Особенности течения и прогноз инфаркта миокарда у больных с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соловьева Мария Владимировна

  • Соловьева Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Соловьева Мария Владимировна. Особенности течения и прогноз инфаркта миокарда у больных с фибрилляцией предсердий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНФАРКТ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ (обзор литературы)

1.1. Распространенность инфаркта миокарда у больных с фибрилляцией предсердий и встречаемость фибрилляции предсердий среди больных с инфарктом миокарда

1.2. Частота различных типов инфаркта миокарда у больных с фибрилляцией предсердий

1.3. Эмбологенный инфаркт миокарда. Встречаемость, особенности течения и прогноз в данной группе пациентов

1.4. Особенности течения инфаркта миокарда у больных с фибрилляцией предсердий на госпитальном этапе в сравнении с больными с инфарктом миокарда без фибрилляции предсердий

1.5. Прогноз у больных с фибрилляцией предсердий, перенесших инфаркт миокарда, в сравнении с больными с инфарктом миокарда без фибрилляции предсердий

1.6. Факторы, влияющие на прогноз у больных с фибрилляцией предсердий, перенесших инфаркт миокарда

1.7. Особенности антитромботической терапии на догоспитальном, госпитальном этапах и в отдаленном периоде у больных с фибрилляцией предсердий,

перенесших инфаркт миокарда

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗ ИНФАРКТА МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1. Распространенность фибрилляции предсердий среди больных с инфарктом миокарда и внутригоспитальная смертность у пациентов с фибрилляцией предсердий и инфарктом миокарда

3.2. Частота различных типов инфаркта миокарда у больных с фибрилляцией предсердий

3.3. Эмбологенный инфаркт миокарда. Особенности течения, внутригоспитальный и отдаленный прогноз

3.4. Особенности течения инфаркта миокарда 1 типа у больных с предсуществующей фибрилляцией предсердий (основная группа) на госпитальном этапе в сравнении с контрольной группой больных с инфарктом миокарда без фибрилляции предсердий

3.4.1. Исходные характеристики пациентов в основной и контрольной группах исследования

3.4.2. Особенности течения инфаркта миокарда на госпитальном этапе в основной и контрольной группах исследования

3.4.3. Внутригоспитальный прогноз у больных с инфарктом миокарда 1 типа и предсуществующей фибрилляцией предсердий в сравнении больными с инфарктом миокарда без фибрилляции предсердий

3.5. Отдаленный прогноз у больных с предсуществующей ФП, перенесших инфаркт миокарда 1 типа в сравнении с больными с инфарктом миокарда без фибрилляции предсердий

3.6. Фибрилляция предсердий как независимый предиктор неблагоприятного прогноза у больных, перенесших инфаркт миокарда 1 типа

3.7. Особенности антитромботической терапии на догоспитальном, госпитальном этапе и в отдаленном периоде у больных с предсуществующей фибрилляцией предсердий, перенесших инфаркт миокарда 1 типа

3.7.1. Антитромботическая терапия на доспитальном этапе и ее влияние на прогноз у больных с инфарктом миокарда 1 типа и предсуществующей

фибрилляцией предсердий

3.7.2. Антитромботическая терапия на госпитальном этапе и ее влияние на внутригоспитальный прогноз у больных с инфарктом миокарда 1 типа и предсуществующей фибрилляцией предсердий

3.7.3. Антитромботическая терапия в отдаленном периоде и ее влияние на отдаленный прогноз у больных с инфарктом миокарда 1 типа и

предсуществующей фибрилляцией предсердий

Заключение

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и прогноз инфаркта миокарда у больных с фибрилляцией предсердий»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Фибрилляция предсердий (ФП) является одной из наиболее часто встречающихся аритмий. Распространенность ФП к 2050 году удвоится в связи с увеличением числа пожилых людей и лиц с факторами риска сердечнососудистых заболеваний [39].

