Особенности течения и лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Филатова, Мария Сергеевна

  • Филатова, Мария Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 155
Филатова, Мария Сергеевна. Особенности течения и лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филатова, Мария Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЧАСТОТА И РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННО-УСТОЙЧИВОГО ТУБЕРКУЛЁЗА ЛЁГКИХ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЁЗА.

Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННО-УСТОЙЧИВЫМ ТУБЕРКУЛЁЗОМ С УЧЁТОМ БАКТЕРИОСТАТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КРОВИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких»

Актуальность проблемы: Туберкулёз остаётся наиболее значимым инфекционным заболеванием и в третьем тысячелетии. Раннее выявление больных туберкулёзом, особенно бациллярных, в сочетании с контролируемым лечением по стандартным схемам служит ключевым элементом эффективности противотуберкулёзных программ (Шилова М.В., 2000; Морозова Т.И., 2003). Однако стандартный курс химиотерапии, основанный на препаратах первого ряда, является неадекватным для пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулёзом (Хоменко А.Г., 1999; Соколова Г.Б. и др., 2000; Мишин В.Ю., 2000, 2001).

В случае установления лекарственно-резистентного туберкулёза стратегия лечения пациента должна быть изменена как можно раньше с назначением резервных препаратов (Iseman M.D., 1999; Васильева И.А., 2002; Борисов С.Е. и др., 2003). В условиях дефицита средств ограниченность числа и дороговизна этих антибиотиков препятствует качественному лечению заболевания (Shimao Т., 1999).

Определение потребности в резервных препаратах невозможно без достоверной информации о распространённости резистентных форм туберкулёза, что диктует необходимость изучения эпидемиологической обстановки по данному заболеванию (Хоменко А.Г. , 1999; Becerra М.С. et al., 2000; Чуканов В.И., 2001).

Общепринятыми критериями эффективности лечения туберкулёза лёгких являются прекращение бактериовыделения и закрытие полостей при деструктивных процессах. Однако результаты посевов мокроты становятся доступными только через 2-3 месяца, а рентгенологическая динамика, как правило, отстаёт от темпов абациллирования мокроты, поэтому крайне необходимы методы, позволяющие оценить эффективность схемы химиотерапии на более ранних сроках. Одним из путей решения этой актуальной проблемы может стать определение бактериостатической активности крови (БАК) больных туберкулёзом, однако на современном этапе ещё не установлено значение этого показателя в лечении различных групп больных туберкулёзом.

До настоящего времени остаётся неизвестной частота первичной и вторичной устойчивости микобактерий туберкулёза (МБТ) к резервным препаратам в отдельных субъектах Российской Федерации. Отсутствуют данные о распространённости прогностически наиболее неблагоприятного варианта лекарственной устойчивости МБТ - к сочетанию основных и резервных противотуберкулёзных препаратов. Недостаточно изучено влияние исходной распространённости деструктивного процесса на эффективность лечения лекарственно-устойчивого туберкулёза.

Таким образом, изучение распространённости и особенностей течения лекарственно-устойчивого туберкулёза лёгких, а также поиск возможностей повышения эффективности его излечения является актуальной проблемой фтизиатрии.

Цель исследования: повышение эффективности лечения лекарственно-устойчивого туберкулёза лёгких на основе изучения его распространённости и особенностей течения в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость лекарственно-устойчивого туберкулёза лёгких в Республике Татарстан, особенности структуры лекарственной устойчивости МБТ в различных группах больных туберкулёзом, выраженность резистентности МБТ в зависимости от давности заболевания.

2. Установить частоту первичной и вторичной устойчивости МБТ, определить частоту резистентности к основным противотуберкулёзным препаратам и к их сочетанию с резервными препаратами в различных группах больных туберкулёзом лёгких.

3. Изучить результаты лечения впервые выявленных больных в зависимости от наличия и выраженности лекарственной устойчивости МБТ, а также от распространённости и характера деструктивных изменений в лёгких.

4. Изучить возможности использования методики определения бактериостатической активности крови для оценки эффективности назначенных схем химиотерапии как впервые выявленных, так и хронических больных туберкулёзом лёгких.

Научная новизна

В работе впервые изучена распространённость лекарственно-устойчивого туберкулёза в Республике Татарстан, определены особенности резистентности микобактерий туберкулёза в различных группах больных, структура первичной лекарственной устойчивости МБТ.

