Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ли, Вера Валерьевна

  • Ли, Вера Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 257
Ли, Вера Валерьевна. Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у больных хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2014. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли, Вера Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертония у больных ХОБЛ - проблема коморбидности

1.1.1. Распространённость АГ и её влияние на прогноз у больных ХОБЛ

1.1.2. АГ у больных ХОБЛ и концепция фенотипирования ХОБЛ

1.2. Связующие патогенетические механизмы АГ и ХОБЛ

1.2.1. Роль системного воспаления низкой градации в патогенезе АГ и ХОБЛ

1.2.2. Роль оксидативного стресса и дисфункции эндотелия в патогенезе АГ и ХОБЛ

1.2.3. Влияние гипоксии и РААС на развитие АГ у больных ХОБЛ

1.3. Органы - мишени при сочетании АГ и ХОБЛ

1.3.1. Поражение сердца при сочетании АГ и ХОБЛ

1.3.2. Состояние сосудистой стенки при сочетании АГ и ХОБЛ

1.3.3. Поражение почек при сочетании АГ и ХОБЛ

1.4. Современные аспекты антигипертензивной терапии у больных АГ и ХОБЛ

1.4.1. Лечение АГ у больных ХОБЛ - необходимость пересмотра

1.4.2. Новые возможности применения ингибиторов АПФ и блокаторов ангиотензиновых рецепторов у больных АГ и ХОБЛ

1.4.3. Преимущества применения антагонистов кальция у больных АГ и ХОБЛ

1.4.4. Проблемы применения бета-адреноблокаторов у больных АГ и ХОБЛ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Суточное мониторирование артериального давления, холтеровское мониторирование ЭКГ

2.2.2. Исследование центральной гемодинамики

2.2.3. Методы исследования тканевого микрокровотока

2. 2.4. Исследование функции внешнего дыхания

2.2.5. Исследование маркёров системного воспаления и дисфункции эндотелия

2.2.6. Исследование маркёров оксидативного стресса и антиоксидантной защиты

2.2.7. Определение показателей функции почек

2.2.8. Суточная пульсоксиметрия

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ, ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ И ИХ СОЧЕТАНИЕМ

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных и дизайн исследования

3.2. Клинические и функциональные параметры у больных исследуемых групп

3.2.1. Показатели СМАД у больных АГ, ХОБЛ и их сочетанием

3.2.2. Показатели центральной гемодинамики у больных АГ, ХОБЛ и их сочетанием

3.2.3. Показатели функции почек у больных АГ и сочетанием АГ и ХОБЛ

3.2.4. Показатели тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, реологии крови и микроциркуляции у больных АГ и сочетанием АГ и ХОБЛ

3.3. Патофизиологические характеристики у больных исследуемых групп

3.3.1. Показатели системного воспаления у больных АГ, ХОБЛ и их сочетанием

3.3.2. Маркёры дисфункции эндотелия у больных АГ, ХОБЛ и их сочетанием

3.3.3. Показатели оксидативного стресса и антоксидантной защиты у больных АГ, ХОБЛ и их сочетанием

3.4. Заключение

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ II И III СТАДИИ

4.1. Клиническая характеристика обследованных больных и дизайн исследования

4.2. Особенности клинических и функциональных параметров у больных АГ и ХОБЛ II и III стадии

4.2.1. Показатели СМАД у больных АГ и ХОБЛ II и III стадии

4.2.2. Показатели центральной гемодинамики у больных АГ и ХОБЛ II и III стадии

4.3. Особенности системного воспаления, системы оксиданты/антиоксиданты и функции эндотелия у больных АГ и ХОБЛ II и III стадии

4.4. Корреляционный и регрессионный анализ

4.5. Заключение

ГЛАВА 5. АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ АНТАГОНИСТАМИ АНГИОТЕНЗИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ

5.1. Клиническая характеристика обследованных больных и дизайн исследования

5.2. Клиническая эффективность лечения эпросартаном

5.3. Влияние эпросартана на клинико-функциональные характеристики у больных АГ и ХОБЛ