Известно, что ФП связана с 5 -кратным увеличением риска острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), 3-кратным повышением риска хронической сердечной недостаточности (ХСН) и 2-кратным увеличением риска развития деменции [20, 66]. Проблема ФП в настоящее время широко обсуждается в кардиологическом сообществе, но в основном применительно к профилактике тромбоэмболических осложнений. Вместе с тем, больные с ФП чаще умирают от сердечной патологии, в том числе - инфаркта миокарда (ИМ). В последнее 10-летие стали появляться результаты исследований, согласно которым ФП связана с увеличением риска ИМ [20, 96].

Несмотря на то, что по мнению большинства исследователей, пациенты с сочетанием ФП и ИМ представляют собой группу наиболее высокого риска, особенности течения заболевания у данной категории больных изучены недостаточно. В проведенных работах на эту тему учет типов ИМ, согласно действующему Универсальному определению ИМ [87, 129], практически не проводился. Чаще всего использовалась классификация ИМ в зависимости от наличия зубца 0 и/ или подъема сегмента БТ. Однако, такой подход не отражает механизмы возникновения ИМ, что не позволяет оптимизировать терапевтические стратегии, разработать конкретные меры вторичной профилактики в данной группе пациентов.

В научных статьях последних лет обсуждается вопрос о ФП-ассоциированных эмбологенных ИМ (ЭИМ), но информации на эту тему крайне

мало, и реальная распространённость данной патологии, прогноз, а также тактика лечения остаются до конца неясными.

Большинство работ, посвященных проблеме ИМ и ФП, включали больных с ФП, впервые возникшей в момент ИМ. Несмотря на то, что ФП, имевшая место до развития ИМ (предсуществующая ФП), среди пациентов с ИМ встречается чаще, прогноз при ней исследован хуже, и существующая информация довольно противоречива. По одним данным предсуществующая ФП ухудшает только отдаленный прогноз [7, 114], по другим - повышает и внутригоспитальную смертность, и смертность в отдаленном периоде [60, 78]. Вместе с тем, нет однозначного ответа на вопрос, является ли ФП у пациентов с ИМ независимым предиктором неблагоприятного прогноза или лишь маркером сопутствующих заболеваний, которые значимо влияют на исход. Отсутствует информация и о прогнозе при различных типах ИМ у больных с ФП.

Проблема приверженности антикоагулянтной терапии у больных с ФП наиболее часто рассматривается применительно к рискам развития ОНМК и других тромбоэмболических событий. Информации же о приверженности данной терапии и ее влиянии на прогноз у больных с ФП, перенесших ИМ, значительно меньше. По имеющимся данным назначаемость антикоагулянтов (АК) пациентам с ИМ и ФП и приверженность данной терапии остаются низкими как в Российской Федерации [2, 3], так и за рубежом [58, 78], что ассоциировано с повышением смертности и ОНМК в этой группе больных и делает данную проблему чрезвычайно важной.

Таким образом, учитывая тот факт, что распространённость ФП увеличивается, доля пациентов с ФП и ИМ будет также неизменно расти. Поэтому исследование особенностей течения и прогноза заболевания у больных с ИМ и ФП является актуальной проблемой здравоохранения, так как позволит оптимизировать превентивные и терапевтические стратегии для данных пациентов, а следовательно, повысить продолжительность и качество их жизни.

Степень разработанности темы

Проведенные исследования по рассматриваемой теме показали, что пациенты с ИМ и ФП являются группой высокого риска. Однако, влияние на прогноз заболевания оценивалось в основном у больных с ФП, развившейся во время ИМ. Информации о прогнозе при предсуществующей ФП существенно меньше, и она довольно противоречива. Более того, нет единого мнения, что называть предсуществующей ФП. Так, в ряде крупных исследований к предсуществующей относилась ФП, наблюдавшаяся у пациентов до ИМ, а также ФП, впервые зарегистрированная в момент поступления больного в стационар в связи с ИМ [95, 115]. Однако, во втором случае невозможно исключить ФП, развившуюся при ИМ на догоспитальном этапе.

Не решен вопрос и о том, является ли ФП, в частности -предсуществующая, независимым предиктором неблагоприятного прогноза у пациентов с ИМ.

