Особенности течения, диагностики и лечения внебольничной пневмонии у новобранцев, привитых вакциной "Пневмо-23" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Степанченко, Антон Васильевич

  • Степанченко, Антон Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 160
Степанченко, Антон Васильевич. Особенности течения, диагностики и лечения внебольничной пневмонии у новобранцев, привитых вакциной "Пневмо-23": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанченко, Антон Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. В небольничная пневмония: состояние проблемы, определение и классификация. i .2. Этиология и патогенез внебольничных пневмоний.

1.3. Диагностика внебольничной пневмонии.

1.4. Антибактериальная терапия внебольничной пневмонии.

1.5. Внебольничная пневмония у новобранцев: особенности и нерешенные вопросы.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.-.

2.1. Характеристика обследованных.

2.2. Методы исследования; способы сбора и статистической обработки цифрового информационного массива.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У НОВОБРАНЦЕВ, ПРИВИТЫХ ВАКЦИНОЙ «ПНЕВМО-23».

3.1. Клинико-диагностическая характеристика внебольничных пневмоний у новобранцев, проходивших лечение в стационаре.

3.1.1. Общая характеристика внебольничных пневмоний у новобранцев.

3.1.2. Характеристика жалоб пациентов при поступлении в стационар.

3.1.3. Данные объективного исследования.

3.1.4. Результаты рентгенологического обследования.

3.1.5. Данные лабораторного обследования.

3.2. Основные клинические синдромы внебольничной пневмонии у новобранцев.

3.2.1. Синдром системного воспалительного ответа и органные осложнения внебольничной пневмонии.

3.2.2. Синдром эндогенной (воспалительной) интоксикации.

3.2.3. Синдром воспалительной инфильтрации легочной ткани.

3.2.4. Синдром поражения дыхательных путей (бронхитический).

3.2.5. Плевральные синдромы (раздражения плевры и плеврального выпота).

Резюме.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ НОВОБРАНЦЕВ, БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧЕНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ.

4.1. Организация медицинской помощи на догоспитальном этапе.

4.2. Особенности лечения и реабилитации новобранцев, больных внебольничной пневмонией, в пульмонологическом стационаре.

4.3. Особенности организации оказания медицинской помощи новобранцам, больным внебольничной пневмонией, в условиях госпиталя.

4.3.1. Организационные аспекты.

4.3.2. Экономические аспекты.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения, диагностики и лечения внебольничной пневмонии у новобранцев, привитых вакциной "Пневмо-23"»

Актуальность. На сегодняшний день в центре внимания мировой медицины продолжают оставаться вопросы, связанные с таким распространенным заболеванием органов дыхания, каким является пневмония [2, 47, 148, 149]. Это связано, прежде всего с тем, что заболеваемость пневмонией, экономические затраты на её лечение, а также смертность и летальность от пневмонии весьма значительны по всему миру [51, 55, 115, 168]. Много неясного остается в вопросах этиологии, патогенеза, диагностики этого, казалось бы, хорошо изученного заболевания. Также остаются не до конца решенными проблемы, касающиеся эффективной профилактики и лечения пневмонии в Вооруженных Силах РФ [27, 40, 68].

Воспаление легких известно с древнейших времен. Гиппократ и Гален, которые рассматривали пневмонию как общее заболевание организма, считали её одной из четырех наиболее распространенных болезней человека, известных в те времена [24, 104, 116]. В средние века представления античных мыслителей оказались забыты и пневмонию долгое время рассматривали как местный процесс в легочной ткани [51, 102, 105]. Новая эра в изучении пневмонии связана с открытием в 1886 г. A. Frenkel, а затем A. Wexelbaum Str. Pneumoniae в качестве возбудителя крупозной пневмонии [104, 106]. С этого времени начинается активный поиск средств этиотропной терапии, который длительное время оказывался безуспешным. В годы Великой Отечественной войны Н.С. Молчанов разработал классификацию пневмонии у раненых, расширил понимание патогенеза пневмонии. С изобретением антибиотиков в середине XX века начинается современная история пневмонии. Радикальное сокращение смертности, количества осложнений вследствие применения антибактериальных средств привело к ослаблению интереса ученых к проблеме пневмонии, которое продолжалось вплоть до конца 80-х — начала 90-х гг. прошлого века. С чем связан вновь появившийся интерес к изучению легочного вогспаления?

