Особенности течения и эффективность лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Полуэктова, Фирая Габдулахатовна

  • Полуэктова, Фирая Габдулахатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 150
Полуэктова, Фирая Габдулахатовна. Особенности течения и эффективность лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких у подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полуэктова, Фирая Габдулахатовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННО УСТОЙЧИВОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ У ПОДРОСТКОВ.

3.1. Течение и эффективность лечения туберкулеза у подростков с устойчивостью МБТ к 1 -2 препаратам.

3.2. Течение и эффективность лечения туберкулеза у подростков с устойчивостью МБТ к 3-м и более химиопрепаратам.

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННО-УСТОЙЧИВОГО ТУБЕРКУЛЕЗА У ПОДРОСТКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТОВ РЕЗЕРВНОГО РЯДА.

Глава 5. ВЫЯВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ МБТ К РИФАМПИЦИНУ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКИХ МИКРОЧИПОВ.

Глава 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННО-УСТОЙЧИВОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ У ПОДРОСТКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и эффективность лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких у подростков»

Актуальность исследования.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в отношении туберкулеза с конца 80- начала 90-х годов большую актуальность приобрела проблема лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза (МБТ) к химиопрепаратам (Хоменко А.Г., 1997).

Современная ситуация в России характеризуется ростом заболеваемости туберкулезом во всех возрастных группах населения, в том числе и среди подростков, а так же увеличением в структуре клинических форм заболевания числа больных с острым и прогрессирующим течением туберкулеза (Аксенова В.А. и др., 1992; Савелова С.А. и др., 1997; Сиренко И.А. и др., 1997; Фирсова В.А. и др., 1994; Хоменко и др., 1999; Павлова М.В., 2000).

Увеличение числа неучтенных противотуберкулезной службой больных (беженцы, мигранты, лица бомж и др.), снижение уровня жизни населения в целом и ряд других медико-социальных причин способствует увеличению удельного веса больных с первичной и приобретенной устойчивостью МБТ к противотуберкулезным препаратам (Егоров A.M., 2000).

По данным Хоменко А.Г. у впервые выявленных взрослых больных лекарственная устойчивость наблюдается в 50,1% случаев, при рецидивах - в 81,2%, у хронических больных - в 90,2% (Хоменко А.Г., 1996).

В последние годы все больше появляется работ, касающихся лекарственно-устойчивого туберкулеза, как в России, так и за рубежом. Обсуждаются методы определения лекарственной устойчивости и новые возможности получения более быстрого ответа, что важно для клиницистов, изучается распространенность лекарственной устойчивости МБТ в России, отдельных ее регионах и в ряде зарубежных стран

Дорожкова И.А. и др., 2000; Голышевская В.И. и др., 2001; Марьяндышев А.О. и др., 2002; Kochi А., 1994).

Изучению особенностей течения и эффективности лечения туберкулеза легких у взрослых больных, выделяющих резистентные МБТ, применению ряда новых препаратов и схем лечения посвящены диссертационные исследования и журнальные статьи (Козлов В.А., 2001; Новикова Т.И., 1998).

Все приведённые работы указывают на большую значимость развития лекарственной устойчивости МБТ, что осложняет течение заболевания, исходы и представляет эпидемиологическую опасность заражения устойчивыми формами МБТ.

В основном все работы касаются взрослых больных, среди подростков эта проблема не изучена.

Подростковый возраст относится к группе риска с повышенной заболеваемостью и особенностями клинического течения, как в общей патологии, так и во фтизиатрии в силу анатомо-физиологических особенностей, связанных с гормональной перестройкой организма (Фирсова В.А., 2001).

В то же время у подростков, так же как и у взрослых нарастает число распространенных и осложненных форм туберкулеза и лечение таких больных вызывает затруднения. Кроме того, большинство подростков заболевает в условиях тесного семейного контакта, часто из асоциальных семей, где возможно заражение подростков устойчивыми формами МБТ. К настоящему времени не изучено течение туберкулеза у подростков с лекарственно-устойчивым туберкулезом, не разработаны методы его лечения.

Цель исследования.

Изучение особенностей клинического течения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких у подростков и повышение эффективности лечения с использованием в комплексной терапии туберкулеза резервных препаратов.

Задачи.

1. Определить наличие и уровень устойчивости МВТ к противотуберкулезным препаратам у подростков с активными формами туберкулеза органов дыхания.

2. Определить взаимосвязь устойчивости МВТ у источника заражения и заболевшего подростка с целью возможности рационального назначения противотуберкулезных препаратов на первых этапах лечения до получения данных об устойчивости МВТ у больного подростка.

3. Изучить особенности течения туберкулеза у подростков при устойчивости МВТ к 1-2, 3-м и более препаратам и у больных с множественной лекарственной устойчивостью.

4. Определить значение использования резервных препаратов в повышении эффективности лечения больных туберкулезом подростков.

5. Изучить значение метода биологических микрочипов в выявлении устойчивости МВТ к рифампицину у подростков.

6. Проследить отдаленные результаты лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом.

Научная новизна.

В данном исследовании впервые:

Изучен уровень и характер устойчивости МВТ у подростков с активными формами туберкулеза органов дыхания.

Изучено течение туберкулеза у подростков при устойчивости МВТ к различному числу противотуберкулезных препаратов: к 1-2 препаратам, к 3-м и более препаратам; с множественной лекарственной устойчивостью.

Определена взаимосвязь лекарственной устойчивости МВТ у подростка и источника заражения в условиях семейного контакта.

Изучены возможности метода биологических микрочипов при выявлении устойчивости МВТ к рифампицину у подростков.