В имеющихся публикациях, касающихся ФП при ИМ, редко учитывался тип ИМ, тогда как ФП является одной из самых частых причин ИМ 2 типа, в том числе - ЭИМ. Распространенность ЭИМ до конца неизвестна. По данным некоторых исследователей ЭИМ встречается чаще, чем диагностируется в реальной клинической практике [65]. В настоящее время разработаны критерии верификации ЭИМ [110], однако характер течения ЭИМ и прогноз при данной патологии изучены недостаточно.

Вопросы приверженности антикоагулянтной терапии среди больных с ФП в последние годы широко изучаются, однако, в исследования на эту тему редко включаются пациенты с ИМ. В опубликованных на настоящий момент работах показано, что приверженность пациентов с ИМ и ФП антикоагулянтной терапии является низкой, что повышает риски смерти и ОНМК в данной группе больных [42, 57]. В то же время влияние приверженности АК на прогноз заболевания у пациентов с ИМ разного типа и ФП не изучалось.

Цель исследования

Оценка прогностического значения фибрилляции предсердий у лиц, перенесших инфаркт миокарда, для оптимизации вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений у этой категории больных.

Задачи исследования

1. Оценить распространенность ФП среди больных с ИМ и внутригоспитальную смертность у пациентов с ИМ и ФП.

2. Проанализировать частоту различных типов ИМ у больных с ФП.

3. Оценить частоту ЭИМ, особенности течения, внутригоспитальный и отдаленный прогноз в данной группе пациентов.

4. Определить особенности течения ИМ 1 типа у больных с предсуществующей ФП на госпитальном этапе в сравнении с контрольной группой больных, перенесших ИМ, без ФП.

5. Исследовать отдаленный прогноз у больных с предсуществующей ФП, перенесших ИМ 1 типа, в сравнении с контрольной группой.

6. Оценить прогностическое значение предсуществующей ФП у больных, перенесших ИМ 1 типа.

7. Проанализировать приверженность антикоагулянтной терапии и ее влияние на отдаленный прогноз у больных с предсуществующей ФП, перенесших ИМ 1 типа.

Научная новизна

Уточнены особенности течения ИМ у больных с предсуществующей ФП при ИМ 1 типа по сравнению с контрольной группой больных с ИМ без ФП и показано, что пациенты с предсуществующей ФП имеют более осложненное течение ИМ 1 типа, чем больные без ФП, перенесшие ИМ: у этих пациентов во

время госпитализации чаще встречается тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), комбинированная конечная точка (ККТ) (ОНМК + ТЭЛА + смертность), малые кровотечения, имеет место более тяжелая ХСН при выписке.

Проведена оценка отдаленного прогноза у пациентов с предсуществующей ФП и перенесенным ИМ 1 типа, и выявлено, что данная группа больных характеризуется худшей выживаемостью по сравнению с пациентами, перенесшими ИМ 1 типа без ФП, более частыми и быстро наступающими эпизодами декомпенсации ХСН.

Проанализированы частота ЭИМ за продолжительный период наблюдения (7 лет) и его влияние на прогноз заболевания: сердечно-сосудистые события и летальность. Показано, что ФП является наиболее частой причиной ЭИМ, а ФП -ассоциированные ЭИМ характеризуются развитием тромбоэмболических событий и высокой сердечно-сосудистой смертностью как в период госпитализации, так и в отдаленные сроки.

Установлено, что предсуществующая ФП является независимым предиктором общей и сердечно-сосудистой смертности за весь период наблюдения, а также - нарастания ХСН в ранние сроки после ИМ.

Впервые оценена приверженность антитромботической терапии (АТТ) у одних и тех же пациентов с ИМ 1 типа и предсуществующей ФП на разных этапах болезни: до госпитализации, во время стационарного лечения и после выписки. Выявлено, что лишь 13,0% пациентов с предсуществующей ФП адекватно принимают АК до госпитализации в связи с ИМ. Показано, что отсутствие антикоагулянтной терапии на догоспитальном этапе ассоциировано с более тяжелым течением ИМ за счет тромбоэмболических событий, которые развиваются в первые сутки ИМ. В течение первого года после ИМ приверженность АТТ существенно повышается (82,0%), но через 2 года вновь снижается. Выявлено, что отмена или некорректный прием АК в отдаленном периоде ассоциированы с повышением частоты не только ОНМК, но и ККТ (повторный ИМ + ОНМК + сердечно-сосудистая смертность).

