Особенности течения и коррекция патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, получающих лечение ингаляционными глюкокортикостероидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Костякова, Екатерина Александровна

  • Костякова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 106
Костякова, Екатерина Александровна. Особенности течения и коррекция патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, получающих лечение ингаляционными глюкокортикостероидами: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Смоленск. 2014. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костякова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4-8

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Взаимосвязь гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и хронической об-структивной патологии легких.............................................................................9-18

1.2. Распространенность и особенности течения гастродуоденальных заболеваний у больных хронической обструктивной патологией легких.................. 18-24

1.3. Ингаляционные глюкокортикостероиды в лечении больных хронической обструктивной болезнью легких: спорные и нерешенные вопросы.............24-29

1.4. Современные представления о лечении заболеваний эзофагогастродуоде-нальной зоны у больных хронической обструктивной патологией легких................................................................................................30-33

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ГРУППА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования..............................................................34-38

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.....................38-40

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких: клинико-эндоскопическая характеристика...............................................................................................................................41-44

3.2. Хромоэндоскопическая диагностика и количественная оценка патологического кислого гастроэзофагеального рефлюкса у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.......................................................................45-48

3.3. Гастродуоденальная патология у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких: клинико-эндоскопическая характеристика......................49-60

3.4. Медикаментозная коррекция гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и гастродуоденальной эрозивно-язвенной патологии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких............................................................60-66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................67-81

ВЫВОДЫ......................................................................................82-83

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................84

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................85

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................86-106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и коррекция патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, получающих лечение ингаляционными глюкокортикостероидами»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Медико-социальное значение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) определяется ростом заболеваемости и прогрессирующим течением [133], развитием тяжелой полиорганной патологии, приводящей к инвалидизации и смертности [18,181,200]. Как причина летального исхода, ХОБЛ занимает 4-е место и составляет около 4% в структуре общей летальности [19,87,115,119,165].

По мнению ряда ученых, ХОБЛ рассматривается как заболевание системного характера, действие патогенетических механизмов которого, не ограничиваясь органами дыхания, распространяется на сердечнососудистую, опорнодвигатель-ную, мочевыделительную, эндокринную, пищеварительную системы [96,117,118,121,138]. Выявление и активная коррекция экстрапульмональных проявлений ХОБЛ является необходимым и обязательным условием адекватного ведения данной категории больных [109,141,143,173].

В достаточно большом количестве отечественных и зарубежных исследований поднималась проблема взаимосвязи ХОБЛ и патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Описаны высокая частота встречаемости и более тяжелое течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) [73,171,176,178,179], хронического гастрита, эрозивно-язвенных изменений гаст-родуоденальной зоны [32,34,37,91] на фоне ХОБЛ.

В последние годы подходы к лечению ХОБЛ претерпели значимые изменения. Ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС), которые раньше использовались для лечения бронхиальной астмы, в настоящее время все чаще назначаются пациентам с ХОБЛ, что позволяет замедлить темпы прогрессирования заболевания, сократить количество обострений, повысить качество жизни [108].

На сегодняшний день опровергается мнение об абсолютной безопасности ИГКС. В литературе имеются указания на возможность развития ряда системных

нежелательных явлений при лечении ИГКС [26,189].

Однако сведения о распространенности и особенностях течения патологии верхних отделов ЖКТ на фоне приема ИГКС единичны [139], что, возможно, связано с отсутствием клинически значимых проявлений и унифицированных подходов к диагностике данных патологических состояний.

С этих позиций разработка и внедрение методов раннего выявления патологии верхних отделов ЖКТ приобретает первостепенное значение именно для пациентов с ХОБЛ, получающих ИГКС, поскольку своевременные профилактические мероприятия и адекватная медикаментозная терапия способны предотвратить прогрессирование патологического процесса и развитие тяжелых форм заболевания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить диагностику и повысить эффективность лечения патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с хронической обструк-тивной болезнью легких, получающих лечение ингаляционными глюкокортико-стероидами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить клинико-эндоскопические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и в зависимости от приема ингаляционных глюкокортикостероидов.

