Особенности течения и лечения инфаркта миокарда у больных с признаками дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Мирошниченко Елизавета Петровна

  • Мирошниченко Елизавета Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 148
Мирошниченко Елизавета Петровна. Особенности течения и лечения инфаркта миокарда у больных с признаками дисплазии соединительной ткани: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2020. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирошниченко Елизавета Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и факторы риска инфаркта миокарда

и его осложнений

1.2. Роль изменения внеклеточного матрикса в патогенезе инфаркта миокарда и постинфарктного ремоделирования сердца

1.3. Общие характеристики строения, функции и метаболизма соединительной ткани

1.4. Варианты дифференцированной и недифференцированной дисплазии соединительной ткани

1.5. Фенотипические признаки соединительнотканной дисплазии и их сочетание при различной патологии

1.6. Роль соединительнотканных дисплазий при сердечно-сосудистой патологии

1.7. Особенности магниевого обмена и их роль при соединительнотканных дисплазиях

1.8. Физиологические эффекты альдостерона и его патогенетическая роль при сердечно-сосудистой патологии

1.9. Современная роль блокаторов минералокортикоидных рецепторов и

препаратов магния в лечении больных с инфарктом миокарда

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выявление стигм дисэмбриогенеза

2.2.2. Электрокардиография и Холтеровское мониторирование

2.2.3. Эхокардиографическое исследование

2.3. Лабораторные методы исследования

2.3.1. Определение уровня альдостерона в сыворотке крови

2.3.2. Определение уровня оксипролина в сыворотке крови

2.3.3. Определение уровня магния в сыворотке крови

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. БИОХИМИЧЕСКИЕ, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

3.1. Уровни альдостерона в сыворотке крови у пациентов с инфарктом миокарда с и без недифференцированной дисплазии соединительной

ткани

3.2. Уровни оксипролина в сыворотке крови у пациентов с инфарктом миокарда с и без недифференцированной дисплазии соединительной

ткани

3.3. Уровни сывороточного магния у пациентов с инфарктом миокарда с и без недифференцированной дисплазии соединительной

ткани

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕРДЦА И ПРОЯВЛЕНИЕ АРИТМИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ПРИЗНАКАМИ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИИ

СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и лечения инфаркта миокарда у больных с признаками дисплазии соединительной ткани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время инфаркт миокарда остается одной из самых актуальных проблем кардиологии. Пристальное внимание к этой проблеме связано с тем, что инфаркт миокарда возникает у лиц трудоспособного возраста и, несмотря на достигнутый прогресс в медикаментозной терапии, прогноз у таких больных все еще остается неблагоприятным. По данным Европейского Общества Кардиологов, летальность у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в течение первого года варьирует от 4 до 12% (Ibanez B., 2018). Как известно, в основе развития внезапной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда, лежит процесс структурно-геометрического и функционального постинфарктного ремоделирования (Афанасьев С.А., 2015; Fontes-CarvaШo R., 2015). На процессы постинфарктного ремоделирования влияют как гемодинамические нарушения, так и нейрогормональные, в частности, образование норадреналина, ренина, ангиотензина II, альдостерона, вазопрессина, галектина-3 и ряд других факторов (Husain-Syed F., 2015). При ремоделировании миокард претерпевает сложные изменения, обусловленные структурной перестройкой, детерминантами которой являются выраженная дилатация и изменение геометрической формы левого желудочка. Скорость постинфарктного ремоделирования отражается на систоло-диастолической функции, обуславливая снижение сократительной способности миокарда и развитие хронической сердечной недостаточности. Компенсаторные механизмы, направленные на поддержание сниженной функции миокарда путем активации симпато-адреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой систем и других нейрогуморальных механизмов, приводят к гипертрофии кардиомиоцитов. Следствием этих изменений является развитие гиперплазии интерстициальных клеток и дезадаптивных процессов камер сердца (Петрова Е.Б., 2015).