5.3.1. Динамика показателей СМАД на фоне терапии эпросартаном

5.3.2. Влияние эпросартана на показатели центральной гемодинамики

5.4. Динамика показателей системного воспаления, эндотелиальной дисфункции, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты на фоне терапии эпросартаном

5.5. Динамика клинических и патофизиологических параметров у больных АГ и ХОБЛ на фоне терапии эпросартаном в зависимости от степени тяжести ХОБЛ

5.5.1. Влияние эпросартана на показатели СМАД и центральной гемодинамики у больных АГ и ХОБЛ II и III стадии

5.5.2. Влияние эпросартана на показатели системного воспаления, функцию эндотелия, систему оксиданты/антиоксиданты у больных АГ и ХОБЛ II и III стадии

5.6. Заключение

ГЛАВА 6. АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ ИНГИБИТОРАМИ АПФ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ

6.1. Клиническая характеристика обследованных больных и дизайн исследования

6.2. Клиническая эффективность лечения хинаприлом

6.3. Влияние хинаприла на клинико-функциональные характеристики у больных АГ и ХОБЛ

6.3.1. Динамика показателей СМАД на фоне терапии хинаприлом

6.3.2. Влияние хинаприла на показатели центральной гемодинамики

6.3.3. Влияние хинаприла на показатели реологии, тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и микроциркуляции

6.4. Заключение

ГЛАВА 7. АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ

7.1. Клиническая характеристика обследованных больных и дизайн исследования

7.2. Клиническая эффективность лечения амлодипином

7.3. Влияние амлодипина на клинико-функциональные характеристики у больных АГ и ХОБЛ

7.3.1. Динамика показателей СМАД на фоне терапии амлодипином

7.3.2. Влияние амлодипина на показатели центральной гемодинамики

7.3.3. Влияние амлодипина на маркёры поражения почек

7.3.4. Влияние амлодипина на параметры микроциркуляции

7.4. Динамика показателей системного воспаления, эндотелиальной дисфункции, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты на фоне терапии амлодипином

7.5. Заключение

ГЛАВА 8. КОМБИНИРОВАННАЯ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ ИНГИБИТОРАМИ АПФ И АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ

8.1. Клиническая характеристика обследованных больных и дизайн исследования

8.2. Клиническая эффективность лечения трандолаприла/верапамила

8.3. Влияние трандолаприла/верапамила на клинико-функциональные характеристики у больных АГ и ХОБЛ

8.3.1. Динамика показателей СМАД на фоне терапии трандолаприлом/верапамилом

8.3.2. Влияние трандолаприла/верапамила на показатели центральной гемодинамики

8.4. Динамика показателей системного воспаления, эндотелиальной дисфункции, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты на фоне терапии трандолаприлом/верапамилом

8.5. Динамика клинических и патофизиологических параметров у больных АГ и ХОБЛ на фоне терапии трандолаприлом/верапамилом в зависимости от степени тяжести ХОБЛ

8.5.1. Влияние трандолаприла/верапамила на показатели СМАД и центральной гемодинамики у больных АГ и ХОБЛ II и III стадии

8.5.2. Влияние трандолаприла/верапамила на показатели системного воспаления, функции эндотелия, систему оксиданты/антиоксиданты у больных АГ и ХОБЛ II и III стадии

8.6. Заключение

ГЛАВА 9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ

9.1. Клиническая характеристика обследованных больных и дизайн исследования

9.2. Клиническая эффективность и динамика показателей СМАД на фоне лечения бисопрололом у больных с сочетанием АГ и ХОБЛ

9.3. Безопасность применения бисопролола у больных с сочетанием АГ и ХОБЛ

9.4. Заключение

ГЛАВА 10. ОБСУЖДЕНИЕ

10.1. Особенности течения АГ у больных ХОБЛ

10.1.1. Особенности СМАД у больных с сочетанием АГ и ХОБЛ

10.1.2. Поражение органов-мишеней у больных с сочетанием АГ и ХОБЛ

10.2. Сочетание АГ и ХОБЛ как отдельный фенотип

10.3. Новые возможности антигипертензивной терапии у больных ХОБЛ

10.3.1. Применение препаратов, блокирующих РААС, у больных с сочетанием АГ и ХОБЛ