2. Определить информативность хромоэзофагоскопии с конго красным в диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и разработать способ количественной оценки патологического кислого гастроэзофагеального рефлюкса.

3. Изучить клинико-эндоскопические особенности патологии гастродуо-денальной зоны и обсемененность Н. pylori у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и в зависимости от приема ингаляционных глюкокортикостероидов.

4. Оценить эффективность стандартной медикаментозной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и разработать алгоритм лечебной тактики

при эрозивно-язвенной патологии гастродуоденальной зоны у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, получающих ингаляционные глюкокор-тикостероиды.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые:

Выявлены клинические и хромоэндоскопические особенности течения гаст-роэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, получающих лечение ингаляционными глюкокортикостероида-ми, к которым относятся низкая частота встречаемости типичных симптомов, доминирование кислого патологического гастроэзофагеального рефлюкса, формирование эзофагита 2-й степени. Установлена большая частота встречаемости эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в период первого года приема ингаляционных глюкокортикостероидов.

Предложен способ количественной оценки патологического кислого гастроэзофагеального рефлюкса с использованием модифицированной методики хромо-эзофагоскопии с конго красным и вычислением площади поражения пищевода. Установлены большее значение площади поражения пищевода и положительная корреляционная взаимосвязь между площадью поражения пищевода и степенью эзофагита у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких. Показана возможность использования метода хромоэзофагоскопии с конго красным и расчетом площади поражения пищевода для диагностики степени тяжести рефлюкс-эзофагита, ассоциированного с патологическим кислым гастроэзофагеальным рефлюксом.

Выявлены клинико-эндоскопические особенности патологии гастродуоденальной зоны у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, получающих лечение ингаляционными глюкокортикостероидами, в виде преобладания эрозивно-язвенных поражений, характеризующихся длительным, мало- или бессимптомным течением. Установлена большая частота встречаемости эрозивного

гастрита, эрозивного бульбита, открытой язвы желудка у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в период первого года приема ингаляционных глюкокортикостероидов.

Показана высокая эффективность стандартной антисекреторной и прокине-тической терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и пролонгированной антисекреторной терапии эрозивно-язвенной патологии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, получающих лечение ингаляционными глюкокортикостероидами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Использование хромоэзофагоскопии с конго красным и расчетом площади поражения пищевода дает возможность диагностировать, количественно оценивать патологический кислый гастроэзофагеальный рефлюкс и определять степень тяжести рефлюкс-эзофагита, ассоциированного с патологическим кислым гастро-эзофагеальным рефлюксом.

Проведение эзофагогастродуоденоскопии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, получающих лечение ингаляционными глюкокортикостероидами в течение первого года приема препарата, повышает частоту выявления объективных признаков патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Предложенные рекомендации по коррекции эрозивно-язвенной патологии гастродуоденальной зоны у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких на фоне терапии ингаляционными глюкокортикостероидами позволяют индивидуализировать подход и повысить эффективность лечения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, получающих лечение ингаляционными глюкокортикостероидами, отмечается большая частота встречаемости эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и эрозивно-язвенных изменений гастродуоденальной зоны с доми-

нированием в течение первого года приема препарата.

2. Хромоэзофагоскопия с конго красным позволяет определить природу гаст-роэзофагеального рефлюкса и в случае выявления патологического кислого рефлюкса дать его количественную оценку путем расчета площади поражения пищевода.

3. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, получающих лечение ингаляционными глюкокортикостероидами, по завершении 10-дневной стандартной эрадикационной терапии требуется пролонгированный прием антисекреторных препаратов в течение четырех недель для перехода хронических эрозий в стадию ремиссии и шести недель для заживления открытых язвенных дефектов желудка и двенадцатиперстной кишки.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 40, 41 конференциях молодых ученых СГМА (Смоленск, 2012, 2013), 18 Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2012), 1 Российском конгрессе с международным участием «Неотложная эндоскопия» (Москва, 2012), 9 Варшавском международном медицинском конгрессе (Варшава, 2013), 21 Объединенной европейской гас-тронеделе (Берлин, 2013).

