Особенности течения и исход хронических гастродуоденальных болезней у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Черемпей, Людмила Григорьевна

  • Черемпей, Людмила Григорьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 282
Черемпей, Людмила Григорьевна. Особенности течения и исход хронических гастродуоденальных болезней у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 282 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Черемпей, Людмила Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ХРОНИЧЕСКИХ

БОЛЕЗНЯХ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ДЕТЕЙ.14

1.1. Распространенность и факторы риска хронических гастродуоденальных заболеваний у детей.14

1.2. Нарушение процессов биотрансформации и перекисного окисления липидов при хронической гастродуоденальной патологии.25

1.3. Гемато-саливарный барьер в поддержании гомеостаза организма.31

1.4. Особенности течения сочетанной патологии органов пищеварения у детей на современном этапе.32

Глава II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.45

Глава III. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ РИСКА

ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ У

ДЕТЕЙ.56

3.1. Клинические проявления в начальном периоде болезни.56

3.2. Особенности клинических проявлений в начальном периоде болезни в различные возрастные периоды.63

3.3. Изменение поджелудочной железы при гастродуоденальных болезнях у детей.80

3.4. Факторы риска и особенности хронических гастродуоденальных болезней у взрослых больных в периоде детства.88

3.5. Факторы риска развития хронических гастродуоденальных болезней у детей.91

Глава IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ

ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПРИ

ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЯХ.106

4.1. Изменения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки при хронических заболеваниях гастродуоденальной зоны по данным эндоскопии.106

4.2 Структура слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с хроническими гастродуоденальными болезнями по данным гистологического исследования.113

Глава V. ЗНАЧЕНИЕ ГЕМАТО-САЛИВАРНОГО БАРЬЕРА В НАРУШЕНИИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЯХ У ДЕТЕЙ.133

5.1. Показатели белкового обмена при гастродуоденальных заболеваниях у детей.133

5.2. Показатели углеводного обмена при хронической гастродуоденальной патологии у детей.137

5.3. Липидный обмен при болезнях гастродуоденальной зоны у детей.141

5.4. Состояние систем биотрансформации, ПОЛ и АОЗ при хронических гастродуоденальных заболеваниях у детей.144

5.5. Некоторые показатели минерального обмена у детей с хронической гастродуоденальной патологией.161

5.6. Активность гемато-саливарного барьера при хронических гастродуоденальных болезнях у детей.165

Глава VI. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ И

РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ.178

6.1. Лечение больных в острый период болезни.178

6.2. Реабилитация больных с хронической гастродуоденальной патологией.185

Глава VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.191

ВЫВОДЫ.207

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и исход хронических гастродуоденальных болезней у детей»

Актуальность проблемы. В последние годы гастроэнтерологические заболевания представляют серьезную медико-социальную проблему ввиду их высокой распространенности, в среднем 100-200%0 (Волков A.M., Мазурин А.В., Запруднов A.M., 1994, Исмаилов И.И., 1991, Баранов А.А., 2002, Закомерный А.Г., 1996, Чернов А.А., 1998, Климанская Е.В. с соавторами, 1998, Римарчук Г.В., Урсова Н.И., 2001, Щербаков П.Л., 2002).

По данным ряда исследователей в связи с возросшей техногенной нагрузкой, АЭС и современным экономическим положением в обществе уровень гастроэнтерологической патологии в некоторых районах России достигает 300-400 на 1000 детского населения с преобладанием в структуре болезней желудка и двенадцатиперстной кишки: 58-65% (Баранов А.А.с соавт., 1996, Богданова Г.Н., 1997, Петрова Т.Н., 2000, Урсова Н.И., 2001). В современных неблагоприятных условиях отметилась отчетливая тенденция к прогрессированию патологического процесса и развитию тяжелых форм гастродуоденита, нередко с трансформацией их в язвенную болезнь, распространенность которой составляет по данным Закомерного А.Г., Волкова А.И., 1,6+0,1 на 1000 детей от 0 до 14 лет (1998).

Следует отметить и тот факт, что у детей стали чаще встречаться варианты гастродуоденита, сопровождающиеся атрофическими процессами в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки с явлениями дисплазии, что без | сомнения ухудшает прогноз течения болезни и создает в дальнейшем риск канцерогенеза (Александрова В.А., Приворотский В.Ф., 1993, Корниенко Е.А., 1999).