Немаловажную роль в процессах постинфарктного ремоделирования миокарда играет состояние соединительнотканного матрикса, который определяет адаптивно-регенераторные и пластические возможности сердца. Известно, что нарушение трофической функции внеклеточного матрикса, приводящее к гибели кардиомиоцитов с развитием местного нейтрофильного и макрофагального воспаления, индуцирует активацию металлопротеиназ. Деградация коллагеновых волокон является одной из причин повреждения экстрацеллюлярного матрикса, что играет не последнюю роль в репаративных процессах миокарда левого желудочка.

Большое значение в последних публикациях придается влиянию недифференцированной дисплазии соединительной ткани на процессы, отвечающие за формирование структурных компонентов матрикса и ферментов, принимающих участие в процессах фибриллогенеза (Путятина А.Н., 2016, 2017).

В развитии недифференцированной дисплазии соединительной ткани ведущее значение имеют мутации генов, которые кодируют синтез и пространственную организацию коллагена (Арсентьев В.Г., 2015; Земцовский Э.В., 2017; Нечаева Г.И., 2017). Частота рассматриваемой патологии соединительной ткани в общей популяции, по данным различных авторов, колеблется в значительных пределах - от 20% до 80% и более. При этом вклад наследственности в развитие недифференцированной дисплазии соединительной ткани составляет не более 20%. На долю экологических воздействий приходится около 30%, а основное значение имеет образ жизни пациента - более 50% (Аббакумова Л.Н., 2016; Клеменов А.В., 2016). Распространенность дифференцированных форм дисплазии соединительной ткани невелика. В то же время недифференцированная дисплазия соединительной ткани диагностируется в России достаточно часто, составляя около 8,5% (Национальные рекомендации Российского научного медицинского общества терапевтов по диагностике, лечению и реабилитации пациентов с дисплазиями соединительной ткани, 2016).

По данным литературы, кроме генного полиморфизма в развитии недифференцированной дисплазии соединительной ткани существенную роль играет дефицит магния (Арсентьев В.Г., 2015, Стяжкина С.Н., 2016).

Известно, что магний является одним из важнейших внутриклеточных макроэлементов, кофактором более 300 важнейших биохимических и физиологических процессов в организме, регулирующих функционирование сердечно-сосудистой, иммуной, эндокринной систем. При этом обеспеченность организма магнием достоверно ассоциирована с продолжительностью жизни (Трисветова Е.Л., 2017; Громова О.А., 2018; Барышникова Г.А., 2019). Уровень магния в плазме крови менее 0,800 ммоль/л ассоциирован со статистически значимым повышением риска развития многочисленных заболеваний, в том числе, пролапса митрального клапана, нестабильной стенокардии, артериальной гипертензии, избыточной массы тела, ожирения, инсулиннезависимого сахарного диабета, вегетативного дисбаланса и формированием аритмического синдрома (Яновская Л.Н., 2015; Kunutsor S.K., 2016; Громова О.А., 2018). В исследовании Nurses' Health Study дефицит магния был ассоциирован с повышенным риском внезапной сердечной смерти. При этом возрастание уровней магния в плазме на каждый 0,1 ммоль/л соответствовало снижению риска ВСС на 41% (Улубиева Е.А., 2016; Di Lullo L., 2016; Громова О.А., 2018). Кроме того, дефицит магния ассоциируется с повышением уровня атерогенных липидов (Трисветова Е.Л., 2017), что можно считать фактором риска неблагоприятного течения ишемической болезни сердца в целом и инфаркта миокарда в частности (Торшин И.Ю., 2015; Громова О.А., 2018). Известно, что дефицит магния сопровождается повышением активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. По данным литературы, выявлена обратная зависимость между уровнем альдостерона и ренином плазмы крови (Улубиева Е.А., 2016; Щаднева С.И., 2016).

Повышение уровня альдостерона у больных с инфарктом миокарда с недифференцированной дисплазией соединительной ткани способно привести к структурному ремоделированию миокарда, морфологическим субстратом

которого являются процессы, происходящие на всех уровнях структурной организации сердца. Это активация определенных участков генома, молекулярные, клеточные, интерстициальные изменения, клинически выражающиеся в изменениях размера, формы и функциональных возможностей сердца в ответ на действие патологического фактора. Структурное ремоделирование миокарда характеризуется дилатацией и фиброзом предсердий, субстратом повторного входа волны возбуждения в миокарде предсердий (Hermidorff M.M., 2015; Robert S., 2016).

