Особенности течения и прогноза внутри мозговых кровоизолияний у лиц молодого возраста в условиях крупного промышленного города Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Домрачева, Елена Васильевна

  • Домрачева, Елена Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 182
Домрачева, Елена Васильевна. Особенности течения и прогноза внутри мозговых кровоизолияний у лиц молодого возраста в условиях крупного промышленного города Западной Сибири: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Новосибирск. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Домрачева, Елена Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Заболеваемость в соответствии с полом и возрастом.

1.2. Летальность в остром периоде геморрагического инсульта.

1.3. Особенности причин и факторов риска внутримозговых кровоизлияний у пациентов молодого возраста.

1.4. Особенности патофизиологии при внутримозговых кровоизлияниях.

1.5. Клинические проявления внутримозговых кровоизлияний.

1.6. Тактика ведения больных с внутримозговыми кровоизлияниями.

1.7. Прогнозирование исходов внутримозговых кровоизлияний.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Иммунологические методы исследования.

2.2.4. Томографические методы исследования.

2.2.5. Ангиографическое исследование.

2.2.6. Патоморфологические методы исследования.

2.2.7. Математические и информационные методы исследования.

Глава 3. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА ИСХОДОВ ВНУТРИМОЗГОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Влияние пола, возраста и степени занятости на ближайшие исходы ВМК.

3.2. Влияние причин и индивидуальных факторов риска на ближайшие исходы ВМК.

3.3. Влияние особенностей клинического течения внутримозговых кровоизлияний на их прогноз.

3.3.1. Обстоятельства начала ВМК.

3.3.2. Состояние больных ВМК при поступлении.

3.3.3. Факторы, отягощающие течение ВМК у лиц молодого возраста.

3.4. Влияние особенностей патоморфологии ВМК не их ближайшие исходы.

3.5. Влияние лабораторных показателей при поступлении на прогноз ВМК.

3.6. Изучение информативности и прогностической значимости выявленных достоверных признаков. Диагностические таблицы.

Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА ИСХОДОВ ВНУТРИМОЗГОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ У лиц пожилого ВОЗРАСТА.

4.1. Влияние пола, возраста и степени занятости на ближайшие исходы ВМК.

4.2. Влияние причин и индивидуальных факторов риска на ближайшие исходы ВМК.

4.3. Влияние особенностей клинического течения внутримозговых кровоизлияний на их прогноз.

4.3.1. Обстоятельства начала ВМК.

4.3.2. Состояние больных ВМК при поступлении.

4.3.3. Факторы, отягощающие течение ВМК у лиц пожилого возраста.

4.4. Влияние особенностей патоморфологии ВМК не их ближайшие исходы.

4.5. Влияние лабораторных показателей при поступлении на прогноз ВМК.

4.6. Изучение информативности и прогностической значимости выявленных достоверных признаков. Диагностические таблицы.

Глава 5. ВОЗРАСТНЫЕ И АНАТОМО - МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИМОЗГОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ. СПЕЦИФИКА ИЗМЕНЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ПАЦИЕНТОВ И ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

5.1. Анатомо-морфологические особенности ВМК в зависимости от возраста пациентов.

5.2. Особенности основных иммунологических показателей при ВМК в зависимости от возраста и степени тяжести заболевания.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и прогноза внутри мозговых кровоизолияний у лиц молодого возраста в условиях крупного промышленного города Западной Сибири»

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) представляют важнейшую социально-экономическую проблему современности из-за высоких показателей распространённости, смертности и инвалидиации населения индустриально развитых стран (Шмидт Е.В., 1982; Верещагин Н.В. и соавт., 1982, 1993, 1996; Варакин Ю.Я. и соавт., 1987, 1988, 1989, 1990; Бурцев Е.М. и соавт., 1990; Bots M.L. et al., 1995; Stegmayr et al., 1996; 2000). Проблема изучения острого периода инсульта приобретает всё большую значимость в связи с высоким уровнем летальности, значительной инвалидизацией и социальной дезадаптацией пациентов (Шмидт Е.В. и соавт., 1975; Виленский B.C. и соавт., 1989; Гусев Е.И. и соавт., 1993). В США инсульт является 3-ей по частоте причиной смертности и главной причиной инвалидизации в пожилом возрасте (Duncan R.W., 1994). В России сосудистые заболевания головного мозга находятся на втором месте среди всех причин смерти, уступая лишь заболеваниям сердечно-сосудистой системы и опережая онкологическую патологию (Верещагин Н.В., 1993).