Нерешенные вопросы в диагностике и лечении хронического гастродуоденита сохраняются и до настоящего времени. Это определяется особенностями функционирования единой дуоденопанкреатобилиарной системы (Климов П.К., Анациферова Е.В., 1996, Баранов А.А., Климанская Е.В., Римарчук Г.В.,2002).

-"s Щ

Существуют трудности и в реабилитации больных с хроническими гастроэнтерологическими заболеваниями, что связано с полиэтиологичностью патологии. В ее формировании и хронизации участвуют нервно-психические, эндокринные и наследственно-конституциональные факторы, микроорганизмы, лекарственные воздействия и пищевая аллергия, нарушения режима питания и др., что находит отражение в особенностях патогенеза.

Склонность к хроническому рецидивирующему течению, а также отчетливая тенденция к утяжелению и омоложению патологии органов гастродуоденальной зоны, свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения патогенетических механизмов развития болезни, совершенствования мероприятий по медицинскому обслуживанию детей с данной патологией.

Особый интерес представляет продолжение исследования системы гомеостаза органов пищеварения, нормальное состояние которого обеспечивает структурную и функциональную целостность пищеварительного тракта, постоянство химического состава, биологических свойств его внутренней среды, что обусловлено в определенной степени функциональным состоянием гисто-гематических барьеров, в частности гемато-саливарного барьера.

Исследованиями Комаровой Л.Г., 1995. показано, что формирование язвенной болезни зависит от восстановления гомеостаза и барьерных функций организма. Было установлено, что гемато-саливарный барьер принимает участие в восстановлении внутренней среды организма, а средой, выполняющей при этом буферную функцию, является слюна. Данное положение позволило внести существенное дополнение в теорию Г.Селье, объясняя некоторые стороны механизма реализации стресса и роль адаптационного синдрома в формировании конкретных нозологических форм болезни. Эффект регуляции состава крови слюной при помощи гемато-саливарного барьера достигается на основе компромисса - одного из общих принципов функционирования биологических систем, который не является оптимальным для составляющих их подсистем.

Отсюда наличие жизненно необходимого результата - сбалансированности, сдвигов в крови, возникающих ценой нарушения биохимического равновесия слюны и снижении ее защитных свойств в отношении органов гастродуоденальной зоны. Переслегиной И.А., Ипатовым Ю.П., Шабуниной Е.И., 1997г. доказана уникальная функция слюнного аппарата не'только в обеспечении процесса пищеварения, но и в регуляции гомеостаза на общеорганизменном уровне, а также высокая информативность саливарных показателей. Это перспективное направление требует дальнейшего углубленного исследования, "учитывая нетравматичность, высокую информативность и доступность методов, позволяющих прогнозировать течение гастроэнтерологических заболеваний, индивидуализировать схемы реабилитации.

Рядом авторов доказана важная роль системы биотрансформации в патогенезе гастрэнтерологических заболеваний у детей. Однако параметры биотрансформации изучены недостаточно при сочетанной патологии органов пищеварения, включая и дифференцированный подход к регуляции активности различных ее компонентов, что, по-видимому, повысит эффективность лечения.

Среди метаболических аспектов патологии органов пищеварения в последние годы большое внимание привлекает изучение перекисного окисления липидов (ПОЛ) в клеточных мембранах и механизмов антиоксидантной защиты. Нарушения перекисного гомеостаза реализуются через изменения процессов энергообразования и свойства клеточных мембран (Григорьев В.Г., 1995). Изучение корреляции межд> параметрами системы биотрансформации, ПОЛ и АОЗ, другими показателями метаболического профиля у детей с сочетанной патологией пищеварительного тракта позволит прогнозировать течение заболеваний и оптимизировать терапевтические схемы.

Практически нет работ, в которых представлено комплексное определение и детальный анализ метаболических нарушений при различных клинических формах гастродуоденальной патологии.

Комплексное изучение различных метаболических аспектов, включая показатели гемато-саливарного барьера у детей с сочетанными заболеваниями органов пищеварения позволит разработать критерии ранней неинвазивной диагностики, прогнозировать течение и исход болезни.

