Особенности течения артериальной гипертензии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и пути оптимизации их диспансерного наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Амелина, Ольга Владимировна

  • Амелина, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 100
Амелина, Ольга Владимировна. Особенности течения артериальной гипертензии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и пути оптимизации их диспансерного наблюдения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2009. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амелина, Ольга Владимировна

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы

1.1 Радиоэкологические аспекты последствий аварии на ЧАЭС

1.2 Особенности поражающего действия ионизирующего излучения на организм ЛПА

1.3 Влияние ионизирующего излучения на течение сердечно-сосудистых заболеваний

1.4 Влияние ионизирующего излучения на эндотелий сосудов

1.5 Особенности диспансеризации ЛПА

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Критерии включения в исследование

2.2 Исследование факторов риска ССЗ

2.3. Анализ психоэмоционального статуса обследуемых

2.4. Исследование вазорегулирующей функции эндотелия

2.5 Выявление нарушений липидного обмена

2.6 Оценка поражения органов-мишеней 42 2.7. Исследование содержания инкорпорированных радионуклидов

2.8 Построение регрессионной модели зависимости "дебюта" АГ у ЛПА от исследуемых факторов

2.9 Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Характеристики обследуемых грууп пациентов с АГ

3.2 Особенности анамнеза заболевания в группах пациентов с АГ

3.3 Структура распространенности факторов риска ССЗ в исследуемых группах больных с АГ

3.4 Особенности психоэмоционального статуса в исследуемых группах мужчин с АГ

3.5 Поражение органов-мишеней у обследуемых больных с АГ

3.6 Результаты исследования вазорегулирующей функции эндотелия у обследуемых больных с АГ

3.7 Результаты исследования метаболических показателей у больных с АГ

3.8 Оценка анализируемых клинических признаков на сроки развития АГ у исследуемых пациентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения артериальной гипертензии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и пути оптимизации их диспансерного наблюдения»

Актуальность темы. По прошествии более 20 лет после аварии на Чернобыльской АЭС среди ликвидаторов ее последствий наблюдается значительное превышение показателей и темпов роста сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), приводящих к их ранней инвалидизации и смертности по сравнению с населением РФ в целом.

В послеаварийный период проведены многочисленные исследования по оценке и прогнозированию медицинских последствий Чернобыльской катастрофы, разработке мероприятий по повышению качества диспансерного наблюдения ликвидаторов последствии аварии (ЛПА). Установлено, что в отдаленном периоде в структуре заболеваемости ЛПА лидирующее место занимают болезни системы кровообращения. По данным Государственных Регистров Украины и Белоруссии спустя более 20 лет после аварии болезнями сердечно-сосудистой системы страдают практически 100% ЛПА (Пшеничников Б.В., 1993, Пилипцевич Н.Н., 2001). По мнению отдельных исследователей, широкая распространенность сердечно-сосудистой патологии среди ЛПА обусловлена прямым повреждающим действием ионизирующего излучения на эндотелий сосудов, приводящим к деструктивно-дистрофическим процессам, нарушению в системе микроциркуляторного русла и способствующим развитию и прогрессированию атеросклероза (Пшеничников Б.В., 1993; 1996; Пшеничников Б.В., Иванова Н.В., 2001).

Помимо прямого повреждающего действия, ионизирующее излучение оказывает опосредованное влияние на здоровье облученных. На протяжении послеаварийного периода среди населения пострадавших территорий и ЛПА регистрируется широкое распространение психоэмоционального стресса (Логановский К.Н., 1992; Румянцева Г.М., Матвеева Е.С., 1993; Сидоренко В.А., 2000). Стрессовые состояния способствуют формированию и закреплению таких факторов риска ССЗ, как курение и злоупотребление алкоголем, артериальная "гипертензия (АГ) и дислипидемия (Оганов Р.Г. и соавт., 2002, Оздоева Л.В., 2003).

В структуре ССЗ у ЛПА лидирует АГ (64,9%), и ее удельный вес выше, чем в основной популяции мужчин. Отмечена высокая распространенность факторов риска ССЗ среди ЛПА, в том числе АГ, и поэтому прогнозирована более высокая смертность по сравнению с населением в целом (Гончарик И.И., 1992; Мартынчик Е.А, 2002). Эти работы посвящены исследованию распространенности факторов риска ССЗ у ЛПА и не касаются особенностей течения гипертонической болезни (ГБ), ее осложнений, лечения и профилактики. В то же время, систематизированных и целенаправленных исследований по изучению особенностей течения АГ у этих лиц в доступной литературе мы не встретили. Однако эффективность лечения АГ, как основного фактора риска сердечно-сосудистых осложнений, во многом зависит от адекватной и своевременной врачебной тактики с учетом развития и прогрессирования заболевания в каждом конкретном случае.

