Особенности течения артериальной гипертонии у пожилых больных с аффективными расстройствами и при их медикаментозной коррекции пипофезином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Калашникова, Юлия Сергеевна

  • Калашникова, Юлия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 174
Калашникова, Юлия Сергеевна. Особенности течения артериальной гипертонии у пожилых больных с аффективными расстройствами и при их медикаментозной коррекции пипофезином: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Волгоград. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калашникова, Юлия Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Аффективные расстройства у больных артериальной гипертонией пожилого возраста (анализ современного состояния проблемы).

1.1.1. Частота встречаемости аффективных расстройств у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.

1.1.2. Взаимозависимость и взаимообусловленность артериальной гипертонии и аффективных расстройств у больных пожилого возраста.

1.1.3. Прогностическая значимость аффективных расстройств у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.

1.1.4. Особенности клинического статуса пожилых больных с артериальной гипертонией и аффективными расстройствами.

1.1.5 Качество жизни и когнитивно-мнестические функции у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.

1.2. Психофармакотерапия у больных артериальной гипертензией пожилого возраста с аффективными расстройствами.

1.2.1. Место трициклических антидепрессантов в терапии пожилых больных с аффективными расстройствами на фоне артериальной гипертензии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Организация клинического исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Выраженность аффективных нарушений и особенности поражения органов-мишеней у больных артериальной гипертонией пожилого возраста с тревожно-депрессивными расстройствами

3.1. Частота встречаемости и выраженность аффективных нарушений у пожилых пациентов с АГ.

3.2. Показатели суточного мониторирования артериального давления у пожилых больных с артериальной гипертонией и тревожно-депрессивными расстройствами.

3.3. Морфофункциональные параметры сердца и центральной гемодинамики у пожилых больных с артериальной гипертензией и тревожно-депрессивными расстройствами.

3.4. Параметры вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией пожилого возраста с аффективными расстройствами.

3.5. Функциональное состояние почек у пожилых больных с артериальной гипертонией и тревожно-депрессивными расстройствами.

3.6. Показатели оценки качества жизни и когнитивно-мнестических функций и их взаимоотношения с тревожно-депрессивной симптоматикой у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.

ГЛАВА 4. Эффективность терапии артериальной гипертонии у пожилых пациентов с аффективными расстройствами на фоне их коррекции пипофезином.

4.1. Редукция тревожно-депрессивной симптоматики, астении, стресса и нарушений сна при приеме пипофезина у больных пожилого возраста с артериальной гипертонией.

4.2. Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления на фоне включения в базисную терапию гипертонической болезни пипофезина у пожилых больных с аффективными расстройствами.

4.3. Влияние пипофезина в составе комплексной терапии артериальной гипертонии на морфофункциональные параметры сердца и показатели центральной гемодинамики у пожилых больных с аффективными расстройствами.

4.4. Динамика показателей вариабельности ритма сердца у больных пожилого возраста с тревожно-депрессивными расстройствами при добавлении в базисную терапию артериальной гипертонии пипофезина.

4.5. Влияние пипофезина в составе комплексной терапии артериальной гипертонии на функциональное состояние почек у пожилых больных с аффективными расстройствами.

4.6. Динамика показателей оценки качества жизни и когнитивно-мнестических функций у пожилых больных артериальной гипертонией с аффективными расстройствами на фоне их коррекции пипофезином.

4.7 Оценка безопасности применения пипофезина у лиц пожилого возраста с артериальной гипертонией.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения артериальной гипертонии у пожилых больных с аффективными расстройствами и при их медикаментозной коррекции пипофезином»

Современные междисциплинарные исследования в кардиологии показывают высокую распространенность сочетанных с соматическим заболеванием психических расстройств. Частота непсихотических расстройств при сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ) достигает 60% и более [73].

Ежегодно из-за болезней системы кровообращения в России умирает около 1,3 миллионов человек, что составляет 56% всех случаев смертности. По оценкам ВОЗ, в преждевременной смертности от ССЗ в нашей стране артериальная гипертензия (АГ) занимает первое место, что послужило ключевым аргументом для отнесения ее к социально-значимым заболеваниям [17]. Распространенность гипертонии особенно высока среди лиц старше 65 лет -65-75% [146].