10.3.2. Применение антагонистов кальция у больных с сочетанием АГ и ХОБЛ

10.3.3. Применение комбинированной терапии ингибиторами АПФ и антагонистами кальция у больных с сочетанием АГ и ХОБЛ

10.3.4. Применение бета-адреноблокаторов у больных с сочетанием АГ и ХОБЛ

10.4. Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у больных хронической обструктивной болезнью легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности проблемы

Хроническая обструтивная болезнь лёгких (ХОБЛ) является одним из наиболее распространённых, тяжёлых и инвалидизирующих заболеваний органов дыхания. Заболеваемость ХОБЛ неуклонно растёт и к 2020 г. это заболевание займёт 3 место в структуре общей смертности [164]. По данным крупных эпидемиологических исследований, проведённых в течение последнего десятилетия, ведущими причинами летальности больных ХОБЛ являются сердечно-сосудистые заболевания [99, 106, 133, 164, 204, 217]. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у больных ХОБЛ повышен в 2-3 раза и составляет около 50% всех случаев смерти [99].

Наиболее часто встречающимся заболеванием сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ является артериальная гипертония (АГ) [22, 39, 70, 131, 153, 164]. Результаты ряда исследований продемонстрировали как влияние АГ на частоту госпитализаций и риск смерти больных ХОБЛ, так и увеличение распространённости АГ по мере нарастания степени тяжести ХОБЛ [229, 230]. Характер АГ у больных ХОБЛ остаётся недостаточно изученным и не имеет однозначной трактовки - существует концепция «пульмогенного» характера АГ у больных ХОБЛ, обусловленного наличием гипоксии и гипоксемии на фоне прогрессирующих вентиляционных нарушений [11, 12, 24, 40, 46, 52, 57]. Противоположным мнением является точка зрения об отсутствии этиопатогенетической обусловленности АГ при ХОБЛ [13, 61, 75].

Несмотря на отсутствие согласованности по данному вопросу, учитывая неуклонную тенденцию возрастания числа больных ХОБЛ с наличием сопутствующей АГ, общность патофизиологических процессов, составляющих основу данных заболеваний, дальнейшее изучение взаимосвязи и взаимовлияния этих патологических процессов представляет интерес как с научной, так и с практической точки зрения.

Учитывая современные данные о системном характере патологического

процесса при ХОБЛ [2, 85, 106, 220], следует отметить, что состояние органов -

8

мишеней у больных с сочетанием АГ и ХОБЛ остаётся недостаточно изученнным, как со стороны участия ХОБЛ в их поражении, так и с точки зрения оценки степени сердечно-сосудистого риска у этой категории пациентов. Выявление определённых патогенетических, клинико-функциональных особенностей АГ у больных ХОБЛ способствует разработке прогностических критериев данной коморбидной патологии и основных терапевтических стратегий, направленных на сдерживание прогрессирования заболеваний, контроль симптомов, подбор эффективной и безопасной фармакотерапии, улучшение прогноза.

Наиболее многочисленной и перспективной группой пациентов, для которой необходимо совершенствование активной терапевтической тактики, составляют больные ХОБЛ, имеющие среднетяжёлую и тяжёлую стадии (GOLD II и III). Пациенты с начальной, лёгкой степенью ХОБЛ (GOLD I) редко попадают в поле зрения практических врачей из-за отсутствия выраженных клинических симптомов. Больные с, терминальной стадией заболевания (GOLD IY) относятся к тяжёлой и малоперспективной когорте пациентов с малыми возможностями эффективного воздействия на течение и прогноз ХОБЛ, особенно, при наличии коморбидной кардиальной патологии [163, 230]. Известно, что снижение ОФВ1 на каждые 10% резко повышает риск смерти от сердечно-сосудистой патологии [204].

С этой точки зрения дальнейшее изучение особенностей течения АГ у больных среднетяжёлой и тяжёлой стадиями ХОБЛ, определение отличительных клинико-функциональных и патофизиологических характеристик, оценка эффективности и безопасности применения основных групп антигипертензивных препаратов при данной коморбидной патологии являются актуальными.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - изучение клинико-морфофункциональных характеристик и патофизиологических особенностей АГ у больных ХОБЛ, определение критериев эффективности и безопасности антигипертензивной терапии при наличии данной коморбидной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать отличительные фенотипические характеристики пациентов с сочетанием АГ 1-2 ст. и ХОБЛ II-III ст.