Существующая в настоящее время система диспансеризации ЛПА направлена на выявление радиационно-обусловленных изменений состояния их здоровья (Никифоров A.M., 2002; Краснюк В.И. и др., 1998), но не учитывает особенностей этиологии и течения АГ у этой группы пациентов. Широкая распространенность АГ среди ЛПА на ЧАЭС, ее значимая роль в формировании заболеваемости, инвалидизации и смертности от ССЗ послужили основанием для изучения особенностей ее течения с целью более раннего выявления, эффективного лечения и профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Цель исследования. Оптимизация диспансерного наблюдения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, страдающих артериальной гипертензией, с учетом особенностей течения заболевания у этой группы пациентов.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ структуры и распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в группе сравнения - мужчин г. Брянска, страдающих артериальной гипертензией.

2. Изучить особенности клинического течения артериальной гипертен-зиии в исследуемых группах мужчин.

3. Оценить степень и характер метаболических нарушений (углеводного, липидного, электролитного, пуринового обмена) в группах пациентов с артериальной гипертензией.

4. Проанализировать характер и степень поражения органов-мишеней у исследуемых больных с гипертонической болезнью.

5. Оценить характер и степень нарушения функции эндотелия сосудов у пациентов исследуемых групп с артериальной гипертензией.

6. Разработать алгоритм диспансеризации ликвидаторов последствий аварии, страдающих артериальной гипертензией.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены особенности течения артериальной гипертензии у . ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Проанализированы распространенность и структура факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у ликвидаторов последствий аварии с артериальной гипертензией, характер и выраженность поражения органов — мишеней. Уточнены особенности эндотелиальной дисфункции у лиц, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения и страдающих артериальной гипертензией.

Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать сроки дебюта артериальной гипертензии у ликвидаторов последствий аварии в зависимости от характера факторов риска. Обоснован алгоритм действий врача при осуществлении диспансеризации ликвидаторов последствий аварии с высокой вероятностью развития и прогрессирования артериальной гипертензии.

Практическая значимость работы.

Выявлены основные модифицируемые показатели, влияющие на развитие и прогрессирование гипертонической болезни у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС: эндотелийзависимая вазодилатация, индекс массы миокарда левого желудочка, уровень липопротеидов низкой плотности в плазме крови, исследование и коррекция которых должна быть включена в программу диспансерного наблюдения этой категории больных.

Полученные результаты о большей степени органных и метаболических изменений при артериальной гипертензии у ликвидаторов последствий аварии определяют необходимость комплексного подхода в ее лечении: раннего применения комбинированной антигипертензивной терапии, назначения статинов, дезагрегантов. Особое значение имеет немедикаментозная коррекция имеющихся факторов риска: воздействие на измененный психологический статус, восстановление здорового образа жизни, в том числе борьба с распространенными вредными привычками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Артериальная гипертензия у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС возникает в более раннем возрасте и характеризуется наличием большего числа факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с мужским населением в целом. В структуре факторов риска у ликвидаторов последствий аварии преобладают избыточная масса тела и злоупотребление алкоголем.

2. Для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС характерна большая частота и степень поражения органов-мишеней (сердца, почек, артериальных сосудов) в отличие от группы сравнения с артериальной гипертензией. При этом у пациентов данной группы чаще регистрируется наличие эндотелиаль-ной дифункции и большая степень ее выраженности.

3. Установлено, что наибольший вклад из модифицируемых факторов, влияющих на сроки возникновения артериальной гипертензии в группе ликвидаторов последствий аварии, вносят: эндотелийзависимая вазодилата-ция, индекс массы миокарда левого желудочка, уровень липопротеидов низкой плотности в плазме крови.

4. Учитывая большую степень органных и метаболических нарушений при артериальной гипертензии у ликвидаторов последствий аварии, с самого начала выявления заболевания для коррекции артериального давления должна использоваться комбинированная антигипертензивная терапия, статины и дезагреганты.

Личный вклад автора в получение результатов.