Теоретическая и практическая значимость

В ходе проведенного исследования было доказано, что пациенты с предсуществующей ФП и ИМ 1 типа представляют группу высокого риска. Установлено, что предсуществующая ФП является независимым предиктором неблагоприятного прогноза у больных с ИМ, в связи с этим представляется необходимым рассмотреть вопрос о включении ФП в прогностические шкалы при ИМ. Врачам стационаров и амбулаторного звена следует учитывать этот факт в процессе наблюдения и лечения пациентов с ИМ и ФП.

В ходе настоящего исследования показано, что при ФП встречается ИМ как 1 типа, так и ИМ 2 типа. Наиболее распространенными причинами ИМ 2 типа у пациентов с ФП являются тахисистолия и коронарная эмболия (КЭ). ЭИМ имеет неблагоприятный внутригоспитальный и отдаленный прогноз. Для постановки диагноза ЭИМ предпочтительно использовать большие и малые критерии SUITA [110] и внутрикоронарные методы визуализации.

У пациентов с предсуществующей ФП наблюдалась низкая приверженность приему АК до госпитализации. В течение первого года после ИМ, благодаря врачебным рекомендациям, полученным в стационаре, приверженность существенно повысилась, но вновь снизилась через 2 года. Отмена или некорректный прием АК повышали частоту больших сердечно-сосудистых событий. Таким образом, проблема низкой назначаемости и приверженности АК остается актуальной и требует пристального внимания клиницистов, особенно амбулаторных служб, наблюдающих пациентов после выписки в связи с ИМ.

Методология и методы исследования

Когортное исследование с ретроспективной и проспективной группами было выполнено на базе кардиологического отделения клиники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет

имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Протокол исследования одобрен локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Для решения поставленных цели и задач на первом этапе исследования из общего числа больных, госпитализированных с ИМ, последовательно отобрана группа пациентов с сочетанием ИМ и всех форм ФП, а также группа сравнения -ИМ без ФП. Отдельно выбраны больные с ЭИМ. На втором этапе исследования сформирована основная группа - пациенты с сочетанием ИМ 1 типа и предсуществующей ФП, а также контрольная группа - больные с ИМ 1 типа без ФП.

Всем пациентам проводилось стандартное клинико-лабораторное и инструментальное обследование, в большинстве случаев включающее коронарографию (КАГ). В случае смерти пациентов в стационаре до выполнения КАГ данные о коронарной анатомии были получены по результатам аутопсии. Пациентам в группе ЭИМ при необходимости выполнялась оптическая когерентная томография (ОКТ). У больных было получено информированное согласие на участие в исследовании. Статистическая обработка полученных данных выполнена в программе SAS (SAS Institutes Inc., США) SAS on-Demand for Academics.

Положения, выносимые на защиту

1. Среди больных с ФП, перенесших ИМ, по сравнению с пациентами с ИМ без ФП чаще встречаются лица пожилого и старческого возраста, женского пола, с отягощенным сердечно-сосудистым анамнезом; у них выше внутригоспитальная смертность.

2. Преимущественным вариантом ИМ у больных с ФП является ИМ 1 типа, но ИМ 2 типа встречается чаще, чем у пациентов без ФП. Частой причиной ИМ 2 типа у пациентов с ФП является эмболия коронарных артерий. Пациенты с ЭИМ имеют неблагоприятный внутригоспитальный и отдаленный прогноз.

3. Наиболее частой формой ФП у пациентов с ИМ 1 типа является предсуществующая ФП, которая ассоциирована с осложненным течением госпитального и отдаленного периода по сравнению с пациентами без ФП.

4. Предсуществующая ФП у пациентов, перенесших ИМ 1 типа, является независимым прогностическим фактором, повышающим общую, сердечно-сосудистую смертность за весь период наблюдения и предиктором, определяющим более тяжелую ХСН при выписке.