2. Провести сравнительный анализ параметров АД, морфофункциональных характеристик сердца, магистральных сосудов, почек, микроциркуляции, тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и гемореологии у больных изолированной АГ 1-2 ст. и сочетанием АГ 1-2 ст. и ХОБЛ II-III ст.

3. Провести анализ параметров АД и морфофункциональных характеристик сердца у больных изолированной ХОБЛ II-III ст.

4. Провести сравнительный анализ показателей системного воспаления, эндотелиальной функции, состояния оксидантной и антиоксидантной систем у больных изолированными АГ 1-2 ст., ХОБЛ II-III ст. и сочетанием АГ 1-2 ст. и ХОБЛ II-III ст.

5. Провести сравнительный анализ параметров АД, морфофункциональных характеристик сердца, маркёров системного воспаления, эндотелиальной функции, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты у больных коморбидной патологией в зависимости от степени тяжести ХОБЛ.

6. Изучить динамику состояния органов-мишеней (сердце, магистральные сосуды, почки), микроциркуляции, тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и гемореологии, маркёров системного воспаления, эндотелиальной функции, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты у пациентов с сочетанием АГ 1-2-ст. и ХОБЛ II-III ст. на фоне антигипертензивной терапии препаратами различных групп (ИАПФ, БАР, АК, комбинации ИАПФ и АК).

7. Изучить антигипертензивную эффективность и безопасность применения БАБ у пациентов с сочетанием АГ 1-2-ст. и ХОБЛ II-III ст.

8. Разработать дополнительные критерии эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с сочетанием АГ 1-2 ст. и ХОБЛ II-III ст.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Продемонстрировано нарушение механизмов регуляции АД, геометрии и диастолической функции левого желудочка у больных изолированной ХОБЛ II-III ст. при отсутствии значимых сердечно-сосудистых заболеваний.

Выдвинута концепция существования общих органов-мишеней АГ и ХОБЛ, включающих сердце, почки, магистральные сосуды, микроциркуляторное русло.

Изучена связь между степенью изменений морфофункциональных показателей сердца и почек с тяжестью бронхиальной обструкции, активностью системной воспалительной реакции, оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции у больных с сочетанием АГ 1-2-ст. и ХОБЛ II-III ст.

Получены данные, свидетельствующие о наличии плейотропных механизмов действия изученных лекарственных средств (эпросартан, амлодипин, трандолаприл/верапамил), позволяющих осуществлять комплексную органопротекцию, влиять на степень сердечно-сосудистого риска и патогенетические механизмы прогрессирования ХОБЛ.

На основании полученных результатов выявлена группа пациентов с сочетанием АГ 1-2-ст. и ХОБЛ II-III ст., для которой характерны совокупность отличительных демографических, клинико-функциональных,

патофизиологических особенностей и прогнозируемый профиль ответа на антигипертензивную терапию. Данная категория пациентов может быть выделена как отдельный фенотип ХОБЛ II-III ст., сочетающийся с АГ 1-2 ст., который относится к группе высокого сердечно-сосудистого риска, обусловленного комбинацией факторов риска в сочетании с ранним поражением органов-мишеней, степень которого усугубляется наличием ХОБЛ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны отличительные фенотипические критерии пациентов с сочетанием АГ 1-2 ст. и ХОБЛ II-III ст., позволяющие осуществлять дифференцированный подход к оценке степени тяжести коморбидной патологии и назначению антигипертензивной терапии.

На основании результатов исследования клинико-фунциональных параметров у больных с сочетанием АГ 1-2 ст. и ХОБЛ II-III ст. установлены признаки поражения органов-мишеней, определяющие наличие высокой степени сердечно-сосудистого риска у данной категории пациентов.

Предложены дополнительные критерии оценки степени тяжести коморбидной патологии в виде сочетания АГ и ХОБЛ, включающие маркёры системного воспаления, эндотелиальной дисфункции, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты.

