Особенности течения и характер медикаментозной терапии у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией 1-2 степени. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ястребова, Елена Ивановна

  • Ястребова, Елена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 144
Ястребова, Елена Ивановна. Особенности течения и характер медикаментозной терапии у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией 1-2 степени.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ястребова, Елена Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста.

1.1 Формы АГ у лиц пожилого возраста.

1.2 Гипертрофия ЛЖ. Методы исследования ГЛЖ.

1.3 Нарушение диастолической функции сердца.

1.4 Функции сосудистого эндотелия. Эндотелиальная дисфункция.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных и структура исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. Результаты - ИСАГ, СДАГ - сравнение с группой здоровых лиц.

3.1 Сравнение основных показателей ЭХО-КГ и функции эндотелия у пациентов пожилого возраста с ИСАГ и здоровых лиц.

3.2 Сравнение основных показателей ЭХО-КГ и функции эндотелия у пациентов пожилого возраста с СДАГ и здоровых лиц.

3.3 Сравнение основных показателей ЭХО-КГ и функции эндотелия в группах больных при ИСАГ.

3.4 Сравнение основных показателей ЭХО-КГ и функции эндотелия в группах пациентов при СДАГ.

ГЛАВА 4. Медикаментозная коррекция АД и поражения органовмишеней при ИСАГ.

4.1 Результаты 24-недельной терапии кордафлексом РД у больных с ИСАГ.

4.1.1 Динамика показателей СМАД на фоне 24-недельного лечения кордафлексом РД у больных с ИСАГ.

4.1.2 Показатели ЭхоКГ и ЭД на фоне терапии кордафлексом РД у больных с ИСАГ.

4.1.3 Динамика показателей МАУ в результате 24 недельного лечения кордафлексом РД у больных с ИСАГ.

4.2 Результаты 24-недельной терапии эналаприлом у больных с ИСАГ.

4.2.1 Динамика показателей СМАД на фоне 24-недельного лечения эналаприлом у больных с ИСАГ.

4.2.2 Показатели ЭхоКГ и ЭД на фоне 24-недельного лечения эналаприлом у больных с ИСАГ.

4.2.3 Динамика показателей МАУ на фоне 24-недельного лечения эналаприлом у больных с ИСАГ.

4.3 Результаты 24-недельной комбинированной терапии кордафлексом РД и эналаприлом у больных с ИСАГ.

4.3.1 Динамика показателей СМАД на фоне 24-недельного лечения кордафлексом РД и эналаприлом у больных с ИСАГ.

4.3.2 Показатели ЭхоКГ и ЭД на фоне терапии кордафлексом РД и эналаприлом у больных с ИСАГ.

4.3.3 Динамика показателей МАУ в результате 24 недельного лечения кордафлексом РД и эналаприлом с ИСАГ.

ГЛАВА 5. Медикаментозная коррекция АД и поражения органовмишеней при СДАГ.

5.1 Результаты 24-недельной терапии кордафлексом РД у больных с СДАГ.

5.1.1 Динамика показателей СМАД на фоне 24-недельного лечения кордафлексом РД у больных с СДАГ.

5.1.2 Показатели ЭхоКГ и ЭД на фоне терапии кордафлексом РД у больных с СДАГ.

5.1.3 Динамика показателей МАУ в результате 24 недельного лечения кордафлексом РД у больных с С ДАТ.

5.2 Результаты 24-недельной терапии эналаприлом у больных с СДАГ.

5.2.1 Динамика показателей СМАД на фоне 24-недельного лечения эналаприлом у больных с СДАГ.

5.2.2 Показатели ЭхоКГ и ЭД на фоне 24-недельного лечения эналаприлом у больных с СДАГ.

5.2.3 Динамика показателей МАУ на фоне 24-недельного лечения эналаприлом у больных с СДАГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и характер медикаментозной терапии у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией 1-2 степени.»

Актуальность исследования. В настоящее время артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространенных хронических заболеваний. В развитых странах мира артериальная гипертензия встречается в 20-40% среди взрослого населения. В пожилом и старческом возрасте частота артериальной гипертензии превышает 40-50% [29,69,70,114,115].

В России происходит достаточно быстрое нарастание числа пожилых людей. В настоящее время пятую часть населения России составляют лица пенсионного возраста, около 11% (3,2 миллиона) - старше 80 лет, что естественно сказывается на распространенности АГ. По данным ряда авторов, ожидаемая продолжительность жизни нелеченных больных на 14-16 лет меньше, чем лиц с нормальным артериальным давлением [43,82].

Гипертоническая болезнь является одним из главных факторов риска мозгового инсульта, ишемической болезни сердца и других сердечнососудистых заболеваний атеросклеротического происхождения, с которыми связано около половины всех случаев смерти. До 80 лет частота осложнений АГ зависит от длительности заболевания, в более старшем возрасте этой закономерности не отмечено [5,48,50,57].