5. Приверженность антикоагулянтной терапии у больных с предсуществующей ФП является очень низкой при госпитализации по поводу ИМ, значительно улучшается после перенесенного ИМ и вновь снижается в отдаленном периоде. Отмена или некорректный прием АК существенно ухудшают отдаленный прогноз заболевания у этих пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов определяется репрезентативностью выборки, дизайном исследования, разработанным в соответствии с целями и задачами работы, наличием групп сравнения. В работе применялись методы диагностики в соответствии с действующими рекомендациями по лечению больных с ИМ. Достоверность результатов обусловлена использованием современных статистических методов, в том числе псевдорандомизации для оценки независимого прогностического влияния ФП у больных с ИМ.

Результаты исследования доложены на II Санкт-Петербургском аритмологическом форуме (Санкт-Петербург, 2018 г.), 4-ой Российско-китайской конференции молодых ученых по сердечно-сосудистым заболеваниям в рамках 8-ой международной конференции по заболеваниям сердца в холодной климатической зоне (Харбин, Китай, 2018 г.), международном кардиологическом конгрессе EuroPrevent Congress 2019 (Лиссабон, Португалия, 2019 г.), международном конгрессе по неотложной сердечно-сосудистой помощи Acute Cardiovascular Care 2019 (Малага, Испания, 2019 г.), региональной научно-

практической конференции «Школа терапевта: междисциплинарный консилиум в клинике внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2019 г.), 92-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения — 2019» (Санкт-Петербург, 2019 г.), VIII Всероссийском съезде аритмологов (Томск, 2019 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2019 г.; Казань, 2020 г.; Санкт-Петербург, 2021 г.), региональной конференции с международным участием «Кардиология XXI века: от инноваций до коморбидности (Санкт-Петербург, 2020 г.), Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (Санкт-Петербург, 2021 г.), 4-ой Всероссийской конференции молодых терапевтов в рамках 4-го терапевтического форума «Мультидисциплинарный больной» (Санкт-Петербург, 2021 г.), 7-ой научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов «Молодёжь и инновации» (Санкт-Петербург, 2021 г.)

Полученные результаты исследования, а также сформулированные выводы внедрены в программу лекций и практических занятий со студентами 4 и 5 курсов и используются в учебном процессе кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии и кардиологии им. М. С. Кушаковского ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Разработанные на основании результатов исследования рекомендации внедрены и используются в работе кардиологического отделения для лечения больных с ИМ ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, кардиологического отделения № 2 Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская многопрофильная больница №2».

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, из них - 4 статьи в журналах, включенных в международную реферативную базу данных Scopus.

Личный вклад автора

Автором обоснованы цель и задачи исследования, самостоятельно проведен сбор и анализ литературы по теме исследования. Автор лично проводила набор пациентов в группы исследования, анализировала истории болезни и патологоанатомические протоколы, осуществляла проспективное наблюдение за пациентами, участвовала в выполнении инструментальных методов обследования пациентов: электрокардиографии (ЭКГ), эхокардиографии (ЭХО-КГ). Непосредственно автором разработаны анкеты-опросники для сбора информации с целью оценки отдаленного прогноза, выполнено обобщение и анализ полученных результатов. Текст диссертации и автореферат написаны лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 55 страницах машинописного текста и содержит следующие главы: введение, обзор литературы, методология и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений, список литературы, включающий 4 2 отечественных и 94 зарубежных источника. В тексте диссертации представлены 37 таблиц и 16 рисунков.

ГЛАВА 1. ИНФАРКТ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность инфаркта миокарда у больных с фибрилляцией

предсердий и встречаемость фибрилляции предсердий среди больных с

инфарктом миокарда

В последнее время интерес исследователей, как отечественных, так и зарубежных, все чаще обращается к проблеме ИМ и ФП, так как основной причиной смертности при ФП является кардиальная патология, а не ОНМК. Изучается встречаемость ИМ среди больных с ФП, распространенность ФП у пациентов с ИМ, а также прогноз при сочетании данных заболеваний.

