Особенности течения и лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Никитенко, Виталий Викторович

  • Никитенко, Виталий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 141
Никитенко, Виталий Викторович. Особенности течения и лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитенко, Виталий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений Введение

Глава 1. Одонтогенный верхнечелюстной синусит: этиология, клиническая картина, методы лечения (обзор литературы)

1.1. Изучение возрастных изменений верхнечелюстного синуса -

актуальная проблема геронтостоматологии

1.2. Современные представления о строении и возрастных

особенностях верхнечелюстного синуса

1.3. Причины возникновения, диагностика и клиническая картина

воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал и методика изучения первичной медицинской

документации

2.2. Материал и методы изучения особенностей клииического течения

одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей старших возрастных групп

2.3. Материал и методы изучения возрастных особенностей

верхнечелюстных пазух и их стенок у людей старших возрастных групп

2.4. Материал и методы по совершенствованию и оценке

эффективности лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей старших возрастных групп

2.5. Материал и методы статистического исследования Глава 3. Частота, причины обращаемости и методы лечения

одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей пожилого и старческого возраста 3.1. Частота и причины обращаемости людей старших возрастных групп по поводу одонтогенного верхнечелюстного синусита в

стоматологические поликлиники и специализированные стационары многопрофильных больниц

3.2. Особенности клинического течения одонтогенного

верхнечелюстного синусита у людей пожилого и старческого возраста

3.3. Методы диагностики и лечения одонтогенного верхнечелюстного

синусита у людей старших возрастных групп в условиях поликлиники и стационара и их эффективность

Глава 4. Возрастные особенности строения верхнечелюстного синуса и

его стенок

4.1. Характеристика верхнечелюстного синуса у людей молодого и

среднего возраста

4.2. Возрастные изменения верхнечелюстного синуса и его стенок у

людей пожилого и старческого возраста

Глава 5. Совершенствование лечения одонтогенного верхнечелюстного

синусита у людей пожилого и старческого возраста

5.1. Повышение эффективности лечения травматических одонтогенных

синуситов у людей пожилого и старческого возраста

5.2. Совершенствование консервативного метода лечения

одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей пожилого и старческого возраста

5.3. Совершенствование хирургического лечения одонтогенного

верхнечелюстного синусита у людей пожилого и старческого возраста

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПУ - амбулаторно-поликлинические учреждения

КТ - компьютерная томография

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОВС - одонтогенный верхнечелюстной синусит

ОПТГ - ортопантомография

ПМД - первичная медицинская документация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей пожилого и старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одной из актуальных проблем современной стоматологии и отриноларингологии является патология верхнечелюстного синуса [Мадай Д.Ю., 2008; Сафарова Н.И., 2010; Dykewicz M.S., Hamilos D.L., 2010; Wang L., Ac L., 2010]. Воспалительные заболевания верхнечелюстных пазух устойчиво занимают высокий удельный вес среди всех заболеваний JIOP-органов, а в общей структуре стационарных больных находятся на первом месте, составляя до 30-45% всех госпитализированных больных в J10P-стационары [Пискунов С.З., Быканова Т.Г., 2000; Никитин A.A., 2009; Brook Т., Frazier E.H., 2001]. Особое место в структуре синуситов занимает его одонтогенная форма, па долю которой приходится от 13 до 40% случаев [Кручинский Г.В., Филиппенко В.И., 2001; Гофман В.Р., 2007; Горбоносов И.В., Вартанян М.С., 2008; Mehra P., Jeong D., 2008]. Несмотря на появление новых лекарственных препаратов, диагностической и лечебной аппаратуры, частота одонтогенных верхнечелюстных синуситов среди воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области увеличилась от 4 до 4,2% в 70-х годах XX века до 8,7% в начале XXI века [Богатов А.И., 2000; Александров A.A., 2006; Балин В.Н., Цвигайло Д.А., 2001; Бойко Н.В., 2009; Bailey J., Chang J., 2009]. При этом большинство стоматологов, челюстно-лицевых хирургов и оториноларинголов отмечают устойчивую тенденцию к рецидивированию воспалительного процесса в верхнечелюстных пазухах и переходу экссудативиых форм в хронические гнойные и полипозные процессы [Волков А.Г., Рябцева O.A., 2004; Абдулкеримов Х.Т., Салий О.В., 2006; Busaba N.Y. et al., 2001]. Современные хирургические тенденции направлены на оптимизацию минимально-инвазивных вмешательств, а также на оптимизацию послеоперационного периода [Бускина A.B., 2001; Сабденалиев A.M., 2002; Быканова Т.Г., 2003; Агафонов A.A., 2006; Jiang R.S., Hsu С.Y., 2001]. Вместе с этим, практически отсутствуют исследования