По теме диссертационной работы имеется 12 публикаций, из них 3 - в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией России, 1 изобретение, 3 рационализаторских предложения.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Взаимосвязь гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и хронической

обструктивной патологии легких

Согласно результатам многочисленных недавно проведенных эпидемиологических исследований, ГЭРБ признана наиболее распространенным заболеванием органов пищеварения во всем мире [78,106]. Результаты отечественных исследований также подтверждают высокую частоту заболевания. По данным недавно проведенного в России исследования МЭГРЭ, распространенность ГЭРБ составляет более 13%, по отдельным округам в Москве более 23% [33,56].

Наличие у пациента «классических» симптомов ГЭРБ (изжоги и кислой отрыжки) позволяет заподозрить заболевание даже в отсутствие признаков повреждения пищевода при инструментальном обследовании. Однако истинный диапазон проявлений ГЭРБ значительно шире и многограннее [142]. Все чаще к практическим врачам обращаются пациенты, у которых доминирующими оказываются внепищеводные проявления ГЭРБ (боли в области сердца, аритмии, бронхооб-структивный синдром и др.), в то время как «классические» симптомы и изменения в пищеводе минимальны или вовсе отсутствуют [148,187]. Это требует правильной интерпретации жалоб, дополнительных исследований и проведения дифференциальной диагностики с заболеваниями сердца и легких и адекватной медикаментозной коррекции [38,44,45,128]. Особую актуальность этой проблеме придает понимание роли гастроэзофагеального рефлюкса в инициации или поддержании патологических проявлений у больных с сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, орофарингеальной патологией, большая часть которых длительно получает лечение у смежных специалистов [12,23,30,150]. Гастроэзофагеальный рефлюкс может являться не только фактором ошибочной диагностики, утяжеления основного заболевания, но и причиной малой эффективности проводимой медикаментозной терапии [10,130]. Считается, что заброс кислого желудочного со-

держимого в пищевод может служить причиной развития и прогрессирования внепищеводных проявлений данного патологического состояния. Причем у лиц с ранее установленным диагнозом ГЭРБ вероятность развития супраэзофагеальных симптомов более высока [11,55,132].

В настоящее время имеется достаточно широкий круг инструментальных исследований, с помощью которых можно диагностировать ГЭРБ. Наиболее часто в практике применяются эндоскопия [63,71], рентгенография, манометрия, трансабдоминальная и эндоскопическая ультрасонография. Так, известен способ дифференциальной диагностики тяжести рефлюкс-эзофагита, заключающийся в оценке степени воспаления пищевода при эндоскопическом исследовании и проведении эндоскопической ультрасонографии с определением распространения воспалительной инфильтрации [52].

Вместе с тем «золотым стандартом» диагностики ГЭРБ, в том числе ее неэрозивной формы и атипичного течения, остается 24-часовая рН-метрия [180]. О наличии ГЭРБ и патологического кислого гастроэзофагеального рефлюкса говорят в тех случаях, когда общее число «кислых» забросов в пищевод превышает 50 раз/сут, а суммарная продолжительность времени, в течение которого рН в пищеводе < 4,0, превышает 1 ч/сут. Суточная рН-метрия имеет высокую чувствительность (88-95%) [50].

Однако имеется информация о том, что эпизоды кислого гастроэзофагеального рефлюкса развиваются у пациента не каждый день, они могут быть «потеряны» при регистрации их с помощью традиционных рН-катетеров при 24-часовом мониторировании. Нельзя упускать из виду и вероятность неправильной установки рН-сенсора, который может располагаться проксимально с максимальным удалением от верхнего края нижнего пищеводного сфинктера. Кроме того, назальный катетер может ограничивать прием пищи и физическую активность, что снижает вероятность развития гастроэзофагеального рефлюкса в этих условиях и обусловливает ложноотрицательное заключение. Наконец, возможность проведения 24-часовой рН-метрии имеется не у каждого лечебного учреждения в силу ее высокой стоимости [50]. Поэтому поиск более простых в исполнении, комфортных для

пациента, недорогих, но вместе с тем точных способов диагностики патологического кислого гастроэзофагеального рефлюкса является актуальной проблемой.