Сведения о встречаемости ФП среди больных с ИМ достаточно сильно отличаются в разных исследованиях, что можно объяснить различным объемом выборок и их неоднородностью по среднему возрасту включенных пациентов, типам ИМ. Распространенность ФП среди больных с ИМ составляет от 6,0% до 22,0% в различных работах. Так, согласно результатам американского исследования ФП встречалась у 16,0% пациентов с ИМ [118], в другом зарубежном исследовании - у 6,0% [93]. По данным Кооперативного сердечнососудистого проекта Соединенных Штатов Америки (США), в который вошли 106 780 человек в возрасте старше 64 лет с ИМ всех типов, ФП зарегистрирована в 22,1% случаев [67].

Далеко не всегда в проведенных исследованиях оценивались формы ФП: существовавшая до ИМ (далее - предсуществующая) или впервые возникшая при ИМ.

Данные литературы о распространенности впервые возникшей ФП также существенно отличаются: от 2,3% до 21,0% [16, 17, 60, 65, 67, 81, 125]. Вероятно, это связано с тем, что в некоторых случаях ввиду трудности определения точных сроков появления ФП, понятия «впервые возникшая» и «впервые зарегистрированная» ФП могли быть отождествлены.

Необходимо отметить, что по данным литературы нет единства в вопросе, что называть предсуществующей ФП. В исследованиях ОРТ1МААЬ [ 115] с участием 5477 пациентов с ИМ, и ЕРГСОЯ [95], включавшем 10568 пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС), предсуществующей считалась ФП, имевшая место по данным анамнеза как до ИМ или ОКС, так и зарегистрированная в момент поступления в стационар в связи с ИМ или ОКС. В исследовании ОРТШААЬ ФП была расценена как предсуществующая у 12,0% больных; впервые зарегистрирована во время ИМ в 7,2% случаев [115]. В исследовании ЕРЮОЯ предсуществующая ФП была выявлена у 4,7% больных, впервые возникшая - у 3,6% [95].

В большинстве исследований у пациентов с ИМ или ОКС преобладала предсуществующая ФП [23, 53, 95, 103, 114, 115], распространенность которой в среднем была около 10,0% [60, 67, 81]. В частности, по данным российского исследования ЛИС-1, включившего 1133 больных со всеми типами ИМ, предшествующая ФП была зарегистрирована в 7,8% случаев [7]. Средняя продолжительность предсуществующей ФП у пациентов на момент госпитализации в связи с ИМ по сведениям Maagh Р. с соавторами составила 6,2 (6,9) лет [103]. В отдельных работах впервые возникшая ФП наблюдалась чаще -до 70,0% от всех форм ФП [16, 94], что может объясняться недооценкой аритмического анамнеза до ИМ.

Лишь в небольшой части исследований рассматриваются различные формы ФП (пароксизмальная, персистирующая, постоянная) у пациентов с ИМ. Maagh Р. с соавторами в ходе исследования с участием 375 пациентов со всеми типами ИМ установили, что ФП встречалась в 10,1% случаев. Среди них впервые возникшая ФП - в 4,25% случаев, предсуществующая ФП - в 5,85% (персистирующая и постоянная - 4,93%, пароксизмальная - 0,92%) [1]. По результатам шведского исследования с большей когортой больных со всеми типами ИМ (155 071), ФП была зарегистрирована у 15,5% пациентов: впервые возникшая ФП с восстановленным синусовым ритмом к моменту выписки наблюдалась у 3,7% больных, впервые возникшая с сохраняющейся ФП при выписке - у 3,9%;

предсуществующая пароксизмальная ФП имела место у 4,9% пациентов и предсуществующая постоянная - у 3,0% [53]. В российское исследование Татаринцевой З.Г. с соавторами были включены пациенты с ОКС и ФП (201 человек), среди которых в 25,8% случаях была выявлена впервые возникшая ФП, в 47,8% - предсуществующая постоянная ФП, в 26,4% - пароксизмальная и персистирующая ФП, зарегистрированные до ОКС [23].

Таким образом, по данным литературы нет единства в вопросе о распространенности ФП, в том числе ее конкретных форм - впервые возникшей и предсуществующей, среди больных с ИМ.

