Особенности течения беременности у женщин с тяжелой формой синдрома гиперстимуляции яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сароян, Татевик Тиграновна

  • Сароян, Татевик Тиграновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 176
Сароян, Татевик Тиграновна. Особенности течения беременности у женщин с тяжелой формой синдрома гиперстимуляции яичников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сароян, Татевик Тиграновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Синдром гиперстимуляции яичников: современный взгляд на патогенез и особенности течения беременности (обзор литературы).

1.1. Общая характеристика синдрома гиперстимуляции яичников.

1.2. Современные представления о патогенезе синдрома гиперстимуляции яичников.

1.2.1. Медиаторы сосудистой проницаемости.

1.3. Синдром гиперстимуляции яичников и беременность.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

3.2. Данные объективного обследования.

3.2.1. Лабораторные особенности женщин в период манифестации синдрома гиперстимуляции яичников.

3.3. Клинико-лабораторные особенности пациенток в I половине беременности.

3.3.1. Лабораторная характеристика обследуемых женщин в сроке 7 недель беременности.

3.3.2. Лабораторная характеристика обследуемых женщин в сроке 14 недель беременности.

3.3.3. Лабораторная характеристика обследуемых женщин в сроке 24 недели беременности.

3.4. Оценка иммунологических маркеров синдрома гиперстимуляции яичников в период манифестации и в течение беременности.

3.4.1. Система цитокинов.

3.4.2. С - реактивный белок. Прокальцитонин.

3.5. Гормональные особенности женщин с синдромом гиперстимуляции яичников в I половине беременности.

3.6. Течение и исходы беременностей у женщин изучаемых групп.

3.7. Клиническая характеристика новорожденных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности у женщин с тяжелой формой синдрома гиперстимуляции яичников»

Актуальность проблемы

Вопросы диагностики и лечения бесплодного брака относятся к числу актуальных проблем современной мировой науки и практики. Бесплодие в браке - проблема, занимающая особое место в здравоохранении. Медицинские аспекты проблемы бесплодия изменяются в зависимости от прогресса в научной и практической медицине. С целью лечения бесплодных пар все большее распространение в мире принимают методы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) — наиболее частое, если не неизбежное ятрогенное осложнение самой процедуры, влияющей на становление ранней беременности, определяющей ее дальнейшее течение. Важно подчеркнуть, что если раньше говорилось о группах риска СГЯ, то сейчас с развитием медико-биологических наук появилась возможность прогнозирования течения СГЯ и, соответственно, проведение своевременных лечебно-профилактических мероприятий.

Ведущие отечественные и зарубежные специалисты, работающие в области репродуктивной медицины, призывают считать сегодня успехом лечения не достижение беременности как таковой, а рождение одного здорового ребенка у здоровой женщины при благополучном течении беременности [21].

Многие исследователи отмечают высокую частоту осложнений индуцированной беременности (ИБ) и репродуктивных потерь, особенно в I триместре [16, 29, 33, 53]. Так, по данным Всемирного конгресса «Фертильность и бесплодие», который состоялся в 1995 г., каждая пятая ИБ прерывается в сроке до 20 недель, каждая третья беременность закапчивается преждевременными родами в сроке от 24 до 36 недель [21]. При этом, как отмечают авторы, основной спектр осложнений связан с СГЯ и многоплодием. Но на сегодняшний день нет исследований, анализирующих особенности течения и исходы ИБ, осложнившихся тяжелыми формами СГЯ.

Очевидно, настало время ответить на вопрос, где те слабые места, которые обеспечивают неблагоприятное течение и исходы ИБ, наступившей и протекающей на фоне тяжелой формы СГЯ, и каковы пути устранения этих дефектов. Тем более что в нашей стране, несмотря на уже длительное использование ВРТ для лечения бесплодия, нет регистров, способных не только объективно оценить особенности течения ИБ вообще, но и в том числе, наступившей на фоне тяжелой формы СГЯ.

