Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Фомичев, Владимир Владимирович

  • Фомичев, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 122
Фомичев, Владимир Владимирович. Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Смоленск. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фомичев, Владимир Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРИНАТАЛЬНЫХ

АСПЕКТАХ ПОРАЖЕНИЙ ГЕНИТАЛИЙ ВИРУСОМ ' »

ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Влияние ряда вирусных инфекций на течение беременности и родов.

1.2. Папилломатоз гениталий, как значимое сексуально-трансмиссивное заболевание.

1.3. Современные подходы к ведению беременности и родов у пациенток с ВПЧ-поражениями гениталий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАПИЛЛОМАВИРУСНЫХ

ПОРАЖЕНИЙ ГЕНИТАЛИЙ.

3.1. Клиническая характеристика групп пациенток.'.

3.2. Диагностика различных форм папилломавирусных поражений гениталий у беременных.

3.3. Течение беременности и родов у обследованных пациенток.

3.4. Состояние новорожденных обследованных пациенток.

3.5. Тактика ведения беременности и родов у женщин с ВПЧ-поражениями гениталий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий»

Основной задачей перинатальной медицины является рождение здорового ребенка. Большинство перинатальных потерь связано с инфицированием как организма будущей матери, так и ребенка. А в последние годы отмечается рост сексуально-трансмиссивных заболеваний. Установлена причинно-следственная, связь между развитием перинатальной патологии и хламидийной, микоплазменной, уреаплазменной инфекциями [151]. Выяснена ролывируса простого герпеса 2 типа и цитомегаловируса в развитии внутриутробной гипоксии плода, воспалительных заболеваний легких, менингитов и других состояний. Кроме этого, инфекции, передаваемые половым путем, представляют значимую проблему современной медицины [41, 79, 121, 122]. В России ежегодно регистрируется около 1 миллиона случаев ИПГШ различной этиологии. Среди беременных, по* данным научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, заболеваемость сексуально-трансмиссивными инфекциями различной этиологии составляет 3,2% [1, 20; 21, 80].

За последнее десятилетие установлены особенности этиологии и патогенеза многих ИППП. Определена роль некоторых инфекций в формировании различной гинекологической патологии и онкозаболеваний [13, 97, 100]. Это в полной мере относится и к вирусу папилломы человека, как основному этиологическому фактору развития рака шейки матки. Так, по данным В.П. Козаченко (2001), рак шейки матки занимает второе место по частоте среди онкопатологии женской половой сферы. Вирусным инфекциям придается ведущее значение в индукции канцерогенеза и основным считается вирус папилломы человека, обладающий наибольшим онкогенным потенциалом и являющийся основным экзогенным фактором формирования плоскоклеточных интраэпителиальных поражений [14, 15, 30, 83, 90]. Однако только в ряде исследований указывается на высокую контагиозгость ПВИ и ее влияние на формирование патологии беременности и родов [41, 64, 116, 132]. Установлена роль папилломавирусного поражения гениталий у матери в формировании папилломатоза гортани у детей.

Поэтому ранняя диагностика и эффективное лечение поражений гениталий вирусом папилломы человека является не; только профилактикой рака шейки матки, но и развития; патологии: беременности, родов и послеродового- периода. Таким образом^ своевременная диагностика и адекватная терапия ПВИ гениталий является не только медицинской, но и социально-демографической проблемой [41, 42, 102].

Однако и в настоящее время нет. окончательного алгоритма диагностики и терапии ВПЧ-поражений шейки матки, что приводит к прогрессированию заболевания: ис развитию плоскоклеточных интраэиителиальных поражений шейки и рака шейки матки [30, 33, 34, 166, 171]. А так же не разработана лечебная тактика ведения беременных с ИПП11 и ВПЧ-поражениями в частности.