Несмотря на то, что в экономически развитых странах, таких как США, Япония, Канада и др. в последние годы наблюдается тенденция к снижению смертности населения от мозгового инсульта, в ряде восточно-европейских стран, в том числе в России, она имеет тенденцию к росту. Эти проблемы приобретают всё большую актуальность для Западной Сибири, где по данным регистра (Фейгин В.Л., 1996) заболеваемость инсультом одна из самых высоких в стране, а смертность уступает лишь смертности от острого инфаркта миокарда (Гафаров В.В., 1987).

По данным официальной статистики, в России ежегодно происходит более 400 000 инсультов, летальность от которых достигает 35%, увеличиваясь на 15% к концу первого года (Варакин Ю.Я. и соавт., 1996).

Летальность при инсульте в Сибири колеблется от 28% (Тында) до 41% (Анадырь) (Фейгин B.JL и соавт., 2001).

В последние годы регистрируется «омоложение» пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения (Варакин Ю.Я., 1990). По данным Объединённого комитета по борьбе с инсультом, частота этого заболевания у лиц молодого возраста (до 45 лет) составляет 25 на 100 000 населения в год. Известно, что в структуре смертности от инсульта доминируют геморрагические формы (Wikinson P.R.et al., 1997). При этом у молодых пациентов геморрагический инсульт встречается в три раза чаще, чем у лиц старше 65 лет (Деев А.С. и соавт., 1999). В отличие от субарахноидальных кровоизлияний, в лечении внутримозговых кровоизлияний (ВМК) нет определённых показаний к нейрохирургическому вмешательству, по прежнему предпочтение отдается консервативным видам терапии (Крылов В.В., 2002).

Эффективность консервативной терапии ВМК в значительной мере определяется своевременным выбором адекватной стратегии лечения. Учитывая, что 2/3 летальных исходов от внутримозговых кровоизлияний происходят в первые 72 часа от начала заболевания, для невролога, оказывающего ургентную помощь, исключительно важна возможность быстрой оценки степени тяжести ВМК, прогнозирования течения и выбора тактики лечения заболевания именно в этот промежуток времени, а зачастую и на этапе приёмного покоя.

В ряде исследований было показано наличие особенностей течения геморрагического инсульта у лиц молодого возраста (Деев А.С. с соавт., 1999; Чухловина M.JI. с соавт., 2004; Jovanovic Z., 1996; Del Brutto О.Н. et al., 1999; Zetova V.H. et al., 2001; Gandoffo C. et al., 2003). Это усложняет применение у молодых пациентов существующих критериев прогноза и исхода ВМК, разработанных преимущественно для людей пожилого и старческого возраста. Все это требует разработки системы дополнительных диагностических критериев, специально ориентированных на контингент населения Западной Сибири до 45 лет.

Цель настоящего исследования:

На основании клинических, лабораторных, нейровизуализационных, иммунологических и патоморфологических данных выявить достоверные диагностические критерии прогноза исходов внутримозговых кровоизлияний у пациентов молодого возраста и создать прогностический алгоритм.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние пола, обстоятельств начала заболевания, факторов риска, сезонности, времени суток возникновения и сроков поступления в стационар на исходы ВМК у пациентов молодого и пожилого возраста.

2. Изучить зависимость исходов ВМК у лиц молодого и пожилого возраста от клинических параметров при поступлении и данных лабораторного обследования.

3. Выявить зависимость исходов ВМК у лиц молодого и пожилого возраста от анатомо-морфологических особенностей по данным компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) и аутопсии.

4. Изучить основные иммунологические параметры у больных ВМК молодого и пожилого возраста, выявить их особенности в зависимости от тяжести течения и исходов заболевания.

5. На основании полученных данных определить достоверные диагностические критерии прогноза исходов ВМК у пациентов молодого и пожилого возраста, провести их сравнительную оценку и создать диагностические алгоритмы распознавания исходов заболевания с учётом возрастной специфики.

Научная новизна исследования

Впервые в Западно-Сибирском регионе были получены данные о ближайших исходах ВМК у лиц молодого возраста. Установлено, что летальность молодых пациентов обусловлена более выраженной тяжестью самого патологического процесса (объёмом кровоизлияния, прорывом крови в ликворопроводящие пути, выраженностью отёка головного мозга, смещения его срединных структур) и высокой реактивностью организма на возникновение внутримозговой гематомы. Установлено, что летальность у пожилых пациентов в большей степени зависит от декомпенсации хронической соматической патологии и присоединения осложнений основного процесса.