Применение в эндоскопии витальных красителей позволяет получить дополнительную информацию о ранних функциональных и морфологических изменениях при опухолевых и воспалительных заболеваниях органов пищеварительного тракта, не требуя при этом значительных временных и материальных затрат. В настоящее время в качестве витальных красителей применяются раствор йода (раствор Люголя), индигокармин, метиленовый синий, конго красный и нейтральный красный.

Применение хромоэзофагоскопии с индигокармином, метиленовым синим и водным раствором Люголя с целью выявления участков метаплазии и пищевода Барретта, свидетельствующих о развитии поздних стадий и осложнений ГЭРБ, подробно описано в литературе [68,113]. Предложен способ комбинированной хромоскопии пищевода, основанный на последовательной обработке слизистой оболочки растворами уксусной кислоты, Люголя и метиленового синего, что способствует повышению диагностических возможностей данного метода в регистрации участков метаплазии и пищевода Барретта [53,125]. Вместе с тем, вопросы диагностики начальных стадий ГЭРБ с помощью хромоэзофагоскопии в литературе освящены не достаточно.

Впервые о возможностях применения красителя конго красного во время эндоскопического исследования сообщил Окис1а 8. В 1966 г. на 1-ом конгрессе международного общества по эндоскопии ученый представил метод визуализации кислотопродуцирующих зон желудка, которые окрашивались в черный цвет. В настоящее время область применения конго красного значительно расширилась. Его используют с целью выявления эктопии желудочного эпителия, раннего рака желудка, достоверного определения функционального состояния слизистой оболочки гастродуоденальной системы, прогнозирования варианта течения язвенной болезни, риска рецидива язвы, эффективности проводимой консервативной терапии [72].

Имеются сообщения о возможностях использования конго красного для ка-

чественной диагностики закисления дистального отдела пищевода [71]. Однако в доступной литературе не описана возможность использования хромоэндоскопии для количественной оценки патологического кислого гастроэзофагеального реф-люкса, что позволило бы значительно расширить диагностические и прогностические возможности данного метода и широко использовать его в каждодневной практике.

В последние годы в литературе активно обсуждается проблема взаимосвязи хронической патологии органов пищеварительной и дыхательной систем [9,156]. Например, согласно современной концепции ХОБЛ рассматривается как системное расстройство с вовлечением в патологический процесс многих органов и систем, включая пищеварительную [35,70,76,199]. Причем в особенности это характерно для пациентов старше 75 лет с тяжелым и крайне тяжелым течением ХОБЛ на фоне высокой никотиновой зависимости и выраженных нарушений легочной функции [64].

Ряд клинических исследований посвящен взаимосвязи ГЭРБ и хронической патологии дыхательной системы [92,107,171]. Одним из них является крупное ко-гортное популяционное исследование, начатое в 1971 г. и охватившее 8513 пациентов. Было показано, что у лиц с исходным диагнозом ГЭРБ, но без признаков заболевания органов дыхания в начале исследования, после 20-летнего наблюдения имело место реальное увеличение риска госпитализации вследствие развития бронхолегочной патологии. Это позволило сделать вывод о наличии тесной взаимосвязи патологии дыхательной системы и ГЭРБ [100]. Существует мнение о значимой роли кислого гастроэзофагеального рефлюкса в формировании и утяжелении симптомов хронического заболевания респираторной системы [104,188]. Следует отметить высокую распространенность среди больных, страдающих со-четанной патологией органов дыхания и ГЭРБ, грыж пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагитов [137]. Трудности диагностики ГЭРБ у данной категории больных могут быть связаны с внепищеводными проявлениями, включающими наряду с абдоминальной, псевдокардиальной, стоматологической, ото-риноларингологической клиникой и респираторную симптоматику в виде эпизо-

дов одышки, удушья, хрипов в грудной клетке, кашля [18,147,183]. Такой вариант течения ГЭРБ часто недооценивается и может приводить к ошибочному диагнозу и недостаточной эффективности медикаментозной терапии.