посвященные изучению возрастных особенностей верхнечелюстных пазух, а также клинических особенностей течения верхнечелюстных синуситов у людей старших возрастных групп. Отсутствуют сведения о результатах применения современных минимально-инвазивных вмешательств при лечении верхнечелюстных синуситов у людей старших возрастных групп. Вместе с тем, это весьма актуально в настоящее время в связи с постарением населения и увеличением доли людей пожилого и старческого возраста в общей структуре пациентов амбулаторно-поликлинических лечебно-профилактических учреждений и специализированных клиник многопрофильных стационаров. Однако эти вопросы практически не освещены в современной отечественной и зарубежной литературе. В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым проведение данного клинического исследования.

Цель исследования

Изучить особенности течения и повысить эффективность лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей пожилого и старческого возраста.

В связи с поставленной целыо в процессе исследования решали следующие задачи:

1. Изучить частоту и причины обращаемости пациентов пожилого и старческого возраста в амбулаторные стоматологические учреждения и отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии многопрофильных больниц по поводу одонтогенного верхнечелюстного синусита.

2. Определить методы лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита, используемые при лечении больных пожилого и старческого возраста в условиях поликлиники и стационара, и оценить их эффективность.

3. Выявить особенности клинического течения одонтогенного верхнечелюстного синусита у больных пожилого и старческого возраста.

4. Установить возрастные особенности верхнечелюстной пазухи и её стенок у людей пожилого и старческого возраста.

5. Совершенствовать методику комплексного лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей пожилого и старческого возраста.

Научная новизна результатов исследования

Установлена частота одонтогенного верхнечелюстного синусита среди пациентов пожилого и старческого возраста, проходящих обследование и лечение в стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждениях и специализированном отделении крупного многопрофильного стационара мегаполиса: 1,5% и 3,09%, соответственно.

Установлены основные причины, приводящие к развитию одонтогенного воспаления верхнечелюстных пазух у людей старших возрастных групп, среди которых наиболее частыми являются периапикальные (18,5%) и пародонтальные (16,9%) очаги одонтогенной инфекции и их сочетания (45,6%), реже - повреждения верхнечелюстной пазухи в результате её вскрытия во время операции удаления зуба (13,6%) или эндодонтического лечения (5,4%).

Определены особенности клинического течения одонтогенных воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух у людей пожилого и старческого возраста, которые являются первично хроническими, диагностируются у 85% обследованных пациентов и протекают без видимых клинических проявлений. При обострении хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей старших возрастных групп отмечается гипоэргическое течение с преимущественным поражением слизистой оболочки нижней и наружной стенок верхнечелюстной пазухи. Рецидивирование воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе у людей пожилого и старческого возраста обусловливается наличием периапикальных и (или) пародонтальных очагов одонтогенной инфекции

(81,0%) или травмой слизистой оболочки пазухи в результате стоматологических хирургических или эндодонтических (19,0%) манипуляций.

Доказано, что морфометрические показатели верхнечелюстных пазух в пожилом и старческом возрасте не зависят от возраста и определяются утратой естественных зубов, премоляров и моляров; от степени адентии верхней челюсти (частичная или полная) также зависит структура и оптическая плотность костной ткани в области дна верхнечелюстных пазух.

Впервые проведен анализ диагностической и лечебно-профилактической работы в стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждениях и специализированном отделении многопрофильного стационара среди людей пожилого и старческого возраста, страдающих одонтогенными заболеваниями верхнечелюстных пазух. Выявлены дефекты обследования в поликлиническом звене, которые относились к неполному сбору анамнеза (38,19%), отсутствию оценки выделений из носа (10,95%), данных пальпации (10,17%), перкуссии верхних коренных зубов на стороне пораженной пазухи (13,79%), электроодонтометрии (100%); не всегда выполняется рентгенологическое обследование (28,36%), в том числе у пациентов, направленных на консультацию в другие лечебно-профилактические учреждения. В условиях специализированного отделения многопрофильного стационара при лечении людей пожилого и старческого возраста, страдающих одонтогенными заболеваниями верхнечелюстных пазух, не применялась методика микромаксиллотомии с эндовидеоподдержкой, относящаяся к высокотехнологичным видам медицинской помощи.

