Особенности течения и терапии артериальной гипертонии у больных, перенесших нарушение мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Заседателева, Лариса Вячеславовна

  • Заседателева, Лариса Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 147
Заседателева, Лариса Вячеславовна. Особенности течения и терапии артериальной гипертонии у больных, перенесших нарушение мозгового кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заседателева, Лариса Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Артериальная гипертония и цереброваскулярные заболевания, 12 " современные представления

1.2 Первичная профилактика инсульта у больных с артериальной 18 гипертонией

1.3 Вторичная профилактика инсульта у больных с артериальной 20 гипертонией, согласованные и несогласованные позиции

1.4 Лечение антигипертензивными препаратами больных, 25 перенесших НМК

1.5 Особенности психологического статуса у больных артериальной гипертонией, после инсульта

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц и дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Суточное мониторирование артериального давления (СМАД)

2.2.2 Эхокардиография (ЭХОКГ)

2.2.3 Методика определения агрегационной способности тромбоцитов

2.2.4 Методика определения реологических свойств крови

2.2.5 Методика исследования микроциркуляции

2.2.6 Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы 43 и транскраниальное исследование артерий основания мозга

2.2.7 Функциональные методы исследования органа зрения 44 (электроретинография, исследование контрастной и цветовой чувствительности -<<оп-^:в>)

2.2.8 Исследование психологического статуса

2.3 Статистическая обработка данных

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ

3.1 Суточный профиль АД и морфо-функциональные параметры 47 сердца у больных артериальной гипертонией, перенесших НМК

3.2 Состояние экстра - и транскраниального кровотока у больных 51 артериальной гипертонией, перенесших НМК

3.3 Показатели микроциркуляции и реологических свойств крови у 53 больных артериальной гипертонией, перенесших НМК

3.4 Оценка функционального состояния сетчатки глаза 60 (электроретинографии и топографии контрастной и цветовой чувствительности «оп-о£Б>) у больных АГ, после перенесенного НМК

3.5 Состояние психологического статуса у больных, перенесших 66 инсульт

ГЛАВА IV. ОЦЕНКАЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ЭПРОСАРТАНОМ

4.1 Оценка клинической эффективности и безопасности 69 антигипертензивной терапии эпросартаном

4.2 Динамика параметров суточного профиля АД на фоне терапии

4.3 Динамика морфо-функциональных параметров сердца при 74 антигипертензивной терапии

4.4 Динамика показателей экстракраниального кровотока на фоне 76 терапии

4.5 Динамика показателей микроциркуляции и реологических 78 свойств крови при лечении

4.6 Динамика функционального состояния сетчатки глаза на фоне 85 лечения

4.7 Динамика психологического статуса на фоне терапии 86 эпросартаном и коаксилом

4.8 Клинический пример

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ТРАНДОЛАПРИЛОМ

5.1 Оценка клинической эффективности и безопасности 93 антигипертензивной терапии трандолаприлом

5.2 Динамика параметров суточного профиля АД на фоне терапии

5.3 Динамика морфо-функциональных параметров сердца при 97 антигипертензивной терапии

5.4 Динамика показателей экстракраниального кровотока на фоне 98 терапии

5.6 Динамика показателей микроциркуляции и реологических 99 свойств крови при лечении

5.7 Динамика функционального состояния сетчатки глаза на фоне 103 лечения

5.8 Динамика состояния психологического статуса на фоне терапии 104 трандолаприлом и коаксилом

5.9 Клинический пример

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и терапии артериальной гипертонии у больных, перенесших нарушение мозгового кровообращения»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония является основным фактором риска сердечнососудистых осложнений. Многочисленные исследования показывают более тесную связь АГ и инсульта, чем АГ и ишемической болезни сердца.Риск повторного нарушения мозгового кровообращения составляет 8-20%, а наличие АГ увеличивает риск еще на 40%. Очевидно, что своевременная адекватная антигипертензивная терапия способна предотвратить развитие тяжелейших сосудистых церебральных осложнений [8,9,56,59,92,100].

Вместе с тем до сих пор остается ряд нерешенных и спорных вопросов лечения АГ у данной категории больных. Во-первых, это относится к целевому уровню АД, во-вторых, нуждается в уточнении степень активности антигипертензивной терапии, прежде всего сроки начала и темпы снижения повышенного АД. Наконец дискутируется вопрос о приоритетном использовании тех или иных групп препаратов. В настоящее время является актуальным комплексное изучение центральной гемодинамики, церебрального кровотока, микроциркуляции, гемореологии, агрегации тромбоцитов и психологического статуса у пациентов АГ, перенесших НМК на фоне лечения гипотензивными препаратами различных классов. Необходима разработка дополнительных критериев эффективности терапии АГ у данной группы больных. Представляется важным исследовать состояние центральной гемодинамики и микроциркуляции, гемореологии, агрегации тромбоцитов, а также кровотока по магистральным артериям головы в качестве критериев эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов.

