Особенности течения и терапии осложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с психосоматическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Дмитриева, Татьяна Владимировна

  • Дмитриева, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 122
Дмитриева, Татьяна Владимировна. Особенности течения и терапии осложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с психосоматическими расстройствами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Воронеж. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитриева, Татьяна Владимировна

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Язвенная болезнь: современные аспекты этиопатогенеза, клиники и диагностики

1.2. Основные принципы медикаментозной терапии язвенной болезни

1.3. Осложнения язвенной болезни

1.4. Психосоматические соотношения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

1.5. Психосоматические особенности больных и клиника язвенной болезни

1.6. Эмоции, стресс и язвенная болезнь

1.7. Психосоматические аспекты терапии язвенной болезни

1.8. Даларгин в клинической практике

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика больных язвенной болезнью

2.2. Клинико-функциональная характеристика исследуемого контингента

2.3. Социально-демографическая характеристика исследуемого контингента

2.4. Клинико-психологические методы исследования и их обоснование

2.5. Психологические методы исследования

2.6. Математическая обработка данных

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

3.1. Особенности психологического статуса больных осложненной и неос-ложненной ЯБ

3.1.1. Частота алекситимии у больных осложненной и неосложненной ЯБ

3.1.2. Личностный профиль больных осложненной и неосложненной ЯБ

3.1.3. Особенности психологического статуса больных ЯБ в зависимости от алекситимии

3.1.4. Частота тревожностных расстройств у больных осложненной и неос-ложненной ЯБ

3.1.5. Частота депрессивных расстройств у больных осложненной и неослож-ненной ЯБ

3.2. Особенности психосоциального статуса больных осложненной ЯБ

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ СООТНОЕ-ШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННОЙ ЯБ

4.1. Особенности клинического течения ЯБ в зависимости от психологического статуса

4.2. Оценка психосоматических соотношений у больных осложненной ЯБ

4.2.1. Исследование влияния психологических факторов на клиническое течение осложненной ЯБ

4.2.2. Исследование влияния соматических, социально-демографических и поведенческих факторов на клиническое течение осложненной ЯБ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННОЙ ЯБ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДАЛАРГИНА

5.1. Клинико-инструментальная характеристика групп сравнения

5.2. Клинико-психологическая оценка эффективности коррекции психосоматического статуса даларгином у больных осложненной ЯБ

5.3. Анализ отдаленных результатов коррекции психосоматического статуса даларгином у больных осложненной ЯБ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и терапии осложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с психосоматическими расстройствами»

1. Актуальность проблемы.

Тема диссертационной работы обусловливается важностью и недостаточной изученностью механизмов реализации психосоматических соотношений при язвенной болезни (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки.

ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки традиционно относится к группе психосоматических заболеваний, в патогенезе которых важную роль играют психологические особенности больных (Гриневич В.Б. и соавт., 1996; 1

Жигулина А.И. и соавт., 2000; Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002; Martinez-Augustin О. et al., 2000; Pieper В. et al., 2000). Большой объем научных исследований, выполненных в этом направлении, отражает различные взгляды, тенденции и подходы в большинстве случаев с позиций психиатрии (Бутов М.Л. и соавт., 1997). При этом отсутствуют единые методические принципы изучения психосоматической патологии. Исследования в области современной психосоматической медицины предусматривают решение задач, включающих определение нейропсихогенных влияний в многофакторной этиологии и патогенезе ряда соматических заболеваний, их взаимосвязь с гуморальными и морфологическими изменениями, выяснение механизмов формирования психосоматических заболеваний (Гарганеева Н.П., 2002; Levenstein S., 2000). По-прежнему остаются недостаточно изученными механизмы развития ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки при воздействии определенных личностных и поведенческих особенностей на функционирование регуляторных систем.

Независимо от наличия или отсутствия HP для возникновения ЯБ или ее рецидива необходимо еще и неспецифическое дополнительное воздействие (психоэмоциональное перенапряжение, нарушение ритма и режима питания, труда и отдыха, изменение состояния факторов внешней среды и/или других факторов, приводящих к значительному нарушению качества жизни) как толчок для появления ЯБ или ее рецидива (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1997; FeldmanM. et al., 1992).