Вышеизложенное обуславливает медицинскую и социальную значимость изучения патогенетических механизмов развития инфаркта миокарда у больных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани. Ранняя диагностика недифференцированной дисплазии соединительной ткани у пациентов с инфарктом миокарда может позволить прогнозировать неблагоприятные сердечно-сосудистые события, оптимизировать течение процессов постинфарктного ремоделирования сердца, подобрать оптимальную стратегию лечения данной когорте пациентов, тем самым улучшая качество их жизни.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на проводимые многочисленные исследования, дисплазия соединительной ткани до сих пор остается серьезной медицинской проблемой. В последнее время в повседневную клиническую практику внедряются рекомендации, позволяющие унифицировать подходы к ведению пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, но успехи в этой области ограничены. Результаты современных отечественных и зарубежных работ подтверждают существование взаимосвязи между дефицитом магния в плазме крови и хронической патологией сердечно-сосудистой системы (Улубиева Е.А., 2016; Трисветова Е.Л., 2017; Громова О.А., 2018).

Клинические и инструментальные исследования продемонстрировали, что длительно существующий дефицит магния повышает риск развития ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии и сердечно -

сосудистой смерти вследствие нарушений функционирования миокарда, митохондриальной недостаточности и коморбидных заболеваний. Немаловажную роль в развитии сердечно-сосудистой патологии, в частности инфаркта миокарда, играет повышение жесткости сосудистой стенки, которая является неблагоприятным фактором в развитии сердечно-сосудистых осложнений на фоне имеющейся недифференцированной дисплазии соединительной ткани (Оганов Р.Г., 2015; Мартынов А.И., 2015; Громова О.А., 2018).

Работы многих авторов указывают на определяющую роль недифференцированной дисплазии соединительной ткани в развитии воспаления и формировании репаративного фиброза после развития инфаркта миокарда, что в значительной степени определяется исходным состоянием миокардиального соединительнотканного матрикса, в связи с чем изменения его фенотипических характеристик, обусловленные наличием недифференцированной дисплазии соединительной ткани, могут играть определённую модифицирующую роль в постинфарктном заживлении и ремоделировании сердца (Путятина А.Н., 2016, 2017; Каретникова В.Н., 2017). Однако конкретные молекулярно-клеточные механизмы, определяющие особенности течения инфаркта миокарда у пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, изучены недостаточно, что указывает на необходимость дальнейших исследований с целью установления ключевых детерминант в формировании ремоделирования сердечной мышцы и аритмического синдрома после развития инфаркта миокарда и, следовательно, оптимизации постинфарктного ремоделирования соединительнотканного матрикса сердца у больных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Цель исследования. Оптимизация лечения больных с инфарктом миокарда с недифференцированной дисплазией соединительной ткани на основе изучения динамики уровней альдостерона, оксипролина и магния в сыворотке крови, характера ремоделирования сердца и аритмического синдрома.

Задачи исследования:

1 . Провести сравнительный анализ уровней альдостерона, оксипролина и магния в сыворотке крови пациентов с инфарктом миокарда с и без недифференцированной дисплазии соединительной ткани, у пациентов с признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани без сердечно-сосудистой патологии и у практически здоровых людей.

2. Изучить особенности аритмического синдрома у больных с инфарктом миокарда с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и его взаимосвязь с уровнями альдостерона, оксипролина и магния в сыворотке крови.

3. Изучить характер изменений структурных и функциональных параметров сердца у пациентов с инфарктом миокарда с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и их взаимосвязи с сывороточными концентрациями альдостерона, оксипролина и магния.