Орган зрения является «органом-мишенью» у больных АГ. Поэтому необходимо оценивать функциональное состояние сетчатки у больных АГ, перенесших инсульт с помощью электроретинографии и исследовать топографию «оп-оАГ» каналов контрастной и цветовой чувствительности сетчатки [97,98,99].

Цель исследования

Целью настоящей работы является определение клинико-функциональных особенностей течения артериальной гипертонии у больных, после перенесенного НМК, разработка дополнительных критериев эффективности антигипертензивной терапии и дифференцированного подхода к лечению на основе изучения центральной гемодинамики, кровотока по магистральным артериям головы, микроциркуляции, гемореологии и агрегации тромбоцитов, особенностей психологического статуса и функционального состояния сетчатки глаза.

Задачи исследования

1) Изучить особенности суточного профиля АД, центральной гемодинамики, микроциркуляции, кровотока по магистральным артериям головы, гемореологии у больных АГ, после перенесенного НМК в сравнении с пациентами неосложненной АГ.

2) Оценить психологический статус пациентов с АГ, после перенесенного НМК и необходимость назначения психокорректоров с целью оптимизации гипотензивной терапии и улучшения качества жизни.

3) Оценить электроретинографию и топографию контрастной и цветовой чувствительности («оп-ой») сетчатки глаза у больных АГ, после перенесенного НМК в сравнении с пациентами неосложненной АГ.

4) Оценить влияние различных гипотензивных препаратов на показатели суточного мониторирования АД, центральной гемодинамики, микроциркуляции, кровотока по магистральным артериям головы, гемореологии, топографии контрастной и цветовой чувствительности сетчатки, психологического статуса у больных АГ, после НМК.

5) На основании проведения комплекса лабораторно-инструментальных исследований разработать дополнительные критерии эффективности антигипертензивной терапии и дифференцированный подход ! к назначению изучаемых препаратов у больных АГ, после перенесенного инсульта.

Научная новизна исследования

Проведена комплексная оценка особенностей течения АГ у больных после перенесенного НМК по сравнению с больными неосложненной АГ. Изучена эффективность и переносимость эпросартана и трандолаприла, их. ^ влияние на параметры суточного профиля АД, показатели центральной гемодинамики, микроциркуляцию, гемореологию, агрегацию тромбоцитов, а также психологический статус. Разработаны дополнительные критерии / эффективности антигипертензивной терапии у больных АГ, перенесших

НМК. Показана необходимость применения электроретинографии и исследования топографии «on-off» каналов контрастной и цветовой чувствительности сетчатки для оценки ее функционального состояния и как критерия эффективности антигипертензивной терапии у больных АГ, перенесших НМК. Показана эффективность коаксила при постинсультной депрессии для улучшения психического и соматического статуса данной группы пациентов.

Практическая значимость работы

Разработаны дополнительные критерии клинической эффективности антигипертензивной терапии и дифференцированного подхода к назначению препаратов на основе изучения суточного мониторирования АД, морфо-функциональных параметров сердца, экстракраниального кровотока, микроциркуляции и агрегации тромбоцитов, психоэмоционального статуса у больных АГ, перенесших НМК. Это позволяет объективно оценить течение' АГ у данной группы пациентов и предоставляет возможность оптимизации антигипертензивной терапии. Применение функциональных офтальмологических методов (исследование топографии «on-off» каналов контрастной и цветовой чувствительности сетчатки) служит дополнительным критерием эффективности и безопасности проводимой антигипертензивной терапии.

На защиту выносятся следующие положения:

1) В клинической группе больных АГ, после перенесенного НМК существуют клинико-функциональные особенности течения АГ, в отличие от. больных с неосложненной АГ по данным суточного мониторирования АД, микроциркуляции, кровотока по МАГ, гемореологии, состоянии органа зрения.

2) Антигипертензивная терапия эпросартаном и трандолаприлом является клинически эффективной у больных АГ, перенесших НМК.

3) На основании комплексного исследования показателей суточного мониторирования АД, морфо-функционального состояния сердца, экстракраниального кровотока, микроциркуляции и гемореологии у больных АГ, после перенесенного НМК возможен обоснованный подход к назначению изучаемых препаратов.