Предложено; множество скрининговых программ но диагностике цервикальньт интраэпителиальных: поражений: и ВПН-поражений шейки матки. Известно^ что в,результате проведения цитологического скрининга у женщин снизилась заболеваемость раком шейки матки: и смертность от него [2, 5, 23, 29, 58, 169]. В< 1992 году американскими': врачами; в качестве скринингового метода была предложена кольпоскопия. По данным XIII Европейского конгресса по цервикальной патологии и неоплазии предложены диагностические алгоритмы для верификации, цервикальных интраэпителиальных неоплазий, ,.где ключевым методом признана кольпоскопия; и тестирование на: ВПЧ для определения? онкологического потенциала вируса [91, 154]. •

Диагностика поражений шейки, матки, ассоциированных с папилломавирусом, несмотря на многочисленные разработки диагностических программ, и в настоящее время представляет определенные трудности. Современные диагностические алгоритмы включают в себя расширенную кольпоскопию, ПАП-скрим исследование мазков отпечатков с пораженной шейки матки, патоморфологические маркеры ВПЧ и молекулярно-биологические методы, (ПЦР) [39, 40]. Рядом авторов разработаны и предложены практическому здравоохранению кольпоскопические критерии ВПЧ-поражений шейки матки [40, 43].

Качественным- и наиболее чувствительным методом диагностики папилломавирусных поражений шейки матки является^ молекулярно-биологический, в частности полимеразная цепная реакция. С помощью1 ПЦР можно определить в клетке даже несколько копий генома ВПЧ, а также типировать вирус, что является немаловажным [5, 8, 58, 126].

Было предложено множество консервативных и деструктивных методов лечения папилломавирусной инфекции шейки матки и вульвы с разработкой комплексных методик. Из консервативных способов широкое применение нашли химические коагулянты (подофиллин, подофилотоксин, трихлоруксусная кислота, Солкодерм), цитостатики, различные иммуномодуляторы (Т-клеточные иммуностимуляторы, муранилдипептид), а также препараты рекомбинантного интерферона [30, 39].

Более высокая эффективность, небольшое количество рецидивов отмечено при проведении различных деструктивных методов, которые являются альтернативой консервативному лечению [39, 40, 87, 164].

Одним из наиболее эффективных деструктивных методов лечения ВПЧ-поражений шейки матки- является СОг-лазерная деструкция. Эффективность лазерной вапоризации составляет по данным ряда авторов от 78 до 98% [39, 40]. Высоко интенсивное лазерное излучение испаряет ткани, пораженные вирусом. Так как методика включает в себя проведение манипуляции под контролем кольпоскопии, то возможным становится и контроль над глубиной деструкции.

Бесспорно, что желанная и планируемая беременность должна возникать после предварительного обследования и санации ИППП и вирусных заболеваний в том числе. Однако остается спорным вопрос о ведении беременности у пациенток с вирусными поражениями гениталий, о способе родоразрешения при наличии клинических и субклинических форм инфекции. В доступной нам литературе нет данных и сведений об особенностях течения беременности и родов у пациенток с различными формами ВОТ. Это и определило цель нашего исследования.

Цель исследования

Изучение особенностей течения беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных у пациенток с поражением гениталий вирусом папилломы человека.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и распространенность поражений гениталий вирусом папилломы человека среди беременных в зависимости от формы папилломавирусной инфекции.

2. Определить клинические особенности течения беременности и родов у пациенток с ВПЧ-поражениями гениталий.

3. Оценить состояние новорожденных пациенток с ВПЧ поражением и у санированных женщин.

4. Разработать тактику ведения беременности и родов у пациенток с различными формами папилломавирусной инфекции.

Научная новизна

В работе впервые:

- изучена частота и особенности течения папилломавирусных поражений гениталий среди беременных в зависимости от клинической формы и типа вируса папилломы человека;

- выявлены особенности течения родов, послеродового периода и состояния новорожденного у пациенток с ВПЧ-поражениями гениталий и санированных женщин;

- определена тактика ведения и способ родоразрешения беременных с различными формами ВПЧ-поражений гениталий,

- установлено, что наиболее часто инфицирование плода происходит интранатально при родах через, естественные родовые пути и клинических формах папилломавирусной инфекции у матери, особенно при ВПЧ-поражении вульвы.

Практическая значимость

Разработанный лечебно-диагностический алгоритм позволяет в зависимости от типа вируса папилломы человека и клинической формы заболевания выбрать оптимальную тактику ведения беременных с ВПЧ-поражениями гениталий.