Показано, что течение I триместра ИБ происходит на фоне повышенной концентрации стероидных гормонов. Показано, что уровни эстрадиола (Е2), прогестерона (П), 17-оксипрогестерона в 10-20 раз превышают физиологические вследствие функционирования множества желтых тел и дисбаланса между этими гормонами [17, 24]. Такая стероидная нагрузка может повлиять на метаболизм тиреоидных гормонов, приводя к гиперстимуляции щитовидной железы (ЩЖ) беременной женщины, что в свою очередь может усугубить неблагоприятное течение гестационного процесса и отразиться на развитии плода. С другой стороны, гормонотерапия, применяемая в рамках программы стимуляции суперовуляции и поддержки функции желтого тела на рашшх сроках беременности, является триггерным механизмом раннего (3-8 недель) развития тромбофилических состояний по типу хронического ДВС — синдрома [10, 24], а развитие тяжелой формы СГЯ еще больше усугубляет уже имеющиеся нарушения. Так, в работе Т.М. Кетиладзе [12] отмечено снижение хронометрических показателей (г + к) и увеличение структурных свойств фибринового сгустка у беременных с СГЯ, причем, чем был тяжелее СГЯ, тем значительнее были отклонения этих параметров, что явилось показанием для назначения антиагрегантной и антикоагулянтной терапии. Однако четкие представления о длительности такой терапии, в зависимости от показателей тромбинемии в плазме крови, а также подборе эффективной и безопасной дозы препаратов отсутствуют.

В свою очередь, изменения в системе гемостаза (гиперкоагуляция) тесно связаны с формированием первичной фетоплацентарной недостаточности

ФПН), так как способствуют нарушению слияния синцития, снижению глубины инвазии трофобласта в спиральные артерии.

В последние годы в литературе проводят параллели между СГЯ и «синдромом системного воспалительного ответа» (ССВО), так как развитие этого ятрогенного состояния сопровождается выраженной реакцией иммунной системы. В плазме крови и перитонеалыюй жидкости пациенток с СГЯ определяются высокие уровни провоспалительных цитокинов, на фоне которых резко ухудшаются параметры гемостаза, предопределяя развитие ДВС - синдрома и высокий риск развития тромбоэмболических осложнений [91, 101].

Развитию тромбофилических состояний, а впоследствии и ФПН у таких пациенток способствует и активация вирусно-бактериальной инфекции. По данным ряда авторов, персистенция условно-патогенных микроорганизмов и вирусов в эндометрии приводит к активации иммунопатологических процессов [15, 152], что характеризуется привлечением в очаг воспаления фагоцитов, Т-хелперов, синтезирующих провоспалительные цитокины, в числе которых: фактор некроза опухоли-а (TNF-а), интерлейкин-1 (IL-1) и иытерлейкин-6 (DL-6). Гиперпродукция этих цитокинов может вести, во-первых, к избыточно выраженным воспалительным реакциям в эндометрии даже в условиях низкой концентрации, особенно при персистенции инфекционного агента, что нарушает нормальные межклеточные взаимодействия и может служить причиной неполноценной имплантации [36, 61, 68, 161]. Во-вторых, повышение уровня провоспалительных цитокинов приводит к увеличению синтеза простагландинов амниотическими оболочками [97, 140] и развитию ряда осложнений: хориоамнионита, отслойки плаценты, преждевременному из литию околоплодных вод, хроническому ДВС - синдрому.

В повседневной клинической практике лечение данного контингента больных базируется на мониторинге клинико-лабораторных показателей и проведении комплексной терапии, направленной на достижение токолитического, антимикробного, иммуномодулирующего, метаболического и антитромботического эффектов [39]. Однако выбор необходимых компонентов лечения зачастую носит эмпирический характер, так как особенности иммунных реакций, системы гемостаза и гормональных параметров у беременных, перенесших тяжелую форму СГЯ, мало изучены. Отсутствие возможности изучения локального иммунитета в эндометрии в период имплантации у данного контингента больных диктует необходимость исследования системного иммунного ответа.