Представлена в сравнительном аспекте эффективность применения малоинвазивной микрохирургии с эндовидеоподдержкой в комплексном лечении хронических одонтогенных верхнечелюстных синуситов у людей

пожилого и старческого возраста, в отличие от общепринятого радикального хирургического лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании проведенного клинического исследования в условиях стоматологического амбулаторно-поликлинического учреждения и специализированного отделения многопрофильного стационара сделаны предложения, повышающие эффективность комплексного лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих различными формами одонтогенного верхнечелюстного синусита.

Установлены основные причины развития одонтогепных воспалительных процессов верхнечелюстных пазух у людей пожилого и старческого возраста и изучены особенности их клинического течения, знание которых способствует повышению эффективности выявления рассматриваемой патологии у людей старших возрастных групп.

Выявлены наиболее часто встречающиеся дефекты обследования пожилых и старых людей, страдающих патологией верхнечелюстных пазух, установлена их частота и уточнены обязанности заведующих отделениями хирургической стоматологии по повышению эффективности диагностики указанных заболеваний.

Установлены морфометрические особенности верхнечелюстных пазух, а также состояние костной ткани нижней стенки синуса в зависимости от возраста, пола и утраты естественных зубов, что имеет прикладное значение для стоматологической практики, в том числе зубного протезирования на дентальных имплантатах.

Предложена методика лечения перфоративного верхнечелюстного синусита с применением препарата «Гелевин».

Внедрена в клиническую практику отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии многопрофильного стационара методика малоинвазивной микрохирургии с эндовидеоподдержкой при комплексном

лечении одонтогенных заболеваний верхнечелюстных пазух у людей пожилого и старческого возраста, что позволило сократить сроки стационарного лечения таких пациентов с определившимся исходом (по выздоровлению).

Положения, выносимые на защиту

1. Периапикальные и пародонтальные очаги одонтогенной инфекции являются основной причиной развития хронического одонтогенного воспаления верхнечелюстных пазух у людей пожилого и старческого возраста и оказывают выраженное негативное влияние на результаты комплексного лечения указанной патологии.

2. Морфометрические показатели верхнечелюстных пазух у людей пожилого и старческого возраста, как у мужчин, так и у женщин, не зависят от возраста и определяются степенью утраты зубов, которая приводит к изменениям структуры и оптической плотности костной ткани в области дна верхнечелюстных пазух.

3. Применение малоинвазивной микрохирургии с эндовидеоподдержкой в комплексном лечении хронических одонтогенных верхнечелюстных синуситов у людей пожилого и старческого возраста позволяет добиться более эффективных результатов в отличие от общепринятого радикального хирургического лечения.

Апробация и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2012), XVI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2011), конференции «Зубоврачевание в России: история и современность» (Москва, 2012), XVI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2011), XVIII Международной научно-практической конференции челюстно-

лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2013), на VI Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013), научно-практической конференции, посвященной 30-летию 20-ой городской стоматологической поликлиники Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2013), Международном конгрессе «Социальная адаптация. Поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2013), IX научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» (Североморск, 2013).

Результаты исследования внедрены или приняты к использованию в ФГКУ «442 военный клинический госпиталь» МО РФ и ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ, а также внедрено 4 рационализаторских предложения.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Личный вклад автора

Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 90%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, главы, обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 источник (156 отечественных и 45 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 27 рисунками.

ГЛАВА 1. ОДОНТОГЕННЫЙ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ СИНУСИТ: ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Изучение возрастных изменений верхнечелюстного синуса -актуальная проблема геронтостоматологии

Актуальность изучения стоматологических заболеваний у людей старших возрастных групп и совершенствование лечения связана с тем, что в настоящее время доли пожилых людей в большинстве развитых стран мира, а также среди пациентов стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждений [Лопатин A.C., 1998; Мадай Д.ТО., 2008]. По данным международной статистики, только за вторую половину прошедшего столетия средняя продолжительность жизни на Земле возросла на 20 лет, и к 2005 году более 1 миллиарда человек перешагнуло 60 летний рубеж [Kaliner M., 1998]. В России, по прогнозам, с 2006 года число пенсионеров будет очень активно расти и к 2016 году составит более четверти от всего населения России [Комаров Ф.И. и соавт., 1996; Дмитриева В.Ф., 2006], что стимулирует поиски новых решений проблем лечения заболеваний пожилых людей и улучшения качества их жизни [Коротких Н.Г. и соавт., 1996; Новячкин В.Н., 2007; Иор-дапишвили А.К., 2011; Wang L., Ас L., 2010].