Цель исследования

Разработать критерии ранней диагностики, течения и прогноза, совершенствовать терапию хронических гастродуоденальных болезней у детей на основании изучения их клинических, морфологических и метаболических особенностей.

Задачи исследования

1. Изучить ранние клинические проявления хронического гастрита, гастродуоденита и язвенной болезни у детей в возрастном аспекте.

2. Выявить факторы риска хронических гастродуоденальных болезней у детей и взрослых больных в периоде детства, особенности клинического течения и исходы заболевания.

3. Оценить состояние гемато-саливарного барьера у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны в зависимости от фазы и характера течения патологического процесса и разработать маркеры диагностики, прогноза и эффективности лечения.

4. Исследовать нарушения показателей белкового, углеводного, липидного и минерального обменов у детей с хроническим гастритом, гастродуоденитом и язвенной болезнью в разные фазы болезни.

5. Определить динамику параметров систем окси-редокс и биотрансформации у наблюдаемых групп больных.

6. Установить характер морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при хронических гастродуоденальных болезнях.

7. Оценить эффективность дифференцированного подхода к терапии, профилактике и реабилитации детей с хронической гастродуоденальной патологией.

Научная новизна исследования

Установлена селективная активность гемато-саливарного барьера для метаболических показателей в зависимости от тяжести течения гастродуоденальной патологии. Доказана высокая активность ГСБ и низкая его проницаемость для общего белка, глюкозы, холестерина и фосфолипидов в обе фазы заболевания у всех больных, причем более выраженная у детей с эрозивным гастродуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, что обеспечивает пластические и энергетические процессы в слизистой оболочке.

Определены закономерности изменений показателей белкового, у углеводного, липидного и минерального обменов веществ, а также систем окси-редокс и биотрансформации в различные периоды заболеваний. Выявлено нарастание дисбаланса метаболических процессов и корреляционной взаимозависимости их показателей по мере утяжеления патологического процесса в гастродуоденальной зоне.

Доказана высокая информативность саливарных скрининг-тестов, которые достоверно подтверждают степень активности и тяжести воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, особенности его течения и прогноз.

Выявлен спектр общих факторов риска, влияющих на формирование гастродуоденальной патологии, как у взрослых, так и у детей: алиментарный, наследственный, частые острые респираторные инфекции. Факторы риска развития заболеваний гастродуоденальной зоны и клинические проявления патологии в периоде детства у взрослых больных свидетельствуют о высокой частоте начала болезни в детском возрасте и неблагоприятном ее исходе во взрослом периоде жизни. У всех взрослых больных с началом язвенной болезни в раннем детстве наблюдается осложненное ее течение, с развитием эрозивно-язвенных кровотечений, деформации луковицы двенадцатиперстной кишки, перфораций.

Морфологические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки свидетельствуют о преимущественно тяжелом течении хронических гастродуоденальных болезней у детей. Они характеризуются как поверхностным гастритом (60,0%), так диффузными (50,0%) и атрофическими формами (17,85%) дуоденита 1-11 степени активности с выраженной дисциркуляцией кровообращения (77,93%), проявлениями желудочной (2,3%) и кишечной метаплазии (12,6%). Частота коллагенизации стромы и сосудистой стенки повышается при эрозивно-язвенных процессах. Определена инфекционная роль воспалительного процесса: Hp 68-90,73%, .кандидозная инфекция -25,0% (Candida albicans), вирусные включения - 16,8% (CMV, Herpes simplex).

С учетом факторов риска, клинических особенностей, морфофункциональной характеристики слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и дисрегулядии гомеостаза сформулирована концепция современного патоморфоза основных клинических форм хронической гастродуоденальной патологии у дет^й.

Разработаны протоколы диагностики, лец-:ния и реабилитации^детей с хронической гастродуоденальной патологией на различных этапах наблюдения за больными.

Показана целесообразность патогенетической терапии • метаболйческих нарушений с использованием энтеросорбентов. мембраностабилизаторов и антигипоксантов, что способствовало коррекции показателей ПОЛ и АОЗ, белкового и липидного обменов веществ, достижению клинической и клинико-эндоскопической ремиссии.