По данным многочисленных литературных источников заболеваемость ВП в Российской Федерации на сегодня составляет от 5 до 20 %о [77, 148, 149]. По данным А.Г. Чучалина в нашей стране в 2002г. было зарегистрировано 390,5 случаев внебольничной пневмонии на 100000 населения. Число заболевших в современной России составляет до 1,5 млн. человек в год [149]. Учитывая проблемы диагностики пневмонии в нашей стране, а также сравнивая заболеваемость ВП в различных странах, многие специалисты уверены, что реальная заболеваемость пневмонией в России может быть существенно выше приведенных данных [33, 148, 150]. К примеру, в США ежегодно внебольничной пневмонией заболевают от 4,8 до 5,6 млн. человек, из которых порядка 1,3 млн. госпитализируют; по поводу ВП осуществляется около 10 млн. врачебных визитов в год. В Финляндии заболеваемость ВП составляет 10,8 на 1000 населения, в Испании - 1,6-2,6%о, в Великобритании - 4,7%о [182, 224].

Заболеваемость ВП отличается в разных социальных группах. Наиболее подвержены заболеванию дети до 5 лет и лица пожилого возраста старше 75 лет - в этих когортах показатели заболеваемости достигают 25-45%о [84, 85 ]. Традиционно высокой остается заболеваемость ВП в ВС РФ среди военнослужащих по призыву (около 40%о), а самые высокие показатели (до 300%о) регистрируются среди военнослужащих-новобранцев в учебных частях и центрах [39, 40, 69]. Похожие показатели регистрируются и в армиях других стран. Так, по данным, представленным Медицинским исследовательским центром ВМС США, внебольничная пневмония дает до 30% госпитализаций в структуре инфекционной патологии [206].

Высокий уровень заболеваемости, значительная доля тяжелых форм пневмонии, особенно среди отдельных социальных групп, рост устойчивости возбудителей к антибиотикам неизбежно приводит к огромным экономическим затратам на лечение ВП [131, 146, 217]. Так, в США в 1994г. затраты на лечение пневмонии составили 9,7 млрд. долларов, из них 92% пришлось на стационарное лечение, в 1998 году аналогичные затраты составили 8,4 млрд. долларов, из них 90% - на лечение в стационаре. Данных официальной статистики по затратам на лечение пневмонии в России до настоящего времени нет. В Вооруженных силах РФ ежегодно тратится на лечение пневмонии около 120 млн. рублей, причем затраты на лечение одного больного в стационаре составляют около 6212 рублей. Необходимо отметить, что1 основная доля" затрат на лечение пневмоний (до 70%) приходится на новобранцев [68, 86, 98].

В настоящее время много усилий исследователей и клиницистов посвящено профилактике ВП. В частности, в Вооруженных Силах Российской Федерации широко внедряется в практику вакцина «Пневмо-23» производства фирмы «Авентис Пастер», Франция. В последнее время опубликовано значительное число работ, посвященных эффективности такой профилактики в плане снижения заболеваемости ВП среди военнослужащих-новобранцев [39, 41]. В то же время влияние вакцинации на течение ВП, развившейся у привитых военнослужащих практически остается не изученным. Существуют лишь,отрывочные сведения о том, что профилактика с помощью данной вакцины ведет к менее тяжелому течению заболевания. Вместе с тем, изучение этой проблемы могло бы позволить выработать более обоснованные рекомендации по применению данной вакцины у призывников, в том числе с клинических и экономических позиций [41, 68].

Таким образом, целью исследования является изучение особенностей клинического течения, диагностики и лечения внебольничной пневмонии у новобранцев, привитых поливалентной пневмококковой вакциной «Пневмо-23», в интересах оптимизации лечебно-диагностического обеспечения данной категории больных в условиях пульмонологического стационара многопрофильного лечебного учреждения.

Задачи исследования

1. Определение модифицирующего влияния профилактической вакцинации поливалентной пневмококковой вакциной «Пневмо-23» на клинико-диагностическую картину и исходы внебольничной пневмонии у новобранцев.

2. Исследование особенностей лечения и реабилитации привитых новобранцев, госпитализированных по поводу внебольничной пневмонии.

3. Изучение структуры экономических затрат на стационарное лечение указанного контингента больных, а также оценка экономического эффекта лечения внебольничной пневмонии у молодых военнослужащих, привитых вакциной «Пневмо-23».

4. Разработка рекомендаций, касающихся оптимизации диагностической, лечебной и организационной тактики ведения больных внебольничной пневмонией из числа новобранцев, привитых поливалентной пневмококковой вакциной «Пневмо-23», в условиях пульмонологического стационара многопрофильного лечебного учреждения.