4) Комплексное исследование показателей суточного мониторирования АД, морфо-функционального состояния сердца, экстракраниального кровотока, микроциркуляции и гемореологии у больных АГ, после перенесенного НМК позволяет использовать их как критерии оценки эффективности антигипертензивной терапии.

5) Оценка функционального состояния сетчатки у больных АГ с помощью исследования топографии «оп-о£Б> каналов цветовой и контрастной чувствительности служит дополнительным критерием * эффективности и безопасности проводимой антигипертензивной терапии.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику ГКБ №11 г.Москвы. Используются в учебном процессе для студентов лечебного факультета МГМСУ. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Заседателева, Лариса Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Установлены клинико-функциональные особенности течения АГ, после перенесенного НМК в сравнении с неосложненной АГ: увеличение срДАД на 9,2% (р<0,01), повышение ИП ДАД - на 23,2% (р<0,05), ИПСАД - на 39,1(р<0,001), более значимое нарушения диастолической функции ЛЖ у больных АГИ. Имеют место у 90% больных выраженные изменения показателей* кровотока1 по МАГ по атеросклеротическому типу у 90%' больных, гемодинамически значимые стенозы у 20%; более значимые расстройства микроциркуляции и реологии крови в виде появления стазического и застойного типов, увеличения напряжения регулирующих систем микрогемодинамики, увеличения индекса агрегации эритроцитов, уменьшения индекса деформируемости эритроцитов и увеличения среднего радиуса агрегатов тромбоцитов.

2. Эпросартан и трандолаприл оказывают сходный клинический эффект. У пациентов АГИ на фоне терапии происходила сопоставимая коррекция I показателей СМАД за счет снижения САД и ДАД, показателей «гипертонической нагрузки», повышенной вариабельности АД, нормализации суточного профиля АД и скорости повышения АД в ранние утренние часы. Трандолаприл уменьшает гипертрофию миокарда левого желудочка и улучшает его диастолическую дисфункцию. Эпросартан влияет как на диастолическую, так и на систолическую дисфункцию миокарда. Оба препарата улучшают мозговой кровоток у пациентов с атеросклеротичекими изменениями МАГ, а так же у пациентов с асимметрией кровотока по МАГ свыше 50%.

3. Эпросартан и трандолаприл оказывают положительное влияние на микрогемодинамику при гиперемическом типе микроциркуляции, эпросартан так же при стазическом, а трандолаприл — при застойном типах микроциркуляции, что связано с улучшением реологических свойств крови.

4. Подтверждена безопасность выбранной схемы гипотензивной терапии и" целевых значений АД, не получено отрицательной динамики при исходно неизменном кровотоке по МАГ.

5. На фоне терапии эпросартаном и трандолаприлом выявлено улучшение функционального состояния сетчатки, определяемого методом «on - off». Данный метод может являться дополнительным критерием эффективности антигипертензивной терапии у больных АГИ.

6. Гипотензивная терапия эпросартаном и трандолаприлом положительно влияет на психологический статус больных АГИ. При исходно выраженных нарушениях психологического статуса (депрессия, тревога) у больных АГИ эффект достигается их комбинацией с антидепрессантом коаксилом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гипотензивная терапия у больных АГ, после перенесенного НМК должна проводится строго индивидуально, с достижением индивидуальных целевых цифр АД, с обязательнам титрованием дозы препарата, исходя из особенностей его фармакодинамики, под контролем казуальных измерений АД и СМАД, с определением индекса гипотонии, с учетом состояния мозгового кровотока.

2. Необходимо у больных АГ, после перенесеннго НМК использовать дополнительные критерии эффективности антигипертензивной терапии: показатели СМАД, экстра- и транскраниального кровотока, функционального состояния сетчатки, микроциркуляции и реологии крови, морфо-функциональные параметры сердца.

3. До начала гипотензивной терапии рекомендуется проведение тестирования для определения психологического статуса пациентам с АГ, после перенесенного НМК для выделения группы пациентов, нуждающихся в присоединении к гипотензивной терапии антидепрессантов.

4. Эпросартан и трандолаприл возможно назначать пациентам, после перенесенного ОНМК как при неизмененном церебральном кровотоке, так и при измении допплеровского спектра МАГ по атеросклеротическому типу, вплоть до гемодинамически значимых стенозов, используя индивидуальную методику подбора целевого АД и титрование доз препаратов.