Впервые изучена частота лекарственной устойчивости МБТ к резервным препаратам (рифабутину, канамицину и этионамиду), а также к сочетанию основных и резервных препаратов в различных группах больных туберкулёзом лёгких.

Впервые определён характер взаимоотношений между эффективностью лечения больных деструктивным туберкулёзом лёгких, наличием лекарственной устойчивости МБТ и размерами каверн.

Впервые предложено использование сроков абациллирования мокроты по бактериоскопии в период от двух недель до 2 месяцев для определения возможного наличия начальной лекарственной полирезистентности.

Доказано, что уровень бактериостатической активности крови (БАК) служит одним из прогностических факторов эффективности лечения впервые выявленных больных лекарственно-устойчивым туберкулёзом и может использоваться для подбора оптимальной схемы химиотерапии. Впервые изучены возможности определения БАК в различных группах больных лекарственно-резистентным туберкулёзом, в том числе и при хронических процессах.

Практическая значимость работы

Проведённые исследования позволили определить распространённость лекарственно-устойчивых МБТ в регионе, что даёт возможность планирования потребности в резервных препаратах и разработки тактики ведения различных групп больных туберкулёзом.

Рекомендована схема обследования мокроты по бактериоскопии в фазе интенсивной терапии с целью раннего выявления возможности наличия скрытой лекарственной полирезистентности МБТ.

Предложено использование показателя бактериостатической активности крови больных лекарственно-устойчивым туберкулёзом для подбора индивидуальных схем химиотерапии, что позволяет улучшить результаты лечения впервые выявленных больных, а так же прогнозировать эффективность послеоперационного курса химиотерапии при хроническом течении процесса.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение распространённости лекарственно-устойчивых МБТ даёт более полное представление о напряжённости эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в регионе.

2. Изучение частоты и структуры лекарственной устойчивости МБТ в различных группах больных туберкулёзом позволяет определить стратегию лечения пациентов.

3. Основным фактором, влияющим на частоту и сроки прекращения бацилловыделения, является наличие лекарственной устойчивости к трём и более препаратам. Наличие резистентности МБТ к одному-двум противотуберкулёзным препаратам не влияет на результаты лечения при условии проведения химиотерапии не менее, чем четырьмя препаратами.

Определяющим фактором частоты закрытия полостей является исходная распространённость деструктивных изменений в лёгких.

4. Исследование бактериостатической активности крови позволяет подобрать оптимальную схему химиотерапии впервые выявленных больных лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких. При хроническом туберкулёзе лёгких определение бактериостатической активности крови показано в случае планируемого хирургического лечения.

Внедрение результатов диссертационного исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу в стационарах противотуберкулёзной службы Республики Татарстан. Теоретические положения и практические рекомендации включены в программу обучения врачей на кафедре фтизиатрии и пульмонологии Казанской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

По материалам исследования опубликованы 22 печатные работы. Материалы исследования представлены и доложены на XI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001), Юбилейной научно-практической конференции с международным участием (Томск, 2002), XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2003), VII Российском съезде фтизиатров (Санкт-Петербург, 2003), XIV Национальном конгрессе по заболеваниям органов дыхания и III Европейском конгрессе Международного союза по борьбе с туберкулёзом и легочными заболеваниями (Москва, 2004), Научно-практической конференции

Реализация программ по борьбе с туберкулёзом в Российской Федерации с учётом международного опыта» (Новосибирск, 2004).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр фтизиатрии и пульмонологии, инфекционных болезней, аллергологии и иммунологии Казанской государственной медицинской академии.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстрирована 18 таблицами и 35 рисунками. Библиография содержит 285 источников, из них 183 отечественных и 102 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Филатова, Мария Сергеевна

120 ВЫВОДЫ

1. В Республике Татарстан лекарственная устойчивость МБТ у больных туберкулёзом лёгких выявлена в 54,4% случаев, в том числе устойчивость к трём и более препаратам - в 34,9%, МЛУ - в 21,2% случаев. Лекарственная резистентность МБТ выявлена у 34,1% впервые выявленных пациентов, в 46,4% при рецидивах процесса, у 65,7% контингентов (т.е. лиц, страдающих туберкулёзом более 1 года, но менее 2 лет) и 81,8% хронических больных. Во всех группах преобладала устойчивость к трём и более препаратам. Резистентность МБТ к сочетанию основных и резервных препаратов установлена у впервые выявленных пациентов в 5,5% случаев и нарастала с увеличением давности болезни до 36,4% у больных хроническими формами туберкулёза (р<0,01).