4. Оценить влияние препарата магния и селективного блокатора рецепторов альдостерона в составе комплексной терапии инфаркта миокарда на уровни магния, оксипролина и альдостерона у больных с инфарктом миокарда с и без недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

5. Изучить особенности постинфарктного ремоделирования сердца и аритмического синдрома у больных с инфарктом миокарда с и без недифференцированной дисплазии соединительной ткани на фоне терапии препаратом магния и селективным блокатором рецепторов альдостерона эплереноном.

Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований впервые показаны особенности динамики уровней магния, оксипролина и альдостерона в сыворотке крови у больных с инфарктом миокарда с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и без таковой. Установлено, что на всём протяжении острого периода инфаркта миокарда наблюдается гипомагниемия, а степень транзиторной компенсаторной гипермагниемии в подострую стадию заболевания была

выражена в меньшей степени у таких пациентов, чем у больных без недифференцированной дисплазии соединительной ткани. Также впервые установлено, что при инфаркте миокарда у пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани по сравнению с пациентами без соединительнотканной дисплазии наблюдается более выраженная и затяжная гипероксипролинемия, что свидетельствует о более выраженной и затяжной деградации соединительной ткани миокарда у таких пациентов.

Установлено, что в группе больных с инфарктом миокарда с недифференцированной дисплазией соединительной ткани имеет место более выраженное увеличение размеров полости левого желудочка, снижение насосной функции левого желудочка, а также значительное повышение частоты формирования постинфарктной аневризмы левого желудочка, по сравнению с больными с инфарктом миокарда без соединительнотканной дисплазии. Выявленная закономерность может являться свидетельством наличия у лиц с недифференцированной дисплазией соединительной ткани большей предрасположенности к развитию дилатационного типа ремоделирования со снижением насосной функции сердца при воздействии повреждающего фактора в виде инфаркта миокарда. Впервые у больных с инфарктом миокарда с недифференцированной дисплазией соединительной ткани установлены корреляционные связи уровней магния, альдостерона и оксипролина крови со структурно-функциональными параметрами сердца.

Установлено, что у больных с инфарктом миокарда с недифференцированной дисплазией соединительной ткани значительно чаще по сравнению с больными без недифференцированной дисплазии соединительной ткани регистрируются парные суправентрикулярные экстрасистолы, пароксизмы суправентрикулярной и желудочковой тахикардии, пароксизмы фибрилляции предсердий. Выявлена обратная корреляционная связь уровней магния крови с эпизодами пароксизмальной желудочковой тахикардии, общим количеством суправентрикулярных и желудочковых экстрасистол, пароксизмами фибрилляции предсердий.

Показано, что добавление к стандартной терапии инфаркта миокарда препарата магния (Магне В6 по 2 табл. 2 раза в день) и селективного блокатора рецепторов альдостерона (Эплеренон) по 25 мг в день способствует торможению формирования неблагоприятного варианта постинфарктного ремоделирования сердца, а также уменьшению выраженности аритмического синдрома как в остром периоде инфаркта миокарда, так и постинфарктном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Обоснована важность определения уровня магния в сыворотке крови у больных с инфарктом миокарда с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, что позволяет своевременно оценить наличие и выраженность гипомагниемии, требующей дополнительной медикаментозной коррекции. Показана эффективность применения препарата магния и селективного блокатора рецепторов альдостерона эплеренона в дополнение к стандартной терапии инфаркта миокарда. Это позволяет оптимизировать диагностические и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на снижение риска кардиоваскулярных событий у больных с инфарктом миокарда с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Полученные данные о том, что развитие инфаркта миокарда с зубцом Q у больных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани ассоциируется с ухудшением структурно-функциональных параметров сердца с формированием дезадаптивного варианта его ремоделирования, характеризующегося преобладанием растяжения стенок над их гипертрофией и, как следствие, неадекватным восстановлением насосной функции сердца, в том числе со значительным повышением частоты формирования аневризм левого желудочка, имеют существенное значение в оптимизации ведения таких пациентов, направленного на более тщательное мониторирование и своевременное выявление прогрессирования неблагоприятных изменений структурно-функциональных параметров сердца и сердечной недостаточности.

Методология и методы исследования. Было обследовано 260 больных с инфарктом миокарда с зубцом Q, из которых после тщательного анализа соответствия критериям включения и отсутствия критериев исключения в исследование было включено 152 пациента.