В настоящее время депрессией страдает около 4-6% населения в мире, то есть приблизительно 120-122 миллионов человек [49]. Депрессия является самым распространенным заболеванием неорганической природы в пожилом возрасте [222], и возникает она в любом возрастном периоде старения, однако наибольшая подверженность депрессиям отмечается в возрасте 60-75 лет [47]. Депрессии позднего возраста - это, прежде всего, тревожные депрессии [47].

По данным литературы, пациенты с депрессивными нарушениями находятся в группе значительно повышенного риска развития сердечнососудистых заболеваний (АГ, ишемической болезни сердца (ИБС), хронической сердечной недостаточности (ХСН) и др.) и, наоборот, у больных с сердечнососудистой патологией более высок риск развития расстройств аффективного спектра (тревоги и депрессии) [130], что говорит не только о взаимосвязи, но и взаимообусловленности депрессии и АГ. Значимость депрессии в качестве предиктора сердечно-сосудистых катастроф и смерти повышается у пожилых больных [65]. Показано, что аффективные расстройства (АР) чаще сопутствуют АГ с кризовым течением, нередко осложняющейся инсультами и инфарктом миокарда (ИМ) [124].

В этой связи мы предполагаем, что эффективная терапия тревожно-депрессивных расстройств (ТДР) может не только облегчить лечение АГ, но и улучшить ее клиническое течение и качество жизни (КЖ) у больных пожилого возраста, страдающих АР. В настоящее время недостаточно полно изученным представляется вопрос возможного дополнительного вклада ТДР в поражение органов-мишеней у больных АГ пожилого возраста, а также динамика изменений клинического статуса данной категории пациентов на фоне проводимой комплексной антигипертензивной терапии в сочетании с применением эффективных психокорректоров. Несмотря на очевидную значимость проблемы АР при гипертонической болезни (ГБ), до сих пор она не нашла освещения в официальных Российских и Европейских рекомендациях по АГ [20, 122], что, по нашему мнению, делает проведение работы по изучению особенностей течения АГ у пожилых больных с АР особенно актуальной.

Отсутствие четких клинических рекомендаций по выбору антидепрессанта, сообщения о достаточно невысокой эффективности селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) [2, 90], присутствии у данного класса препаратов достаточно часто наблюдаемых побочных эффектов [10, 22, 90], представления о субстрате депрессии как комплексном дефиците в балансе моноаминов (включающем и дефицит норадреналина, и допамина), а не только серотониновой недостаточности [2,

90, 197], предрасполагает к применению антидепрессантов с широким спектром действия, каковыми являются трициклические антидепрессанты

ТЦА). С позиций эффективности и безопасности [2, 84, 93] нам представляется оправданным выбор препарата пипофезина для коррекции АР у пожилых пациентов с АГ, который хоть и относится к числу ТЦА (по структуре близок к амитриптилину), но при этом обладает атипичными свойствами: лишен холинолитических, арадреноблокирующих, кардиотоксических эффектов, не влияет на активность моноаминооксидазы, не обладает хининоподобным эффектом [4, 19, 90]. Психотропное действие пипофезина обусловлено сочетанием тимоаналептических, седативных и транквилизирующих свойств 9

84, 93]. С учетом большого опыта применения препарата в психиатрической практике, нам представляется важным в настоящей работе впервые изучить влияние гипотензивных препаратов в сочетании с пипофезином (с изучением его побочных эффектов) на динамику клинического состояния больных АГ пожилого возраста с тревожно-депрессивным синдромом.

Цель исследования

Целью исследования является улучшение результатов лечения больных артериальной гипертонией пожилого возраста с наличием тревожно-депрессивной симптоматики на основании изучения клинического течения АГ на фоне аффективных расстройств и при их медикаментозной коррекции пипофезином.

Основные задачи исследования

1. Исследовать клиническое течение АГ у пожилых больных с аффективными расстройствами и без таковых посредством изучения параметров суточного мониторирования АД (СМАД), морфофункциональных параметров сердца и показателей центральной гемодинамики (ЦГД), параметров вариабельности ритма сердца (ВРС), функции почек, КЖ, когнитивно-мнестических функций; оценить динамику этих показателей на фоне лечения.

2. Сравнить течение АГ у пожилых больных, имеющих АР, с группой пациентов, не страдающих тревожно-депрессивным синдромом.

3. Изучить корреляционные взаимосвязи между наличием и выраженностью АР и клиническим течением АГ, поражением органов-мишеней у больных пожилого возраста.