Состояние полости рта отражает возрастные изменения и здоровье человека, его экономический статус. Это предопределяет необходимость интегрального подхода к пожилому человеку, так как кроме стоматологических проблем, необходимо учитывать общесоматический статус, и социально-экономические факторы, влияющие на здоровье пожилого человека, тем более что в старших возрастных группах значительно выше не только заболеваемость, но и количество заболеваний внутренних органов у каждого пациента. В среднем, при обследовании людей пожилого и старческого возраста, определяется 3-5 болезней. И закономерно, что патологические и адаптаци-

онные процессы в полости рта у пациентов с отягощенной соматической патологией будут иметь свои особенности, неблагоприятно влияющие на результаты стоматологической реабилитации [Юшманова Т.Н. и соавт., 2007; Хавипсон В.Х., 2011; Antila Н., Kortekangas А.Е., 1989].

На протяжении последних лет многие специалисты решают научно-прикладные вопросы по стоматологической реабилитации пациентов старших возрастных групп с мультиморбидными состояниями. Изучение проблемы острого и хронического синусита в пожилом возрасте объясняется не только высоким уровнем его распространенности. Очаг воспаления в околоносовых пазухах может явиться источником инфекционной сенсибилизации, быть причиной патологической рефлекторной импульсации, многочисленных орбитальных, внутричерепных и септических осложнений [Бажанов H.H., 2005]. Помимо того, что синусит является причиной заболевания большой части населения, он наносит огромный финансовый урон обществу, приводит к снижению социальной активности больных [Харитонов Ю.М., Киков Р.Н., 2003; Вишняков В.В., 2007; Racoveanu V., Anghelide R., 1964].

Проблема профилактики рецидивирования и лечения основных стоматологических заболеваний для людей пожилого и старческого возраста является не только медицинской, но и социальной [Бажанов H.H., 1997; Богатов А.И., 2000; Bailey J., Chang J., 2009].

По современным представлениям оценка критериев здоровья людей старших возрастных групп должна быть интегральной и учитывать степень их физической подвижности, социальную активность, остроту зрения, слуха, а также показатели стоматологического здоровья, в том числе и состояние верхнечелюстных пазух. Поэтому на этапе амбулаторной помощи людям пожилого и старческого возраста с патологией верхнечелюстных синусов важное место должны занимать новые подходы к реорганизации имеющейся стоматологической помощи в аспекте формирования в стоматологических поликлиниках специализированных отделений геронтостоматологической

помощи и планированию в них не только лечебно-профилактической работы, но и динамического наблюдения за закрепленным контингентом. Безусловно, в такой работе большое значение будут иметь мероприятия по совершенствованию диагностики, этиопатогенетической терапии и профилактике ре-цидивировапия основных стоматологических заболеваний у людей пожилого и старческого возраста с учетом особенностей их организма, направленных на своевременное выявление патологического процесса, его купирование, стабилизацию, а также устранение этиологических факторов [Хавинсон В.Х., 2011; Puhakka Т. et al., 2000].

Несмотря на многочисленные научные исследования, постоянное внедрение в повседневную практику оториноларингологов и стоматологов все новых и новых методов диагностики, консервативного и хирургического лечения, одной из самых распространенных форм патологии у людей старших возрастных групп до сих пор остаются верхнечелюстные синуситы одонто-генного генеза [Волков А.Г., 2004; Bradley D.T., Kountakis С.Е., 2005].

Изучение литературы по вопросам этиологии и патогенеза острых и хронических синуситов показало, что в целом к настоящему времени довольно подробно раскрыты основные причины и сопутствующие факторы воспаления слизистой оболочки верхнечелюстных пазух [Кленкина Е.И., 2011; Mahon C.R., Tice D., 2006]. Однако по-прежнему нет ответов на вопросы о высоком удельном весе воспаления слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи у людей старших возрастных групп, о роли местных нарушений в развитии воспаления, о возрастных изменениях костных структур верхнечелюстного синуса и их связи с потерей зубов.