В исследование не включались пациенты с гемодинамически значимыми пороками сердца (в том числе с пролапсом митрального клапана, сопровождающимся митральной регургитацией), некоронарогенными заболеваниями сердца, злокачественными новообразованиями, болезнями почек, печени с нарушением их функции, острыми и хроническими инфекционными и воспалительными заболеваниями. Контрольная группа была представлена 32 практически здоровыми лицами без признаков сердечно -сосудистой патологии. Дополнительно была обследована группа сравнения, в которую вошли 23 пациента с недифференцированной дисплазией соединительной ткани без признаков сердечно-сосудистой патологии.

Исходя из поставленных цели и задач использованы следующие методы исследования: общеклиническое обследование; оценка состояния соединительной ткани путем выявления стигм дисэмбриогенеза на основании фенотипической карты; электрокардиография; эхокардиография; Холтеровское мониторирование; иммуноферментный анализ с определением сывороточных концентраций альдостерона; спектрофотометрический метод определения в сыворотке крови магния и оксипролина; статистические методы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У пациентов с инфарктом миокарда с зубцом Q с недифференцированной дисплазией соединительной ткани имеет место снижение сывороточной концентрации магния.

2. У пациентов с инфарктом миокарда с недифференцированной дисплазией соединительной ткани имеет место более выраженное по сравнению с пациентами без недифференцированной дисплазии соединительной ткани увеличение размеров полости левого желудочка, снижение насосной функции левого желудочка в сочетании с тенденцией к

менее выраженному увеличению индекса массы миокарда левого желудочка, а также значительное повышение частоты формирования постинфарктной аневризмы левого желудочка.

3. В постинфарктном ремоделировании сердца у больных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани определяется преобладание процессов дилатации левого желудочка и снижения его сократительной способности над процессами гипертрофии миокарда.

4. Присоединение к стандартной терапии препарата магния (Магне В6) по 2 табл. 2 раза в сутки и селективного блокатора рецепторов альдостерона (Эплеренон) по 25 мг в сутки замедляет процессы неблагоприятного варианта постинфарктного ремоделирования сердца, а также уменьшает выраженность аритмического синдрома как в остром периоде инфаркта миокарда, так и в постинфарктном периоде.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует специальности 14.01.05 -кардиология. Диссертационная работа является частью плановой научно-исследовательской работы кафедры внутренней медицины № 1 с курсом клинической фармакологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» «Клинические, инструментальные и лабораторные аспекты патогенеза, диагностики и лечения сердечно-сосудистых некоронарогенных и ишемических заболеваний и синдромов» (№госрегистрации 0113 и 001560).

Степень достоверности и апробация результатов диссертации.

Основные положения диссертационной работы представлены на: - XIII Национальном конгрессе кардиологов Украины (21-23 сентября, 2012 г., г. Киев); научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти кардиохирурга Л.Н. Сидаренко «Современная кардиология и кардиохирургия - путь от проблем к решению» (7-8 октября, 2013 г., г. Судак); Российском национальном конгрессе кардиологов

«Инновации и прогресс в кардиологии» (24-26 сентября 2014 г, г. Казань); Российском национальном конгрессе кардиологов (22-25 сентября 2015 г., г. Москва); XV съезде кардиологов Юга России (25-27 мая 2016 г., г. Ростов-на-Дону); 4-м Международном Образовательном Форуме «Российские дни сердца» (21-23 апреля, 2016 г., г. Санкт-Петербург); Российском национальном конгрессе кардиологов (22-23 сентября 2016 г., г. Екатеринбург); IV Евразийском конгрессе кардиологов (10-11 октября 2016 г., г. Ереван); Образовательном форуме «Российские дни сердца» (30 марта-01 апреля 2017 г., г. Москва); VII Всероссийском съезде аритмологов (1-3 июня 2017 г., г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции, 57 ежегодной сессии Российского кардиологического научно-производственного комплекса «Кардиология 2017: Лечить не болезнь, а больного» (31 мая - 01 июня 2017 г., г. Москва); VI Образовательном форуме «Российские дни сердца» (19-21 апреля 2018 г., г. Санкт-Петербург); VII Образовательном форуме «Российские дни сердца» (18-20 апреля 2019 г., г. Санкт-Петербург); XV Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония - 2019: профилактика и лечение» (13-14 марта 2019 г., г. Москва); Первой международной конференции «Спорные и нерешенные вопросы кардиологии 2019» (16-17 октября 2019 г., г. Москва).