Изучена эффективность и безопасность представителей основных классов антигипертензивных препаратов, разработаны дополнительные критерии эффективности изученных антигипертензивных препаратов с учётом выявленных плейотропных механизов действия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У больных изолированными АГ 1-2 ст., ХОБЛ II-III ст и их сочетанием выявлены отличительные особенности показателей СМАД, центральной гемодинамики, маркёров системного воспаления, оксидативного стресса, эндотелиальной дисфункции и антиоксид антной защиты. Максимальная степень патологических изменений вышеуказанных параметров определяется у больных с коморбидной патологией.

2. У больных с сочетанием АГ 1-2 ст. и ХОБЛ II-III ст. выявлены более значимые нарушения функции почек, тканевой микроциркуляции, гемореологии в сравнении с больными изолированной АГ 1-2-ст.

3. Проведённое комплексное сравнительное изучение клинико-функциональных и патофизиологических параметров в исследуемых группах свидетельствует о негативном влиянии ХОБЛ на состояние сердца, почек, магистральных сосудов, микроциркуляторного русла и гемореологического статуса, что позволяет определить их как общие органы-мишени при сочетании АГ и ХОБЛ.

4. Патогенетическую основу для прогрессирования данной коморбидной патологии составляют процессы системного воспаления, эндотелиальной дисфункции, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты.

5. Выявленные клинико-функциональные особенности у больных с сочетанием АГ 1-2-ст. и ХОБЛ II-III ст. свидетельствует в пользу существования отдельного клинического варианта или фенотипа ХОБЛ, сочетающегося с АГ, имеющего высокую степень сердечно-сосудистого риска и сходный профиль ответа на антигипертензивную терапию.

6. Антигипертензивная терапия ИАПФ, БАР, дигидропиридиновыми АК или комбинацией ИАПФ и недигидропиридиновых АК у больных с сочетанием АГ 1-2-ст. и ХОБЛ II-III ст. позволяет осуществлять эффективный контроль АД, уменьшать степень поражения общих органов-мишеней и сердечнососудистого риска у данной категории пациентов.

7. Установленные плейотропные АД - независимые эффекты ИАПФ, БАР и АК способны влиять на ключевые патогенетические механизмы прогрессирования ХОБЛ.

8. Применение кардиоселективных бета-адреноблокаторов у больных с сочетанием АГ и ХОБЛ характеризуется высоким профилем антигипертензивной эффективности и безопасности.

Личный вклад

Соискателем самостоятельно сформулированы цели и задачи исследования, разработан дизайн исследования, проведен подбор, обследование и наблюдение пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, с заполнением медицинской документации. Автором самостоятельно проведены оценка одышки у больных ХОБЛ с использованием модифицированного вопросника Британского медицинского совета (mMRC), спирометрия, суточная пульсоксиметрия, суточное мониторирование АД, исследование тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и реологических свойств крови, определение С-реактивного белка, МАУ. Обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, анализ, обработка, систематизация и интерпретация

полученных клинико-инструментальных и лабораторных показателей, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены самостоятельно.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов клинического исследования подтверждена достаточным количеством обследованных пациентов с использованием ряда современных инструментальных, лабораторных методов исследования и статистической обработкой полученной информации.

Апробация результатов научной работы проведена на совместном заседании кафедр терапии и семейной медицины, госпитальной терапии №1 ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, 2 терапевтического отделения Отдела дифференциальной диагностики туберкулёза ФГБУ «ЦНИИТ» РАМН, Отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНГЖ» Минздрава России 06 ноября 2013 г.

Материалы диссертации доложены на Московском международном форуме кардиологов (июнь 2012 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, октябрь 2012 г.); XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2013 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, сентябрь 2013 г.); II Съезде терапевтов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, октябрь 2013 г.); УШ Национальном конгрессе терапевтов (Москва, ноябрь 2013 г.).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертония у больных ХОБЛ - проблемы

коморбидности

Современная трактовка ХОБЛ включает в себя не только положение о том, что это заболевание, характеризующееся прогрессирующим, малообратимым, хроническим ограничением скорости воздушного потока, локализовано только в лёгочной ткани. Одним из ключевых положений является утверждение о коморбидности как неотъемлемой черте данного заболевания [106, 133, 164]. В настоящее время достаточно очевидно, что на развёрнутой стадии ХОБЛ у больных манифестируют определённые заболевания, которые негативно влияют на течение ХОБЛ, ухудшают качество жизни, увеличивают количество госпитализаций и риск смерти. Тем не менее, проблема коморбидности у больных ХОБЛ, представляющая большой научно-практический и социально-экономический интерес, является недостаточно изученной.