Вышеизложенное определило цель настоящего исследования: совершенствование тактики ведения женщин с индуцированной беременностью, наступившей на фоне тяжелой формы СГЯ.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить клинико-лабораторные особенности течения ранних сроков индуцированных беременностей, наступивших на фоне манифестации СГЯ тяжелой степени.

2. Проанализировать динамику гематологических, биохимических и гемостазиологических данных в течение I половины индуцированной беременности у женщин с тяжелой формой синдрома.

3. Оценить роль системы цитокинов и белков острой фазы воспаления в развитии ранних и поздних акушерских осложнений для определения возможности их прогнозирования.

4. Изучить динамику стероидных гормонов и функциональную активность тиреоидной системы на протяжении I половины индуцированной берсмешюстй у женщин с тяжелым течением СГЯ.

5. Провести анализ причин неблагоприятных исходов индуцированной беременности в зависимости от степени выраженности выявлешшх нарушений.

6. Изучить исходы индуцированных беременностей и течение раннего неонатального периода у данной категории пациенток.

7. Разработать алгоритм обследования и ведения индуцированной беременности, наступившей на фоне тяжелого течения синдрома.

Научная новизна

В работе проведена комплексная оценка клинико-лабораторного течения первой половины ИБ, наступившей у женщин с тяжелым течением СГЯ.

На современном методическом уровне рассмотрены патогенетические механизмы СГЯ с позиций синдрома системного воспалительного ответа и влияние системных нарушений в развитии ранних и поздних акушерских осложнений. Выделена группа медиаторов, ответственных за поражение эндотелия и как следствие, патологическую активацию системы гемостаза.

Исследованы сывороточные уровни цитокинов у беременных с СГЯ в динамике гестации и впервые определена прогностическая ценность каждого из них в развитии осложнений индуцированной беременности.

Изучено влияние тяжелой формы СГЯ на функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы беременной женщины и даны дифференцированные подходы к ведению беременности в зависимости от степени выявленных нарушений.

Разработаны комплексные научно-обоснованные подходы к обследованию и ведению беременности у пациенток с тяжелой формой СГЯ.

Практическая значимость

Проанализированы исходы и течение I, II и III триместров ИБ, на основании чего беременные с тяжелой формой СГЯ ввиду нарушений процессов имплантации и плацснтации выделены в группу высокого риска по невынашиванию и осложненному течению беременности.

На базе клинико-лабораторного обследования беременных с СГЯ сформулированы рекомендации по ведению ранних сроков беременностей у данного контингента больных в зависимости от выявленных системных изменений.

Определение иммунологических маркеров (TL-2, IL-6, TNF-a) системного воспаления и ангиогенеза (СЭФР) у беременных с СГЯ может быть внедрено в практику с целью раннего прогнозирования акушерских осложнений и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

На основе полученных результатов разработан алгоритм ведения индуцированных беременностей, наступивших на фоне СГЯ, в котором отражены необходимые этапы как диагностики, так и профилактического и лечебного воздействия в течение гестации.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Беременности, наступившие в программах ВРТ и осложнившиеся СГЯ, в ранних сроках развиваются на фоне ССВО, на что указывает прямая взаимосвязь маркеров острой фазы воспаления (лейкоцитов, фибриногена, фактора Виллебранда, С-реактивного белка) и нарушений всех звеньев системы гемостаза с развитием хронического ДВС -синдрома.

2. Иммунный дисбаланс, генерализованное повреждение эндотелия и патологическая активация системы гемостаза у беременных с СГЯ, несмотря на регрессию ятрогенного синдрома, сохраняются в течение первой половины беременности, что подтверждается достоверно высокими по сравнению с контролем уровнями провоспалительных цитокинов (IL-2, TL-6, TNF-a), фактора роста эндотелия (СЭФР), D-димера и фактора Виллебранда.