Научная новизна работы

1. На основе сравнительного комплексного клинико-инструментального обследования двух групп новобранцев, больных внебольничной пневмонией, изучены особенности клинического течения, исходов, диагностики и лечения данного заболевания у привитых и не привитых пациентов.

2. Исследована роль некоторых патогенетических факторов (эндогенная интоксикация, гемореологические нарушения, бронхиальная обструкция) в формировании основных клинических синдромов ВП у данной категории больных.

3. Доказано положительное влияние применения вакцины «Пневмо-23» на течение и исходы внебольничной пневмонии у новобранцев.

4. Представлены клинические доказательства целесообразности профилактического применения поливалентной пневмококковой вакцины «Пневмо-23» у военнослужащих-новобранцев.

5. Обоснована необходимость , дифференцированной диагностической, лечебной и организационной тактики ведения данного контингента больных в условиях пульмонологического отделения крупного многопрофильного госпиталя с учетом различной тяжести заболевания.

Практическая значимость работы

1. Разработан алгоритм инициального обследования новобранцев, больных пневмонией в условиях пульмонологического стационара многопрофильного лечебного учреждения.

2. Уточнены особенности этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии внебольничной пневмонии у новобранцев, привитых поливалентной пневмококковой вакциной «Пневмо-23».

3. Определены организационные особенности ведения новобранцев, больных внебольничной пневмонией, в условиях пульмонологического стационара многопрофильного лечебного учреждения.

4. Доказана экономическая эффективность прививки молодых военнослужащих поливалентной пневмококковой вакциной «Пневмо-23» путем сравнительного исследования прямых затрат на стационарное лечение в условиях пульмонологического отделения крупного многопрофильного госпиталя привитых и не привитых новобранцев, больных ВП.

Положения., выносимые на защиту

1. Внебольничная пневмония, развившаяся у новобранцев, привитых поливалентной пневмококковой вакциной «Пневмо-23», протекает преимущественно в нетяжелой форме, проявляется мелкоочаговой инфильтрацией, чаще в пределах одного сегмента нижнедолевой локализации, с редким развитием неотложных состояний (инфекционно-токсический шок, острая дыхательная недостаточность), с превалированием в клинической картине проявлений бронхитического синдрома.

2. Антибактериальные препараты пенициллинового ряда в лечении внебольничной пневмонии у привитых новобранцев являются менее эффективными вследствие относительно редкого выделения Streptococcus Pneumoniae в качестве возбудителя заболевания. Для стартовой эмпирической этиотропной терапии пневмонии у данной категории пациентов целесообразно использовать современные макролиды, цефалоспорины 3 поколения, либо респираторные фторхинолоны.

3. Профилактическое применение вакцины «Пневмо-23» дает значительный клинический и экономический эффект при лечении внебольничной пневмонии, развившейся у привитых военнослужащих-новобранцев.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 в центральной печати.

Апробация работы

Результаты работы представлены на: юбилейной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины», посвященной 220-летию со дня основания 1472 Военно-морского госпиталя имени Н.И. Пирогова, Севастополь, 2003г., 3-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины. Достижения, перспективы», Севастополь 2005г.; 5-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины», Севастополь, 2007; XYII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Казань, 2007; научно-исторической конференции «Роль Московской гошпитали в становлении и развитии отечественного государственного больничного дела, медицинского образования и науки», посвященной 300-летию со дня открытия ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, Москва, 2007, 6-й юбилейной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной и военно-морской медицины», посвященной 225-летию со дня основания 1472 Военно-морского госпиталя имени Н.И. Пирогова, Севастополь, 2008г.

Реализация работы

Результаты исследования внедрены в практику 1472 ВМКГ, 1475 ВМГ, 110 поликлиники ЧФ, работу медицинской службы частей, кораблей и учреждений ЧФ, направленную на профилактику, диагностику и лечение внебольничных пневмоний; в учебный процесс на кафедре военно-полевой терапии ФВО ММА им. И.М. Сеченова, г. Москва, кафедре пульмонологии ГИУВ МО РФ, г. Москва.