Лидирующее положение по распространённости и влиянию на прогноз ХОБЛ занимают сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, среди которых наиболее часто встречается АГ [24, 33, 39, 71, 131, 153, 164]. Установлено, что заболевания сердечно-сосудистой системы составляют 25% смертельных исходов у больных ХОБЛ и по данным крупных популяционных исследований риск кардиоваскулярной смертности у пациентов с ХОБЛ повышен в 2-3 раза [99, 146, 147, 229, 262, 274].

С другой стороны, в настоящее время общепризнано, что ХОБЛ является независимым фактором риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, в пользу чего свидетельствуют результаты The Lung Health Study, в котором участвовали больные ХОБЛ. В данном исследовании было установлено, что в течение 5 лет наблюдения 10%-ное уменьшение ОФВ1 увеличивало общую смертность на 14%, сердечно-сосудистую - на 28%, риск развития ИБС - на 20% [203].

Доказано, что ХОБЛ негативно влияет на выживаемость больных ИБС, которым были проведены чрескожные коронарные вмешательства и на прогноз пациентов, перенесших ИМ, особенно, при наличии ХСН [150, 124, 171]. С этой точки зрения вопросы особенностей патогенеза, течения и лечения АГ у больных ХОБЛ представляют особую актуальность и требуют дальнейшего изучения.

1.1.1. Распространённость АГ и её влияние на прогноз у больных ХОБЛ

По данным различных авторов частота АГ у больных ХОБЛ варьирует в широких пределах, в среднем превышая 50% [11, 24, 35, 71, 131, 153, 164, 281]. В поперечном исследовании Echave J.M. et al. изучалась частота сопутствующей патологии у 977 больных ХОБЛ различными стадиями по GOLD (средний возраст - 70,1±9,8; 87,4% мужчин). При использовании индекса коморбидности Charlson у 65,7% исследуемых выявлены коморбидные состояния, из которых 57,7% составила АГ [131].

Аналогичные результаты получены Crisafulli Е. et al. при проведении обсервационного исследования, включившего 316 больных различными стадиями ХОБЛ и коморбидной патологией, с целью выявления наиболее часто встречающихся сопутствующих заболеваний и оценки их влияния на результаты реабилитационных программ у больных ХОБЛ. При анализе общей структуры коморбидной патологии у 55,6% больных ХОБЛ выявлено наличие метаболического синдрома. Анализ нозологического состава коморбидной патологии показал, что доминирующим заболеванием являлась АГ, которая присутствовала у 35,2% обследованных [153].

По результатам исследования WHO LARES у пациентов, имевщих диагноз хронического бронхита и эмфиземы, одним из наиболее частых сопутствующих заболеваний являлась АГ [250]. Результаты Kaiser Permanente Medical Care Program продемонстрировали большую частоту встречаемости АГ, стенокардии, ИМ, нарушений ритма, сахарного диабета, гиперлипидемии, инсульта, ХСН у больных, госпитализированных по поводу обострения ХОБЛ [133]. Согласно

данным, полученным Holguin F. et al., наличие ХОБЛ при сочетании с АГ, ИБС, ХСН и сахарным диабетом значительно увеличивает частоту госпитализаций и уровень смертности [130].

Mannino D.M. et al. изучили распространённость и влияние сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета и АГ на частоту госпитализаций и риск смерти у 20296 больных ХОБЛ с различными стадиями по GOLD, выбранных из баз данных Atherosclerosis Risk in Communities Study (ARIC) и Cardiovascular Health Study (CHS) [230]. Группа наблюдения из ARIC состояла из 15341 участника в возрасте от 45 до 64 лет, когорта пациентов из CHS - из 4955 мужчин и женщин старше 65 лет.