Согласно литературным данным, частота встречаемости ГЭРБ у пациентов с ХОБЛ по результатам различных авторов составляет от 26,7% до 57% и превышает показатель в общей популяции (10-20%) [16,27,73]. Высокая распространенность ГЭРБ у пациентов с ХОБЛ была продемонстрирована рядом клинических исследований [179]. Было показано, что пациенты с ХОБЛ имеют значительно больший риск развития ГЭРБ по сравнению с больными, не страдающими данным заболеванием [101]. Существует мнение, что появление и/или усиление интенсивности симптомов ГЭРБ связаны с обострениями ХОБЛ [144]. В одном из исследований в ходе проведения инструментального обследования было показано, что патологический гастроэзофагеальный рефлюкс имеет место у значительного количества пациентов с ХОБЛ [175,176]. Одним из доказательств патогенетической взаимосвязи между ГЭРБ и ХОБЛ является положительное влияние ан-тирефлюксного лечения на состояние больных ХОБЛ, выражающееся в уменьшении кратности приема ингаляционных бронходилататоров и дозировки ИГКС [73]. Следует упомянуть об исследовании, в котором опровергаются более высокие по сравнению с общепопуляционными частота встречаемости и риск развития ГЭРБ у пациентов с ХОБЛ [178].

Применение инструментальных методов исследования позволило установить диагноз ГЭРБ у 97% больных ХОБЛ [73]. В ходе проведения манометрии снижение давления верхнего пищеводного сфинктера отмечалось у 65%, нижнего - у 52,5% обследованных пациентов с ХОБЛ [131]. В одном из исследований патологический кислый гастроэзофагеальный рефлюкс был обнаружен у 35% пациентов с ХОБЛ. Было показано, что частота выявления высокого гастроэзофаге-ального рефлюкса у больных ГЭРБ с наличием сопутствующей патологии дыхательной системы выше, чем в группе пациентов, не страдающих данными заболеваниями [176].

Говоря о патогенезе рефлюкс-эзофагита, нельзя не упомянуть о выражен-

ных агрессивных свойствах желчных и соляной кислот, под влиянием которых усиливается пролиферация эпителиальных клеток. Однако они быстрее утрачивают свои функции и подвергаются апоптозу под влиянием окислительного стресса, являющегося важным механизмом реализации патологических реакций при ХОБЛ [166,167,177]. В результате происходит гибель клеток многослойного плоского эпителия и замещение их пролиферирующими клетками желудочно-кишечного тракта, устойчивыми к действию соляной кислоты. Так возникает метаплазия эпителия и в конечном итоге формируется пищевод Барретта, на фоне которого чаще развивается аденокарцинома пищевода.

В результате более длительного контакта соляной кислоты со слизистой оболочкой пищевода при ГЭРБ естественный барьер теряет свои защитные свойства. Соляная кислота проникает во внеклеточное пространство, снижая показатели pH и воздействуя на хемочувствительные рецепторы. Параллельно происходит нарушение рефлекторной регуляции функции гладкой мускулатуры пищевода. Амплитуда перистальтических волн уменьшается, что ведет к замедлению удаления соляной кислоты из пищевода в желудок и замыканию порочного круга [28,60].

Патогенетическое влияние гастроэзофагеального рефлюкса на развитие и прогрессирование ХОБЛ до конца не выяснено. Одной из гипотез является аспирация Н. pylori или его экзотоксинов, что значимым образом увеличивает выраженность воспаления в дыхательных путях и повышает частоту обострений ХОБЛ [143,182]. Вместе с тем, достигнутая эрадикация Н. pylori может являться фактором риска развития и прогрессирования ГЭРБ [51,129], что в свою очередь не исключает вероятность ухудшения течения ХОБЛ.

Существует ряд особенностей ГЭРБ у пациентов с хронической патологией легких, выявляемых в ходе эндоскопического исследования. У пациентов с бронхиальной астмой и наличием симптомов ГЭРБ преобладала эндоскопически позитивная форма заболевания и была выявлена прямая корреляционная связь между респираторными расстройствами и выраженностью эндоскопических и морфологических проявлений эзофагита. Исследователями было обнаружено, что на фоне

бронхиальной астмы чаще регистрируется катаральный эзофагит, реже диагностируются эрозивные изменения слизистой пищевода, при этом эндоскопически негативный вариант ГЭРБ удалось обнаружить у 1/4 больных [73].