Научно обоснована программа лечебно-профилактических мероприятий для детей группы риска и больных с хроническими гастродуоденальными болезнями. и „ U ИЦИЩЩ

ЛлЭ

Практическая значимость

Результаты работы позволили устан$^ить роль ГСБ в механизме патогенеза хронических гастродуоденальных' болезней у детей. Показана диагностическая значимость и высокая информативность саливарных скрининг-тестов, позволяющих улучшить диагностику хронических болезней гастродуоденальной зоны на раннем этапе, установить особенности их течения и прогноз.

Важным практическим выходом является разработка протоколов ранней диагностики, лечения и реабилитации больных с сочетанной патологией с минимальными затратами и максимальным клиническим эффектом, так как ранняя и целенаправленная коррекция метаболического дисбаланса способствует усовершенствованию терапевтических технологий и предотвращает развитие необратимых патогенетических механизмов хронического воспаления.

Этим целям служит разработка комплексной программы лечебно-профилактических мероприятий для детей группы риска и больных с хроническими гастродуоденальными болезнями.

Исследование синаптических медиаторов (ацетилхолинэстеразы - АЦХ и псевдочолинэстеразы - ПЦХ) в сыворотке и особенно в саливарном секрете позволяет контролировать эффективность коррекции вегето-сосудистой дистонии, которая поддерживает патологические изменения в органах гастродуоденальной зоны.

Внедрение в практику результатов исследования будет способствовать профилактике хронизации и рецидивирующего течения гастродуоденальной патологии в детском возрасте.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на II и III съездах педиатров и акушеров-гинекологов Молдовы, (Кишинев. 1993; 1996), ежегодных научно-практических конференциях Государственного Университета Медицины и Фармации им. Н.А. Тестемицану (Кишинев, 19932002), V, VII, VIII Российской Гастроэнтерологической Недели, (Москва. 1999, 2001-2002), V съезде педиатров России (Москва, 1998), 1 съезде иммунологов, аллергологов и иммунореабилтологов Молдовы (Кишинев, 2000), VIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2002), научно-практических конференциях по детской хирургии (Кишинев, 2001-2002), научно-практической конференции «Абдоминальная патология у детей» (Санкт-Петербург, 2002), 111 Конгрессе детских гастроэнтерологов и гепатологов Румынии (Клуж-Напока, 2002), Медико-фармацевтическом форуме (Москва, 2002), научно-практических конференциях «Биоэтика, философия, практическая медицина. (Экзистенциальные проблемы человека)» (Кишинев, 2001-2003), X Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003).

Внедрение в практику

Основные научные положения и выводы, а также разработанные диагностические и лечебные программы, современные методы реабилитации детей с хронической гастродуоденальной патологией применены в научной, педагогической и практической работе в ЦНИЛ и на кафедре педиатрии ФУВ ГМУМФ им. Н.А. Тестемицан>, поликлинике НИИ ОЗМиР МЗ Республики Молдова.

Разработанная программа для определения ранней диагностики, особенностей течения и прогноза болезни, а также f еабилитации детей с хронической гастродуоденальной патологией, внедрена в 3-ей городской детской больнице им. В. Игнатенко г. Кишинев, детских медицинских учреждениях республики: Чимишлия, Единец, Калараш.

Изданы: монография «Язвенная болезнь у детей",! 998, методические рекомендации «Саливарные скрининг-тесты в диагностике хронических гастродуоденальных болезней у детей», 2003.

Изобретения

1. Метод диагностики состояния липидного обмена и функции клеточных мембран у детей с хроническими гастродуоденальными болезнями N3163 от 07.10.2002;

2. Метод диагностики функционального состояния поджелудочной железы у детей с хроническими гастродуоденальными болезнями 3248 от 10.12.2002;

3. Скрининг-метод диагностики хронических гастродуоденальных болезней. Положительное решение на выдачу патента N7324 от 14.11.2002.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Черемпей, Людмила Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Для хронических гастродуоденальных заболеваний характерны следующие особенности начального периода: для гастрита - умеренно выраженные кратковременные боли после приема пищи, физической нагрузки. Для гастродуоденита типичны как ранние, так и поздние боли, отрыжка, рвота, метеоризм. При эрозивно-язвенных процессах достоверно чаще определяются сочетанные интенсивные боли с преобладанием выраженных диспепсических расстройств и синдрома раздраженного кишечника. С возрастом отчетливо прослеживается полиморфизм болевого, диспепсического и астеноневротического синдромов.