У 10009 участников выявлены различные стадии ХОБЛ (от 0 до 4 по GOLD), что составило 49,3% от общего количества обследованных лиц, при этом распространённость АГ варьировала от 40,4 до 51,1% и превышала аналогичные показатели других сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

В результате проведённого мультивариационного регрессионного анализа выявлено повышение риска развития АГ в 1,6 раза на более поздних стадиях ХОБЛ (3 и 4 по GOLD). В течение 5 лет наблюдения 1202 (5,9%) участника исследования умерли. При оценке данных выявлено 20-кратное возрастание риска смерти у пациентов, страдавших 3 или 4 стадиями ХОБЛ в сочетании с АГ, кардиоваскулярной патологией и диабетом по сравнению с лицами, не имевшими нарушений показателей лёгочной функции и коморбидную патологию.

Исследователями проведён анализ частоты госпитализаций в течение 5 лет наблюдения за больными ХОБЛ с различной степенью нарушения показателей лёгочной функции и наличием АГ, кардиальной патологии и сахарного диабета. Сочетание данных коморбидных заболеваний или изолированное присутствие каждого из них в равной степени увеличивало риск госпитализаций. При этом выявлялась значимая положительная взаимосвязь между функциональными лёгочными нарушениями, коморбидными заболеваниями и частотой госпитализаций для всех моделей (р<0,05).

Важными выводами из данного исследования являются сведения о том, что наличие у больных ранней стадии ХОБЛ (0 по GOLD) является таким же фактором риска развития кардиоваскулярной патологии, как и более поздние стадии заболевания (3 и 4 по GOLD). Начиная со 2 стадии ХОБЛ возрастает риск развития АГ, которая тесно связана с манифестацией сердечно-сосудистых заболеваний. Последний факт крайне важен с точки зрения объяснения потенциальных механизмов взаимосвязи и взаимообусловленности между ХОБЛ и кардиоваскулярной патологией.

Таким образом, высокая распространённость АГ у больных ХОБЛ, полученные доказательства взаимного влияния на течение и прогноз этих заболеваний определяют актуальность дальнейших исследований данной коморбидной патологии.

1Л.2. АГ у больных ХОБЛ и концепция фенотипирования ХОБЛ Современные данные о влиянии АГ на течение и исходы ХОБЛ и признание ХОБЛ независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний свидетельствуют в пользу существования определённых модифицирующих взаимосвязей между этими болезнями, которые приводят к формированию отдельных клинико-функциональных вариантов данной сочетанной патологии. В настоящее время проблему наличия взаимосвязей и взаимовлияния АГ и ХОБЛ необходимо обсуждать в свете нового перспективного направления в изучении ХОБЛ, касающегося вопросов фенотипирования.

Возобновление интереса к проблемам, связанных с изучением фенотипов ХОБЛ, обусловлено необходимостью поиска новых классификационных критериев этого заболевания, которые будут способствовать усовершенствованию процессов адекватной оценки, систематизации клинического многообразия, прогноза и исхода заболевания, выбору эффективных терапевтических стратегий ХОБЛ [4, 124, 127, 144]. Это связано с тем, что существующая гетерогенность клинических симптомов ХОБЛ, в том числе и наличие разных сопутствующих заболеваний у больных в пределах одной и той же стадии заболевания, не могут

быть объяснены только прогрессирующим снижением лёгочной функции, падением ОФВ1 [124]..

В современных условиях в понятие фенотипа ХОБЛ входит определённый признак или совокупность таковых, которые характеризуют отличия у больных ХОБЛ, касающиеся значимых клинических исходов заболевания - симптоматики, обострений, темпов прогрессирования или смерти [124]. Перечень этих характерных групповых признаков может быть дополнен определённым рентгенологическим паттерном, биомаркёрами воспаления, различным сочетанием внелёгочных системных проявлений и коморбидной патологией [224, 230, 189].

Предложенный принцип классификации значительно расширяет возможности эффективного «менеджмента» широкой популяции больных ХОБЛ, т.к. позволяет выделять отдельные варианты течения данного заболевания с характерными клинико-функциональными параметрами и прогнозируемым профилем терапевтического ответа [104, 106, 124, 133].