Автором лично обследовано 169 пациентов (70 мужчин ЛПА и 99 мужчин группы сравнения), страдающих ГБ 2 стадии. Под руководством автора в лечебные учреждения г. Брянска, оказывающие медицинскую помощь ЛПА, были внедрены специальные методы обследования больных, в частности: исследование микроальбуминурии (МАУ), эхокардиографическое исследование с расчетом ИММЛЖ, проба с реактивной гиперемией (эндотелийзависимая вазодилатация плечевой артерии), выявление стресса и диагностика тревожно-депрессивных состояний по методикам Ридера и с использованием госпитальной шкалы HADS. Автором осуществлялось планирование исследования, обобщение и статистический анализ полученных результатов. Доля участия автора в накоплении материалов исследования составила 100%, в обобщении и анализе результатов - 90%.

Апробация работы и публикации.

Материалы и основные положения работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (26-27 октября 2004 г., г. Брянск), Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Современная кардиология: наука и практика» (11-12 мая 2007 г., г. Санкт-Петербург), общегородской конференции для кардиологов и терапевтов г. Брянска «Современные подходы в диагностике и лечении нарушений липидного обмена» (10 ноября 2005 г., г. Брянск).

Апробация работы прошла на расширенном заседании проблемной комиссии «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней» и кафедры госпитальной терапии с курсами клинической фармакологии, семейной медицины и клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова 29 апреля 2008 года.

По теме работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 статья в ведущем издании, рекомендованном ВАК.

Внедрение в практическое здравоохранение.

По материалам диссертации разработаны методические рекомендации: «Оптимизация диспансерного наблюдения за ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС с высоким риском развития артериальной гипертензии» (утверждены и рекомендованы Департаментом здравоохранения администрации Брянской области 30 декабря 2008 года). Используются в практике работы врачей терапевтов и кардиологов лечебных учреждений г. Брянска, оказывающих медицинскую помощь ЛПА. Методические рекомендации «Врачебная тактика при артериальной гипертензии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС» (утверждены и рекомендованы Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга 12 февраля 2009 года). Используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии СПбГМА имени И.И. Мечникова, в лечебной практике врачей МУЗ «Городская поликлиника №5», МУЗ «Городская поликлиника №1», МУЗ «Городская поликлиника №9» г. Брянска.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содер

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Амелина, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В структуре факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с артериальной гипертензией преобладают избыточная масса тела (84,4%) и злоупотребление алкоголем (62,6%).

2. Особенностью артериальной гипертензии у ликвидаторов последствий аварии является ранний «дебют» заболевания, что проявляется более длительным анамнезом артериальной гипертензии и относительно молодым возрастом наблюдаемых больных по сравнению с пациентами группы сравнения.

3. Артериальная гипертензия у ликвидаторов последствий аварии чаще развивается на фоне коморбидной патологии - прежде всего, заболеваний нервной системы (дисциркуляторной энцефалопатии и периферических невритов) и щитовидной железы (узлового зоба, аутоиммунного тиреоидита).

4. Для артериальной гипертензии у ликвидаторов последствий аварии характерны большая частота и степень поражения органов-мишеней: сердца, почек, артериальных сосудов, что проявляется в достоверно больших величинах индекса массы миокарда левого желудочка, микроальбуминурии, комплекса интима-медии в отличие от группы сравнения.

5. Одним из механизмов выявленных органных поражений у ликвидаторов последствий аварии, страдающих артериальной гипертензией, может быть значительная степень эндотелиальной дисфункции .

6. При артериальной гипертензии у ликвидаторов последствий аварии отмечены более значимые метаболические изменения, касающиеся, прежде всего, липидного обмена: большая степень гиперхолестеринемии, снижения уровня липопротеидов высокой плотности и увеличения липопротеидов низкой плотности по сравнению с пациентами группы сравнения.

7. Разработанный алгоритм диспансерного наблюдения ликвидаторов последствий аварии, страдающих артериальной гипертензией, позволяет выделить группы пациентов с различным прогнозируемым сроком развития заболевания. Это дает возможность дифференцировано подойти к их наблюдению и лечению, т.е. оптимизировать диспансеризацию ликвидаторов последствий аварии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диспансеризации ликвидаторов последствий аварии с артериальной гипертензией в план обследования, помимо стандартных общеклинических методов, следует включать Эхо - КГ исследование с расчетом индекса массы миокарда левого желудочка, исследование микроальбуминурии, пробу с реактивной гиперемией с оценкой показателя эндотелийзависимой вазодилатации, а также проводить анализ психологического статуса с использованием теста Ридера и госпитальной шкалы HADS.

2. Особое внимание следует уделить немедикаментозной профилактике факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включающей коррекцию психологического статуса, изменение образа жизни — уменьшение избыточной массы тела, отказ от вредных привычек.

3.