Среди факторов стабилизации и прогрессирования АГ внимание исследователей привлекает поражение сосудистого русла, в первую очередь эндотелия, выступающего с одной стороны, в качестве наиболее рано повреждаемого органа-мишени, а с другой - реализующего многие звенья патогенеза АГ и непосредственно участвующего в повышении артериального давления. К началу наступившего века было детально изучено значение эндотелиальной дисфункции в качестве одного из важнейших патофизиологических механизмов АГ. Установлено, что эндотелий не пассивный барьер между кровью и тканями, а активный орган, дисфункция которого является обязательным компонентом таких сердечно-сосудистых заболеваний, как атеросклероз, АГ, ИБС, хроническая сердечная недостаточность [24,3 6,37,38,52,105].

Выявление этих обстоятельств привело к возникновению концепции фармакотерапии АГ, в соответствии с которой коррекция эндотелиальной дисфункции рассматривается как важный фактор, определяющий адекватность антигипертензивной терапии [1,16,18,36,37,38,91,123].

К медикаментозному лечению АГ у пожилых лиц предъявляются особые требования, учитывающие особенности патогенеза и возрастные изменения гомеостаза. Для использования в гериатрической практике рекомендуют назначение диуретиков и (3-адреноблокаторов (SHEP, X-CELLENT). Вместе с тем, препаратами, имеющими несомненные достоинства для лечения АГ у лиц пожилого и старческого возраста, являются ингибиторы иАПФ и антогонисты кальция, о чем свидетельствуют результаты многоцентровых исследований (Syst-Eur, INTACT, Syst-China, Hall, ELSA, INSIGHT, TOMHS, CAPPP). Однако важные аспекты фармакодинамики препаратов указанных групп при длительном применении у пожилых заслуживает углубленного исследования.

Цель исследования. Комплексная оценка влияния различных вариантов течения артериальной гипертонии у лиц старше 60 лет на клинико-инструментальные показатели с изучением корригирующего воздействия 24-недельной терапии антагонистом кальция с контролируемым высвобождением нифедипина и эналаприлом на органы-мишени.

Задачи исследования. При выполнении данной работы в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ состояния органов-мишений (сердца, сосудов, почек) у больных старше 60 лет с различными вариантами течения артериальной гипертонии 1-2 степени и нормотензивных лиц;

2. Оценить влияние длительной терапии антагонистом кальция с контролируемым высвобождением нифедипина и эналаприлом у пожилых с изолированной систолической артериальной гипертонией на прогностически 8 значимые показатели суточного мониторирования артериального давления, кардио- и нефропротекторное действие;

3. Оценить влияние длительной терапии антагонистом кальция с контролируемым высвобождением нифедипина и эналаприлом у пожилых с систоло-диастолической артериальной гипертонией на прогностически значимые показатели суточного мониторирования артериального давления, кардио- и нефропротекторное действие;

4. Изучить корригирующее влияние 24-недельной терапии нифедипином пролонгированного действия и эналаприлом на показатели эндотелиальной функции при различных вариантах течения артериальной гипертонии у пожилых;

5. Исследовать целесообразность комбинированного применения нифедипина пролонгированного действия и эналаприла при различных вариантах клинического течения артериальной гипертонии у лиц старше 60 лет.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка состояния органов-мишений при различных вариантах течения артериальной гипертонии у лиц старше 60 лет. Впервые изучена функция эндотелия методом исследования вазомоторного ответа плечевой артерии на реактивную гиперемию у больных пожилого возраста и проведена сравнительная оценка показателей функции эндотелия при различных вариантах течения артериальной гипертонии. Впервые проведен сравнительный анализ антигипертензивного эффекта (по офисному артериальному давлению и суточному мониторированию) при 24-недельной терапии антагонистом кальция с контролируемым высвобождением нифедипина и эналаприлом у больных старше 60 лет с различными вариантами течения артериальной гипертонии 1-2 степени. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка влияния длительной антигипертензивной терапии на органы-мишени у пожилых лиц с различными вариантами течения артериальной гипертонии 1-2 степени. 9

Получены данные, свидетельствующие о регрессе дисфункции эндотелия у больных старше 60 лет с артериальной гипертонией на фоне 24-недельной терапии нифедипином пролонгированного действия и эналаприлом.

Практическая значимость. В результате исследования разработана рациональная схема обследования пациентов пожилого возраста с различными вариантами течения артериальной гипертонии.

Установлено значительное и в равной мере выраженное нарушение функции эндотелия у лиц старше 60 лет с различными вариантами течения артериальной гипертонии.

Совокупность данных о выраженности эндотелиальной дисфункции у пожилых с изолированной систолической и систоло-диастолической артериальной гипертонией позволяет рассматривать сосудистый эндотелий как суррогатную конечную точку в определении прогноза этого заболевания.

Выявлено, что антагонист кальция с контролируемым высвобождением нифедипина и эналаприл оказывают сопоставимое антигипертензивное действие у больных старше 60 лет с различными вариантами течения артериальной гипертонии.