Прослежены результаты лечения подростков с лекарственно-устойчивым туберкулезом органов дыхания после выписки из стационара (в сроки до 5 лет).

Практическая значимость.

Проведенное исследование позволило выявить особенности течения туберкулеза у подростков с разной выраженностью лекарственной устойчивости МВТ. Это дало возможность оптимизировать схемы лечения с использованием основных и резервных противотуберкулезных препаратов.

Установлена взаимосвязь устойчивости МБТ у больного подростка и источника заражения, что важно при назначении химиотерапии на первых этапах лечения.

Установлена значимость метода биологических микрочипов при определении устойчивости МБТ к рифампицину.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Течение и эффективность лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза у подростков зависят от уровня и характера лекарственной резистентности МБТ.

2. При определении схемы химиотерапии подростка на первых этапах лечения, важна информация об устойчивости МБТ источника заражения, особенно в условиях семейного контакта.

3. Оптимизация химиотерапии с использованием основных и резервных препаратов в зависимости от устойчивости МБТ в большинстве случаев приводит к благоприятным результатам у подростков лекарственно-устойчивым туберкулезом.

4. Метод биологических микрочипов примененный с целью выявления устойчивости к рифампицину позволяет проводить коррекцию химиотерапии на ранних этапах лечения и в динамике.

5. Отдаленные результаты лечения подростков лекарственно-устойчивым туберкулезом зависят от степени выраженности остаточных изменений при окончании основного курса лечения, регулярного наблюдения в противотуберкулезном диспансере, социального статуса пациента.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность подросткового отделения ЦНИИТ РАМН.

Апробация работы.

Материалы работы представлены на научно-практической конференции педиатров России "Фармакотерапия инфекционных заболеваний у детей" (Москва, 2001), на 12 национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), на конференции врачей фтизиатров-педиатров ОПТД (Москва, 2002), на детской секции Московского городского общества фтизиатров (Москва, 2003, 2004), на 9 Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003).

Работа апробирована на совместном заседании детско-подросткового отдела, отдела фтизиатрии и микробиологии ГУ ЦНИИТ РАМН.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 39 рисунками. Список литературы содержит 144 источника отечественных и 69 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Полуэктова, Фирая Габдулахатовна

Выводы.

1. Туберкулез органов дыхания у подростков представлен в большем проценте случаев инфильтративным туберкулезом легких (65,0%), при этом отмечается значительная распространенность процесса (78,1%), наличие деструктивных изменений (72,3%).

2. У больных с активными формами туберкулеза легких в 78,8% случаев выявлена устойчивость МБТ к противотуберкулезным препаратам.

3. Изучение спектра лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза у подростков выявило преобладание резистентности к 3-м и более химиопрепаратам (70,4%). Среди подростков, выделяющих устойчивые штаммы микобактерий туберкулеза, 1/3 составили подростки с множественной лекарственной устойчивостью (33,3%). Наиболее часто выявлялась устойчивость МБТ к стрептомицину - 77,8%; изониазиду 62,0%; канамицину 42,6%; рифампицину - 37,9%.

4. Изучение взаимосвязи устойчивости МБТ у подростка и источника заражения показало полное или частичное совпадение резистентности МБТ в 69,0% случаев.

5. Течение туберкулеза у подростков с лекарственно-устойчивым туберкулезом зависит от характера устойчивости к химиопрепаратам. При устойчивости МБТ к 1-2 препаратам положительная клинико-рентгенологическая динамика процесса наступает в те же сроки, что и у больных с лекарственно-чувствительным туберкулезом (абациллирование к 1,81 ±0,2 месяцам и 1,86±0,3 месяцам соответственно; закрытие полостей распада к 5,04±0,5 месяцам и 4,14±0,4 месяцам соответственно. Р>0,05).

6. Течение туберкулеза у подростков с устойчивостью МБТ к 3-м и более препаратам замедлено по сравнению с группой больных лекарственно-чувствительным туберкулезом и при устойчивости МБТ к 1-2 препаратам. Замедленная динамика и менее благоприятные исходы более выражены у больных с множественной лекарственной устойчивостью.

7. Комплексная химиотерапия с использованием резервных препаратов оказала благоприятный эффект в группе больных с устойчивостью к 1-2 препаратам, и менее выраженный эффект у больных с резистентностью МБТ к 3-м и более препаратам. Абациллирование наступило соответственно в 100% и 96,1%; закрытие полостей распада в 91,7% и 76,8% случаев.

8. В отдаленные сроки наблюдения за подростками с лекарственно-устойчивым туберкулезом установлено, что в 94,6% случаев отмечены благоприятные исходы, в 5,4% - рецидивы заболевания.

9. Метод биологических микрочипов является экспресс методом при выявлении устойчивости МБТ к рифампицину. У больных с отрицательными посевами он дает возможность дополнительно выявить устойчивость МБТ к рифампицину в 38,7% случаев, которую можно определить в процессе лечения.

Практические рекомендации.

1. Лечение туберкулеза у подростков с различным уровнем резистентности МБТ должно быть комплексным, с использованием основных и резервных препаратов в зависимости от устойчивости МБТ.

2. В схему химиотерапии рекомендуется включать феназид, который эффективен при плохой переносимости изониазида и у больных с наличием анемии.

3. Применение циклосерина дает возможность повысить эффективность лечения у больных с ранее неблагоприятной динамикой.

4. Химиотерапию подросткам из туберкулезного очага на первых этапах лечения целесообразно назначать с учетом данных чувствительности МБТ источника заражения.

5. Метод биологических микрочипов рекомендуется проводить с целью быстрого выявления устойчивости МБТ к рифампицину и у больных с отрицательными посевами.