2. Доказано, что у каждого третьего взрослого пациента с хронической патологией органов пищеварения первые гастроэнтерологические симптомы появляются в детстве - в 8-12 и 13-15 лет. При раннем начале язвенной болезни у всех больных отмечалось осложненное течение, чаще в виде эрозивно-язвенных кровотечений (50,5%), реже - перфораций (20,5%) и деформации луковицы (29,0%).

У взрослых больных в периоде детства и наблюдаемой группы детей выявлен общий характер факторов риска: алиментарный (78-75.9%), наследственный (58,5-68.4%), частые ОРИ (51,0-41.1%).

3. У всех детей ведущими факторами риска являются нарушения ритма и качества питгния (АР - 79,4-87,1%), отягощенная наследственность (АР - 68,575,6%). Для хронического гастрита достоверны диспепсии на первом году жизни (АР - 63,7%), для гастродуоденита - детские инфекции (АР - 54,3%) и хронические болезни ЛОР органов (АР - 60,6%), при эрозивно-язвенном процессе: - врожденная гипотрофия (АР - 69,2%), заболевания ЦНС (АР -66,7%). Удельный вес трудно управляемых факторов риска выше \ больных с эрозивно-язвенными изменениями СО (АР - 69,2-71,6%).

4. Хронический антральный гастрит и гастродуоденит характеризуются превалированием поверхностного воспаления СОЖ (69,22%), диффузным (50,0%) и атрофическим (20,0%) дуоденитом 1-11 степени активности, фиброзом стромы (25.23%) и сосудистой стенки (16,68 %) СОЖ, а также коллагенизацией стромы (32,14%) и сосудистой стенки (33,86%) СОДПК. Желудочная метаплазия составляет 2,1 %, кишечная - 8,6-12,6%.

Установлен удельный вес Hp: ХГ - 68,0%, ХГД - 75,0%, эрозивный дуоденит и ЯБДПК - 90,73%. У 25,0% детей доказана кандидозная инфекция, у 16,8% - вирусные включения (Herpes simplex, CMV).

5. Патоморфоз эрозивного дуоденита и язвенной болезни проявляется особенностями спектра факюров риска и начальных клинических симптомов, морфологическими изменениями СОЖ и СОДПК, с доминированием поверхностного воспаления (58,46-64,24%). Установлена высокая частота атрофического гастрита (15,38%) и дуоденита (25,0%) с коллагенизацией стромы (39,28%) и сосудистой стенки (33,86%), желудочной (2,3%) и кишечной (10,3%) метаплазией. Доказано снижение коэффициента распределения и повышение проницаемости ГСБ для большинства метаболических показателей.

6. Функциональное состояние гемато-саливарного барьера избирательно по отношению к различным показателям белкового, углеводного, липидного и минерального обменов и существенно изменяется в различные фазы заболевания, более выражено в периоде обострения эрозивно-язвенных процессов Это подчеркивает целесообразность деятельности ГСБ с полезным эффектом регуляции энергетического и липидного обменов, стабилизации клеточных мембран, благоприятствуя репаративным процессам в слизистой оболочке. Протекторные свойства слюны снижаются по мере нарастания тяжести процесса в гастродуоденальной зоне.

7. Установлены нарушения белкового (повышение общего белка, мочевины в сыворотке и слюне, понижение сывороточного креатина и увеличение его саливарной концентрации) и липидного обменов (повышение саливарной и сывороточной концентрации холестерина и В-липопротеидов, г ипофосфолипидемия и повышение их значений в слюне). Выявлен разнонаправленный характер дисрегуляции углеводного обмена: умеренная гипогликемия и повышение в два раза уровня глюкозы в слюне у детей с эрозивно-язвенными процессами Содержание пировиноградной кислоты в сыворотке уменьшается, а молочной кислоты - достоверно повышается, в то время как в саливарном секрете доказан противоположный характер этих изменений. Выявленный дисбаланс обменных процессов с убедительной достоверностью определяется у детей с эрозивным дуоденитом и язвенной болезнью.