Положения выносимые на защиту:

1. У лиц пожилого возраста, страдающих артериальной гипертонией, значительно чаще, чем у нормотензивных субъектов, наблюдается диастолическая дисфункция левого желудочка и эндотелиальная дисфункция.

2. Антагонист кальция с контролируемым высвобождением нифедипина и эналаприл при 24-недельном лечении оказывает позитивное влияние на системную гемодинамику и регресс патологического ремоделирования со стороны органов-мишений.

3. Комбинированное применение нифедипина пролонгированного действия и эналаприла сопровождается не только потенцированием антигипертензивного эффекта, но и более выраженным ангиопротекторным действием.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология без границ» (Москва, 2007), IV Всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии» (Москва,

2007), X Юбилейном научно-образовательном форуме «Кардиология» (Москва, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2007), Втором съезде кардиологов Приволжского федерального округа «Настоящее и будущее в кардиологии» (Саратов, 2008), XVI межрегиональной научной конференции памяти академика Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2008), Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва,

2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания материалов и методов исследования (2 глава), собственных исследований (3-5 главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками, 52 таблицами. Библиографический список содержит 251 источник, из них 128 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ястребова, Елена Ивановна

Выводы

1. Показатели, характеризующие структурые свойства левого желудочка при систоло-диастолической и изолированной систолической артериальной гипертонии были существенно выше, чем у нормотензивных субъектов. Диастолическая дисфункция левого желудочка преимущественно гипертрофического типа наблюдалась в 78% случаев при изолированной систолической и в 83% - при систоло-диастолической артериальной гипертониях. Выявлены достоверно значимые отличия диаметров плечевой и общей сонной артерий, скорости кровотока в плечевой артерии по сравнению с группой здоровых лиц, а также снижение индекса реактивности, что позволяет косвенно судить об эндотелиальной дисфункции. У более, чем 50% больных обнаруживалась микроальбуминурия.

2. Лечение пожилых больных с изолированной систолической артериальной гипертонией кордафлексом РД и эналаприлом, а также их комбинацией, выявило сопоставимый гипотензивный эффект. По результатам суточного мониторирования при монотерапии более выраженный эффект наблюдался при лечении эналаприлом - значительно уменьшился индекс времени гипертензии, пульсовое давление, количество нон-дипперов и найт-пикеров. Монотерапия и комбинированное лечение сопровождались достоверным уменьшением гипертрофии левого желудочка и диастолической дисфункции. На фоне лечения кордафлексом РД отмечалось более выраженное снижение общего периферического сопротивления (на 25,6%), улучшение диастолической функции левого желудочка, наблюдалось улучшение сократительной способности миокарда левого желудочка. Во всех клинических группах в равной мере наблюдалось снижение микроальбуминурии.

3. При лечении пожилых больных с систоло-диастолической артериальной гипертонией кордафлексом РД и эналаприлом выявлялся сопоставимый гипотензивный эффект. По данным суточного мониторирования в обеих группах в равной мере достоверно снизились значения артериального давления, пульсовое артериальное давление, индекс времени гипертензии во все временные интервалы; нормализовался суточный профиль артериального давления. Длительный прием кордафлекса РД и эналаприла способствовал регрессу гипертрофии левого желудочка, уменьшению количества больных с микроальбуминурией и ее уровня в обеих группах. По количеству показателей с положительной динамикой на фоне 24-недельного лечения и по степени их изменений кордафлекс РД оказывал достоверно более выраженное кардио- и нефропротекторное действие.

4. Кордафлекс РД и эналаприл оказали положительное влияние на показатели эндотелиальной функции при различных вариантах течения артериальной гипертонии у пожилых, что выражалось в значительном улучшении реакции сосудистого эндотелия на пробу с постокклюзионной реактивной гиперемией. У больных с изолированной систолической артериальной гипертонией более выраженное действие оказывало комбинированное лечение, что проявилось главным образом в уменьшении доли больных с вазоспастической реакцией. У пожилых с систоло-диастолической артериальной гипертонией оба препарата в равной мере улучшали результаты пробы с реактивной гиперемией.

5. У больных с изолированной артериальной гипертонией чаще, чем при систоло-диастолической артериальной гипертензии, требуется комбинированная терапия нифедипином пролонгированного действия и эналаприлом для достижения целевого уровня артериального давления и эффективной органопротекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для адекватной терапии артериальной гипертонии в пожилом возрасте необходимо использовать индивидуальный подход с обязательной дифференциацией вариантов течения заболевания.

2. Комплексная органопротекция у лиц старше 60 лет, страдающих артериальной гипертензией, должна включать терапию, направленную на коррекцию эндотелиальной дисфункции, наблюдающуюся у всех больных этой категории.

3. При недостаточной эффективности монотерапии у пожилых пациентов, страдающих изолированной систолической артериальной гипертонией, целесообразно использовать комбинацию кордафлекса РД и эналаприла в средне-терапевтических дозах.