Основные результаты исследования внедрены в практику отделения кардиологии № 3 СП «Кардиологический диспансер» ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко»; поликлинического отделения СП «Кардиологический диспансер» ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко»; отделения кардиологии для больных с острым инфарктом миокарда Симферопольской городской клинической больницы №7; терапевтического отделения ГБУЗ РК «Симферопольская центральная районная клиническая больница».

Научные разработки и материал диссертации используются в педагогическом процессе на кафедрах внутренней медицины № 1 с курсом клинической фармакологии, внутренней медицины № 2 Медицинской академии

имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».

Личный вклад соискателя. Работа выполнена на кафедре внутренней медицины № 1 с курсом клинической фармакологии (заведующий кафедрой -д. мед. н., профессор Ушаков А.В.) Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» на базе инфарктного отделения 6-й городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Симферополя.

Автором проанализирован материал, представленный в источниках литературы, и определена степень разработанности проблемы, проведен патентно-информационный поиск, сформулированы цель и задачи исследования, определена его методология. Самостоятельно осуществлен набор и обследование пациентов, выполнены статистический анализ и интерпретация статистических данных, сформулированы основные положения работы, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации, подготовлен материал к публикации.

Автор принимала участие в наблюдении и лечении включенных в исследование пациентов, в проведении исследований, а именно, определении сывороточных концентраций магния, оксипролина, которые проводились на кафедре общей химии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (заведующая кафедрой - доцент Бородина Н.И.); сывороточной концентрации альдостерона, которые проводились в центральной научно-исследовательской лаборатории Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (заведующий лабораторией - старший научный сотрудник, д.биол.н. Гордиенко А.И.). Автором самостоятельно выполнено Холтеровское мониторирование электрокардиограммы включенным в исследование пациентам.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ, из них 6 статей в научно-медицинских журналах России, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертации, 2 из которых включены в базу Scopus, и 19 работ в сборниках материалов и тезисов конференций.

Опубликованные автором работы полностью отражают содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, собственных результатов исследования, заключения, перспективы дальнейшей разработки темы, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает в себя 226 источников (141 кириллицей и 85 латиницей). Работа иллюстрирована 8 рисунками и 23 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и факторы риска инфаркта миокарда и его осложнений

В структуре сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в течение последнего десятилетия наблюдается увеличение заболеваемости и смертности в странах Центральной и Восточной Европы. Ежегодно в Европе ССЗ, наряду с онкологическими заболеваниями, приводят к гибели 1,4 млн. человек [59].

В Российской Федерации, по данным Независимого Российского Регистра Острого Коронарного Синдрома «РЕКОРД-3», несмотря на снижение общего коэффициента смертности от болезней системы кровообращения более чем на 25%, госпитальная летальность от инфаркта миокарда (ИМ) остается высокой [90, 91, 134]. Частота случаев смерти, развившейся за 12 месяцев от острого коронарного синдрома (ОКС) после выписки из стационара, составляет 8,4%, а частота смертельных исходов от начала ОКС за 12 месяцев - 15,8% [134].

Существовавшие ранее гендерные различия в заболеваемости ССЗ в настоящее время нивелируются, хотя частота осложнений и тяжесть их течения у мужчин более высокие [7, 90].

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) относится к многофакторным заболеваниям, в формировании которых принимают участие как средовые факторы, так и полиморфный генетический базис [43, 69]. Изучение предрасположенности к атеросклеротическому поражению коронарных артерии (КА) базируется на оценке генетических детерминированных особенностей организма, отражающих единство соматических и психических состояний [43, 59].