3. Системные изменения в организме при СГЯ предопределяют высокую частоту прерывания беременности на ее ранних этапах (17,2 %) и развитие более поздних акушерских осложнений: фетоплацентарной недостаточности (29 %), задержки развития плода (16 %), преэклампсии (12 %), преждевременных родов (22,9 %).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сароян, Татевик Тиграновна

ВЫВОДЫ:

1. СГЯ тяжелой степени является вариантом ССВО. Ранние сроки индуцированных беременностей, наступивших на фоне СГЯ, протекают в неблагоприятных условиях, характеризующиеся гиповолемией, гемоконцентрацией (НТ - 45,5±0,6 %), лейкоцитозом (16,7±0,6 х 109/л), гипопротеинемией (51,4±1,1 г/л), нарушением функции печени и почек, развитием хронического ДВС - синдрома (D-димер - 5,4±0,4 мкг/мл). Выявлена прямая корреляционная зависимость между уровнями фибриногена и D-димера (г=0,33; р=0,007), лейкоцитов и vWF (г=0,32, р<0,01), С-реактивного белка и D-димера (г=0,45, р=0,004), фибриногена (i=0,39), а также vWF (г=0,45) и IL-6 (г=0,30).

2. Наступление индуцированных беременностей происходит в условиях иммунного дисбаланса и системных изменений эндотелия, подтверждаемых достоверно высокими по сравнению с контролем уровнями провоспалительных цитокинов в перитонеальной жидкости и в сыворотке крови на 14 день посттрансферного периода. В I триместре выявлена прямая взаимосвязь между прерыванием беременности и высокими уровнями TNF-a (r=0,38), IL-2 (г=0,28), во II триместре с прерыванием беременности коррелируют уровни IL-2 (г=0,32) и IL-6 (г=0,61). Предиктором неблагоприятного течения ранних сроков ИБ является достоверно низкий уровень IL-10 в первые недели посттрансферного периода.

3. Субклинический гипотиреоз (уровень ТТГ 5,8±0,5 МЕ/л) в I триместре выявлен у 30% беременных с СГЯ без исходной тиреоидной патологии на фоне сверхвысокой концентрации Ег, в 30 раз превышающей показатели контрольной группы. Сформировавшаяся при этом относительная гипотироксинемия без своевременной компенсации оказывает неблагоприятное влияние на течение беременности и развитие плода.

4. Осложнениями I триместра беременностей, наступивших на фоне СГЯ-являются: предлежание хориона (45,5%), гипоплазия хориона и децидуит (30,3%), отслойка хориона (24,2%), самопроизвольная редукция эмбрионов при многоплодии (16,7%). II триместр беременности, наступившей на фоне СГЯ, протекает с явлениями угрожающего аборта (38,2%), анемии (29,1%), ИНН (25,5%), отслойки плаценты (11%), самопроизвольного прерывания беременности (7,1%). Течение П1 триместра характеризуется развитием ФПН (29 %) (с наличием задержки роста плода - у 16%), хронической гипоксией плода (16%), преэклампсией (12%), преждевременными родами (22,9%).

5. Нарушения ФПК у пациенток, перенесших СГЯ, обусловлены хроническим ДВС - синдромом на фоне ССВО, сопровождающего беременность с ее ранних этапов развития, и подтверждается достоверно высокими уровнями IL-6 (106,6±29,1 пг/мл) на 14 день после ПЭ и прямой взаимосвязью с TNF-a в 14 недель и с IL-6 в 24 недели беременности.

6. Своевременными родами завершились 47,1% беременностей, I наступивших на фоне СГЯ, и 76,7% - без СГЯ, преждевременными — 22,9% и 13,3% соответственно. Частота плодовых репродуктивных потерь в I и II триместрах беременности составила 17,2% и 7,1% соответственно. Недоношенными родились 41,7% детей из числа всех новорожденных. Частота инфекционных заболеваний и дыхательных расстройств у новорожденных зависела от гестационного срока и составила 44 % и 36,4% соответственно.

