нельзя решить проблему значительного подъема сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны России и устойчивого наращивания продовольственного фонда страны.

Имеющиеся в литературе сведения об аллювиальных почвах затрагивают, главным образом, вопросы их генезиса, классификации, мелиорации и интенсивного сельскохозяйственного использования (Титов, 1953; Чичасов, 1955; ЗайдельмЮн, 1975; Адерихин, Тонких, 1978; Буханова, Зборищук, 1983; Незнанова, 1984; Селищев, 1985). Опубликован ряд работ, посвященных микроморфологической характеристике аллювиальных почв . (Добровольский с соавт., 1987; Добровольский, Балаб ко, Кузьменко, 1981; Макеева, Самойлова, 1981; Самойлова, Макеева, Балаб ко, 1983), а также развитию представлений о структуре почвенного покрова пойменных ландшафтов и ее динамике в пространстве и во времени (Григорьев, Шубина, 1980, 1983; Шубина, 1981; Стыцина, 1988).

Следует отметить, что исследования, отражающие изменение свойств и режимов пойменных почв под влиянием мелиорации и их интенсивного использования остаются недостаточно изученными. В частности отсутствуют научно обоснованные данные по анализу современных процессов почвообразования, в мелиорированных почвах, прогнозу происходящих изменений, эффективности использования почв и их мониторингу.

Актуальность рассматриваемой темы определяется высокой значимостью для экологии гидрологического режима территории, особенно пойменных ландшафтов, поскольку пойма является естественным барьером на пути миграционных потоков влаги и химических веществ. Информация о гидромелиоративных свойствах и водном режиме необходимы для прогнозов обводненности территорий, влагообеспеченности растений и разработки оптимальных систем обработки почв и систем земледелия. Знание состава и содержания химических веществ является весьма важными элементами исследований.

В настоящей работе предпринята попытка решения этих актуальных вопросов на основе анализа происходящих изменений в пойменных почвах среднего течения р. Москвы. Рассматриваемые почвы являются типичными объектом мелиорации в поймах рек Средне-Русской равнины. Выполненные исследования являются продолжением работ проводимых ранее Почвенным институтом имени В.В. Докучаева и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.

Цель и задача исследований. Целью исследований является установление изменений свойств и водного режима почв, состава и содержания химических веществ в почвах и природных водах в среднем течении р. Москвы под воздействием мелиорации, сельскохозяйственного использования и техногенного загрязнения.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие конкретные задачи: выявить характер и глубину изменений морфо-генетических свойств аллювиальных почв среднего течения р. Москвы под воздействием водных мелиорации; установить основные особенности изменений агрофизических, химических и гидрологических свойств мелиорированных почв, их водного режима и влагообеспеченность растений; определить состав и содержание химических веществ в пойменных почвах и природных водах и их изменения под действием земледелия и I поступления химических веществ «со стороны»; установить особенности изменений основных элементов водного режима мелиорированных пойменных почв; разработать приемы регулирования водного режима почв, состава и содержания химических веществ в почвах и природных водах долины р. Москвы.

Научная новизна исследований. Научная новизна заключается в комплексном проведении исследований свойств и водного режима мелиорируемых пойменных почв, установлении закономерностей изменения приходных и расходных статей водного баланса, водного режима под действием интенсивных систем земледелия и химического состава почвенных и природных вод, подверженных влиянию техногенного загрязнения. Установлены закономерности изменений водно-физических и химических свойств пойменных почв разной степени гидроморфизма, и их водного режима под влиянием мелиоративных мероприятий и сельскохозяйственного использования. Получены новые научные данные по изменению гидрологического режима пойменных почв в условиях среднего течения р. Москвы.

Практическая значимость работы. На основе выявленных закономерностей изменений свойств и режимов пойменных почв показана опасность возможных деградационных процессов в них. Разработаны приемы регулирования водного режима почв и рекомендации по снижению выноса химических веществ из них фильтрационными токами воды в гидрографическую сеть. Научно-обоснованы рекомендации по комплексу мероприятий, обеспечивающих защиту пойменных почв от деградации в результате интенсивного антропогенного воздействия.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных конференциях аграрного факультета Российского университета дружбы народов и заседаниях кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии в 2001-2003 гг. По материалам диссертации опубликовано три научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, изложена на 170 страницах машинописного текста и включает 25 аналитических таблиц и 10 рисунков. Список используемой литературы насчитывает 224 наименований, в том числе 21 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Курматов, Арунат Акчанович

Выводы

1. В результате проведения осушительно-оросительных мелиорации и длительного, интенсивного сельскохозяйственного использования пойменных почв среднего течения р. Москвы формируются две основные группы почв: высокооструктуренные аллювиальные дерновые с естественным дренажем и бесструктурные лугово-болотные почвы с затрудненным дренажем и неудовлетворительными физическими свойствами. Луговые почвы занимают промежуточные положение. Поэтому дальнейшее окультуривание почв и повышение их плодородия должно быть строго дифференцированным.

2. Осушительно-оросительные мелиорации, изменяя естественный ход почвообразовательного процесса в пойме, приводят к существенным изменениям состава, свойств и гидрологического режима аллювиальных почв и гидрохимического режима природных вод.

3. Интенсивное использование мелиорируемых пойменных почв несколько изменило естественное строение почвенного профиля, но не существенно повлияло на морфологию почв. Произошло лишь некоторое ослабление процессов оглеения луговых остаточно-болотных почв в поверхностных горизонтах мощностью 30-60 см. Однако из-за периодического переувлажнения и уплотнения во всех дренированных почвах основные признаки гидроморфизма сохранились.