Следует отметить, что по результатам большинства крупных исследований и ряда метаанализов ФП ассоциирована с повышением риска развития ИМ [52, 63, 64, 79, 86, 89, 91, 128], в большей степени - у женщин [61, 65, 136]. Однако, механизмы связи ИМ и ФП в настоящее время до конца не ясны. Объяснить данную ассоциацию можно было бы наличием таких общих факторов риска, как гипертоническая болезнь (ГБ), сахарный диабет (СД), ожирение, застойная ХСН, которые предрасполагают к одновременному развитию обоих состояний [114 ]. Однако, связь ИМ и ФП остается значимой и после корректировки с учетом этих факторов [65].

Существует двунаправленная взаимосвязь между ФП и ИМ, то есть как ИМ может способствовать возникновению ФП, так и ФП вызывает ИМ [80].

ИМ прежде всего приводит к ФП путем ремоделирования предсердий вследствие развития диастолической дисфункции [6, 80, 108]. Также в литературе встречаются данные о том, что тромботическая окклюзия коронарных артерий (КА) выше отхождения ветвей, кровоснабжающих предсердия, может приводить к ишемическому некрозу миокарда правого или левого предсердий, что способствует развитию ФП при ИМ [29]. В работе Ярославской Е.И. с соавторами было доказано, что среди пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) ФП чаще развивается у тех, кто имеет значимый стеноз правой коронарной артерии (ПКА) [33].

ФП способствует возникновению ИМ за счет нескольких механизмов. Данная аритмия поддерживает и усиливает местную и системную воспалительную реакцию, вызывает увеличение протромботического риска за счет системной активации тромбоцитов, образования тромбина и дисфункции эндотелия [31, 62, 65, 88]. Более высокие уровни маркеров воспаления связаны с увеличением встречаемости как ФП, так и ИМ, что указывает на роль воспаления в развитии обоих заболеваний [31, 65, 62]. Пациенты с ФП имеют высокий риск тромбоэмболических осложнений, в том числе - ЭИМ, что является еще одним механизмом развития ИМ [84]. Изменения гемодинамики, связанные с плохим контролем частоты желудочковых сокращений у лиц с ФП, могут приводить к ИМ 2 типа [61]. Интересно, что субклинические варианты ИБС ассоциированы с более высокой встречаемостью ФП [65]. Таким образом, ФП может быть не только фактором риска ИМ, но и маркером хронической ИБС, которая, в свою очередь, создает более высокую вероятность развития ИМ [17, 65].

Безусловно, необходимы дальнейшие исследования для изучения основополагающих механизмов, которые предрасполагают к развитию ИМ у пациентов с ФП, и ФП у больных с ИМ.

1.2. Частота различных типов инфаркта миокарда у больных с фибрилляцией

предсердий

Среди больных с ФП встречаются ИМ всех типов. Согласно исследованию ЛЫС, у пациентов с ФП, по сравнению с лицами без ФП, чаще встречаются ИМ без подъема БТ (ИМбпБТ) (отношение рисков (ОР)=1,80 (95% доверительный интервал (ДИ)=1,39-2,31), но не ИМ с подъемом ST (ИМпБТ) (ОР 0,49 (95% ДИ=0,18-1,34), р=0,004 [63]. В работе шведских исследователей ИМбпБТ развивался у 68,9% пациентов с ФП, ИМпБТ - у 31,1% [53]. В другом шведском исследовании, включившем 7116 пациентов с ФП, также преобладал ИМбп БТ по сравнению с ИМпБТ, причем примерно в том же соотношении (61,0% и 39,0%, соответственно), что и в предыдущей работе [57].

Однако, эти данные противоречат результатам других исследований, согласно которым среди пациентов с ФП, наоборот, более распространен ИМп БТ [68, 124]. Также среди опубликованных исследований есть работы, в которые изначально включались только пациенты с ФП и ИМпБТ [78, 96, 125].

В некоторых исследованиях было показано, что частота ИМпБТ и ИМбпБТ отличается в зависимости от времени возникновения ФП. Так, по данным Maagh Р. с соавторами, у пациентов с впервые возникшей ФП чаще встречается ИМп БТ, чем ИМбпБТ (68,8 % против 31,2 %, р<0,05), а у больных с ИМ и предсуществующей ФП - наоборот - чаще ИМбпБТ (63,6 % против 36,4 %, р<0,05) [103].