В другом исследовании была выявлена прямая взаимосвязь тяжести течения ХОБЛ и эндоскопической картины ГЭРБ. У пациентов с эндокопически позитивной формой ГЭРБ в сравнении с эндоскопически негативной показатели объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ]), форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) были достоверно меньше. Автор выявил положительную корреляционную зависимость степени тяжести эзофагита от частоты встречаемости респираторной симптоматики [155,164].

Говоря о тесной взаимосвязи ГЭРБ и хронической патологии дыхательной системы, необходимо учитывать факторы риска развития и взаимоотягощающего течения данных патологических состояний [99,203]. В литературных источниках имеются сведения о том, что проявления легочных заболеваний значительно чаще встречались среди женщин, пациентов с избыточной массой тела и старше 40 лет. Кроме того, высокий риск развития и тяжелого течения ГЭРБ сопряжен с возрастом, индексом курящего, тяжестью бронхиальной обструкции и числа обострений ХОБЛ в год, индекса массы тела [17,101,126].

Одним из факторов риска развития ГЭРБ на фоне хронической бронхоле-гочной патологии является длительная ингаляционная терапия [73]. В свете обсуждаемой проблемы особого внимания заслуживает проведенный детальный анализ зависимости развития ГЭРБ от характера медикаментозной терапии. Хотя исследуемой популяцией являлись пациенты с бронхиальной астмой, полученные результаты заслуживают внимания и могут учитываться применительно к пациентам с ХОБЛ. В ходе данного исследования было выявлено, что применение системных глюкокортикостероидов и теофиллинов в течение длительного времени повышало вероятность возникновения патологических рефлюксов [15]. Прием медикаментозных препаратов по поводу другого сопутствующего заболевания также может сыграть негативную роль в развитии и прогрессировании ГЭРБ. Согласно результатам недавно проведенного исследования, для пациентов с ХОБЛ

характерным является сочетание ГЭРБ и ишемической болезни сердца (ИБС). Автор связывает наблюдаемое явление с бесконтрольным употреблением препаратов ацетилсалициловой кислоты или с неправильной трактовкой загрудинной боли как вероятного внепищеводного проявления ГЭРБ [91].

В настоящее время накоплено достаточное количество фактического материала, свидетельствующего о том, что ГЭРБ может выступать не только в роли триггера, но и отягощать течение хронической обструктивной патологии легких, причем последнему варианту принадлежит лидирующая позиция [13,74].

Механизмы взаимосвязи патологии пищевода и органов дыхания были подвергнуты тщательному изучению. В настоящее время принято считать, что имеет место два основных патогенетических механизма развития приступов бронхос-пазма на фоне ГЭРБ: рефлекторный (вагусный) и аспирационный. Согласно рефлекторной теории, раздражение рецепторов слизистой оболочки дистальной части пищевода кислым желудочным содержимым стимулирует опосредуемый парасимпатическим отделом вегетативной нервной системы бронхоспазм (ваго-вагальное рефлекторное влияние на бронхи). В соответствии с аспирационной теорией, заброс желудочного содержимого из проксимальных отделов пищевода в трахею и бронхи является мощным стимулом для бронхоконстрикции посредством активации рефлекторной дуги, состоящей из афферентных волокон, ядер блуждающего нерва и эфферентных волокон, что приводит к появлению хронического кашля и/или развитию бронхоспазма [169,203].

Развитию и прогрессированию ГЭРБ на фоне ХОБЛ способствует реализация патогенетических механизмов, нарушающих целостность слизистой оболочки пищевода и ее нормальное кровоснабжение [196,199,201]. Ввиду хронической гипоксии [198] имеет место снижение кровоснабжения слизистой оболочки пищевода. Ишемия провоцирует гибель клеток эпителия, снижая тем самым резистентность слизистой оболочки пищевода, что, в свою очередь, способствует развитию и прогрессированию эзофагита [19]. Однако, несмотря на имеющиеся литературные данные, истинная природа и значимость данной взаимосвязи остается до конца не выявленной ввиду недостаточности доказательной базы.