1.2. Современные представления о строении и возрастных особенностях верхнечелюстного синуса

Верхнечелюстной синусит - это заболевание, обусловленное воспалительным процессом в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи [Гофман В.Р., 2007]. Особенностью диагностики и лечения верхнечелюстного синуси-

та заключается в том, что в зависимости от его этиологии специализированную медицинскую помощь больным с этим заболеванием должны оказывать оториноларингологии или врачи-стоматологи и челюстно-лицевые хирурги. Это обусловлено тем, что распространение воспаления на слизистую оболочку верхнечелюстных пазух в большинстве случаев происходит из полости носа через естественные соустья [Рихельман Г.А., 1994]. Однако тесные топо-графоанатомические взаимоотношения верхнечелюстной пазухи с зубами верхней челюсти являются причиной развития одонтогенных верхнечелюстных синуситов [Синева В.И., 1980], которым посвящено настоящее диссертационное исследование.

Для понимания механизма возникновения верхнечелюстного синусита, в том числе у людей пожилого и старческого возраста, необходимо представлять строение верхнечелюстного синуса взрослого человека и его возрастные особенности. Верхнечелюстная пазуха, располагается в теле верхней челюсти и является самой большой воздухоносной полостью черепа [Гайворонский

A.B., 2002]. Она образуется в результате врастания слизистой оболочки среднего носового хода в губчатую костную ткань верхней челюсти [Вишняков

B.В. и соавт., 2004]. Интерес представляет возрастная динамика развития верхнечелюстных пазух, которая схематично была представлена в 1964 году V. Racoveanu с соавторами.

Одновременно с формированием верхнечелюстных пазух в ткани прорастают иннервирующие их нервные стволы, закладывается и развивается сеть артериальных, венозных и лимфатических сосудов, образуется сложный слизисто-железистый и ретикулярный аппарат. По данным ряда авторов, ее

3 3

объем у взрослого составляет от 3 до 30см , в среднем 10-12 см [Лихачев А.Г., 1962; Rhinol Am.J., 2001].

Внутренняя, или носовая, стенка верхнечелюстной пазухи является латеральной стенкой носа и соответствует большей части нижнего и среднего носовых ходов [Солдатов И.Б., Гофман В.Г., 2001]. Верхнечелюстная пазуха

открывается в полость носа отверстием, расположенным в задней части полулунной вырезки в среднем носовом ходе под средней носовой раковиной. Примерно в 10% случаев кроме основного отверстия имеется добавочное [Танфильев Д.Е., 1964]. Медиальная стенка верхнечелюстной пазухи за исключением нижних ее отделов, довольно тонка, что имеет важное значение в клиническом плане, так как это позволяет без труда производить ее прокол в средней трети свода нижнего носового хода под нижней носовой раковиной. Некоторые авторы отмечают ее значительную толщину в этом месте, что затрудняет выполнение пункции [Темкин И.Я., 1963]. В среднем носовом ходе костная стенка истончается или может отсутствовать [Шилов В.П., 1969]. В этом случае верхние отделы пазухи отделены от полости носа дубликатурой слизистой оболочки [Плужников М.С. и соавт., 1995; Naumann H.H., 1980].

Верхняя (глазничная) стенка верхнечелюстной пазухи наиболее тонкая, особенно в заднем отделе, где часто наблюдаются костные расщелины или даже костная ткань отсутствует вовсе [Пачес А.И., 2000]. В толще глазничной стенки проходит канал нижнеглазничного нерва, открывающийся отверстием у верхнего края собачьей ямки передней стенки верхнечелюстной пазухи, что позволяет выполнять эффективное местное обезболивание при проведении операций на пазухе [Гайворонский A.B., 2002]. Описаиы случаи отсутствия костного канала. При таких анатомических особенностях нижнеглазничный нерв и сопутствующие ему кровеносные сосуды непосредственно прилежат к слизистой оболочки пазухи [Гайворонский A.B., 2002], что важно учитывать при удалении патологически измененной слизистой оболочки пазухи во время максиллотомии для профилактики интраопераци-онного кровотечения и послеоперационных травматических невритов подглазничного нерва. Кроме этого, такое строение стенки верхнечелюстной пазухи повышает степень риска возникновения внутриглазничных и внутричерепных осложнений при воспалительных заболеваниях этой пазухи [Говорун М.И., Кокорина О.В., 2002; Onodi А., 1908].