Предложена методика предгравидарной санации пациенток с ВПЧ-поражениями- гениталий,. включающая комплексное применение деструктивных методов и противовирусной терапии.

Выделены критерии выбора способа родоразрешения в зависимости от формы ВПЧ-поражения и типа вируса папилломы человека, что позволит снизить риск инфицирования плода при прохождении через естественные родовые пути.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее частыми клиническими проявлениями ВПЧ-поражений у беременных являются остроконечные кондиломы вульвы, ассоциированные с вирусом папилломы человека низкого онкогенного риска, и поражения шейки матки, вызываемые ВПЧ высокого онкологического риска.

2. У пациенток с ВИЧ-поражениями гениталий течение беременности осложняется угрозой невынашивания, хронической фетоплацентарной недостаточностью и задержкой внутриутробного развития плода.

3. Проведение предгравидарной санации папилломавирусных поражений гениталий способствует значительному снижению числа патологии беременности.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования' внедрены в: клиническую; практику Государственного- учреждения здравоохранения; «Родильный дом №15» Управления здравоохранения Юго-Восточного административного: округа: г. Москвы и ООО Медицинского центра «Гинея» г. Смоленска, используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии Ф1ГК и ППС ГОУ ВПО «СГМА Росздрава».

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики^ акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «СГМА Росздрава», на конференции молодых ученых СГМА (2004), на заседаниях проблемной комиссии по материнству и детству ГОУ ВПО «СГМА Росздрава» (2005, 2006).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них в центральной печати — 3, в местной печати - 3 .

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований,

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Фомичев, Владимир Владимирович

105 ВЫВОДЫ

1. Папилломавирусные поражения гениталий у беременных встречаются в 24,7% случаев: клинические формы в 34,5%, субклинические - в 22,4%, латентные - в 43,1% случаев.

2. При папилломавирусной инфекции гениталий течение беременности осложняется угрозой невынашивания (15,1%), особенно во втором триместре (24,7%), хронической фетоплацентарной недостаточностью (43,7%), задержкой внутриутробного развития (22,2%),

3. Роды у пациенток с ПВИ гениталий протекают с первичной слабостью родовых сил (56,3%), преждевременным излитием околоплодных вод (33,2%) и большой частотой оперативные вмешательства в родах (39,2%).

4. Состояние новорожденных пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий характеризуется хронической гипоксией плода, синдромом задержки внутриутробного развития, морфофункциональной незрелостью, высокой частотой ВПЧ-инфицирования, особенно при клинических формах ПВИ.

5. Проведение предгравидарной санации женщин с ПВИ позволяет снизить количество осложнений течения беременности и родов, а оперативное родоразрешение при клинических и субклинических формах ПВИ снижает риск инфицирования ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления ПВИ все беременные, состоящие на учете в женской консультации, подлежат обязательному обследованию на наличие папилломавирусной инфекции. Для определения клинической формы и онкологического потенциала вируса следует применять расширенную кольпоскопию и тестирование на ДНК ВПЧ низкого и высокого онкологического риска.

2. При обнаружении клинических и субклинических форм ВПЧ-поражений гениталий рекомендуется до планируемой беременности проводить деструктивное лечение (лазерную вапоризацию или радиохирургическую фульгурацию) с последующим назначением системных или местных противовирусных препаратов:

- Панавир в виде 0,004% раствора по 5 мл, всего 5 инъекций через 24-72 часа;

- свечи Суперлимф по 20 мг или Виферон по 500МЕ в течение 6-10 дней в зависимости от распространенности процесса.

3. Во время беременности рекомендуется проводить санацию пациенткам с клиническими формами ПВИ после предварительного специфического лечения сопутствующих вульвитов и вагинитов, начиная с 20 недельного срока беременности, путем применения химических коагулянтов (Солкодерма) или деструктивных методов (лазерной вапоризации или радиохирургической фульгурации) с последующим местным воздействием противовирусными препаратами (гель Панавир 4-5 раз в сутки в течение 7 дней).