Показано, что особенности начала заболевания (развитие в вечернее и ночное время, потеря сознания, эпилептические припадки, рвота, как проявление гипертензионного синдрома), выраженные общемозговые расстройства и грубый неврологический дефицит при поступлении, данные КТ (признаки дислокации срединных структур, большой объём гематомы, наличие прорыва крови в ликворопроводящие пути), данные лабораторных методов исследования (лейкоцитоз, сдвиг в лейкоцитарной формуле, лимфопения, гипергликемия, повышение ПТИ) являются достоверными прогностическими факторами неблагоприятного исхода ВМК у молодых пациентов.

Выявлено, что факторами благоприятного исхода ВМК у молодых являются ясное сознание и умеренный неврологический дефицита при поступлении, отсутствие дислокации срединных структур головного мозга и прорыва крови в ликворопроводящие пути по данным КТ, низкий уровень гликемии при поступлении.

На основании полученных данных созданы диагностические алгоритмы распознавания исходов ВМК у лиц молодого возраста.

Практическая значимость

Многие общеизвестные прогностически значимые показатели имеют отчётливую возрастную специфику, без учёта которой их применение для прогноза заболевания не может быть достаточно эффективным. Полученные результаты свидетельствуют о существовании большого числа показателей, которые позволяют осуществлять достоверный прогноз исхода ВМК у лиц молодого возраста. Большинство из них могут быть обнаружены на ранних стадиях развития заболевания без привлечения дополнительных дорогостоящих методов диагностики.

Полученные данные при изучении группы пациентов молодого возраста могут входить в диагностические таблицы и использоваться в качестве ручных алгоритмов для оценки степени тяжести и прогноза ВМК на уровне приёмного покоя. Это сокращает объём и время обследования, время принятия верного тактического решения, позволяет сразу выделить группу пациентов для консультации нейрохирурга и дальнейшего оперативного лечения, определить объём и место консервативного лечения пациентов, что необходимо для снижения летальности в остром периоде ВМК.

Выделенные в процессе исследования диагностические критерии не требуют для своего применения специальной подготовки врача и могут быть использованы специалистами скорой помощи, участковыми терапевтами, а также врачами других специальностей без привлечения вычислительной техники и дополнительных финансовых затрат.

Положения, выносимые на защиту: 1. Достоверными клиническими факторами неблагоприятного прогноза исходов заболевания у лиц молодого возраста являются: выраженная степень общемозговых расстройств и неврологического дефицита при поступлении; воспалительные заболевания лёгких с признаками дыхательной недостаточности и появление признаков полиорганной недостаточности. Клиническими признаками благоприятного прогноза ВМК в группе молодых пациентов являются ясное сознание, умеренный неврологический дефицит при поступлении в стационар и госпитализация позднее 24 часов с момента развития заболевания.

2. Прогностически неблагоприятными лабораторными критериями для исхода ВМК у молодых пациентов являются: лейкоцитоз, сдвиг в лейкоцитарной формуле, лимфопения, гипергликемия, повышение ПТИ при поступлении в стационар.

3. Дислокация срединных структур головного мозга, большой объём гематом независимо от локализации, наличие прорыва крови в JJ111I, локализация в проекции подкорковых ядер являются неблагоприятными анатомо-морфологическими критериями для исхода ВМК у лиц молодого возраста. Более выраженный отёк, некробиотические процессы на границе кровоизлияния, гидропические изменения нейронов, аксиальное вмещение ствола головного мозга - характерные аутопсические признаки у молодых пациентов с ВМК.

4. Существует возрастная специфика изменения иммунологических показателей при ВМК: у лиц молодого возраста наблюдается достоверная супрессия Т-лимфоцитарного звена иммунитета с относительным увеличением количества В-лимфоцитов. Причём, выраженность Т-клеточного дефицита коррелирует с неблагоприятным исходом заболевания.