Объем и структура работы

Диссертация построена по классическому принципу, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 160 страницах, иллюстрирован 29 таблицами. Библиографический раздел содержит 227 источников (162 отечественных и 65 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Степанченко, Антон Васильевич

132 ВЫВОДЫ

1. Внебольничная пневмония у новобранцев, привитых поливалентной пневмококковой вакциной «Пневмо-23», характеризуется нетяжелым течением с редким развитием неотложных состояний (не более чем в 5% случаев), превалированием в клинической картине бронхитического синдрома; более редким, нежели в группе сравнения, выделением из мокроты Streptococcus Pneumoniae; полным клинико-рентгенологическим выздоровлением в подавляющем числе наблюдений (88,2%, в группе сравнения — 81,8%, р<0,05). Наиболее типовой моделью заболевания у данной категории пациентов является мелкоочаговая пневмония нетяжелого течения с локализацией в нижней доле левого легкого.

2. В антибактериальной терапии пневмонии у привитых новобранцев чаще применяются антибиотики широкого спектра действия - макролиды, фторхинолоны, цефалоспорины 3 поколения; в сравнительной группе -препараты пенициллинового ряда. В лечении пневмонии у не привитых новобранцев, в силу более тяжелого течения, шире используются системные стероиды, антикоагулянты, бронхолитики, дезинтоксикационная и противошоковая инфузионная терапия.

3. Проведение профилактических прививок поливалентной полисахаридной пневмококковой вакциной «Пневмо-23» снижает расходы на лечение внебольничной пневмонии у новобранцев как за счет сокращения сроков их стационарного лечения, так и снижения числа случаев пневмонии тяжелого течения, требующих интенсивной терапии, в том числе в условиях реанимационного отделения. При этом сокращение сроков пребывания больного основной группы в госпитале лишь на 1 койко-день даёт экономический эффект на 7,1%, или 618 рублей, а с учетом разницы в сроках стационарного лечения в 2,9 дней в целом по группе - на 301090 рублей.

4. Оптимизация всестороннего обследования больных внебольничной пневмонией новобранцев в начальном периоде их стационарного лечения с целью уточнения характера и распространенности легочной инфильтрации, раннего выявления сопутствующих заболеваний и осложнений, оценки результативности стартовой антибактериальной терапии позволяет произвести своевременную обоснованную коррекцию этиотропного, патогенетического и симптоматического лечения имеющейся у них патологии, сократить сроки пребывания в госпитале без ущерба для качества диагностики и лечения.

5. Оптимизация системы медицинской реабилитации новобранцев, перенесших пневмонию, представляется в более широком использовании позднего госпитального восстановительного периода с переводом реконвалесцентов из пульмонологического отделения в реабилитационные палаты (нештатное реабилитационное отделение) для завершения всего комплекса восстановительного лечения в более ранние сроки даже с остаточными явлениями легочного воспаления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По прибытии военнослужащих — новобранцев к месту службы целесообразно проведение профилактических прививок поливалентной полисахаридной пневмококковой вакциной «Пневмо-23», так как в случае развития внебольничной пневмонии у привитых новобранцев она протекает преимущественно в легкой форме, сокращаются сроки их стационарного лечения в среднем на 2,9 дней, снижаются расходы на лечение одного больного на 1793 рублей.

2. При оценке тяжести течения заболевания и выделения пневмоний тяжелого течения у новобранцев, помимо общепринятых критериев и верификации ургентных синдромов (острая дыхательная недостаточность, острая почечная недостаточность, инфекционно-токсический шок), целесообразно учитывать также критерии тяжелого синдрома системного воспалительного ответа.

3. При поступлении в пульмонологический стационар многопрофильного лечебного учреждения новобранцев, больных внебольничной пневмонией, стандарт их инициального обследования должен быть дополнен подсчетом лейкоцитарного индекса интоксикации, определением плазменной концентрации С-реактивного белка, аминотрансферраз, креатинина, калия, натрия, фибриногена, протромбинового индекса, рентгенографией околоносовых пазух. Кроме того, по показаниям должны проводиться УЗИ органов грудной и брюшной полости, ЭХО КГ.

4. Стартовую антибактериальную терапию внебольничных пневмоний нетяжелого течения у новобранцев, привитых вакциной «Пневмо-23», целесообразно начинать с применения «новых» пероральных макролидов (азитромицин, кларитромицин), а для лечения не привитых новобранцев использовать препараты пенициллинового ряда.

5. Для завершения медицинской реабилитации реконвалесцентов из числа привитых новобранцев с остаточными явлениями внебольничной пневмонии, с учетом нетяжелого течения заболевания, целесообразен перевод на 10-11 день после начала госпитального лечения в реабилитационные палаты или нештатное реабилитационное отделение, что позволит сократить сроки пребывания таких пациентов в стационаре и снизить стоимость стационарного лечения.