2. Первичная лекарственная устойчивость МБТ среди больных туберкулёзом лёгких установлена в 31,5%, МЛУ МБТ - в 8,7% случаев. Резистентность к трём и более препаратам составила 15,1%, в том числе устойчивость к сочетанию основных и резервных препаратов - 4,5%. Наиболее часто выявлялась резистентность к основным препаратам, устойчивость к резервным препаратам встречалась реже (р<0,001). Частота первичной лекарственной устойчивости МБТ среди молодых людей до 20 лет в 2,9 раза выше по сравнению с лицами в возрасте от 60 лет и старше (41,6% и 14,3% соответственно) (р<0,05).

3. Вторичная лекарственная устойчивость МБТ в Республике Татарстан установлена в 63,5%, МЛУ МБТ - в 34,6% случаев, устойчивость к трём и более препаратам - в 42,9%. Частота вторичной устойчивости к сочетанию основных и резервных препаратов в 2,5 раза выше (р<0,001), чем первичной и составила 22,0%.

4. Частота абациллирования впервые выявленных больных при наличии устойчивости МБТ к одному-двум препаратам при условии лечения не менее, чем четырьмя препаратами, не отличается от таковой при лекарственно-чувствительном туберкулёзе: к концу 10 месяца химиотерапии абациллированы 100% больных по бактериоскопии и посеву (независимо от распространённости деструкции). Наличие резистентности МБТ к трём и более препаратам способствует снижению эффективности лечения (абациллирование мокроты по посеву наступило у 72,2% больных ограниченным деструктивным туберкулёзом (ОДТ) и у 71,4%) пациентов с распространённым деструктивным туберкулёзом (РДТ)).

5. Частота закрытия каверн у впервые выявленных больных туберкулёзом коррелирует с выраженностью деструктивных изменений в лёгких (при ОДТ - 62,8%), при РДТ - 27,8% (р <0,01)) без явной зависимости от наличия лекарственной устойчивости МБТ.

6. При ограниченном деструктивном туберкулёзе через 1 месяц лечения абациллированы по бактериоскопии 84,2% пациентов с сохранённой чувствительностью и с устойчивостью к одному-двум противотуберкулёзным препаратам и только 38,5%) больных с резистентностью к трём и более препаратам (р<0,05). При распространённом деструктивном туберкулёзе через 2 месяца лечения абациллированы по бактериоскопии 95,2% пациентов с сохранённой чувствительностью МБТ и резистентностью к одному-двум препаратам и только 35,8 % больных с устойчивостью к трём и более препаратам (р<0,05). Таким образом, сохранение бацилловыделения по бактериоскопии более 1 месяца при ОДТ и более 2 месяцев при РДТ служит косвенным признаком наличия полирезистентности МБТ.

7. При высокой бактериостатической активности крови (БАК) зарегистрирована положительная динамика процесса у 100% впервые выявленных больных и только у 10% пациентов с хроническим туберкулёзом. При низкой БАК независимо от давности болезни отмечено торпидное течение (63,6%) или прогрессирование процесса

36,4%). Показатель БАК необходимо использовать для подбора оптимальной схемы химиотерапии впервые выявленных больных лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких. При отсутствии возможности хирургического лечения пациентов с хроническим туберкулёзом лёгких нецелесообразно назначать резервные препараты этой группе больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение исследования лекарственной чувствительности МБТ к основным и резервным противотуберкулёзным препаратам является необходимым в каждом случае выделения культуры МБТ.

2. В связи с высокой частотой первичной лекарственной устойчивости МБТ к рифампицину и стрептомицину в Республике Татарстан, вместо них в интенсивной фазе химиотерапии впервые выявленных больных туберкулёзом лёгких рекомендуется использовать рифабутин и этамбутол.

3. С целью раннего выявления возможной начальной полирезистентности МБТ в фазе интенсивной терапии показано проведение бактериоскопии мокроты двукратно каждые две недели до двух серий отрицательных анализов.

4. Для подбора оптимального режима химиотерапии впервые выявленным больным целесообразно определять уровень бактериостатической активности крови (БАК). Определение БАК больным хроническим туберкулёзом показано в случаях планируемого хирургического лечения.