5. На основании выявленных достоверных диагностических критериев летального исхода ВМК у молодых пациентов создан ручной диагностический алгоритм распознавания исходов ВМК с учётом возрастной специфики пациентов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Апробация результатов исследования:

Результаты исследований, основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на 15-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск 2005г), на XV научно-практической конференции с международным участием «Медицина в XXI веке» (Новосибирск 2005г), на региональной конференции «Актуальные проблемы церебро-васкулярной патологии» (Иркутск 2005г), на заседании Новосибирского научного общества невропатологов, на межкафедральном совещании в Новосибирской государственной медицинской академии. Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственных материалов, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Текст иллюстрирован 46-ю таблицами, 16-ю рисунками (в том числе - 4 цветные фотографии результатов гистологического исследования). Список литературы содержит 121 отечественных и 108 иностранных источников. Весь материал собран, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Домрачева, Елена Васильевна

выводы

1. Развитие ВМК в вечернее и ночное время; наличие эпилептических припадков, потери сознания и рвоты в дебюте заболевания; злоупотребление алкоголем в анамнезе с признаками алкогольного поражения печени и поджелудочной железы; уровень сознания (по ШКГ) 7 баллов и менее, тяжесть неврологического дефицита (по шкале NIH-NINDS) 20 баллов и более при поступлении; воспалительные заболевания лёгких с признаками дыхательной недостаточности 2ст и более, появление признаков полиорганной недостаточности являются клиническими факторами неблагоприятного прогноза исходов заболевания у лиц молодого возраста.

2. Прогностически неблагоприятными лабораторными критериями для исхода ВМК у молодых пациентов являются: лейкоцитоз 11,6x109 и более, сдвиг в лейкоцитарной формуле до 12% палочкоядерных нейтрофилов и более, лимфопения 11% и менее, гипергликемия 7,5 ммоль/ и более, повышение ПТИ до 98,7% и более при поступлении в стационар.

3. Дислокация срединных структур головного мозга 10мм и более, объём гематом 40ml и более независимо от локализации, наличие прорыва крови в J11111, локализация в проекции подкорковых ядер являются неблагоприятными анатомо-морфологическими критериями исхода ВМК у лиц молодого возраста. Более выраженный отёк мозгового вещества, некробиотические процессы за счёт периваскулярного и перицеллюлярного отёка на границе кровоизлияния, гидропические изменения нейронов, аксиальное вмещение ствола головного мозга - характерные аутопсические признаки у молодых пациентов.

4. Существует возрастная специфика изменения иммунологических показателей при ВМК: у лиц молодого возраста наблюдается достоверная супрессия Т-лимфоцитарного звена иммунитета с относительным увеличением количества В-лимфоцитов. Причём, выраженность Т-клеточного дефицита коррелирует с неблагоприятным исходом заболевания.

5. По степени информативности и прогностической значимости «большими» диагностическими критериями летального исхода ВМК у молодых пациентов являются: дислокация срединных структур головного мозга 10мм и более, снижение уровня сознания 7 баллов по ШКГ и менее, неврологический дефицит при поступлении 20 баллов и более, хронический бронхит либо гипостатическая пневмония с признаками дыхательной недостаточности 2ст и более, наличие при поступлении сдвига в лейкоцитарной формуле до 12% п/я и лимфопении 11% и более. «Средними» диагностическими критериями летального исхода являются: потеря сознания и эпилептический приступ в начале ВМК, большой объём гематомы, прорыв крови в J11111, гипергликемия 7,5 ммоль/л и более, повышение ПТИ 98,7% и более. «Малыми» диагностическими критериями являются: наличие рвоты в начале ВМК, лейкоцитоз 11,6x109 и более, развитие инсульта в вечернее и ночное время.

6. К «большим» диагностическим критериям благоприятного исхода ВМК у молодых относятся: ясное сознание при поступлении, тяжесть неврологического дефицита 10 баллов и менее, гликемия 3-5 ммоль/л. К «средним» диагностическим критериям относятся: отсутствие прорыва крови в ЛПП, сроки поступления в стационар позднее 24 часов от начала ВМК. К «малым» диагностическим критериям относится отсутствие дислокации срединных структур.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Большую часть признаков, приведённых в таблицах 30 и 31, несложно обнаружить сразу при поступлении пациента в больницу, что позволяет не только осуществить своевременный прогноз тяжести исхода ВМК, но и провести рациональную первичную сортировку больных с выделением лиц, требующих особого наблюдения.

При отсутствии «больших» критериев, для прогноза исхода заболевания можно использовать совокупность «средних» и «малых» диагностических признаков. Однако условием достоверного 95-99% прогноза в этом случае является использование несложной диагностической процедуры Вальда, не требующей от врача особых навыков и знаний. В этом отношении представленные данные фактически могут рассматриваться в качестве готового диагностического алгоритма распознавания исхода ВМК. Для его практического использования не нужно дополнительных экономических затрат. Вместе с тем, использование полученных данных позволит значительно повысить уровень своевременного распознавания состояний, непосредственно связанных с угрозой для жизни пациентов.