8. Маркерами тяжести течения хронических гастродуоденальных болезней у детей являются: высокий уровень общего белка, креатина, мочевины, глутатионредуктазы в слюне и коэффициента распределения для молочной кислоты. О неблагоприятном прогнозе свидетельствуют уровень глутатиона ниже 65,2 мкмоль/л и пировиноградной кислоты выше 1,45 мкмоль/л.

9. Изменения в системе ПОЛ и АОЗ характеризуются повышением содержания ГПЛ и компенсаторным повышением в два раза катапазы сыворотки, а также умеренным снижением СОД. В саливарном секрете нарастает активность ПОЛ, как за счет ГПЛ, так и МДА, которые компенсируются увеличением концентрации церулоплазмина и меди. Изменения в системе биотрансформации определяются снижением восстановленного глутатиона в сыворотке и слюне с одновременным ростом уровня глутатионтрансферазы и глутатионредуктазы. С наступлением клинической ремиссии отмечается тенденция к нормализации этих изменений.

10. Дифференцированный подход к терапии гастродуоденальных болезней предусматривает патогенетически обоснованное применение эрадикационных схем в комплексе с энтеросорбентами, мембраностабилизаторами, про- и пребиотиками, гомеопатическими препаратами, что способствовало безрецидивному течению болезней \ 87,2% детей: у больных с эрозивным дуоденитом и язвенной болезнью - в 2 раза, с хроническим гастритом - в 2,6 раза и хроническим гастродуоденитом - в 1,75 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу риска по хронической патологии ВОПТ рекомендуется выделить детей с отягощенной наследственностью по гастроэнтерологическим заболеваниям, резидуально-органическим поражением ЦНС, минимальной мозговой дисфункцией, частыми ОРИ, гельминтозами, кишечными инфекциями, нерегулярным и нерациональным питанием.

2. Выявленные особенности начальных клинических проявлений хронических болезней гастродуоденальной зоны следует учитывать при проведении их диагностики на раннем этапе: для ХГ характерны ранние кратковременные боли, а у части детей - не связанные с приемом пищи, для

ХГД - голодные боли, выраженной интенсивности и полиморфизм диспепсических проявлений в виде отрыжки, рвоты, метеоризма. При эрозивно-язвенных процессах установлен высокий удельный вес сочетанных интенсивных болей, изжога, отрыжка, синдром раздраженного кишечника.

3. С целью уточнения топической и дифференциальной диагностики, особенностей течения и ппогноза хронических гастродуоденальных заболеваний следует применять саливарные маркеры: уровень общего белка, мочевины, креатина, малонового диальдегида, глутатиона, глутатионредуктазы, пировиноградной кислоты, а также коэффициент распределения для молочной кислоты.

4. Коррекцию экскреторной функции поджелудочной железы следует проводить под контролем саливарных показателей трипсина, а 1-антитрипсина, а-2-макроглобулина.

5. Восстановление вегетативного гомеостаза необходимо осуществлять под контролем содержания ацетилхолинэстеразы в слюне.

6. Дифференцированный подход к терапии хронических гастродуоденальных заболеваний в зависимости от этиологии, особенностей клинического течения и метаболической дисрегуляции предусматривает:

- применение эрадикационных схем: при высокой кислотообразующей функции - омепразол + амоксациллин + метронидазол (7 дней); омепразол + амоксациллин + фураюлидон (7дней) или ранитидин + амоксациллин + метронидаюл (7 дней) и при нормальной кислотообразующей функции - Де-нол + метронидазол + амоксациллин (7 дней) с последующим применением базисного препарата, пробиотиков и пребиотиков курсом не менее 3-4-х недель;

- При дисрегуляции окси-редокс системы и высокой активности воспалительного процесса в слизистой (повышение уровня общего белка, креатина, мочевины, малонового диальдегида слюны, понижение фосфолипидов сыворотки и глутатиона слюны) рекомендуется включать в t n Г терапевтические схемы антиоксидантные препараты (Регесан) и проводить заместительную терапию (лецитин, соевая мука);

- С целью коррекции энзиматической активности системы биотрансформации следует назначать энтеросорбенты, пребиотики и гомеопатические препараты.

7. Разработанные программы комплексного лечения и реабилитации, диспансерного наблюдения предлагаются в качестве эффективной формы обслуживания детей с сочетанной патологией пищеварительного тракта.