7. Особенности ведения беременности у женщин, перенесших тяжелую форму СГЯ, заключаются в необходимости раннего выявления и коррекции нарушений системы гемостаза путем назначения НМГ, а также устранении гипопротеинемии. Комплексная терапия с использованием гормональных, метаболических и при необходимости антибактериальных препаратов, направленная на первичную профилактику акушерских осложнений: отслойки плаценты, ФПН, преэклампсии и связанной с этим хронической гипоксии плода и преждевременных родов, позволяет успешно завершить беременность у каждой второй пациентки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ведение ранних сроков беременности, наступившей на фоне СГЯ, целесообразно проводить в условиях специализированных стационаров с мониторированием в период манифестации синдрома следующих показателей: клинического анализа крови - ежедневно до устранения гемоконцентрации; ® биохимического анализа крови для оценки степени гипопротеинемии и функции печени - не менее 2-х раз в неделю;

• оценку системы гемостаза с определением наиболее изменяемых параметров (D-димера - маркера внутрисосудистого свертывания, AT III — главного естественного антикоагулянта) — 2 раза в неделю;

• общего анализа мочи - 1 раз в неделю.

2. Выраженность ССВО у беременных с СГЯ отражают показатели лейкоцитоза, лейкоцитарной формулы, СОЭ, СРБ, фибриногена, D-димера. Инфекционный скрининг необходимо проводить всем пациенткам этой группы для выявления активации бактериально-вирусной инфекции, сопровождающей течение СГЯ в каждом третьем случае (микробиологическое исследование отделяемого цервикального канала и влагалища с оценкой микроценоза влагалища, диагностику инфекций TORCH комплекса, микробиологическое исследование мочи).

3. Принимая во внимание вклад иммунного дисбаланса в развитии ССВО при СГЯ, отражением которого выступает высокий уровень провоспалительных цитокинов, целесообразно с осторожностью относиться к назначению антибактериальной терапии, несмотря на лейкоцитоз, увеличение СОЭ и возрастание концентрации фибриногена. Обоснованием для применения антибактериальных препаратов у беременных с СГЯ можно считать выявление микроорганизмов в любой из биологических жидкостей (моча, слизь цервикального канала, отделяемое влагалища) в титрах 5 lg КОЕ/мл и более.

4. При регрессии клинико-лабораторных симптомов СГЯ мониторирование лабораторных показателей в I триместре беременности проводят не реже 1 раза в 14 дней. Особое внимание в клиническом анализе крови уделяют оценке количества лейкоцитов, лейкоцитарной формуле, СОЭ; в биохимическом анализе — маркерам функции печени и почек; в гемостазиограмме - концентрации фибриногена, AT III, D-димера. Во II и III триместрах беременности контроль клинико-лабораторных показателей проводят не реже 1 раза в месяц.

5. Оценка функционального состояния щитовидной железы по определению в плазме крови уровней ТТГ и fT4 необходима всем женщинам с СГЯ в период манифестации синдрома и в сроке беременности 12 недель. Субклинический гипотиреоз и гипотироксинемия в ранние сроки беременности носит транзиторный характер, однако его сохранение к концу I триместра диктует необходимость назначения L-тироксина в дозе 2,3 мкг/кг с последующим ежемесячным лабораторным контролем.

6. Контроль за состоянием фето-плацентарного комплекса включает динамическое УЗИ с ранних сроков беременности, допплерометрию с 24 недель, КТГ с 33-34 недель беременности.

7. Основываясь на данных клинико-лабораторного и инструментального исследования беременных с СГЯ, комплекс профилактических и лечебных мероприятий должен включать:

• оценку и коррекцию плазменного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза с помощью НМГ; устранение гипопротеинемии, дисфункции печени и железодефицитной анемии;

• антибактериальную терапию при условии активации бактериальной инфекции;

• метаболическую терапию с ранних сроков беременности для первичной профилактики ФПН и преэклампсии;

• коррекцию тиреоидных нарушений: при сохраненном тиреоидном резерве - профилактика йоддефицита препаратами йода, при гипотиреозе - прием L-тироксина в дозе 2,3 мкг/кг.