4. Сравнить эффективность антигипертензивной терапии в группах пожилых больных АГ с аффективными нарушениями в зависимости от применения медикаментозной коррекции тревожно-депрессивной симптоматики пипофезином.

5. Изучить безопасность применения пипофезина у больных АГ пожилого возраста с АР.

Научная новизна

1. Впервые проведена комплексная оценка клинического течения АГ у пожилых больных с АР и без таковых посредством изучения показателей СМАД, морфофункциональных параметров сердца и ЦГД, ВРС, функционального состояния почек, КЖ, когнитивно-мнестических функций, уровня стресса, астении, нарушений сна; оценена динамика изученных показателей на фоне лечения.

2. Впервые проведена комплексная оценка влияния комбинированной антигипертензивной терапии с применением антидепрессанта на показатели СМАД, морфофункциональные параметры сердца и ЦГД, ВРС, функциональное состояние почек, КЖ и когнитивно-мнестические функции, уровень стресса, астении, нарушений сна у больных АГ пожилого возраста с АР.

Научно-практическая ценность работы и внедрение ее результатов

Исследование указывает на важность выявления у больных АГ пожилого возраста тревожно-депрессивной симптоматики и изучения клинического течения АГ на фоне АР с целью своевременного назначения адекватной комбинированной (антигипертензивные средства + антидепрессант) терапии. Проведенное исследование позволяет оптимизировать выбор терапии у больных АГ пожилого возраста с АР.

Выявленная высокая эффективность и безопасность пипофезина дает возможность позиционировать его назначение больным АГ пожилого возраста для коррекции тревожно-депрессивного аффекта.

Полученные результаты внедрены в клиническую практику лечения больных АГ пожилого возраста в терапевтическом и кардиологическом отделениях МУЗ ГКБ №3 г. Волгограда. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ВолГМУ для обучения студентов педиатрического, стоматологического и медико-биологического факультетов, а также врачей-интернов и клинических ординаторов.

11

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пожилых пациентов с АГ в 63% случаев встречаются ТДР. Структура аффективных нарушений складывается из смешанных тревожно-депрессивных расстройств (75%), депрессии (19%) и тревоги как самостоятельного аффективного расстройства (6%). Выраженность тревоги в исследуемой выборке составила 9,8±3,3 балла по Госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS), выраженность депрессии - 9,6±1,7 балла. По шкале Бека (BDI) выраженность депрессии - 19,6±1,7 балла. У пожилых пациентов с АГ и ТДР достоверно чаще наблюдаются нарушения сна, астения и выше уровень стресса, чем у аналогичной группы пациентов без ТДР.

2. Пипофезин эффективно и безопасно устраняет тревожно-депрессивные расстройства у 90% пожилых пациентов с АГ: уровень депрессии по бальной оценке HADS снизился от исходного на 55% (с 10±1,7 баллов до 4,5±2,4 балла, р<0,05) , по BDI - на 51% (с 19,6±1,7 до 9,9±1,6), а тревоги на 52% по HADS (с 10,2±3,7 баллов до 4,9±2,1 баллов, р<0,05) в течение 6 месяцев терапии. Достоверно значимый тимоаналептический и анксиолитический эффект наблюдался уже к первому месяцу терапии, достигнув максимума к полугодовой отметке. Пипофезин обладает также антиастеническим, вегетостабилизирующим действием и нормализует сон. На фоне его приема достоверно снижается уровень стресса. При полугодовом применении пипофезина не отмечено значимого изменения интервала QT, увеличения ЧСС, ухудшения когнитивно-мнестических функций, не выявлены новые нарушения ритма и случаи неблагоприятного лекарственного взаимодействия.

3. У пожилых пациентов, страдающих АГ и АР, достоверно чаще, чем у пожилых гипертоников без тревожно-депрессивной симптоматики, встречается изолированная систолическая АГ (ИСАГ). Это сопровождается достоверно более низкими суточными и дневными показателями ДАД, достоверно более высокими показателями ночного

12

ПАД и достоверно большим количеством лиц с ДАД менее 70 мм рт. ст. у данной группы пациентов. Пожилые пациенты с АГ и ТДР также имеют больший риск поражения органов-мишеней ввиду достоверного увеличения вариабельности, величины и скорости утреннего подъема АД, а также преобладания реакеге в СИ САД и СИ ДАД. Обнаружены тесные взаимосвязи между показателями вариабельности САД и ДАД и уровнем депрессии и тревоги, а также между СУП САД и ДАД и выраженностью депрессии у данной категории пациентов.