Несмотря на уменьшение частоты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в экономически развитых странах), которую нередко связывают с уменьшением частоты распространенности Helicobacter pylori, благодаря широкому проведению антихеликобактерной терапии язвенной болезни и хронического гастрита и повышению экономического уровня жизни людей, частота возникновения различных осложнений, прежде всего появления кровотечений, все же составляет 5-10% случаев (Васильев Ю.В., 2002).

В настоящее время не разработан единый подход к оценке роли психологических, поведенческих и соматических факторов в развитии осложненной ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки (Smith G.J., Van der Meer G., 1994). Очевидно, именно этим можно объяснить недостаточную эффективность традиционных схем лечебно-профилактических мероприятий и развитие осложнений (кровотечение, стеноз, перфорация, пенетрация) у больных, страдающих ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки.

Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в необходимости проведения комплексной оценки психосоматических соотношений при осложненной ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки для разработки подходов к лечению и профилактике осложнений.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государ1 ственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней».

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является изучение клинико-исихологических соотношений у больных осложненной язвенной болезнью и разработка подходов к их коррекции с применением даларгина.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить особенности психологического статуса больных осложненной ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки;

2) проанализировать влияние психологических, психосоциальных и поведенческих факторов на клиническое течение осложненной ЯБ;

3) выявить прогностические факторы неблагоприятного течения ЯБ;

4) изучить возможности психофармакологической коррекции у больных осложненной ЯБ даларгином;

5) проследить отдаленные результаты комплексной терапии осложненной ЯБ с включением даларгина.

Новизна исследования

В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1) изучены особенности психологического статуса больных осложненной ЯБ в зависимости от алекситимии;

2) проведен анализ влияния психологических, психосоциальных и поведенческих факторов на клиническое течение осложненной ЯБ;

3) показаны возможности медикаментозной коррекции осложненной ЯБ даларгином;

4) разработаны дифференцированные подходы к терапии больных осложненной ЯБ с учетом особенностей психосоматического статуса.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Больные ЯБ характеризуются высокими уровнями алекситимии, депрессии, личностной и ситуативной тревожности.

2) Тревожностно-депрессивные нарушения чаще встречаются и тяжелее протекают у пациентов с осложненной ЯБ, чем у больных с неосложненной ЯБ.

3) Для больных ЯБ характерна зависимость клинического течения заболевания от уровня алекситимии, депрессии, личностной и ситуативной тревожности.

4) Использование в качестве психофармакокорректора синтетического аналога лейэнкефалина - даларгина способствует нормализации психосоматических соотношений и повышению клинической эффективности терапии осложненной ЯБ.

5) Выявленные психологические особенности больных осложненной ЯБ необходимо учитывать при разработке лечебно-профилактических мероприятий, способствующих повышению качества жизни. Практическая значимость

1. В работе показаны основные направления коррекции психосоматических соотношений и повышения качества жизни у больных осложненной ЯБ.

2. Проведена комплексная оценка клинико-психологического статуса больных осложненной ЯБ, позволившая обосновать дифференцированное применение даларгина в зависимости от психологического статуса больных.

3. Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность коррекции даларгином психосоматического статуса больных осложненной ЯБ.

Внедрение

Результаты исследования апробированы в гастроэнтерологическом отделении Белгородской областной клинической больницы, в учебной и клиI нической практике на кафедре факультетской терапии, кафедре общей врачебной практики (семейной медицины) ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, а также в учебном процессе со студентами лечебного факультета ВГМА, курсантами кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ФПК и ППС.

Схемы комплексной терапии с включением психофармакокоррекции и оригинальные подходы к исследованию психосоматических соотношений при ЯБ внедрены в клинический и научно-педагогический процесс кафедры факультетской терапии, общей врачебной практики (семейной медицины) ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов позволяет получить медицинский эффект за счет повышения эффективности терапии ЯБ и сокращения продолжительности лечения.

Апробация работы '

Основные результаты докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении», (Липецк, 2004), VI Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2004), 6-й Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2004» (Санкт-Петербург, 2004), Десятой Российской Гастроэнтерологической Неделе, (Москва, 2004).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 219 источников, изложена на 121 странице машинописного текста, в котором приведены X таблицы и Y рисунков.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Дмитриева, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Для больных ЯБ было характерно повышение личностного профиля СМОЛ по 1, 2, 3, 6, 7 и 8 шкалам, при этом для лиц с осложненной ЯБ были характерны статистически значимо более высокие значения по 1, 2, 3, 7 и 8 шкалам личностного профиля СМОЛ.