Нижняя стенка, или дно, верхнечелюстной пазухи обычно находится вблизи задней части альвеолярного отростка верхней челюсти и соответствует лункам четырех задних верхних зубов, корни которых иногда отделены от пазухи лишь мягкими тканями [Синева В.И., 1980]. В литературе описаны варианты бухт верхнечелюстной пазухи, возникающих в онтогенезе в процессе резорбции спонгиозной кости тела верхней челюсти при формировании пазухи [Ситников В.П., 2009]. Так, при пневматическом типе вечелюстной пазухи дно ее расположено низко, может опускаться в альвеолярный отросток и образовывать альвеолярную бухту. Низким расположением дна обусловливается расположение корней зубов и их луночек вблизи или даже внутри верхнечелюстной полости [Шакенов С.Е., 2003]. В таких случаях луночки корней моляров, чаще первого и второго, реже второго премоляра,

своим рельефом вдаются в верхнечелюстную полость, либо отделяются от

«

нее топкой прослойкой костного вещества дна луночки или непосредственно прилежат к выстилающей дно слизистой оболочке [Козлов В.А., Шульман Ф.И., 2003]. Вдающиеся в пазуху луночки зубов имеют отверстия, через которые надкостница корня приходит в соприкосновение со слизистой оболочкой пазух. При этом одонтогенная инфекция в соответствующих зубах легко распространяется на слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи [Карпов О.И., 2005]. При низком стоянии дна верхнечелюстной пазухи она может быть легко «вскрыта» при удалении зуба, что обусловливает развитие травматических (ятрогенных) верхнечелюстных синуситов [Дубасов А.И., 2004; Drettner В., Aus R., 2001].

Иннервация верхнечелюстных пазух осуществляется сложной системой нервных окончаний, представленных чувствительными, симпатическими и парасимпатическими нервами. Чувствительная иннервация верхнечелюстных пазух осуществляется второй ветвыо тройничного нерва (V пара черепных нервов). Верхнечелюстной нерв выходит из полости черепа через круглое отверстие и крылонебную ямку. Здесь же отходят крылонебные нервы,

которые вступают в крылонебный узел. В составе этих нервов проходят пре-ганглионарные парасимпатические волокна, которые присоединяются к верхнечелюстному нерву, затем в составе скулового нерва и далее соединительного анастомоза объединяются с аналогичными парасимпатическими волокнами из большого каменистого нерва, лобным нервом и такими же волокнами из глазничного сплетения и обеспечивают секреторной иннервацией слезную железу [Владимирова Е.Б., 2002]. Эти сведения важны для клинициста, так как обширная рефлексогенная зона верхнечелюстной пазухи с ее многочисленными артериальными, венозными и лимфатическими сплетениями, богатым железистым аппаратом обеспечивается парасимпатической и симпатической иннервацией. Так, парасимпатическая иннервация верхнечелюстных пазух осуществляется периферической частью парасимпатической нервной системы; ее волокна идут в составе большого каменистого нерва, который отходит от лицевого нерва и вступает в крылонебный узел. Это парасимпатический узел, обеспечивающий возбуждение ходинореактивных структур верхнечелюстных пазух, проявляющееся расширением сосудов, увеличением секреции слизистых желез, увеличением проницаемости сосудистой стенки, что приводит к отеку промежуточной ткани. Эти признаки характерны для вазомоторно-аллергической синусопатии [Говорун М.И., Ко-корина О.В., 2009]. Симпатическая иннервация верхнечелюстных пазух, возбуждая соответствующие адренергические структуры, обеспечивает их трофику. Она осуществляется двумя путями: 1) по нервным сплетениям, окружающим многочисленные сосудистые разветвления основонебной и решетчатой артерий (см. ниже); 2) по ветви внутреннего сонного сплетения, составляющей глубокий каменистый нерв, который вместе с большим каменистым первом образует нерв крыловидного канала, вступающий через одноименный канал в крылонебную ямку [Гайворопский И.В., 2006].