4. У больных АГ пожилого возраста с АР на фоне дополнения базисной терапии пипофезином отмечается дополнительный антигипертензивный эффект. Он проявляется снижением АД в течение суток, а также ИВ АГ, вариабельности АД, величины и скорости снижения АД, повышением ПАД и улучшением суточного профиля АД.

5. У пациентов пожилого возраста с АГ и АР по сравнению с пациентами без АР имеется достоверное увеличение полостных и объемных характеристик камер сердца, достоверно более высокий индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) и его связь с уровнем аффективных нарушений, меньший процент нормальной диастолической функции и нормальной геометрии ЛЖ. Комплексная терапия гипотензивными препаратами (диуретик и/или ингибитор АПФ) и антидепрессантом азафеном (пипофезином) вызывает благоприятные изменения морфофункциональных показателей миокарда, не нарушая состояния его сократимости и процессов релаксации, улучшает геометрию ЛЖ.

6. У пожилых гипертоников с АР значительно повышается ВРС в области низкочастотных колебаний, возрастает значение 1С, ниже общая суммарная мощность спектра, большее количество лиц имеют ТР<370 мс и гиперсимпатический тип вегетативного тонуса, что свидетельствует об увеличении симпатических влияний на сердце. Установлены прямые достоверные корреляционные связи между ЬР% и уровнем тревоги

13 r=0,31, p<0,05) и депрессии (r=0,38, p<0,05). На фоне терапии пипофезином снижаются маркеры симпатикотонии (LF%, 1С, ИН1), возрастают СКО, HF%, увеличивается количество пациентов с нормальной вегетативной реактивностью ( с 0% до 33%, р=0,003 на фоне уменьшения гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности со 100% до 67%, р=0,003), что расценивается как вегетостабилизирующий эффект препарата. Отмечается зависимость возрастания значений ВРС от снижения степени депрессивного синдрома.

7. У пожилых пациентов с АГ и тревожно-депрессивными расстройствами выше уровень МАУ (129,1±11,6 vs 153,7±13,1; р=0,01), который коррелирует с бальной оценкой тяжести депрессии (г=0,41; р<0,05). На фоне коррекции АГ и АР достоверно снижается уровень МАУ, креатинина и увеличивается клиренс креатинина (КК) по сравнению с пациентами, которые не принимали антидепрессант.

8. Наличие АР у пожилых больных АГ существенно ухудшает их качество жизни и когнитивно-мнестические функции. Выявлена взаимосвязь оценки уровня КЖ и уровня депрессии у больных АГ старше 60 лет. Снижение когнитивно-мнестических функций у данной категории пациентов определяется большим возрастом, уровнем тревоги и САД ночь. На фоне комплексной терапии гипотензивными препаратами и антидепрессантом пипофезином КЖ улучшается. Достоверные положительные изменения происходят по комплексу шкал, отвечающих за психический компонент здоровья, а также достоверно улучшаются когнитивно-мнестические функции (за счет шкал внимания и счета и отсроченного воспроизведения).

Апробация работы

Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на

Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов

14 стран СНГ (Москва, 2007), на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008), на дне интерна-терапевта (Волгоград, 2008), на XIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009, 2012), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), X съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2012).

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Калашникова, Юлия Сергеевна

выводы

1. У пожилых пациентов с АГ в 63% случаев встречаются тревожно-депрессивные расстройства. Структура аффективных нарушений складывается из смешанных тревожно-депрессивных расстройств (75%), депрессии (19%) и тревоги как самостоятельного аффективного расстройства (6%). Выраженность тревоги в исследуемой выборке составила 9,8±3,3 балла по шкале НАЭБ, выраженность депрессии - 9,6±1,7 балла. По шкале Бека выраженность депрессии - 19,6±1,7 балла. У пожилых пациентов с АГ и ТДР достоверно чаще наблюдаются нарушения сна, астения и выше уровень стресса, чем у аналогичной группы пациентов без ТДР.

2. В группе пожилых пациентов, страдающих АГ и тревожно-депрессивными расстройствами, достоверно чаще встречается ИСАГ - в 54% случаев уб 30% в группе контроля, р=0,009.