2. Алекситимичныс пациенты с ЯБ отличаются от неалекситимичных более I неблагоприятным личностным профилем, тяжелым клиническим течением заболевания, заключающемся в более длительных сроках заживления язвенного дефекта, большем размере язв и их частым рецидивированием.

3. Для лиц с осложненным течением ЯБ были характерны достоверно более высокие значения показателей депрессии, личностной и ситуативной тревожности, чем для больных ЯБ без осложнений.

4. Дл лиц с высоким уровнем тревоги и депрессии была характерна более выраженная клиническая симптоматика ЯБ.

5. У больных осложненной ЯБ выявлено взаимное влияние психологиче1 ских (алекситимия, уровень ипохондрии, депрессии, истерии, тревоги) и клинических, поведенческих, социально-демографических показателей.

6. Включение в комплексную терапию осложненной ЯБ даларгина способствует не только повышению клинической эффективности лечения, заключающейся в снижении времени рубцевания язвенного дефекта и сроков госпитализации, по и нормализации психологического статуса пациентов (снижению выраженности тревожно-депрессивных черт, коррекции алекситимического радикала в структуре личности больных ЯБ).

7. Использование даларгина у больных осложненной ЯБ на фоне традиционной терапии способствует оптимизации клинического течения заболевания в течение 1 года наблюдения (снижения числа рецидивов ЯБ, кровотечений и госпитализаций), сопровождающейся улучшением психологического состояния больных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С учетом современных данных можно полагать, что генетическая предрасположенность, нарушение равновесия между факторами агрессии и защиты, HP - три основных фактора, которые "лежат" в основе возможности появления язвенной болезни у большинства больных. Однако роль IIP в возникновении и прогрессирования язвенной болезни далеко не однозначна. Несомненным остается одно - IIP является условно-патогенным фактором язвенной болезни.

Независимо от наличия или отсутствия IIP для возникновения язвенной болезни или ее рецидива необходимо еще и неспецифическое дополнительное воздействие (нервное и эмоциональное перенапряжение, нарушение ритма и режима питания, труда и отдыха, изменение состояния факторов внешней среды и/или других факторов, приводящих к значительному нарушению качества жизни) как толчок для появления язвенной болезни1 или ее рецидива. Само по себе такое неспецифическое воздействие при отсутствии перечисленных основных факторов, "лежащих" в основе возможности возникновения и прогрессирования язвенной болезни, ассоциированной с HP, не может вызвать это заболевание или его рецидив. В течение последних десятилетий ЯБ рассматривается как классическое психосоматическое заболевание, в развитии которого психологические особенности личности играют важную роль наряду с инфицированием IIP. Высокая встречаемость нарушений психологического статуса обусловливает необходимость проведения широкомасштабных исследований в I этой области. На основании проведенного исследования можно заключить, что алекситимия и тревожно-депрессивные нарушения в определенной степени влияют на клиническое течение ЯБ. При этом для больных с осложненной ЯБ был характерен более высокий уровень тревоги и депрессии по сравнению с пациентами с неосложненной ЯБ. Алекситимичные пациенты с ЯБ имели более неблагоприятный личностный профиль, чем неалекситимичные, что позволяет определить алекситимию как личностную характеристику, обуславливающую психосоциальную неконгруэнтность пациента. Высокая частота курения и злоупотребления алкоголем, низкая устойчивость к психоэмоциональным перегрузкам и неготовность к выполнению лечебно-профилактических мероприятий опосредованно влияют на уровень кислотообразующей функции желудка.

Выявленные закономерности формирования психосоматических соотношений обусловили необходимость психофармакологической коррекции с включением синтетического аналога лей-энкефалина - даларгина. Высокая клиническая эффективность применения даларгина для коррекции психосоматических нарушений у больных ЯБ была обусловлена его выраженным стресспро-тективным действием и заключается в более раннем рубцевании язвенного дефекта и снижении сроков госпитализации. Помимо этого, препарат способствует нормализации психологического статуса пациентов (снижению выраженности тревожно-депрессивных черт, коррекции алекситимического радикала в структуре личности больных ЯБ).

Таким образом, высокая частота алекситимии и связанный с нею тревож-ностно-депрессивный тип реагирования больных в условиях стресса, влияние психологических особенностей больных осложненной ЯБ на клиническое течение заболевания обусловливает необходимость включения в систему лечебно-профилактических мероприятий при ЯБ методов психофармакологической коррекции с применением даларгина.