В связи с перспективами вышеописанного нового направления в изучении ХОБЛ возобновлён интерес к более детальному исследованию двух основных уже известных фенотипов ХОБЛ - эмфизематозному и бронхитическому типам [4, 251]. На современном этапе установлено, что эти две категории пациентов с ХОБЛ различаются не только по основным параметрам тяжести обструктивных нарушений, стадийности, преобладанию определённых патоморфологических вариантов и прогнозу заболевания, но и по совокупности внелёгочных системных проявлений и частоте встречаемости сердечно-сосудистых заболеваний [127].

Больные, относящиеся к бронхитическому типу ХОБЛ, как правило, имеют меньшую степень обструктивных нарушений по сравнению с больными эмфизематозного типа, но чаще страдают сопутствующими сердечнососудистыми заболеваниями, среди которых преобладает артериальная гипертония, встречающаяся в 57,5% случаев [127, 144].

Наличие большой когорты больных ХОБЛ с сердечно-сосудистыми заболеваниями, определённым образом, связано с повышенной

предрасположенностью к развитию атеросклероза у данной категории пациентов, и наличие таких значимых факторов риска, как курение, пожилой возраст, АГ, сахарный диабет и дислипидемия играют не единственную роль в формировании сердечно-сосудистых заболеваний на фоне имеющейся ХОБЛ .

Не исключается существование вполне определённого отдельного фенотипа больных ХОБЛ с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых атеросклеротический процесс имеет свои индивидуальные особенности. Исследования, проведённые Enriquez J.R. et al. выявили отличительные черты коронарного атеросклероза у больных ХОБЛ в виде многососудистого типа поражения с меньшим количеством окклюзий коронарных артерий, но имеющего большую распространённость по сравнению с больными, не страдающими ХОБЛ [173].

Данный диффузный вариант коронарного атеросклероза, ассоциированный с ХОБЛ, менее перспективный для интервенционных методов лечения и имеющий худший прогноз, является аргументом в пользу наличия отдельного клинического варианта течения ХОБЛ или фенотипа - ХОБЛ и атеросклероз [173, 176, 189, 286].

Проблема развития и прогрессирования атеросклероза у больных ХОБЛ тесным и неразрывным образом связана с АГ, которая является наиболее многочисленной, распространённой и важной патологией у больных ХОБЛ и, несомненно, во многом определяет прогноз основного заболевания [33, 39, 96, 133, 152, 164].

В 2010 г. опубликованы результаты исследования, проведённого Burgel P-R et al., в котором проведена попытка разделения больных ХОБЛ на определённые фенотипы с помощью основного компонентного и кластерного анализов [127]. В исследовании приняли участие 322 пациента, страдающих ХОБЛ различных стадий и сопутствующей патологией. При проведении анализа учитывались основные характеристики ХОБЛ и наличие сопутствующей патологии.

На основании кластерного анализа выделено 4 группы пациентов, которые отличались между собой не только основными клинико-функциональными

параметрами ХОБЛ, но и присутствием определённых коморбидных заболеваний. Эти группы составили, так называемые, фенотипы больных ХОБЛ. Результаты исследования подтвердили точку зрения о том, что изолированное использование показателя ОФВ1 в качестве основного критерия стадийности ХОБЛ не позволяет в полной мере, комплексно оценить тяжесть заболевания и определить его прогноз, особенно, при наличии коморбидной патологии.

Крайне важными являются полученные данные о том, что пациенты, имеющие сходные нарушения функции лёгких, могут значительно отличаться между собой по выраженности симптомов, степени одышки, исходам ХОБЛ (количество обострений и смерть) и, что не менее важно, по преобладанию той или иной коморбидной патологии.

С этой позиции большой интерес представляют пациенты, относящиеся ко 2 фенотипу - среди которого преобладают лица пожилого возраста, мужского пола, имеющие избыточную массу тела, умеренное снижение лёгочной функции, с преимущественно II стадией ХОБЛ, с отсутствием частых обострений и с наличием большого количества сопутствующих заболеваний, среди которых 57,5% составляет АГ.