3. Пожилые пациенты с АГ и аффективными расстройствами имеют достоверно худшие показатели, характеризующие поражение органов-мишеней по сравнению с аналогичной группой без тревожно-депрессивной симптоматики: более низкий ДАД, большее количество лиц с ДАД<70 мм.рт.ст., повышенные вариабельность, величину и скорость утреннего подъема АД, преобладание реакеге в СИ САД и СИ ДАД, увеличение полостных и объемных характеристик сердца, более высокий ИММЛЖ, меньший процент нормальной диастолической функции и нормальной геометрии ЛЖ, более высокую жесткость сосудов, повышение ВРС в области низкочастотных колебаний, преобладание пациентов с гиперсимпатикотонией и гиперсимпатикотонической реактивностью, более высокий уровень МАУ, более низкий клиренс креатинина, худшее КЖ и когнитивно-мнестические функции.

4. Обнаружена взаимосвязь оценки уровня КЖ и уровня депрессии у больных АГ старше 60 лет. Снижение когнитивно-мнестических функций у данной категории пациентов определяется большим возрастом, уровнем

144 тревоги и САД ночь. Депрессия и АГ также взаимосвязаны: выявлены достоверные корреляционные связи между ВСАД, ВДАД, ИММЛЖ, Ь¥% и уровнем тревоги и депрессии, а также между СУП САД, СУП ДАД, МАУ и уровнем депрессии.

5. Пипофезин эффективно и безопасно устраняет тревожно-депрессивные расстройства у 90% пожилых пациентов с АГ: уровень депрессии по бальной оценке НАБЭ снизился от исходного на 55% (с 10±1,7 баллов до 4,5±2,4 балла, р<0,05) , по шкале Бека - на 51% (с 19,6±1,7 до 9,9±1,6), а тревоги на 52% (с 10,2±3,7 баллов до 4,9±2,1 баллов, р<0,05) в течение 6 месяцев терапии. Достоверно значимый тимоаналептический и анксиолитический эффект наблюдался уже к первому месяцу терапии, достигнув максимума к полугодовой отметке.

6. Пипофезин обладает также антиастеническим, вегетостабилизирующим действием и нормализует сон. На фоне его приема достоверно снижается уровень стресса. При полугодовом применении пипофезина не отмечено значимого изменения интервала увеличения ЧСС, не выявлены новые нарушения ритма и случаи неблагоприятного лекарственного взаимодействия.

7. На фоне нормализации психологического статуса у пожилых больных с АГ, получавших антидепрессант в составе базисной терапии, прослеживается значимая положительная динамика клинического течения АГ и показателей СМАД: вариабельности АД, ВУП и СУП АД, повышение ПАД, улучшение суточного профиля АД.

8. При коррекции аффективных нарушений у пожилых пациентов с АГ наблюдается дополнительная коррекция поражения органов мишеней: улучшаются морфофункциональные параметры миокарда, процессы релаксации, геометрии ЛЖ; снижаются маркеры симпатикотонии (ЬР%, 1С,

ИН1), увеличивается количество пациентов с нормальной вегетативной реактивностью (с 0% до 33%, р=0,003 на фоне уменьшения гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности со 100% до 67%,

145 р=0,003), что расценивается как вегетостабилизирующий эффект препарата; достоверно снижается уровень МАУ, креатинина и увеличивается КК; улучшаются когнитивно-мнестические функции (за счет шкал внимания и счета и отсроченного воспроизведения).

9. На фоне редукции тревожно-депрессивной симптоматики у пожилых пациентов с АГ повышается КЖ: достоверные положительные изменения происходят по комплексу шкал, отвечающих за психический компонент здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пожилые пациенты с АГ должны проходить скрининг на наличие тревожно-депрессивных расстройств. С этой целью в клинике может быть использована госпитальная шкала тревоги и депрессии (ЕШЭ8).

2. Коррекция депрессивного и/или тревожно-депрессивного расстройства может проводиться с высокой эффективностью атипичным антидепрессантом из группы ТЦА - пипофезином. Препарат безопасен и хорошо переносится у пожилых пациентов с АГ.

3. Терапия, включающая пипофезин, обладающий анксиолитической, вегетостабилизирующей, антиастенической, нормализующей сон активностью, предпочтительней базовой антигипертензивной терапии у пожилых пациентов с АГ и аффективными нарушениями на основании лучшей коррекции поражения органов-мишеней.