4. Длительное антропогенное воздействие на почвы приводят к ухудшению физических свойств пойменных почв. За более чем 20-ти летний период (с 1981 г по 2002 г) произошло уплотнение подпахотного горизонта (30-60 см) и снижение его порозности. Плотность сложения увеличилась в 1,4-1,6 раза, а порозность снизилась на 11,4-13,0 %.

5. В результате антропогенной нагрузки на мелиорируемые пойменные почвы в течение 20-ти летнего периода в подпахотном горизонте произошло некоторое снижение содержания агрономических ценных агрегатов. Коэффициент структурности за этот период снизился с 1,13 до 0,98 в дерновых почвах, с 2,24 до 1,70 в луговых и с 1,83 до 1,19 в луговых остаточно-болотных почвах. Наиболее благоприятной водопрочной структурой обладает осушенная луговая почва и с естественным дренажем дерновая почва.

6. До мелиоративного преобразования поймы почвы характеризовались значительной водопроницаемостью благодаря их высокой достаточно однородной по профилю порозности. С увеличением степени оглеения водопроницаемость почв уменьшилась. В луговых и луговых остаточно-болотных почвах коэффициент фильтарции подпахотного горизонта в 1983-1985 гг. составлял соответственно 0,25 и 0,12 м/сут, а в 2001 г. он уменьшился до 0,12 и 0,08 м/сут или в 1,5-2 раза. Более высокие показатели коэффициента фильтрации получены на дерновых почвах (0,63 м/сут с глубины 40 см). Подпахотные горизонты пойменных почв имели коэффициент фильтрации в 4-7 раз меньше чем с поверхности.

7. В результате длительного использования осушенных почв (с 1981 г по 2002 г) без внесения органических удобрений , содержание гумуса в дерновых почвах уменьшилось с 4,2 до 2,6 % ( в 1,6 раза) и с 3,2 до 1,3% (в 2,5 раза) соответственно в пахотном и подпахотном горизонтах; в луговых почвах - соответственно с 6,7 до 3,7 % (в 1,7 раза). Значительные потери гумуса связаны также с эрозией при ежегодной распашке и окислением органического вещества, а также со сменой застойного водного режима на застойно-промывной, с частой сменой анаэробных условий.

8. Длительное орошение гидрокарбонатно-кальциевыми водами р. Москва, а также периодическое известкование • дерновых и луговых пойменных почв с естественным дренажем, явились причиной снижения обменной и гидролитической кислотности, увеличения содержания обменных Са, Mg и степени насыщенности основаниями. Пойменные почвы характеризуются достаточно высоким содержанием гидролизуемого азота и подвижного фосфора и низким содержанием обменного калия.

9. Под влиянием интенсивного антропогенного воздействия произошли глубокие изменения водного режима осушенных пойменных почв. В оглееных почвах после осушения существенно увеличивается продолжительность аэробного процесса. Однако в результате переуплотнения подпахотных горизонтов осушенных луговых и лугово-болотных почв и продолжительности застоя влаги произошло повышение уровня почвенно-грунтовых вод, переувлажнение почв в отдельные периоды вегетации и некоторое снижение объема дренажного стока, что указывает на необходимость усиления действия дренажа.

Ю.Химический состав дренажных и природных вод за многолетний период заметно изменился. В дренажном стоке сумма солей за 1985-2003 гг. уменьшилась в 1,2 раза и снизилось некоторое количество микроэлементов (Fe, Zn, Pb, Ni); их содержание не превышает ПДК.

В снеговых водах сумма солей за 2001-2003 гг. составила 16 мг/л. В следствии загрязнения снега продуктами антропогенного происхождения отмечалось повышение содержания свинца (в 2-6 раз выше ПДК) и кадмия (на порядок выше ПДК).

В водах р. Москвы за период 1990-2003 гг. сумма солей увеличилась в 1,5 раза (с 215 до 330 мг/л), а заметных изменений в концентрациях микроэлементов в связи с резким повышением содержания органических веществ, кальция, азота и гидрокарбонатов, не наблюдается.

В водах р. Слезни за этот период сумма солей увеличилась в 1,2 раза (376-437 мг/л). В р. Слезнее отмечается несколько большее содержание микроэлементов и тяжелых металлов, чем в р. Москве, за счет большей её загрязненности.

11. В зависимости от группы пойменных почв урожайность сена многолетних трав изменялась незначительно: на дерновых супесчаных почвах урожай многолетних трав за 2001-2003 гг. в среднем составил 2,77 т/га, на луговых легкосуглинистых почвах - 2,84 т/га и луговых остаточно-болотных почвах - 2,80 т/га.

12. Пойменные почвы (дерновые супесчаные, луговые легкосуглинистые и луговые остаточно-болотные) оказались весьма устойчивыми к продолжительному антропогенному воздействию. В целом осушительно-оросительные мелиорации и длительное использование пойменных почв для размещения пропашных культур не привели к сильным изменениям свойств почв.

Предложения производству

1. Для защиты пойменных осушаемых почв от деградационных изменений необходимо вводить в севооборот многолетние травы, позволяющие существенно улучшить физические свойства и структуру почв. На дерновые супесчаные почвы рекомендуется вносить органические удобрения и поддерживать во всех группах почв баланс питательных веществ и проведение мероприятий по охране почв.

2. Для улучшения водного режима осушенных пойменных почв рекомендуется проводить глубокое мелиоративное рыхление 1 раз в 3-4 года.

3. В целях снижения загрязнения природных вод техногенными выбросами необходимо проводить комплекс агротехнических и агромелиоративных мероприятий, предотвращающих эрозию почв, а также не допускать поступления неочищенных животноводческих стоков в поверхностные водные источники.